Распространение теософских знаний

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 24 ноя 2015, 07:24

То что в этим фильме называют эффектом незримого присутствия, скорее всего является моментом озарения, когда человек в стрессовой ситуации под угрозой смерти получает временную связь со своим Высшим Я, и в результате находит выход из ситуации.
Игорь писал(а): каждый понимает термин "ангел-хранитель" на свой лад.
Мне кажется варианта всего два. Либо связь со своим Высшим Я, либо помощь из вне от каких то Высших сил. Последняя, наверное, в очень редких случаях бывает. Нам же известно, что Учителя помогали ЕПБ вернуться к жизни когда она была при смерти. Почему бы не предположить, что и обычных людей при исключительной необходимости спасают.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 ноя 2015, 08:00

Константин Зайцев писал(а): А как же тогда человек получает помощь на физическом плане? Скажем, от МЧС?
Это очень частое заблуждение - отрицать какие-то возможности на тонких планах, руководствуясь сложными спекулятивными построениями, когда то же самое сплошь и рядом происходит у нас на глазах на физическом плане.
Жаль Константин, хоть мы и знаем друг друга по форумам уже давно и о карме слов много было сказано, но чет вы приписали мне такие представления, что никак ко мне не клеятся (если хотя бы отдаленно знать, по опыту того же общения, "чем я дышу")
Сегодня или в ближайшее время напишу в своей теме о "Тяни-толкай", ну это почти тоже самое как "существует не существует одновременно" - и вовсе не в "сложных спекулятивных умопостроениях" а на простом примере, когда с одной стороны - необходим строгий, жесткий режим (скажем, распорядок дня), а с другой - полная анархия/свобода/импровизация - и это все одновременно.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 24 ноя 2015, 09:00

Наталья Кожанова писал(а): Мне кажется варианта всего два. Либо связь со своим Высшим Я, либо помощь из вне от каких то Высших сил.
Есть еще третий вариант, когда Высшие силы очень уж тесно связаны с высшим Я. Тогда получается, что помощь идет и оттуда и оттуда одновременно.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 ноя 2015, 09:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Владимир писал(а): Фильм о том, что человек в ситуации угрожающей жизни может получить помощь от чего-то или кого-то. Называют это галлюцинацией, "незримым присутствием", "ангелом хранителем".
Не может он никакой такой "помощи" получить - иначе бардак и хаос получится. Карма и только, все регулирует по Закону, о механизмах которого, никто не может знать по эту сторону кольца "Не преступи"
А Вы были в подобных ситуациях, на грани жизни? Я был, и неоднократно. И этих случаев могу рассказать с десяток или чуть больше, и только из моей жизни. Часть из них я описал на этом форуме в теме о снах, кажется, т.к. подавляющее количество предупреждений я получал накануне во сне, и некоторые были непосредственной картинкой происходящего в будущем, пусть и недалёком, через несколько часов, но до мелочей. Некоторые предупреждения проявлялись, как вдруг возникшее чувство страха, непосредственно перед полётами, прыжками. А было несколько раз во время выполнения задания, когда казалось-бы всё.
Я тоже над этим голову давно ломаю, но это факт, и имеет место не только у меня.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 ноя 2015, 20:58

Здесь же вроде теософы общаются или как?
Жизнь, а именно существование во плоти меньше всего может заботить т.н. "Высшие Силы". И все, что касается всех жизненных ситуаций, связанных именно с проблемами телесными, касается только тех сущностей, что опекают, холят и лелеят эту самую плоть - инстинкт выживания, самовоспроизведения - это все отсюда.
Не впутывайте сюда христианские заморочки, где Душа нечто зависимое от тела. Душа в понятиях христианства - это Кама. Это также Нефеш (Прана), но не Нешама в каббалистическом смысле.

