Самозащита Добра

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Нектоника

Re: Самозащита Добра

Сообщение Нектоника » 20 сен 2017, 00:50

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
19 сен 2017, 21:32
невольно подключаете к процессу и тех, кого вы в это посвящаете - это создает "сторонние напряги" (если можно так сказать)
Если вы спросите, а как же тогда обмениваться опытом? - Отвечу, опытом нужно обмениваться, но не способом посвящения другого человека в свои действия или события с нами случающиеся. Все остальное - по желанию или необходимости.

Именно эмоциональное сопровождение утомляет.
Хорошо, усвоила. Есть одна странная фишка в моей жизни, вроде даже в тему о самозащите добра :) Я не могу никому рассказывать о своих исследованиях, потому что когда я открываю рот, чтобы поделиться с людьми хотя бы интересными знаниями или мыслями, в этот момент происходит совершенно странное нагромождение суеты, говорить невозможно. Даже выждав время, вторая попытка точно так же проваливается. Это очень смешно! :) хотя поначалу было досадно. теперь я уже не пытаюсь сказать второй раз, понимая, что это никому не нужно и к тому же дискредитирует меня в глазах окружающих :)) Получается, будто что-то защищает меня.

aleks
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение aleks » 20 сен 2017, 07:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
19 сен 2017, 20:59
aleks писал(а):
19 сен 2017, 14:00
Я вроде по самому Существу и говорю, и не порочности, а роста и иногда ломки Сознания созерцатель. Все эти шатания и метания, борьба самого себя с самим собой, это от безделья. Те же Православные Святые Старци всё время проводят в Молитвах о Мире и Помощи Миру, у них есть Забота, а Ментальные Любители поговорить и покрасоваться Обычно живут без Заботы, и Миру незаметны, в отличии от Подвижников Духа, которые есть и среди разных Религиозных Конфессий. И если у Человека появится Забота, значит Сознание повзрослело, и Единая Жизнь Ему доверила Ответственность.
Сдается мне, что промеж нас никакого конструктивного диалога не получится - втирайте за своих старцев тому, кому эта тема элей на уши, я к таким не отношусь.
Не получиться, у некоторых личностей если они откажутся от своих иллюзий, ничего и не останется, и её как бы и не будет, и поэтому им Путь только вперёд, в Муть Пространства, и ни шагу назад, там пустота.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 20 сен 2017, 07:15

aleks писал(а):
Те же Православные Святые Старци всё время проводят в Молитвах о Мире и Помощи Миру, у них есть Забота, а Ментальные Любители поговорить и покрасоваться Обычно живут без Заботы, и Миру незаметны, в отличии от Подвижников Духа, которые есть и среди разных Религиозных Конфессий. И если у Человека появится Забота, значит Сознание повзрослело, и Единая Жизнь Ему доверила Ответственность.
В своё время, посещая интересные занятия в РЭШТ, отметил обилие православной атрибутики, как потом оказалось, свойственной Рёрихам. Рёрихи себя не ограничивали и школа эзотерики погрязла в тех же самых символах суеверия, мёртвого догматизма и откровенного православного мракобесия. Проявляется двуличность рёриховских, которые, "сами того не замечая, сбились с того единственного пути, который мог бы привести их к истине" - на словах они чтут ЕПБ, клянутся верности её имени, а на деле следуют ложному пути - лжетеософии, демонософии.

« ... есть истинная теософия, внутренняя теософия, теософия души. Но, если направить ее на эгоистичные цели, теософия изменяет свою природу и превращается в демонософию. Вот почему восточная мудрость учит нас, что индусский йог, изолирующий себя от мира в непроходимом лесу, так же как и христианский отшельник, удаляющийся в пустыню (что было достаточно распространенным явлением в прежние времена), оба — законченные эгоисты.
Первый ищет в Единой сущности нирваны спасения от перерождений; второй руководствуется едино лишь мыслью о спасении собственной души; то есть оба они думают только о себе.
Ими движут исключительно эгоистичные мотивы, ибо, если даже они достигнут своей цели, разве не ведут они себя при этом, как трусливые солдаты, которые оставляют полк, идущий на войну, чтобы уберечься от пуль? Удаляясь от мира, йог и «святой» не помогают этим никому, кроме самих себя. Напротив, оба они демонстрируют тем самым абсолютное безразличие к судьбе человечества, из которого они дезертируют.

На горе Афон, вероятно, есть несколько искренних фанатиков, но и они, сами того не замечая, сбились с того единственного пути, который мог бы привести их к истине, — с пути Голгофы, на котором каждый добровольно несет на себе крест всего человечества (ради человечества). В действительности — это рассадник самого грубого эгоизма. Именно о такого рода монастырях Адамс сказал когда-то:
«Там живут отшельники, удалившиеся от остального человечества, как мне кажется, ради одного единственного удовольствия — общаться с Дьяволом tete-a-tete».»
Блаватская Е.П. «Путеводный свет Неведомого»

Всё это тянет ложится мёртвым грузом, сбивая с пути, мастером какового себя Вы выставляете, если считаете "Православных Святых Старцев" высшими авторитетами в теософии. Это примерно на том же уровне логики, что и Анна К. с её - "кто следует коммунизму, тому не нужна теософия".

