Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 12 окт 2015, 12:54

Карим Киньябулатов писал(а):
Тоесть получается что в воскресенье потом через пятницу, потом через среду в ближайший понедельник.

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
Вс Пн

То есть почти через две недели(воскресенье ==> понедельник).
Вы как то усложняете. Не надо обращать внимания на лучи, которые идут подряд. Если запомнить последовательность(через два на третий), то по этой звезде быстро определяются лучи соответствующие дням недели.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 12 окт 2015, 12:59

Владимир писал(а): Я знал, когда дети получали плохие оценки, или жена сломала ногу. Но здесь человек знаком только по переписке. Это интересно.
Способности постепенно развиваются, а как иначе? Рада за Вас. :mesm
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 окт 2015, 12:59

Карим Киньябулатов писал(а): Здесь еще может быть вот что. Начиная с воскресенья (за сутки прекратить "есть мясо", за четыре часа прием еды/воды/сигарет), но тут пост Натальи навел на возможное хронологическое уточнение к порядку действия.
А откуда это?
Мясо не ем больше 20 лет, не курю, не пью алкоголь. Правда завтракаю в 7:00. Ко времени начала опыта проходит всего 2 часа. Попробую без завтрака.
Остальное "через два на третий" - не понял. К тому-же если это чьё-то толкование, боюсь оно может только запутать.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 12 окт 2015, 13:18

Наталья Кожанова писал(а): Если запомнить последовательность(через два на третий), то по этой звезде быстро определяются лучи соответствующие дням недели.
Имеется в виду общая последовательность действий если с начать с оранжевого в воскресенье то с фиолетовым пробовать через две, получается, недели.
Владимир писал(а): Попробую без завтрака.
Наверное в этот день стоит позавтракать на 2 часа раньше :) , все эти условности с днем проведения медитации имеют смысл в плане техники безопасности, дабы успеть восстановится. Поэтому если уже не завтракать, то имеет смысл плотнее поужинать. Потом час начала тоже должен если не совпадать, то не препятствовать. Отсюда и необходимость уточнить когда какой час начинается.
несусвет

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 12 окт 2015, 13:19

Владимир писал(а): К тому-же если это чьё-то толкование, боюсь оно может только запутать.
Это не толкование, а мое наблюдение, так что и все помидоры мне.
несусвет

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 окт 2015, 14:21

Наталья Кожанова писал(а): Владимир, может изучающие Бейли и знают другой способ определить свой луч
Насколько мне известно, нет. Конечно, они иногда разрабатывают собственные способы на основе её книг, но это всё не более чем догадки.
Например, в книге "Наваждение: мировая проблема" http://www.theosophy.ru/lib/navazhd.htm
(см. после фразы "Вернемся к рассмотрению множества наваждений, которые создаются определенными лучевыми типами и относятся к ним:") перечислены виды наваждений, свойственные для людей разных лучей. А поскольку у нас недостатки развиты больше, чем достоинства, можно найти в таблице свои.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 12 окт 2015, 17:08

Константин, спасибо за ссылку. Не могли бы Вы еще пояснить какой номер луча какому цвету соответствует?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 окт 2015, 17:40

В состоянии между сном и бодрствованием, когда ясно, что уже не спишь, только не ясно, закрыты глаза или нет, потому как предстает перед ними такая картина...
Когда увидел первый раз, подумал - это мне сниться типа пчелиный рой, но на сон не похоже и звука нет.
Короче, по всем характеристикам - элементалы (если сравнивать с описаниями). Они полностью бесформенны - то есть, могут принимать любую форму и любой размер не так как что-то эластичное растягивается-сжимается, а вообще пренебрегая всякой топологией. Могут соединяться и сливаться с друг другом и представляться как ощущение пространства.
Мне часто удавалось их наблюдать, а впервые уже давно, причем в состоянии бодрствования в сухой морозный и солнечный зимний день на восходе солнца (в оранжевых лучах).
И я лишь однажды видел, как они реагируют на цвет. В состоянии "между" воображение работает очень качественно и потому без труда можно представить себе цвет: оранжевый делает их прозрачными, а зеленый - "влажными" или сочными, или "маслянистыми"...

Короче говоря, что хочу сказать - во-первых, не сильно обольщайтесь в отношении подобного эксперимента с цветами. Это я не к тому, что не стоит пробовать - нужно пробовать без надежды на результат (если такое возможно, в принципе), так как эта самая "надежда" - она как "иезуитский лазутчик" совсем скоро превратится в ядро отчаяния. И тогда когда этот двуликий демон есть "надежда" и тогда, когда он "отчаяние" он вредит всякому "тонкому предприятию".
Ну а во-вторых, везде где звук, цвет - там и элементалы: это они рефлектируют, а мы воспринимаем как ощущения.

