Черная дыра науки сьела центральное солнце теософов

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
kvinstar
участник

Черная дыра науки сьела центральное солнце теософов

Сообщение kvinstar » 03 май 2018, 18:35

То что она называла центральным солнцем оказывается просто черной дырой в нашем млечном пути.
Да я знаю, что сейчас теософы станут утверждать другое, но если решите так поступить, то прежде скачайте все три тома ТД в электронном виде если ещё нет например в формате doc, вбейте в поиск по документу не законченное словосочетание Центральное солнц без окончания что бы показали все варианты е,у,а, а потом уже покажите места где она подразумевала не солнце, а черную дыру, да не свои мнения и трактовки, а её слова скопируйте, как сделал я ниже, отвечать на посты без копирования слов Блаватской я не буду. Только на такие аргументы я отвечу и тоже скопирую текст где говорится о Центральном солнце именно как солнце, а не черной дыре. Что касается нахождения этого солнца, то цитирую из ТД том 2

Комментарий 554
Это «Центральное Солнце» оккультистов даже наука вынуждена принять астрономически, ибо она не может отрицать присутствия в звездном пространстве центрального тела в Млечном Пути, точки невидимой и таинствен-ной, вечно сокрытого центра притяжения нашего Солнца и Системы. Но это «Солнце» совершенно иначе рассмат-ривается оккультистами Востока. Тогда как западные и еврейские каббалисты – даже некоторые благочестивые со-временные астрономы – утверждают, что в этом Солнце находится особое пребывание Божественности и относят к нему все волевые действия Бога – Восточные Посвященные утверждают, что, так как Сверх-Божественная Сущ-ность Непознаваемого Абсолюта одинаково находится во всех областях и местах, то «Центральное Солнце» есть просто место Всемирного Жизненного Электричества; резервуар, внутри которого собрана эта Божественная Луче-носность, уже дифференцированная при начале каждого Творения». И несмотря на то, что оно находится еще в Лайа или в нейтральном состоянии, оно, тем не менее, является единым притягивающим, так же как и вечно изли-вающим Центром Жизни.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Черная дыра науки сьела центральное солнце теософов

Сообщение кшатрий » 03 май 2018, 18:48

kvinstar писал(а):
03 май 2018, 18:35
То что мадам называла центральным солнцем оказывается просто черной дырой в нашем млечном пути.
Да неужели? А тогда откуда там второе "центральное солнце" взялось?
В 2016 году японские астрофизики сообщили об обнаружении в Галактическом центре второй гигантской черной дыры. Эта черная дыра находится в 200 световых годах от центра Млечного Пути. Наблюдаемый астрономический объект с облаком занимает область пространства диаметром 0,3 светового года, а его масса составляет 100 тысяч масс Солнца. Пока точно не установлена природа этого объекта - это черная дыра или иной объект[5].Галактический центр.
Да и разве Млечный Путь-единственная галактика?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 18:56

да, в направлении созвездия Стрельца, в центре нашей галактики Млечный Путь как утверждают есть "черная дыра". Но, эта область настолько скрыта всё более и более уплотняющимся скоплением звезд, что в оптическом диапазоне эту область, насколько я знаю исследовать невозможно. В нашей области на околицах Млечного Пути ночное небо, особенно в безлуннубю ночь, темное. Но чем ближе к центру Галактики, тем больше ярких объектов было бы на небе, если бы мы могли туда попасть ... То, что эта центральная область "черной дыры" излучает некую энергию, там происходит некая активность, это тоже не секрет. Как и в других аналогичных галактиках, которых миллиарды. ... "Центральное тело" потому так сказано, что Солнце летит вокруг этого центра галактики. С периодом обращения что-то около 200 млн лет. Посчитайте сколько десятых градуса оно пролетело за то время, как современная астрономия родилась. То есть, примерно за 2 тыс лет со времен Птолемея

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 03 май 2018, 21:49

kvinstar писал(а):
То что она называла центральным солнцем оказывается просто черной дырой в нашем млечном пути.
Да я знаю, что сейчас теософы станут утверждать другое, но если решите так поступить, то прежде скачайте все три тома ТД в электронном виде если ещё нет например в формате doc, вбейте в поиск по документу не законченное словосочетание Центральное солнц без окончания что бы показали все варианты е,у,а, а потом уже покажите места где она подразумевала не солнце, а черную дыру, да не свои мнения и трактовки, а её слова скопируйте, как сделал я ниже, отвечать на посты без копирования слов Блаватской я не буду. Только на такие аргументы я отвечу и тоже скопирую текст где говорится о Центральном солнце именно как солнце, а не черной дыре. Что касается нахождения этого солнца, то цитирую из ТД том 2

