Осознанные сновидения

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Tot108
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Tot108 » 01 окт 2016, 19:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Они не могут действовать на уровне сознания, они могут только порабощать оболочку. То, когда действуют через уши и глаза - то уже гипноз или пропаганда. Это тоже грязные приемы, но это не тот уровень.
так я про что методы разные а цели они могут достигнуть в принципи такие же....для Вас грязные для них светлых приемы неприемлемы...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Темные могут также как и иные верить в Бога и страстно молиться - вас это удивляет или не согласны?
нет несогласен у них другой Бог это Бог материи они ему молятся и Его духам в темной иерархии в этом и суть они уже осознано выбрали другую сторону и другие принципы существования, в этом их отличия по этому их называют темные (левой руки, тропы)...Они не верят в Единого Бога Они знают что Он есть Они выбирают другой Его аспект(принцип) Шивы...
об этом кстати я Вам приводил письмо Синету Махатмы Мории где подробно описывается данная тема...

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 окт 2016, 20:08

Tot108 писал(а): нет несогласен у них другой Бог это Бог материи они ему молятся и Его духам в темной иерархии в этом и суть они уже осознано выбрали другую сторону и другие принципы существования, в этом их отличия по этому их называют темные (левой руки, тропы)...Они не верят в Единого Бога Они знают что Он есть Они выбирают другой Его аспект(принцип) Шивы...
Ну так у вас получается, что мир поделен на две половины, на темных духов и светлых. Князь тьмы и все такое.
Но тьма - это Свет, который не воспринимается - так в теософии. Силы разложения предваряют работу сил созидания, а за ними следуют снова силы разрушения/разложения и т.д. Все относительно.
Братья Левой Руки (если вы внимательны, то заметили бы, что Махатмы отзываются о темных как о братьях, а не врагах или тех, кого нужно изничтожить) создают необходимое противопоставление свету - без них никакое развитие не возможно. В седьмом Круге будет одна Иерархия, не две - обе очистятся и каждая, одна "по правой стороне", другая "по левой" придут к тому же.

И потом, если Любовь утверждается главной силой, но ее особенность в том, что она всеохватна, и не отделяет - это люблю, а это нет, то как тогда можно любить темных ежели их можно только презирать?

Tot108
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Tot108 » 01 окт 2016, 22:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но тьма - это Свет, который не воспринимается - так в теософии.
это другой принцип света это необходимость нужен баланс...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): что Махатмы отзываются о темных как о братьях, а не врагах или тех,
правельно потому что Они понимают эту необходимость и принципы Единого целого что Они также часть Его принципа Шивы как у них принцип Вишну и по среди этих двух принципов Брама сознание Парабрамана....
все эти разные принципы проявляются по разному на разных уровнях слоев мироздания...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): без них никакое развитие не возможно.
так я Вам про что ... Вы сами делаете вывод моим словам -это необходимость для сохранения равновесия а равновесие это баланс и все обе стороны одинаковы но с разными принципами и законами...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
В седьмом Круге будет одна Иерархия, не две - обе очистятся и каждая, одна "по правой стороне", другая "по левой" придут к тому же.
правельно в тех областях она (сторона) будет представлять (проявлять) себя не как в мире иллюзии но в другом аспекте... щас день брамы (манватара)преобладают законы правой стороны в ночь брамы (пралаий) главенствуют принципы левой стороны...

это по Вашему как они,) жили плохо (по другому и все обе пришли к тому же) поменялись в один миг,) те все время эволюционировали а те непонятно как и пришли к тому же..это из Ваших слов обе очистятся это как Вы понимаете?

я Вам приведу часть из письма Письма 153

Е.П.Б. – Синнетту
Дэхра Дан. Пятница. 4-е.
Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути. (Я полагаю, что вы этого не поймете, но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. М. здесь подразумевает, что у Братьев Света нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы. Братья, например, могли бы продлить жизнь, но не могли бы устранить смерти, даже для самих себя. До какой-то степени они могут смягчить зло и облегчить страдания, но они не могут уничтожить зло. Не более могут Дхиан-Коганы препятствовать работе мамо-Коганов, ибо их законом является тьма, невежество, разрушение и т.д., тогда как законом Дхиан-Коганов является свет, знание, творчество.

