Духовная составляющая человека

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 янв 2017, 23:48

VK
Марат Альмухаметов:
"...Нарада сказал: — Я бы мог дать вам объяснение, но, зная, что вы не способны понять духовную истину, я предпочитаю молчание. Однако я дам вам общий совет: обращайтесь с каждым человеком, которого вы встретите, так же, как с самим собой, служите ему так же, как вы желали бы, чтобы вам служили. Таким образом, вы посеете семя добрых дел, и богатая жатва их не минует вас.

— О монах! дайте мне объяснение,— сказал Панду,— и мне легче будет тогда следовать вашему совету. И монах сказал: — Слушайте же, я дам вам ключ к тайне: если вы и не поймете ее, верьте тому, что я скажу вам. Считать себя отдельным существом есть обман, и тот, кто направляет свой ум на то, чтобы исполнять волю этого отдельного существа, следует за ложным светом, который приведет его в бездну греха. То, что мы считаем себя отдельными существами, происходит оттого, что покрывало Майи ослепляет наши глаза и мешает нам видеть неразрывную связь с нашими ближними, мешает нам проследить наше единство с душами других существ. Немногие знают эту истину. Пусть следующие слова будут вашим талисманом: “Тот, кто вредит другим, делает зло себе. Тот, кто помогает другим, делает добро себе. Перестаньте считать себя отдельным существом — и вы вступите на путь истины.

Для того, чье зрение омрачено покрывалом Майи, весь мир кажется разрезанным на бесчисленные личности. И такой человек не может понимать значения всеобъемлющей любви ко всему живому”.

Л.Н. Толстой. Отрывок из рассказа "Карма".
кшатрий писал(а): -только альтруизм ведёт к избавлению от эгоизма
Здесь не так все однозначно.
У автора книги "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд есть такое возражение: когда вы хотите сделать что-то для другого, но не знаете, что конкретно ему нужно, может получиться как с подарками на Рождество. Люди дарят друг другу массу абсолютно ненужных вещей, чего не было бы, если бы каждый покупал подарок самому себе.
Потому я и написала, что только овладев Божественной Мудростью, можно по-настоящему осуществлять альтруистичекие действия. Они будут реально полезны, а не станут медвежьей услугой.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 янв 2017, 00:12

> только овладев Божественной Мудростью

... или приобретя подарочный купон.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 00:44

Анна_К писал(а): Здесь не так все однозначно.
Потому я и написала, что только овладев Божественной Мудростью, можно по-настоящему осуществлять альтруистичекие действия. Они будут реально полезны, а не станут медвежьей услугой.
В этом случае да.И я бы добавил,что это будет точное знание того,что именно нужно,или не нужно другому.Правда,поступки при этом могут и не показаться другим людям "альтруистичными" в привычном значении этого слова.Конечно,они будут по-настоящему "альтруистичными" по сути,так-как исчезнет личное "я" и чувство "разделённости".Но не всегда будут такими по форме.Когда порой не помочь кому-то в определённой ситуации-будет более "альтруистично" именно в той ситуации и для того человека.А другому в подобной ситуации,наоборот,более "альтруистичным" поступком будет посильная помощь ему.Но пока нет такого знания(овладения "Божественной Мудростью",а точнее,Единства с Ней,как с сущностью своего "Высшего Я" и всего Человечества),альтруизм всё же будет предпочтительнее эгоизма.Даже в виде следования "золотому правилу".Так-как,именно он и приведёт к состоянию настоящего Альтруизма(Божественной Мудрости).Который довольно далёк от того,что обычно подразумевается под ним.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 янв 2017, 02:02

В целом так при 6-й расе будет, когда люди будут взаимно видеть желания и мотивы друг друга.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 12:26

