Осознанные сновидения

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 июн 2016, 21:46

НПетров писал(а): Без огня жжоте, Танюша! Я и ТАК ТАМ нахожусь! Надеюсь, и вы тоже, иначе как понять друг друга?
Те, кто находятся в Дэвачане, не могут общаться с теми, кто остался "на земле".
НПетров писал(а): Без астрального тела(диапазона), как можно испытытвать эмоции? Очередная антитеософская ересь.
В таком случае откажитесь скорее от всего, что мы узнали от Махатм и Блаватской.
НПетров писал(а): Проверка - только личным опытом, иначе никак. "Нет священных писаний" сказал Будда.
Ученик Махатм не мог не знать, что сказал Махатма по поводу ученичества.
Если он не знает - значит он не ученик, а только представляется им (как Бэйли).
НПетров писал(а): А вы стремитесь? А вы знаете? Как это ВООБЩЕ можно утверждать, не будучи уже им?
Я стремлюсь (но не тороплюсь).
Я знаю потому, что Блаватская очень много говорила об ученичестве (именно у Махатм).
НПетров писал(а): А я говорю даже больше: вообще никому нельзя дверять безусловно, даже мозгам своим.)))Махатмы не верили в личного Бога, и согласились бы со мной.
Не согласна.
НПетров писал(а): Значит, знали, но не понимали, и на опыте не применяли. Об том и речь.
Речь о том, что не смогли.
Не готовы оказались (победить свою низшую натуру).
НПетров писал(а): Понимаю, что не понял ваше непонимание.))
Это Вы не поняли, о чем речь и сказали невпопад. А мне не хочется разжевывать.
НПетров писал(а): Там 25 статей как раз на базе ТД, а не гилозоики. Вас это может заинтересовать.
Что может заинтересовать после ТД?
Сочинения псевдомессий?
НПетров писал(а): Тогда уж и ваша.
А я-то тут при чем?
Я утверждаю, что "Планетарная иерархия" - выдумка Бэйли, а Вы говорите, что и моя.
Где логика?
НПетров писал(а): Непрерывной диалектической цикличности, всё время по возрастающей.
Ага, все время - вверх... только глубокие "ямки" кое-где на этой дорожке приготовлены.

Сергей Можаров
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Сергей Можаров » 29 июн 2016, 22:19

НПетров писал(а):
Татьяна Медведкова писал(а):Вспомните об этом, когда попадёте в Дэвачан
Без огня жжоте, Танюша! Я и ТАК ТАМ нахожусь! Надеюсь, и вы тоже, иначе как понять друг друга?

"Как показали исследования, проведённые после выхода первого издания этой книги,
наименование "дэвачан" этимологически не вполне точно
и может ввести в заблуждение, потому
автор предпочёл бы полностью опустить его, выпустив это пособие под более точным названием
"Ментальный план". (Что и было сделано во французском и русском изданиях, тогда как по-
английски книга вышла под названием "The Devachanic Plane or The Heaven World: its characteristics
and inhabitants" — "План дэвачана или небесный мир: его свойства и обитатели — пер.)".
Поясните пожалуйста, после каких исследований, кто их проводил и что за книга упоминается?
ДЭВАЧАН (Санскр.) "Обитель богов". Промежуточное состояние между двумя земными жизнями, в которое входит Эго (Атма-Буддхи-Манас, или в Одно преобразованная Троица), после своего отделения от Кама Рупы, и разложения низших принципов на земле.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
АВИЧИ (санскр.). Состояние: не обязательно посмертное или между двумя рождениями, ибо оно может иметь место также и на земле. Букв., "непрерывный ад". Последний из восьми адов, как нам сказано, "где преступники беспрестанно умирают и вновь рождаются - но все же не без надежды на конечное спасение". Это потому, что Авичи есть другое название Миалбы (нашей земли), а также состояние, на которое осуждены некоторые бездушные люди на этом физическом плане.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Эти личности пускают ростки, расцветают и угасают, некоторые – не оставляя за собою никакого следа, другие – после смешивания своей жизни с жизнью родительского ствола. Души первого класса обречены на уничтожение, или Авичи – состояние, так плохо понятое и еще хуже описанное некоторыми теософическими писателями, но которое не только находится на нашей земле, но фактически есть сама земля.
< ... >
Земля или, вернее, земная жизнь есть единственная Авичи (Ад), которая существует для людей нашего человечества на этом земном шаре. Авичи есть состояние, а не местность; она – противоположность Дэвачана. Такое, состояние сопутствует Душе, куда бы она не пошла, в Кама Локу ли, как полусознательное привидение, в человеческое ли тело, когда она снова рождается, чтобы страдать от Авичи. Никакой другой Ад наша Философия не признает.
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Вы случайно не санскритолог?
Может Вы и авичи сможете перевести этимологически более верно?

