Вегетарианство, веганство et al.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 23 мар 2016, 17:40

А я почти досмотрела. Радует, что процесс пошёл, многие задумываются. Вегетарианство рассматривается и как отказ от насилия и как польза для здоровья.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 11 май 2016, 13:33

Несколько дней назад группа доморощенных веганов устроила "протест" под лозунге "Мясо есть убийство". Девушки в тарелки, пальцы-снаксы и много кровь. Можете сами рассмотреть фотки.

Вот так нельзя пропагандировать вегетарианство. %-6
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 12 май 2016, 08:04

Истинофил писал(а): Вот так нельзя пропагандировать вегетарианство.
А по другому не получится... Люди, которые осознали жестокость убийства животных ради пищи, не могут спокойно смотреть как все вокруг продолжают поедать трупы. Такова человеческая природа - настойчиво доказывать своё мнение.
Зато какая фантазия и смелость!
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 май 2016, 09:54

По-моему, лучше обычные репортажи с бойни. Таких фильмов много.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 май 2016, 10:30

Наталья, отождесвять месоедство с людоедством - это уже перебор. В случае они постигают притивоположный эфект. Но мы все знаем что веганы довольно агрессивные и ревностные в своем делом. Эсть такой анекдот:

- Как познать вегана?
- Не надо, он сам об этом заявит.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 май 2016, 12:20

Истинофил писал(а): Но мы все знаем что веганы довольно агрессивные и ревностные
Я всё же считаю, что веганы агрессивны из-за преобладания раджаса, который больше не уравновешивается тамасом, получаемым из животных продуктов, а до саттвы им ещё далеко, потому что многие их них не только не практикуют йогу, а вообще считают всё это суеверием.
Теория — кум практики

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 12 май 2016, 14:01

Далеко не все.
По-крайней мере, у меня товарищ есть, 20 лет- чистый веган уже несколько лет. Он не последователь никакого учения, не знаком ни с теософией, ни с йогой и тд, профессиональный шахматист, мастер России, так в нем ни капли агрессии, злобы нет, очень дружелюбный человек. А веган он, потому, что считает, что любая пища животного происхождения вредна .

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 май 2016, 16:44

Кстати, у нас есть другой веган по имени Атанас Скатов, альпинист. Он первого мая поднялся на верх Аннапурна (8091 м.), а 2 года назад стал первым веганом в мире, который поднялася на Евересте. :*:

Так что веганы бывают разные. :hi

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 май 2016, 21:07

Константин Зайцев писал(а): Я всё же считаю, что веганы агрессивны из-за преобладания раджаса, который больше не уравновешивается тамасом, получаемым из животных продуктов, а до саттвы им ещё далеко, потому что многие их них не только не практикуют йогу, а вообще считают всё это суеверием
Хм. Забавно.
Если грубо так отождествлять - Саттва и Тамас, это устойчивые (стабильные) состояния из-за своей однородности (относительной, конечно) А раджас - это конфликт двойственности, потому изменчивость и активность, то есть один нюанс - есть раджас стремящийся (имеющий тенденцию) либо к саттвичности, либо тамасичности. Но, повторюсь - это грубо (а потому и понятно), но как контр-аргумент сойдет (так как ваше высказанное мнение примерно такого контекста)

И еще - канонически, фазы развития двойственности: сначало конфликт и конкуренция (борьба за выживание), затем компромисс и разграничение полномочий (это мне, а это тебе), затем - сотрудничество или взаимовыгода, затем, когда внутренний фактор (душа) начнет раскрываться - магнетизм родства Душ, или истинная любовь. Это -путь раджаса к саттве.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 май 2016, 21:18

Истинофил писал(а): Так что веганы бывают разные
Не истребимо мнение, что без мяса человек слабый и хилый (типа, жертвует своим здоровьем ради спасения животных) - такое, конечно есть: это религия такая.
Но я тоже больше 20 лет веган и я в полной мере, на своей практике, знаю все преимущества этого.
Отвращения к мясу у меня так и не возникло, а аромат шашлыка будоражит аппетит и я не запрещаю себе есть мясо, но желания его есть все меньше и меньше. Рыбу и яйца тоже. А вот молоко, творог - всегда пжалста.

