Распространение теософских знаний

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Наталья Кожанова
администратор

Распространение теософских знаний

Сообщение Наталья Кожанова » 01 июн 2015, 09:12

Когда говорят о практической теософии, обычно подразумеваются духовные практики, мистические явления в нашей жизни и т.п. Но по моему, самое главное в практической деятельности теософа, это помощь другим в овладении теософскими знаниями. Мы видим вокруг себя много людей, которые еще не подошли к теософии, но в них чувствуется интерес к оккультным знаниям, стремление к духовности. Мне кажется, самый сложный вопрос практической теософии: как ненавязчиво подводить окружающих людей к теософии? Какие слова подбирать, чтобы рассказать о том, что сами уже хорошо знаем?
Хочу привести пример Елены Смирновой, которая давала здесь в теме "Внеземные цивилизации" ссылку на свою повесть. Не знаю, обратили ли участники форума внимание, что кроме творчества Елены, на том сайте есть ее ответы на вопросы людей, которые еще не очень понимают теософию. Вот, например вопрос о сохранении энергии:
http://spiritualpracticesnow.com/2015/0 ... %B8%D0%B8/
Да, для теософов всё, что пишет Елена на том сайте может казаться слишком простым. Но, согласитесь, полезное дело человек делает.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Re: Распространение теософских знаний

Сообщение Владимир » 01 июн 2015, 10:25

Вы знаете, уважаемая Наталья, лично я нахожу всё сказанное Еленой Смирновой, как неоднозначное.
В вопросе сохранения энергии, вспомните или почитайте, каким вулканом энергии была ЕПБ, и уважаемый Сергей М. привёл очень показательный отрывок от 18 май 2015, 15:58 Правда о Е.П. Блаватской (отрывок).
В её статье о времени сна. В детстве и юности я спал 4-5 часов. Больше просто не мог. Сейчас не более 5-6. При том, что трачу энергии существенно больше, чем моя любимая жена, которая кроме ночного сна 8-10 часов, может и днём прилечь на 2-3 часа. Думаю, Вы сейчас-же подумали, что возможно моя жена тратит больше энергии и т.д. Возможно. Наверное. Только мне кажется, что причина времени сна в другом. И для примера приведу Леонардо Да Винчи, который спал очень мало, а сделал очень много.
Возможно Вы найдёте для себя что-то полезного на том сайте. Правда я сомневаюсь, что оно есть там.
К тому-же этот сайт имеет мало общего с созданной Вами этой темой.
Вы правы, ищущие люди должны быстрее находить верную дорогу. Но это очень не простая вещь, подсказать в меру.
Все вступающие на этот путь, неизбежно наступали на одни и те-же грабли, когда хотелось рассказать всем о том, что нашёл сам. И сейчас я с ужасом вспоминаю, сколько людей я оттолкнул своей чрезмерной настойчивостью.
"Всё хорошо в меру".
Все окружающие меня люди знают, что я не пью, не курю, не ем мясо, говорю о высокой морали и стараюсь ей следовать. Но не говорю о теософии или ЕПБ, т.к. это замыкает подавляющее большинство окружающих людей. Я стараюсь жить так, чтобы готовый человек заинтересовался причиной такой моей жизни, и только потом, возможно, я скажу ему где он может попробовать поискать. Т.е. сделаю это максимально ненавязчиво, и крайне осторожно. И если раньше, лет 20 назад, я был расточителен, то сейчас скорее скуп. Я не предложу всем подряд читать книги ЕПБ потому, что меня ранит, когда какой-то тупой и ограниченный человек, не сумев усвоить даже одну мысль, оскорбляет и унижает всю книгу, автора и знание. Кроме моих чувств, которые не важны, такой человек, получив такое знание слишком рано, может получить надолго аскому, и я буду виноват в этом.
Ни моя жена, ни уже взрослые дети не читают мои книги. И я ни когда не буду им предлагать. Книги стоят на полках, и иногда я что-нибудь аккуратно и строго в тему, говорю оттуда.
А приведённый Вами сайт считаю скорее вредным чем полезным.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 июн 2015, 11:26