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение НПетров » 30 июн 2016, 00:04

Татьяна Медведкова писал(а):Те, кто находятся в Дэвачане, не могут общаться с теми, кто остался "на земле".
Это не так, даже в изначальной теософской литературе подтверждено, что есть исключения.
Татьяна Медведкова писал(а):В таком случае откажитесь скорее от всего, что мы узнали от Махатм и Блаватской.
Не могу, моё сердце навсегда предано им! O :-) К тому же, ересь не моя.
Татьяна Медведкова писал(а):Ученик Махатм не мог не знать, что сказал Махатма по поводу ученичества.
Все Махатмы разные, всё, что говорится - конкретному человеку в соответствии степени его понимания, и не является абсолютной истиной для других, более того, мы не знаем мнения большинства Махатм, т.к. просто не могли общаться через ЕПБ:
В то время я стал узнавать от них самих, что Е. П. Б. была их верной слугой, хотя её своеобразный темперамент и индивидуальные особенности сделали её слишком антипатичной для некоторых из них, чтобы они могли работать с ней. Это не покажется странным, если вспомнить, что каждый индивидуум, будь то адепт или светский человек, развивается под конкретным лучом Логоса и находится в духовной симпатии со своими родственными душами этого же луча, но может быть в антагонизме, на этом физическом плане, когда одет во плоть, с существами другого луча. Это, вероятно, и есть важное условие, называемое магнетической, аурической и психической симпатией или антипатией. Это может быть причиной, по которой некоторые Учителя могли, а некоторые не могли работать с Е. П. Б. Некоторые из них делали это, и среди них те, чьи имена ещё никогда не были выданы, но с которыми я много общался в те ранние годы Теософского движения.
(Олкотт, Листы старого дневника)
Татьяна Медведкова писал(а):Я стремлюсь (но не тороплюсь).
А зря:
Не думаю, что после этого нашего воплощения кому-то из нас (варваров то думаю среди нас нет, они бы просто не присоединились, а только варвары воплощаются буквально через пять лет после смерти организма, но для них ведь и 100 воплощений проходят почти без изменений уровня сознания; цивилизации люди воплощаются реже уже, а развитие по-прежнему очень медленное, даже если воплотятся они еще разок до 2200 года, вряд ли что-то это изменит, могут из-за плохой кармы вообще не столкнуться ни с чем прогрессивным, оплачивать где-нить в трущобах свои текущие изощренные жестокости, свойственные людям на этой стадии)) удастся воплотиться еще разок до того, как текущая цивилизация уже сменится. Вернее, она вымещается в данный момент.
Эра же Водолея принадлежит людям стадии культуры и гуманизма. Остальным придется ждать по меньшей мере 30 000 лет возможности воплощаться, в подвешенном бессознательном состоянии, ведь у них не развито сознание каузального мира, поэтому он для них как-бы и не существует, а между воплощениями мы находимся именно там...так что это будет вроде настоящей смерти, несуществования...мы существуем осознанно только в мирах, в которых у нас развито сознание...потому мы и воплощаемся в физический мир, единственный, в котором развито сознание и где у нас есть возможность продолжать его развивать, когда сознание развивается дальше, надобности в физическом воплощении больше не будет и мы будем воплощаться в более тонких агрегатных видах миров. Кроме того, Земля уже начинает входить в эфирную фазу, кое-какое вещество уже превращается в эфир. Нам нужно спешить, чтобы не выпасть из колыбели : )
viewtopic.php?p=9231#p9231
Татьяна Медведкова писал(а):Я знаю потому, что Блаватская очень много говорила об ученичестве (именно у Махатм).
О своём ученичестве, только своём. Конечно, если вы не имеете ввиду общие указания: viewtopic.php?f=38&t=392
Татьяна Медведкова писал(а):Не согласна.
Аналогично.
Татьяна Медведкова писал(а):Речь о том, что не смогли. Не готовы оказались (победить свою низшую натуру).
Они не понимали просто, что надо победить и как.
Татьяна Медведкова писал(а):Это Вы не поняли, о чем речь и сказали невпопад. А мне не хочется разжевывать.
Я понимаю вас лучше, чем сами себя. Почему я разжевываю, а вы мне не хотите?
Татьяна Медведкова писал(а):Что может заинтересовать после ТД? Сочинения псевдомессий?
Адаптация того же на ментальный уровень, чтобы было не только знание, но и понимание, которого и не хватило ученикам.
Татьяна Медведкова писал(а):А я-то тут при чем? Я утверждаю, что "Планетарная иерархия" - выдумка Бэйли, а Вы говорите, что и моя.
Где логика?
В соседней теме.
Татьяна Медведкова писал(а):Ага, все время - вверх... только глубокие "ямки" кое-где на этой дорожке приготовлены.
Только для второгодников:
...все люди, проходящие хотя бы последние уровни стадии цивилизации, как и все стоящие уровнями выше по развитию сознания, были переведены на земной шар из иных цепочек планет. То есть, все мы прошли уже свой судный день на других планетах, вследствие чего провели длительное время в состоянии, на санскрите называемом пралайей, или в виде монад, не имеющих возможности воплощаться в оболочки, говоря языком Гилозоики. В воплощениях на земном шаре нам предоставлен ещё один шанс и на нас возлагаются большие надежды; ведь уроки эволюции сознания, которые для коренного земного человечества вновь, нам уже знакомы и пережиты прежде. И спрос всегда меньше с увальней, впервые ставших людьми в земной цепочке, а вот на "второгодниках” лежит огромная ответственность! Друзья мои, это и в самом деле очень серьёзно, ибо кармические следствия после нового судного дня, если мы угодим в него, будут гораздо более тяжкими, чем в первый раз.