Комментарий 554
Это «Центральное Солнце» оккультистов даже наука вынуждена принять астрономически, ибо она не может отрицать присутствия в звездном пространстве центрального тела в Млечном Пути, точки невидимой и таинствен-ной, вечно сокрытого центра притяжения нашего Солнца и Системы. Но это «Солнце» совершенно иначе рассмат-ривается оккультистами Востока. Тогда как западные и еврейские каббалисты – даже некоторые благочестивые со-временные астрономы – утверждают, что в этом Солнце находится особое пребывание Божественности и относят к нему все волевые действия Бога – Восточные Посвященные утверждают, что, так как Сверх-Божественная Сущ-ность Непознаваемого Абсолюта одинаково находится во всех областях и местах, то «Центральное Солнце» есть просто место Всемирного Жизненного Электричества; резервуар, внутри которого собрана эта Божественная Луче-носность, уже дифференцированная при начале каждого Творения». И несмотря на то, что оно находится еще в Лайа или в нейтральном состоянии, оно, тем не менее, является единым притягивающим, так же как и вечно изли-вающим Центром Жизни.

Что такое "черная дыра" в курсе, "вбиватель в поисковик"? Вбейте в гугле "эволюция массивных звезд" и читайте на здоровье. ;)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 май 2018, 10:50

kvinstar писал(а):

Комментарий 554
Это «Центральное Солнце» оккультистов даже наука вынуждена принять астрономически, ибо она не может отрицать присутствия в звездном пространстве центрального тела в Млечном Пути, точки невидимой и таинственной, вечно сокрытого центра притяжения нашего Солнца и Системы. Но это «Солнце» совершенно иначе рассматривается оккультистами Востока. Тогда как западные и еврейские каббалисты – даже некоторые благочестивые современные астрономы – утверждают, что в этом Солнце находится особое пребывание Божественности и относят к нему все волевые действия Бога – Восточные Посвященные утверждают, что, так как Сверх-Божественная Сущность Непознаваемого Абсолюта одинаково находится во всех областях и местах, то «Центральное Солнце» есть просто место Всемирного Жизненного Электричества; резервуар, внутри которого собрана эта Божественная Лученосность, уже дифференцированная при начале каждого Творения». И несмотря на то, что оно находится еще в Лайа или в нейтральном состоянии, оно, тем не менее, является единым притягивающим, так же как и вечно изливающим Центром Жизни.
Собственно, ответ содержится в вопросе.
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1
ГЛАВА I СТАРЫЕ ВЕЩИ С НОВЫМИ ИМЕНАМИ
Мы далеки от мысли неуважения, не говоря уже о кощунстве, по отношению к божественной мощи, давшей существование всему, видимому и невидимому. О ее величии и беспредельном совершенстве мы даже не осмеливаемся мыслить. Для нас достаточно знать, что Она существует и Она всезнающа. Достаточно, что вместе со всеми созданиями, нашими братьями, мы обладаем искрою Ее сущности. Та верховная Мощь, которую мы почитаем, есть беспредельное и бесконечное великое “ЦЕНТРАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ СОЛНЦЕ”, чьими атрибутами и видимыми проявлениями неслышимой воли мы окружены — это Бог древних и Бог современных прозорливцев. Его естество можно изучать только в мирах, вызванных к существованию его могучим ПОВЕЛЕНИЕМ. Его откровение начертано Его собственным перстом в нетленных знаках вселенской гармонии на лице космоса. Это единственное НЕПОГРЕШИМОЕ евангелие которое мы признаем.

12.^ [39] ...Большинство людей, которым неизвестно, что иерофанты древности считали наше видимое солнце только эмблемой центрального невидимого духовного Солнца, — обвинили бы Моисея (как это уже сделали некоторые современные комментаторы) в звездопоклонстве, короче говоря — в неприкрытом сабеизме.
ГЛАВА VII ЭЛЕМЕНТЫ,  ЭЛЕМЕНТАЛЫ И   ЭЛЕМЕНТАРИИ
“Первая монада есть Вечный Бог; вторая есть вечность; третья — образец или модель вселенной”;

