Родовые поместья

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Наталья Кожанова
администратор

Родовые поместья

Сообщение Наталья Кожанова » 06 сен 2015, 09:53

Хотелось бы узнать как теософы относятся к идеям, изложенным в книгах В. Мегре "Звенящие кедры России". Действительно ли так важно сейчас уезжать из больших городов и возрождать экологически чистое земледелие? Предлагаю видео на эту тему. Называется "Лучшее видео о сыроедении", но там не только о сыроедении.
http://www.youtube.com/watch?v=4OjaS2wYXmM#t=12
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Родовые поместья

Сообщение Константин Зайцев » 06 сен 2015, 10:07

Я думаю, что экологическое земледелие можно (и нужно!) осуществлять и индустриальными методами, а сама идея родовых поместий (как и всего родового) не очень созвучна целям теософов. В то же время распространение этих идей в массах несёт некоторую пользу, т.к. увеличивает устойчивость страны к разного рода кризисам и природным катаклизмам.
100 лет назад некоторые теософы уже пытались создавать "союз ручного труда" за возрождение ремесел и т.п. организации, но волна прогресса без остатка смыла эти начинания. Конечно, земледелие - более перспективно, чем это, но я привёл этот пример, чтобы показать, что теософы тоже не чужды ретроградства и не всегда безоговорочно за прогресс.
Теория — кум практики

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 07 сен 2015, 20:42

В долгосрочном астрологическом прогнозе К Дарагана есть такое:
Начнется массовая деурбанизация. Крупные города к концу рассматриваемого периода прекратят рост городского населения, обгоняющий по темпам рост в стране в целом. Миграция в крупные города перестанет быть модным трендом и профессиональной необходимостью. Модным станет строительство небольших жилых поселков, построенных по принципу самоуправления и самодостаточности, за городской чертой.

http://www.astrology-online.ru/comments ... 2013.shtml

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 сен 2015, 20:56

В принципе, деурбанизация уже есть - в США например.
Но есть один момент, её тормозящий. Хотя современная техника позволяет многие виды бумажной работы выполнять дистанционно, начальники любят себя чувствовать начальниками, а потому миллионы людей ежедневно, устраивая пробки, устремляются в офисы, только чтобы представать перед очами начальника или владельца и тешить его самолюбие.
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 сен 2015, 21:49

Наталья Кожанова писал(а):Хотелось бы узнать как теософы относятся к идеям, изложенным в книгах В. Мегре "Звенящие кедры России". Действительно ли так важно сейчас уезжать из больших городов и возрождать экологически чистое земледелие? Предлагаю видео на эту тему. Называется "Лучшее видео о сыроедении", но там не только о сыроедении.
http://www.youtube.com/watch?v=4OjaS2wYXmM#t=12
Совсем не важно.
Чистым не трудно оставаться вдали от соблазнов и пороков. Эзотерику нужны массы людей, это его Океан кипучей деятельности. А уйдет в лес или поле, усохнет и помрет. Зачем жил? Не понятно!!!!

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 08 сен 2015, 03:07

Зеркало писал(а): Чистым не трудно оставаться вдали от соблазнов и пороков. Эзотерику нужны массы людей, это его Океан кипучей деятельности. А уйдет в лес или поле, усохнет и помрет.
Почему в лес? Речь идет о сельской местности, там тоже люди. И что плохого в том, что люди сознательно пытаются отгородиться от порочной системы, жить более чистой жизнью в гармонии с природой?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 сен 2015, 08:39

Наталья Кожанова писал(а):
Зеркало писал(а): Чистым не трудно оставаться вдали от соблазнов и пороков. Эзотерику нужны массы людей, это его Океан кипучей деятельности. А уйдет в лес или поле, усохнет и помрет.
Почему в лес? Речь идет о сельской местности, там тоже люди. И что плохого в том, что люди сознательно пытаются отгородиться от порочной системы, жить более чистой жизнью в гармонии с природой?
Ну лес условное слово. Пусть будет поле или горы, не важно))))