От нас ожидают бόльших усилий, чем от всех остальных, ведь на нас смотрит народ – новорожденное человечество Земли, в текущий момент проходящее стадии варваризма и примитивные уровни стадии цивилизации. Особенно их много на планете во времена транзиции в новую зодиакальную эпоху, буквально 85% населения, и это огромное поле деятельности! Так что нечего хныкать об ударах немилосердной судьбы, мы это заслужили и должны пройти сполна! Самое время встрепенуться и начать выполнять свой долг перед человечеством, своим личным примером сознательного образа жизни, показывая окружающим, что это значит – быть человеком. Выбор каждый делает сам и долг эзотерика лишь открыть глаза на правду, поставить перед фактом. Вот как отзывалась Е.П. Блаватская о тех, кто снова засиживается, не ударив пальцем о палец и не видя, чем чревата эта ленность. «Эти бесполезные трутни, не желающие работать с Природой, гибнут миллионами в манвантаре» - «Тайная Доктрина»

Быть сметёнными катаклизмом само по себе не страшно. Страшно то, что последует за этим – небытие продолжительностью в эоны, после чего… выживание жестоких кармических следствий и отнюдь не среди себе подобных, а потерянными среди вчерашних зверей, у которых и клыки то ещё видны. И пощады не будет "мудрецам из прошлого”, ибо карма неумолима и никому ещё не удавалось избежать этого домоклова меча! С ленностью бессознательной жизни нужно бороться на всех уровнях и я вполне солидарна с тем, что начинать нужно с самого себя. Можно начать хотя бы с того, что прекратить наносить заведомый ущерб существам, созданным для нашего воплощения дэвами – оболочкам, будь то организм или обуреваемые нас чувства и мысли, оказывающие влияние на состояние души. Наш долг в том, чтобы эволюционизировать их, а это означает облагораживание чувств, совершенствование мышления и утончение организма вегетарианством и простым здоровым образом жизни.

Мясом питались лемурийцы, на то они и были циклопами. А для нас это равносильно тому, чтобы признать себя на подобном же уровне развития! В северных широтах испытание это даётся неизмеримо труднее, так чтобы урок был доходчивее, наверняка отложился в скандхах и был повторён в следующем воплощении. Нет такого слова "не могу”, есть только слово "не хочу”, говорила мне мать. Золотые слова! Никогда не ссылайтесь на других, у каждого своя судьба, позаботьтесь о своей карме! В теософии упоминаются и предсказания о том, сколько народу внемлет вышеизложенному, или же тому, как то же самое, но несколько иначе формулировали Генри Лоренси, Блаватская, Христос, Будда… 3/5 всех людей, воплощённых и бесплотных (в жизни после смерти), останутся в земной цепочке шаров и продолжат воплощаться с родным человечеством; тогда как 2/5 будут отсеяны и повисев в пралайе, будут затем заброшены в неведомую цепочку планет, возможно даже в иной Солнечной системе.

