Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник

Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Сообщение Владимир » 23 сен 2015, 11:09

В "Инструкции для учеников внутренней группы" ЗАСЕДАНИЕ I 20 августа 1890 г. есть описание эксперимента
Эксперимент

Возьмите вату семи цветов; обмотайте безымянный палец левой руки кусочком ваты, соответствующей цвету дня, пока медитируете, и запишите результаты. Это для того, чтобы узнать луч, к которому принадлежит ученик.
Где-то в другом месте я помню совет делать это в нечётные часы после восхода солнца и лучше в третий или пятый час. И где-то там-же, (если не путаю), совет пробовать с различными нотами произношения АУМ. Если кто помнит - подскажите пожалуйста.
Вопрос - кто-нибудь проделывал этот эксперимент?

Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Сообщение Зеркало » 23 сен 2015, 13:07

Нет.
Я не по теме, а зачем знать "свой луч"?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 23 сен 2015, 13:13

Зная свой луч, можно найти линию наименьшего сопротивления как в своём развитии, так и во внешней деятельности.
Теория — кум практики

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 23 сен 2015, 13:30

а что такое "цвет дня" ?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 сен 2015, 16:38

Это подробно рассмотрено в "Инструкции для учеников внутренней группы" ЗАСЕДАНИЕ II 10 сентября 1890 г., и лучше прочитать это полностью.
Когда ученик узнает свой цвет, день этого цвета следует избрать днем особого усилия, также следует носить кольцо из металла этого дня на 4-м пальце левой руки. Когда найден преобладающий цвет, он один и должен использоваться, а семь цветов надлежит отбросить.
Ну и ещё нашёл полезное
Герметическая аксиома гласит:
“Причина великолепия и разнообразия цвета лежит глубоко в свойствах природы, и существует таинственное родство между цветом и звуком”.

Звуки и цвета суть духовные цифры; как семь призматических лучей исходят из одного места небес, так и семь сил природы, каждая из них будучи числом, являются излучениями Единства центрального духовного СОЛНЦА.

Как белый луч света разлагается призмой на различные цвета солнечного спектра, так же и луч божественной истины, проходя через трехстороннюю призму человеческой природы, преломился на разноцветные осколки, называемые РЕЛИГИЯМИ.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 сен 2015, 16:45

Я нашёл то о чём спрашивал, про ноты. Но вопрос остался прежний - кто пробовал?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 сен 2015, 21:52

Не надейтесь, что все так просто - однако, не нужно и препятствий себе лишних городить.
Найти свой Луч это просто современное (по западному) выражение "следовать пути Дхармы" (или Дао, на китайский манер). Только в отношении Луча (по крайней мере, как это видится) можно идти от охватывающего общего до все более конкретного частного - отыскать свой ключ-ноту, это четко определять из всего сонма вибраций снующих через наш мозг ту, что относится "К священным водам Ганга" - исходящим от Духовного ЭГО, того, что контролирует (и ответственно) за личность.

С другой стороны, в инструкции написано - "медитировать", а интерестно, что оно такое, как кто думает?
Если думаете, что это некая формальная процедура, которая должна дать некий результат, то может это и так, но главная цель медитации (теософски правильной) это так настроить все свое, чтобы "тихий шепот" Души мог достигнуть нашего бодрствующего сознания (только не подумайте, что я имею ввиду, что что-то внутри с вами станет говорить, я просто использую изветсные аллегории по этой теме).

Причем, можно вполне правильно настроиться, то есть все путем будет, но ровным счетом ничего не произойдет и чел расстроится, опять... Но, в идеале как раз, чтобы никаких "эффектов" не происходило (в начальных стадиях), а "приход" от вашей медитации может проявиться в сознании несколько позже, через несколько часов.

Я почему здесь пишу как типа знаток, хотя я сам не дока в медитации.
Потому, что те формы медитации, которые сложились у меня соответствуют тем, о которых писала та, что далеко не всем здесь авторитет. Причем сложились они спонтанно - я никаких техник не осваивал.

И еще одна важная "мелочь". Я действительно считал ее мелочью, и даже не подозревал о ней, пока не прочитал в Инструкциях. Дело касается пальцев рук. Если вы практикуете что-то типа "растворения ощущения себя как тела в окружающем" (примерно так), то пальцы рук не должны соприкасаться между собой - это важно попервах, потом не важно. Если - просто отстраняетесь ("это не я"), то достаточно, чтобы руки просто не соединялись вместе.

