Осознанные сновидения

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 22 авг 2016, 21:17

Татьяна Медведкова писал(а): В том-то и дело, что раньше не надо было прикладывать усилия, чтобы вспомнить сон. Они такие были, что... "сами собой запоминались". Без всяких усилий. Многие до сих пор помнятся.А сейчас совсем не помнятся. Какие-то "сонные обрывки" улетучиваются почти что сразу. Остается впечатление, что вроде что-то снилось, но что именно - невозможно вспомнить.
Если Вы внезапно проснетесь среди ночи или рано утром, сон будете помнить. У меня так часто бывает.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 авг 2016, 22:55

Дмитрий Серебряков писал(а): Если Вы внезапно проснетесь среди ночи или рано утром, сон будете помнить. У меня так часто бывает.
Я всегда просыпаюсь рано утром и, иногда, среди ночи. Но, увы...

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 24 авг 2016, 12:09

[ref]Татьяна Медведкова[/ref], Возможно просто нет причин для сновидений, которые Вы точно забыть не сможете. А то что снится, не стоит внимания.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 авг 2016, 15:44

Возможно, так и есть. Остается надеяться, что и после смерти я не стану обращать внимания на кама локу и мирно просплю весь период пребывания там...

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 авг 2016, 20:36

Татьяна Медведкова писал(а): Возможно, так и есть. Остается надеяться, что и после смерти я не стану обращать внимания на кама локу и мирно просплю весь период пребывания там...
Хм. Если вас просто беспокоит отсутствие снов, то в качестве утешения это сойдет.
В Кама-локе все то, что мы называем чувствования (страхи, любовь и пр. и т.п.) обретают для нас объективность - то есть, они становятся объектами. Того, кто накопил много злобы будет преследовать его же злоба в виде какого-то миазма. То есть, в камалоке лучше (наглядно) видно, что стоит в себе культивировать и оно тебе союзник, а что надо изживать.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 24 авг 2016, 22:48

Татьяна Медведкова писал(а): Возможно, так и есть. Остается надеяться, что и после смерти я не стану обращать внимания на кама локу и мирно просплю весь период пребывания там...
Вы предполагаете, что Вашему Высшему Эго во время сна недоступны более высокие сферы?
Владимир писал(а):Татьяна Медведкова, Возможно просто нет причин для сновидений, которые Вы точно забыть не сможете. А то что снится, не стоит внимания.
Возможно, не часто наш физический мозг может передать бодрствующему сознанию информацию полученную в измененном состоянии сознания.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 25 авг 2016, 09:29

Как я понял, она имеет в виду не просплю всю жизнь после смерти, а просплю весь тот период, который отведён на кама-локу.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение frithegar » 25 авг 2016, 12:44

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Того, кто накопил много злобы будет преследовать его же злоба в виде какого-то миазма.
С точки зрения буддизма - не верно. И, скорей всего, с точки зрения истины и теософии - тоже. Нет ничего "своего", когда речь идет о карме (вы пишете о карме, в данном случае). Нет ничего "чужого" или того, что приходит только от других. Нет ничего случайного. Есть контакт. Карма проявляется через контакт и карма - это следствие предыдущих контактов.

Поэтому не "его злоба", как вы пишете. И не злоба других. И не случайность, которой могло бы и не быть. Но контакт и его качество.

В данном случае речь идет о ведана-кайя или проводнике чувств. Которые бывают болезненные или приятные, или ни-болезненные-ни-приятные.

frithegar
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение frithegar » 25 авг 2016, 12:47

Дмитрий Серебряков писал(а):
Татьяна Медведкова писал(а): В том-то и дело, что раньше не надо было прикладывать усилия, чтобы вспомнить сон. Они такие были, что... "сами собой запоминались". Без всяких усилий. Многие до сих пор помнятся.А сейчас совсем не помнятся. Какие-то "сонные обрывки" улетучиваются почти что сразу. Остается впечатление, что вроде что-то снилось, но что именно - невозможно вспомнить.
Если Вы внезапно проснетесь среди ночи или рано утром, сон будете помнить. У меня так часто бывает.
лучше сразу записать. Хотя бы несколько слов. При их прочтении сразу вспомнится весь сон