Хочу привести пример Елены Смирновой, которая давала здесь в теме "Внеземные цивилизации" ссылку на свою повесть.
Если это все же повесть, то как понять вот это:
Я уверенна, что все написанное не является моим вымыслом. Право так думать дают мне те события, которые разворачивались в реальной жизни после написания каждой части. После осмысления что это я такое написала, те же мысли, знания приходили так или иначе через разные источники информации. Что-то оказывалось уже имело место быть в каком-нибудь фильме, о котором я ничего и не слышала раньше, что-то я читала потом в книжках или видела в Youtube. Не говоря уже о том, что и свою жизнь я видела в другом ракурсе и все складывалось в красивый пазл понимания.
Вот что у меня получилось.
Лена Смирнова
Елена я приношу Вам мои извинения, за предыдущие бестактные комментарии (о которых быстро пожалел) оставленные мною. И хотел попросить Вас разъяснить возникший у меня и у некоторых других участников форума, вопрос с происхождением повести.
Любой всплеск эмоций, будь то эмоция радости или огорчения, приводит к оттоку энергии. Относись ко всему спокойно и сдержанно. Как очень старый мудрый человек, который наблюдает игривость правнуков. Отслеживай свои эмоции. Начни просто с отслеживания.
А дети, к примеру, в особенности эмоции радости, выражают всегда очень сильно.
Или на них этот закон не распространяется?

"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;" (Матфей 18:1)

С уважением,
Сергей.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 01 июн 2015, 12:12

Владимир писал(а): Все вступающие на этот путь, неизбежно наступали на одни и те-же грабли, когда хотелось рассказать всем о том, что нашёл сам. И сейчас я с ужасом вспоминаю, сколько людей я оттолкнул своей чрезмерной настойчивостью.
"Всё хорошо в меру".
Все окружающие меня люди знают, что я не пью, не курю, не ем мясо, говорю о высокой морали и стараюсь ей следовать. Но не говорю о теософии или ЕПБ, т.к. это замыкает подавляющее большинство окружающих людей. Я стараюсь жить так, чтобы готовый человек заинтересовался причиной такой моей жизни, и только потом, возможно, я скажу ему где он может попробовать поискать. Т.е. сделаю это максимально ненавязчиво, и крайне осторожно. И если раньше, лет 20 назад, я был расточителен, то сейчас скорее скуп. Я не предложу всем подряд читать книги ЕПБ потому, что меня ранит, когда какой-то тупой и ограниченный человек, не сумев усвоить даже одну мысль, оскорбляет и унижает всю книгу, автора и знание. Кроме моих чувств, которые не важны, такой человек, получив такое знание слишком рано, может получить надолго аскому, и я буду виноват в этом.
Далеко не все вступающие на этот путь начинают рассказывать об этом друзьям и знакомым. Я, например, была очень замкнутой, неуверенной в себе, а кто то интуитивно чувствует,что надо быть осторожным. Я, конечно, согласна, что книги ЕПБ надо оградить от профанов. Я и подняла этот вопрос, потому что он очень сложный. Что хуже, промолчать когда человек готов или навязать когда не готов?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 01 июн 2015, 12:48

Наталья Кожанова писал(а): хуже, промолчать когда человек готов или навязать когда не готов?
Вы знаете, "Истина должна быть выдана. Истина должна быть сохранена".
Тот кто готов, найдёт. Навязывать не готовому - лотерея, а я в них не играю.
Для себя определил модель поведения, как очень-очень сдержанную. Даже партизанскую.Изображение Единственное позволяю себе крайне осторожно говорить о Знании на смоленском форуме в теме про религии. Но это очень не просто.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 июн 2015, 13:26