Общее число человеческих монад 60 000 миллионов – в осязаемом мире, эфирном, астральном, ментальном, каузальном. Из них только 36 000 миллионов останутся в земной цепочке шаров и продолжат эволюцию естественным образом. Остальным 24 000 миллионам грозит быть отсеянными в судный день. Это неизбежно, ибо с середины следующего эона условия земной цепочки шаров изменятся. К примеру, вибрации слепой ярости и прочих пагубных страстей изживут себя, а ведь этими вибрациями держится астрал. Как рыба не может жить без воды, так и 24 000 миллионов не смогут жить в мире, лишённом вибраций, нужных им как воздух! С середины пятого эона воцарится мир интеллектуального развития и духовной гармонии, а войны, убиение людей и животных канут в лету и об этом будут только сказывать сказки. Наличие разъярённых, вечно жаждущих крови субъектов в таких условиях несомненно разрушит всю идиллию и нарушит отвечающий тому времени уклад.

И не то чтобы на них не нашлось бы управы, просто жизнь в чуждых им условиях всеобщей гармонии будет лишена необходимых для развития сознания обстоятельств. Как говорится, рождённый ползать, летать не может! Совершенно ясно, им не место будет в том совершенном мире. Для них ни тут, так там в Космосе подоспеет следующая цепочка шаров, где они начнут воплощаться с первых же примитивных эонов. И ещё повезёт, если окажутся в следующей цепочке шаров нашего же 49-шара. В таком случае они будут проживать среди тех, кто в данный момент составляют животное царство природы – из них и наберут человеческое царство следующей цепочки шаров. Да-да, нанешние варвары были животными в лунной цепочке шаров, а наши хвостики смогут вкусить человеческого образа жизни в следующей за нами цепочке. Так что, можете уже сейчас учить уму разуму своих питомцев впрок, сделав этим значительный вклад в эволюцию сознания!

http://cosmology.ucoz.net/publ/pritcha_ ... cy/1-1-0-9

Сергей Можаров писал(а):Поясните пожалуйста, после каких исследований, кто их проводил и что за книга упоминается?
"Ледбитер - Ментальный план". Если подробно то "Пауэлл - Ментальное тело":
Цель этого пособия — собрать и упорядочить информацию касательно этой интересной
области, рассеянную по теософической литературе, а также немного дополнить её в тех случаях,
когда нашему знанию стали доступны новые факты. Следует понимать, что все подобные
добавления — лишь результат изысканий нескольких исследователей, и потому не должны никоим
образом приниматься за авторитет, и оценивать их нужно так, как они того стоят.
С другой стороны, были приняты все предосторожности, что в наших силах, чтобы
обеспечить точность; ни один факт, новый или старый, не допускался в это пособие, если не
подтверждался свидетельством по меньшей мере двух тренированных исследователей среди нас
самих, а также если с ним не соглашались старшие ученики, чьё знание этих вопросов, естественно,
лучше нашего
. Потому мы надеемся, что этот отчёт, хотя и не может считаться
полным, всё же будет достаточно надёжным в том, чего он касается. *
Сергей Можаров писал(а):Вы случайно не санскритолог? Может Вы и авичи сможете перевести этимологически более верно?
Не надо быть санскритологом, чтобы знать, что "Творец и все Его Представители — Махатмы и Святые Духи — являются именно Наитончайшими Проявлениями в пределах всего Абсолюта. Поэтому-то и надо стремиться уподобиться Им, прежде всего, в этом, утончая себя, невзирая на трудности. Обретение прочной утончённости есть основной способ приближения по своему состоянию к Творцу.
(На противоположном же конце «шкалы тонкости — грубости» — ад. Такова — реальность, познаваемая не только со слов Бога, но и эмпирически. Да и просто понять это умом, без личного опыта познания ада, — ведь это весьма просто.)"
http://www.swami-center.org/ru/text/tvo ... renie.html

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 30 июн 2016, 00:43

НПетров писал(а): Это не так, даже в изначальной теософской литературе подтверждено, что есть исключения.
Это так.
И так сказали Махатмы. Наши.
НПетров писал(а): Не могу, моё сердце навсегда предано им!
Тогда почему не верите им?
НПетров писал(а): Все Махатмы разные, всё, что говорится - конкретному человеку в соответствии степени его понимания, и не является абсолютной истиной для других, более того, мы не знаем мнения большинства Махатм
Махатмы может и разные, а истина - одна.
Именно поэтому не могут Махатмы одному ученику говорить, что 2х2=4, а другому 2х2=5.
НПетров писал(а): О своём ученичестве, только своём.
Не только о своем. Тем более, что она была всего лишь кандидатом в ученики, успешно прошедшим семилетний испытательный срок, и была принята, но к учению не приступала, т.к. пообещала выполнить одну просьбу Махатмы...
НПетров писал(а): Они не понимали просто, что надо победить и как.
Вы о ком? О каких-то неведомых никому, кроме Вас, кандидатах или о тех, про которых ЕПБ говорила?
НПетров писал(а): Я понимаю вас лучше, чем сами себя. Почему я разжевываю, а вы мне не хотите?
Надо "возвращаться", искать... Сейчас поздно уже. Может завтра, если время будет.
НПетров писал(а): Адаптация того же на ментальный уровень, чтобы было не только знание, но и понимание, которого и не хватило ученикам.
Понимание есть. Если бы не было понимания, то не было бы и различения, не было бы и способности отличить истинное учение от ложного.
НПетров писал(а): В соседней теме.
Логика в соседней теме? А здесь и так можно обойтись?
НПетров писал(а): Только для второгодников:
Это не про меня, т.к. я не училась у ваших учителей.