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 25 авг 2016, 14:40

Мне также помогло зарисовывание картинками. Иногда в полупроснувшемся состоянии это проще, чем писать.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение frithegar » 25 авг 2016, 14:46

да, что-то в том состоянии, которое было сразу после пробуждения. Без последующих наслоений. ТОгда сразу все вспоминается. Хотя сейчас, с такой жизнью перестал заниматься этим. Такая галиматья снится хаотическая, что и записывать нечего. Раньше снились два солнца, одно из которых плавно затухает. Впечатления от прочитанного о новой планете и проч. Все же лучше, чем сейчас

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 25 авг 2016, 16:38

Я когда к теме о снах готовилась, прочитала много литературы, и ЕПБ и Ледбитера, но нигде не нашла объяснения своих снов. Может здесь кто-нибудь мнение выскажет.
Когда мне снятся самые примитивные сны, те что ЕПБ называет пустыми или обычными фантазиями, я их легко вспоминаю при пробуждении. Но чаще снятся сны, которые потом вспоминаются с трудом, зато хорошо помнится ощущение от сна, от того места где я во сне находилась. Может это и других так, просто я не слышала, чтоб про это рассказывали. Я помню некоторые сны, которые снились много лет назад, что там происходило почти не помню, смутно вспоминается как выглядели эти места, но чувство от сна помнится чётко. Эти ощущения в снах такие сильные, каких в бодрствующем состоянии не бывает. И вот у меня вопрос, когда события никакие не вспоминаются, а помнится сильное ощущение, можно даже назвать его мистическим, это что, воспоминание о прибывании не в Свапне (обычном сне), а уже в Сушупти? Или это просто чрезмерная эмоциональность?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 25 авг 2016, 16:50

Наталья Кожанова писал(а): Но чаще снятся сны, которые потом вспоминаются с трудом, зато хорошо помнится ощущение от сна, от того места где я во сне находилась. Может это и других так, просто я не слышала, чтоб про это рассказывали. Я помню некоторые сны, которые снились много лет назад, что там происходило почти не помню, смутно вспоминается как выглядели эти места, но чувство от сна помнится чётко. Эти ощущения в снах такие сильные, каких в бодрствующем состоянии не бывает.
У меня тоже после сна в памяти остается яркое ощущение или чувство.

frithegar
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение frithegar » 25 авг 2016, 17:23

Наталья Кожанова писал(а):Я когда к теме о снах готовилась, прочитала много литературы, и ЕПБ и Ледбитера, но нигде не нашла объяснения своих снов.
Это читали?
... прежде чем говорить, что дэвачан — это "лишь сон", надо условиться относительно определения феномена сновидений. Имеет ли память какое-либо отношение к ним? Некоторые физиологи уверяют, что да: сонные фантазии, будучи основанными на дремлющей памяти*, в большинстве случаев определяются и развиваются функциональной деятельностью какого-либо внутреннего органа, "возбуждение которого активизирует часть мозга, имеющую с этим органом специфическую связь".

* Похоже, что один из парадоксов современной физиологии заключается в том, что "чем надежнее и великолепнее становится память, тем она более бессознательна". (См. H.Maudsley "Body and Mind", London: Macmillan & Co., 1870.)