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):[/url] Человека отличает от животного наличие самосознания и его следствия - эгоизма (Ахамкара = действую как сам) - это вы называете духовностью?
У животных, именно если не иметь ввиду внешнюю оболочку гораздо больше духовности, чем у человека по той простой причине, что у них мало развит ум и нет эгоизма, только духовность эта бессознательна.
У растений и минералов еще больше духовности, только опять же - она бессознательна.
Духовности не может быть больше или меньше. Духовность в камне, растении и животном имеется в спящем и беспробудном состоянии, т.е. выключена, и не имеет никакой действующей связи с ними по умолчанию, и соответственно никак проявиться не может. А вот в человеке по умолчанию духовность включена, имеет действующую связь с воплощённой личностью, и может проявиться.
Знаете что кардинально отличает животное от человека в плане эгоизма? Только человек может поделиться едой. Животное нет.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 16 янв 2017, 13:45

Владимир писал(а): Знаете что кардинально отличает животное от человека в плане эгоизма? Только человек может поделиться едой. Животное нет.
Ну это настолько не дальнозорко, сотни фактов когда животное приносит еду и делятся не только со своим видом и другим, а также и людьми, зачем такое вообще говорить если не знаете...а точнее не хотите знать...в этом плане преданности и заботы животные опережают людей по духовности потому что Дух есть а эгоизма нет, ...нашли пример у нас большая часть людей куском хлеба не поделятся да мимо нищего пройдут, еще убивают ради выгоды, в мире животных лишь ради выживания а не как человек ради удовольствия и выдуманной причины, другой причины убийства в природе нет, если это животное не обучено Эгоизмом человека, так что можно назвать их ниже животных по Духовности? такой пример как Вы привели только вызывает разочарование, когда люди говорят о том о чем не имеют не малейшего представления....представление о мире животных далеко от Вас раз такое говорите...
Последний раз редактировалось Tot108 16 янв 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 16 янв 2017, 14:09

Владимир писал(а): Духовность в камне, растении и животном имеется в спящем и беспробудном состоянии, т.е. выключена, и не имеет никакой действующей связи с ними по умолчанию, и соответственно никак проявиться не может.
А как Вы понимаете, что такое духовность? Я понимаю это как направленность к духовному, т.е. к Единству, в отличии от погружения в материю. Тогда, действительно животные и растения более духовны чем человек, потому что они не ощущают отделённость от Единства, эгоизма, обособленности у них нет.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 16 янв 2017, 14:11

Наталья Кожанова писал(а): Тогда, действительно животные и растения более духовны чем человек, потому что они не ощущают отделённость от Единства, эгоизма, обособленности у них нет.
правельно, а я постоянно говорю что Низший Манас который представляет Нас как отдельную Эгоистическую единицу рвет Единую связь с миром...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 14:14

Владимир писал(а): Только человек может поделиться едой. Животное нет.
Думаю,тут всё иначе.Человек может поделиться едой,а человек-животное не может.)))А отличие от животных будет в любом случае.Особенно,в плане эгоизма.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 янв 2017, 14:14

Tot108 писал(а): сотни фактов когда животное приносит еду и делятся не только со своим видом и другим, а также и людьми
Это тот самый довольно нечастый здесь случай, когда Tot108 совершенно прав, т.к. его во многих других аспектах весьма странная и при этом категорически не изменяемая картина мира именно в этой части вполне соответствует легко проверяемой действительности.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 янв 2017, 14:42

Да, был случай в блокадном Ленинграде, когда кот доставал где-то мышей и кормил всю семью.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 14:55

Константин Зайцев писал(а): Да, был случай в блокадном Ленинграде, когда кот доставал где-то мышей и кормил всю семью.
Или был случай,когда в доме начался пожар,а хозяйка и её дети спали.Их кошка начала будить хозяйку,хоть и она в полусне постоянно отталкивала её.А когда полностью проснулась и увидела пожар,то выбежала вместе детьми,а кошку оставила в доме...

