Распространение теософских знаний

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Распространение теософских знаний

Сообщение Константин Зайцев » 02 сен 2015, 18:13

> Я убрал/заменил слова "теософия", "эзотерический", и т.п. с тем чтобы эту статью можно было выложить в любом месте и не вызвать прямого отторжения.

А толку, если там сверху указано "Е.П. Блаватская"?
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 02 сен 2015, 18:21

а это вообще ни в какие ворота, ИСПРАВЛЯТЬ Блаватскую, уважаемый, вы отдаёте себе отчёт, ЧЕГО делаете?
именно ТАКИЕ (гладенькие) и сидели рядом с Блаватской, когда лорд-хам облегчался
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 02 сен 2015, 19:41

Константин Зайцев писал(а):> Я убрал/заменил слова "теософия", "эзотерический", и т.п. с тем чтобы эту статью можно было выложить в любом месте и не вызвать прямого отторжения.

А толку, если там сверху указано "Е.П. Блаватская"?
Я никогда не пишу автора и название статьи, делая выдержку для Смоленского форума. А в ссылке авторство и наименование для здешнего форума.
Более того, выкладывая выдержки я всегда указываю, что это именно выдержи из письма, или статьи, или рассказа, обрезанные мною. Среди обычных людей слова - эзотерический, теософия, тайные знания, Блаватская - сразу вызывают отторжение и неприятие. Обрезая статьи или заменяя слова я стараюсь передать суть. Если кого-то заинтересует, изъявит желание прочитать всю статью.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 сен 2015, 03:28

Владимир писал(а): Среди обычных людей слова - эзотерический, теософия, тайные знания, Блаватская - сразу вызывают отторжение и неприятие. Обрезая статьи или заменяя слова я стараюсь передать суть. Если кого-то заинтересует, изъявит желание прочитать всю статью.
Владимир, Вы конечно, имеете право распространять знания тем способом каким считаете нужным. Но мне Ваш способ, извините, кажется не совсем честным, потому что Вы изначально намеренно скрываете правду, подстраиваясь под невежество. Мне кажется, если люди боятся слов "эзотерический", "Блаватская" и т.д. - пусть дальше боятся. Жизнь будет учить их каким то другим способом.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 сен 2015, 09:25

Наталья, в известных Вам книгах говорится о том, что давать надо по сознанию собеседников. Ещё говорится: "Если-бы вы знали, как часто приходится хвалить песочные кучи, называя их твердынями достижений." Как-то так.
Мы все пользуемся этим методом в жизни. Никто не даёт первоклассникам высшую математику. Так-же и в ТД и др. книгах ЕПБ нет исчерпывающей информации, а лишь начальная, рассчитанная на наше невежество. Также в этих книгах есть много информации которая озвучена очень аккуратно, и становится осязаемой не сразу, если вообще.
К тому-же эти знания не имеют авторства ЕПБ, и она прибегала к переводу не буквальному и соответственно непонятному никому, а делала его удобоваримым.
У нас у всех есть свои пунктики, одни мы считаем правильными, другие неправильными. Но жизнь идёт и всё меняется.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 03 сен 2015, 09:42

Наталья Кожанова писал(а):Я что то не понимаю о чем вы тут оба говорите. Как можно задеть, оскорбить, унизить именно высший манас человека? Как можно задеть личность человека понятно. Но отдельно высший манас... :o Может Александр объяснит с примером?
Хорошо. Попробую.
...
Константин Зайцев писал(а):Ну под покровительством может и находилась, но не прошла ещё у них обучения.
Если понять первую часть мысли Константина более широко, а вторую - как она есть, то в сумме двух можно объясниться тем примером, что и после того она не раз поколачивала Олькотта и даже называла его ослом. Конечно, кулак не канделябр. Но все же! :D