И еще - если вы думаете, что хоть какие-то события могут проходить "внекармически", то лично я не понимаю, как такое возможно. Карму можно сравнить с силой гравитации Земли - во всех физических движениях на Земле эта сила присутствует. И лишь тогда, когда сознание человека вначале нащупывает, а потом все более и более переходит на "параллельные уровни" где такой вид "гравитации" не действует, лишь тогда человек начинает освобождаться от кармы (данного плана), потому что он все меньше зависит от материи этого плана и манипуляций с нею.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 24 ноя 2015, 21:11

> если вы думаете, что хоть какие-то события могут проходить "внекармически", то лично я не понимаю, как такое возможно.

А этого, по-моему, никто и не утверждал. Утверждалось только, что если помощь могут оказывать существа, воплощённые физически, то почему этого не могут другие существа? (Не обязательно, что они - высшие силы: просто тонкие существа и силы).
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 24 ноя 2015, 21:24

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): И еще - если вы думаете, что хоть какие-то события могут проходить "внекармически", то лично я не понимаю, как такое возможно.
Это связано с таким понятием как "затухание". Как правило любое действие вызывает свое последствие, а то и ряд последствий в зависимости от приложенной энергии (необходимый импульс, толчок). Бывает, что какое-нибудь действие кончается пшиком в итоге из-за недостаточного изначального импульса приложенного вначале или, бывает, в цепь событий вмешивается "воля", еще один важный фактор.
Этот фактор помогает в выходе из колеса сансары где властвует карма. Сила Воли дает возможность избежать любых последствий. Слепой обретает способность видеть только тогда, когда он начинает творить свою волю. Тут можно в суе упомянуть Кроули. Творите свою волю - таков да будет весь Закон.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 24 ноя 2015, 22:01

Игорь писал(а): Сила Воли дает возможность избежать любых последствий
Жажда, наряду с невежеством и злобой является, безусловно, одним из коловращающих элементов мироздания. Будучи же возведена в свою крайнюю степень и обратясь в противоположность способна конечно же творить прямо чудеса, однако причем тут затухание если на лицо смена одной разрядности гребенки на другую? Да с некоторыми вещами некоторых событий не произойдет, потому что этих вещей не станет.
несусвет

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 24 ноя 2015, 22:08

Карим Киньябулатов писал(а): причем тут затухание если на лицо смена одной разрядности гребенки на другую?
Затухание имеет отношение к прекращению работы причина-следствие и самой смены разрядности.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 24 ноя 2015, 22:17

Закон сохранения прекрасен тем что он действует. Мы - одно и импульс тогда всегда достаточен.
несусвет

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 ноя 2015, 22:23

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Здесь же вроде теософы общаются или как?
Жизнь, а именно существование во плоти меньше всего может заботить т.н. "Высшие Силы".
Откуда такая уверенность, и почему это не может быть что-то существенно более близкое человеку?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): И все, что касается всех жизненных ситуаций, связанных именно с проблемами телесными, касается только тех сущностей, что опекают, холят и лелеят эту самую плоть - инстинкт выживания, самовоспроизведения - это все отсюда. Не впутывайте сюда христианские заморочки, где Душа нечто зависимое от тела. Душа в понятиях христианства - это Кама. Это также Нефеш (Прана), но не Нешама в каббалистическом смысле.
Ну Вам виднее.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): И еще - если вы думаете, что хоть какие-то события могут проходить "внекармически", то лично я не понимаю, как такое возможно. Карму можно сравнить с силой гравитации Земли - во всех физических движениях на Земле эта сила присутствует. И лишь тогда, когда сознание человека вначале нащупывает, а потом все более и более переходит на "параллельные уровни" где такой вид "гравитации" не действует, лишь тогда человек начинает освобождаться от кармы (данного плана), потому что он все меньше зависит от материи этого плана и манипуляций с нею.
Мне трудно здесь что-либо возразить, т.к. я не имею таких глубоких знаний законов Кармы и законов Жизни, чтобы судить, что может быть, а что не может быть.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 24 ноя 2015, 22:37

