Технический

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Александр Пкул

Технический

Сообщение Александр Пкул » 10 мар 2015, 00:46

Ув. держатели сего портала с доменным суффиксом org, а также и его Администраторы!

Появилось два, возможно, и не связанных друг с другом вопроса.

1. До вынесения мне предупреждения, я залогинивался практически мгновенно через вай-фай. После вынесения оного, появилась странная задержка при залогинивании. При этом любопытно и то, что время залогиниаания на аашем ресурсе посредством сети 2g (да, да: я не оговорился; работа в менее скоростной сети улучшает работоспособность gps-утилиты при работе с таксишной программой) на несколько секунд короче, чем время залогинивания через не просто мой, домашний, но именно максимально высокоскоростной у моего провайдера, в моем городе и регионе вай-фай (тариф, кажется, имеет в своем названии слово "4-е Гигабита"), который равен скорости локальной сети: 100 Мбт/сек. Та же самая задержка залогинивания стала наблюдаться в тот же день аынесения мне поедупоеждения и со второй стационарной точки доступа, а именно по месту моей бывшей работы, где имею разрешение от моего бывшего руководства неограниченно, в любое время дня и ночи, использовать их сеть вай-фай.
2. Поясните, если желаете и можете, странную расинхронизацию во времени между аашими орг-системными часами и моими, то есть, точнее говоря, межлу вашим портало-серверным и официально существующим на территории РФ московским временем, МСК. Дело в том, что где-то за полтора часа до нынешней полуночи мною было опубликованно предыдущее сообщение. . А зайдя сюда снова, за час до полуночи, увидел, что во временном реквизите при этом сообщении виесто слова "Сегодня, 22:38" написанно "Вчера, 22:38".

P. S. Может быть, как и в случае с порталом Челас.орг, этот новый "орг" также имеет некую, временную, например, привязку к серверу, расположенному вне юрисдикции - и территории - РФ. Ибо, один из ныне куда-то странно исчезнувших с концами управителей того, "московского" портала как-то признался в личке, что сервер ПТС находится в Лондоне.

Павел Малахов
участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Технический

Сообщение Павел Малахов » 10 мар 2015, 08:46

Доменное имя org не имеет отношения к часовому поясу. Оно лишь показывает, что сайт принадлежит/сопровождается некоммерческой организацией. И то, это просто сложилась такая традиция, в принципе ни к чему не обязывающая. Как бы то ни было любое доменное имя не привязано ни часовому поясу, ни к стране, ни к чему либо ещё, кроме владельца этого домена.
Скорость регистрации зависит от пропускной способности канала от сервера до пользователя на всех его узлах и промежутков, а также от нагрузки на сервер. Провайдер ограничивает также ресурсы сервера и если много пользователей одновременно делают запрос, то скорость отклика может снизится.
Сервер этого форума находится в Санкт-Петербурге.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 10 мар 2015, 11:58