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 окт 2016, 21:57

Tot108 писал(а): так я Вам про что ... Вы сами делаете вывод моим словам -это необходимость для сохранения равновесия а равновесие это баланс и все обе стороны одинаковы но с разными принципами и законами...
Разница и существенная в том, что вы предлагаете баланс между полярностями, а я синтез. На примере мужчины и женщины - как полярности (классика). Синтез в том чтобы достичь единства - за ипостасями пола сокрыто нечто бесполое, высшее, чтобы достичь его можно двигаться 3-мя путями: по мужской линии - отбрасывая из себя ложномужское (то, что делает безличное и неограниченное личным и ограниченным);
по женской линии - аналогично, отбрасывая ложноженское;
либо по центральной линии - отбрасывая ложно- и соединяя родственное (тождественное).

Все что существует, существует для нас как формы - а значит, как ограниченное ложное представление. Утверждать что либо в этой связи однозначно (как о реально существующем) не имеет никакого смысла.

Tot108
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Tot108 » 04 окт 2016, 23:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Разница и существенная в том, что вы предлагаете баланс между полярностями, а я синтез.
этот баланс и создает синтез,это необходимость для эволюции и той и той стороны у них принципы разные но их взаимодействие дополняет друг друга... я Вам про принципы а Вы про цели...Вам приведено письмо которое Вы прокоментировать я смотрю не можете...Вы мне про братьев...в случаях сопротивления борьбы рождается опыт а соответствено эволюционирует манас...Они понимают пользу от их действия с правильной стороны но Они не имеют контакта так как принципы разные... полюса разные...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Синтез в том чтобы достичь единства
Они уже едины тем что каждый выполняет свою роль в едином механизме нечего уже добиваться не надо уже существует совершенная модель бытия...

Николя
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Николя » 03 апр 2017, 00:13

ОСы относительной "осознанности" снились в разные периоды жизни, в некоторые - довольно часто, почти каждую ночь. Бывают сны, которые в этой классификации ( http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 332#p21332 ) можно отнести к "люцидным" - слишком фантастические, чтобы их можно было пересказать или хотя бы должным образом запомнить. Обычно вёл дневник сновидений, в которых записывал всё происходящее, запоминал частями, иногда ухитрялся запоминать все события, которые, как правило, составляли несколько "актов" этой ночной пьесы. Как правило, эти сны оставляли возвышенное впечатление, такое, что пробуждался с нотой грусти. Где-то здесь на форуме спорил с кем-то касательно объяснения одного из участников подобных феноменов (сна-отдохновения или сна-экстаза), в этом споре подвергалась сомнению концепция последнего о том, что существует принцип Матери Мира, которая посылает нам подобные сны для помощи и поддержки в минуты усталости.
Иногда частично мог управлять этими снами, осознавать себя в них. Некоторые сны повторялись с завидной периодичностью: так, например, часто снился заброшенный завод, который мы в юности с друзьями исследовали, причём у этого завода несколько ярусов, кишащих зомби. Одно время интерпретировал завод как образ своего подсознания, но после того, как прочитал о том, что Блаватская не рекомендовала заниматься толкованием сновидений, ибо к ним только на одном физическом плане можно подобрать семь ключей интерпретации (я так понял, что с каждым более тонким планом, с которого могут приходить сновидения, количество этой семеричной возможной интерпретации увеличивается в семь раз), перестал доверять сонникам. Стараюсь интерпретировать интуитивно, подбирая ключи соответственно своим насущным проблемам с окружением.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 03 апр 2017, 08:00