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 15:06

Константин Зайцев писал(а): Да, был случай в блокадном Ленинграде, когда кот доставал где-то мышей и кормил всю семью.
Да просто прошаренный кот, понял, что лучше таскать мышей будет, чем стрескают его.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 15:20

Владимир писал(а): Да просто прошаренный кот, понял, что лучше таскать мышей будет, чем стрескают его.
Кот нормальный.А некоторые люди и друг друга могут начать есть,чтобы выжить.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 16:53

Наталья Кожанова писал(а): А как Вы понимаете, что такое духовность? Я понимаю это как направленность к духовному, т.е. к Единству, в отличии от погружения в материю. Тогда, действительно животные и растения более духовны чем человек, потому что они не ощущают отделённость от Единства, эгоизма, обособленности у них нет.
Под духовностью я понимаю сознательное устремление к высшему или божественному разуму.
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1
ГЛАВА VII ЭЛЕМЕНТЫ, ЭЛЕМЕНТАЛЫ И ЭЛЕМЕНТАРИИ
Воля Творца, посредством которой было создано все, и все получило свой первый импульс, является свойством всех живых существ. Человек, наделенный дополнительной духовностью, владеет самой большей ее долей на этой планете. И от пропорции материи в нем зависит, будет ли он с большим или с меньшим успехом пользоваться своим магическим свойством. Разделяя это божественное могущество наряду с каждым неорганическим атомом, он проявляет его в течение целой своей жизни или сознательно или по-другому. В первом случае, когда он полностью владеет своими силами, он будет господином, и magnale magnum (мировая душа) будет управляться и направляться им. В случаях же, когда дело идет о животных, растениях, минералах и даже о среднем человечестве, этот эфирный флюид, который насыщает все, не встречая сопротивления и будучи предоставленным самому себе, двигает ими, как его импульсы велят. Каждая сотворенная сущность в этой подлунной сфере образована из magnale magnum, и связана с ней. Человек обладает двойною небесною мощью и тесно связан с небесами. Эта мощь находится

“не только во внешнем человеке, но до некоторой степени также в животных и, возможно, во всем другом, так как все во вселенной находится в родстве одно с другим; или, по меньшей мере. Бог во всем, как это правильно заключили древние. Необходимо, чтобы эта магическая сила была разбужена как во внешнем так и внутреннем человеке... И если мы назовем эту силу магической, то это только приведет в ужас непосвященного. Но, если вы предпочитаете, вы можете назвать ее духовной силой — spinituale robur vocitaveris. Следовательно, такая магическая сила существует во внутреннем человеке. Но, так как существует определенное родство между внутренним и внешним человеком, то эта сила может быть рассеяна по всему человеку”
Инструкции для учеников внутренней группы
ЗАСЕДАНИЕ XI 14 января 1891 г.
Интеллект и духовность
Чем ниже вы спускаетесь в талы, тем более интеллектуальными и менее духовными вы становитесь. Вы можете быть нравственно хорошим человеком, но не духовным.
Письма Махатм Письмо 112. К.Х. - Синнетту. Июль 1883 г.
этот совет относится и дается некоторым британским теософам, и им полезно это знать. Ничего не привлекает нас к человеку, находящемуся вне влияния Теос. Общества, кроме как его растущая духовность. Он может быть Беконом или Аристотелем по своим знаниям и все же не быть в состоянии заставить нас ощутить его ток, хотя бы как прикосновение пушинки, если сила его ограничивается Манасом. Высочайшая энергия пребывает в Буддхи. Она находится в спящем состоянии, когда соединена только с Атманом. Она активна и неотразима, когда гальванизирована эссенцией Манаса и когда никакие шлаки последнего не примешиваются к этой чистой эссенции, чтобы перевешивать ее своим конечным естеством. Манас, чистый и простой, степенью ниже – он от земли и земной, так что ваши величайшие люди считаются ничтожествами на арене, где влияние измеряется мерою духовного развития. Когда древние основатели ваших философских школ приходили на Восток за Учением наших предшественников, они не подавали никаких требований, они являли только одну единственную искреннюю самоотверженную жажду истины. Если теперь кто-либо стремится основать новые школы науки и философии, то восторжествует та же самая схема – если стремящиеся будут иметь в себе элементы успеха.
sova писал(а): Tot108 совершенно прав
Буду рад новому для себя знанию, если будут представлены доказательства. Я озвучил общее мнение учёных из научно-популярных фильмов.
Последний раз редактировалось Владимир 16 янв 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 янв 2017, 17:02