К примеру, на Пасху у нас был пик-ник, все как положено: мангал, барбекю... - я попробовал только один маленький кусочек шашлыка, чисто из кулинарного любопытства.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 май 2016, 21:49

Так это не веган называется точно. Вегетарианец, и то не совсем.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 май 2016, 23:26

Константин Зайцев писал(а): Так это не веган называется точно. Вегетарианец, и то не совсем.
Мне без разницы, что и как называется, я не ем мясо, потому что от него много плохого. Я не говорю, что оно вредно - все зависит от того, какую человек ведет жизнь. И я также, крайне против религии "Вегетарианство", тем более, что она, эта религия, как и движение зеленых и антиглобалистов, все больше приобретает черты экстремизма. Такой экстремизм - это навязывание желаний/представлений/интересов одних другим: из одного ярма в другое.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 13 май 2016, 00:10

> все больше приобретает черты экстремизма

Так мы с чего и начали. О чём спор, непонятно.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 13 май 2016, 04:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): у нас был пик-ник, все как положено: мангал, барбекю... - я попробовал только один маленький кусочек шашлыка, чисто из кулинарного любопытства.
Как знакомо! У меня на даче родственники по нескольку раз за сезон шашлыки организуют. Запах всегда будоражит, но в последние года у меня желания пробовать нет, а раньше так же "кусочек чисто из кулинарного любопытства" :D

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 май 2016, 09:44

С тех пор, как перестал есть мясо, ни разу его не ел. А запах использую для уведомления вкушающих его - приятно пахнет, и соответственно мясо-шашлык хорошие, или неприятно, и в следующий раз такое не надо брать или делать. Желания съесть не было никогда. Правда не люблю, точнее мне просто отвратителен запах свежего мяса. Когда жена в магазине выбирает его, я стою вдалеке. К рыбе такого нет. Хорошую рыбу или морепродукты всегда покупаю своим родным и сотрудникам. Мясное никогда даже желания не было.
На первой странице темы есть ссылка на то, кто как называется. Я лакто-ово-вегетарианец. Даже наименование стращное.:)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 май 2016, 22:39

Константин Зайцев писал(а): Так мы с чего и начали. О чём спор, непонятно.
Спор здесь как всегда - на чем делать акцент:
-- на том, что мясо это еда не для всех (для йоги не пригодная);
-- либо на том, что животных надобно жалеть даже если это [возможно] вредно для здоровья.

А экстремизм - ну это способ Герострата заявить о себе миру, сами же идеи - вторичны.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 май 2016, 00:21

Для разных людей акцент будет разный. В зависимости от того, ориентированы они на отдельное "я" или на единое сознание. Но для целого это как раз вопрос второстепенный, раз количество страданий уменьшается. "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы оно не вешалось."
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 май 2016, 06:30

Константин Зайцев писал(а): Но для целого это как раз вопрос второстепенный, раз количество страданий уменьшается
Это если считать убийство животного = приносить страдание. Что в одном контексте с идеей, что смерть - это зло (страдание).
Если чел открывает для себя (практически, а не в теории), что смерть лишь переход, только условно отличающийся от рождения, соответственно для него смерть уже не зло и не страдание, тогда получается, что он перестает быть сострадательным, так что ли?

Убийство животного и человека отличаются принципиально, по причине, что человек - это индивидуум (индивидуальная Душа), тогда как животные все соотносятся с общей Душой. Когда прерывается индивидуальная нить - то это как препятствование Высшему (Душе), а значит влечет за собой отягощение кармы.
В случае же животного, то что человек ест их мясо отрабатывается карма отношений двух царств - ведь были когда-то времена, когда человек был больше объектом охоты животного, а не наоборот. Теперь маятник качнулся в другую сторону и пока эта карма не выработается, такие отношения будут сохраняться.

