О чем можно дискутировать на форуме

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: О чем можно дискутировать на форуме

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 окт 2017, 21:00

Анна_К писал(а):
24 окт 2017, 18:10
Ведь каждый обращает внимание именно на то, что его самого сильно волнует.
В этом смысле sova и семинар просто нашли друг друга. Излейте свою мудрость, sova. Ну, хоть попытайтесь. А вдруг получится (понравится)?
Просим, просим, просим!!!
Не думаю, что ему бы было в лом это сделать, если бы он видел, что смысл сказанного понимают - кому интересно в ответку слышать: "Сам дурак"?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 окт 2017, 21:50

Везет людям - семинары теософские... А у нас в городе ничего такого нет. И теософов, наверное, одна я. :|

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 25 окт 2017, 02:44

djay писал(а):
24 окт 2017, 21:50
Везет людям - семинары теософские... А у нас в городе ничего такого нет. И теософов, наверное, одна я. :|
Можно участвовать через интернет. На наших круглых столах подключаются через Google Hangous: https://hangouts.google.com/?action=cal ... es2qorojqe

Изображение

Правда по Москве это будет 8 утра, у Вас, наверное, еще раньше.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 25 окт 2017, 02:49

Анна_К писал(а):
24 окт 2017, 18:10
Ведь каждый обращает внимание именно на то, что его самого сильно волнует.
Ну, если прям вот каждый, то уж автор сего заявления -- и подавно... :lol: Продолжать, полагаю, излишне.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
24 окт 2017, 21:00
Не думаю, что ему бы было в лом это сделать, если бы он видел, что смысл сказанного понимают - кому интересно в ответку слышать: "Сам дурак"?
Как раз влом, т.к. люди там и без меня своё время поделить не могут, так зачем же мне -- такому доооброму человеку -- усугублять их и без того печальное положение? Вон, Косте охота с ними возиться, вот пусть он и возится, а я лучше пойду дальше тихонько починять свой примус.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 25 окт 2017, 06:31

Зачем Вы унижаете себя пытаясь оскорбить других публично?
Давайте уберём наши грабли и перестанем тратить силы на принижение других и параллельное самолюбование.
Такой творческий потенциал пропадает зря. Не на то время драгоценное тратим. Может займемся общим делом?
Могу предложить разработку курса обучения теософии. Можно разработать начальный и продвинутый уровни. Знаю, что уже есть готовые варианты, но теософия - наука обширная и всегда можно найти новую грань понимания. Определимся со списком лекций и поэтапно разберём каждую. Думаю, на форуме много как теоретиков, так и практиков. Все вместе мы - сила. Нужно объединить усилия и создать инструмент для всеобщего блага. Участникам работы польза, а будущим поколениям во благо. Что скажете, братья и сёстры?
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 25 окт 2017, 06:45

В любом обществе – религиозном, социальном, научном или политическом – женское начало, этот самый жизненно важный и самый необходимый источник, питающий его рост и развитие (даже если это и незаметно с внешней точки зрения), почти неизбежно является мишенью для самых дьявольских нападок. И так будет продолжаться до тех пор, пока женщина, исключительно ради блага женской половины человечества, не очнется от летаргического сна и не заставит уважать свой пол. В течение нынешней Манвантары мужчина никогда добровольно не уступит женщине принадлежащего ей в этом мире места, пока она сама не займет его благодаря собственной, присущей ей от природы силе; но ей будет не по плечу занять это место до тех пор, пока она может спокойно смотреть на то, как нападают на ее сестер; до тех пор, пока она будет без всякого протеста наблюдать унижение своего пола, не делая даже попытки восстановить в правах тех женщин, которых критикуют и часто отстраняют от дел те, кто ищет лишь своего возвеличивания.
Надеюсь, скорее 90 процентная уверенность, что sova не из тех.
Андрей Шубенков писал(а):
25 окт 2017, 06:31
Может займемся общим делом?
Могу предложить разработку курса обучения теософии. Можно разработать начальный и продвинутый уровни. Знаю, что уже есть готовые варианты, но теософия - наука обширная и всегда можно найти новую грань понимания. Определимся со списком лекций и поэтапно разберём каждую. Думаю, на форуме много как теоретиков, так и практиков. Все вместе мы - сила. Нужно объединить усилия и создать инструмент для всеобщего блага. Участникам работы польза, а будущим поколениям во благо. Что скажете, братья и сёстры?
Замечательная идея, просто суперидея!
Начнем с предложений тем лекций или с обсуждения уже готовых лекций со своими дополнениями и предложениями?
Если есть конкретные предложения по организации работы, озвучьте.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 окт 2017, 06:54

sova писал(а):
25 окт 2017, 02:49
...починять свой примус.
Как понять примус? в смысле гибрид на колесах?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 25 окт 2017, 08:40

это sova Бегемотом прикидывается - зачинщиком всяческих безобразий...

