Осознанные сновидения

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Сергей Можаров
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 09:02

Добрый день!
Хочу обсудить с Вами данную, интересующую меня тему " Осознанные сновидения". Какова причина таких явлений и есть ли от них польза?
Может, кто то из Вас испытывал подобное.
И каково Ваше личное мнение по данной теме

Владимир
постоянный участник

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 11:48

Сергей М, Недавно прочитал несколько статей по этому вопросу, и удалил всё что было с компьютера.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 апр 2015, 12:17

Сергей, не знаю как Вы относитесь к Агни Йоге, тем более к Граням АЙ, но там есть об осознанных сновидениях подробно:
"И во сне, и в смерти можно сохранять сознание непрерываемое. Это и есть состояние бессмертия достигнутое. Как его достичь? Прежде всего необходимо допустить, что такое состояние возможно. Второе – начать учиться на явлении малой смерти, то есть сна, пытаться погружаться в него и выходить из него, сохраняя воспоминания. Пусть сперва это будут обрывки какой-то другой жизни, не связанные между собой. С течением времени придет связанность и стройность, и они приобретут новый смысл и знание. Сон – не только отдых. Сон – нечто гораздо большее. Дух погружается в сферы своей Надземной Родины, получая оттуда новые жизненные силы. Спит физическое тело, но высшие оболочки бодрствуют. Для обычного сознания барьер непроходим, но при утончении можно начать получать проблески иного существования. Этому состоянию можно дать стройность, если перед засыпанием давать определенное направление сознанию, которое обусловит сферы посещения. Момент перед сном очень важен, ибо от него зависит дальнейшее направление полета сознания. Направление стрелы дается луком, а затем стрела уже летит самостоятельно по полученному таким образом курсу. При повторном утверждении избранного направления легче будет регистрировать впечатления, ибо по проторенной дороге легче идти. Мысли, перед сном утвержденные, затронут объект устремления, коснутся его, обогатятся его аурой и вернутся обратно, умноженные по созвучию элементов, в них вложенных перед сном. Можно слугу послать на рынок купить нужные вещи. Так же можно послать слугу – тонкое тело – за нужной пищей духовной, за нужными мыслями. И если приказ непреложен, он будет непременно выполнен. Властелину внутри обязаны повиноваться все оболочки, но их надо приучить, как приучается рука писать, ноги – ходить, глаза – читать. Все способности есть результат волевого подчинения того или иного проводника приказу воли. Так же приучается, или тренируется и сознание в сфере умения и навыка распоряжаться своими оболочками, в которых оно проявляется. Многие упражнения опасны, ибо могут нарушить равновесие всей системы, но контроль над мыслями, предшествующими засыпанию, и утверждение определенного состояния сознания, созвучного устремлениям высшим, перед сном очень полезно и может принести следствия неожиданные. Конечным фокусом устремления, как и всегда, остается Учитель. Устремление снизу и помощь сверху создадут мост нужный. Почему не использовать во благо возможностей тонких? Пусть каждодневное настраивание сознания на волне высшей будет достойной подготовкой к Великому Переходу, когда в полном сознании надо будет преступить границу смерти. Как в большом, так и в малом: сон смерти подобен." (Г.А.Й. 1954 г. 068.)

Лично у меня это пока не получается.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 13:49

Спасибо Наталья! Приведенная Вами статья очень близка мне по духу, и я обязательно ею воспользуюсь. Могу привести свой пример этого состояния, только вкратце. Заранее хочу сказать, что я к этому никогда не стремился. Просто во время сна внезапно пришло осознание того, что я сплю. Описать это состояние и то, как начинаешь воспринимать другую реальность, можно как сильное удивление и неописуемый восторг. Жаль, что такое состояние длиться очень мало, быстро просыпаешься. Наверное, потому что чем больше я концентрировался на своих ощущениях, тем сильнее начинало гудеть в голове, и я сразу просыпался.
Но властелином сновидений я себя успел почувствовать.

Может кто то ещё выскажет своё мнение, на фоне рассказанного мною?