Теософ, коли он теософ может здесь либо способствовать ускорению отработки этой кармы, либо находиться вне этого конфликта. Также, не правильно думать, что "отработка кармы" основывается на количестве (то есть, что мол, для полного "расчета" по закону "зуб за зуб..." нужно грохнуть еще энное кол-во особей) она отрабатывается через обнаружение других отношений (то есть, за конфликтом интересов должно следовать взаимовыгодное сотрудничество)

Если кто захочет возразить, что мол буддисты (а особенно джайны) со мной не согласятся в корне, то здесь я бы напомнил тот легкий стёб с каким описывала ЕПБ в "... дебрях Индостана" как тигр не хотел есть рис и жадно смотрел на антилопу. Религия оно совсем, а часто далеко совсем не то, что философия. Причем, настоящая философия та, что сопровождается соответствующей практикой (практика есть ее следствие) - если же получается некий абсурд, то тогда постебаться только и можно.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 14 май 2016, 08:56

Константин Зайцев писал(а): Но для целого это как раз вопрос второстепенный, раз количество страданий уменьшается.
Есть человека/животного - есть проблемма*. Нет человека/животного - нет проблемма*. :)

* страдание

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 май 2016, 12:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Убийство животного и человека отличаются принципиально, по причине, что человек - это индивидуум (индивидуальная Душа), тогда как животные все соотносятся с общей Душой. Когда прерывается индивидуальная нить - то это как препятствование Высшему (Душе), а значит влечет за собой отягощение кармы.
В случае же животного, то что человек ест их мясо отрабатывается карма отношений двух царств - ведь были когда-то времена, когда человек был больше объектом охоты животного, а не наоборот. Теперь маятник качнулся в другую сторону и пока эта карма не выработается, такие отношения будут сохраняться.
Редчайшая по своей изумительности бредопись. Простите. :hi Пожалуй даже скопирую.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 май 2016, 16:21

Владимир писал(а): Редчайшая по своей изумительности бредопись. Простите
Хм. Никак здесь не могут избавиться от...
Только Учитель (в отношении своих учеников) может делать краткую оценку их (учеников) деятельности, типа правильно, не правильно или " редчайшая бредопись".

В остальных случаях, в цивилизованом обществе, говорят - это бред, потому что... и показывают в чем именно он выражен.
А ежели желания аргументированно изложить свои контр аргументы в лом, тада лучше ваще не писать/не читать. А то может оказаться, что своей такой оценкой, вы просто признались в своем невежестве.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 май 2016, 23:04

Во-первых, это противоречит всепобеждающему учению Алисы Бэйли.
"Употребление животной пищи (и в меньшей степени — минералов в качестве лекарств) вызвало смешение дэва-субстанции и вибраций, не созвучных друг другу. Растительное царство находится совершенно в другом положении, и часть его кармы состоит в том, чтобы обеспечить пищу для человека; это привело к нужной трансмутации жизни этого царства в высшую стадию (животную), то есть к её цели. Трансмутация растительной жизни необходимо происходит на физическом плане. Отсюда её пригодность для пищи. Трансмутация жизни животного царства в человеческое происходит на кама-манасических уровнях. Отсюда недоступность, в эзотерическом смысле, животного как пищи для человека. ("Трактат о космическом огне").
Во-вторых, с точки зрения теософии личность (которая страдает) по-любому живёт один раз, будь это личность человека или личность животного, прикреплённая к групповой душе.
В-третьих, с точки зрения буддизма индивидуальность всё равно имеет лишь относительное существование, отдельной души не существует, и цепляние за неё - одно из основных омрачений.
А если короче, присоединяюсь к предыдущему оратору.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 май 2016, 00:21

Константин Зайцев писал(а): Во-первых, это противоречит всепобеждающему учению Алисы Бэйли.
Да Бейли для меня авторитет и потому я поболе вашего знаю, что ею было сказано по этому поводу.
И еще мне не кажется, что я в предыдущих постах выразился не ясно.