Плохого ничего в этом нет конечно, но наша(человеческая) Природа-трение, как написала Валентина. В гуще толпы, мы как рыба в воде. Наша стихия-страсти и эмоции(пока, исторически так сказать).
Поэтому, если вы покинули поле Битвы, оно все равно к вам вернется)))) вернется с троицей. И страсти будут кипеть не малые)))) и пороков понавылазиет не меньше чем в "культурных" столицах))))
Это все уже проверенные временем эксперименты, которые окончились полным фиаско.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 сен 2015, 09:16

Сама книга и всё что в ней есть - высосано из левого пальца задней ноги, т.е. придумано, по признанию самого Мегре в одной из книг. Поэтому относиться к тому что в ней сказано нужно также, как к высказываниям обычного человека. Хотя назвать обычным человека написавшего сказку и обманувшего массу людей непросто.
Сама идея жизни в природе хороша, но как и всё остальное, это желание должно прийти изнутри и стать непреложным.
Если гармония состоялась в человеке, он будет в гармонии в любом месте.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 сен 2015, 12:52

Владимир писал(а): Если гармония состоялась в человеке, он будет в гармонии в любом месте.

Золотые слова)))

Спасибо. Просто и доступно, без философской демагогии.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 08 сен 2015, 13:51

Зеркало писал(а):А уйдет в лес или поле, усохнет и помрет. Зачем жил? Не понятно!!!!
"Усохнет и помрет" он в любом случае, в независимости от того где жил.
Тим Бойд в своем "обращении к новым членам" сказал так:
"Наш подход к Истине гораздо труднее, чем просто уход в пещеру ...... Великое испытание для нас в том, что этот путь требует от нас, чтобы мы учились принимать мир со всеми его несовершенствами. Это куда более трудная задача, ....."
Я с ним частично не согласен, когда ты видишь "мир со всеми его несовершенствами" и соответсвенно свои несовершенства, возникает желание исправить это и естественно следует начать с себя. Вот люди и уходят в уединенные места, чтобы практиковать (для того чтобы обладать Истинным знанием) и жить более духовной жизнью...
Возьмем посвященных, они есть- обладатели истинного знания о Мире, они не живут, как Вы сказали, В "культурных столицах", они живут в уедененных местах, объединенные в братство...
Другое дело, что если человек решил отстраниться от мира и решил "уйти в пещеру" ОДИН, то возможно, этот человек всего лишь навсего (через определенный срок) одичает и никакого Истинного знания не достигнет- тогда да, жизнь прожита зря...
Вообще это сложный вопрос...

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 сен 2015, 13:54

"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся"© Серафим Саровский

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 сен 2015, 14:59

Впрочем, Шигадзе, где в XIX веке жили некоторые из махатм, можно было назвать "культурной столицей" Тибета.
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 сен 2015, 15:32

Андрей Шушаков писал(а): Я с ним частично не согласен, когда ты видишь "мир со всеми его несовершенствами" и соответсвенно свои несовершенства, возникает желание исправить это и естественно следует начать с себя. Вот люди и уходят в уединенные места, чтобы практиковать (для того чтобы обладать Истинным знанием) и жить более духовной жизнью...
Возьмем посвященных, они есть- обладатели истинного знания о Мире, они не живут, как Вы сказали, В "культурных столицах", они живут в уедененных местах, объединенные в братство...

Вообще это сложный вопрос...

1 Вопрос не так уж и сложен на самом деле. Попробуйте побыть просто вне времени например!!!

2 Вы знаете, в культурных столицах как раз и происходят все знаменательные и исторические события на планете Земля. Так, что подумайте хорошенько, где как не в гуще социума работать адептам и агентам влияния??? А??

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 08 сен 2015, 17:00

Константин Зайцев писал(а):Впрочем, Шигадзе, где в XIX веке жили некоторые из махатм, можно было назвать "культурной столицей" Тибета.