Я думаю, что сейчас есть достаточно людей, способных усвоить основы теософии (об этом писала и Блаватская, упоминая, что это современное образование затрудняет понимание).
Потому, я думаю, можно открыто рассказывать всё, что знаешь (тем более что в нашем случае это очень немного). Другое дело, что не нужна агрессивная пропаганда, как в сектах.
Так или иначе, сейчас и так доступно множество искажённой информации по этим вопросам (например, видео всяких самозванных гуру собирают многие тысячи просмотров), так почему бы не давать менее искажённую, которая есть у нас?
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 01 июн 2015, 14:18

Константин, Да, люди есть, только не в шаговой доступности. Это какие-то свои кружки по интересам, которые мне не попадались на глаза уже много лет.
Представьте себе, что даже то, что есть в книгах ЕПБ сказанное моим старым знакомым Рериховцам, вызывает у них отторжение, т.к. они больше Рериховцы, чем что-то ещё. Как что-то можно сказать простым людям, далёким как комета Галлея, я не представляю. В лучшем случае замолкают и уходят.
Говорить, и то, не обо всём, можно только там, где можно быть уверенным, что для каждой новой вещи или знания готова почва. Брякнуть невпопад с сознанием ни чего хорошего не будет.
Да, толпы слушают чушь.
"Приходит ложь, ласкающая взор,
 Ей сразу верят, люди любят вздор;
 Но если Истина - терпение теряет,
 Без доказательств ей никто не доверяет."

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 июн 2015, 14:38

Распространение теософских знаний подпадает под второй пункт основных целей ТО.
В книге "Ключ к теософии", Е.П.Блаватская дает следующий ответ:
" Теософ. Мы будем собирать для библиотеки в нашей штаб-квартире в Адьяре, Мадрас (Индия), (а члены местных отделений — для своих библиотек) все достойные труды о мировых религиях, какие будут доступны. Сводить воедино в письменной форме достоверные сведения о различных древних философских учениях, традициях, и легендах, распространяя затем эту информацию различными доступными (проект "Теопедия") способами в виде публикаций (Российское издание собрания сочинений Е.П.Блаватской) переводов представляющих ценность оригинальных работ, извлечений из них и комментариев к некоторым из них, в том числе пользуясь и устными наставлениями лиц, сведущих в своих областях."
В скобках добавил то, что уже реализуется, а также конечно Научный центр Е.П.Блаватской в Днепропетровске. Конечно есть много других достойных сайтов и проектов, но упомянул лишь эти, по определенным для меня причинам.

И как правильно сказал Владимир:
"Истина должна быть выдана. Истина должна быть сохранена".
Тот кто готов, найдёт.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 01 июн 2015, 16:20

Сергей М писал(а):Распространение ... подпадает под ...
...
уже реализуется ... Научный центр Е.П.Блаватской в Днепропетровске. Конечно есть много других достойных сайтов и проектов, но упомянул лишь эти, по определенным для меня причинам.
Про Истериософию с миллионом нко-долларов в кармане не слышали?
Я тоже, немного удивлен: http://rutube.ru/video/56c6ee044e070bd9 ... 7ef96dcda/

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 июн 2015, 16:54

Александр Пкул писал(а):
Сергей М писал(а):Распространение ... подпадает под ...
...
уже реализуется ... Научный центр Е.П.Блаватской в Днепропетровске. Конечно есть много других достойных сайтов и проектов, но упомянул лишь эти, по определенным для меня причинам.
Про Истериософию с миллионом нко-долларов в кармане не слышали?
Я тоже, немного удивлен: http://rutube.ru/video/56c6ee044e070bd9 ... 7ef96dcda/
Прослушал...что это вообще было? Шутка, розыгрыш, психическое расстройство?
И как это соотносится с тем, о чем я писал выше?