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 20 сен 2017, 07:51

Николай Былков писал(а):
20 сен 2017, 07:15
aleks писал(а):
Те же Православные Святые Старци всё время проводят в Молитвах о Мире и Помощи Миру, у них есть Забота, а Ментальные Любители поговорить и покрасоваться Обычно живут без Заботы, и Миру незаметны, в отличии от Подвижников Духа, которые есть и среди разных Религиозных Конфессий. И если у Человека появится Забота, значит Сознание повзрослело, и Единая Жизнь Ему доверила Ответственность.
В своё время, посещая интересные занятия в РЭШТ, отметил обилие православной атрибутики, как потом оказалось, свойственной Рёрихам. Рёрихи себя не ограничивали и школа эзотерики погрязла в тех же самых символах суеверия, мёртвого догматизма и откровенного православного мракобесия. Проявляется двуличность рёриховских, которые, "сами того не замечая, сбились с того единственного пути, который мог бы привести их к истине" - на словах они чтут ЕПБ, клянутся верности её имени, а на деле следуют ложному пути - лжетеософии, демонософии.

« ... есть истинная теософия, внутренняя теософия, теософия души. Но, если направить ее на эгоистичные цели, теософия изменяет свою природу и превращается в демонософию. Вот почему восточная мудрость учит нас, что индусский йог, изолирующий себя от мира в непроходимом лесу, так же как и христианский отшельник, удаляющийся в пустыню (что было достаточно распространенным явлением в прежние времена), оба — законченные эгоисты.
Первый ищет в Единой сущности нирваны спасения от перерождений; второй руководствуется едино лишь мыслью о спасении собственной души; то есть оба они думают только о себе.
Ими движут исключительно эгоистичные мотивы, ибо, если даже они достигнут своей цели, разве не ведут они себя при этом, как трусливые солдаты, которые оставляют полк, идущий на войну, чтобы уберечься от пуль? Удаляясь от мира, йог и «святой» не помогают этим никому, кроме самих себя. Напротив, оба они демонстрируют тем самым абсолютное безразличие к судьбе человечества, из которого они дезертируют.

На горе Афон, вероятно, есть несколько искренних фанатиков, но и они, сами того не замечая, сбились с того единственного пути, который мог бы привести их к истине, — с пути Голгофы, на котором каждый добровольно несет на себе крест всего человечества (ради человечества). В действительности — это рассадник самого грубого эгоизма. Именно о такого рода монастырях Адамс сказал когда-то:
«Там живут отшельники, удалившиеся от остального человечества, как мне кажется, ради одного единственного удовольствия — общаться с Дьяволом tete-a-tete».»
Блаватская Е.П. «Путеводный свет Неведомого»

Всё это тянет ложится мёртвым грузом, сбивая с пути, мастером какового себя Вы выставляете, если считаете "Православных Святых Старцев" высшими авторитетами в теософии. Это примерно на том же уровне логики, что и Анна К. с её - "кто следует коммунизму, тому не нужна теософия".
Откуда такие уверенные суждения, тем более о Йогах и Старцах, Они разные бывают. У Вас есть чем подтвердить Эгоизм Святых и Духовных Йогов, кроме своих, наверное выстраданных в Труде помощи Людям,выводах, или каких то вычитанных Догм, нашедших яростный отклик в Вашей Ауре. Теософское Общество по своему влиянию на жизнь Человечества намного отстаёт от Религиозных Конфессий. Елена Петровна дала Импульс Человечеству, её ближайшие сподвижники то же, и все на этом. Заумь и Духовный Эгоизм овладели Теософским Обществом и не отпускают, ТО потеряло уважение Мира, получив снисхождение от Него. Теософы отринув Духовные Каналы внутри себя, пересели на Догмы, освоив пользование Ими не хуже Христианских Лидеров. Исходя из методики ученичества на Востоке, всё, что Человеку необходимо для развития, есть у Него внутри в Ауре, сейчас вместо того что бы получить информацию от Учителей, предварительно Их найдя, можно спокойно изучить её в Книгах и Интернете, но переварить и отсеить от плевел, Человек должен Сам. Вроде проще стало, но видимость простоты получения Знаний, нивелирует Их в глазах Получателей, и Человек делает не правильные выводы и дальнейшие шаги. Великие Знание к которым были допущены Посвящённые, спокойно можно получить в Интернете. Но Информация о Знании, это не само Знание, Оно становиться Знанием если поднимет Духовную Волну в Ауре Человека. С точки зрения Духовного Пути, стало сложнее. Получив Знания без Усилия, Человек в большинстве случаев попадает в Ментальные Ловушки, расставленные Низшим Разумом. Низший Разум испытывает некоторый страх, что если
он сольётся с Высшим, останется ли Он как личность, и интригует как может. Про Мастера Пути это я вообще пропускаю, не понятно откуда такие выводы, это Мир Иллюзий, здесь всё Кажется.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 20 сен 2017, 08:40

Вы сказали:если считаете "Православных Святых Старцев" высшими авторитетами в теософии.

