Духовная составляющая человека

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Духовная составляющая человека

Сообщение Анна_К » 25 дек 2017, 13:48

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 дек 2017, 07:44
Если ваши учителя могут оскорбиться от такой мелочи и если ейные ученики в такой мелочи видят оскорбление, то школа эта развивает тщеславие, самомнение и гордыню.
С маленькой буквы я написал чисто механически - оказывается правильно сделал: для идолопоклонников это как красная тряпка.
Не хотелось бы напоминать о басне Крылова про маленькую собачку, которая тявкала на слона. Но другого выхода не вижу.
Я переживаю за Ваше нравственное самочувствие, дусик.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 дек 2017, 16:06

Дмитрий Серебряков писал(а):
25 дек 2017, 13:45
Александр, давайте посмотрим что говорит об этом ЕПБ.
Если посмотреть это и другие статьи Блаватской о науке и познании в общем, то вывод тут один - наука будет идти своим путем - она исследует на основании внешнего или феноменального, беря это за основу и пользуясь индуктивным методом.
А говоря о предстоящих возможностях в период некой "пралайи" для Кали-Юги после ее 5тыс. лет, что уже истекли. Она имеет ввиду возможности, не общества именуемого научным и не церковь, а то, что люди йогической практики будут открывать нечто совершенно новое, и так как таких людей будет из века в век становиться все больше и больше, а когда они еще смогут объединить йогу с научным знанием, то от этого синтеза получится нечто особенное, чего не бывало в истории человечества.

Короче говоря, эфир и все его токи относительно легко открыть самому внутри себя, потом научиться их использовать, потом изучать широкое их влияния на окружающую среду и соответственно, более широко применять. Приборами же, в лабораториях - этого не открыть. Могу сказать о себе - для меня это уже не теория, а быль - я не вижу и не слышу эти токи, но ощущаю и пользуюсь ими весьма широко и по нарастающей.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 дек 2017, 11:13

Анна_К писал(а):
25 дек 2017, 13:48
25 дек 2017, 07:44
Если ваши учителя могут оскорбиться от такой мелочи и если ейные ученики в такой мелочи видят оскорбление, то школа эта развивает тщеславие, самомнение и гордыню.
С маленькой буквы я написал чисто механически - оказывается правильно сделал: для идолопоклонников это как красная тряпка.
Не хотелось бы напоминать о басне Крылова про маленькую собачку, которая тявкала на слона. Но другого выхода не вижу.
Я переживаю за Ваше нравственное самочувствие, дусик.
Если он слон - великий учитель, то все просто - покажите мне результат какого-то явного прогресса или чего-то иного, выделяющегося на общем фоне остального человечества, который реализовали бы его ученики за 100 лет. Ведь он же предлагал радикальную реформу по типу, я вам щас расскажу (тут другое, более грубое слово подходит лучше) и вы сразу "Из грязи в князи" ...
Покажите мне хоть одного "князя" такого.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 дек 2017, 14:06

26 дек 2017, 11:13
Если он слон - великий учитель, то все просто - покажите мне результат какого-то явного прогресса или чего-то иного, выделяющегося на общем фоне остального человечества, который реализовали бы его ученики за 100 лет. Ведь он же предлагал радикальную реформу по типу, я вам щас расскажу (тут другое, более грубое слово подходит лучше) и вы сразу "Из грязи в князи" ...
А разве результаты должны быть явными? И какими они должны быть? Он предлагал исследовать то, что доступно для восприятия, хотя бы на время отбросив привычные(по большей части, чужие и это факт) идеи, концепции, "знания" и т.д. и через это исследование прийти к чему-то ранее недоступному, не замечаемому и т.д.. в себе и в мире. Что и могло бы привести к "единственной революции", или хотя бы создать основу для неё. Остальное зависело от того-делали, или не делали это те, кто его слушал. Даже в своей последней беседе он обращал на это внимание, понимая, что не все стремились к тому, к чему он призывал и большинство людей просто приходили послушать его из любопытства, или "почитания", как одного из самых знаменитых в мире "гуру". Даже если он сам всегда был против подобного отношения и говорил об этом.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 28 дек 2017, 09:45

ДСЧ - это вполне конкретные принципы человека. Но есть проблема интерпретации этих принципов. Воистину, учителей - море! Но настоящих - мало. Например, я как, исследователь убежден, что наследия одной только Б. предостаточно, чтобы заниматься пониманием ТД всю жизнь. Если уж исследовать ДСЧ, то нужно идти к первоисточникам, а не к интерпретаторам.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 дек 2017, 01:16