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 01 июн 2015, 23:08

Сергей М писал(а):
Прослушал...что это вообще было? Шутка, розыгрыш, психическое расстройство? (1)
И как это соотносится с тем, о чем я писал выше?(2)
1. Пытаюсь выяснить.
2. То же самое, но ответ ищется ниже:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 993#p18993

Elena
участник
Контактная информация:

Сообщение Elena » 02 июн 2015, 01:45

Мое понимание распространения теософских знаний - в собственном примере. Люди, особенно за последние годы, чувствуют больше сердцем, чем слышат ушами.
О детях и говорить не приходится. Если мать говорит, что плохие слова говорить нельзя, а сама сквернословит, то сами понимаете, какими органами чувств ребенок услышит ее призыв. Я, пожалуй, приведу пример из жизни в рубрике "Юмор". :D - viewtopic.php?f=31&t=180&start=30#p1811
Ведь можно говорить очень много, а на деле делать наоборот. Или, например, в храмы многие ходят, а за стенами ее творят всякие пакости ближнему своему.

Когда мы меняемся, меняется все вокруг. Проверено. Есть единомышленники, с ними мы можем делиться. Спасибо за то, что мы можем общаться здесь, на этом форуме. Но не все люди готовы услышать то, чем нам так хочется поделиться. Ведь десятиклассник не будет объяснять алгебру ученику третьего класса. И не из-за апломба, а из простого понимания, что более младший товарищ будет это проходить через семь лет, в свой срок.

Если человек видит изменения в нас, а точнее, чувствует, то обязательно так или иначе начнет задавать вопросы. Даже незнакомые люди на улице начинают подходить, пытаются завести разговор. Я уверена, что вы испытывали это.
Думаю, что нужно задать честный вопрос самому себе такой: Хочу я делиться своими знаниями на благо других людей или что бы показать свою ученость и превосходство?
А сердце всегда подскажет правильный ответ.
Последний раз редактировалось Elena 02 июн 2015, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

Elena
участник
Контактная информация:

Сообщение Elena » 02 июн 2015, 02:00

Елена я приношу Вам мои извинения, за предыдущие бестактные комментарии (о которых быстро пожалел) оставленные мною. И хотел попросить Вас разъяснить возникший у меня и у некоторых других участников форума, вопрос с происхождением повести.
Повесть довольно личного содержания. Большая часть второй главы (на Земле) является почти реальными событиями с реальными людьми. Это "произведение" не присуще мне ни по стилю, ни по жанру. Я сама удивлялась тому, что печатала. Признаюсь, мне было самой интересно как будут развиваться события.
Извинения за "бестактные комментарии" принимаются :D С некоторых пор я больше не воспринимаю критику близко к сердцу. Ибо понимаю, что все люди разные и каждый имеет свое мнение. Обижаться на другого человека нет даже практического смысла. Если присутствует бурная реакция на критику, значит есть неуверенность в себе, недоверие. Нужно спросить себя "на что критикующий человек хочет мне указать? Что мне следует понять из ситуации?". Ну а поскольку реакции нет, то и вопросов не возникает. Ведь сказано у Е.П.Блаватской и у К.Антаровой это проходит в "Двух жизнях": "Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Но каждый человек тебе учитель".
Жизнь становится очень интересной игрой.
Давайте играть вместе!!! Ведь мы одно целое, братья и сестры. Чего нам делить?

Elena
участник
Контактная информация:

Сообщение Elena » 02 июн 2015, 02:11

Наталья Кожанова писал(а):
хуже, промолчать когда человек готов или навязать когда не готов?
Вы знаете, "Истина должна быть выдана. Истина должна быть сохранена".
Тот кто готов, найдёт. Навязывать не готовому - лотерея, а я в них не играю.
Точно, точно. Кто ищет, тот всегда найдет. Интуиция обязательно подскажет, стоит говорить или пока нет.
Ведь мы обнимаем, тискаем детей от избытка любви к ним, не объясняя ничего. Просто любим и все. И кошек, и мужей :D А потом, глядишь, и соседей, коллег, недоброжелателей и ВСЕХ.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 02 июн 2015, 07:57

Elena писал(а):Если присутствует бурная реакция на критику, значит есть неуверенность в себе, недоверие. Нужно спросить себя "на что критикующий человек хочет мне указать? Что мне следует понять из ситуации?". Ну а поскольку реакции нет, то и вопросов не возникает.
[/quote]

А если критика не справедлива и порочит честное имя автора? Реакции тоже не должно быть, или правду стоит отстаивать?