Если бы мясо животного было естественной пищей для человека, то как это могло бы иметь кармические последствия?
Я сказал, и вполне не двусмысленно, что то, что чел ест мясо это следствие того, что в далекие времена животные поедали человеков и что было не естественно, а потому породило карму.
Вы же чет совсем не в ту степь цитату привели.

Во вторых, я не говорил, что животные не страдают (из-за того, что у них групповая душа) я говорил, что все ассоциируют страдание со смертью. Но страдание это не смерть, а препятствование душе или личности следовать своему курсу существования: когда содержат животного ли, или человека в отвратительных условиях и по садистски издеваются - это является страданием, а смерть - это есть временное освобождение, как девачан есть суррогат нирваны.
У вас всех просто глубоко внутри сидит страх смерти и вы даже не пытаетесь осознать всю "не теософичность" такого положения.
Если человек убивает животное развлечения ради, поохотиться на сафари - это одно, но если он убивает его ради пропитания (особенно, когда альтернативы нет) - то это совсем другое.
Само физическое действие вторично, против того что в уме - задуманное и спланированное убийство и убийство по неосторожности/случайности - опять же, не одно и то же.
И наконец, в третьих
Константин Зайцев писал(а): с точки зрения буддизма индивидуальность всё равно имеет лишь относительное существование, отдельной души не существует, и цепляние за неё - одно из основных омрачений.
То, что в экзотерическом буддизме понимается под душой в доктрине "Анатма-вада" а также (сюда же) и субстанция это совсем не то, что Душа по Бейли (эгоический лотос), а то, что обычно человек себе представляет или чувствует о себе как о я. И цепляние за такое ложное я и порождает страх смерти и "естественные" выводы, что смерть и есть страдание. По этому, из-за ложных представлений (о смерти) и получаем страдание (страх ожидания смерти) как одного из основных омрачений.
Когда моя мать была присмерти, последние две недели я лежал вместе с ней больнице - я видел, как люди цепляются: пусть совсем немощь, но лишь бы жить! И это настолько сильно, что никакие доводы и разговоры не помогут, единственно, когда человек действительно верующий, то ему много легче, в сравнении с теми, кто уверен, что со смертью все заканчивается.
Константин Зайцев писал(а): А если короче, присоединяюсь к предыдущему оратору.
Ну, в отличие от предыдущего оратора, вы хоть худо-бедно, но аргументировали свое не согласие, так что "короче" не надо - а то, как на базаре получается.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 15 май 2016, 07:13

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): У вас всех просто глубоко внутри сидит страх смерти и вы даже не пытаетесь осознать всю "не теософичность" такого положения.
Можно сколько угодно понимать прелести девачана, но у личности есть инстинкт самосохранения, совсем преодолеть который пока, на нашем уровне развития, невозможно. Осознавание, что со смертью всё не заканчивается, конечно, психологически облегчает переход, но для личности то всё действительно заканчивается. Поэтому, мне кажется, пока у нас личность есть, страх смерти хоть в какой то мере, но будет.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 май 2016, 08:33

"Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин и не более, нежели добро является независимой причиной в природе.
Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда и ее законы – воздаяние за каждое страдание.
Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений и потому он не может быть назван Злом в Природе.

Истинное зло порождается человеческим рассудком и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро..."

ПМ 57
Используем простое замещение в "уравнении" и получаем:
"Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин и не более, нежели добро является независимой причиной в природе.
Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда и ее законы – воздаяние за каждое страдание.
Животное, истребленное человеком, становится этим человеком и маленькая птица, убитая пацанчиком, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений и потому он не может быть назван Злом в Природе.

Истинное зло порождается человеческим рассудком и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро..."

ПМ 57
Как вам такая постановка вещей, товарищи теософы? :5:

Ответить