Константин, они жили в Гималаях, иногда заходя в Шигадзе (по Письмам это видно.)
Дело в том что Тибет в то время был закрытой страной, иностранцев туда не допускали и народ там был в некоей мере духовный...
Насчет "культурных столиц", то я имел ввиду современность и европейские страны.. Да и вообще, насколько я знаю, сейчас нет закрытых государств.
Зеркало писал(а):Так, что подумайте хорошенько, где как не в гуще социума работать адептам и агентам влияния??? А??
Но прежде чем (например) Гаутама "вышел в мир" проповедовать Дхарму, он ведь тоже, жил вдали от различных государств и познавал себя и познал...
Есть, как Вы сказали, "поле Битвы", на котором "работают Адепты и агенты влияния", но до того как прийти на "поле Битвы" нужно ведь приготовится к ней, не так-ли ?
И прежде чем помогать человечеству в духовном плане, нужно самому чего-нибудь да достигнуть (духовность)....

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 сен 2015, 18:58

Андрей Шушаков писал(а): Есть, как Вы сказали, "поле Битвы", на котором "работают Адепты и агенты влияния", но до того как прийти на "поле Битвы" нужно ведь приготовится к ней, не так-ли ?
И прежде чем помогать человечеству в духовном плане, нужно самому чего-нибудь да достигнуть (духовность)....

Я и не спорю с вами в данном вопросе.
Единственно добавлю, что иногда, это самое поле Битвы надо кому то создать))) Его ведь тоже кто то создает, при том, не менее продвинутый и просветленный/просветленные. То, что для нас сейчас является "духовностью", для кого то банальность)))) общее так сказать состояние слияния с Единым. Это как врачи, клятву Гиппократу все давали, но кто то занимается и "темными" делишками.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 09 сен 2015, 13:35

Если человек тащит за собой себя, то какая разница где жить, в городах или поселениях. Все равно получит нужный опыт. Вопрос комфорта, я думаю. Получаешь удовольствие от звенящих кедров - в добрый путь. Хочешь ночной тусовки в мегаполисе - осуществляй

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 09 сен 2015, 15:55

это скорее вопрос мировозрения ...

Чумак Дмитрий
участник

Сообщение Чумак Дмитрий » 09 сен 2015, 18:27

Работающий над своим сознанием человек помогает не только себе, но через энергетизацию эфирного тела и его центров другой человек, отождествляется с сознанием первого, что приводит последнего к духовному росту, новым ментальным и эмоциональным состояниям. Подобного рода работа описана в "Йога сутры Патанджали" сутра 35 кн. II "В присутствии того, кто достиг совершенства в непричинении вреда, всякая вражда прекращается".
Кроме того, Е.П.Б. писала, "Не верь, лану, что сидение в темных лесах в гордом уединении и вдали от людей, что питание кореньями и растениями и утоление жажды снегами с горных цепей, — не верь, о благоговейный, что это приведет тебя к цели конечного освобождения. Не думай, что сокрушая кости свои и терзая плоть свою, ты достигнешь слияния с твоим "безмолвным Я". Не думай, о жертва своих теней, что исполнен будет твой долг относительно природы и человека, если побеждены будут грехи твоей грубой формы.
Благословенные не придавали этому значения. Когда Лев Закона, Владыка милосердия,* прозрел истинную причину человеческого страдания, не медля покинул он сладкий, но эгоистичный покой тихих пустынь и из араньяки превратился в Учителя человечества. Затем Жулай вошёл в нирвану и проповедовал в горах и долинах, а в городах держал речи, обращенные к дэвам, людям и богам."
На мой взгляд исчерпывающе объяснено, что удаленное место жительство, уединение, вегетарианство, хатха йога - не являются обязательными требованиями для постижения своей природы, а с учетом нужды общества в теософии и новых познаниях, очевидно, могут быть вредны.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 сен 2015, 22:00