26 дек 2017, 11:13
Покажите мне хоть одного "князя" такого.
Вам прекрасно известно, что настоящие Учителя чудес не кажут (говоря вашим просторечным говором). Могу предположить, что практикующие "неотлагаемое правильное действие" просто живут себе и радуются жизни. А главное не язвят и не желчно-печёнствуют по поводу духовных исканий окружающих их людей. Спасти себя - первичная задача исследователей мира тонкого, Присутствия.
А потом, если ваш вопрос перенаправить к писателям мат.части, то там тоже как-то не видно особых выдающихся последователей.
Те, кто попытались, все время подвергаются жутчайшей критике, как апологеты и извратители Основного Учения. Вам ли этого не знать - (по-читателю Бейли).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2017, 10:59

Анна_К писал(а):
30 дек 2017, 01:16
Вам прекрасно известно, что настоящие Учителя чудес не кажут (говоря вашим просторечным говором). Могу предположить, что практикующие "неотлагаемое правильное действие" просто живут себе и радуются жизни. А главное не язвят и не желчно-печёнствуют по поводу духовных исканий окружающих их людей. Спасти себя - первичная задача исследователей мира тонкого, Присутствия.
А потом, если ваш вопрос перенаправить к писателям мат.части, то там тоже как-то не видно особых выдающихся последователей.
Те, кто попытались, все время подвергаются жутчайшей критике, как апологеты и извратители Основного Учения. Вам ли этого не знать - (по-читателю Бейли).
Очень возможно, что то, что вы называете чудесами (а значит невозможное с разных точек зрения, окромя религии) является просто утраченной одними способности, или приобретенной другими.
Представлять продвинутого человека физически продолжительно страдающем от какой-либо болезни (Кришнамурти и не только) - это нонсенс. Болезни, особенно такого рода, какие были у Вивекананды, Шри Ауробиндно и Кришнамурти - как рак или хроническая фаза - все это говорит о том, что в своих убеждениях они имели кардинальную ошибку, которая буквально отображилась в физической болезни, но до мозгов, видимо, так и не дошло.
А по поводу "жутчайшей критики" - то я только за критику, и чем больше, тем лучше. Только если бы это была критика (поиск конструктивного понимания), а не наезд одних сектантских убеждений на другие - логика и смысл должны быть в критике.
Тоже самое относится и к "академической матчасти" - ЕПБ и Махатмам.
Критика, в любом случае, касается не источников, а нашего понимания их идей. Если из идей Кришнамурти и Шри Ауробиндо во мне ни одна не прижилась, то они для меня никак не учителя. Я готов к любому критическому диалогу, если это, повторюсь - не наезды и не предвзятость - когда одни эмоции, та самая "желчность" какую вы во мне узрели ( и какой нет и и на чуть-чуть), а логики напрочь нет.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2017, 14:49

кшатрий писал(а):
26 дек 2017, 14:06
А разве результаты должны быть явными? И какими они должны быть? Он предлагал исследовать то, что доступно для восприятия, хотя бы на время отбросив привычные(по большей части, чужие и это факт) идеи, концепции, "знания" и т.д. и через это исследование прийти к чему-то ранее недоступному, не замечаемому и т.д.. в себе и в мире. Что и могло бы привести к "единственной революции", или хотя бы создать основу для неё. Остальное зависело от того-делали, или не делали это те, кто его слушал. Даже в своей последней беседе он обращал на это внимание, понимая, что не все стремились к тому, к чему он призывал и большинство людей просто приходили послушать его из любопытства, или "почитания", как одного из самых знаменитых в мире "гуру". Даже если он сам всегда был против подобного отношения и говорил об этом.
Я добросовестно просмотрел 40 минут этого видео. Все, что я могу сказать - это сильно. Очень сильная нагрузка для борьбы со сном. И дело не в тоне - всетаки старик, явно больной человек, тут сострадание надо проявить. Я говорю о содержании текста - переливание из пустого в порожнее.
Приведите хотя бы одно действительно мудрое или ценное (уникальное) что он сказал. Может "это" было после 40 минут и у меня просто не хватило терпения?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 дек 2017, 15:46