эти трое представляют Познаваемую Триаду. Все, существующее в этой видимой вселенной, есть изливание из этой Триады и само есть микрокосмическая триада. И так они движутся в величественной процессии в полях вечности вокруг духовного солнца подобно тому, как в гелиоцентрической системе небесные тела движутся вокруг видимых солнц. Пифагорейская монада, которая живет “в уединении и мраке”, может навсегда остаться незримой на этой земле — незримой, неощутимой и необнаруженной для экспериментальной науки.
ГЛАВА VIII НЕКОТОРЫЕ  ТАЙНЫ  ПРИРОДЫ
Гама, есть солнце, согласно индусской теологии, а “солнце является источником душ и всей жизни” [249, I, 290]. Агни, “божественный огонь”, божество индусов, есть солнце,[17] ибо огонь и солнце это одно. Ормазд есть свет, Бог-Солнце или Жизнедатель. В индусской философии “души рождаются из мировой души и возвращаются к ней, как искры к огню”.[18] А в другом месте сказано, что “солнце есть душа всего сущего, все произошло от него и вернется к нему”,[19] это значит, что солнце подразумевается здесь аллегорически и это относится к центральному, невидимому солнцу, Богу, чье первое проявление есть Сефира, эманация Эн-Соф, короче говоря — Свет.

“Его сияние не меркнет”, — говорит “Ригведа”, — “интенсивно сияющие, всепроникающие, непреходящие, немеркнущие лучи Агни не прекращающиеся ни ночью, ни днем”.

По-видимому, это относилось к духовному, центральному солнцу, чьи лучи всепроникающие непреходящие, являющиеся вечным и безграничным жизнедателем. ОН — Точка, центр, (который есть везде) круга, (который нигде) вечный, огонь духа, душа и дух всепроникающего, таинственного эфира, отчаяние и загадка материалистов, которые поймут однажды, что то, что заставляет многочисленные космические силы проявляться в бесконечных взаимосвязях есть ни что иное, как божественное электричество, или скорее гальванизм, и что солнце есть лишь один из мириадов магнитов, рассеянных в пространстве — рефлектор — как назвал его генерал Плеазонтон.
Новый Панарион
ПЯТИКОНЕЧНАЯ И ШЕСТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА
Оккультисты обычно изображают этот символ таким образом* (см. первый рисунок), как это показано на рисунке, а не просто центральной геометрической точкой (которая, не имея ни длины, ни ширины, ни толщины, представляет незримое "Центральное Солнце", Свет "Непроявленного Божества"); они часто помещают в центр изображения Crux Ansata ("крест с перекладиной", египетское тау), в вершине которого простую прямую линию заменяют окружностью (кругом, кольцом?), символом беспредельного, несозданного Космоса.
Инструкции для учеников внутренней группы
ЗАСЕДАНИЕ VIII 24 декабря 1890 г.
То Солнце, что мы видим, есть отражение истинного Солнца, и как внешняя конкретная вещь есть камарупа, ибо все солнца образуют камарупу Космоса. Для собственной системы солнце есть Буддхи, так как является отражением и носителем истинного Солнца, которое есть Атман, незримого на этом плане. Все фохатические силы – электричество и т. д. – пребывают в этом отражении.

ИНСТРУКЦИЯ II
Кроме того, истинный цвет Солнца – голубой, и оно кажется желтым только из-за поглощения испарений (главным образом металлических) его атмосферою. Все есть майя на нашей Земле.
Думаю достаточно, ответ понятен. Обнаружить духовное центральное солнце также сложно для современной науки, как обнаружить мысли в мозге, или чувства в сердце. Однако сам по себе этот поиск, скачивание томов и исследование, это здорово. :hi

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 04 май 2018, 15:36

Владимир писал(а):
04 май 2018, 10:50

Думаю достаточно, ответ понятен. Обнаружить духовное центральное солнце также сложно для современной науки, как обнаружить мысли в мозге, или чувства в сердце. Однако сам по себе этот поиск, скачивание томов и исследование, это здорово. :hi
Нет не понятен.
Что его обнаруживать, если Блаватская сказала что это солнце в центре млечного пути подразумевая физическое, а там по факту черная дыра.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 май 2018, 16:00

kvinstar писал(а):
04 май 2018, 15:36
Нет не понятен.
Что его обнаруживать, если Блаватская сказала что это солнце в центре млечного пути подразумевая физическое, а там по факту черная дыра.
Если не видите глазами, читайте на ощупь то, что я выделил для Вас в Вашем же сообщении.
Комментарий 554
Это «Центральное Солнце» оккультистов даже наука вынуждена принять астрономически, ибо она не может отрицать присутствия в звездном пространстве центрального тела в Млечном Пути, точки невидимой и таинственной, вечно сокрытого центра притяжения нашего Солнца и Системы.
Вы просили ответ с цитатами ЕПБ, я дал Вам их. Могу дать ещё несколько десятков сказанных также самой Блаватской о том, что это центральное солнце всегда невидимо и сокрыто.
Подчеркну - всегда и везде в связи с центральным солнцем говорится одно и тоже.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 май 2018, 16:17

kvinstar писал(а):
04 май 2018, 15:36
А разве она писала, что "центральное солнце"-это такое же солнце, как и то, что мы видим? Может, сначала нужно определиться-что есть "солнце" и что есть "чёрная дыра", чем они схожи и чем отличаются?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 май 2018, 16:29