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 13:54

Владимир, а какую статью Вы прочитали?
Надеюсь после моего рассказа, Вы не удалите все с Вашего компьютера.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 14:24

В юности во сне, когда возникала опасная ситуация, происходил, не знаю как сказать точно, как-бы подскок, и я чётко понимал, что это сон, и уже вполне осознанно действовал в нём, досматривал его и выскакивал когда считал нужным. Но потом это как-то прошло.
Потом, уже лет в 30, снился сон с очень важной персоной, в котором не просто смотришь то что происходит, т.е. как в обычном сне, я анализировал сказанное собеседником, продумывал различные варианты ответов, короче, всё как в жизни. Так бывает не всегда, точнее редко, но эти сновидения не спутать с обычными снами, и они запоминаются полностью, до мельчайших подробностей, как реальная ситуация.
Никакими практиками не занимался, и этими, скорее всего, точно не буду. Мне это видится, как путь не туда.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 14:29

Сергей М, это были статьи про "Осознанные сновидения", в одной из них один из авторов высказался про ошибочность семеричного строения тела по Е.П.Блаватской и т.д., и определил его как имеющее 4 принципа. Ну и вообще, методы и способы хорошая развлекаловка, но мне кажется, как компьютерные игрушки - время отнимут, пользы не принесут, если не заблудят.
PS Самое важное забыл добавить, ничего кроме обычных сигарет я никогда не курил. Пить, вообще не пил и не пью. Изображение

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 апр 2015, 14:51

Это вообще-то буддийская практика, и она не самоцель, а повышение осознанности вообще.
Нужны не только ОС, но и практика осознанности при бодрствовании. Сначала это, потом ОС как проверка успехов и дальнейшее развитие, и только тогда мы можем быть уверены, что сохраним какую-то осознанность после смерти, когда лишимся тела, а не будем затянуты в какой-то из низших миров, как описано в Бардо тхёдол.

А у вас, Владимир, опять никакой конкретики — какие это были авторы, и почему вы считаете, что .то практика не нужна.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 15:35

Константин Зайцев, когда есть конкретика, я привожу автора и цитату. А когда говорю, что удалил статьи с компа, какую конкретику Вы ожидаете? Изображение Я их просто не помню.
Почему считаю что такая практика не нужна? Не могу сказать, что я прочитал всё опубликованное ЕПБ, но могу сказать что читал всё опубликованное на 2010 год, и у неё, если мне не изменят память, я не помню про рекомендацию такой практики. Поправьте если я ошибся.
Конкретика. Изображение Т.е. то, что мне кажется правильным.
Статья "Могут ли Махатмы быть эгоистичными?" из книги "Скрижали Астрального Света" Е.П.Блаватской.
Оккультист работает, конечно, не ради того «знания», которое обычно имеют ввиду; оно приходит к нему, по сути
дела, вследствие того, что он сумел удалить покров, который скрывает от его взгляда истинное знание. Основа знания существует повсюду, поскольку феноменальный мир снабжает нас в изобилии фактами, причины которых должны быть открыты.
В феноменальном мире мы видим только следствия, поскольку каждая причина в этом мире является сама по себе
следствием какой-либо другой причины, и так далее; и, поэтому, истинное знание заключается в отыскивании корней
всех феноменов, и, таким образом, в достижении правильного понимания первоначальной причины, «необоснованной основы », которая, в свою очередь, не является следствием. Правильно постигая что-нибудь, человек может использовать
только те чувства или органы, которые соответствуют природе данного объекта. Таким образом, для постижения ноуменального, необходимым условием является ноуменальное чувство; в то время как преходящий феномен может быть воспринят с помощью чувства, соответствующего природе этого феномена. Оккультная философия учит нас тому, что лишь седьмой принцип представляет собой вечную Реальность, в то время как остальные, принадлежащие к непостоянному «миру форм», являются иллюзорными в том смысле, что они временны и преходящи. Этим ограничен феноменальный мир, который можно заметить благодаря чувствам, соответствующим природе этих шести принципов. Таким образом станет понятным то, что лишь седьмое чувство, которое имеет отношение к ноуменальному миру, может постигнуть Абстрактную Реальность, лежащую в основе всех феноменов. Поскольку этот седьмой принцип является всепроникающим, он в скрытом виде существует во всех нас; и тот, кто хочет достигнуть истинного знания, должен развивать в себе это чувство, или, скорее, он должен снять тот покров, который закрывает от него проявление этого чувства. Всякое чувство индивидуальности ограничено только этими низшими шестью принципами, поскольку они связаны лишь с «миром форм».
Следовательно, истинное «знание» может быть обретено лишь благодаря срыванию всех покровов майи, порожденных чувством индивидуальности перед лицом безличной атмы.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 15:38