30 дек 2017, 10:59
Критика, в любом случае, касается не источников, а нашего понимания их идей. Если из идей Кришнамурти и Шри Ауробиндо во мне ни одна не прижилась, то они для меня никак не учителя. Я готов к любому критическому диалогу, если это, повторюсь - не наезды и не предвзятость - когда одни эмоции, та самая "желчность" какую вы во мне узрели ( и какой нет и и на чуть-чуть), а логики напрочь нет.
Вот с этим соглашаюсь безоговорочно: именно внутри Вас не нашлось камертона, способного по вибрации быть созвучным идеям Кришнамурти. Просто НЕЧЕМ воспринять их. Поэтому высокомерное поплевывание со своего пенька - неуместно абсолютно.
Какой может быть диалог, если в самой подаче будто бы запроса на диалог звучит уже пренебреженье?!
Не в логике дело. А в предубеждении - еще ДО всяческого диалога.
Этическая субъективность (наши - не наши) заслоняет стеной реальную возможность интуитивного прозрения - проникновения в очень просто изложенные истины. Они лишены каких-либо терминов, ясны и прозрачны. Их может понять любой. Видимо, именно это и не устраивает. Нужна избранность, ядро, обособленность от "плебеев"... "Где просто, там ангелов до ста..." - говорится в православии. Вторая же часть пословицы - "а где мудрено, там ни одного". Означает пословица то, что надо всем жить проще- не лукавя, не превозносясь, уважая всех и во всех людях видя образ Божий... http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... o-sto.html
Подсказал Валентин Катасонов, которого слушаю сейчас.
Эта пословица указывает на то, что не нужно лукаво мудрить, "напускать тумана" и говорить иносказательно. Если есть, что сказать - говори, не обманывай и не хитри. Нужно делать это правдиво и естественно, иными словами - просто. Таковым был и Христос, когда проповедовал людям, вокруг него собиралось много людей (и ангелов), всем было хорошо и легко.

Если же усложнять и запутывать, стараться получить выгоду и делать все сложным, то и останетесь одиноким, никто не будет рядом с вами. Тут нет места естественности и любви, а царствует гордыня и расчет.

Относится эта пословица не только иносказательно - по отношению к мыслям и слову человека, но и напрямую - по отношению к его поступкам и действиям. Все гениальное обладает как раз этим качеством - оно просто. А всякая избыточная сложность не нужна.
Не отказывайтесь от интуиции. Она у Вас творческая - 2-я сильная функция.
А логика - всего лишь 3-я - слабая, ролевая, напоказ, быстро истощаемая. Оттого и не клеится взаимопонимание, что логика хромает, а интуиция - табу.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 дек 2017, 16:00

30 дек 2017, 10:59
Представлять продвинутого человека физически продолжительно страдающем от какой-либо болезни (Кришнамурти и не только) - это нонсенс. Болезни, особенно такого рода, какие были у Вивекананды, Шри Ауробиндно и Кришнамурти - как рак или хроническая фаза - все это говорит о том, что в своих убеждениях они имели кардинальную ошибку, которая буквально отображилась в физической болезни, но до мозгов, видимо, так и не дошло.
Это не нонсенс и не ошибка, а естественный результат конфликта между "духовным" и "материальным" из-за неспособности "материального" долго выдерживать и ассимилировать "духовное". Учитывая, что никто из этих Учителей и не ставил такой задачи(не акцентировал внимание на теле). Так-как, они учили "духовности"(Атма-Видье), а не "оккультизму"(Гупта-Видье).
30 дек 2017, 14:49
Я добросовестно просмотрел 40 минут этого видео. Все, что я могу сказать - это сильно. Очень сильная нагрузка для борьбы со сном. И дело не в тоне - всетаки старик, явно больной человек, тут сострадание надо проявить. Я говорю о содержании текста - переливание из пустого в порожнее.
Приведите хотя бы одно действительно мудрое или ценное (уникальное) что он сказал. Может "это" было после 40 минут и у меня просто не хватило терпения?
Этому старику на тот момент было 90 лет. Многие "больные" люди доживают до такого возраста? И, конечно, он не сказал ничего такого, чего не говорил раньше. Так-как, всё самое главное он уже давно сказал и только повторял ранее сказанное.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2017, 22:04