Ответ будет состоять, к сожалению из нескольких пунктов.
1. Если пользоваться соединением dialup то логин будет проходить еще медленней.
2. Если пользоваться соединением wi-fi то в 70% случаев соединение будет медленней чем кабелем (от 30% до 90%).
3. Насколько медленно то или иное соединение легко выяснить следующим, простеньким способом:
а) необходимо для Windows XP: Пуск => Программы => Стандартные => Командная Строка
б) для Windows 7 или 8: Пуск => Все Программы => Стандартные => Командная Строка
в) для Windows 8 без кнопки Пуск: одновременно нажать [кнопка Windows]+[кнопка W] => В открывшимся поисковом окне набрать "Командная Строка"
Откроется черный экран с мигающим курсором и прямо там где мигает набрать ping forum.ts-russia.org или ping 80.93.54.16 после чего нажмите кнопку [Enter].Постепенно появятся 4 колонки текста в каждой из которых будет присутствовать строка "время=" число "мс". Где число обозначает количество тысячных долей секунды за которое Ваш аппарат обменивается сообщениями с сервером форума. То же надо повторить для соединений кабелем и dialup если такие есть.
4. Если после этого окажется что соединение слишком медленное, тогда придется выяснить в каком месте оно медленное. Проделать это гораздо сложней, но тоже очень просто. И той же командной строке необходимо набрать tracert forum.ts-russia.org или tracert 80.93.54.16 после чего снова нажать на кнопку [Enter]. Через некоторое время появится полный путь от Вашего механизма до сервера форума в купе с количеством времени затраченном на каждом из соединений. От Микропровайдера к Макропровайдеру и обратно и во все соединения. Вот. Но если Вам не захочется дожидаться глядя на возникающие черно-белые строки тогда можно поступить совсем иначе. Написать в командной строке tracert forum.ts-russia.org > C:\tracert.txt или tracert 80.93.54.16 > C:\tracert.txt и, как водится, нажать кнопку [Enter]. После этого, через не очень большое время в корневой директории диска С: появится текстовый файл tracert.txt который можно изучить в любом удобном текстовом редакторе. Таким образом очень легко выяснить через какое адресное пространство проходит сигнал. Но это очень сложно, конечно. Там будет что-то вроде следующей записи:
Трассировка маршрута к forum.ts-russia.org [80.93.54.16]
1 <1 ms <1 ms <1 ms drs161.ufanet.ru [92.50.189.93]
2 4 ms 2 ms 1 ms 10.1.240.131
3 2 ms 1 ms 1 ms ufa06.ufa30.transtelecom.net [188.43.15.30]
4 45 ms 44 ms 44 ms 212.73.250.154
5 55 ms 44 ms 44 ms 212.73.250.153
6 * * * превышение времени ожидания .
7 77 ms 73 ms 92 ms 213.19.196.142
8 109 ms 107 ms 108 ms ae7-4.RT.KM.SPB.RU.retn.net [87.245.232.225]
9 109 ms 107 ms 108 ms GW-RuCenter.retn.net [87.245.252.93]
10 107 ms 107 ms 107 ms spb-sdn-gw1.net.p8.ru [31.177.85.165]
11 108 ms 109 ms 108 ms mega108.z8.ru [80.93.54.16]
Из чего понятно что где бы сервер не находился, а располагается он в России. И утверждение обратного безусловная клевета.
5. Если Вам все еще продолжает казаться. Даже не знаю что порекомендовать. На этот счет есть множество народных примет и советов. В конце-концов можно попробовать поискать мудрости там.
несусвет

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 10 мар 2015, 21:37

Ув. Карим.
Спасибо за подробные разъснения. Которые не могу проверить по двум причинам:
1. У меня планшет с андроидом, а потому любое средство объективного контроля, в т.ч. и посредством указанных Вами команд мне не доступны..
2. Предупреждение уже вынесено. А машину времени (чтоб мог вернуться и сравнить задержки залогинивания) еще не изобрели.

Что касается последних пунктов Вашего прекрасного ответа, а точнее, того места, где Вы пытаетесь намекнуть, видимо, мне на некую якобы "клевету" с моей стороны, то (помимо сказанного мною в двух пункта выше) убедительно попрошу Вас обратить более пристальное внимание и на мою последнюю реплику в том, "клеветническом" сообщении. А именно, на постскриптум, который начинается именно такими, а не какими-то иными, первыми двумя словами, которые не только выделю, но и подчеркну: "Может быть, как и в случае с порталом Челас.орг"

P.S. Не могли бы Вы проверить "дорожную карту" этого самого, Chelas.org, сгинувший с тех пор вебмастер и программист коего некогда признался мне в тамошней личке, что сервер этого самого ПТС по его профессиональньму мнению находится именно в Лондоне. Нед Ден его звали, Нед Ден из Пятигорска.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 14 мар 2015, 14:14