Владимир спасибо, за то, что поделились Своим опытом. Но хочу выделить одну принципиальную разницу. В Вашем сновидении присутствуют либо два сознания, что, на мой взгляд, возможно при участии еще одной индивидуальности. Либо это просто очень яркий сон. В моем же случае в момент пробуждения сознания, сновидение на мгновение останавливалось, все действующие лица исчезали, оставался только я.
Однажды, воспользовавшись очередным случаем, я попытался рассмотреть, как выглядит мое тело, но ни рук, ни ног я не увидел. В другом случае, я просто летал над поверхностью поляны, которую сам и представил, но длилось это не долго, ощущение неописуемого восторга, как от самого полета, так и понимания что это осознанное мое решение, меня полностью разбудило.
Но что в этом плохого?

"PS Самое важное забыл добавить, ничего кроме обычных сигарет я никогда не курил. Пить, вообще не пил и не пью."

Что-то подобное я хотел написать в самом начале, но потом передумал. Меня интересует искреннее мнение всех участников форума, каковым бы оно не было.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 15:45

А вот с Константином я согласен, что осознанность во время бодрствования гораздо важнее. То есть осознанными домны быть и как поступки, так и сами мысли.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 16:25

Сергей М писал(а): Владимир спасибо, за то, что поделились Своим опытом. Но хочу выделить одну принципиальную разницу. В Вашем сновидении присутствуют либо два сознания, что, на мой взгляд, возможно при участии еще одной индивидуальности. Либо это просто очень яркий сон.
Мне кажется Вы пытаетесь интерпретировать мои переживания на основании своих знаний, что, согласитесь, может отличаться от действительности.
Я описал как это было. Второй индивидуальности там не было. Я шёл и разговаривал с женщиной по вечерней улице, когда солнце уже село. Переваривал её слова, искал ответ во время разговора, "слушал" шумы сзади, чтобы нас не задавили машины, т.к. шли по частному сектору, разглядывал дома, ну и т.д. Т.е. всё как в жизни, до мелочей. Правда, Изображение не помню, чтобы я осознавал, что это сон. Я был поглощён необычностью происходящего и ясностью ума, в котором варились ответы.
Так иногда происходит. Почему и когда я не знаю.Изображение

Попытка посмотреть на своё тело со стороны окончилась пробуждением в теле. Это произошло после очень непродолжительного, минута-две, единственного за всю жизнь выхода из тела лет 20 назад, который Вы тоже можете пытаться объяснить по своему.Изображение

PS Перечитал, Вы вторую индивидуальность имели ввиду мою собеседницу?

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 20:29

Владимир, Вы сейчас своим более подробным рассказом, только подтвердили то, что я имел в виду. Осознанное сновидение и отличается от обычного сна даже самого яркого и интересного именно осознанием того, что ты сейчас находишься во сне и все что ты видишь всего лишь иллюзия происходящего, и забыть такое не возможно, а у Вас получилось,
… не помню, чтобы я осознавал, что это сон…
Это как в фильме «Матрица», если смотрели, когда главный герой осознал что всё вокруг него это иллюзия и делал то, что хотел, управляя и изменяя окружающую его обстановку. Тоже самое делал я со своим сном.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 21:29

Сергей М, Добро. Увы, не имею ни малейшего понятия о чём Вы говорите, возможно потому что знаком с ОС очень мало и без желания. То что я описывал, происходит редко, всегда осознанно, и отличается от обычного сна, как жизнь отличается от фильма. Ну да бог с ним. Не суть важно.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 апр 2015, 22:24

Владимир, надеюсь, я Вас не обидел. Я лишь указал на одну существенную разницу, между Вашим и моим опытом. Но я не предаю своему опыту большого значения и те более не умаляю Вашего. И я лишь хотел услышать мнения по этой теме и Ваше в том числе, которое я искренне уважаю, как и мнение всех остальных участников форума.
Просто для меня это важно, прежде всего, тем, что ОС у меня появились после снов совсем другого качества, на порядок выше осознанных сновидений. И именно это я хотел обсудить в следующей теме, но теперь понял что поспешил.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 апр 2015, 22:38