Licentia Mortalis
участник

Осознанные сновидения

Сообщение Licentia Mortalis » 15 авг 2016, 07:37

Константин Зайцев писал(а): практика осознанности при бодрствовании
"практика осознанности при бодрствовании", что вы имеете в виду?? Расскажите подробнее. Я не совсем Вас понял.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 15 авг 2016, 11:47

Имеется в виду, что даже при бодрствовании мы в значительной мере действуем на автоматизме, "спим".
Типичные примеры: когда нам надо куда-то ехать на метро, бывает, что мы приезжаем не туда, куда надо, а делаем переходы по привычке, например так, как обычно едем на работу, и спохватываемся только на подъезде к ней.
Или мы слушаем лекцию, и какие-то слова вызвали у нас воспоминания или свои логические рассуждения, и мы погружаемся в них и пропускаем какие-то слова лектора.
Поэтому рекомендуется делать всё, сознавая, что мы в данный момент делаем, и периодически проверять себя: не сплю ли я? Тогда и во сне и после смерти мы будем более осознанными, задавая по привычке такой вопрос и во сне, мы обнаруживаем: да, я сплю!
Вообще такая практика сложна. Мне, например, не удавалось продолжать её долго, а некоторые, кому удавалось, жалуются, что она очень утомляет.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 авг 2016, 13:18

Константин Зайцев писал(а): Вообще такая практика сложна. Мне, например, не удавалось продолжать её долго, а некоторые, кому удавалось, жалуются, что она очень утомляет.
Потому, что она не верна в принципе - это одна из, увы не многих, трактований сатипаттханы.
Нужно понять простой базовый принцип хоть того, что именуется медитацией хоть других близких практик.
Все механизмы нашей жизнедеятельности имеют двойников и я говорю не о их соответствиях на других планах - такое "знание" часто оказывается не раскрывающим, а еще более вуалирующим.
Если центр или орган блокируется или, в общем, перестает функционировать надлежащим образом, то есть два варианта: либо его функции возьмут на себе "соседи", либо его более тонкое соответствие.
Проблема только в том, что эти соответствия не осознаются, а если и осознаются, то как книжные абстракции - "где-то там".
Примеров "перевода" в более тонкое/более качественное состояние множество, при этом, люди даже не осознают этого (что они пользуются уже другой функциональной схемой).
Один из ярких - Морихэй Уэсиба. Вокруг этого имени множество уже вымысла и легенд, но есть видео, когда сухинького старичка подводят к татами и на нем он преображается, становится легким как пушинка и легко кидает огромных мужиков.

Один из способов перевода - не самый качественный, а может и опасный - путем изнурения обычного способа.
Если теософ признает в теории тонкие уровни, он должен направлять свое внимание на них, убирая "нити внимания" с уровня привычного - такой перевод более естественный.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 15 авг 2016, 15:19

Что значит неверна, когда она даёт реальные результаты? Мне она позволяла добиться осознанного сновидения.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение frithegar » 16 авг 2016, 13:30

Константин Зайцев писал(а): Типичные примеры: когда нам надо куда-то ехать на метро, бывает, что мы приезжаем не туда, куда надо, а делаем переходы по привычке, например так, как обычно едем на работу, и спохватываемся только на подъезде к ней.
у меня до такого пока еще не дошло, но поехать в другую сторону, не туда куда надо, когда спускаешься на ту же самую станцию с другой стороны - это в порядке вещей.

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 авг 2016, 21:10

Константин Зайцев писал(а): Что значит неверна, когда она даёт реальные результаты? Мне она позволяла добиться осознанного сновидения.
Упс. Тада звиняюсь. Важен именно результат.
Правда, есть одно "но" - для того случая, если ОС были спонтанны и повторялись не долго.

И еще - одно дело, что человек думает, что он делает при медитации или чем-то подобном, но другое - что на самом деле происходит. Это особенно актуально, если "вмешивается" Солнечный Ангел и когда конкретный ум чаще только путается под ногами.