Отчаиваться рано. Даже если Вы выходите в сеть исключительно под какой-то разновидностью Linux-а, например под андроидом, трассировка выглядит почти так же traceroute forum.ts-russia.org. Там и ping должен спокойно работать. Правда проделать это надо в каком-нибудь имуляторе терминала (busybox, например; подробности тут http://jinv.ru/android/7-komandy-terminala-android.html). Но, если, вдруг, это долго и не весело, есть совершенно замечательное готовое и бесплатное решение http://www.androidz.ru/visual-tracerout ... 28596.html Достаточно установить приложение и, потом, можно сколько угодно раз проверять не утёк ли куда-то сайт и в пределах какой временной задержки к нему удается окормиться.
К чему я так долго расписываю эти элементы доступной диагностики. Проведя несколько последовательных трассировок легко убедиться в том, что скорость на разных отрезках пути сообщения каждый раз может быть разной. А все потому что на перекрестках интернета расположено оборудование, которое мало того что имеет различную пропускную способность так еще и загружено оно каждую секунду по-разному. За то время за которое кажется что залогинивание протекает дольше, сопутствующая команда вполне могла вокруг планеты переместиться (я, конечно, утрирую, сейчас повсеместно стараются использовать продвинутые алгоритмы оптимизации, но через существующее "железо" не перепрыгнешь). Из приведенной выше трассировки видно, что весть маршрут в данном случае от Уфы до сервера forum.ts-russia.org находится в адресном пространстве нашей страны.
Хотя это, на мой взгляд не имеет никакого значения. И вот по какой причине. С развитием информационных технологий появились "облачные сервисы" для которых достаточно сложно определить в каком месте, географически, размещен сервер и находится ли ресурс в одном каком-то месте или нескольких (кстати, подобное место может располагаться и в нейтральных водах). Это я к тому что компания-провайдер может быть в одной юрисдикции, физическое "железо" в другой/гих. При этом в зависимости от того где располагается провайдер владелец доменного имени может "припарковать" свой ресурс. Вот тут мы и подходим к порталу chelas.org. Кстати, отдельное спасибо за то, что Вы до последнего находились рядом с Денисом, в личной переписке с которым он назначил Вас (возможно) глашатаем своего мнения о нахождении ресурса, прежде чем он скрылся от Вас окончательно.
Ну так ресурс chelas.org располагается в облачном сервисе, провайдер (по всей видимости) немецкий. Какие-то дополнительные подробности проще всего узнать у Игоря Комарова, которому он и принадлежит. Это самый простой способ.

tracert chelas.org
Трассировка маршрута к chelas.org [31.170.105.224]
с максимальным числом прыжков 30:

1 <1 мс <1 мс <1 мс drs161.ufanet.ru [92.50.189.93]
2 1 ms 1 ms 1 ms 10.1.240.131
3 <1 мс <1 мс <1 мс 85.26.205.122
4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
5 1030 ms 72 ms 72 ms 10.222.177.65
6 80 ms 76 ms 77 ms 10.222.78.26
7 56 ms 55 ms 54 ms 83.169.204.78
8 76 ms 75 ms 75 ms 83.169.204.89
9 76 ms 74 ms 74 ms 80.249.211.87
10 83 ms 80 ms 80 ms 5.45.181.209
11 80 ms 80 ms 80 ms 31.170.105.224

Трассировка завершена.

Теперь пару слов о том, как с черного экрана выделить и копировать какую-то его часть. Тут ключевая фраза все-таки "копировать часть содержимого в буфер обмена". Для Windows копирование из командной строки это [alt]+[Пробел] => Изменить => Пометить => далее необходимо выделить сегмент экрана нажав и удерживая левую кнопку мыши, далее надо нажать [Enter]. Далее открыть текстовый редактор и нажать [Shift]+[Insert] или [Ctrl]+[V]. Вместо долгих начальных alt+пробел+... можно сделать правый клик на темном фоне и сразу выбрать "Пометить". В Linux системах необходимо установить какую то программу (Parcellite, glipper или klipper для командной строки есть утилита xclip подробней на Хабрахабре http://habrahabr.ru/post/48954/).
несусвет