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 03 сен 2015, 15:41

Валентина писал(а):а даже подсвечник не выдержал ВРАНЬЯ (ИНАЧЕ материя бы не подчинилась)
Это Вы так шутите ? Или реально так считаете ? Если шутите, то я не понимаю зачем Вы написали что это мол не ЕПБ ответила (или это-возможно- часть Вашей шутки) ? Если всерьез, то скажу Вам- подсвечник думать, рассуждать, распознавать враньё- не может.
Валентина писал(а):врать НЕЗЗЯ!
Чисто теоритически- очень даже можно, только глупо...
Валентина писал(а):а позволять врать в своём присутствии = участвовать в оном.
А "не позволять"- по-Вашему, это что? "Не позволять" можно по-разному, можно например сказать человеку что это не так и доказать почему (что на мой взгляд самое правильное), а можно использовать насилие чтобы "не позволять" (что на мой взгляд неправильно) и тд...
Валентина писал(а):получается уехала дурой, а потом зараз и поумнела, и посвящений наполучала за одну жизнь и даже несколько лет?
Некоторых вещей она естественно не знала (которые узнала после обучения у них). Что значит "зараз" ? Она там вообще-то (если я не ошибаюсь) 7 лет провела.
Валентина писал(а):и что, в каждой жизни новые, или повтор посвящений?
Я не знаю как там у них всё устроено.
Если мы говорим про ЕПБ, то я знаю точно, что она обучалась у них, потому что была достойна этого.
Валентина писал(а):а это вообще ни в какие ворота, ИСПРАВЛЯТЬ Блаватскую,
Я ее не исправляю, лишь рассуждаю о некоторых ее поступках. Я считаю что каждый имеет право высказывать своё мнение.
Валентина писал(а):уважаемый, вы отдаёте себе отчёт, ЧЕГО делаете?
Очень даже отдаю.
Нет, вы не подумайте, ЕП Блаватскую я очень и очень уважаю, ее знания в теологии, оккультизме, философии и несвойственные 19 веку знания в науке- просто поражают... Вообщем- я хочу сказть, что я всего лишь высказал своё мнение, вот и всё...

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 03 сен 2015, 18:03

" скажу Вам- подсвечник думать, рассуждать, распознавать враньё- не может."
:o (удивлена)
везёт мне на земляков, Былкин, Шушаков, оба из Хабаровска, карма, однако.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 сен 2015, 09:28

Андрей Шушаков, Простите, но уважаемая Валентина сообщение от 02 сен 2015, 18:21 адресовала мне.
Вчера заходил старый друг, с которым мы "в теме" с девяностых, и я пересказал ему здешнюю беседу и взгляды на методы популяризации. Он рассмеялся и сказал что поступает точно как я, делясь смыслом текстов, и заменяя/убирая слова типа "оккультизм, эзотеризм" и т.п.
Изображение

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 сен 2015, 10:44

На проходящем в Смоленске Теософском лагере познакомились с несколькими Смоленскими искателями. В прошедшую субботу с некоторыми встретились, поговорили.
После общих бесед в Лагере и после встречи со смолянами, я как-то растерялся. Со слов собеседников я понял, что все считают себя "занимающимися теософией", при этом подавляющее большинство занимающихся теософией, трудов основателей Т.О. вообще не читали, мотивируя предполагаемой трудностью материала. Никаких.
Читающие Грани Агни-Йоги считают себя теософами, и занимающимися теософией, при этом саму Агни-Йогу как-бы и не исследуют. Про остальное даже речи нет. Читающие Агни-Йогу также считают себя теософами. Изучающие Лазарева, Алексееву, Платонову и ещё бог знает кого - все занимаются теософией. Т.е. это как-то само-собой разумеется.
И я теперь думаю, а я чем занимаюсь, если всего перечисленного не изучаю, а то, что уже изучил, отбросил, как несоответствующее...

На этой встрече не было Рериховцев, хотя, как я понял, они предполагались к участию. Я "подготовился", выгреб у себя всё, что как-то связано с Рерихами, уложил в три коробки и притащил на встречу. Хотя честно говоря, надо-бы всё это сжечь. Единственное, сами дневники можно дать читать людям, чтобы они сами находили несуразности и сами оставили это чтиво. В следующий раз возможно встретимся с Рериховцами.
Сам не знаю, зачем я это делаю. Знаю, что ни научить, ни отговорить - никого нельзя. Во всех встречах всегда спрашиваю Рериховцев, кто из них и сколько раз целиком прочитал Агни Йогу, и всегда получаю один и тот-же ответ - даже один раз целиком никто не прочитал. При этом все пьют соду, александрийский лист, валериан, и т.п.
Эта ситуация напоминает мне то, что произошло у нас в аэроклубе.
Купили мотопараплан и не имея никакой информации, что можно, а что нельзя, не имея ни одного сертифицированного пилота или инструктора - стали пытаться летать. "Размазали" об полосу начальника клуба. А когда его собрали и привели в относительный порядок, он согласился со мной, что наверное кто продал нам это, может и научить. И когда я получил сертификат, приехал назад и поделился опытом, мы поняли, что чудом все выжили и искали то, что уже давно найдено и определено.
Именно поэтому, я хочу поделиться своим видением этих знаний. Хотя никаких иллюзий на этот счёт у меня нет.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 14 сен 2015, 11:04