В ответ на это оккультист, отвесив вежливый поклон современной науке, отвечает, что есть сновидения — и сновидения. Что существует различие между сновидениями, порожденными внешними физиологическими причинами, и теми, которые воздействуют и в свою очередь порождают сверхчувственные восприятия и эмоции. Что он подразделяет сны на феноменальные и ноуменальные и проводит между ними разграничение; что, более того, физиолог совершенно не в состоянии понять элементарное строение развоплощенного Эго — а следовательно, природу его "сновидений". На это есть свои причины, одну из которых следует выделить особо; физиолог a priori отрицает ВОЛЮ — главный и неотъемлемый фактор внутреннего человека. Он отказывается признать ее отдельно от определенных актов волеизъявления и заявляет, что ему известно только последнее, рассматриваемое просто как реакция или желание проявления энергии вовне после... "сложных взаимодействий и сочетаний идей в ганглиях полушарий головного мозга". Следовательно, физиолог вынужден был бы сразу отвергнуть возможность существования сознания — без памяти; а обитатель дэвачана — не имеющий ни органов, ни сенсорных ганглий, ни центров "обучения", ни даже "идиотских центров"*, ни нервных клеток — естественно, не может обладать тем, что физиологи подразумевают под памятью. Освобожденное от личностных ощущений манаса дэвачаническое сознание, безусловно, должно стать вселенским или абсолютным, без прошлого и будущего, обе эти временные перспективы сливаются в едином вечном НАСТОЯЩЕМ — но только для пут персонального Эго. Но даже последнее, отделившись от своих физических органов, не может обладать подобной памятью, как уверяет нас профессор Гексли, который считает ее детищем "сенсигенных молекул" мозга — тех молекул, которые, будучи порождением ощущений, сохраняются после исчезновения оных и образуют, как нам говорят, физиологическую основу памяти и, следовательно, канву всех сновидений. Какое отношение имеют эти молекулы к атомам эфира, воздействующим на духовное сознание монады во время ее блаженства, полностью зависящего от прочности ее связи с сущностью личностного Эго!

Нас спрашивают: какова природа дэвачанической грезы и как оккультисты объясняют сновидения всё еще воплощенного человека? С точки зрения западной науки, сновидение — это череда мыслей, связанных действиями, или, вернее, "состояний", которые только воображаются реальными. С другой стороны, непосвященный метафизик дает ему свое экзотерическое толкование, рассматривая его как переход чувства из тьмы к свету, то есть как пробуждение духовного сознания. Но оккультист — зная, что духовный разум, принадлежащий к области незыблемого, не может per se спать или даже находиться в сонном состоянии, а всегда пребывает в "свете" Реальности — заявляет, что во время сна манас (вместилище физического и личностного интеллекта) получает возможность (в результате того, что кама, ВОЛЯ, то есть покрывающая его оболочка, обретя полную свободу своих сознательных действий благодаря волеизъявлению, пребывавшему дотоле в пассивном и бессознательном состоянии из-за временной утраты активности сенсорных центров) воспринимать ту реальность субъективного мира, которая была скрыта от него в часы бодрствования. Эта действительность не становится менее реальной из-за того, что после пробуждения "сенсигенные молекулы" и "необученные центры" вносят неразбериху в воспоминания или даже память о ней при маявическом свете нашей жизни. Но участие манаса в дэвачаническом блаженстве не увеличивает, а, наоборот, уменьшает реальность, которая предстала бы перед монадой, освободись она полностью от его присутствия. Это блаженство есть результат саккаядиттхи1, заблуждения или "ереси индивидуальности", той ереси, которая вместе с аттавадической2 цепью причин необходима для будущего рождения монады. Именно это приводит оккультиста к тому, чтобы считать связь или "общение" между двумя развоплощёнными существами в дэвачане — насколько бы это ни было реальнее жизни — иллюзией, и всего лишь "сном" с его точки зрения, и говорить о них так; а то, что его критик (с каким бы сожалением он это ни делал) назвал бы снами, "интерлюдиями, порождаемыми фантазией", в понимании оккультиста есть просто проблески Реальности.