кшатрий писал(а):
30 дек 2017, 16:00
Это не нонсенс и не ошибка, а естественный результат конфликта между "духовным" и "материальным" из-за неспособности "материального" долго выдерживать и ассимилировать "духовное". Учитывая, что никто из этих Учителей и не ставил такой задачи(не акцентировал внимание на теле). Так-как, они учили "духовности"(Атма-Видье), а не "оккультизму"(Гупта-Видье).
Ну-у-у эту типичную "воцерковную" глупость мне даже комментировать не хочется.
Вся "проблема" между духовностью и физичностью только в одном - если физ. тело слабое, то духовность легче может проявляться через него - почему чахоточные туберкулезники часто галюцинизируют или имеют видения.
Также цель аскетизма - ослабить физический проводник, чтобы опять же ж Дух мог легче себя проявить.
Но у не авторитетной для вас Бейли, в "Трактате..." есть описание, чем метод "светлых" и "темных" отличается.
Светлые стимулируют внутренние огни - чтобы Духовная сила росла, параллельно с физической, но духовная опережала физическую и в итоге овладевала бы на равных возможностях (условиях) физическим проводником.
"Темные" же не влияют на внутреннее, а пытаются ослабить или разрушить оболочку, чтобы Дух мог свободно выходить. Но здесь нет никакой гарантии, что какие нить лярвы не воспользуются телом (что и неминует случиться обязательно)
кшатрий писал(а):
30 дек 2017, 16:00
Этому старику на тот момент было 90 лет. Многие "больные" люди доживают до такого возраста? И, конечно, он не сказал ничего такого, чего не говорил раньше. Так-как, всё самое главное он уже давно сказал и только повторял ранее сказанное.
Хм. Этот чел не какой-то там старик, а некоторыми ставится на уровень чуть ли не Блаватской. Если бы это был просто дедушка, повествующий добрые сказки, то никаких претензий к нему не было бы.
Он умер от рака поджелудочной железы. Рак - это не совсем болезнь. Суть его в том, что жизненная энергия не имеющая нормальной циркуляции строит как бы новый организм в старом, но бластозы (раковые клетки) не способны вырабатывать те функции к которым они предназначены - они вообще ничего не вырабатывают, оставаясь "мертвым грузом".
Если скажем, человек родился с "открытым каналом" (не суть важно, что это значит), то если он будет вести свою жизнь таким образом, что не будет потреблять и использовать ту энергию, что проходит по этому каналу, то почти неизбежно, что он получит рак.
С Кришнамурти - классическая история. Он был талантливым ребенком подающим большие надежды, который потом предал теософские принципы, не признавал никаких Махатм - если "канала" нет, то это все безвредно, но если он есть - то это не камильфо. Говоря о предательстве, я опять же не имею ввиду никакое морализаторство - оно имеет такие же последствия, как если двигаться в одном направлении с ускорением, а потом резко затормозить и попытаться бежать в обратном направлении - травму так очень запросто получить.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2017, 22:19

Анна_К писал(а):
30 дек 2017, 15:46
Какой может быть диалог, если в самой подаче будто бы запроса на диалог звучит уже пренебреженье?!
Не в логике дело. А в предубеждении - еще ДО всяческого диалога.
Мое пренебреженье лишь отражение вашего его возвеличивания - всего навсего. Вы желаете его "поднять", а я не желаю, чтобы его "поднимали" - вот и вся разница. Вы просто проявляете к нему нечто прямо противоположное моему пренебрежению, что тем не менее, также не бесстрастно как и мое отношение с другой стороны. И с каких делов мое пренебрежение хуже вашего антипренебрежения?

Опять же - мне нет никакого дела до персоналий, но только до их идей - хоть что-то дельное от него покажите мне. Или мне не понять? А я так думаю, что вы просто не отличаете, где просто набор как бы правильных слов, но в связке они никакой системности, а главное, возможности практического воплощения/применения не имеют. Если я уважаю Бейли и Кастанеду - то потому, что многое из них я буквально применяю или вижу значимую ценность этого. То есть, для меня они, что живые учителя - я пользуюсь их идеями. Что же вы получили от Кришнамурти окромя "одухотверенного состояния" после прослушивания/прочтения его текстов? Не является ли такая "одухотворенность" просто эмоциональной экзальтацией - неким очарованием личностью и не более того?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 31 дек 2017, 03:56

30 дек 2017, 22:19
1) И с каких делов мое пренебрежение хуже вашего антипренебрежения? С таких, что возвышенное состояние выше, чем уязвляющее и принижающее. Так, по-простому, банальному.