Только лишь солнце? Всё, что наблюдаем мы и наука своими глазами, является иллюзией и не отражает сущность каждого явления и предмета наблюдения.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 май 2018, 21:07

На тему "центрального духовного солнца" наша бабушка надвое сказала. С одной стороны, это нечто абстрактно-духовное, но есть у неё и такая фраза вот здесь:
H.P.Blavatsky писал(а):the Universe of stars and worlds moves towards a mysterious point known to, yet still unnamed by, astronomy and called by the Occultists—the central Spiritual Sun

Вселенная звёзд и миров движется к таинственной точке, известной, но пока ещё не названной астрономией, и называемой Оккультистами - центральным Духовным Солнцем
А Дэвид Пратт даже уверен в локализации этой точки, ссылаясь на другие цитаты (впрочем, по-моему, как-то неоднозначно всё в них) и подтверждение оных от современной науки:
David Pratt писал(а):Theosophy holds that as our solar system orbits the centre of the galaxy, it also revolves around a ‘central sun’ or ‘raja-sun’ (just as the moon orbits the earth while both of them orbit our own sun). The central sun is located in the constellation Hercules (H.P. Blavatsky Collected Writings, TPH, 1950, 5:162-3; letter from Mahatma KH, in: H.P. Blavatsky & Daniel H. Caldwell, The Esoteric Papers of Madame Blavatsky, Kessinger, 2004, p. 660). This is consistent with modern astronomical data, which indicate that at the same time as the solar system moves towards the Lyre at a velocity of about 20 km/s with respect to the local stars, the group of stars to which the sun belongs orbits the centre of the Milky Way at a velocity of about 220 km/s.
Однако центр галактики здесь ни при чём.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 май 2018, 05:01

даже до хохлов дошло, что страна начинается с языка,
злая карма закинула в страну призренных варваров?
так хоть языком погреюсь? всё равно ничего не поймут, хоть так, хоть эдак.
пижон, высокомерный пижон, кармический груз нации.
предал ты "бабушку", и не единожды, и углубляешь эту свою колею.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 май 2018, 06:16

вот есть океан,
что это такое и какой он?
зависит от того, кто его описывает-характеризует,
химик, физик, биолог, художник, .......
что есть мироздание? теософия?
зависит от того, какой аспект, частицу этого ВСЕГО мироздания пытается объяснить тот, кто знает чуток поболее, какие слова берутся, с какой точки взгляда, но чтобы попонятнее именно к этому аспекту.

именно это пыталась сделать Блаватская, не потому что сама ничего не знала, а потому что практически невозможно объяснить эти вещи незнающим, противоречащие кусочки получаются (?),
уважаемые, это СЛОВА противоречащие получаются, потому как плоские и ограничен их вместительный набор, но не сам предмет.

погрязли-увязли в словах и окончательно потеряли НАПРАВЛЕНИЕ роста для себя.
СРАВНЯВ себя-маленького-незнающего с ЗНАЮЩИМ, п.к. Блаватская не просто был человек Елена, но было СЛИЯНИЕ сознания человека с сознанием Учителя, это особое образование, не человек, но и не Учитель в чистом виде, и не обычным человекам судить об этом,
а вы все это делаете, красуетесь в ОСУЖДЕНИЯХ, понятия не имея, ни об предмете, ни об сопутствующих сложностях ПЕРЕДАЧИ хотя бы в общем виде.
ишь ты, бабушка запуталась....
скромнее надо БЫТЬ, если хотите хоть что-нибудь поймать-понять...
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 май 2018, 07:45

Думаю, что центр галактики тут точно не при чём, т.к. в той цитате имеется в виду центральное Духовное Солнце Вселенной, а не одной только галактики.
...Вселенная звёзд и миров движется к таинственной точке, известной, но пока ещё не названной астрономией, и называемой Оккультистами - центральным Духовным Солнцем...

