О чем можно дискутировать на форуме

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Переносы

Сообщение запахгардении » 10 янв 2018, 06:06

holynonsense писал(а):
10 янв 2018, 04:25
может Вы забыли что историческая наука пока еще не Живая Этика, а все еще наука (и это очень хорошо, т.к. ЖЭ у нас уже есть и второй не надо), в методологию которой в обязательном порядке входит анализ исторической фигуры
А Вы похоже, забываете что это не научно-исторический форум, а теософский, что подразумевает и методологию при анализе исторической фигуры особую. Если обратиться к ЖЭ или к ЕПБ или ПМ, то вряд ли Вы найдете анализ исторической фигуры с применением политических критериев (или как Вы назвали это "философско-историческим"), как в Вашем случае с Фурцевой.
holynonsense писал(а):
мотивы это факты, такие же, как и любые другие, если о них достоверно известно, я не знаю, кого Вы называете "авторами" фильма, было дано слово биографу, было дано историку (Понасенков) и т.д., людям, в чьей компетенции производить достоверные или относительно достоверные заключения об исторической фигуре...историческая личность оценивается в том числе на основе нравственности ее поступков и на основе ее морального выбора, это абсолютно обязательно, иначе мы не смогли бы делать такие фундаментальные для понимания истории заключения, как в чьих интересах действовала личность и т.д. (партии, себя, народа, кого-то иного, "И ты, Брут!" и т.д.), еще раз, именно заключения о мотивах являются абсолютно необходимой частью исторического анализа...

Оценка фактов с использованием Ваших критериев никак не увязывается с основами теософии, Вы уверены что способны (Вы или Понасенков) именно сейчас дать верную (всеобъемлющую, объективную, непредвзятую, неполитизированную - на века!) оценку? У теософов, как известно, авторитетов, в том числе и среди тех
holynonsense писал(а):
в чьей компетенции производить достоверные или относительно достоверные заключения об исторической фигуре
нет.
Общие фразы ничто, приведите пример аморального или безнравственного поступка Фурцевой, а также докажите, что это не единичный случай, что называется по слабости душевной или других перекрестившихся обстоятельств, а ее жизненное кредо. Вот тогда и можно будет говорить о достоверности оценки исторической фигуры и о том каков ее
holynonsense писал(а):
отпечаток на историю какой-л из сфер (или одновременно на несколько) — культурной, политической, социальной, экономической, религиозной и т.д.,

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 10 янв 2018, 06:41

о, это замечательный способ почистить тему "фильмы с глубоким смыслом" от большинства представленных в ней фильмов, стоит Вам вот так потребовать доказательств действительно ли они "развивающие сознание" (с фактами, с фактами), и очень быстро может оказаться что и они вобщем-то не совсем уместны в теме, да и на форуме...
запахгардении писал(а):
10 янв 2018, 06:06
А Вы похоже, забываете что это не научно-исторический форум, а теософский, что подразумевает и методологию при анализе исторической фигуры особую. Если обратиться к ЖЭ или к ЕПБ или ПМ, то вряд ли Вы найдете анализ исторической фигуры с применением политических критериев (или как Вы назвали это "философско-историческим"), как в Вашем случае с Фурцевой.
каких таких "политических критериев"? это что-ли "политические критерии":
историческая личность оценивается в том числе на основе нравственности ее поступков и на основе ее морального выбора, это абсолютно обязательно, иначе мы не смогли бы делать такие фундаментальные для понимания истории заключения, как в чьих интересах действовала личность и т.д. (партии, себя, народа, кого-то иного, "И ты, Брут!" и т.д.), еще раз, именно заключения о мотивах являются абсолютно необходимой частью исторического анализа
запахгардении писал(а):
Общие фразы ничто, приведите пример аморального или безнравственного поступка Фурцевой, а также докажите, что это не единичный случай, что называется по слабости душевной или других перекрестившихся обстоятельств, а ее жизненное кредо. Вот тогда и можно будет говорить о достоверности оценки исторической фигуры и о том каков ее
1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - закономерность, 4 раза - система

Вы фильм-то смотрели?
запахгардении писал(а):
Оценка фактов с использованием Ваших критериев никак не увязывается с основами теософии, Вы уверены что способны (Вы или Понасенков) именно сейчас дать верную (всеобъемлющую, объективную, непредвзятую, неполитизированную - на века!) оценку? У теософов, как известно, авторитетов <...> нет
сорри, но сами то поняли, что сказали? история не увязывается с основами теософии, что ж, как пожелаете, спорить с этим тезисом смысла не вижу, тезис-самоубийца, я бы сказал :)
запахгардении писал(а):
А Вы похоже, забываете что это не научно-исторический форум, а теософский
не забываю... я нигде не утверждал что это фильм теософский, что философско-исторические дискуссии это теософия, что Платон теософ и т.д. т.п.
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 10 янв 2018, 07:07