В целом же, я с цветами почти не имел дела, кроме комбинации фиолетового-бордового-серебристого и давненько. И здешний интерес с цветами возбудил и у меня такой.
Только я все же буду опираться на воображение - так должно быть качественнее, да и нитки мне в лом искать.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 окт 2015, 20:08

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], Интересное наблюдение. Относительно недавно, года 3-4 бывает во время засыпания как-бы вижу через закрытые веки, и иногда даже через диван, и следом, через какую-то паузу с провалом - просыпаюсь. Всегда в светлое время суток. Иногда получается поймать этот момент и я вспоминаю, что можно поворочать глазами в разные стороны и рассмотреть что-то. После пробуждения вижу то же, что и до. Но сказать со 100% уверенностью, что это не сон увы не могу. Хотя кто его знает. Тут главное не завернуться-бы. %-6
С опытами нет никакого обольщения или ожидания, и потому не будет отчаяния или разочарования. Получится - значит хорошо, не получится - значит я просто лох нанайский и дуб стоеросовый, беспросветный и нечувствителный. Что, в общем-то, по большому счёту правда. Но и это поправимо. Когда-то.
Чуть позже подключу опыты со звуками. И здесь уж точно не получится делать их в офисе. Народ как минимум не поймёт.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 13 окт 2015, 08:13

Владимир писал(а): С опытами нет никакого обольщения или ожидания, и потому не будет отчаяния или разочарования. Получится - значит хорошо, не получится - значит я просто лох нанайский и дуб стоеросовый, беспросветный и нечувствителный. Что, в общем-то, по большому счёту правда. Но и это поправимо. Когда-то.
По идее и не должно так легко получиться. Это же информация не для всех, а только ученикам внутренней группы давалась. Мне кажется, знать свой луч люди только в 6 расе будут, от нас пока не требуется, хотя и не лишнее.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 окт 2015, 10:35

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Вы знаете, я не помню такого ограничения у ЕПБ, и если есть опубликованный метод, то его можно и нужно пробовать. Тем более что назвать его даже мало-мальски сложным язык не поворачивается. Правда, опыт с определением своей ноты может вызвать затруднение у людей не имеющих музыкального слуха. Хвала небесам, я в прошлом музыкант и слухач. Уже скачал приложение "Орган" и буду использовать его как камертон.
Мне как-то даже трудно поверить, что такой простой и доступный метод до сих пор никто не пробовал проделать. Или тихарятся.
Про шестую расу активно говорится только у одного автора.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 окт 2015, 12:04

Вчера был красный. Но постоянно был настолько занят, что даже не смог сосредоточиться на очучениях. Но покалываний не было. Потом при любом движении головой немного как-бы мутило, чего со мной никогда не бывало, и какой-то странный упадок сил. Правда считать причиной красный на пальце не могу.
Сегодня жёлтый. Какое-то "движение" в пальце, и тепло. Что характерно, каждый цвет даёт разные ощущения.
Сегодня подумалось, что всё таки индикатором подходящего цвета может быть именно медитация, а не ощущения в пальце, т.е. как она будет проходить, насколько яркими будут представления.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 окт 2015, 12:58

Как интересно. Намотал жёлтые нитки и как всегда работал. Через какое-то время стало тяжело смотреть в монитор, глаза стали слезиться, как будто в них песка насыпали. Короче такое ощущение, что сейчас 2 часа ночи и я через силу пялюсь в монитор, а глазам уже пора спать. По-быстрому смотал нитки и такое ощущение, что по спине аж волна свежести пробежала. Шайтан короче. Сейчас сидел и спокойно читал с экрана, без дискомфорта в виде "песка". Выспался я сегодня очень хорошо, т.к. вчера лёг несколько раньше, поэтому недосып здесь не является причиной. Что интересно, вчера красный, сегодня жёлтый, соседние цвета.
Опять-же трудно сказать со 100% уверенностью, что причиной этому жёлтый на пальце. Но одно можно сказать точно - наблюдать надо будет не одну неделю, чтобы выявить закономерность.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 окт 2015, 20:55

Надо ещё провести такой опыт, чтобы нитки наматывал кто-то другой и вы не знали цвета.
Наталья Кожанова писал(а): Не могли бы Вы еще пояснить какой номер луча какому цвету соответствует?
Вроде бы так:

1. Белый.
2. Синий.
3. Зелёный.
4. Жёлтый.
5. Оранжевый.
6. Красный, или, может быть, вернее, розовый.
7. Фиолетовый.