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 18 май 2018, 23:34

Татьяна Медведкова писал(а):
18 май 2018, 07:45
в той цитате имеется в виду центральное Духовное Солнце Вселенной
Если вселенная бесконечна, то наличие одной единственной особенной точки в ней делает бесконечно большое количество объектов в ней же (звёзд с планетами и всякого такого) бесконечно удалёнными от неё. С чего бы вдруг такое поражение в правах по сравнению с ближайшими к этой точке счастливчиками? А уж её наличие чудесным образом совсем рядом с нами вообще сильно смахивает на христианские геоцентрические бредни, так что вряд ли тут речь шла буквально прямо-таки обо всей вселенной. Впрочем, ЕПБ не очень дружила с астрономией и была склонна к художественным преувеличениям, так что ей, наверное, простительно быть не слишком щепетильной в этих вопросах, чего нельзя сказать о людях с профильным естественно-научным образованием. ;)

В связи с этим можно вспомнить не менее странную фразу в одном из писем К.Х. Синнетту о туче миров (включая некую "Царь-Звезду"), скрываемых Юпитером, которая, будучи понята буквально, совершенно бредова. Что там на самом деле имелось в виду, можно, конечно, гадать, равно как и задаваться вопросом "а действительно ли написано то, что автор хотел написать?", но вряд ли имеющаяся инфа позволит сделать однозначный вывод.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 май 2018, 00:28

"Скрываемый Юпитером" (или любой другой планетой) - астрологический термин, указывающий, что через известную планету действует влияние какой-то другой. Если, конечно, там именно тот термин употреблён.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 май 2018, 16:21

Константин Зайцев писал(а):
19 май 2018, 00:28
"Скрываемый Юпитером" (или любой другой планетой) - астрологический термин, указывающий, что через известную планету действует влияние какой-то другой. Если, конечно, там именно тот термин употреблён.
Это вряд ли, сам посуди:
K.H. писал(а):The whole of our system is imperceptibly shifting its position in space. The relative distance between planets remaining ever the same, and being in no wise affected by the displacement of the whole system; and the distance between the latter and the stars and other suns being so incommensurable as to produce but little if any perceptible change for centuries and milleniums to come; — no astronomer will perceive it telescopically, until Jupiter and some other planets, whose little luminous points hide now from our sight millions upon millions of stars (all but some 5000 or 6000) — will suddenly let us have a peep at a few of the Raja-Suns they are now hiding. There is such a king-star right behind Jupiter, that no mortal physical eye has ever seen during this, our Round. Could it be so perceived it would appear, through the best telescope with a power of multiplying its diameter 10,000 times, — still a small dimensionless point, thrown into the shadow by the brightness of any planet; nevertheless — this world is thousands of times larger than Jupiter. The violent disturbance of its atmosphere and even its red spot that so intrigues science lately, are due — (1) to that shifting and (2) to the influence of that Raja-Star. In its present position in space imperceptibly small though it be — the metallic substances of which it is mainly composed are expanding and gradually transforming themselves into aeriform fluids — the state of our own earth and its six sister globes before the first Round — and becoming part of its atmosphere. Draw your inferences and deductions from this, my dear "lay" chela, but beware lest in doing so you sacrifice your humble instructor and the occult doctrine itself, on the altar of your wrathful Goddess — modern science.
Из последнего процитированного предложения видно, что автор прекрасно осознавал, как чудесато должно выглядеть то, что он тут пишет.

sova
постоянный участник

К.Х. и северный магнитный полюс Земли

Сообщение sova » 20 май 2018, 17:23

Но есть в ПМ и ещё более чудесатый текст, чем рассуждения про Юпитер и "Царь-Звезду" -- ответ К.Х. на вопрос Синнетта про магнитное поле земли:
K.H. писал(а):None can ever be given by your men of Science, whose "bumptiousness" makes them declare that only to those for whom the word magnetism is a mysterious agent the supposition that the Sun is a huge magnet can account for the production by that body of light, heat and the causes of magnetic variations as perceived on our earth. They are determined to ignore and thus reject the theory suggested to them by Jenkins of the R.A.S. of the existence of strong magnetic poles above the surface of the earth. But the theory, is the correct one nevertheless, and one of these poles revolves around the north pole in a periodical cycle of several hundred years. Halley and Handsteen — besides Jenkins — were the only scientific men that ever suspected it. Your question is again answered by reminding you of another exploded supposition. Jenkins did his best some three years ago to prove that it is the north end of the compass needle that is the true north pole, and not the reverse as the current scientific theory maintains. He was informed that the locality in Boothia where Sir James Ross located the earth's north magnetic pole, was purely imaginary: it is not there. If he (and we) are wrong, then the magnetic theory that like poles repel and unlike poles attract, must also be declared a fallacy; since if the north end of the dipping needle is a south pole then its pointing to the ground in Boothia — as you call it — must be due to attraction? And if there is anything there to attract it, why is it that the needle in London is attracted neither to the ground in Boothia nor to the earth's centre? As very correctly argued, if the north pole of the needle pointed almost perpendicularly to the ground in Boothia, it is simply because it was repelled by the true north magnetic pole when Sir J. Ross was there about half a century ago.
Такие рассуждения имели бы какой-то смысл при существовании магнитного монополя, а так -- пичалька... Понятно, что про их соответствие современным наблюдениям можно даже и не мечтать, хотя, конечно, если переопределить понятие "полюс", то могут открыться некоторые перспективы... Дэвид Пратт и по этому поводу попытался что-то сделать для "спасения лица", добросовестно насобирав целую коллекцию источников и интерпретаций, но не особо преуспел.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 май 2018, 17:30