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 17 мар 2015, 01:37

tracert chelas.org
Трассировка маршрута к chelas.org [31.170.105.224]
Дорогой Карим!
Я просил "дорожную", а не "временную карту" этого сайта.
Но потом заметил, что Вы ее мне уже выдали. Несколько априорно, а потому и неожидано. :-)
Спасибо за искренее участие и подробные советы. Может быть, когда-нибудь воспользуюсь последними. А пока жду Вашего профессионального мнения здесь : viewtopic.php?f=2&t=10&p=781#p781:

Андрей
участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 30 июл 2015, 09:45

Здравствуйте! Как открыть или скачать бланк заявления для вступления в ТО, меня система просит представиться, а где зарегистрироваться, чтоб потом представиться, я найти не могу? Вот тут http://ts-russia.org/info/%D0%A7%D0%BB% ... 0%A2%D0%9E
Знания - это мысли других людей, мудрость - умение слушать свои собственные.

Андрей
участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 30 июл 2015, 10:05

И где взять рекомендации от 2-х членов общества, если у меня нет ни одного знакомого Теософа?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 30 июл 2015, 11:18

Я Вам рекомендую не торопиться с вступлением, еще пообщаться с теософами.
А вообще эти вопросы можно задать напрямую Павлу Малахову, на том сайте есть его эл. адрес а разделе Контакты.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 июл 2015, 12:56

Андрей, простите что вмешиваюсь, и если не захотите, можете не отвечать на мой вопрос. Изображение
А зачем Вы хотите вступить в Т.О.?

Андрей
участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 30 июл 2015, 15:00

Андрей, простите что вмешиваюсь, и если не захотите, можете не отвечать на мой вопрос. Изображение
А зачем Вы хотите вступить в Т.О.?
Чтоб продолжать развиваться самому и не в одиночку, и если получится, то и людей к этому приобщать. Из собственного опыта знаю, что людям не надо сейчас то, что не приносит прибыли, что сложновато для понимания и ещё сложнее для выполнения. Все хотят проще быстрее и не напрягаясь, над собой работать самостоятельно никто не хочет практически, о Душе и о каком то боге (причём сами не понимая о каком) вспоминают все, только тогда, когда совсем припрёт.... Люди настолько ослепли в своей деградации, что уже не понимают как манипулируют ими и их эмоциями и психикой... Я не хочу поменять МИР, он сам изменится, тогда, когда у людей глаза начнут открываться на самих себя в первую очередь, и если у меня получится, чтоб хотябы кто то ещё рядом со мной прозрел и начал меняться (даже если это будет всего один человек), то это уже ещё одна капля которая будет становиться чище..., а так капля за каплей...., глядишь и болотце озером станет. Ведь эти Учения о многом заставляют задуматься, их основы, не то что со школьной скамьи прививать надо, а ещё с садика начинать.... Когда такое случиться, много негатива из жизни людей само собой уйдёт.
Последний раз редактировалось Андрей 04 авг 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 июл 2015, 15:35

По-моему, это хороший и правильный стимул и стоит попробовать.
В любом случае два года новый член не имеет права голоса, так что, по крайней мере в устоявшихся западных секциях, за эти два года, как бы подготовительных, человек и решает, туда он попал, куда хотел, или нет.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 июл 2015, 16:01

Андрей, спасибо за ответ.
Константин - Изображение

Карим Киньябулатов
администратор

Технический

Сообщение Карим Киньябулатов » 04 окт 2015, 11:31

Наверное технические параметры лучше заливать сюда.