знаете что, запахгардении, дело-то Ваше "кому верить", я Вам авторитетов ведь не навязываю — ни в лице отдельных историков, ни в лице истории как науки, а Вы мне?
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Наталья Кожанова
администратор

Re: О чём можно дискутировать на форуме

Сообщение Наталья Кожанова » 10 янв 2018, 10:14

holynonsense писал(а):
мотивы это факты, такие же, как и любые другие, если о них достоверно известно
О мотивах поступков обычным людям известно быть не может. В любом случае это будет субъективное мнение, основанное на личном опыте, но человек может не обладать достаточным опытом, чтобы понять другого человека. Даже мотивы своих поступков человек не всегда правильно оценивает.
holynonsense писал(а):
ага, а художественное кино состоит не из "додуманных" мотивов и историй? хоть там и не строго научный фильм, а просто передача об историческом эпизоде, но правды там больше чем в представленных здесь ХФ, худ.кино само по себе из сферы культуры и поучительный эпизод из истории культуры имеет гораздо более глубокий смысл (пищу для размышлений), чем многие выложенные здесь ХФ
Художественное кино и предполагает художественный вымысел, там историческая правда совершенно не обязательна, цели у него другие. Не знаю какую пищу для размышлений имеет выложенный Вами фильм, мне показалось, что он просто вызывает отрицательные эмоции в адрес героини фильма, типа "ах какая она подлая!". И какой в этом глубокий смысл? Но это моё личное мнение, и я фильм не переносила, не удаляла.
holynonsense писал(а):
поскольку у многих есть потребность в таких дискуссиях, решением мог бы быть день открытых дверей раз в неделю, чтобы желающие могли по-немногу продолжать обмен мнениями, прерванный в результате закрытия всех этих тем, но т.к. это не ежедневно, форум не превратится в арену "нетеософских споров"
Здесь и без "дня открытых дверей" постоянно это устраивают. Кому надо могут где-то в другом месте "потребность в таких дискуссиях" удовлетворять.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 янв 2018, 11:35

holynonsense писал(а):
10 янв 2018, 07:07
знаете что, запахгардении, дело-то Ваше "кому верить", я Вам авторитетов ведь не навязываю — ни в лице отдельных историков, ни в лице истории как науки, а Вы мне?
И я не навязываю, но рекомендую для более приближенного понимания (улавливания сути сказанного оппонентом) изучать источники теософии. Так как по Вашему предыдущему посту ясно, что Вы ничего не поняли из сказанного мною.
Остается надежда, что Наталья смогла довести до вас хотя бы частично морально-нравственные постулаты теософии.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: О чем можно дискутировать на форуме

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 апр 2018, 20:02

Превентивные меры, это конечно хорошо, но перестраховываться все таки не надо, тем более, что идея сращивания социализма и православия вовсе не нова и набирает популярности (как я могу судить) в России. Она присутствует и в Украине - в попытках возродить социалистическую партию таким же способом. Эта партия, в свое время рухнула на самое дно рейтинга, по этому некоторым кажется, что подобное сращивание им поможет.

А по поводу спорить - лично я даже и не собирался. Из всех участников форума, коих я имел честь наблюдать за все время и на разных площадках, Ку Аль самый непоколебимый в своих убеждениях - все то, что не по нему, он просто игнорирует и не слышит, по этому с ним спорить будут только те из кого просто "прет" желание спорить (отрицать, возмущаться, негодовать) с нулевым (в лучшем случае) результатом в итоге.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 апр 2018, 20:46

Наверное, Вы правы. Вообще-то, я не собиралась даже с ним спорить.
Просто задала вопрос об эгрегоре, а он (непонятно с чего) вдруг "разгневался" и "пошел в атаку"...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 апр 2018, 20:53

Относительно идеи сращивания социализма с православием...
Вспомнились слова Блаватской о том, что никакие "измы" не помогут миру (человечеству) до тех пор, пока не произойдут изменения (к лучшему) в самом человечестве.
А изменения эти происходят очень медленно...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 апр 2018, 07:41

Метла опять подмела - с грязной водой выплеснув всех детей (идеи).
Это серьезный симптом.
Не знаю даже, можно этому как-то помочь...
Уже просто здравого смысла не остается в этих действиях.