Да, термин совсем другой.
Я бы это истолковал (если уж попытаться сохранять хоть какую-то связь со здравым смыслом) так, что речь, возможно, идёт об одном из тонких глобусов Юпитерианской цепи. Или, вспоминая научные данные о том, что Юпитер - это как бы недозвезда, можно предположить, что речь идёт о том самом духовном солнце, только не Солнца, а Юпитера. Впрочем, учитывая упомянутое тут непосредственное влияние на его физический план, это солнце не духовное, а скорее, "субъектное" - промежуточный уровень между духовным и физическим солнцем.
Очень портит всё слово right перед behind. Хотя можно предположить, что оно вставлено записывавшим письмо учеником, не вполне понимавшим суть вопроса. (Ведь нахождение любого объекта прямо за любой планетой весьма затруднительно, если только это не хитро управляемый космический корабль, ведь взаимное положение с Землёй постоянно меняется).
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 21 май 2018, 10:56

Последние три сообщения отправлены в "Перенесённое".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Re: К.Х. и северный магнитный полюс Земли

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 21:51

sova писал(а):
20 май 2018, 17:23

Такие рассуждения имели бы какой-то смысл при существовании магнитного монополя, а так -- пичалька...
Ну так, по ТД (2-й части 1-го тома) и по статьям, вполне можно сделать вывод, что флюидические концепции гораздо ближе к оккультизму, чем современные варианты.
А по поводу планет. Как вам такой вариант - что если с этой планетой у нас нет никаких взаимодействий (воздействие - реакция), то такой планеты для нас просто не существует буквально. То есть, гипотетически, если бы такая планета занимала бы место в пространстве вокруг Земли и некий корабль с Земли пролетал бы через тоже самое место, то никакого столкновения не произошло бы ввиду вышесказанного.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 21 май 2018, 21:55

д.г.м.н. А.Н.Дмитриев, на этот счет писал: в своей книге "Махатмы и наука", что Раджа-стар находится внутри газовой оболочки Юпитера, насколько я его понял - нечто вроде ядра этой планеты. Хотя может быть я не совсем верно его понял - и Раджа-стар есть нечто субъективное, но влияющее на Юпитер превращая его постепенно в звезду со своей новой "солнечной системой", состоящей из спутников Юпитера:
Махатмы и наука
Особый планетофизический статус системы Юпитера в Солнечной Системе очевиден, и поэтому не удивительно, что эволюционно необходимая физическая модификация гелиосферы максимизируется в области этой планеты-гиганта. Ведь появление новых источников вещества, энергии и информации вблизи Юпитера (в виде "Радж-Стар"), являясь управляемым процессом [4, 15], адресуется всей Солнечной Системе. Есть прямые доводы в пользу того, что преобразования на Юпитере и вблизи него завершатся новым состоянием этой планеты. Его потенциал "быть звездой" уже начинает реализовываться.

Обоснование этого процесса "превращения в звезду" имеется как в данных "Писем Махатм", так и в данных современных измерительных наблюдений. Со стороны прединформации, содержащейся в ответах Кут-Хуми, отметим следующее:

а) быстрое изменение состояния планеты-гиганта;
б) наличие мощного космического объекта (Раджа-звезды) вблизи Юпитера и его интенсивное воздействие на окрестность планеты;
в) истечения металлических веществ из "Раджа-Стар", ее воздействия на атмосферные и электромагнитные состояния Юпитера ("красное пятно" - одно из следствий этого воздействия).
Учитывая новые научные сообщения о состоянии системы Юпитера, дадим такой перечень сведений:
г) возрастание магнитосферной мощности планеты с огромной, в масштабах планетарного времени, скоростью (взрывоподобно);
д) видоизменение атмосферных процессов, "красного пятна", увеличение мощности электромагнитных излучений;
е) возникновение новых электромагнитных излучений как дополнительных средств организации сквозьгелиосферных импульсных электроцепей.
ж) возрастание металлизации верхней атмосферы Юпитера, увеличение концентрации легких металлов и плазменного тора на орбите Ио;
з) "вулканическое молчание" Ио как косвенный признак преобразования плазменного тора в плазмосферу вокруг Юпитера.