изменения в файле: common.css
по матерьялам http://www.phpbbguru.net/community/topic21133.html http://www.phpbbguru.net/community/topic43827.html
для для body padding с "12px 0" на "0 0 5px 0"; для #wrap параметры border-radius и padding изменены соответственно с 8 и 15 на 3 и 3

для "@media only screen and (max-width: 1220px), only screen and (max-device-width: 1220px)"

#wrap "margin: 0 12px;" изменено на "margin: 0 2px;"

так же добавлена реплика отключающая трансляцию текущего времени (благодарности владимир 1983 http://www.phpbbguru.net/community/topi ... ml&#41&#41;:

p.responsive-center.time {
display: none;
}

для .forabg и .forumbg:

padding: 1px; border-radius: 5px;

почва для раздумий тут http://www.phpbbguru.net/community/topic44346.html
сравнить данные блоков с тем что написано в отладке браузера и все сразу станет понятно (особенно почему padding).
иконка из области закладок браузера выполнена в более мягких тонах
icon.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
несусвет

Карим Киньябулатов
администратор

Технический

Сообщение Карим Киньябулатов » 13 окт 2015, 17:48

"Подвинул" поле нумерации постов. Теперь оно ближе к правой границе сообщений внизу.
изменения в файле number.css
значения:

border-top-left-radius: 4px;
border-top-right-radius: 4px;
border-bottom-right-radius: 4px;
border-bottom-left-radius: 4px;
margin-left: 9px;
margin-top: -18px;

заменены на:

border-top-left-radius: 5px;
border-top-right-radius: 5px;
border-bottom-right-radius: 5px;
border-bottom-left-radius: 5px;
margin-left: 70%;
margin-top: -32px;
несусвет

Карим Киньябулатов
администратор

Технический

Сообщение Карим Киньябулатов » 15 окт 2015, 23:04

Добавлено несколько пунктов в главное меню.
несусвет

Карим Киньябулатов
администратор

Технический

Сообщение Карим Киньябулатов » 20 окт 2015, 01:12

В файле navbar_header.html восстановлены прежние значения в связи с тем, что главное меню выделено из меню навигации.

Как добавить главное меню в phpbb 3.1.x ? Очень просто. Добавить описание стиля меню в файл links.css (по адресу styles/prosilver/theme/).Стиль выполнен из расчета вложенности
<ul><li><ul><li></li></ul> ... <li></li></ul>
Нижепреведенный стиль навеян http://www.phpbbguru.net/kb/styling/dropdown-menu/
И добавить само меню в файл overall_header.html (по адресу styles/prosilver/template/), предварительно определив для себя его место.

В файл links.css добавлен стиль главного меню:
.main_menu a {
text-decoration: none;
}
.main_menu ul {
list-style-type: none;
}
.main_menu ul li:hover {
background-color:#12a2ea;
}
.main_menu ul li {
border-radius:2px;
display: inline-block;
padding: 7px;
margin-bottom:3px;
}
.main_menu li ul {
display: none;
background-color: #ECF3F7;
border-radius:5px;
border: 2px outset #99ccff;
margin-left:-10px;
margin-top:7px;
position: absolute;
width: auto;
z-index: 2;
}
.main_menu li:hover ul {
display: block;
}
.main_menu li li{
display: block;
padding:3px;
padding-right:5px;
padding-left:5px;
}
.main_menu li li:hover{
background-color:#12a2ea;
}
В файле overall_header.html добавлено само меню:
<div class="main_menu">
<ul> <!-- Пункты главного меню -->
<li><a href="#"><font style="font-weight: bold;font-size:larger;">ТЕО.net</font></a>
<ul>
<li><a href="http://www.ts-adyar.org" target="_blank"><b><font color=green>Т. О. Адьяр, международная штаб-квартира</font></b></a></li>
<li><a href="http://www.ts-russia.org/info/Заглавная_страница" target="_blank">Теософское Общество в России</a></li>
<li><a href="https://www.theosophical.org" target="_blank">Американское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophicalsociety.org.uk" target="_blank">Английское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.webs.satlink.com/usuarios/s/ ... /index.htm" target="_blank">Аргентинское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.austheos.org.au" target="_blank">Австралийское теософическое общество </a></li>
<li><a href="http://www.theosofie.nl" target="_blank">Голландское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophia.co.il" target="_blank">Израильское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.ipf-ts.org" target="_blank">Индокитайско-тихоокеанская федерация теософического общества </a></li>
<li><a href="http://www.gudspekifelagid.is" target="_blank">Исландское теософическое общество </a></li>
<li><a href="http://www.teosofica.org/it/" target="_blank">Итальянское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophical.ca/" target="_blank">Канадское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophy.org.nz/" target="_blank">Новозеландское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophy.in.ua" target="_blank">Украинское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.teosofinenseura.fi" target="_blank">Финское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophy.ph" target="_blank">Филиппинское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosociety.org/pasadena/ts/h_tsintro.htm" target="_blank"><b>Т. О. Пасадена, международная штаб-квартира</b></a></li>
<li><a href="http://www.americansection.us" target="_blank">Американское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophydownunder.org" target="_blank">Австралийское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophie.de" target="_blank">Немецкое теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosofie.net" target="_blank">Нидерландское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosociety.org/pasadena/sverige/index.htm" target="_blank">Шведское теософическое общество</a></li>
<li><a href="http://www.theosophical.org.uk/" target="_blank">Теософическое общество Великобритании</a></li>
</ul>
</li>
<li>
<a href="http://www.ru.teopedia.org/main/Заглавная_страница" target="_blank"><font style="font-weight: bold;font-size:larger;">Теопедия</font></a>
</li>
<li>
<a href="http://www.theosophy.ru/byauthor.htm" target="_blank"><font style="font-weight: bold;font-size:larger;">Библиотека</font></a>
</li>
</ul>
</div>
несусвет