Только возникает новая мысль, новый думающий человек, попытка помощи своей стране - тут как тут - летят "спасатели" - как бы вдруг не отошли от кришнаитских песнопений ("Одна палка, два струна - я хозяин вся страна!"https://www.youtube.com/watch?v=GdfPe5P6QtI).
И в отвал.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 апр 2018, 20:58

Анна_К писал(а):
17 апр 2018, 07:41
Метла опять подмела - с грязной водой выплеснув всех детей (идеи).
Это серьезный симптом.
Не знаю даже, можно этому как-то помочь...
Уже просто здравого смысла не остается в этих действиях.

Только возникает новая мысль, новый думающий человек, попытка помощи своей стране - тут как тут - летят "спасатели" - как бы вдруг не отошли от кришнаитских песнопений ("Одна палка, два струна - я хозяин вся страна!"https://www.youtube.com/watch?v=GdfPe5P6QtI).
И в отвал.
Насколько я мог понять мотив админов - покажите четкую связь обсуждения вашего православного социализма с идеями теософии (или как выражения практической теософии) - то тогда это было бы приемлемо, а так - политика, а с учетом того, что ситуация вокруг только накаляется, что уже некоторые даже "бредят войной", то беспристрастного обсуждения как раньше не было, так и теперь не случится.
Так что правильно, что зарубили.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 18 апр 2018, 05:01

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 апр 2018, 20:58
Насколько я мог понять мотив админов - покажите четкую связь обсуждения вашего православного социализма с идеями теософии (или как выражения практической теософии) - то тогда это было бы приемлемо, а так - политика, а с учетом того, что ситуация вокруг только накаляется, что уже некоторые даже "бредят войной", то беспристрастного обсуждения как раньше не было, так и теперь не случится.
"и в сердце льстец всегда отыщет уголок" 8-)

Под теософией простые сознания предполагают почему-то полное отсутствие следа чего-либо русского.
Чем экзотичнее, тем теософичнее (?).

Русофобия, короче.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 апр 2018, 06:10

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 апр 2018, 20:58
Вообще-то, нам никто не объяснил, почему закрыли ту тему.
Если предположить, что из-за политики, то мне вообще непонятно, почему теософам ЗАПРЕЩАЮТ говорить о политике?
Обычно, ссылаются на то, что теософы не занимаются политикой.
Но, неужели так трудно понять, что заниматься политикой и разговаривать о политике - не одно и то же?
Почему Блаватская и Махатмы не боялись говорить и писать о политике, а её последователям это запрещено?
Почему мы должны, как страусы, прятать голову в песок, услышав слово "политика"?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 апр 2018, 08:57

Анна_К писал(а):
18 апр 2018, 05:01
Русофобия, короче.
Где? Он вообще никакие национальности не упоминал. А Вы этим выпадом подтверждаете, что я правильно сделала, свернув этот разговор. Всегда, когда речь касается политики разговор переходит на взаимные обвинения, и многие, в том числе Вы, не могут во время остановиться, эмоции захлёстывают.
А ведь многие просматривающие форум судят о теософах по той небольшой группе людей, которые устраивают личные разборки на теософских форумах, осуждают других, всеми силами стараются показать себя умнее и лучше своих собеседников. Поэтому я стараюсь пресекать такие разговоры.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 апр 2018, 08:59

Татьяна Медведкова писал(а):
18 апр 2018, 06:10
Если предположить, что из-за политики, то мне вообще непонятно, почему теософам ЗАПРЕЩАЮТ говорить о политике?
Я Вам уже отвечала на этот вопрос:
viewtopic.php?p=27298#p27298

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 апр 2018, 10:49

Но, неужели так трудно понять, что заниматься политикой и разговаривать о политике - не одно и то же?
Почему Блаватская и Махатмы не боялись говорить и писать о политике, а её последователям это запрещено?
Почему мы должны, как страусы, прятать голову в песок, услышав слово "политика"?
Неужели так трудно понять, что нет смысла разговаривать о политике, не занимаясь ею и не зная всего, что остаётся "за кадром" СМИ и предназначено лишь для "служебного использования"?) Лучше вообще не касаться политики, чем касаться поверхностно, с позиции обывателя, получающего информацию только из СМИ, которые освещают один и тот же вопрос по-разному и говорят то одно, то другое. Тем более, если даже просто обсуждать политику, то что это меняет в нашей жизни, или в самой политике? Да и порой разговоры о вопросах политики становятся более популярными, чем разговоры о вопросах теософии и это на "теософическом форуме".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 апр 2018, 12:02

Наталья Кожанова писал(а):
18 апр 2018, 08:59
Я Вам уже отвечала на этот вопрос:
viewtopic.php?p=27298#p27298
Прамого запрета в правилах нет, но мы не раз просили не касаться политики, так как практика общения на форуме показывает, что разговор на политические темы всегда ведёт к нарушению вот этого правила:
3.2. Оскорбления участников, провокация подобных оскорблений, применение грубых и нецензурных выражений, переход на личности и другие вредные для форума процессы
Слишком большие разногласия особенно по поводу ситуации в Украине. И всегда, почему то, участники спора начинают осуждать личности друг друга, а не только мнения.