Вообще не понятно как получился такой вывод, Старци (некоторые) являются подвижниками Духа, а не авторитетами Теософии, так же как есть Подвижники Духа во всех Религиозных конфессиях, в том числе среди Йогов. Махатмы не появились ниоткуда, Они развили Себя с помощью Духовной Йоги, прежде чем стать Адептами. Конечно подача Духовных Знаний формально меняется, но Суть никак нельзя поделать или изменить, эта Суть есть во всех Религиях, в принципе Она есть везде, в каждой частице Пространства и Времени.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 сен 2017, 09:29

aleks писал(а):
19 сен 2017, 11:11
показатель того, что Личность просто живёт и что то себе про себя придумывает, приукрашая и возвышая себя в своих глазах. Цельность и устремлённость Сознания это минимальное требование к начинающим и встающим на Духовный Путь. Если даже это требование кажется Человеку очень высоким, то это характеризует Человека, а не выставивших это требование. Постоянные грёзы про Посвящённых и Посвящение, опять же. НАВЕРНОЕ,
выделенное - совершенно верно. Возвышенные мечтания о себе любимом приносят страдания, когда взор устремляется на земное-домотканное. Это предательство и разрыв с корнями.
Конечно, это очень "прогрессивно" и "цивилизованно". Но душа-то этого не знает, и она страдает от этого разделения.
Раздражение, фырчание, фэканье... в результате.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 21 сен 2017, 09:02

aleks писал(а):
20 сен 2017, 07:51
Откуда такие уверенные суждения, тем более о Йогах и Старцах, Они разные бывают. У Вас есть чем подтвердить Эгоизм Святых и Духовных Йогов, кроме своих, наверное выстраданных в Труде помощи Людям,выводах, или каких то вычитанных Догм, нашедших яростный отклик в Вашей Ауре.
Похоже Вы на таком высоком уровне, когда мнение Е.П.Блаватской уже не авторитет в теософии, и считаете её утверждение мёртвой догмой. Для меня странен тот пиетет, что Вы питаете к неким православным старцам, когда ставите их в один ряд с йогами. Откуда в них возможна мудрость, если в Библии она зашифрована, а ключи давно утеряны стараниями основателей христианства, с остервенением уничтожавших и древнюю науку и её носителей - язычников?
Подобным образом уже с ними обращались коммунисты, истребляя всех носителей христианской науки после 1917 года. Без Знаний и без Учителя невозможно достичь высот Духа, а, если кто-то и сумеет что-либо наработать, то обязательно скатится к левому пути, пути зла и чёрной магии. Хотя само христианство и так является учением злого Духа.

"Теология христианского мира была обнажена догола наиболее серьезными умами современности. И было обнаружено, что она в целом скорее разрушительна, нежели благоприятна для духовности и благонравственности.
Вместо толкования правил божественного закона и справедливости, она излагает только себя самое. Вместо вечно-живого божества она проповедует Злого Духа и делает его неотличимым от Самого Бога. “И не вводи нас во искушение”, — вот желание христиан. А кто же этот искуситель? Сатана? Нет; эта молитва обращена не к нему. Это тот пламенный гений, который ожесточил сердце фараона, вложил злого духа в Саула, засылал лживых посланцев к пророкам и соблазнял Давида на грех; это — библейский Бог Израиля!"
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.2

Не потому ли Иоанн Кронштадтский в своих молитвах просил Бога убить Л.Н.Толстого? И он, Иоанн Кронштадтский, является объектом великого поклонения для православных верующих. Каков идол, таковы и последователи, поклоняющиеся ему.

PS. Православие таково, как учение ума, что даже это верующие не способны понять и осознать - их святой, следующий путём зла.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 сен 2017, 09:52

я всегда говорила то, что я думала о книге, и когда бы ни предоставлялась возможность, я высказывала свое откровенное мнение об "Изиде". Делалось это к ужасу тех, кто предупреждал меня о том, что я ухудшаю её продажу. Но так как в писании моей главной целью была не слава и не выгода, но нечто гораздо более высокое, я не обращала внимания на такие предупреждения. Этот неудачный "шедевр", эта "монументальная работа", как называют книгу некоторые обозреватели, с её ужасными превращениями одного слова в другое, полностью менявшими смысл, с её опечатками и неверными цитатами свыше десяти лет доставляет мне больше волнений и хлопот, нежели что-либо ещё за всю мою долгую жизнь, в которой всегда было больше шипов, чем роз.
Но, несмотря на эти огромные упущения, я утверждаю, что "Разоблаченная Изида" содержит массу новой и до настоящего времени неизвестной информации по оккультным вопросам. То, что это так, доказывается тем, что всеми, кто достаточно умён, чтобы выделить ключевое, не обратив внимания на второстепенное, отдать предпочтение идее, а не форме, не придавая значения её досадным недостаткам, работа была полностью оценена.
===========
Так сама Елена Петровна говорила об "Изиде".
Мы видим, что она честно признает наличие в ней опечаток и неверных цитат с "ужасными превращениями одного слова в другое, полностью менявшими смысл".
А главное (!): читать эту книгу должны только те, кто достаточно умён [, "чтобы выделить ключевое, не обратив внимания на второстепенное" и т.д.].

Спасибо форуму хеле за поднятую вовремя тему по "Изиде".
Вот так теософы помогают друг другу в исследованиях.

Клетка, отторгающая себя от организма, обречена ("русофобия" - это болезнь, подобная раку или ауто-иммунному заболеванию).

