О чем можно дискутировать на форуме

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Переносы

Сообщение запахгардении » 10 янв 2018, 06:06

holynonsense писал(а):
10 янв 2018, 04:25
может Вы забыли что историческая наука пока еще не Живая Этика, а все еще наука (и это очень хорошо, т.к. ЖЭ у нас уже есть и второй не надо), в методологию которой в обязательном порядке входит анализ исторической фигуры
А Вы похоже, забываете что это не научно-исторический форум, а теософский, что подразумевает и методологию при анализе исторической фигуры особую. Если обратиться к ЖЭ или к ЕПБ или ПМ, то вряд ли Вы найдете анализ исторической фигуры с применением политических критериев (или как Вы назвали это "философско-историческим"), как в Вашем случае с Фурцевой.
holynonsense писал(а):
мотивы это факты, такие же, как и любые другие, если о них достоверно известно, я не знаю, кого Вы называете "авторами" фильма, было дано слово биографу, было дано историку (Понасенков) и т.д., людям, в чьей компетенции производить достоверные или относительно достоверные заключения об исторической фигуре...историческая личность оценивается в том числе на основе нравственности ее поступков и на основе ее морального выбора, это абсолютно обязательно, иначе мы не смогли бы делать такие фундаментальные для понимания истории заключения, как в чьих интересах действовала личность и т.д. (партии, себя, народа, кого-то иного, "И ты, Брут!" и т.д.), еще раз, именно заключения о мотивах являются абсолютно необходимой частью исторического анализа...

Оценка фактов с использованием Ваших критериев никак не увязывается с основами теософии, Вы уверены что способны (Вы или Понасенков) именно сейчас дать верную (всеобъемлющую, объективную, непредвзятую, неполитизированную - на века!) оценку? У теософов, как известно, авторитетов, в том числе и среди тех
holynonsense писал(а):
в чьей компетенции производить достоверные или относительно достоверные заключения об исторической фигуре
нет.
Общие фразы ничто, приведите пример аморального или безнравственного поступка Фурцевой, а также докажите, что это не единичный случай, что называется по слабости душевной или других перекрестившихся обстоятельств, а ее жизненное кредо. Вот тогда и можно будет говорить о достоверности оценки исторической фигуры и о том каков ее
holynonsense писал(а):
отпечаток на историю какой-л из сфер (или одновременно на несколько) — культурной, политической, социальной, экономической, религиозной и т.д.,

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 10 янв 2018, 06:41

о, это замечательный способ почистить тему "фильмы с глубоким смыслом" от большинства представленных в ней фильмов, стоит Вам вот так потребовать доказательств действительно ли они "развивающие сознание" (с фактами, с фактами), и очень быстро может оказаться что и они вобщем-то не совсем уместны в теме, да и на форуме...
запахгардении писал(а):
10 янв 2018, 06:06
А Вы похоже, забываете что это не научно-исторический форум, а теософский, что подразумевает и методологию при анализе исторической фигуры особую. Если обратиться к ЖЭ или к ЕПБ или ПМ, то вряд ли Вы найдете анализ исторической фигуры с применением политических критериев (или как Вы назвали это "философско-историческим"), как в Вашем случае с Фурцевой.
каких таких "политических критериев"? это что-ли "политические критерии":
историческая личность оценивается в том числе на основе нравственности ее поступков и на основе ее морального выбора, это абсолютно обязательно, иначе мы не смогли бы делать такие фундаментальные для понимания истории заключения, как в чьих интересах действовала личность и т.д. (партии, себя, народа, кого-то иного, "И ты, Брут!" и т.д.), еще раз, именно заключения о мотивах являются абсолютно необходимой частью исторического анализа
запахгардении писал(а):
Общие фразы ничто, приведите пример аморального или безнравственного поступка Фурцевой, а также докажите, что это не единичный случай, что называется по слабости душевной или других перекрестившихся обстоятельств, а ее жизненное кредо. Вот тогда и можно будет говорить о достоверности оценки исторической фигуры и о том каков ее
1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - закономерность, 4 раза - система

Вы фильм-то смотрели?
запахгардении писал(а):
Оценка фактов с использованием Ваших критериев никак не увязывается с основами теософии, Вы уверены что способны (Вы или Понасенков) именно сейчас дать верную (всеобъемлющую, объективную, непредвзятую, неполитизированную - на века!) оценку? У теософов, как известно, авторитетов <...> нет
сорри, но сами то поняли, что сказали? история не увязывается с основами теософии, что ж, как пожелаете, спорить с этим тезисом смысла не вижу, тезис-самоубийца, я бы сказал :)
запахгардении писал(а):
А Вы похоже, забываете что это не научно-исторический форум, а теософский
не забываю... я нигде не утверждал что это фильм теософский, что философско-исторические дискуссии это теософия, что Платон теософ и т.д. т.п.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 10 янв 2018, 07:07

знаете что, запахгардении, дело-то Ваше "кому верить", я Вам авторитетов ведь не навязываю — ни в лице отдельных историков, ни в лице истории как науки, а Вы мне?

Наталья Кожанова
администратор

Re: О чём можно дискутировать на форуме

Сообщение Наталья Кожанова » 10 янв 2018, 10:14

holynonsense писал(а):
мотивы это факты, такие же, как и любые другие, если о них достоверно известно
О мотивах поступков обычным людям известно быть не может. В любом случае это будет субъективное мнение, основанное на личном опыте, но человек может не обладать достаточным опытом, чтобы понять другого человека. Даже мотивы своих поступков человек не всегда правильно оценивает.
holynonsense писал(а):
ага, а художественное кино состоит не из "додуманных" мотивов и историй? хоть там и не строго научный фильм, а просто передача об историческом эпизоде, но правды там больше чем в представленных здесь ХФ, худ.кино само по себе из сферы культуры и поучительный эпизод из истории культуры имеет гораздо более глубокий смысл (пищу для размышлений), чем многие выложенные здесь ХФ
Художественное кино и предполагает художественный вымысел, там историческая правда совершенно не обязательна, цели у него другие. Не знаю какую пищу для размышлений имеет выложенный Вами фильм, мне показалось, что он просто вызывает отрицательные эмоции в адрес героини фильма, типа "ах какая она подлая!". И какой в этом глубокий смысл? Но это моё личное мнение, и я фильм не переносила, не удаляла.
holynonsense писал(а):
поскольку у многих есть потребность в таких дискуссиях, решением мог бы быть день открытых дверей раз в неделю, чтобы желающие могли по-немногу продолжать обмен мнениями, прерванный в результате закрытия всех этих тем, но т.к. это не ежедневно, форум не превратится в арену "нетеософских споров"
Здесь и без "дня открытых дверей" постоянно это устраивают. Кому надо могут где-то в другом месте "потребность в таких дискуссиях" удовлетворять.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 янв 2018, 11:35

holynonsense писал(а):
10 янв 2018, 07:07
знаете что, запахгардении, дело-то Ваше "кому верить", я Вам авторитетов ведь не навязываю — ни в лице отдельных историков, ни в лице истории как науки, а Вы мне?
И я не навязываю, но рекомендую для более приближенного понимания (улавливания сути сказанного оппонентом) изучать источники теософии. Так как по Вашему предыдущему посту ясно, что Вы ничего не поняли из сказанного мною.
Остается надежда, что Наталья смогла довести до вас хотя бы частично морально-нравственные постулаты теософии.

Ответить