Высшие силы - слепые силы. Они не знают ничего о существовании человека, а еще точнее они и не могут знать, так как не обладают такой способностью как знать что-то. человек стоит выше ангелов с архангелами и демонов со своими архидемонами. Это подмечено еще в священных писаниях разных религий. В практике эвокации и инвокации можно научиться работать с этими силами, а не испытывать их постоянное влияние на себе не умея управлять всем этим. Все эти ангелы и демоны являются олицетворениеми тех сил, которыми человек должен научиться управлять и подчинять своей воле.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2015, 21:24

Константин Зайцев писал(а): Утверждалось только, что если помощь могут оказывать существа, воплощённые физически, то почему этого не могут другие существа? (Не обязательно, что они - высшие силы: просто тонкие существа и силы).
Но я ведь не утверждал, что они не могут.
Возьмем простую иллюстрацию. Вот больной человек, а другой – целитель или типа «целитель», не важно, главное, что он рассуждает, что болезнь данного человека это проявление кармы.
Теперь вопрос, может ли, или должен ли, он помочь этому человеку справиться с его болезнью, если у него есть на то возможности или способность?
Многие, и как мне кажется и вы, Константин, подумали, что я утверждаю, что он не должен, потому что карма действует.

Но, разве кем-то или мной оговаривалось, что пусть мы и согласны, что карма действует, но кто знает как и какими путями она действует, и не карма ли привела этого человека к данному целителю, чтобы он его вылечил?
Представьте, что если бы целитель был адептом высокого посвящения и он бы смог видеть всю «схему неизбежности» действия кармы как в прошлое, так и в будущее, то что бы он тогда делал? Неужели стал лечить головную боль зная, что через 5 минут «Аннушка разольет масло»? (это я так композицирую).

Мы не знаем и не можем знать путей действия кармы и потому мы поступаем и должны поступать по нашему долгу или по «зову сердца».

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2015, 21:56

Игорь писал(а): Этот фактор помогает в выходе из колеса сансары где властвует карма. Сила Воли дает возможность избежать любых последствий. Слепой обретает способность видеть только тогда, когда он начинает творить свою волю. Тут можно в суе упомянуть Кроули. Творите свою волю - таков да будет весь Закон.
Может и волю, в зависимости от того, что вы вкладываете в это понятие.

"Затухание" тут (к карме) никак не катит. Вы смешиваете в одно разные вещи.
Вы можете сколь угодно "затухать" то есть волевым способом (?) уменьшать силу желаний, танха/страсть к материальным вещам, всему тому, что удерживает человека на колесе Сансары, тут, как говорится - Бог вам в помощь, дерзайте.

Но то, что вы "заработали" в смысле кармы вне зависимости от ваших усилий - проявится все равно и в полном объеме. Кармы никто не может избежать и долги должны быть отработаны, а награды получены.
Единственное, что можно - это смягчить последствия, либо усвоить урок, то есть принять удар кармы как науку. И вот тем первым, то есть "затуханием", вы сможете или смягчить, или нивелировать последствия, либо даже принять как благо проявление кармы. Как бывают нередкими теперь случаи, когда врачебный приговор - у вас не излечимая форма рака, становился стимуляцией к мобилизации и человек буквально преображал свою жизнь и излечивался. То есть то, что в другом случае воспринималось бы как трагедия, в данном - как благо, мотиватор к изменению себя.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2015, 22:10

Владимир писал(а): Откуда такая уверенность, и почему это не может быть что-то существенно более близкое человеку?
Ну уверенность у меня, по большей части, теоретическая. И эта теория говорит, что все то, что "обращается" к нашему сознанию минуя наше Высшее Эго - все это "волк в овечьей шкуре".
Самое высшее для нас - это Душа (Высшее Эго) она наш поводырь и Христос в нас, который Сам молится "Отцу, что на небесах" - то есть Высшему Я, Атману.