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 02 июн 2015, 10:27

Александр Пкул писал(а): 1. Пытаюсь выяснить.
2. То же самое, но ответ ищется ниже:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 993#p18993
Почему-то вспомнился пример Мирза Мурад Али Бека под псевдонимом Годолфина Митфорда, конечно он хотя бы был талантлив, но стал впоследствии душевнобольным. Г.С. Олькотт по этому поводу написал:
"Его случай всегда представляется мне ужасным примером той опасности, которой подвергается человек, поверхностно занимаясь оккультной наукой, когда в нем свирепствуют животные страсти."

Elena
участник
Контактная информация:

Сообщение Elena » 02 июн 2015, 21:11

Сергей М писал(а):
Elena писал(а):Если присутствует бурная реакция на критику, значит есть неуверенность в себе, недоверие. Нужно спросить себя "на что критикующий человек хочет мне указать? Что мне следует понять из ситуации?". Ну а поскольку реакции нет, то и вопросов не возникает.
А если критика не справедлива и порочит честное имя автора? Реакции тоже не должно быть, или правду стоит отстаивать?[/quote]

Мне кажется, что подпись, которую использует Наталья Кожанова под своими комментариями, как нельзя лучше дает ответ на этот вопрос:

Я уже была готова написать вышеприведенный комментарий, но зашла сначала на свою страничку вконтакте. Я там подписана на рассылку от группы, посвященной Е.П.Блаватской, и вот что было размещенно сегодня!

Елена Блаватская
Спрашивающий. Но, возвращаясь к клевете, — где же та грань, которая отделяет злословие от справедливой критики? Разве не долг каждого — предостеречь своих друзей и близких от тех людей, общение с которыми опасно?
Теософ. Если от того, что им позволят действовать беспрепятственно, могут пострадать другие, то, несомненно, наш долг состоит в том, чтобы лично предостеречь их и таким образом избавить от опасности. Но ни одно обвинение против другого человека, правдиво оно или ложно, никогда не следует распространять повсюду. Если оно справедливо, но данный проступок не причиняет вреда никому, кроме самого грешника, — предоставьте его своей собственной карме. Если же оно ложно, то вам следует избегать приумножения несправедливости в мире. Поэтому не говорите о подобных вещах с теми, кого это прямо не касается. Но если ваши осмотрительность и молчание могут причинить вред другим или подвергнуть их опасности, то я добавлю: говорите правду любой ценой, и вместе с Аннесли скажу: "сообразуйтесь с долгом, а не с обстоятельствами". Бывают случаи, когда иной вынужден воскликнуть: "Лучше уж потерять благоразумие, чем позволить ему воспрепятствовать исполнению моего долга".
"Ключ к Теософии"

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 03 июн 2015, 11:45

Elena писал(а):
Сергей М писал(а):
А если критика не справедлива и порочит честное имя автора? Реакции тоже не должно быть, или правду стоит отстаивать?
Мне кажется, что подпись, которую использует Наталья Кожанова под своими комментариями, как нельзя лучше дает ответ на этот вопрос:
По поводу высказывания Великого Учителя Сиддха́ртхи Гаута́мы, все ли понимают его смысл?
Как пример: Нехороший человек пытается силой выкрасть сумочку у слабой беззащитной девушки (совершает зло) и Вы единственный человек который стал свидетелем происходящего. Будет ли злом, если Вы разобьете кирпич об его голову нанеся ему травму и тем самым предотвратите насильственные действия с его стороны?
Я уже была готова написать вышеприведенный комментарий, но зашла сначала на свою страничку вконтакте. Я там подписана на рассылку от группы, посвященной Е.П.Блаватской, и вот что было размещенно сегодня!