http://pikabu.ru/story/v_anape_kot_korm ... ov_3983281 - прекрасный пример межвидового альтруизма.
Кот выкормил мышами 6-х щенков.
Он грел их, пока они были маленькими. Потом криками привлек внимание людей.
Их взяли, сделали будку. Щенки выросли. Но кот продолжал их опекать, пока их не разобрали по домам.
Его самого тоже пристроили к хорошим людям.
Хэппи энд.
Мнение ученых должно быть поправлено.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 17:28

[ref]Анна_К[/ref], Здорово, спасибо.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 янв 2017, 17:43

Владимир писал(а): [ref]Анна_К[/ref], Здорово, спасибо.
Этот случай замечателен еще тем, что это была не кошка, материнский инстинкт которых известен. Кошки часто выкармливают всяческих детенышей.
Т.е. это именно общий для всех млекопитающих (?) инстинкт помощи беспомощным.
Тот случай, когда инстинкт и духовность дают одинаковый результат.
Как тут разобраться, когда они действуют в человеке, кто сейчас руководил действием?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 янв 2017, 17:59

Тут кстати есть ещё один важный момент. Мыши у кота не заканчивались очевидно потому, что знали, где еда и питались хорошо. То есть в то время, когда люди умирали от голода, кто-то где-то гноил запасы еды и она доставалась мышам.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 янв 2017, 00:07

На складах хранились зерно и мука. Просто мало. А мыши всегда найдут лазейку добраться до складов.

Помню эпизод из фильма, когда в блокадном Ленинграде разбомбили грузовик с хлебом. Люди стоят вокруг и смотрят на хлеб, упавший на дорогу. И не берут.
Что их удерживало? Дисциплина или страх быть расстрелянными? Но там не было никого, кто мог бы стрелять.
Еще фото резчика хлеба, который умер с голода. Часто встречается в сетях. Тоже сила духа потрясающая.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 янв 2017, 01:32

Вот еще о животных:
VK:
Ночью в нашей квартире произошел пожар. Благо, вся моя семья и собака успели выбежать, и я тоже. И тут меня осенило... черепаха... Осталась в квартире... Смотрю на пса, а он ее в пасти держит. Вот так мой друг спас нашего общего друга.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 янв 2017, 10:41

Анна_К писал(а): Еще фото резчика хлеба, который умер с голода
Это о простых людях. А правящая верхушка ни в чём себе не отказывала, есть свидетельства.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 26 янв 2017, 15:48

вот эта история:
Рыжий кормилец -Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське.
Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие. Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш. При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом. Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели. Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц. Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш. Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.
Они еще и охотились на птиц вместе.

Алексей Сидоренко
участник

Сообщение Алексей Сидоренко » 16 фев 2017, 14:33

1. Если не современная наука, то наука будущего, хотя и в настоящее время ментальная готовность позволяет признание духовной природы человека. Здесь наверное отношение к этому вопросу играет большую роль. Исследования , основанные на собственном опыте.
2, 3. Естественным образом - да! Осознав себя как духовную сущность, как свет, восприятие внешнего мира происходит по другому. Понимание что тебя вернуло "домой" расставит приоритеты , и ненужное отпадет как шелуха. Ведь в каждой воплощенной душе живет импульс возвращения туда, что есть Альфа и Омега, начало и конец странствия души в "круге необходимости". И мир будет более чем современный!

etsrussia
участник

Сообщение etsrussia » 16 мар 2017, 12:51

Анна_К писал(а): Вот еще о животных:
VK:
Ночью в нашей квартире произошел пожар. Благо, вся моя семья и собака успели выбежать, и я тоже. И тут меня осенило... черепаха... Осталась в квартире... Смотрю на пса, а он ее в пасти держит. Вот так мой друг спас нашего общего друга.
Это конечно чудо, но думаю в этом есть ваша заслуга, вы собаку правильно воспитали, дали ей любовь.

Ответить