Чумак Дмитрий писал(а):На мой взгляд исчерпывающе объяснено, что удаленное место жительство, уединение, вегетарианство, хатха йога - не являются обязательными требованиями для постижения своей природы, а с учетом нужды общества в теософии и новых познаниях, очевидно, могут быть вредны.
Это противоположная крайность. Вегетарианство - вредно?
По-моему просто люди, у которых не хватило силы воли чтобы практиковать йогу и вегетарианство или уйти в затвор, придумали в качестве отмазки, что это вообще вредно. Не говоря уже о том, что тут путают необходимые и достаточные условия - логические категории, которые должен знать каждый ученик средней школы.
Проще говоря, если одним вегетарианством не достичь просветления, из этого ещё не следует, что оно не нужно, как думают некоторые рериховцы и бэйлисты.
Теория — кум практики

Чумак Дмитрий
участник

Сообщение Чумак Дмитрий » 09 сен 2015, 22:09

Константин Зайцев писал(а): Это противоположная крайность. Вегетарианство - вредно?
По-моему просто люди, у которых не хватило силы воли чтобы практиковать йогу и вегетарианство или уйти в затвор, придумали в качестве отмазки, что это вообще вредно. Не говоря уже о том, что тут путают необходимые и достаточные условия - логические категории, которые должен знать каждый ученик средней школы.
Проще говоря, если одним вегетарианством не достичь просветления, из этого ещё не следует, что оно не нужно, как думают некоторые рериховцы и бэйлисты.
Вы невнимательны, Константин. Я сказал, что вегетарианство вредно, если вы вместо занятий по изучению теософского учения, будете налегать на овощи.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 09 сен 2015, 22:52

Константин Зайцев писал(а):
Чумак Дмитрий писал(а):На мой взгляд исчерпывающе объяснено, что удаленное место жительство, уединение, вегетарианство, хатха йога - не являются обязательными требованиями для постижения своей природы, а с учетом нужды общества в теософии и новых познаниях, очевидно, могут быть вредны.
Это противоположная крайность. Вегетарианство - вредно?
Я не тот и не другой, но хочу сказать, что вегетарианство точно не приводит к просветлению. Оно конечно не вредно, это ты тоже в крайность впал. Наблюдая даже тех вегатерианцев, кто рядом находится со мной, могу сказать, что они порезче и пожещче будут, позлее что ли, как то у них натянуто все. Мясоеды, хоть иногда, получая удовольствие чревоугодия, расслабляются и становятся добрыми(сытыми). Поэтому, все находится в равновесии-вегатерианцы в одном смогли собрать Волю, в другом чем то просели.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 10 сен 2015, 06:56

Зеркало писал(а): Наблюдая даже тех вегатерианцев, кто рядом находится со мной, могу сказать, что они порезче и пожещче будут, позлее что ли, как то у них натянуто все. Мясоеды, хоть иногда, получая удовольствие чревоугодия, расслабляются и становятся добрыми(сытыми). Поэтому, все находится в равновесии-вегатерианцы в одном смогли собрать Волю, в другом чем то просели.
Я среди своих знакомых вегетарианцев такого не вижу, не могу сказать, что все они постоянно прибывают в благости, но что они резче и злее мясоедов, такого точно нет. Хотя наверное, у Вас больше знакомых вегетарианцев, чем у меня, хотя бы потому что в Москве больше теософов, и значит действительно наблюдается такая закономерность. Но с выводом, что мясоеды добрее от чревоугодия никак не могу согласиться. Возможно такое объяснение: вегетарианцы более серьезно и целенаправленно встали на путь личного очищения, ведущего к просветлению, соответственно у них начался процесс ускоренного освобождения от всего мешающего движению по этому пути. То есть тот балласт, который в других может еще долго находиться, у вставших на путь очищения сразу резко выходит наружу.
Но в данной теме правильнее сыроедение обсуждать. В видео, на которое я давала ссылку в первом сообщении темы, научно доказывается, что человек существо не плотоядное, а плодоядное. И очень убедительно объясняется, что термически обработанная пища вредит здоровью. Я со всем этим согласна, только считаю, что резкий переход на сыроедение не возможен. Такие изменения должны быть индивидуальны по уровню сознания человека, в настоящее время переход на сыроедение мало кому подойдет. Но задумываться об этом надо, и уже сейчас стараться больше свежих овощей и фруктов употреблять.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 10 сен 2015, 10:14