Зеркало
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Зеркало » 16 авг 2016, 23:12

Константин Зайцев писал(а): Что значит неверна, когда она даёт реальные результаты? Мне она позволяла добиться осознанного сновидения.
Со сновидениями вопрос отдельный. Надо реально поспать и выспаться-тяжелый эмоциональный фон состояний-реально загоняю себя в сон. Всякий бред снится, не обращаю ни малейшего внимания, главная задача разгрузить мозг. Прикладная функция, не более того.
Но если наблюдать, от делать нечего, то вроде интересная и интимная картинка.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 авг 2016, 04:16

Если сны совсем (или, почти совсем) перестали сниться, то как это можно объяснить?

Валентина
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Валентина » 18 авг 2016, 04:34

Татьяна Медведкова писал(а): Если сны совсем (или, почти совсем) перестали сниться, то как это можно объяснить?
ты у кого спрашиваешь? у астральных дураков, которые тебе не указ? ищи чего сказала Блаватская на твою астральную бессонницу, по-ходу уже и астрал предпочёл не связываться с тобой, себе дороже.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 18 авг 2016, 08:15

Татьяна Медведкова писал(а): Если сны совсем (или, почти совсем) перестали сниться, то как это можно объяснить?
Я думаю, могут быть две противоположных причины. Одна - слишком много энергии стало уходить на поддержание тела, так что имеющегося уровня сознания уже не хватает, чтобы преодолеть его инерцию.
Вторая - наоборот, все мысли имеют уже достаточно отстранённый от камы характер, и основная деятельность во время сна протекает на ментальном плане. Но этот высокий уровень мысли ещё не смогло догнать развитие осознанности, чтобы по пробуждении переносить все воспоминания на физический план. Также препятствие этому, вероятно, может составлять недостаточно очищенное тело.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 авг 2016, 10:17

Валентина писал(а): ты у кого спрашиваешь?
У всех.
Валентина писал(а): у астральных дураков, которые тебе не указ?
Во-первых, я не называла никого дураками, а во-вторых, люди с развитыми астральными способностями (разными) могут получать как верную, так и не верную информацию.
Наверное, все зависит от степени нравственной чистоты (если можно так сказать) сенситива.
Но, проверить полученную информацию (для нас) практически невозможно.
А спрашиваю я потому, что, мне кажется, что где-то у Блаватской встречалось упоминание об этом. Но, я точно не помню (может и не у неё), потому и спрашиваю. Может, кто-то читал и запомнил.
Валентина писал(а): ищи чего сказала Блаватская на твою астральную бессонницу
Поищу, конечно, если будет время (но это не настолько уж важно).
Валентина писал(а): по-ходу уже и астрал предпочёл не связываться с тобой, себе дороже.
Может, и так. Ему дороже. Помню, что перед тем, как сны прекратились (а сны классные были!), мне во сне кто-то сказал, что "не стоит этим увлекаться". Точно не помню, но что-то в этом роде. С тех пор, как отрезало.
И с выходом в астрал и последующими ОС тоже какая-то непонятка произошла. Дело в том, что это всегда происходило помимо моей воли и желания, всегда было страшно (самое начало этого состояния) и я старалась прекратить это (только не получалось). А потом как-то "махнула рукой" и подумала - "...будь, что будет; умру, так умру..." И сразу же после этого все прекратилось и больше уже никогда не повторялось. Теперь даже жаль немножко. Интересно, все же...
Константин Зайцев писал(а): Я думаю, могут быть две противоположных причины. Одна - слишком много энергии стало уходить на поддержание тела, так что имеющегося уровня сознания уже не хватает, чтобы преодолеть его инерцию.Вторая - наоборот, все мысли имеют уже достаточно отстранённый от камы характер, и основная деятельность во время сна протекает на ментальном плане. Но этот высокий уровень мысли ещё не смогло догнать развитие осознанности, чтобы по пробуждении переносить все воспоминания на физический план. Также препятствие этому, вероятно, может составлять недостаточно очищенное тело.
Спасибо за ответ!!! Скорее всего, - первый вариант. Наверное, слишком много энергии было потрачено в молодости на "всякую ерунду" (в основном - на эмоциональные переживания по всякому поводу; в таких случаях обычно советуют - "да не принимай ты так близко к сердцу").
Ну, а теперь энергии точно не хватает... К тому же, в последние годы как-то так получилось, что стала применять ментальное лечение (раньше приходилось лекарства принимать, а потом как-то без лекарств стала обходиться). На это тоже, наверное, энергия тратится. А способ (если кому интересно) - наверное, как у Кашпировского. Может и ошибаюсь, но... Впрочем, это неважно, главное, чтобы получалось. Пока получается.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 авг 2016, 10:28

Константин Зайцев писал(а): Вторая - наоборот, все мысли имеют уже достаточно отстранённый от камы характер,
Прочла еще раз и подумала, что и второй вариант вроде бы подходит (относительно камы).
Иногда мне кажется, что моя кама если не "приказала долго жить", то точно в глубокой коме находится.
Сейчас кто-нибудь посоветует "перекреститься" или "сплюнуть три раза"...
Тогда придется уточнить - не кажется, а точно...
Так и есть - при смерти моя кама (бедненькая), а какая здоровенькая была когда-то...