Елена Блаватская
Спрашивающий. Но, возвращаясь к клевете, — где же та грань, которая отделяет злословие от справедливой критики? Разве не долг каждого — предостеречь своих друзей и близких от тех людей, общение с которыми опасно?
Теософ. Если от того, что им позволят действовать беспрепятственно, могут пострадать другие, то, несомненно, наш долг состоит в том, чтобы лично предостеречь их и таким образом избавить от опасности. Но ни одно обвинение против другого человека, правдиво оно или ложно, никогда не следует распространять повсюду. Если оно справедливо, но данный проступок не причиняет вреда никому, кроме самого грешника, — предоставьте его своей собственной карме. Если же оно ложно, то вам следует избегать приумножения несправедливости в мире. Поэтому не говорите о подобных вещах с теми, кого это прямо не касается. Но если ваши осмотрительность и молчание могут причинить вред другим или подвергнуть их опасности, то я добавлю: говорите правду любой ценой, и вместе с Аннесли скажу: "сообразуйтесь с долгом, а не с обстоятельствами". Бывают случаи, когда иной вынужден воскликнуть: "Лучше уж потерять благоразумие, чем позволить ему воспрепятствовать исполнению моего долга".
"Ключ к Теософии"
Прочтите, тогда и вот это:
Правда о Е.П. Блаватской (отрывок)

Во время одного из представлений в театральном фойе Дрюри -Лена, зашла речь о русских делах и русских людях в таком тоне, которого ни один истинно русский не мог бы вынести. Один тучный лорд (разумеется из тех, кто не нюхал пороха в Севастополе) кричал и ругался, - буквально ругался громче всех. Е. П. встала и заявила ему, что она русская и во имя своей национальности просит его замолчать. Лорд отвечал дерзостью. Е. П. обратилась к своим соседям - англичанам и прося их вступиться за её права, как русской женщины и гостьи в Англии. Несколько голосов поднялось за неё, другие против. Последние осилили и подстрекаемый ими, обозленный лорд заговорил ещё резче и громче. Тогда Блаватская еще раз, вся бледная от негодования, громко заявила, что он делает подлость, ругаясь издали над врагами, которых не знает, а потому и судить не может о их храбрости и достоинствах; что если никто не заставит его замолчать, то она сумеет сама заступиться за своих и не позволит ему продолжать клеветать на русских.
"Каким это способом? глумясь спросил англичанин. Неужели ваши аргументы сильнее оружия сотен тысяч русских войск?.. Интересно бы было познакомиться с ними...
"А я вам не советую этого, ради собственной вашей безопасности... Я сама не знаю как, но повторяю: замолчите или я заставлю вас замолчать!
Тучный лорд расхохотался.
"В таком случае, сказал он, я засвидетельствую, что русские женщины храбрее русских солдат, которые, не рассуждая, всюду бегут от наших войск"...
Он не успел докончить: тяжелый канделябр со всеми свечами просвистев в воздухе, ударил прямо в голову оскорбителя...Лорд упал обливаясь кровью.
Суматоха поднялась невообразимая. Его вынесли замертво, началось судебное дело. К чести англичан, надо сказать, что судьи, приняв во внимание все обстоятельства дела, были на стороне женщины, оскорбленной в самых законных и священных её чувствах. Блаватскую, как бы в насмешку над лордом - богачом, приговорили заплатить ему за обиду...пять фунтов стерлингов!.. Е. П. при этом не воздержалась от фарса: она публично, на суде, подала десять фунтов: "впредь"... за могущую произойти между ними вторичную встречу, весело пояснила она искренне расхохотавшейся публике.
Последний раз редактировалось Сергей Можаров 03 июн 2015, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июн 2015, 12:04