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 21 сен 2017, 10:13

Николай Былков писал(а):
21 сен 2017, 09:02
aleks писал(а):
20 сен 2017, 07:51
Откуда такие уверенные суждения, тем более о Йогах и Старцах, Они разные бывают. У Вас есть чем подтвердить Эгоизм Святых и Духовных Йогов, кроме своих, наверное выстраданных в Труде помощи Людям,выводах, или каких то вычитанных Догм, нашедших яростный отклик в Вашей Ауре.
Похоже Вы на таком высоком уровне, когда мнение Е.П.Блаватской уже не авторитет в теософии, и считаете её утверждение мёртвой догмой. Для меня странен тот пиетет, что Вы питаете к неким православным старцам, когда ставите их в один ряд с йогами. Откуда в них возможна мудрость, если в Библии она зашифрована, а ключи давно утеряны стараниями основателей христианства, с остервенением уничтожавших и древнюю науку и её носителей - язычников?
Ключи у каждого внутри, главное найти их.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 сен 2017, 10:31

Анна_К писал(а):
21 сен 2017, 09:52
читать эту книгу должны только те, кто достаточно умён
Естественно "Бог Израиля" не может считаться Единым Богом равным Абсолюту. И "достаточно умные" последователи иудаизма и Ветхого Завета это понимают.
Теософы тем более должны это понимать.
И даже работники искусства (например, в фильма "Остров") прекрасно передают атмосферу противопоставления рутинной, закосневшей жизни в монастыре живому духу реально духовно развитого отшельника. Старца! - можно так сказать.
Знание теософов о разделении на Индивидуальность и Личность все объясняет. Личности борются в миру и в псевдо-духовной жизни между саобой за доминирование в земных иерархиях. Отсюда и все проклятья и противоборства мыслящих корифеев, исходящих из собственных представлений об истине. Желающий увидеть - увидит.
А желающий раздувать этот костер противопоставления - раздует костер, доведет его до пожара, усугубит собственными стенаниями.
Вот и получится нарыв на теле общества.
Вместо того, чтобы понять причинно-следственные связи и избавиться от заболевания самому (не заражая им других).

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 21 сен 2017, 10:51

Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства.
Причём Догмы создают не породившие их, а в основном их последователи-трактователи, объяснившие слова Сказавшего по своему, и вставшие на защиту Догмы. И не беда что Сказавший имел ввиду не сосем тот смысл, который в него вкладывает защитник Догм, иногда прямо противоположный, опять же всегда существует недосказанность, невозможность словами выразить весь смысл и передать внутреннюю суть Мысли, жизненная ситуация, надо учитывать контекст, личность Сказавшего и Личность того, кому было сказано. С Восточными Учителями. с Их вечными проверками и испытаниями вообще не стоит расслабляться и искать простых ответов, вроде бы на простые вопросы, Они всегда проверяют Духовную Интуицию (только её) зачаток Духоразумения-Божественного Разума, другие виды разума Их мало интересуют.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 21 сен 2017, 17:56

Для меня странен тот пиетет, что Вы питаете к неким православным старцам, когда ставите их в один ряд с йогами.
Старцы тоже по-своему воины света. Многим людям они помогали своей прозорливостью, у них богатый мистический опыт, если речь идёт о молитвенном, религиозном созерцании и проч. Конечно, они не высокие Посвящённые, однако делом жизни (альтруизмом, бескорыстием, состраданием и деланием добра ближнему) они более теософы, чем те, кто владеет какими-то эзотерическими знаниями и не использует их во благо человечества.
Я о том, что даже если читать Евангелие не в его эзотерическом ключе, то всё же то, что там сказано "мёртвой буквой" (т. е. внешней оболочкой) о "жизни Христа" может дать мирянину и христианину очень многое на подумать. Где-то в теософической литературе сказано, что не стоит недооценивать тех, кто идёт в силу своей неопытности экзотерическим (пока) путём. Они могут принести своей чистой верой и отсутствием мудрствования больше пользы, чем кто-то из изощрённых, но бездеятельных умов.
"И если не можешь быть солнцем, будь скромной планетой. Если ты неспособен подобно полуденному солнцу пламенеть на снежных вершинах вечной чистоты, избери, о начинающий, более скромную стезю.

Указывай "Путь" — хотя бы и слабым мерцанием, затерянный среди многих — подобно вечерней звезде, показывающей путь идущим в темноте.

Взирай на Мигмар,* как сквозь его багровые покровы его "Око" проносится над дремлющей Землёй. Взирай на огненную ауру "Руки" Лхагпы,** с любовью простертой над головами своих аскетов для их защиты. Оба теперь — слуги Нимы,*** оставившего в своё отсутствие молчаливых наблюдателей в ночи. Но и прошлых кальпах оба они были яркими ньимами, и в будущие "дни" снова станут солнцами. Таковы в природе подъемы и падения Закона Кармы".

"Голос Безмолвия"
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 22 сен 2017, 06:32

В том, что Религиозные Течения существуют при всех претензиях к Ним обусловлено Кармическими обстоятельствами и Целесообразностью Единой Жизни, которая использует все возможности, вообще все до самой малой для Обучения Людей. Можно представить неторопливое течение Потока Целесообразности, захватывающий всё и вся. В некоторые моменты течение Целесообразности стремительно увеличивается и сносит устаревшие и ненужные конструкции. НАВЕРНОЕ.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 22 сен 2017, 10:22