Высшие силы действуют только через Душу и до тех пор, пока мы не узнаем ее в своем сознании, мы не сможем отличить от каких направлений они исходят. Душа или Солнечные Питри - это те, кто воспитывают духовный аспект в нас и тонкое восприятие, соответственно.
Игорь писал(а): Высшие силы - слепые силы. Они не знают ничего о существовании человека, а еще точнее они и не могут знать, так как не обладают такой способностью как знать что-то. человек стоит выше ангелов с архангелами и демонов со своими архидемонами. Это подмечено еще в священных писаниях разных религий.
Вы не путаете случаем. Сонмища тонких сущностей, что и есть ангелы, если слепые - то это те, что еще не прошли человеческую стадию и не развили самосознание.

Адепты (нирманакайя) - это уже не люди, а как раз эти самые Высшие Силы - по вашему, они слепые?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2015, 22:23

Ну, спасибо, сегодня узнал два новых для себя термина
Игорь писал(а): В практике эвокации и инвокации...
Вызывания - любые, это церемониал или яджна (на индусский манер). Я сильно сомневаюсь, что они могут иметь действительно положительные следствия.
Непосредственное воздействие (через концентрацию и/или воображение) гораздо эффективнее и надежно, потому как естественно.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 ноя 2015, 22:45

Вопрос помощи и т.п. отчасти рассматривался в теме "Совесть"
РИ 1 стр.17 индивидуальная или личная душа есть ведущий ангел-хранитель каждого человека, и что никакой демон не имеет над нами больше власти, чем наш собственный. Таким образом Демонион Сократа есть бог или божественное существо, которое вдохновляло его всю его жизнь. Зависит от человека, раскроет он или закроет свои восприятия навстречу божественному голосу.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 26 ноя 2015, 04:02

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Адепты (нирманакайя) - это уже не люди, а как раз эти самые Высшие Силы - по вашему, они слепые?
Письмо № 84 B (ML-24 B)
[К.Х. – Синнетту]
Получено в середине сентября 1882 год.
Невероятно, чтобы атлет стал все время забавляться, напрягая свои мышцы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, заставляя его функционировать, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным своими физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать его сверхчувствительным. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или одеваюсь, читаю или занимаюсь чем-нибудь еще, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуал Кул легко может разбить себе нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «пленки» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии), – а я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.
Да и с чего бы "Адепт (нирманакая)" ?
Нирманакая- это просто нирваническое тело.
Адепт- это манас, который проявляется в атме, посредством будхи, также имеющий совокупность тел.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 26 ноя 2015, 09:50

[ref]Андрей Шушаков[/ref], Изображение Опередили.
Карма это не рельсы а поле, и лишь ширина этого поля определяет широту возможностей человека. Самое узкое поле даёт возможность двигаться не только вперёд либо повернуть назад, но и под некоторым углом к этим направлениям.
Отрицать случаи "нечеловеческой" помощи человеку думаю здесь никто не станет. Конечно, можно покопать первоисточники, но мне кажется и так понятно, что эта помощь исходит от высшей триады. Как это соотносится с кармой, думаю как-то соотносится, коль такие случаи имеют место быть во всём мире. Сюда следует добавить, что эта помощь может касаться кармы другого человека, когда имеется предупреждение в виде сна или предчувствия, а может и массы людей. А значит не всё в карме прямо и перпендикулярно и железобетонно. Можно вспомнить, что в описаниях некоторых людей, напрочь атеистичных, после подобной помощи пробуждается интерес к религиям или исследуемым нами темам. Карму, наверное в самом отдалённом приближении, можно определить как Изображение инерцию, а так-же хорошие и нехорошие участки на поле жизни. И воля может двигать человека по самому замысловатому маршруту.
Изображение Наверное.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 26 ноя 2015, 15:13

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Адепты (нирманакайя) - это уже не люди, а как раз эти самые Высшие Силы - по вашему, они слепые?
Только относительно, как и каждый не адепт. В этом случае он ничем не отличается от второго. Оба слепы по-своему. Окончательное прозрение возможно лишь в нирване.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 ноя 2015, 22:56

Андрей Шушаков писал(а): Да и с чего бы "Адепт (нирманакая)" ?
Нирманакая- это просто нирваническое тело.
Адепт- это манас, который проявляется в атме, посредством будхи, также имеющий совокупность тел.
Извините, но это у вас просто набор слов. Особенно круто по поводу "нирванического тела" как это вы вообще себе представляете и где вы почерпнули сей перл?

