Духовная составляющая человека

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 мар 2017, 16:20

etsrussia писал(а): дали ей любовь
увы, это всего-навсего рассказ из ВКонтакте.
слышу: потянуло с Прохода

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 21 мар 2017, 14:00

кстати о Манасе человека, как не странно но например млекопитающие киты, дельфины имеют свой язык, что говорит о присутствии у них сознания, и даже среди насекомых есть признаки коллективного сознания как пример пчелы...
грани между царством растений и животных и человека нечеткие и некоторые примеры подводят что не только человек может иметь сознания или это не так?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Духовная составляющая человека

Сообщение Анна_К » 25 ноя 2017, 00:10

"Спиноза отводит радости главное место в своей антропологической этической системе. Радость, говорит он, – это "переход человека от меньшего совершенства к большему". Печаль – это "переход человека от большего совершенства к меньшему"...
Таким образом, радость – это то, что мы испытываем в процессе приближения к цели стать самим собой."

"...между радостью и удовольствием существует важное различие, особенно применительно к принципам бытия и обладания. Понять это различие вовсе не легко, поскольку мы живем в мире "безрадостных удовольствий"."

"Человеческое счастье сегодня состоит в том, чтобы развлекаться. Развлекаться это значит получать удовольствие от употребления и потребления товаров, зрелищ, пищи, напитков, сигарет, людей, лекций, книг, кинокартин — всё потребляется, поглощается. Мир это один большой предмет нашего аппетита, большое яблоко, большая бутылка, большая грудь; мы — сосунки, вечно чего-то ждущие, вечно на что-то надеющиеся — и вечно разочарованные."

FB: Теософия. Мудрость веков

http://ezotera.ariom.ru/2009/03/27/krishnamurti.html
Кришнамурти:"радость — нечто совершенно отличное от удовольствия, поэтому давайте выясним, что включает в себя удовольствие, и возможно ли жить в мире, в котором нет удовольствия, но есть потрясающая радость, блаженство."

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 25 ноя 2017, 00:37

Анна_К писал(а):
25 ноя 2017, 00:10
http://ezotera.ariom.ru/2009/03/27/krishnamurti.html
Кришнамурти:"радость — нечто совершенно отличное от удовольствия, поэтому давайте выясним, что включает в себя удовольствие, и возможно ли жить в мире, в котором нет удовольствия, но есть потрясающая радость, блаженство."
"Все мы заняты непрерывной погоней за удовольствием, в той или иной форме: интеллектуальным удовольствием, чувственным наслаждением, культурными развлечениями; удовольствием от того, чтобы проводить реформы, учить других, исправлять недостатки общества, делать добро; удовольствием от большего физическом удовлетворения, большего опыта, большего понимания жизни, от всех невинных и хитрых проделок ума; и, наконец, высшим удовольствием, состоящим, разумеется, в том, чтобы познать Бога.

Удовольствие — это своего рода структура общества. С раннего детства и до самой смерти мы так или иначе гонимся за удовольствиями. Поэтому, какой бы вид удовольствия мы не рассматривали, нам необходимо ясно увидеть саму проблему, так как стремление к удовольствию продолжает формировать нашу жизнь. Именно поэтому так важно для каждого из нас внимательно, осторожно и непредвзято исследовать эту проблему удовольствия, так как получать удовольствие, а затем сохранять и поддерживать ощущение его является основным требованием нашей жизни, и без него существование становится скучным, глупым, одиноким, лишенным смысла.

Вы можете спросить, почему же, в таком случае, жизнь не должна быть стремлением к удовольствию? По той простой причине, что удовольствие неизбежно приносит страдание, разочарование, печаль и страх, а как следствие страха — насилие. Если вы хотите жить такой жизнью — живите так. Большая часть мира живет именно так. Но если вы хотите быть свободными от печали, вы должны понять целостную структуру удовольствия".
Кришнамурти.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 25 ноя 2017, 00:50

Джидду Кришнамурти ч 4 Радость, печаль
я вижу красивое облако или горы, четко выделяющиеся на фоне неба, или первый весенний листок, или глубокую долину, полную очарования, или великолепный закат солнца, прекрасное лицо, умное, живое, не сознающее своей красоты (иначе ее бы не было). Я смотрю на все это с восторгом и не замечаю тогда, что нет наблюдающего, а есть только красота, равная любви. В это мгновение я отсутствую со всеми моими проблемами, тревогами и страданиями. Есть только это непостижимое чудо. Я могу глядеть на все это с радостью, и в следующий момент забыть об этом.

Или же включается ум, и тогда возникает проблема. Я думаю о том, что я увидел, и думаю о том, как это прекрасно. Я говорю себе, что хотел бы увидеть это еще много раз. Мысль начинает сравнивать, судить и говорит: «Я должен снова увидеть это завтра». То, что было восторгом одного мгновения, продлевается и поддерживается мыслью. То же самое происходит с сексуальным и всяким другим желанием. В самом желании нет ничего неправильного, реагировать так — совершенно нормально. Когда вы уколете меня булавкой, я отреагирую на это, если я не парализован, но когда в восторг включается мысль, переживание его, она превращает его в удовольствие. Мысль хочет повторить это переживание. И чем чаще вы его повторяете, тем более механичным оно становится.

Ответить