Зеркало писал(а): Наблюдая даже тех вегатерианцев, кто рядом находится со мной, могу сказать, что они порезче и пожещче будут, позлее что ли, как то у них натянуто все. Мясоеды, хоть иногда, получая удовольствие чревоугодия, расслабляются и становятся добрыми(сытыми). Поэтому, все находится в равновесии-вегатерианцы в одном смогли собрать Волю, в другом чем то просели.
А может они такие и были всегда? Изображение Я, после того как перестал есть мяса, перемен в себе не заметил, но понимая, что могу быть необъективен, спросил своих близких лет через 15. (Просто беседа была по этой теме.) И ни моя жена, ни другие близкие не заметили, что что-то изменилось. Каким был ошизелым, таким и остался. Единственное, матушка (тёща) сказала, что я как-бы повзрослел. Короче, мне кажется, не стоит ожидать от вегетарианцев, что это будут бесхребетные безвольные.
И размышления Натальи Кожановой, думается тоже имеют право на жизнь.
Возможно такое объяснение: вегетарианцы более серьезно и целенаправленно встали на путь личного очищения, ведущего к просветлению, соответственно у них начался процесс ускоренного освобождения от всего мешающего движению по этому пути.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 сен 2015, 10:18

Владимир писал(а):
А может они такие и были всегда? Изображение Я, после того как перестал есть мяса, перемен в себе не заметил, но понимая, что могу быть необъективен, спросил своих близких лет через 15. (Просто беседа была по этой теме.) И ни моя жена, ни другие близкие не заметили, что что-то изменилось. Каким был ошизелым, таким и остался. Единственное, матушка (тёща) сказала, что я как-бы повзрослел. Короче, мне кажется, не стоит ожидать от вегетарианцев, что это будут бесхребетные безвольные.
И размышления Натальи Кожановой, думается тоже имеют право на жизнь.

Действительно Владимир, если вы были "ошизелым" то это ваше свойство настолько "великое", что менять его на другие нет смысла)))
Вполне возможно, что Москва накладывает отпечаток на вегатерианцев больше, чем в более спокойных местах.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Родовые поместья

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 окт 2015, 15:24

Ирина Романова писал(а): В долгосрочном астрологическом прогнозе К Дарагана есть такое:
Начнется массовая деурбанизация. Крупные города к концу рассматриваемого периода прекратят рост городского населения, обгоняющий по темпам рост в стране в целом. Миграция в крупные города перестанет быть модным трендом и профессиональной необходимостью. Модным станет строительство небольших жилых поселков, построенных по принципу самоуправления и самодостаточности, за городской чертой.
Общемировая тенденция, как мне видится, не в бегстве и не в каком-то радикализме на эко.почве, а в "деконцентрализации" и нивелировании различия между крупными мегаполисами и малыми городами.
То есть, Лос Анджелес - пример города будущего, когда нет такой плотности населения "к центру" как в Чикаго или Нью Йорке.
Все упирается в одно - меньшая зависимость от энергоресурсов, появление множества экологически чистых способов добычи энергии, и ее хранения. Возможности инета уже сейчас позволяют заниматься офисной работой на дому и общаться с центральным офисом через скайп/вибер и т.п.
Короче говоря, сочетание свободной воли, открытых границ и технологий могут разрулить множество существующих проблем, если только разного рода мракобесие не внесет свои коррективы.

Ответить