Рассмотрим пример этого. Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым и не осознающим смерть отца, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что — в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врожденной способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, — они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью. В этом конкретном примере "сновидение" было реальностью, а реальность — майей, ложной видимостью, порожденной авидьей (невежеством). Таким образом, правильнее было бы назвать "сновидением" или "иллюзией" ложные представления сына во время бодрствования, нежели давать такое определение реальному контакту. Что же происходило в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух отца не спускается, ни триада сына не возносится". Центр дэвачанической активности не может быть локализован — это опять-таки авидья. Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи. В высшем аспекте развития манас является дравьей — вечной "субстанцией", как и буддхи — духовная душа; а объединившись с душою, манас становится духовным само-сознанием, которое есть викара (продукт) своего первоначального "породителя" — буддхи*. До тех пор, пока, в результате безнадёжного смешения и переплетения со своими низшими танматрами3, он не утрачивает способности объединяться с буддхи, он от него неотделим. Так высшая человеческая триада, притянутая родством душ к тем триадам, которых она любит сильнее всего, будет всегда связана с ними и будет наслаждаться их присутствием после смерти так же, как и при жизни. В этом ей будет помогать манас в своем высшем аспекте самосознания, полностью разъединенный с антахкараной** по причине ненадобности канала внутреннего органа физического восприятия. Следовательно, взаимодействие реально и подлинно.

* Только когда Эго превращается в эго-изм (неправильно толкуемый как независимое существование) и порождает, пять танматр, тогда манас считается махабхутическим и конечным, т.к. он связан с аханкарой — личностной "Я-творящей" способностью. Следовательно, манас и вечен, и невечен: вечен по атомической природе (параману-рупа) и конечен (карья-рупа), когда соединен в виде дуады с камой (волеизъявлением) — производным более низкого порядка.
** Антахкарана есть канал сообщения между душой и телом, полностью разъединенный с первою: он существует в теле, принадлежит ему и умирает вместе с ним. — Ред. англ. изд.

http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
"есть сновидения — и сновидения".

думаю, что я правильно поставил ударение. В тексте его нет

frithegar
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение frithegar » 25 авг 2016, 17:34

... и нет "своих" снов полностью. Убежден. Во сне гораздо больше чем в состоянии бодрствования проявляется коллективное сознание. Того коллектива существ, которые собираются вокруг вас по созвучию. Созвучию того состояния, в котором ложились спасть, которое сформировалось из-за каких-то впечатлений бодрствования. И, вероятно, наоборот. Просыпаясь мы приносим впечатления сна в состояние бодрствования.

Дело в том, что состояние сна, когда спим и состояние бодрствования сейчас, они, скорей всего равнозначны. По осознанности, по интенсивности впечатлений. Но нельзя одновременно спать и бодрствовать пока мы простые люди. Потому, нельзя судить о том, где человек более сознателен и где более реальное бытие. Для этого надо развить третье состояние сознания. И объединить все три - в одно. Во сне и тут - разные состояния сознания. Но сейчас мы-то тут, в этом состоянии

Гамаюн
участник

Осознанные сновидения

Сообщение Гамаюн » 25 авг 2016, 19:04

Наталья Кожанова писал(а): Я когда к теме о снах готовилась, прочитала много литературы, и ЕПБ и Ледбитера, но нигде не нашла объяснения своих снов.
В литературе объясняют механизм формирования сновидения, но не конкретные трактовки. У Ледбитера все подробно расписано.
У каждого свой массив ассоциаций. По теме сна с астрологами разговаривайте, трактовка снов - это интерпретация карты сна и транзита к наталу. Люди видят разные сны, и это зависит от расположения планет в знаках и домах индивидуального гороскопа. В моменты прохождения транзитных планет формирующиеся аспекты и, особенно, конфигурации влияют на создание снов. Почитайте К.Юнга "Алхимия сновидений", там об архетипах бессознательного.

Вот тема, там писала про сны:

Классификация сновидений (для астрологического анализа)
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 332#p21332

Почему фаза Луны (день по солнечно-лунному календарю) влияет на сновидения
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 335#p21335

Лунный календарь
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 336#p21336

Солнечный календарь
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 338#p21338
"Sapienti sat"

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 26 авг 2016, 02:57

frithegar писал(а): Это читали?

"есть сновидения — и сновидения".