Владимир писал(а):Почему считаю что такая практика не нужна? Не могу сказать, что я прочитал всё опубликованное ЕПБ, но могу сказать что читал всё опубликованное на 2010 год, и у неё, если мне не изменят память, я не помню про рекомендацию такой практики.
Понял. Подход типа "то, чего нет в Коране, считается излишним".
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 23:15

Верно Константин.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 апр 2015, 23:18

Сергей, Вы меня нисколько не обидели, это я изъясняюсь как чукча, и опыта такого совсем не имею.

Анатолий Семёнов
участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 27 апр 2015, 22:49

Константин Зайцев писал(а):Это вообще-то буддийская практика, и она не самоцель, а повышение осознанности вообще.
Нужны не только ОС, но и практика осознанности при бодрствовании. Сначала это, потом ОС как проверка успехов и дальнейшее развитие, и только тогда мы можем быть уверены, что сохраним какую-то осознанность после смерти, когда лишимся тела, а не будем затянуты в какой-то из низших миров, как описано в Бардо тхёдол.
Не лишним будет добавить, что перед любыми подобными практиками нужна выполнять подготовительные практики. Их много, самые известные это Лоджонг и Нёндро, иначе все может окончится совсем не радужно.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 29 апр 2015, 15:12

Константин Зайцев писал(а):
Это вообще-то буддийская практика, и она не самоцель, а повышение осознанности вообще.
По поводу буддийских практик, где можно почитать?
Не лишним будет добавить, что перед любыми подобными практиками нужна выполнять подготовительные практики. Их много, самые известные это Лоджонг и Нёндро, иначе все может окончится совсем не радужно.
Окончится не радужно, что может случиться? У меня все происходило спонтанно.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 апр 2015, 20:42

Ну, например "Йога сновидений и практика естественного света" Намкая Норбу. У Вангьяла тоже по этой теме книга есть, но он всё-таки бонский учитель.
Теория — кум практики

Анатолий Семёнов
участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 29 апр 2015, 22:57

Сергей М писал(а): Окончится не радужно, что может случиться? У меня все происходило спонтанно.
Подобное притягивается к подобному и есть опасность столкнуться с тем, с чем встречаться не хотелось бы , в том числе и открыть дорогу к сознанию. В интернете много подобных предостережений написано. Судить об их верности не берусь, но со мной один раз нечто похожее произошло. Проснулся ночью в холодном поту. Сон не помню, но было дикое чувство необъяснимого страха. Произошло так же совершенно спонтанно, ни осознанными сновидениями, ни астральными выходами не занимался. Основываясь на этом опыте не могу отрицать и те предостережения о которых пишут в интернете.

Кроме того, некоторые люди настолько восприимчивые, что им нет необходимости серьезно чем-либо заниматься, чтобы получить неприятный опыт. Знаю лично одного человека, просто хотел увидеть ауры, и прочие невидимые для обычного глаза вещи, приглядывался, пытался разглядеть. И без всяких настойчивых и кропотливых тренировок заработал себе галлюцинацию.
Не хочу сказать, что Вы именно из таких людей, просто ответил на Ваш вопрос, что может случиться.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 апр 2015, 23:03

Если нет памяти о сне, как можно быть уверенным в том, что этот сон был осознанным и к неприятному результату привёл именно ОС?
Теория — кум практики

Анатолий Семёнов
участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 29 апр 2015, 23:40

Я и не считаю, что это было результатом ОС, так как я ими не занимался. Видимо столкнулся с кем-то или с чем-то во сне по другим причинам, иначе объяснить не могу. Но не могу теперь так же отрицать что занятия ОС не могут привести к чему-то подобному. Об этом предостерегают многие кто практикует ОС.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 апр 2015, 01:04

Просто это очень напоминает такие высказывания, когда кто-то говорит, что напр. йога вредна и он сам точно это знает, а когда начинаешь выяснять подробности, оказывается, что он занимался не йогой, а ребёфингом каким-нибудь или развитием медиумизма.
Теория — кум практики

Ответить