Николя писал(а): я так понял, что с каждым более тонким планом, с которого могут приходить сновидения, количество этой семеричной возможной интерпретации увеличивается в семь раз
Уточнение. Не сны приходят с других планов, а сознание человека туда переходит во время сна. По Субба Роу, когда мы видим обычные сны наше сознание находится на уровне камалоки, а состояние сна без сновидений это уровень девачана.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 апр 2017, 17:45

Наталья Кожанова писал(а): а состояние сна без сновидений это уровень девачана.
Раньше часто снились смысловые сны. Не знаю, можно ли назвать их осознанными или нет, но в некоторых снах я осознавала, что это сон и размышляла, как следует правильно поступить в той или иной ситуации. В последние годы сны не вижу (вернее, почти не вижу), только как узнать, какой это уровень? То ли дэвачана, то ли просто сны перестали сниться.
Странно ещё, что они как-то резко перестали сниться. Помню, мне всегда нравились сны с полетами, но в одном из последних снов мне было сказано (не помню, кем), что не стоит этим заниматься. Вроде как баловство это все.
Вроде, я летаю, развлекаюсь (пусть и учась при этом), а где-то там к это время люди гибнут...
Признаться, я так и не поняла ничего до сих пор (почему нельзя такие сны видеть), но с тех пор сны перестали сниться.
И еще такой случай был... после смерти близкого человека мне очень хотелось увидеть его во сне. Но, увы. И вот я стала просить (не зная, кого), чтобы мне приснился этот человек.
Приснился.
Только я сразу поняла, что это не тот человек, которого я знала и любила, а то, что осталось от него в кама локе.
После этого случая сны опять "исчезли".

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 апр 2017, 20:43

Наталья Кожанова писал(а): По Субба Роу, когда мы видим обычные сны наше сознание находится на уровне камалоки, а состояние сна без сновидений это уровень девачана.
Где он такое писал/говорил? (Я просто не в курсе)
Человеческое сознание не возможно разделить на составные части - мы ведь никогда не чувствуем его не целостным. При этом, оно должно иметь что-то с каждого плана: Личностное сознание - с планов личности.
Говорить, что сознание там-то или там-то, во время сна или бодрствования - это разве хоть что-то объясняет? Мне, так вообще нисколько.

Наталья Кожанова
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Наталья Кожанова » 04 апр 2017, 03:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Где он такое писал/говорил? (Я просто не в курсе)
Это не прямым текстом сказано, но я поняла это так из статьи "Оккультизм в южной Индии":
Южная оккультная школа различает три состояния сознания: 1) джаграта, или сознание бодрствования; 2) свапна, или состояние сна; и 3) сушупти, или сознание сна без сновидений. Однако в таком виде классификация получается намеренно туманной, и чтобы сделать её совершенной, нужно понимать, что каждое из этих трех состояний, в свою очередь, делится еще на три. Перечислим их по порядку, начиная с самого низшего.

Сознание джаграта подразделяется на три состояния: 1) джаграта джаграта (обычное состояние бодрствования); 2) свапна джаграта (состояние обыкновенного сна); 3) сушупти джаграта (сон без сновидений).

Аналогичным образом, состояние свапна также делится на три составляющих: 1) джаграта свапны (ясновидение в состоянии бодрствования); 2) свапна свапны (или ясновидение во сне); и 3) сушупти свапны (сознание кама-локи).

Состояние сушупти: также делится на три: 1) джаграта сушупти (сознание дэвачана); 2) свапна сушупти (сознание в интервале между двумя планетами); и 3) сушупти сушупти (истинное арупа — сознание без формы, существующее между двумя планетарными кругами).
Там ещё таблица для наглядности приведена, но она сюда как надо не копируется.
http://www.theosophy.ru/lib/subba-yi.htm
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 04 апр 2017, 11:40

Короче, когда сознание поднимается на план дэвачана, с точки зрения физического тела это сон без задних ног, и физиолог не найдёт мозговой деятельности. И в случае большинства людей по пробуждении память о таком сне не переносится в мозг, и они считают, что не видели никаких снов.
Теория — кум практики