думаю, что я правильно поставил ударение. В тексте его нет
Спасибо, это не читала. Становится понятнее.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 26 авг 2016, 03:04

Гамаюн писал(а): Вот тема, там писала про сны:
Спасибо, я слежу за Вашим творчеством на том форуме, но не очень внимательно, извините. Астрологией не очень интересуюсь, потому что это же много времени надо, чтоб глубоко вникнуть.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 авг 2016, 20:18

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если вас просто беспокоит отсутствие снов, то в качестве утешения это сойдет.
Не беспокоит. Просто непонятно. Раньше снились, а потом - как отрезало. Думала, кто-то может объяснить.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В Кама-локе все то, что мы называем чувствования (страхи, любовь и пр. и т.п.) обретают для нас объективность - то есть, они становятся объектами. Того, кто накопил много злобы будет преследовать его же злоба в виде какого-то миазма.
Этот "миазм" любые формы может принять? В смысле - любое обличье иметь?
Как-то фашисты меня преследовали. Как ни пряталась, а нашли и убили (наверное)
Про преследование сны были не часто.
Наверное, правильнее было бы назвать это не преследованием, а угрозой (нападения).
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): То есть, в камалоке лучше (наглядно) видно, что стоит в себе культивировать и оно тебе союзник, а что надо изживать.
Да, это так. И ЕПБ говорила, что если видишь во сне, что делаешь или собираешься сделать что-то нехорошее, то надо попытаться проснуться, а сам этот факт указывает на "пороки", которые еще не изжиты.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 авг 2016, 20:56

Дмитрий Серебряков писал(а): Вы предполагаете, что Вашему Высшему Эго во время сна недоступны более высокие сферы?
Высшее Эго любого человека всегда в более высоких сферах пребывает.
Константин Зайцев писал(а): Как я понял, она имеет в виду не просплю всю жизнь после смерти, а просплю весь тот период, который отведён на кама-локу.
Да, именно это имела в виду.
Наталья Кожанова писал(а): у меня вопрос, когда события никакие не вспоминаются, а помнится сильное ощущение, можно даже назвать его мистическим, это что, воспоминание о прибывании не в Свапне (обычном сне), а уже в Сушупти? Или это просто чрезмерная эмоциональность?
Наверное, при обычном сне события должны запоминаться сильнее, чем ощущения.
Сушупти - глубокий сон без сновидений, так?

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 27 авг 2016, 04:49

Татьяна Медведкова писал(а): Сушупти - глубокий сон без сновидений, так?
Да. Без сновидений, потому что обычно человек ничего не помнит о прибывании там. Вот как Джадж объясняет:
Третье состояние общее для всех - это Сушупти, которое переводится как "сон без сновидений". Однако, этот перевод неадекватен, ибо в то время как это есть сон без сновидений, он также является и состоянием, в котором даже преступники общаются через высшую природу с духовными существами и вступают в духовный план. Это великий духовный резервуар, посредством которого сдерживается огромный импульс к злому житию. И из-за того, что это непроизвольно невольно происходит с ними, то это постоянно имеет целительный благотворительный, полезный эффект (целительно по своему действию - прим.пер.).
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... c0f13947ef

Но Вам сны перестали снится не из-за этого. Потому что в Сушупти можно попасть только через Свапну - обычное состояние сна, которое мы помним в сновидениях, мимо него проскочить нельзя.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2016, 05:28

Наталья Кожанова писал(а): Вот как Джадж объясняет:
То есть, состояние сушупти имеет (или может иметь) каждый человек (даже преступник).
Не объясняется только, как определить это состояние (т.е. - бывает ли оно у какого-то конкретного человека или не бывает? Или, оно у всех бывает, но люди не знают, не понимают, не помнят это состояние?)
Наталья Кожанова писал(а): Но Вам сны перестали снится не из-за этого. Потому что в Сушупти можно попасть только через Свапну - обычное состояние сна, которое мы помним в сновидениях, мимо него проскочить нельзя.
Наверное, сны мне все же снятся, только я их не помню. Какие-то обрывочные, хаотичные впечатления, которые почти сразу же забываются и потом остается только впечатление, что вроде бы что-то снилось, но что именно - неизвестно.
А раньше сны со смыслом были, они помнились долго (даже сейчас многие помню), а потом вдруг прекратились такие сны, потому я и сказала, что сны перестала видеть.
Вернее было бы сказать, что качество снов изменилось и сохранение их в памяти.