Анна_К писал(а):
21 сен 2017, 09:52
я всегда говорила то, что я думала о книге, и когда бы ни предоставлялась возможность, я высказывала свое откровенное мнение об "Изиде". Делалось это к ужасу тех, кто предупреждал меня о том, что я ухудшаю её продажу. Но так как в писании моей главной целью была не слава и не выгода, но нечто гораздо более высокое, я не обращала внимания на такие предупреждения. Этот неудачный "шедевр", эта "монументальная работа", как называют книгу некоторые обозреватели, с её ужасными превращениями одного слова в другое, полностью менявшими смысл, с её опечатками и неверными цитатами свыше десяти лет доставляет мне больше волнений и хлопот, нежели что-либо ещё за всю мою долгую жизнь, в которой всегда было больше шипов, чем роз.
Но, несмотря на эти огромные упущения, я утверждаю, что "Разоблаченная Изида" содержит массу новой и до настоящего времени неизвестной информации по оккультным вопросам. То, что это так, доказывается тем, что всеми, кто достаточно умён, чтобы выделить ключевое, не обратив внимания на второстепенное, отдать предпочтение идее, а не форме, не придавая значения её досадным недостаткам, работа была полностью оценена.
===========
Так сама Елена Петровна говорила об "Изиде".
Мы видим, что она честно признает наличие в ней опечаток и неверных цитат с "ужасными превращениями одного слова в другое, полностью менявшими смысл".
А главное (!): читать эту книгу должны только те, кто достаточно умён [, "чтобы выделить ключевое, не обратив внимания на второстепенное" и т.д.].

Спасибо форуму хеле за поднятую вовремя тему по "Изиде".
Вот так теософы помогают друг другу в исследованиях.

Клетка, отторгающая себя от организма, обречена ("русофобия" - это болезнь, подобная раку или ауто-иммунному заболеванию).
Кликушествовать не устали, мадам? По-привычному способу советских времён "сама не читала, но осуждаю", отменили основной вывод "Разоблачённой Изиды" и готовы, когда понадобится, выбросить на помойку всю книгу целиком. Вы ведь не читали РИ и это известно всем нормальным теософам, имевшим прелесть контактировать с Вами на форумах.

PS. Если Вам требуется оспорить выводы ЕПБ из РИ, то, пожалуйста, если не желаете быть ментально побитой, приводите аргументы против положений Учения Теософии, изложенного в РИ, которые Вас нервируют. В данном конкретном случае приведите доказательства, что христианство/православие, как учение, как знание истины и мудрости, не является учением сил Зла и Духа Разрушения, так как приведённое Вами признание ЕПБ относятся совсем к другим и редким моментам изложенного в РИ.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 22 сен 2017, 10:32

aleks писал(а):
21 сен 2017, 10:51
Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства.
Причём Догмы создают не породившие их, а в основном их последователи-трактователи, объяснившие слова Сказавшего по своему, и вставшие на защиту Догмы. И не беда что Сказавший имел ввиду не сосем тот смысл, который в него вкладывает защитник Догм, иногда прямо противоположный, опять же всегда существует недосказанность, невозможность словами выразить весь смысл и передать внутреннюю суть Мысли, жизненная ситуация, надо учитывать контекст, личность Сказавшего и Личность того, кому было сказано. С Восточными Учителями. с Их вечными проверками и испытаниями вообще не стоит расслабляться и искать простых ответов, вроде бы на простые вопросы, Они всегда проверяют Духовную Интуицию (только её) зачаток Духоразумения-Божественного Разума, другие виды разума Их мало интересуют.
В Теософии не встречал догм. В отличии от христианства/православия, где догматы - основа веры. И догмы мёртвые, мертвящие, превращающие истинных верующих в суеверных мракобесов, и примеров тому масса. Например, пензенские затворники, что спрятались под землю в ожидании конца света.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 22 сен 2017, 10:48

Николя писал(а):
21 сен 2017, 17:56
Для меня странен тот пиетет, что Вы питаете к неким православным старцам, когда ставите их в один ряд с йогами.
Старцы тоже по-своему воины света. Многим людям они помогали своей прозорливостью, у них богатый мистический опыт, если речь идёт о молитвенном, религиозном созерцании и проч. Конечно, они не высокие Посвящённые, однако делом жизни (альтруизмом, бескорыстием, состраданием и деланием добра ближнему) они более теософы, чем те, кто владеет какими-то эзотерическими знаниями и не использует их во благо человечества.
Я о том, что даже если читать Евангелие не в его эзотерическом ключе, то всё же то, что там сказано "мёртвой буквой" (т. е. внешней оболочкой) о "жизни Христа" может дать мирянину и христианину очень многое на подумать. Где-то в теософической литературе сказано, что не стоит недооценивать тех, кто идёт в силу своей неопытности экзотерическим (пока) путём. Они могут принести своей чистой верой и отсутствием мудрствования больше пользы, чем кто-то из изощрённых, но бездеятельных умов.
Где и когда в теософии применяется термин "воин света"? Мне как-то не попадается в работах ЕПБ. Старцы это дхиан-коганы, бодхисаттвы и махатмы по-своему уровню развития? Если нет, то зачем говорить о затворниках, как о носителях могучего Духа, что одновременно подразумевает владение обширнейшими Знаниями?
Православие Теософию причислило к сатанинскому учению, что уже ставит крест на продвижение к свету. Второе, если ранее и была преемственность в передачи практик и знаний, то с приходом коммунистов в 1917 году были уничтожены все возможные носители традиций исихазма, без которых невозможно восстановить этот путь. Спекуляция обыкновенная, основанная на слухах и фэйках.