Рассматривая приведенные пункты а)-з) в качестве материала для построения грядущей модели Юпитера, можно предсказать два этапа рождения "звезды".
Первый этап - "плазменный тор" - уже является реальным фактом [13, 23], который с ускорением развертывается на орбите Ио, ближайшего спутника Юпитера (рис.2). Обращает на себя внимание "натриевое облако", которое имеет тенденцию к нарастанию и появлению в своем составе других металлов. Если плазменный тор принимать в качестве самодействующего физического образования, которое поощряется "Раджа-Стар", то следует признать не только преобразование общей энергоструктуры Юпитера, но и видоизменение полей кручения (торсионных полей), которые будут корректировать появление нового режима существования планеты-гиганта.
....
Рис.2. Плазменый тор Ио вокруг Юпитера.
1, 2, 3 - плазмосфера, 1 - "горячая" плазма, 2 - магнитоотбойный слой, 3 - "холодная" плазма, 4 - магнитодиск, V - центральная Планета-Юпитер

Принимая во внимание вышесказанное, можно рассмотреть характер "рождения звезды". Увеличение энергонакачки Юпитера и его окрестности вызовет автоволновые процессы, которые будут регулироваться скрытым механизмом влияния "Раджа-Стар". Усложнение планетофизических процессов и состояний, видимо, будет выражаться в резком нарастании нелинейных макроквантовых явлений, генерации устойчивых солитонов и диссипативных волновых структур. Учитывая мощность магнитодиска Юпитера, основные события разыграются не на планетных сгущениях системы Юпитера, а в межпланетных полостях, которые будут транслировать вещество и энергию с более тонких уровней состояния материи (вещества). Недостатка энергии и вещества на орбите Ио, согласно последним замерам "Улисса", не предвидится, поэтому самодействие и плазмогенерация в торе обретут тенденцию к структурообразованию, и развернется второй этап, а именно, превращение плазмотора в плазмосферу (рис.3). Эта возможность уже заложена в существующем торе, плазма которого обращена "горячей" стороной наружу, а "холодной" - внутрь. Образование плазмосферы на орбите Ио с "горячей" стороной во внешний мир превратит Юпитер в разгорающуюся "звезду", диаметром более чем в 15 раз превышающую современный размер планеты. Последующее саморазвитие, совершенствование энергоструктуры системы Юпитера и поощряющие воздействия "Раджа-Стар" могут привести к нарастанию диаметра "звезды", а два ближайших галилеевских спутника Юпитера могут оказаться скрытыми плазмосферой и исчезнуть для внешнего наблюдателя (подобно интрамеркуриальным планетам Солнца).

Естественно, что преобразование Юпитера в "звезду" вызовет на Земле колоссальные преобразования в плане ее физического состояния. Наиболее вероятно, что геодинамические процессы и автоволновые явления в геофизических полях преобразуют лик Земли серией жестких нелинейных событий [47]. Может измениться режим вращения Земли и основательно преобразуется магнитосфера, признаки чего уже начали отмечаться с конца 1993 года.
Он также считал что когда в ПМ упоминаются интра-меркуриальные планеты, то речь идет о тех планетах которые находятся за пределом Оболочки (видимой поверхности) Солнца. Примерно так как спутники Юпитера, которые сейчас находятся ближе к нему чем Ио, окажутся впоследствии закрыты свечением плазменной оболочки.

Дмитриев считает, или по крайней мере считал ранее, что Солнце электро-магнитной природы - нечто вроде гигантской шаровой молнии, и что внутри этого гигантского плазмоида вполне могут находится внутренние планеты. Во всяком случае так он объяснял сказанное в ПМ.

Сами же шаровые молнии определялись им, вслед за работами Дятлова В. Л. (доктор технических наук, главный научный сотрудник Института математики СО РАН, лауреат премии СО АН СССР) "Поляризационная модель неоднородного физического вакуума" и др. как вакуумные домены.
Модель вакуумных доменов построена [15,16] исходя из предположения, что физический вакуум (ФВ) является поляризационной средой, одновременно электрической, магнитной, гравитационной и спиновой. Такая модель ФВ появилась, по существу, еще в 19 веке, если иметь в виду вакуумные уравнения электродинамики Максвелла [17] и вакуумные уравнения гравидинамики Хевисайда [18] (Пуанкаре [19], Миньковского [20]), в которых следует понимать четыре "индукции" как четыре "поляризации" ФВ: электрическую, магнитную, гравитационную и спиновую. Действительно, вакуумные уравнения Максвелла можно представить так http://www.sinor.ru/~che/Dmitriev1.htm