2) Или мне не понять?
...многое из них я буквально применяю или вижу значимую ценность этого. То есть, для меня они, что живые учителя - я пользуюсь их идеями.
1) с таких, что [мое] возвышенное состояние выше (хотя бы и по вибрациям), чем [Ваше] уязвляющее и принижающее. Это по-простому, банальному.
2) Или.
Главным постулатом философии Кришнамурти является освобождение от всяческого разделения.
Именно это и не вызывает такое сопротивление в Вас. Могу предположить, что именно понимание себя выше прочих каким-то образом греет и примиряет Вас с Вашим существованием. Потеряв это преимущество (путем отказа от отделения себя от других), Вы с ужасом окажетесь лишены такого заманчивого бантика(пера) на шляпе.
Техники же Кастанеды (не говоря уже о Бейли) не требуют таких серьезных духовных усилий - я бы сказала метаморфоз, внутренних революций.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 дек 2017, 14:56

Анна_К писал(а):
31 дек 2017, 03:56
Главным постулатом философии Кришнамурти является освобождение от всяческого разделения.
Именно это и не вызывает такое сопротивление в Вас. Могу предположить, что именно понимание себя выше прочих каким-то образом греет и примиряет Вас с Вашим существованием. Потеряв это преимущество (путем отказа от отделения себя от других), Вы с ужасом окажетесь лишены такого заманчивого бантика(пера) на шляпе.
Техники же Кастанеды (не говоря уже о Бейли) не требуют таких серьезных духовных усилий - я бы сказала метаморфоз, внутренних революций.
Главной концепцией Кришнамурти (не философии - вы, видимо его ваще не читали, если гоните ересь для его поклонников)
была почти такой же как и у Ошо - мол, ребята, зачем вам все эти искуственные нагромождения, скрывающие ваше естество - то какими вы есть (какими создал вас Господь)? Зачем вам эти храмы и церкви, в которые вы заточаете себя - когда вокруг вас прекрасный мир, непревзойденный Храм Природы? При всем убранстве ваших храмов, они не смогут даже сравниться с прелестью Природы.
Зачем вам все эти медитации - все эти сложности, принуждения себя, а с ними переживания, что вы что-то там не правильно делаете, не так совершаете пуджу и вообще гневите своим поведением ваших гуру? - вот в этом концепция Кришнамурти.

Может я не правильно понял или переврал? - покажите в чем я не прав. Хотя скорей всего это вы дальше заглавной страницы и не читали, потому как не можете внятно сформулировать то, чего он собственно предлагал - это же ж ведь не первый раз попытка его обсуждать - было такое еще на "том" форуме.

Дальше - я же ж вроде как описал все в позитивном свете - или нет? Так почему же я тогда, мягко говоря, не уважаю вашего гуру, который был против гуру? В чем здесь подвох?
Здесь, между прочим, та же ситуация, что и в политике - один в один.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 01 янв 2018, 08:16

Анна_К писал(а):
31 дек 2017, 03:56
Анна, почему Вы тогда за коммунизм, философию религии и власти разделения, насилии и обмана? Вы противоречите самой себе в попытках отстоять ошибочные взгляды.

надежда 7
участник

Сообщение надежда 7 » 03 янв 2018, 20:20

Братцы,может Вы все же порассуждаете о человеческой Монаде,Духовной Триаде,Духовной Душе - о духовных составляющих земного физического человека ?... Ближе к телу темы...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 янв 2018, 21:05

31 дек 2017, 14:56
При всем убранстве ваших храмов, они не смогут даже сравниться с прелестью Природы.
Зачем вам все эти медитации - все эти сложности, принуждения себя, а с ними переживания, что вы что-то там не правильно делаете, не так совершаете пуджу и вообще гневите своим поведением ваших гуру? - вот в этом концепция Кришнамурти.
Дусик, ну, возьмите книги его и почитайте. Хотя бы про медитацию.
Вся жизнь (по Кришнамурти) - это одна непрерывная медитация. И это не так невозможно, как кажется тем, кто усаживается на часы в медитативную позу, раздражаясь на всех, кто этому мешает. Жизнь в непрерывности и неразделенности между Наблюдателем и Наблюдаемым - это и есть медитация. Проникновение в суть вещей. Истинная реальность.
31 дек 2017, 14:56
Может я не правильно понял или переврал? - покажите в чем я не прав. Хотя скорей всего это вы дальше заглавной страницы и не читали, потому как не можете внятно сформулировать то, чего он собственно предлагал - это же ж ведь не первый раз попытка его обсуждать - было такое еще на "том" форуме.
Здесь, между прочим, та же ситуация, что и в политике - один в один.
Высокомерие, дусик. Всегдашняя причина вашего блуждания вокруг да около годами. Нежелание понять собеседника, а желание доказать в очередной раз, что "никогда мы не будем братьями".
Желающий понять, давно бы понял.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 янв 2018, 21:14