Владимир писал(а): при этом подавляющее большинство занимающихся теософией, трудов основателей Т.О. вообще не читали, мотивируя предполагаемой трудностью материала.
Так это нормально. Сейчас у них такой уровень сознания, что они не могут читать ЕПБ, они это понимают и читают то что легче. Не вижу ничего страшного, что при этом они считают, что занимаются теософией.
Простите, Владимир, за попытку давать оценку Вашим действиям, я думаю Вам самому надо спокойнее относится, что они пока такие какие есть, не форсировать их развитие, и принимать их такими какие есть. Придет время, прочитают и основателей теософии.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 14 сен 2015, 11:37

Владимир писал(а):На проходящем в Смоленске Теософском лагере познакомились с несколькими Смоленскими искателями. В прошедшую субботу с некоторыми встретились, поговорили.
Владимир, а какие у Вас остались впечатления от этого мероприятия?
Я на Теософских мероприятиях никогда не присутствовал.
Если захотите ответить, напишите в личку, буду признателен.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 сен 2015, 11:43

Наталья Кожанова писал(а):
Владимир писал(а): при этом подавляющее большинство занимающихся теософией, трудов основателей Т.О. вообще не читали, мотивируя предполагаемой трудностью материала.
Так это нормально. Сейчас у них такой уровень сознания, что они не могут читать ЕПБ, они это понимают и читают то что легче. Не вижу ничего страшного, что при этом они считают, что занимаются теософией.
Простите, Владимир, за попытку давать оценку Вашим действиям, я думаю Вам самому надо спокойнее относится, что они пока такие какие есть, не форсировать их развитие, и принимать их такими какие есть. Придет время, прочитают и основателей теософии.
Скорее всего на вряд ли. Само слово Теософия скоро будет вызывать у них отторжение, так много и интенсивно его используют.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 сен 2015, 13:25

Есть существенное отличие нашей ситуации и случая с парапланом — у него есть производитель и есть авторитетная инструкция от производителя. У нас этого нет. Некоторые делают вид, что у них есть — что Бог сотворил мир, а Библия — фирменное руководство. Но попытки эти выглядят жалко. Мне кажется, не надо уподобляться им.
Заблуждение смолян — не в том, что они читают Агни-йогу, а в том, что они приняли её за очередное авторитетное руководство.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 сен 2015, 13:34

Наталья Кожанова писал(а):Так это нормально. Сейчас у них такой уровень сознания, что они не могут читать ЕПБ, они это понимают и читают то что легче. Не вижу ничего страшного, что при этом они считают, что занимаются теософией.
Было-бы ошибкой считать, что я, когда начал читать основателей, (а было это параллельно с АЙ) был на достаточном уровне сознания. Мне было интересно и я читал. Правда это было давно и нигде вообще не было никого, кто-бы мог сказать, что Блаватская это ооочень тяжело. Кроме ТД, после первого прочтения которой у меня осталась одна мысль - "я прочитал Тайную Доктрину", есть ещё масса произведений ЕПБ, которые легко читаются даже школьниками. Просто большинство людей даже не знают, что именно написала ЕПБ, кроме ТД и РИ.
Наталья, я спокоен. Это-же не первая аналогичная встреча. И конечно не собираюсь "форсировать их развитие", самому-бы...
Единственное что я хочу, так это предупредить от бездумного выполнения рекомендаций из АЙ. А там пусть сами думают.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 сен 2015, 13:49