Наталья, не все участники оскорбляют друг друга и нарушают правила общения, но, закрывая ту или иную тему, наказывают всех.
Какая-то коллективная ответственность, получается.
Что касается вашего замечания – «…Здесь у нас нет таких как ЕПБ и Махатмы, то есть нет людей, к которым бы все прислушивались и уважали их мнение…», то на этом основании вообще любые темы можно закрыть, и в первую очередь - темы по Теософии, а не о политике, так как и по части понимания Теософии нет здесь авторитетных людей, просто все обмениваются своими соображениями и мыслями и каждый отстаивает свою точку зрения...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 апр 2018, 12:15

кшатрий писал(а):
18 апр 2018, 10:49
Неужели так трудно понять, что нет смысла разговаривать о политике, не занимаясь ею и не зная всего, что остаётся "за кадром" СМИ и предназначено лишь для "служебного использования"?) Лучше вообще не касаться политики, чем касаться поверхностно, с позиции обывателя, получающего информацию только из СМИ, которые освещают один и тот же вопрос по-разному и говорят то одно, то другое. Тем более, если даже просто обсуждать политику, то что это меняет в нашей жизни, или в самой политике? Да и порой разговоры о вопросах политики становятся более популярными, чем разговоры о вопросах теософии и это на "теософическом форуме".)))
Кшатрий, не забывайте, что тему, в которой мы начали говорить о Теософии и Агни Йоге тоже закрыли.
Там политики не было.
И никто никого не оскорблял, разве что Ку Аль что-то не то сказал?
Но, некоторые "похлеще" Ку Аля выражаются, и ничего... темы не закрывают.
По-моему, все это начинает напоминать "затыкание ртов" неугодным и инакомыслящим.
Только, непонятно тогда, а судьи здесь кто?
Авторитетных-то людей, как сказала Наталья, здесь нет.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 апр 2018, 12:40

18 апр 2018, 12:15
Кшатрий, не забывайте, что тему, в которой мы начали говорить о Теософии и Агни Йоге тоже закрыли.
Там политики не было.
Это да, я даже ответить не успел по поводу приведённых Вами цитат из АЙ.) Правда, даже этот разговор был бы уместнее в другой теме, например, посвящённой АЙ и её сравнению с теософией. А в той теме даже Ку Аль с очередным "посланцем Махатм" был более близок к теме. Тем более, это его тема, которую из-за него же и закрыли.))))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 апр 2018, 12:44

кшатрий писал(а):
18 апр 2018, 12:40
Там политики не было...
Это да, я даже ответить не успел по поводу приведённых Вами цитат из АЙ.) Правда, даже этот разговор был бы уместнее в другой теме, например, посвящённой АЙ и её сравнению с теософией...
Но, такой темы здесь, наверное, нет.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 апр 2018, 12:51

18 апр 2018, 12:44
Но, такой темы здесь, наверное, нет.
Если так, то это очень странно, учитывая отношение некоторых теософов к АЙ и к её последователям.)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 апр 2018, 12:53

Там политики не было.
Видимо имеется в виду "Посланцы Махатм...". Я её просто забыла открыть, закрывала на время переносов и ещё решала не закрыть ли на несколько дней, чтоб "остыли", просто ну сколько уже можно одно и то же про ЕИР... ну и оставался бы каждый при своём мнении, раз такие непримиримые противоречия. Извиняюсь, сейчас открою.
Что касается вашего замечания – «…Здесь у нас нет таких как ЕПБ и Махатмы, то есть нет людей, к которым бы все прислушивались и уважали их мнение…», то на этом основании вообще любые темы можно закрыть, и в первую очередь - темы по Теософии, а не о политике, так как и по части понимания Теософии нет здесь авторитетных людей, просто все обмениваются своими соображениями и мыслями и каждый отстаивает свою точку зрения...
Это был ответ на конкретный Ваш вопрос:
В связи с этим, хотелось бы узнать, почему ЕПБ и Махатмы не боялись писать теософам о политике, не запрещали теософам обсуждать прочитанное и даже отвечали на "политические" вопросы, то почему современным теософам запрещается делать то же самое?
А Вы теперь как то немного к другому эти слова пытаетесь приладить.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 18 апр 2018, 13:43