надежда 7 писал(а):
03 янв 2018, 20:20
Братцы,может Вы все же порассуждаете о человеческой Монаде,Духовной Триаде,Духовной Душе - о духовных составляющих земного физического человека ?... Ближе к телу темы...
Надежда, у каждого свой словарь для обозначения духовной составляющей человека.
Главное - познать Божественную мудрость и совершать правильные действия.
Все остальное - лишь вспомогательные инструменты.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 янв 2018, 21:40

Анна_К писал(а):
03 янв 2018, 21:05
Дусик, ну, возьмите книги его и почитайте. Хотя бы про медитацию.
Вся жизнь (по Кришнамурти) - это одна непрерывная медитация. И это не так невозможно, как кажется тем, кто усаживается на часы в медитативную позу, раздражаясь на всех, кто этому мешает. Жизнь в непрерывности и неразделенности между Наблюдателем и Наблюдаемым - это и есть медитация. Проникновение в суть вещей. Истинная реальность.
Не надо тока мне отфутболивать - это вы, я подозреваю, тлько обложки его книг читали, или ничего не поняли. Я же его читал взахлеб в первые свои теософские годы и только со временем я понял, насколько он, что называется "рядом не стоял".
Взять ту же медитацию. Он, возможно пробовал - у него не получалось. Он читал/изучал рекомендации всяких "гуру" (типа Геше Тинлея), которые сами не владеют, но типа знают, как надо. И понятное дело, что нормальный человек разочаруется и в такой медитации и в таких гуру. Но также, если человек в здравом рассудке, то он может предположить, что эти гуру - просто тщеславные выскочки: "карлики с большим носом (гонором)" и что медитация - это далеко не то, что они предлагают или что он понял. По этому, когда он говорит о медитации, у меня естественно возникает вопрос - ей, о чем вы? О медитации или о "медитации"?

У него хватило ума понять, что такая "медитация" - туфта, но увы, не мог он усвоить теософские истины о внешнем, ложном или ортодоксальном и о внутреннем.

Очень показательный пример. Секта Адвайтистов достаточно распространена в мире - есть они и в России и Украине (есть официальный сайт), чтят они Шанкарачарью и на их сайте можно скачать его труды. Но в своих воззрениях они целиком придерживаются доктрины Рамануджи - доктрина которого в ТД называется двайта ведантой и она полностью опошляет антропоморфизмом адвайту Шанкары - так что, пусть они называются адвайтой, но в сути своей - они вайшнавы.

Этого-то и не понял ваш Кришнамурти, что он не туда смотрел, и стал "изобретать велосипед"...
Анна_К писал(а):
03 янв 2018, 21:05
Желающий понять, давно бы понял.
Ну да. Молчание иногда выглядит как мудрость - но это первое впечатление. А когда говорят подобными фразами, избегая говорить по существу предмета, то это первое впечатление быстро рассеивается.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 янв 2018, 22:04

Шулерство, в который раз, дусик!
Опровергать философию Кришнамурти, приводя в пример как чтят Шанкарачарью в России, и Украине... Это что-то!
Киев с дядькой и огород с бузиной (с маленькой буквы (!)). Т.е. приемчик нормально мошеннический.

Куда смотрел Кришнамурти, вероятно, за давностью лет, уже ушло из памяти.
Освежите, тогда продолжим.
Повторять одно и то же - лень и бесполезно.
Оттягиваете энергию - это, вероятно, миссия такая. Типо, телом на амбразуру, раз уж нечем отстреливаться.

Жить на форуме - это, конечно, доблесть. Но только для тех, у кого другой жизни нет.
http://scriptures.ru/yoga/jk_meditations.htm
Религиозный ум – это взрыв любви. Именно такой любви не ведомы никакие разделения. Для неё далёкое рядом. Она – не одно или многие, а скорее то состояние любви, в котором исчезает всякое разделение. Слова не в силах описать её, так же как они не в силах описать красоту. Только из этого безмолвия действует медитативный ум.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 янв 2018, 22:19

Кришнамурти (цитата)
Медитация – это тяжёлая работа. Она требует наивысшей формы дисциплины – не соответствия традиции, не имитации, не послушания, но дисциплины, которая приходит через постоянное осознание – постоянное осознание не только связанных с вами вещей внешне, но также и внутренне. Поэтому медитация – это не деятельность в изоляции, но действие в повседневной жизни, которое требует сотрудничества, чувствительности и разумности. Без закладывания фундамента праведной жизни медитация становится эскапизмом (побегом от реальности) и поэтому не имеет никакой ценности вообще. Праведная жизнь – это не следование социальной этике, но свобода от зависти, жадности и стремления к власти – качеств, все из которых порождают вражду. Свобода от них приходит не через деятельность воли, но через осознание этих качеств через самопознание. Без познавания действий высшего "Я" медитация становится чувственным возбуждением и поэтому практически не имеет смысла.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 янв 2018, 22:23