Сергей Можаров писал(а): Владимир, а какие у Вас остались впечатления от этого мероприятия?
Я на Теософских мероприятиях никогда не присутствовал.
Если захотите ответить, напишите в личку, буду признателен.
На Теософском лагере я был всего лишь первый день. Мы только и успели познакомиться, рассказать как шли и чем дышим сейчас. Оказалось, все дышат разным составом воздуха и по разному видят своё дальнейшее плаванье. А как известно, в зависимости от глубины погружения, используется и различный состав дыхательной смеси.
Что было в остальные дни - не присутствовал, но мне кажется, (да простят мне организаторы и участники) Теософским его можно назвать авансом.
В Смоленске это тоже люди с различным багажом и видением будущего, что впрочем естественно, и так было всегда. Они так-же не читали Блаватскую. Их кто-то напугал сложностью всего и даже "Из пещер и дебрей Индостана", представьте себе, на что я возразил, что там ничего нет крайне трудного. (почти) Сказали что попробуют почитать ПМ. Почему-то у них тоже возник вопрос практик, я рассказал про свой поиск и про "Откровенные рассказы странника духовному отцу..", про которую они не знали. Пообщались в общем, без особых планов на будущее.
Посмотрим.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 сен 2015, 13:59

Зеркало писал(а): Само слово Теософия скоро будет вызывать у них отторжение, так много и интенсивно его используют.
Знаете, ещё с прежних времён наблюдал интересную вещь с Рериховцами. Подавляющее большинство из приходящих на беседы, это "Антаровские" женщины, которые сами ничего не читали, но чувствовали себя "другими", только благодаря этому обстоятельству - посещение Агни Йоговсих кружков. Иначе говоря впадали в прелесть, с повышением чувства собственного достоинства. И большего им просто было не надо. Они-бы и в церковь ходили с таким-же энтузиазмом, будь там молодые зажигательные попы. Мне кажется.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 сен 2015, 14:15

Константин Зайцев писал(а):Есть существенное отличие нашей ситуации и случая с парапланом — у него есть производитель и есть авторитетная инструкция от производителя. У нас этого нет. Некоторые делают вид, что у них есть — что Бог сотворил мир, а Библия — фирменное руководство. Но попытки эти выглядят жалко. Мне кажется, не надо уподобляться им.
Заблуждение смолян — не в том, что они читают Агни-йогу, а в том, что они приняли её за очередное авторитетное руководство.
Не могу с Вами согласиться. С парапланом шло минимальное руководство, доверившись которому мы чуть и не погибли сами, при том, что непосредственно в месте расположения производителя, имеются и опытные руководители и руководства. Но мы-же сами с усами.
Так-же и у нас. Есть Руководители, которые через обученного Инструктора дали Руководство. Но на местах (аэроклубах) решили доработать Руководство, внеся свои ремарки. Причем ремарки теперь позиционируют как "руководство". В других местах, глядя в Руководство, написали свои методички и "летают" только по ним. И т.д. и т.п.
Вариантов много, но Руководство одно. И пока мы не договоримся в "полётах" использовать одно Руководство, все будут улетать по своим правилам и чёрте куда. Т.е. то, что мы сейчас и наблюдаем.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 14 сен 2015, 18:40

Владимир писал(а):
Зеркало писал(а): Само слово Теософия скоро будет вызывать у них отторжение, так много и интенсивно его используют.
Знаете, ещё с прежних времён наблюдал интересную вещь с Рериховцами. Подавляющее большинство из приходящих на беседы, это "Антаровские" женщины, которые сами ничего не читали, но чувствовали себя "другими", только благодаря этому обстоятельству - посещение Агни Йоговсих кружков. Иначе говоря впадали в прелесть, с повышением чувства собственного достоинства. И большего им просто было не надо. Они-бы и в церковь ходили с таким-же энтузиазмом, будь там молодые зажигательные попы. Мне кажется.
Возможно я нарушу правила этого уникально-Теософского форума, к которому я имею априори прямое отношение)))) но на этих дам я не обращаю никакого внимания. Вообще, счастливой женщине никакая Теософия не нужна. Она совершенно напрямую занимается тем, для чего и родилась(имею виду весь комплекс женских вопросов). Но есть конечно те, кто имеет опыт и наработки из прошлых жизней. К этим я очень серьезно и с уважением отношусь. Ну и подход к философии, эзотерики и своей телесной специфики, у них совсем на другом уровне.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 15 сен 2015, 03:49