Евангелии были написаны совсем другими личностями и включают множество подделок, искажений и откровенного вранья. Говорить о достижении каких-либо высот от чтения Евангелий - слепо верить в чувственные сказки. Читайте РИ, особенно, 2-й том и будет Вам счастье встретиться с истиной.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 сен 2017, 12:36

Николя писал(а):
21 сен 2017, 17:56
Старцы тоже по-своему воины света. ....
Все, что вы здесь сказали говорит только о том, что вы имеете склонность к поэзии - я не имею ввиду сочинительство, а то, что вы воодушевляетесь красиво сложенной фразой и огорчаетесь сквернословию. Но это только слова.
Если говорят, что слова могут ранить, то в действительности, в большинстве случаев, это не собственно слово ранит, а у человека такая психическая установка, эмоционально реагировать на определенный тип слов. Это говорит только о глубокой зависимости и сложности отделения бесчувственного (по своей природе) ума от чувственного

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 22 сен 2017, 12:41

Николай Былков писал(а):
22 сен 2017, 10:32
aleks писал(а):
21 сен 2017, 10:51
В Теософии не встречал догм. В отличии от христианства/православия, где догматы - основа веры. И догмы мёртвые, мертвящие, превращающие истинных верующих в суеверных мракобесов, и примеров тому масса. Например, пензенские затворники, что спрятались под землю в ожидании конца света.
Церковь воюет с Теософией, Теософия не воюет с Ней. Ваша трактовка и мышление напоминает как раз поведение Догматов. Ментальная бронь стремящаяся подавить Ментально противника, как раз и характеризует современных Теософов, но например тех же Христиан подавить не получиться, получается только отыгрываться на своих собратьях Теософах, вступающих с Вами в полемику. Лучше бы рассматривать Теософию как Тайное Знание, включающие всю Единую Жизнь, а не как набор каких то утверждений и Догм (ну может не догм, а утверждений которые требуется защищать от "невежд"), тогда и будет понята позиция Адептов, Учённых по Сути, которые при всём своём Знание ничего не могли поделать с Миром, пока не пришли Сроки и не появилась возможность, всё таки изменить Мир к Лучшему.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 22 сен 2017, 13:13

На такой большой Планета, непрестанно идёт Эволюционный процесс, какие то Сознания достигают Духовных Степеней и т.д. этот процесс скрыт и невидим, но логически можно допустить что Он есть и Он имеет какие то результаты. Сколько Сознаний пришло к достижения через Теософию, или скольким Теософия поможет достигнуть на Пути Духа? Наверное лучший Путь для Теософов стремиться к Духовному Достижению и проложить дорогу для идущих за ними Сознаний. Нормальная совместная работа на Пути, и реальные Достижения, которые конечно же оценивает и награждает Единая Жизнь, постепенно создадут Поток Психической Энергии который будет захватывать всё больше Сознаний. Наверное нужно больше работать над своим Духом, чем воевать с несовершенством в другом Сознании. Закон сообщающихся сосудов действует везде, если рядом есть Высокое и Низкое Сознание, происходит взаимодействие и или низкое наполниться или высокое опустошится, что невозможно по определению.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 22 сен 2017, 15:30

Николай Былков:
Где и когда в теософии применяется термин "воин света"? Мне как-то не попадается в работах ЕПБ. Старцы это дхиан-коганы, бодхисаттвы и махатмы по-своему уровню развития? Если нет, то зачем говорить о затворниках, как о носителях могучего Духа, что одновременно подразумевает владение обширнейшими Знаниями? <...>

Евангелии были написаны совсем другими личностями и включают множество подделок, искажений и откровенного вранья. Говорить о достижении каких-либо высот от чтения Евангелий - слепо верить в чувственные сказки. Читайте РИ, особенно, 2-й том и будет Вам счастье встретиться с истиной.
"Воин света" - это поэтическая метафора, вроде той "стены" из "Голоса Безмолвия" ( [109. "Стена Охранителей" или "Защитная стена". Учение говорит, что соединенные усилия многих поколений йогов, святых и адептов, в особенности нирманакая, создали как бы охранную стену вокруг человечества, которая ограждает его невидимо от ещё больших зол] ). Я просто к тому, что если человек идёт религиозным путём, то, ввиду своей благочестивой жизни, он может приобрести то, о чём писала Блаватская в "Некоторых указаниях для каждодневного пользования":

"Истинная молитва есть созерцание всего священного, его приложения к себе, к собственной каждодневной жизни и делам, сопровождаемое самым сильным, сердцем прочувствованным желанием усилить это влияние и сделать нашу жизнь лучше и возвышеннее, чтобы хоть какое-то знание божественного могло быть доверено нам. Все подобные мысли должны быть крепко пропитаны осознанием Высшей и Божественной Сущности, от Которой все берет свое начало".

Если почитать святоотеческих старцев, то, конечно, у них вряд ли что можно найти подобного замечательным истинам, открытым человечеству в "Тайной доктрине", но можно получить множество прекрасных и ценных советов касательно облагораживания внутренней жизни. Блаватская говорила, что зерно истины зарыто где-то в основании православия как учения, это факт. Но ведь эта "сияющая красота Евангелия", с его великими примерами самоотверженности и проч. могут в этическом отношении вдохновить.
Знание и вдохновение, которые теософ черпает из оккультных первоисточников, конечно, важны. Но гораздо важнее вести жизнь, подобающую теософу. К мистериям допускались избранные души, те, которые своим образом жизни заслужили то, что им было дано узреть в теофании. А если человек нравственен, то все эти знания, мудрость и "силы" придут к нему как приложение при должной практике духовности. На этом настаивали Учителя перед тем, как брать кого-то в чела.
"Говорить о достижении каких-либо высот от чтения Евангелий - слепо верить в чувственные сказки".
Тоже смотря как читать. Если пытаться разобраться в них, применяя тот "эзотерический ключ", т. е. нечто вроде того, о чём пишет Безант в "Эзотерическом христианстве", то можно многое для себя оттуда почерпнуть.
Я это к тому, что одно из правил в "Свете на Пути" - "Убей жажду роста". "Вечное должно развернуть твои силы и красоту, а не желание роста. В первом случае ты будешь развиваться в преизбытке чистоты, во втором - силы твои будут скованы могучей страстью к личному росту".
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 сен 2017, 15:54