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 27 авг 2016, 05:50

Татьяна Медведкова писал(а): Или, оно у всех бывает, но люди не знают, не понимают, не помнят это состояние?
Да, я именно так понимаю.
Татьяна Медведкова писал(а): Какие-то обрывочные, хаотичные впечатления, которые почти сразу же забываются и потом остается только впечатление, что вроде бы что-то снилось, но что именно - неизвестно.
Поэтому все и рекомендуют держать блокнот около кровати.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 авг 2016, 09:18

Татьяна Медведкова писал(а): Раньше снились, а потом - как отрезало. Думала, кто-то может объяснить.
Если то, что снилось раньше (последнее) было не цветным, происходящим как бы в сумерках или на темном фоне, то это говорит о постепенной блокировке - в этом нет ничего особо страшного (если это не сопровождается нарушением общего здоровья - гипертония, чаще всего).

Для того, чтобы видеть сны необходима некая отражательная "линза" или "экран" в голове. Эта "линза" состоит из того, что называется в ТД Влага - это не буквально вода, это "тонкая вода" - носитель огня.
Так как в голове и шее у человека каналы наиболее чувствительны, то они быстрее всего забиваются и "циркуляция воды" нарушается. "Линза" не образуется, а из-за ее отсутствия быстрые вибрации не воспринимаются сознанием.
Я сказал, что в этом ничего страшного - пользы от такого "созерцания" фактически никакого, а вред может быть. Пример из жизни - меня как-то в таком сне в лоб клюнула ворона. Другой раз, так сказать, во "сне наяву" когда я наблюдал маленькие огненные шарики на морозе один залетел мне в глаз - все это было болезненно...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 авг 2016, 05:49

Запомнился только один цветной сон. Это было давно, когда я пыталась бороться (или сражаться, воевать) с демонами (чертями). Впрочем, и черти-то выглядели не так, как их принято изображать (с копытами и хвостами), а как хиппи какие-то. Они были ярко одеты (как стиляги), кривлялись (или, плясали) под музыку (даже музыка была) и приближались ко мне (с какой целью, я не поняла, но мне это не понравилось) и я пыталась бросать в них (что, сейчас не помню... вспомнила - пики какие-то бросала... или, копья), но все мои усилия были напрасны. Силы не хватало добросить до них и ни в одного не попала. Может и еще аналогичные сны были в то время, не помню, но после этого я поняла, что таким способом бороться с ними бесполезно и потом стала просто убегать.
Остальные сны были обычными (не цветными) и почти все они были "короткометражными". Небольшие ситуативные "сюжеты", в которых попадаешь в какую-то сложную (неприятную) ситуацию... Постепенно я обратила внимание на то, что единственным правильным выходом из любой подобной ситуации является полет (и как можно выше).
Например, еду на поезде. Понадобилось достать сетку, висящую с наружной стороны окна (раньше пассажиры вешали авоськи за окном купе). Никак не могла снять сетку (может, зацепилась за что-то, не помню) и в попытках ее достать, обнаружила себя с наружной стороны вагона. Появилось ощущение странности ситуации и, одновременно - безнадежности какой-то. Между тем, поезд "вошел" в крутой вираж и слегка наклонился. Внизу был крутой обрыв... появилось ощущение, что сейчас сорвусь... Очень неприятное ощущение, безнадёга... Потом вдруг появилась мысль - "зачем падать, когда можно лететь". Странная мысль? Может потом и запомнилось (дословно). После этого я просто оттолкнуласт от вагона и... полетела. Сначала - на уровне крыш вагонов, потом - все выше и выше... Запомнился вид поезда сверху. Высота была (как обычно говорят), как высота птичьего полета.

Вот, примерно такие сны были (на темы о спасении).
Еще один сон (на эту тему) запомнился потому, что позже я узнала из дневников Л.Н.Толстого, что и он видел аналогичный сон. Разница только в деталях была, а суть - одна.

Ответить