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Технический

Сообщение Константин Зайцев » 20 окт 2015, 07:19

Сверху появился длинный список ссылок на о-ва разных стран мира, загромождающий экран. Разве нельзя поместить его одной ссылкой в отдельном файле?
К тому же название американского города написано с ошибкой, надо - Пасадина.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Технический

Сообщение Наталья Кожанова » 20 окт 2015, 07:45

Да, Карим. Много места занимают, а для чтения большинству из нас не доступны, так как эти сайты на языках соответствующих стран.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Технический

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 09:48

[ref]Константин Зайцев[/ref], [ref]Наталья Кожанова[/ref], Присоединяюсь, и предлагаю все ссылки спрятать за одну строчку, аналогично Теопедии или Библиотеки. Причём для экономии места можно эти ссылки разместить в одну строку.
Библиотека ______ Теопедия ______ Теософские Общества Мира
например

Карим Киньябулатов
администратор

Технический

Сообщение Карим Киньябулатов » 20 окт 2015, 09:49

Скорее всего надо обновить страничку (или очистить кэш браузера) - это работает даже в IE6 (не говоря обо всех остальных браузерах которые появились в мире после 2007 года). Это выпадающий список. Протестировано для Internet Explorer >=6 , Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, TOR.
несусвет

Владимир
постоянный участник

Технический

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 09:53

[ref]Карим Киньябулатов[/ref], Сбросил кэш и потом все настройки, перезапустил ИЕ, перезагрузил - список на месте. Изображение
PS О! Зер гут. Изображение И да, кажется Пасадена.
International Headquarters – Pasadena, California

Карим Киньябулатов
администратор

Технический

Сообщение Карим Киньябулатов » 20 окт 2015, 10:23

У всех работает?
несусвет

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Технический

Сообщение Константин Зайцев » 20 окт 2015, 10:45

В английском же пишется не так, как читается!
Сейчас вроде нормально, но я теперь выхожу с другого компьютера, где XP. Тогда читал с другого, где Windows7, хотя браузеры вроде одинаковые - Мозилла последней версии.
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Технический

Сообщение Константин Зайцев » 20 окт 2015, 10:50

Вот известная песня, где слышно, как произносится этот город. У меня такая пластинка есть.
http://www.youtube.com/watch?v=SQMqgSaZZmM
Это группа Бич Бойз, они из Калифорнии, живут недалеко оттуда и уж точно знают, как он называется.
К сож. видео нет, только звук :(
Теория — кум практики

Ответить