Ну а теперь, по поводу Нирманакайя.
Из классики известно, что это тот (внимание!) кто прошел стадию человеческой эволюции и остановился на пороге Нирваны. вероятно, что имеется ввиду наша 5-я Коренная Раса.
Хотя здесь не все так ясно, но так или иначе, как минимум, Нирманакайя - это тот, кто уже закончил развитие манаса - всего того, что определяет наша раса.

И дальше у меня вопрос.
Вот нам прописаны были фазы - камень, растение, животное, человек - не сложно посчитать, что это токмо четыре фазы. А Кругов то семь. То дальше как по вашему - стопор произойдет, опять будет человек и человек, да?
А не логично ли было бы продлить и что 4-й Круг венчает развитие совершенного человека, по закону соответствия чисел: 4-й Круг - 4-е Царство Природы?
И что далее следуют 5-е Царство (5-й Круг), 6-е и 7-е Царства?

Вы видимо считаете, что человек - это некое тело с руками и ногами? А я считаю, что тело не есть человек, а только сознание (тип сознания) указывает на фазу или Царство в котором проходит свой эволюционный этап Джива. А плотное тело, может занять и не человек (внутренний), а какая нибуть гыдота из вечно голодных развоплощенных духов, которые могут казаться развоплощенными людьми - и некоторые даже не понимают в чем разница.

А Нирманакайя - раз уж они остаются для помощи человечеству, то они должны принимать на себя физическую оболочку и соответственно, все ограничения и необходимости связанные с поддержанием жизненности этого элементала. И когда это тело поизносится, то он либо восстанавливает каким-то не ведомым нам способом, либо создает новое, либо как-то меняет, или что-то иное - все равно, это лишь догадки (или мои спекуляции, если хотите), но так или иначе, Адепт не рождается вновь на колесе Сансары - оно уже не власно над ним, так как не существует танха, чтобы ими привязать его к колесу перевоплощений

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 ноя 2015, 23:09

Игорь писал(а): Окончательное прозрение возможно лишь в нирване.
Ни о каком прозрении в нирване не говорится. Состояние в нирване не подвластно для наших ментальных представлений, потому как ментальные представления обусловлены только теми понятиями, что входят в обиход нашего повседневного опыта и то, что никак не связано с таким опытом не может быть ни представлено, ни как либо понято. По этому всякие разговоры о том, как там в Нирване - это, разговоры ни о чем. Есть классика: "блаженство", "растворение в Брахмане" и т.п. и к этому ничего своего сочинять не стоит

Таир
участник

Сообщение Таир » 04 янв 2016, 23:29

К автору темы: Само повидение духовно-развитых уже порождает интерес в окружающих или в имеющих какой-либо контакт с ними. Рано или поздно ближние готовы побороть свою гордыню и открыто поинтересоваться, что является источником этой беспричинной радости.
"Вести" людей к теософии не надо. Они сами способны идти. Хватает им просто быть примером преимуществ активного(!) духовного образа жизни. Тоесть меньше философии за "закрытыми дверьми" и больше практики/обмена опыта (а не сомнений) в контакте с ближними.
Каждому читателю: Если сомневаешься- не делись или спроси у кого-то, кто прояснит, а потом делись. Иначе полную ответсвенность за свои слова человек нести не способен. (А я слышал/-а от "Васи", что так верно- это не ответсвенность.)

Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Зеркало » 05 янв 2016, 19:19

Даже если "выйти" за пределы Кармы, она все равно сохранится, как ни странно. Это как фантомная боль.

Таир
участник

Сообщение Таир » 05 янв 2016, 19:29

Зеркало писал(а): если "выйти" за пределы Кармы, она все равно сохранится
Здравствуй. :) Что конкретно с ней происходит?

Ответить