Анна_К писал(а):
03 янв 2018, 22:04
Шулерство, в который раз, дусик!
Опровергать философию Кришнамурти, ...
Еще раз для "знатока" Кришнамурти - он выступал против всяких философий, так что, так называя его учения, вы сами плюете на своего авторитета - лишнее доказательство того, что вы защищаете только портрет, но не учение, которого вы напрочь не знаете.
И если бы вы его знали и оно было бы ценно для вас, то не пришлось бы теперь пытаться вспоминать, ведь ценность учения подтверждается его использованием. А если вы уже все забыли, то значит ничем не пользовались.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 03 янв 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 янв 2018, 22:28

Анна_К писал(а):
03 янв 2018, 22:19
Кришнамурти (цитата)
Медитация – это тяжёлая работа. Она требует наивысшей формы дисциплины – не соответствия традиции, не имитации, не послушания, но дисциплины, которая приходит через постоянное осознание – постоянное осознание не только связанных с вами вещей внешне, но также и внутренне. Поэтому медитация – это не деятельность в изоляции, но действие в повседневной жизни, которое требует сотрудничества, чувствительности и разумности. Без закладывания фундамента праведной жизни медитация становится эскапизмом (побегом от реальности) и поэтому не имеет никакой ценности вообще. Праведная жизнь – это не следование социальной этике, но свобода от зависти, жадности и стремления к власти – качеств, все из которых порождают вражду. Свобода от них приходит не через деятельность воли, но через осознание этих качеств через самопознание. Без познавания действий высшего "Я" медитация становится чувственным возбуждением и поэтому практически не имеет смысла.
Осталось определиться, что оно такое постоянное осознание - тем более тотальное и внешнее и внутреннее (давайте, объясняйте - хотя бы то как сами понимаете и как применяете).
А настраиваться на медитацию как на тяжелую работу - это точно ничего в ней не добиться.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 янв 2018, 23:56

Вы что тут раскомандовались? - давай, рассказывай, отчитывайся...
Повежливей нельзя?