Истинофил
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Истинофил » 18 авг 2016, 10:45

У меня такое бывает от хорошей физической усталости. Как ложишся спать, так и пробуждаешся. O :-)
Хорошо работаеш - хорошо отдыхаеш. :hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 19 авг 2016, 13:28

Поскольку сон это иллюзия, которая формируется в результате того, что физический мозг смог уловить некоторые впечатления от астрального тела и Высшего Я, действующих независимо от него во сне, то не совсем правильно говорить, что сны перестали сниться. Я бы сказала, что ещё более ослабла связь между мозгом и астральным телом, поэтому мы по пробуждении не можем ничего вспомнить. Причины могут быть разные.
Татьяна Медведкова писал(а): А спрашиваю я потому, что, мне кажется, что где-то у Блаватской встречалось упоминание об этом.
В её статье о снах немного:
В. Есть ли люди, никогда снов не видевшие?
О. Нет в мире такого человека, насколько мне известно. Все видят их в большей или меньшей мере; только у большинства сны моментально исчезают при пробуждении. Это зависит от того, в насколько восприимчивом состоянии находятся нервные центры мозга. Люди недуховные, а также не упражняющие свои способности воображения, или изнурённые физическим трудом до такой степени, что нервные узлы не действуют в период отдыха даже механически, редко видят сны, обладающие какой-либо связностью, если видят их вообще.
http://www.theosophy.ru/lib/prot-hpb.htm (в приложении о снах)
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2016, 17:56

Константин Зайцев писал(а): думаю, могут быть две противоположных причины. Одна - слишком много энергии стало уходить на поддержание тела, так что имеющегося уровня сознания уже не хватает, чтобы преодолеть его инерцию.
Вторая - наоборот, все мысли имеют уже достаточно отстранённый от камы характер, и основная деятельность во время сна протекает на ментальном плане
Ну это если верить, что во время сна вы витаете на уровнях кама и видите там "камические реалии".
В первую очередь человек видит сны "от пищеварения" по линии Печень - Мозжечок. Об этом и Блаватская говорила (токмо не помню где).
Если же сон не рваный, а плавный и яркий то это да, "солнышко пробилось сквозь облака".
Но так или иначе сон в большинстве случаев (как сон пищеварения) это никакие не полеты в Каме.
Все что человек видит и может понимать, должно быть оформлено в привычные для него "земные вещи" из его памяти. Кама и другие сферы могут касаться сознания во время сна, но интерпретировать эти касания оно будет "земными вещами".
Если же это манасические касания высокого порядка - то это будет мгновенная осеняющая мысль, которая, хоть и мгновенна и не заметна, может содержать весьма объемную инфу.

Если сны не снятся, то это и не плохо и не хорошо. Потому как "сны пищеварения" только утомляют и если других способностей к "сновиденью" по жизни не было, то это ничего не значит.
Но если был период ярких сно-визуализаций, а потом они пропали, то это уже хуже. Но сказать однозначно в чем причина - не возможно.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 авг 2016, 03:25

Благодарю всех, кто поделился своими соображениями. Наверное, сны все-же снятся, но не запоминаются полностью (иногда в памяти"всплывают" какие-то "обрывки" сновидений, но очень быстро забываются).
Плохо или хорошо, что сны перестали сниться (вернее, запоминаться) - не знаю. Просто раньше интересно было... Сны были запрминающимися и можно было пытаться интерпретировать увиденное.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 20 авг 2016, 11:39

Чтобы сон лучше запоминался, его (основные моменты) сразу по пробуждении следует записать.
По идее, даже не обязательно, чтобы эта запись была хорошей. Можно писать вообще пальцем по простыне, т.к. по всей вероятности важна не сама запись, а что информация будет прогнана через мозг, когда сигнал будет посылаться руке. Кстати, плохая запоминаемость снов и есть доказательство того, что они проходили на другом плане и плохо отпечатались в мозгу. Утром некоторое время длится переходное состояние связи с астральным сознанием. А вот если бы сны были "от пищеварения", они в мозгу были бы с самого начала и запоминались не хуже любой другой информации.
Теория — кум практики