Рука всегда символ захвата/ удержания - во всех смыслах, как в нужном, так и нет.
А в оккультизме символ имеет значение может даже первостепенное...

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 23 сен 2015, 22:05

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):...главная цель медитации (теософски правильной) это так настроить все свое, чтобы "тихий шепот" Души мог достигнуть нашего бодрствующего сознания
Интересно. Только про настройки ничего не сказали. А именно, как например остановить непрерывный поток мыслей, ведь только тогда возможно услышать "тихий шепот".

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 сен 2015, 22:53

Александр Дущенко-dusik_ie , Спасибо. Правда пока не знаю, чем мне поможет написанное Вами. я даже медитацию никогда не пробовал, и не знаю, что это такое.
В любом случае спасибо за рассуждение.
Возможно найдётся, кто пробовал метод описанный вначале.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 24 сен 2015, 03:28

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):. "приход" от вашей медитации может проявиться в сознании несколько позже, через несколько часов.
Это чревато для большинства трудящихся. Например, йога-таксиста с таким запоздалым "приходом" могут принять гаишники и повести "путем дао" на медосвидетельствование.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 24 сен 2015, 08:49

Константин Зайцев писал(а):Зная свой луч, можно найти линию наименьшего сопротивления как в своём развитии, так и во внешней деятельности.

Таких пока не встречал, да пусть меня простят "уверовавшие" в силу и возможности всяких цветных лучей, и еже с ними.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 24 сен 2015, 08:53

Сергей Можаров писал(а):
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):...главная цель медитации (теософски правильной) это так настроить все свое, чтобы "тихий шепот" Души мог достигнуть нашего бодрствующего сознания
Интересно. Только про настройки ничего не сказали. А именно, как например остановить непрерывный поток мыслей, ведь только тогда возможно услышать "тихий шепот".

Тренировкой. Упорством.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 сен 2015, 09:09

Сергей Можаров писал(а):Интересно. Только про настройки ничего не сказали. А именно, как например остановить непрерывный поток мыслей, ведь только тогда возможно услышать "тихий шепот".
Конкретный ответ не знаю, но думаю, как в обычной жизни, когда чем-то сильно увлечён и погружён в это, весь окружающий мир перестаёт существовать.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 сен 2015, 09:10

Зеркало писал(а):
Таких пока не встречал, да пусть меня простят "уверовавшие" в силу и возможности всяких цветных лучей, и еже с ними.
А каких встречали?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 24 сен 2015, 09:14

Владимир писал(а):
Зеркало писал(а):
А каких встречали?

Заблуждающихся, страстных, стяжающих и находящихся в постоянной борьбе за Карму или со своей Кармой.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 сен 2015, 09:29

Зеркало писал(а): Заблуждающихся, страстных, стяжающих и находящихся в постоянной борьбе за Карму или со своей Кармой.
Удивительно. Обычно ведь, как только встал человек на этот Путь, он сразу становится святым. Изображение

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 24 сен 2015, 10:19

Владимир писал(а):
Зеркало писал(а): Заблуждающихся, страстных, стяжающих и находящихся в постоянной борьбе за Карму или со своей Кармой.
Удивительно. Обычно ведь, как только встал человек на этот Путь, он сразу становится святым. Изображение

На какой на "этот Путь" Владимир)))

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 24 сен 2015, 10:24

Владимир писал(а):Конкретный ответ не знаю, но думаю, как в обычной жизни, когда чем-то сильно увлечён и погружён в это, весь окружающий мир перестаёт существовать.
По моему мнению (следующего рекомендациям Кришнамурти - прямого последователя ЕПБ) переставать существовать должна личность (низшее "я"). Тогда голос Высшего "Я" становится слышен. Это - главное в медитации.
А мир не должен переставать существовать. Наоборот, все органы чувств обостряются и возникает наиболее полная и целостная картина - истинная реальность.
:) тогда и гаишники не страшны

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 сен 2015, 10:48

Зеркало писал(а):
На какой на "этот Путь" Владимир)))
Совершенствования.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 сен 2015, 10:50

Анна_К писал(а): :) тогда и гаишники не страшны
Ну, мне они и так не страшны. Изображение

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 сен 2015, 21:31

По поводу "диалога"
Он следствие, а не причина. А причина - мозжечок (см. кажись в "Протоколах" о нем писала ЕПБ). Чтобы не штудировать анатомию - это затылок с акцентом на продолговатом мозге, именно оттуда "фонит".
Здесь, по сути аналогия: мозжечок камы, а продолговатый мозг - физического (активного) аспекта, лингашариры.