Для начала: действие (само собой, правильное) - это главное. Это цель - понимания Божественной Мудрости.
Действующий в Потоке Божественной Мудрости - не грешит.
Все остальные действия - ошибочны и греховны.
===============================================
Медитация и действие. Кришнамурти
http://scriptures.ru/yoga/jk_meditations.htm
# Слова не в силах описать её, так же как они не в силах описать красоту. Только из этого безмолвия действует медитативный ум.
# Медитация – это не деятельность в изоляции, но действие в повседневной жизни, которое требует сотрудничества, чувствительности и разумности.
# Человек должен быть совершенно посторонним, и тогда этот мир будет иметь значение, и красота небес и земли будет неизменной. Тогда любовь уже не просто удовольствие. В результате этого проистекают все действия, которые не обусловлены напряжённостью, противоречием, поиском самоутверждения или тщеславием власти.
# Только в такой медитации любовь находит своё существование. Не утруждайте себя её выражением; она будет проявлять себя сама. Не используйте её. Не пытайтесь применять её на практике; она будет действовать, и когда она действует, в её действии не будет ни сожаления, ни противоречия и ни единого из страданий и мук человека.
# Медитация – это свет в уме, который освещает путь для действия; и без этого света нет никакой любви. (для бейлистов - бальзам на душу, поскольку очень узнаваемо)
# Наблюдение всего этого комплексного процесса – это медитация, и только благодаря ей наступает порядок в этом замешательстве. Этот порядок столь же абсолютен, как и порядок в математике, и из него проистекает действие – немедленное выполнение. Порядок – это не компоновка, проект и пропорция; они приходят гораздо позже. Порядок проистекает из ума, который не загромождён вещами мысли. Когда мысль безмолвна, тогда имеется пустота, которая и есть порядок.
# Медитация – это высвобождение ума от известного. Известное – это прошлое. Высвобождение не в конце накопления – скорее оно означает не накапливать вовсе. То, что было, высвобождается только в настоящем, не мыслью, но действием, совершением "того, что есть". Прошлое – это движение заключения к заключению, и суждение о "том, что есть" в соответствии с заключением. Всякое суждение – это заключение, будь оно из прошлого или настоящего, и именно это заключение препятствует постоянному высвобождению ума от известного; ибо известное – это всегда заключение, определённость.
# Известное – действие воли, и воля в действии – это продолжение известного, и потому действие воли никак не может высвободить ум.
# Почему я должен регистрировать какие-либо обиды? Поэтому регистрируйте только то, что необходимо, чтобы действовать в повседневной жизни – как техник, писатель и так далее – но в психологическом отношении не регистрируйте ничего. В медитации нет регистрации в психологическом отношении, никакой регистрации кроме практических фактов жизни.
# Медитация – это высвобождение ума от всякой мысли, поскольку мысль и чувственное переживание рассеивают энергию; они повторяются без конца, производя механистические действия, которые являются необходимой частью существования. Но они – только часть, и мысль с чувствами ни в коей мере не могут войти в необъятность жизни. Необходим совершенно иной подход, не путь привычки, ассоциации и известного; должна быть свобода от них. Медитация – это высвобождение ума от известного. Это не может быть сделано ни мыслью или скрытым побуждением мысли, ни желанием в форме молитвы, ни через самозабвенный гипнотизм слов, образов, надежд и тщеславия. Всё это должно завершиться, легко, без усилия и выбора, в пламени осознавания.
# Может ли эта радикальная внутренняя революция случиться в одно мгновение? Она может случиться в одно мгновение, когда вы видите опасность всего этого. Это подобно наблюдению опасности пропасти, дикого животного, змеи; тогда есть мгновенное действие. Но мы не видим опасность всей этой фрагментации, которая имеет место, когда "я", "моё я" становится важным – и фрагментации "я" и "не-я". В этот момент фрагментации в вас должен быть конфликт; и этот конфликт – изначальная причина морального разложения. Поэтому надлежит выяснить для себя красоту медитации, ибо тогда ум, будучи свободным и необусловленным, воспринимает то, что истинно.
# Медитация – это высвобождение ума от известного. Известное – это прошлое. Высвобождение не в конце накопления – скорее оно означает не накапливать вовсе. То, что было, высвобождается только в настоящем, не мыслью, но действием, совершением "того, что есть". Прошлое – это движение заключения к заключению, и суждение о "том, что есть" в соответствии с заключением. Всякое суждение – это заключение, будь оно из прошлого или настоящего, и именно это заключение препятствует постоянному высвобождению ума от известного; ибо известное – это всегда заключение, определённость.
# когда вы медитируете, вы найдёте в этом удивительную красоту; вы будете действовать правильно в каждый момент; и если вы не действуете правильно в данный момент, это не имеет значения, так как вы быстро выучитесь этому снова – вы не будете напрасно тратить время в сожалении. Медитация – часть жизни, а не что-то отличное от жизни.
# Медитация – это прекращение слова. Безмолвие не вызвано словом – тем словом, которое есть мысль. Проистекающее из безмолвия действие полностью отличается от действия, порождённого словом; медитация – освобождение ума от всех символов, образов и воспоминаний.
=====================================
При чем тут постоянное осознание?
Как раз остановка мысли - главное. Без никакой рефлексии - "о, какой я осознанный, я молодец?"
Растворение личности - полностью. Ее нет, потому-что наблюдатель и наблюдаемое - одно.
Говорено-переговорено мильон раз.
Правому статику важен процесс (а не результат) - это уже соционика. :)

надежда 7
участник

Сообщение надежда 7 » 05 янв 2018, 16:42

У земного физического человека пока в латентном состоянии находятся еще 3 разных Ума:
а/ Высший Духовный Ум Духовной Души.
б/ Высший Абстрактный Ум Духовной Триады.
в/ Божественный Ум Монады.
А пока обыкновенные временные физические Личности с животным телом пользуются своими" низшими конкретными умами". Сегодня у самого умного академика эволюционно пробуждены и активны всего 12% клеток физического мозга - и это за 18 миллионов лет человеческой эволюции !!!... Но человеческая эволюция идет уж слишком медленно... Из 1 миллиона земных лет физический человек будет пребывать на Физическом Плане третьего измерения всего каких-нибудь 77 700 лет !?!... Остальные 922 300 земных лет человек будет прозябать в "промежуточных" Тонких Мирах в трансовом стабильном состоянии. Активны там только Посвященные... Поэтому люди практически и не замечают этой самой эволюции... Индивидуальная Духовная Душа - бессмертна с точки зрения земного человека; что для нее 1 жизнь ее временной физической Личности в 60-80-100 лет ? Так - одно мгновение...

Ответить