Сергей М. Изображение Изображение

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 июн 2015, 12:27

Сергей М писал(а): Вы подписаны на рассылку, но судя по Вашим высказывания, никакого представления о теософии не имеете.
Напоминаю Сергею и другим участникам, что на этом форуме запрещена критика в адрес участников. Можно оспаривать мнение человека, но не обсуждать личность.
Сергей, Владимир и Александр Пкул, Вы не заметили, что просите Елену как маленькую девочку перед вами, серьезными дядями, за каждое свое высказывание отчитываться?
Я еще понимаю такое поведение с человеком, который никак не может понять, что здесь неинтересна его Книга Урантии, но с остальными участниками можно быть доброжелательнее?

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 03 июн 2015, 12:41

Сергей М писал(а): Вы подписаны на рассылку, но судя по Вашим высказывания, никакого представления о теософии не имеете.
Напоминаю Сергею и другим участникам, что на этом форуме запрещена критика в адрес участников. Можно оспаривать мнение человека, но не обсуждать личность.
А кто обсуждает личность Елены?
Критика была только по поводу ее повести и на то есть основания.
Если Вы Наталья имеете ввиду мои сомнения по поводу не знания Еленой теософских трудов, то я высказал всего лишь свое мнение и я конечно могу заблуждаться. Но не для этого ли мы собрались на этом форуме, что бы делиться мнениями, опытом, и т.д.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июн 2015, 12:42

Сергей, Владимир и Александр Пкул, Вы не заметили, что просите Елену как маленькую девочку перед вами, серьезными дядями, за каждое свое высказывание отчитываться?
Я еще понимаю такое поведение с человеком, который никак не может понять, что здесь неинтересна его Книга Урантии, но с остальными участниками можно быть доброжелательнее?
Простите, уважаемая Наталья, но я ни чего подобного не замечаю. Если Вы видите это, и я ослеп, пожалуйста, приведите пример с копией сообщения.
Здесь происходит беседа с разными точками зрения. Или все должны согласиться с мнением уважаемой Елены?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 июн 2015, 12:59

Сергей М писал(а): Критика была только по поводу ее повести и на то есть основания.
Если Вы Наталья имеете ввиду мои сомнения по поводу не знания Еленой теософских трудов, то я высказал всего лишь свое мнение и я конечно могу заблуждаться. Но не для этого ли мы собрались на этом форуме, что бы делиться мнениями, опытом, и т.д.
Да, по поводу повести была явная критика, но дальше было, как мне кажется, слишком сильное неприятие высказываний Елены, есть ощущение, что вы втроем придираетесь к каждому слову. У вас троих с Еленой более разные мировоззрения, чем между собой. И получается из-за этого Вы, Сергей, делаете вывод, что Елена не понимает теософии. Конечно, у Вас может сложиться такое мнение, но высказано то оно как обвинение.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 03 июн 2015, 13:28

Наталья Кожанова писал(а):У вас троих с Еленой более разные мировоззрения, чем между собой. И получается из-за этого Вы, Сергей, делаете вывод, что Елена не понимает теософии. Конечно, у Вас может сложиться такое мнение, но высказано то оно как обвинение.
Честно говоря Наталья, мне непонятно о чем Елена вообще говорит, к примеру говоря про множество Учителей. Для меня Учитель священное понятие, поэтому я так и высказался, и я не придираюсь к словам. Просто получается, что каждый ответ Елены, вызывает у меня больше вопросов.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июн 2015, 13:41

Простите, уважаемая Наталья, но единственный здесь, кто обвиняет, так это Вы. Причём несправедливо. Надеюсь Вы не сошлётесь на статью конституции, которая позволяет Вам, как администратору, обвинять, но не получать обвинения, как собеседник.
Вы сейчас предвзяты и больше защищаете свою симпатию к Елене, нежели нашу беседу с ней.
Присмотритесь внимательнее, пожалуйста.
Изображение

Ответить