У Бэйли первый назван голубым, но по-моему, это не совсем правильно. Разве только в том смысле, что весь наш спектр - это малая часть мирового спектра, и весь он вместе (для нас - белый) является голубой полосой того большего спектра.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 15 окт 2015, 07:33

Тогда, если верить Бейли, я свой луч кажется знаю. Сходится описание вида наваждений по книге, на которую дал ссылку Константин, с тем цветом, который я интуитивно чувствую своим.
А Вы, Владимир, помимо эксперимента с нитками, чувствуете особое отношение к какому то цвету?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 окт 2015, 09:36

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Эксперимент не с нитками, а с цветом. Изображение
Трудно сказать однозначно. В каждом цвете есть красивые оттенки, да к тому-же много лет чтения книг с упором на один цвет потом затрудняют определение именно своего. Но в детстве и сейчас мне всегда нравилась сирень и изумруд. И сотрудникам нравятся синие рубашки на мне. Кто знает. Изображение
Сергей Можаров писал(а): Владимир, доверьтесь Бейли. :mesm
Спасибо дружище, но я читал Бэйли и нашёл её крайне путанной. Скорее всего по причине незрелости ума, но надеюсь дозреть исключительно на Блаватской. Без вариантов.
Спасибо. Изображение
А Вы похоже, решили сменить ориентацию. Изображение

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 окт 2015, 12:42

Вчера к сожалению забыл нитки дома. Взял в соседнем магазине цветных шаров, но как-то мало что ощутил. Сегодня опять тёмно-синий. Лёгкий приятный холодок в пальце и никаких неприятных ощущений в организме. Уже начинает появляться мысль, что отсутствие ощущений, особенно неприятных, как с красным и жёлтым (если я не ошибся) - это уже хорошо.
Всё таки надо найти вату.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 16 окт 2015, 14:51

Владимир писал(а): Всё таки надо найти вату.
Не думаю, что Вы где то найдете цветную вату. Скорее надо подумать чем покрасить обычную белую. Сейчас в канцелярских магазинах можно много всего найти, наверное есть краски с распылителем. В крайнем случае можно попробовать гуашью, а после высыхания помять хорошенько чтоб куски краски осыпались.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 окт 2015, 14:59

Для окраски ваты нужна краска не в баллончиках, а что-то вроде чернил или лучше специальная краска для ткани.
Гуашь тоже не годится. На худой конец - акварель. Годится также то, что во фломастерах. Можно распотрошить старый высохший фломастер и его внутренность вымочить в небольшом количестве спирта.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 окт 2015, 16:46

Цветную вату всех оттенков найти нетрудно в магазинах для рукоделия. Эта вата называется "для валяния", но она не х/б. А обычные ткани х/б красятся анилиновыми красителями. И они не проблема, рядом целая трикотажная фабрика, где я проработал 5 лет. Но это сложный путь. Надо дойти до магазина рукоделия и там поспрашивать - вдруг есть х/б вата, и взять ту, которая есть и попробовать с ней.
Спасибо за советы. Изображение

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 окт 2015, 10:12

В субботу не получилось, ездили с утра за грибами, которых уже почти нет. Но вечером, после 18:00 попробовал намотать зелёные. Вообще никаких ощущений.
Вчера, в воскресенье оранжевый. Намотал и читал. Лёгкие покалывания, на грани чувствительности, но когда смотал, еле заметное онемение ощутил на соседних пальцах. Но я к началу опыта был уже уставший, очень активно убирал квартиру.
Сегодня забыл дома нитки, поэтому буду пробовать с цветными шарами. Сегодня понедельник - фиолетовый. Восход в Смоленске ГисМетео даёт в 07:27, значит нечётные часы - третий с 9:27 до 10:27 и пятый с 11:27 до 12:27.
Фиолетовый.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 окт 2015, 10:17

Зеленый и не должен чувствоваться - это "общефоновый" цвет (цвет "водности").
А оранжевый и фиолетовый (а особенно в оттенках его) - это должно бы.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 11:27

Вчера ничего не понял. То-ли по причине другого материала - шарик, то-ли я тундра деревянная. Сегодня вторник - красный.
вторник - красный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 12:54

Не знаю... Очень лёгкое тянущее ощущение в пальце и отдаёт в соседний средний палец не очень приятным движением. Ощущения скорее неприятные, очень лёгкие, но вполне ощутимые, и как не странно, этих неприятностей больше в среднем пальце. Больше ничего в организме не чувствую. Изображение

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 окт 2015, 13:45

Наверное, Вы слишком много наматываете, до половины пальца было бы достаточно. Меньше бы сдавливало и на соседние пальцы не давило.

Ответить