Зеркало писал(а): Возможно я нарушу правила этого уникально-Теософского форума, к которому я имею априори прямое отношение)))) но на этих дам я не обращаю никакого внимания. Вообще, счастливой женщине никакая Теософия не нужна. Она совершенно напрямую занимается тем, для чего и родилась(имею виду весь комплекс женских вопросов). Но есть конечно те, кто имеет опыт и наработки из прошлых жизней.
Нет, Андрей, этим мнением Вы правил форума не нарушаете. Примерно так же говорится в ведах. На свой счет я это не отношу, потому что, кто бы что не думал, для себя я знаю, что не первую жизнь к этим знаниям прикасаюсь. А вообще, действительно, мне кажется, впервые устремление к эзотерическим знаниям бывает при воплощении в мужском теле, потому что мужчина олицетворяет дух, а женщина материю. В воплощении женщиной необходимо нарабатывать качества служения и сострадания. А когда человек уже встал на Путь, то в любом теле будет тянуться к эзотерическим знаниям.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 15 сен 2015, 06:01

Наталья Кожанова писал(а):
Зеркало писал(а): Возможно я нарушу правила этого уникально-Теософского форума, к которому я имею априори прямое отношение)))) но на этих дам я не обращаю никакого внимания. Вообще, счастливой женщине никакая Теософия не нужна. Она совершенно напрямую занимается тем, для чего и родилась(имею виду весь комплекс женских вопросов). Но есть конечно те, кто имеет опыт и наработки из прошлых жизней.
Нет, Андрей, этим мнением Вы правил форума не нарушаете. Примерно так же говорится в ведах. На свой счет я это не отношу, потому что, кто бы что не думал, для себя я знаю, что не первую жизнь к этим знаниям прикасаюсь. А вообще, действительно, мне кажется, впервые устремление к эзотерическим знаниям бывает при воплощении в мужском теле, потому что мужчина олицетворяет дух, а женщина материю. В воплощении женщиной необходимо нарабатывать качества служения и сострадания. А когда человек уже встал на Путь, то в любом теле будет тянуться к эзотерическим знаниям.
Все правильно, не одну жизнь. Женское воплощение навязано некими грехами, которых тем труднее преодолеть, чем более ты женственна и податлива. Но я вижу часто женщин, который себя с большим трудом но преодолевают.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 ноя 2015, 10:04

Сегодня утром за завтраком фрагментарно посмотрел интересный фильм по каналу "Наука 2.0" "Ангелы-хранители. Миф или реальность?" Фильм о том, что человек в ситуации угрожающей жизни может получить помощь от чего-то или кого-то. Называют это галлюцинацией, "незримым присутствием", "ангелом хранителем".
Думал, в тему Фильмы с глубоким смыслом, но т.к. я этот фильм и аналогичные выкладываю на другом форуме именно с целью распространения, или во всяком случае намёка на теософские знания, то выкладываю здесь. Кроме того, что сам по себе фильм интересен, он может пригодиться кому-то с целью обозначенной в этой теме.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2015, 22:55

Владимир писал(а): Фильм о том, что человек в ситуации угрожающей жизни может получить помощь от чего-то или кого-то. Называют это галлюцинацией, "незримым присутствием", "ангелом хранителем".
Не может он никакой такой "помощи" получить - иначе бардак и хаос получится. Карма и только, все регулирует по Закону, о механизмах которого, никто не может знать по эту сторону кольца "Не преступи"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 23 ноя 2015, 23:11

А как же тогда человек получает помощь на физическом плане? Скажем, от МЧС?
Это очень частое заблуждение - отрицать какие-то возможности на тонких планах, руководствуясь сложными спекулятивными построениями, когда то же самое сплошь и рядом происходит у нас на глазах на физическом плане.
Самое типичное - критиковать целителей, что они мол вмешиваются в карму, или не могут лечить на тонких планах из-за этой самой кармы, тогда как тысячи врачей официальной медицины ежедневно оказывают помощь на физическом плане, и никто этому не удивляется.
Если ставить доктрину (какая бы она хорошая ни была) впереди, а опыт ей подчинять, то это обычный религиозный догматизм, хотя и под маской теософизма.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 23 ноя 2015, 23:39

В данном случае все правы, просто каждый понимает термин "ангел-хранитель" на свой лад.

Ответить