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 22 май 2018, 22:39

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
21 май 2018, 21:51
sova писал(а):

Такие рассуждения имели бы какой-то смысл при существовании магнитного монополя, а так -- пичалька...
Ну так, по ТД (2-й части 1-го тома) и по статьям, вполне можно сделать вывод, что флюидические концепции гораздо ближе к оккультизму, чем современные варианты.
И какая связь между "магнитным монополем" и "флюидическими концепциями"? Вы же вроде сами недавно писали о дивергенции, которая для магнитного поля как раз равна нулю? Так оно и у Максвелла так было.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 22 май 2018, 22:43

Эдвард Романов писал(а):
21 май 2018, 21:55
д.г.м.н. А.Н.Дмитриев, на этот счет писал: в своей книге "Махатмы и наука"
Только это не помогло. Очередная попытка угадать правильный ответ никак не приближает нас к раскрытию сей тайны.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 23 май 2018, 08:12

Согласен. Просто привел как говорится "до кучи". Чтобы показать еще одно мнение.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 май 2018, 13:14

sova писал(а):
22 май 2018, 22:39
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
21 май 2018, 21:51
sova писал(а):

И какая связь между "магнитным монополем" и "флюидическими концепциями"? Вы же вроде сами недавно писали о дивергенции, которая для магнитного поля как раз равна нулю? Так оно и у Максвелла так было.
Если сказать кратко (правда, краткость создает проблему недосказанности).
Нулевая дивергенция указывает, что система, или циркуляция в системе – замкнута, ничто в нее не приходит извне, и не уходит наружу. Соответственно, такая система, даже если внутри себя выражена многообразием и разнородностью, то на самом первичном уровне – полностью однородна, а значит у нее никаких отдельных зарядов как «плюс» и «минус» - нет, а есть только диполь, который есть только мини реплика (или отражение) системы в целом. При этом, полюсность данной системы или ее диполя может характеризоваться чем-то на подобие циклона и антициклона, или областями сжатия (уплотнения) и расширения(вакуумности).

Соответственно, система с не нулевой дивергенцией не замкнута, имеет входы извне и выходы вовне. И она имеет два самостоятельных заряда.

Дальше – мы можем найти кучу соответствий и аналогий двух таких систем. Например, мы можем сложить по соответствию:

Магнетизм: Циркуляция воды на планете – циркуляция кровеносной системы;
Электричество: Поток солнечного ветра через планету – Поток импульсов через нервную систему человека.

Еще круче будет, когда мы все это открываем на уровне йоги и буквально понимаем, что такое «магнетические пасы» и «электрический пробой» - на этом уровне йоги, понимание и использование «био-электричества» и «био-магнетизма» очень простое и наглядное.

Но эта простота как раз и подкупает – кажется, что «Схватил Бога за бороду» - это все верно только в «терминах различия» или разделения, но не в целом или общности или синтеза (закона Единства).

В «терминах общности» мы должны рассматривать все это с двух точек зрения: представим систему как бы "муже-женственной", но вследствие присущего ограничения ума, одна система представляется нам «женщиной», а «мужская» ее часть от нас сокрыта, а другая наоборот – «мужем» со скрытой "женщиной".
А еще, если подключить сюда множество намеков/аллегорий в ТД о Дакше и Адити - по большей части мутных (для меня) пока, то все это уже не покажется таким однозначно ясным и простым.

В конечном итоге, даже если мы рассматриваем Все Совокупное Пространство, в Целом, то «наложение» беспредельного на конечное (как только и может интерпретировать наш ум) требует такой неопределенности – мы не можем представлять Пространство ни замкнутым, ни не замкнутым – получится антиномия в стиле Канта.

И еще один нюанс. «Перемещение вещества» можно выразить двумя банальными схемами, по аналогии с переноской кирпича: одна – взял кирпич и понес до места назначения, выгрузился – снова пошел за кирпичом. Так в крови гем носит кислород и углекислоту. Другая – это выстроиться в цепь и передавать кирпич по цепочке.

В первом случае, мы наблюдаем только носитель, а переносимое от нас сокрыто, а во втором – мы наблюдаем только переносимое, сам же носитель не выражен.

А во-вторых, и в следствие вышесказанного. Я считаю, что нельзя совмещать научное мировозрение с теософским - можно их рассматривать параллельно не подстраивая одно под другое.

Ответить