Нужно ли вмешиваться в чужую жизнь ?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Дмитрий1973
постоянный участник
Флаг: Russia

Нужно ли вмешиваться в чужую жизнь ?

Сообщение Дмитрий1973 » 21 фев 2018, 12:10

С точки зрения кармы должен ли я разнять двух дерущихся на улице людей ? Ведь я не знаю причин такого их поведения...может таким образом кто то из них отрабатывает свою карму. Нужно ли вмешиваться ? А пройти мимо совесть не позволяет...что делать ?
Дмитрий

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Re: Нужно ли вмешиваться в чужую жизнь ?

Сообщение Константин Зайцев » 21 фев 2018, 13:28

Честно говоря, ненавижу разнимающих.
Бывает, тебе успевают дать по морде, неожиданно, а когда начинаешь защищаться, разнимающие тут как тут.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 21 фев 2018, 13:33

Дмитрий1973 писал(а):
21 фев 2018, 12:10
С точки зрения кармы должен ли я разнять двух дерущихся на улице людей ? Ведь я не знаю причин такого их поведения...может таким образом кто то из них отрабатывает свою карму. Нужно ли вмешиваться ? А пройти мимо совесть не позволяет...что делать ?
Кроме индивидов, есть такая вещь как "общество". Драка вредит и разрушает обществу. Нужно арестовать их двое и в суд, чтобы разобраться кто виноват и кто нет. Виновнику наказать, а невиновного компенсировать.
А Карма... Вы то не знаете их карму. Возможно вмешиваясь Вы предотвращаете возникновения новой негативной карме (т.е. преступления), возможно нет, кто знает?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 22 фев 2018, 18:55

Дмитрий1973 писал(а):
21 фев 2018, 12:10
Разнимать даже с точки зрения психологии не рекомендуется. Если нет подручных отвлекающих средств: громкая музыка, сигнал автомобиля, выстрел из оружия или что-то подобное, то можно попробовать сначала подбадривая одного из дерущихся громко крикнуть (желательно в самое ухо) "Давай, давай, наподдай ему!", потом забежать со стороны его противника и в этом же роде: "А ну, дай ему левой в ухо!". Но существует риск получить по полной от обеих дерущихся, так что нужно быть готовым к тому чтобы вовремя унести ноги.
А если серьезно, то не зная броду не суйся в воду, нужно иметь железную волю, чтобы перешибить взаимный поток негативной энергетики между дерущимися. Константин прав, "миротворцы", особенно при выяснении отношений двух равных по силе, пусть даже и в кулачном бою - излишни, также как и зрители и болельщики.

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 22 фев 2018, 19:00

Спасибо, понял ))))
Дмитрий

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 22 фев 2018, 21:28

Конечно нужно.

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 22 фев 2018, 21:30

А если я ,скажем, предотвращу убийство ?
Дмитрий

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 22 фев 2018, 21:40

Вот и хорошо, что вы спасли человеческую жизнь. Спасая любую жизнь, даже растения, животного, вы улучшаете собственную карму. Убивая, вы тормозите их эволюцию.

"убивая животное или даже насекомое, мы тем самым задерживаем прогресс существа, направляющегося к своей конечной естественной цели — человеку»; а тот, кто изучает оккультную философию, добавит от себя: «Аминь» — и уточнит, что при этом замедляется не только эволюция убиенного существа, но и процесс формирования следующей, более совершенной человеческой расы", Е.П. Блаватская.

Бездействие тоже создает карму, так как это сознательный выбор. Сознательный выбор есть карма.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 23 фев 2018, 09:29

Дмитрий1973 писал(а):
22 фев 2018, 21:30
Предотвратить убийство - это правильно, только в том что Вы спасаете кого-то от этого акта должна быть абсолютная уверенность. А для этого необходимо распознавание, т.е.руководство Высшего Эго (Будхи-Манаса), иначе можно навредить другим и заодно усугубить свою карму. Поэтому первый порыв - самое верное руководство к действию в таких случаях, размышления верного ответа в данную минуту не дадут.
Обычно, когда человек совершает героический (самоотверженный) поступок он не может объяснить почему он поступил так, а не иначе. Если человек будет честен с собой, то придет к выводу, что как-будто он не совсем принадлежал себе и некий возвышенный идеал неосязаемый и незримый был путеводной звездой к действию спасения или предотвращения убийства. Но так просто это тоже не возникает, а как результат прошлых воплощений, и уже проявляется в детских грезах о спасении кого-либо от гибели.

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 23 фев 2018, 09:49

запахгардении писал(а):
23 фев 2018, 09:29
Дмитрий1973 писал(а):
22 фев 2018, 21:30
Предотвратить убийство - это правильно, только в том что Вы спасаете кого-то от этого акта должна быть абсолютная уверенность. А для этого необходимо распознавание, т.е.руководство Высшего Эго (Будхи-Манаса), иначе можно навредить другим и заодно усугубить свою карму. Поэтому первый порыв - самое верное руководство к действию в таких случаях, размышления верного ответа в данную минуту не дадут.
Обычно, когда человек совершает героический (самоотверженный) поступок он не может объяснить почему он поступил так, а не иначе. Если человек будет честен с собой, то придет к выводу, что как-будто он не совсем принадлежал себе и некий возвышенный идеал неосязаемый и незримый был путеводной звездой к действию спасения или предотвращения убийства. Но так просто это тоже не возникает, а как результат прошлых воплощений, и уже проявляется в детских грезах о спасении кого-либо от гибели.
Прекрасно.....)))👍👍👍
Дмитрий

gokmopnpupoga
участник

Сообщение gokmopnpupoga » 01 мар 2018, 11:35

Не стоит вмешиваться в чужую жизнь, когда тебя об этом не просят. Нельзя оставлять человека в беспомощном состоянии...Искусство - баланс. Однозначного ответа нет. Будущее вариантно. Быть может, предотвратив убийство, вы породили монстра, уничтожевшего всё живое...
Кроме того на принятие осмысленного решения (к примеру о драке) , времени нет. Речь идёт о долях секунды... В этом случае и проявляется ваша сущность. Истинное Я.

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 01 мар 2018, 14:57

gokmopnpupoga писал(а):
01 мар 2018, 11:35
Не стоит вмешиваться в чужую жизнь, когда тебя об этом не просят. Нельзя оставлять человека в беспомощном состоянии...Искусство - баланс. Однозначного ответа нет. Будущее вариантно. Быть может, предотвратив убийство, вы породили монстра, уничтожевшего всё живое...
Кроме того на принятие осмысленного решения (к примеру о драке) , времени нет. Речь идёт о долях секунды... В этом случае и проявляется ваша сущность. Истинное Я.
На этот вопрос ответить невозможно...
Дмитрий

Ответить