Николай Былков писал(а):
22 сен 2017, 10:22
Вы ведь не читали РИ и это известно всем нормальным теософам, имевшим прелесть контактировать с Вами на форумах.

PS. Если Вам требуется оспорить выводы ЕПБ из РИ, то, пожалуйста, если не желаете быть ментально побитой, приводите аргументы против положений Учения Теософии, изложенного в РИ, которые Вас нервируют. В данном конкретном случае приведите доказательства, что христианство/православие, как учение, как знание истины и мудрости, не является учением сил Зла и Духа Разрушения, так как приведённое Вами признание ЕПБ относятся совсем к другим и редким моментам изложенного в РИ.
Странное понимание нормальности. Наверное, по себе судите. А это глубокое заблуждение.
Читала, батенька. И прекрасно поняла, что мозайка эта собрана с миру по нитке. И собрана в кучу - мал-мала-меньше.
А вот письма ЕПБ писала от души - искренне.
И всем, действительно, нормальным теософам известны ее письма, где она с любовью пишет о Православии (например, о появившемся храме в Японии).

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 сен 2017, 16:00

Николя писал(а):
22 сен 2017, 15:30
"Вечное должно развернуть твои силы и красоту, а не желание роста. В первом случае ты будешь развиваться в преизбытке чистоты, во втором - силы твои будут скованы могучей страстью к личному росту".[/i]
Отличные цитаты! Спасибо.
Именно так: переизбыток духа и любви сами помогают росту и развитию.
А эгоистические амбиции только вредят духовному росту, что и наблюдаем сплошь и рядом у "теософов", надувающих щеки и хвастающих, что их близкие (старые) пышут здоровьем и молодые (размножаются активно) благодаря их спасению (рядом спасутся тысячи). Гордынюшку православие выпалывает в первую очередь.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 24 сен 2017, 01:24

aleks писал(а):
22 сен 2017, 12:41
Церковь воюет с Теософией, Теософия не воюет с Ней. Ваша трактовка и мышление напоминает как раз поведение Догматов. Ментальная бронь стремящаяся подавить Ментально противника, как раз и характеризует современных Теософов, но например тех же Христиан подавить не получиться, получается только отыгрываться на своих собратьях Теософах, вступающих с Вами в полемику. Лучше бы рассматривать Теософию как Тайное Знание, включающие всю Единую Жизнь, а не как набор каких то утверждений и Догм (ну может не догм, а утверждений которые требуется защищать от "невежд"), тогда и будет понята позиция Адептов, Учённых по Сути, которые при всём своём Знание ничего не могли поделать с Миром, пока не пришли Сроки и не появилась возможность, всё таки изменить Мир к Лучшему.
Разве воюю с Церковью? И с Вами нет войны, всего только привожу цитаты и факты. Своих выводов не навязываю, а опровергаю старые догмы и фэйки, широко известные миру с времён ЕПБ. Вы восхваляете нечто и мне пришлось доказать, что восхваляете силы Зла, которых выставляя Добром. Вы чёрное назвали белым, что неуместно в Теософии.
Очередной пример типичного православного мышления, пожалуйста, любуйтесь своими старцами:

"В сообщении с аккаунта "Иван Охлобыстин" в социальной сети "ВКонтакте" говорится: "Я вас ненавижу. Я вас всех убью".
Затем Охлобыстин пишет, что у него 1477 учеников, и некоторые из них служили в воздушно-десантных войсках и других подразделениях.
"Главное: чувак, помни – ты умрешь, твои родные умрут, твои друзья умрут. Время не имеет значения. Теперь всегда оглядывайся. Я решил так: ты, твои друзья и твои близкие умрут. В разной последовательности. Не важно. И казнят вас одесситы. Время пошло", – написано от имени актера."

Чем отличается от православного святого Иоанна Кронштадтского?
Можно сказать, что Охлобыстин всего лишь актёр, да, но из попов и большинство верующих подобно мыслят - радует, что их мало в сравнении с началом 20 века, во времена геволюции 1917 года, когда захватчики России - банкиры инородного происхождения, пользуясь этой этой особенностью православных - по культивированию Ненависти, легко стравили православный народ убивать друг друга.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 24 сен 2017, 01:32

Николя писал(а):
22 сен 2017, 15:30

"Воин света" - это поэтическая метафора, вроде той "стены" из "Голоса Безмолвия" ( [109. "Стена Охранителей" или "Защитная стена". Учение говорит, что соединенные усилия многих поколений йогов, святых и адептов, в особенности нирманакая, создали как бы охранную стену вокруг человечества, которая ограждает его невидимо от ещё больших зол] ). Я просто к тому, что если человек идёт религиозным путём, то, ввиду своей благочестивой жизни, он может приобрести то, о чём писала Блаватская в "Некоторых указаниях для каждодневного пользования":

"Истинная молитва есть созерцание всего священного, его приложения к себе, к собственной каждодневной жизни и делам, сопровождаемое самым сильным, сердцем прочувствованным желанием усилить это влияние и сделать нашу жизнь лучше и возвышеннее, чтобы хоть какое-то знание божественного могло быть доверено нам. Все подобные мысли должны быть крепко пропитаны осознанием Высшей и Божественной Сущности, от Которой все берет свое начало".