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 авг 2016, 22:04

Константин Зайцев писал(а): Кстати, плохая запоминаемость снов и есть доказательство того, что они проходили на другом плане и плохо отпечатались в мозгу.
Я вовсе не отрицаю, что человек в тонком теле витает в других сферах во время сна.
Говоря "вы витаете" имеется ввиду то, что человек понимает под собой - бодрствующее сознание. Но наше бодрствующее сознание фиксировать эти полеты не может. Оно может только реагировать по своему (через накопленный опыт/память) на них, в зависимости от чувствительности мозга.

Чисто мое мнение: в фазе глубокого сна человек отлетает куда-то далеко. Во второй фазе - двойник вблизи своего тела и именно в этой фазе чаще снится всякий бред.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 20 авг 2016, 22:38

Вспомнил ещё один аргумент. В XIX веке, когда разработали концепцию "снов от пищеварения", скорей всего, ещё не знали про т.н. "мозговой барьер". Он состоит в том, что вещества из туловища довольно плохо проникают в мозг. Потому расстройство желудка влияет на мозг в последнюю очередь. Конечно, бывают условия, когда этот барьер преодолевается. Современной медициной разработаны специальные лекарства, состоящие собственно из активного вещества и дополнительного вещества, позволяющего преодолеть этот барьер.
Теория — кум практики

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 авг 2016, 08:01

Константин Зайцев писал(а): Он состоит в том, что вещества из туловища довольно плохо проникают в мозг. Потому расстройство желудка влияет на мозг в последнюю очередь
Вещества тут совершенно не причем. Точнее, будет сказать так: концепция "снов от пищеварения" строилась на том, что то, что принимается в желудок (например яд или лекарство) способно вызвать бред или глюки, а глюки, как считалось, это фактически те же сновидения.
Блаватская, когда говорила о мозжечке имела ввиду совершенно не это. Грубо говоря, мозжечок можно сравнить с записывающим устройством - он аккумулирует все впечатления в течение дня, а потом во сне "фильмоскопирует" все это, но не сам по себе, а вследствие того, что тонкий двойник где-то витает.
Это вообще еще пока не известное людям материальное свойство, когда вещи пол суток аккумулируют свет, а пол суток "фильмоскопируют" его обратно.
Также, совершенно не правильно считать, что сны только от пищеварения.

А по поводу веществ...
Есть у ЕПБ в ТД1 (часть 3, Отдел 11) такая провокационная фраза:
"... среди бесплодной пока, погони за элементом отрицательного веса..."
Сейчас, как известно, нет ни одной теории, а тем более практики в науке, где бы утверждалось такое как "отрицательный вес".
Но, если предполагать, что материя и электричество суть синонимы (электричество - активность материи, или Фохат) то совсем не сложно понять, что такие явления как твердость, плотность, магнетизм, гравитация (тот же магнетизм) - это именно та самая активность и что элементарные частицы не сами по себе твердые или плотные, как до недавно считалось, и как до сих пор формируют воображение детям в школе, а это все электрические явления. И тогда, так называемая "пустота" или "вакуум" - это просто отрицательная плотность, а не отсутствие вещества (или ничто)
Плотная материя суть отрицательное электричество, а эфирная - положительное, но с позиций обыденного сознания наоборот: плотное положительное, а эфирное - отрицательное.

И чтобы не было возможных возражений: электричество нужно рассматривать как дуальность но в двух вариантах: "вертикальном" и "горизонтальном".
Например если человека рассматривать как муж -"плюс", а жен. -"минус", то и в мужском и в женском телах есть свои плюс/минус.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 авг 2016, 20:01

Константин Зайцев писал(а): Чтобы сон лучше запоминался, его (основные моменты) сразу по пробуждении следует записать.По идее, даже не обязательно, чтобы эта запись была хорошей. Можно писать вообще пальцем по простыне, т.к. по всей вероятности важна не сама запись, а что информация будет прогнана через мозг, когда сигнал будет посылаться руке.
В том-то и дело, что раньше не надо было прикладывать усилия, чтобы вспомнить сон.
Они такие были, что... "сами собой запоминались". Без всяких усилий. Многие до сих пор помнятся.
А сейчас совсем не помнятся. Какие-то "сонные обрывки" улетучиваются почти что сразу. Остается впечатление, что вроде что-то снилось, но что именно - невозможно вспомнить.
Впрочем, я не особенно огорчаюсь этим.
Просто раньше интересно было пытаться понять смысл того или иного сна...

Ответить