Наталья Кожанова писал(а):
18 апр 2018, 08:57
осуждают других, всеми силами стараются показать себя умнее и лучше своих собеседников. Поэтому я стараюсь пресекать такие разговоры.
Это Вам кажется.
Есть интересующие темы - в том числе, по современным вопросам, касающимся нашей страны. Мы в ней живем. Это наша жизнь. Никакая теософия не может запретить нам думать. О своей жизни - о ее сложностях.

Своими неуклюжими действиями, Наталья, Вы постоянно нарушаете нормальную жизнь на форуме. Идеи должны обсуждаться, они должны проходить обкатку, с изучением с разных точек зрения. Это нормальный ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ процесс.
Мы здесь не для того, чтобы кто-то нас оценивал и по нам судил о теософах.
Мы здесь общаемся на волнующие нас темы.

Не надо ханжествовать. Казаться лучше, чем мы есть. Что-то из себя изображать, чего нет. И не нужно!

В конце концов, люди взрослые.
Воспитывайте школьников, приходящих в библиотеку. Пусть ходят на цыпочках, не выражают никаких эмоций.
Воспитаете еще одно поколение забитых, не думающих собственной головой, крепостных от социумных штампов.
Мне реально жаль такой косности и зажатости.
Освободитесь, уже, наконец!

По поводу русофобии: герой фильма, живущий в русской глабинке (Тверской области), восстанавливающий храм, говорящий о своем прекрасном детстве при социализме. Красивый человек, реализовавший себя в пчеловодстве, в написании книг, в создании собственной жизни в отдельно взятой умирающей деревне (бывшем процветающем совхозе, который пустили под нож чиновничьего произвола).

Зачем надо было убирать пост с этим фильмом в "Перенесенное"!???
ЗАЧЕМ?
Только ненавидящий возрождение России человек мог это сделать.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 апр 2018, 17:10

Анна_К писал(а):
18 апр 2018, 13:43
Есть интересующие темы - в том числе, по современным вопросам, касающимся нашей страны. Мы в ней живем. Это наша жизнь. Никакая теософия не может запретить нам думать. О своей жизни - о ее сложностях.
Думать можно о чём угодно и сколько угодно, ну а разговаривать об этом зачем?) Или сложности жизни становятся менее сложными, если о них поговорить?))) Вот меня, например, волнуют вопросы жизни всей Земли, а не только её отдельной части. И как об этом говорить, да и зачем?)))
Идеи должны обсуждаться, они должны проходить обкатку, с изучением с разных точек зрения. Это нормальный ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ процесс.
Мы здесь не для того, чтобы кто-то нас оценивал и по нам судил о теософах.
Мы здесь общаемся на волнующие нас темы.
А что можно исследовать в политической жизни страны, или мира и с какой целью? А форум относится как бы к СМК(средствам массовой коммуникации), поэтому, даже если кто-то находится на нём не для того, чтобы по нему судили о теософах, то это не значит, что случайные посетители форума не будут судить по нему о теософах.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 апр 2018, 21:00

Обычно, ссылаются на то, что теософы не занимаются политикой.
Ну так полемика о политике, по опыту прошлого и если даже считать, что все дискутирующие - сама толерантность, спокойствие и непредвзятость - даже в таких идеальных условиях, сводилась бы к тому, что одни приводили бы свидетельства (или "свидетельства") каких то своих авторитетов из СМИ, в качестве аргументов, а другие - свои.

И что? В лучшем случае будем иметь ситуацию слово против слова - вы верите одним, другие верят другим - все. Дальше что?

И совсем другое, если изучать внутренние, оккультные причины или подвижки всего этого. Вот это уже да, теософская тема.
При этом, говоря о внутренних причинах, я имею ввиду вовсе не то, что вы бы могли подумать - иезуитов, темные силы, или какие иные - все это, даже если бы было не мифом или преувеличением - все это уже внешние следствия, а не внутренние причины.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 апр 2018, 22:48

Политика разделяет людей (даже разговоры о ней, а не только активное участие), а потому не должна присутствовать на площадке Теософического Общества, так как это начинает прямо противоречить его целям.
Есть тысячи политических форумов. Если не можете отделить теософию от политики - несите теософию туда, а не политику сюда.
Теория — кум практики

Ответить