Если почитать святоотеческих старцев, то, конечно, у них вряд ли что можно найти подобного замечательным истинам, открытым человечеству в "Тайной доктрине", но можно получить множество прекрасных и ценных советов касательно облагораживания внутренней жизни. Блаватская говорила, что зерно истины зарыто где-то в основании православия как учения, это факт. Но ведь эта "сияющая красота Евангелия", с его великими примерами самоотверженности и проч. могут в этическом отношении вдохновить.
Знание и вдохновение, которые теософ черпает из оккультных первоисточников, конечно, важны. Но гораздо важнее вести жизнь, подобающую теософу. К мистериям допускались избранные души, те, которые своим образом жизни заслужили то, что им было дано узреть в теофании. А если человек нравственен, то все эти знания, мудрость и "силы" придут к нему как приложение при должной практике духовности. На этом настаивали Учителя перед тем, как брать кого-то в чела.
Конечно, при желании всегда можно доказать, что 2+2=5, чем Вы себя и утешаете, пришивая собаке овечий хвост. Вся Ваша поэтичность лежит в области чувственного, что несовместимо с Путём и твёрдой логикой.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 24 сен 2017, 01:55

Анна_К писал(а):
22 сен 2017, 15:54
Николай Былков писал(а):
22 сен 2017, 10:22
Вы ведь не читали РИ и это известно всем нормальным теософам, имевшим прелесть контактировать с Вами на форумах.

Читала, батенька.
"Если бы это было возможно, мы бы не давали этот труд в руки многим христианам, которым чтение его не принесет пользы и не для которых он был написан. Мы имеем в виду тех, кто искренне и чистосердечно верят в свои соответственные церкви, и тех, чья безгрешная жизнь отражает блестящий пример Пророка из Назарета, чьими устами дух истины громко говорил человечеству."
Вы коммунистка в тесном союзе с ложью, что не позволяет отнести Вас к искренне верующим христианам, тем более неоднократно выказывающей ненависть к христианам других конфессий. Правда, современные коммунисты все крестятся Христом перед тем, как убивать других, лгать и обманывать.
Анна_К писал(а):
И прекрасно поняла, что мозайка эта собрана с миру по нитке. И собрана в кучу - мал-мала-меньше.
Вот и отменили РИ.
Анна_К писал(а):
А вот письма ЕПБ писала от души - искренне.
И всем, действительно, нормальным теософам известны ее письма, где она с любовью пишет о Православии (например, о появившемся храме в Японии).
Это не опровергает вывод - христианство - религия поклонения Злому Духу, где православие лишь отличается несколько по форме, но не по духу. ЕПБ осуждала религию, но не верующих с их чистой верой.
" История сохраняет имена многих героев, философов, филантропов, мучеников, святых мужчин и женщин; но насколько больше таких, которые жили и умирали, оставаясь неизвестными, за исключением близких друзей, лишенными благословения, кроме как от своих скромных облагодетельствованных! Они облагородили христианство, но принесли бы такой же блеск любой другой вере, какую бы они ни исповедали, ибо они были выше своего вероисповедания.
Благотворительность Питера Купера и Элизабет Томпсон в Америке, которые не являются правоверными христианами, не менее христоподобна, чем благотворительность баронессы Анджелы Бадет-Кутц в Англии, христианки. И все же, по сравнению с теми миллионами, которые считаются христианами, они всегда образовывали ничтожное меньшинство. Их можно найти и в наши дни: на кафедре и на церковной скамье, во дворцах и в хижинах; но растущий материализм, увлеченность мирскими делами и лицемерие быстро уменьшают их соответственную численность. Их благотворительная деятельность и простая, как бы детская вера в непогрешимость их Библии, их догм и их духовенства, приводят в полное действие все добродетели, какие заложены в присущей нам всем натуре.
Мы лично знали таких богобоязненных жрецов и священнослужителей и всегда избегали вступать с ними в споры, чтобы не быть виновными в совершении жестокости, задевая их чувства; также мы не лишали ни одного мирянина его слепой веры, если только она одна делала для него возможной святую жизнь и спокойную смерть.

Являясь анализом религиозных верований вообще, этот том в особенности направлен против богословского христианства, главного противника свободной мысли. Он не содержит ни одного слова против чистых учений Иисуса, но нещадно разоблачает их вырождение в пагубно вредные церковные системы, которые разрушают веру человека в свое бессмертие, в своего Бога и подрывают всякую нравственную свободу.
Мы бросаем перчатку догматическим богословам, которые хотели бы поработить и историю и науку, и в особенности – Ватикану, чьи деспотические претензии стали ненавистными большей части просвещенного христианского мира. Оставляя духовенство в стороне, никому, кроме логически мыслящих и отважных исследователей, не следовало бы заниматься книгами, подобными этой. Такие ныряльщики за истиной обладают мужеством иметь свое собственное мнение."
РИ.

Закрыто