Нет, еще далеко не все кончено.
В начале семинара 20 минут можно выступать соло.
А тем всегда не хватает. Вот сейчас зациклились на болезнях и карме: уже три семинара подряд перечисляем симптомы болезней, вплоть до туберкулеза и других экзотических заболеваний.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 25 окт 2017, 09:16

Андрей Шубенков писал(а):
25 окт 2017, 06:31

Предложение не плохое, но утопичное. Я уже предлагал реализовать подобную идею лет 10 тому назад и поверьте моему опыту, первое с чем вы столкнетесь это с разнообразием мнений по одним и тем же вопросам. На этом дело и остановилось. За это время мало, что изменилось, поэтому у меня есть большие сомнения, что сейчас результаты будут иными.

Со своей стороны могу предложить изучать основные труды по теософии. Это конкретизирует и сузит область изучения, кроме того поможет открыть некоторые моменты, остававшиеся до этого времени незамеченными. Но начинать только не с первого тома ТД, им надо заканчивать, а не начинать.

РИ содержит в себе достаточно много идей совершенно игнорируемых теософами во всем мире. Во всяком случае я не встречал никого, кто бы ими оперировал. Как правило все подходят со стороны йоги и буддизма, философии адвайты и это ошибка. Даже на этом сайте в определении кто такой теософ перечисленны совсем другие люди и другие учения. С позиции этих учений нигде не слышно ни звука, зато йогой оперируют все кому не лень.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 25 окт 2017, 15:14

Анатолий Семёнов писал(а):
25 окт 2017, 09:16
Предложение не плохое, но утопичное. Я уже предлагал реализовать подобную идею лет 10 тому назад и поверьте моему опыту, первое с чем вы столкнетесь это с разнообразием мнений по одним и тем же вопросам. На этом дело и остановилось. За это время мало, что изменилось, поэтому у меня есть большие сомнения, что сейчас результаты будут иными.
Чтож, это Ваш горький опыт. Но время лечит. Всегда будут пустые спорщики, критики и отрицатели. Но "Волков бояться - в лес не ходить."
Со своей стороны могу предложить изучать основные труды по теософии.
Отличная идея! Здесь мы с Вами схожи во мнениях.
РИ содержит в себе достаточно много идей совершенно игнорируемых теософами во всем мире. Во всяком случае я не встречал никого, кто бы ими оперировал.
Очень смелое заявление, Анатолий. Невозможно знать на чем именно базируются мнения всех и каждого теософа в мире.
запахгардении писал(а):
25 окт 2017, 06:45
Начнем с предложений тем лекций или с обсуждения уже готовых лекций со своими дополнениями и предложениями?
Если есть конкретные предложения по организации работы, озвучьте.
Думаю, начнём с тем лекций. Основная задача, это составить достойный курс для изучения теософии "с нуля".

Создал новую тему для "Курса Обучения Теософии" на форуме "Теософское Движение"
viewtopic.php?f=26&t=598
Добро пожаловать!
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 25 окт 2017, 21:25

Эдвард Романов писал(а):
25 окт 2017, 06:54
sova писал(а):
25 окт 2017, 02:49
...починять свой примус.
Как понять примус? в смысле гибрид на колесах?
Это аллегория. :D

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 25 окт 2017, 21:27

Наталья Кожанова писал(а):
25 окт 2017, 02:44
djay писал(а):
24 окт 2017, 21:50
Можно участвовать через интернет. На наших круглых столах подключаются через Google Hangous: https://hangouts.google.com/?action=cal ... es2qorojqe

Изображение

Правда по Москве это будет 8 утра, у Вас, наверное, еще раньше.
Пасиб, Наталья! Но через инет мне проще на форуме. По крайней мере, когда я уже дома. :)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 01 янв 2018, 17:32

Re: Россия в теософической и оккультной литературе
Наталья Кожанова » 22 минуты назад