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 апр 2017, 21:27

Константин Зайцев писал(а): Короче, когда сознание поднимается на план дэвачана, с точки зрения физического тела это сон без задних ног, и физиолог не найдёт мозговой деятельности. И в случае большинства людей по пробуждении память о таком сне не переносится в мозг, и они считают, что не видели никаких снов.
Мозговая деятельность во сне присутствует постоянно, но подразделяется на два основных вида.
Но по собственным ощущениям они могут подразделяться на глубокий и поверхностный.

Но то, что там (или кто) куда отлетает суть не важно - важно только то, насколько это осознается, а осознается оно только тогда, когда задействуется мозг.

Мозговую деятельность просто и аллегорически можно сопоставить с волосами:
-- состояние всклоченных, спутанных волос;
-- состояние расчесанных, упорядоченных;
-- и заплетенных в косу - экаграта (единонаправленность или устремленность).

Так вот, последнее можно не рассматривать, а вот первые два... в зависимости от "качества прически" и состояние восприятия получим.

А по поводу трех (иногда говорят еще и о турия - четвертом) состоянии, то хохма в том, что любое из них можно трактовать как все три. Разве воплощенное состояние человека не считается сном для Души?
Что вообще считается сном и сновидениями? - нужно с этого начинать.
Сновидения присущи тому, кто осознает себя отдельным нечто. Без сновидений - означает без разделения. Это мое мнение (которое я могу обосновать)

Николя
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Николя » 04 апр 2017, 22:13

Николя писал(а):...с каждым более тонким планом, с которого могут приходить сновидения, количество этой семеричной возможной интерпретации увеличивается в семь раз
Поправлюсь и уточню. У Блаватской сказано так:

"В. Существуют ли какие-нибудь способы толкования снов, например, сонники?
О. Никаких, кроме ясновидения и духовной интуиции «толкователя». Каждое Эго, которое видит сон, отличается от любого другого, как и наши физические тела. Если все во вселенной имеет семь ключей к своему символизму на физическом плане, то сколько же ключей может быть на планах высших?"

Не помню, почему у меня сложилось убеждение о том, что именно в семь раз увеличивается количество интерпретаций... В этом отрывке этого не сказано. Вполне вероятно, что возможных истолкований может быть и больше.
Последний раз редактировалось Николя 04 апр 2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Николя
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Николя » 04 апр 2017, 22:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Что вообще считается сном и сновидениями? - нужно с этого начинать.
Сновидения присущи тому, кто осознает себя отдельным нечто. Без сновидений - означает без разделения. Это мое мнение (которое я могу обосновать)
Наткнулся на похожее утверждение в статье ЕПБ "Сны":

В. Какова роль кармы во сне? В Индии говорят, что каждый человек получает награду или наказание за все свои действия, как во время бодрствования, так и во время сна.
О. Если они так говорят, то только потому, что сохранили в первозданной чистоте и помнят традиции своих праотцев. Они знают, что Я есть истинное Эго и что оно живет и действует, хотя и на другом плане. Внешняя жизнь — «сон» для этого Эго, тогда как внутренняя жизнь или жизнь на том, что мы называем планом сна, есть для него жизнь истинная. Потому индусы (непосвященные, конечно) говорят, что карма щедра и вознаграждает истинного человека во сне, равно как и ложную личность в физической жизни.

А посмертное состояние в дэвачане часто сравнивают с великолепным сном, так что это смотря с какой точки зрения посмотреть на то, что мы считаем реальностью, вы правы)

Ольга
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Ольга » 18 май 2017, 18:36

Наталья, огромная благодарность за отсылку к Субба Роу!
Наталья Кожанова писал(а):
04 апр 2017, 03:11
Там ещё таблица для наглядности приведена, но она сюда как надо не копируется.
http://www.theosophy.ru/lib/subba-yi.htm

Ответить