Тема временно закрыта, потому что Н. Былков загадил её своей ненавистью к коммунизму.
Николай получает предупреждение за беспочвенные обвинения участников форума и агрессивное навязывание своего мнения. Типа такого:
"Спасибо за информацию, которую не знал (в СССР - империи лжи - врали беспрерывно) и которую не желают знать наши любители коммунизма. Они восхваляют, ублюдочный во всех смыслах, коммунизм на примере Китая."
------------------------
ну молодец!!!
управилась, всё позакрывала, и темы с возможностью обратиться к администрации в том числе (!?)
а не проще ли закрыть этот загаживающий орган?
можно подумать в ДРУГИХ темах из него ромашки сыплются?!
всё ждала, когда же дойдёт ЧЕМ вы тут занимаетесь и ЧЕГО окучиваете,
считаете себя нормальными? объясняя этому? его лечить надо!

Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 янв 2018, 18:55

Валя, не в бровь, а в глаз... :hi

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 03 янв 2018, 08:49

Хорошая тема, где можно многое увидеть и понять.
Татьяна Медведкова писал(а):
01 янв 2018, 18:55
Валя, не в бровь, а в глаз... :hi
Спасибо, за столь долгое терпение, дамы, и радуюсь за такой прогресс, хотя от таких большего и ожидать не смел.
"VALENTINA 
Зеркало с подручным явились ко мне в сумеречном астрале с удавкой в руке и однозначным намерением, его этика такое позволяет (ДЕЙСТВИЯ), и валя, ну совершенно не ндравится, сейчас он настолько обнаглел от безнаказанности, что выкидывает в открытую мои посты. 
а чего ты, Игорь, изображаешь-культивируешь? блестящую мишуру на двери в гадюшник? всё гладко и красиво СНАРУЖИ? рассматривать эти вещи надо, особенно для частично и обманчиво (ещё) восприимчивых, пусть имеют в арсенале РАЗНЫЕ комментарии очевидцев. 
если ты поймал во мне ПРАВИЛЬНО есть, то уж поверь, не подарено надурняка и не украла, заработала по полной программе, и есть опыт, которого нет у тебя, опыт в смысле что получается от тех или иных телодвижений, выбрала весь отрицательный опыт по приспособленчеству ТАКИХ и бессмысленности поглаживающих уговоров или "под коврик". 
понимала бы раньше, что понимаю сейчас и была бы пожёще с наглецами и проходимцами, и они бы меньше нагрешили за счёт меня, и у меня больше времени бы осталось в вале на ПОСТРОЕНИЕ, а не зализывание ран и собирание своих лохмотьев для жить дальше, коль не померла ещё. 

хозяину было жалко кота, чтобы отрубить ему сразу много хвоста, поэтому он отрубывал понемножку.... 

Отредактировано: автором. 08:15 12-12-2013 1 час. 53 мин. 

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 янв 2018, 05:57

Былков, а ведь Валентина права.
Лечиться Вам надо... от ненависти.
Вот Вы коммунизм ругаете, который, кстати, так и не был построен.
Ругать все могут, а что Вы лучше предложить можете?
Наверняка у вас есть свои собственные представления об идеальном устройстве общества.
Расскажите о них, пожалуйста.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 04 янв 2018, 06:15

Удивительно, что админы, смиренно перенося посты, никак не реагируют на такие откровенные ругательства Былкова, как
"Вы некрофилка в своём упрямстве любить и восстановить форму власти убийц" и "духовно темная".
Что это за взращивание неприкасаемых?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 04 янв 2018, 06:47

Анна_К писал(а):
04 янв 2018, 06:15
Что это за взращивание неприкасаемых?
С чего он вдруг "неприкасаемый"? Я вот только недавно в "Перенесённом" объяснила, что ему одно предупреждение до бана осталось, то есть он пребывает здесь только до одного подобного высказывания. Все его предыдущие гастроли на нашем форуме так же быстро заканчивались...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 янв 2018, 08:14

Похоже, что он совсем не меняется...
Странная какая-то зацикленность на коммунистах.
Никак не может понять, что в войне идеологий не бывает правых и виноватых.
Любая гражданская война, это война идеологий...
Хорошо бы понять это, запомнить и не повторять, а он все никак не "успокоит" свои негативные эмоции к оппонентам.
Не по теософски это.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 янв 2018, 09:06

Татьяна Медведкова писал(а):
04 янв 2018, 08:14
Похоже, что он совсем не меняется...
А вы то как "меняетесь"?
Как были "пламенной комсомолкой" 70-х, так до сих пор с теми же лозунгами и бегаете, под ноги не смотрите. Когда то ж должны шоры с глаз упасть. Может, конечно, не в этой жизни...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 янв 2018, 09:20

Уже упали (надеюсь)...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 янв 2018, 09:22

То есть, в идеалы я верить не перестала.
Перестала людям доверять на слово...

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 янв 2018, 06:55

Тема немного почищена от политических споров, хотя по моему, здесь надо больше переносить.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 08 янв 2018, 18:00

Не очень поняла что спровоцировало эти споры в моей теме.

holynonsense
постоянный участник

Re: Переносы

Сообщение holynonsense » 10 янв 2018, 04:25

viewtopic.php?p=28084&sid=52ba9676a68a6 ... 943#p28084
06 май 2017, 04:11
Заметьте, авторы фильма не только излагают факты, но и додумывают мотивы её поступков, а это уже не совсем правильное с этической точки зрения осуждение человека.
извините — не заметил, мотивы это факты, такие же, как и любые другие, если о них достоверно известно, я не знаю, кого Вы называете "авторами" фильма, было дано слово биографу, было дано историку (Понасенков) и т.д., людям, в чьей компетенции производить достоверные или относительно достоверные заключения об исторической фигуре, были озвучены описания характеров всех артистов, а не только самой Фурцевой, где о том же Ободзинском были упомянуты в том числе и его слабости, мотивы, опять же

может Вы забыли что историческая наука пока еще не Живая Этика, а все еще наука (и это очень хорошо, т.к. ЖЭ у нас уже есть и второй не надо), в методологию которой в обязательном порядке входит анализ исторической фигуры, напомню, исторической фигурой называется лицо, деятельность которого оставляет отпечаток на историю какой-л из сфер (или одновременно на несколько) — культурной, политической, социальной, экономической, религиозной и т.д., историческая личность оценивается в том числе на основе нравственности ее поступков и на основе ее морального выбора, это абсолютно обязательно, иначе мы не смогли бы делать такие фундаментальные для понимания истории заключения, как в чьих интересах действовала личность и т.д. (партии, себя, народа, кого-то иного, "И ты, Брут!" и т.д.), еще раз, именно заключения о мотивах являются абсолютно необходимой частью исторического анализа

видя реплику "а это, с этической точки зрения осуждение человека", сорри, но хочется спросить — не пьяны ли Вы были, Наталья, когда это писали?
06 май 2017, 04:11
"Глубокий смысл" в названии темы подразумевает нечто более позитивное, способствующее развитию сознания средствами художественного кино. А то что Вы выложили не совсем уместно не только в этой теме, но и на форуме в целом.
ага, а художественное кино состоит не из "додуманных" мотивов и историй? хоть там и не строго научный фильм, а просто передача об историческом эпизоде, но правды там больше чем в представленных здесь ХФ, худ.кино само по себе из сферы культуры и поучительный эпизод из истории культуры имеет гораздо более глубокий смысл (пищу для размышлений), чем многие выложенные здесь ХФ

"не совсем уместно не только в этой теме, но и на форуме в целом" знаете что? какая-нибудь видеоинструкция по разборке двигателя внутреннего сгорания, а сюжет о Фурцевой полон пищей для размышлений об этических вопросах, которые обсуждались на этом форуме, такие как допустима ли пропаганда "светлых" идей, надзирательный контроль культуры и т.д., эти решения принимаются политическими деятелями, но, к Вашему сведению, такое обсуждение их целесообразности, этическая оценка и т.д. какое здесь велось, является скореее философско-исторической дискуссией, чем "политическим спором", и Татьяна также однажды напоминала Вам о том, что главная философская работа Платона называется Государство (ориг.греч.назв. труда Πολιτεία, Politeia), таким образом позвольте не согласиться с Вашим представлением об уместности/неуместности

соглашусь вот в чем — на форуме есть проблема с "умением разговаривать", как Вы сказали "эмоциональные участницы", возможно и сами чувствуете, что обозвали всю эту философию "политическими спорами" (Politeia Платона это неспособствующая развитию сознания "приземленная" фигня?) лишь в следствии неудобной ситуации, которую почти всегда начинают создавать отдельные эмоциональные участники (их поведение портит лицо форума, а сообществу надо расти, а не уменьшаться)

поскольку у многих есть потребность в таких дискуссиях, решением мог бы быть день открытых дверей раз в неделю, чтобы желающие могли по-немногу продолжать обмен мнениями, прерванный в результате закрытия всех этих тем, но т.к. это не ежедневно, форум не превратится в арену "нетеософских споров"
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Ответить