Мозжечок накапливает постоянно все впечатления идущие от органов чувств и чувств в общем. Особо на его "фоновую активность" влияют еда, длительная разговорная активность и секс.
В сущности, "обесцвеченная жизнь" была бы на пользу очистке от избыточной активности мозжечка, но тут другая проблема поднимется... это если кратко и к тому же "усмирение мозжечка" таким способом допустимо только до определенного уровня, который не особо напряжный (если говорить о теософски правильном, на мой взгляд, подходе) заниматься аскезой или затворничеством, ну это из разряда экстремальных методов.

Волевое усмирение тут тоже не применимо. Конкретная воля (воля в обычном понимании) эффективна только в отношении того, что конкретно и четко различаемо. В случае смутного и тем более, только теоретического понимания - толку не будет.

Есть один универсальный способ - через дыхание.
Я здесь где-то/кода-то читал, что К.Зайцев пытался применять дыхание, но у него ничего не получилось.
Дело в том, что это дыхание не нужно понимать так буквально.

Любой орган (или центр) с какими мы так или иначе, будем иметь дело, имеет четырехсоставную активность, которая изображается ввиде креста:
-- это прилив жизненной силы, питающей центр (орган); отлив "отработанных" элементов;
-- влияние других центров на данный (находящиеся на одном и том же уровне или плане) и реакция на эти влияния со стороны данного центра.

Что такое Дыхание если абстрагироваться от просто физиологического процесса?
Это то, что удерживает (поддерживает жизнь) на том плане, на котором дыхание осуществляется. Ведь человек приходит сюда с первым вдохом и уходит с выходом.
По этому Дыхание - это прилив/отлив из указанной "схемы четырех" Руководя приливом отливом можно настраивать и регулировать любой "инструмент" в нашем "оркестре".
Пранаяма - если понимать "яма" как смерть, то есть "смерть дыхания" означает просто ликвидацию не правильной или не нужной активности и приведение к определенному упорядочиванию (дисциплине).
Я помню прекрасно споры еще на "том" форуме по поводу пранаямы. Яма - есть Бог Смерти равно как и Дхармараджа издесь никаких "других смыслов" нет

Как же сделать регулирование через "дыхание"? Не думаю, что кто-нить сможет описать процедуру годную для всех и я не исключение. Но есть некие общие аспекты, которые общие в том числе и для "игр в цвета".

Если вы просто будете представлять себе цвета как бы на экране перед собой или какие-то фигуры или что угодно, или просто наблюдать за тем как дышите, или может заниматься чем-то типа пранаямы из хатхи, то во всех этих случаях вы не покидаете пределов своего обычного состояния, так как ваше самоощущение себя остается тем же, что и всегда.
Какие бы мы методы и способы не применяли, но начальная цель одна - расшатать или разрушить укоренившийся стереотип "я есть тело" и делать это нужно медленно но регулярно - здесь только истинный наш проводник (Душа) сможет подсказать последовательность действий-недействий.

Так или иначе, но читая "Инструкции..." не поддавайтесь ощущению легкости обретения того о чем там речь. Хоть и разговор изначально пошел за цвета и определении своей ноты (луча), но есть там один четкий намек, который суть правило:

«Ученик чувствует, слышит, видит»

Именно такой должна быть последовательность и если нет ощущения пока внутренних токов-энергий, если все это пока теория, то лучше не обольщаться, чтобы не было потом разочарований.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 сен 2015, 15:36

Прошу администратора удалить все сообщения, начиная с сообщения onehalf Сегодня, 13:27

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 25 сен 2015, 16:16

Владимир, перенесла в Корзину.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Андрей
участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 25 сен 2015, 17:11

но главная цель медитации (теософски правильной) это так настроить все свое, чтобы "тихий шепот" Души мог достигнуть нашего бодрствующего сознания (только не подумайте, что я имею ввиду, что что-то внутри с вами станет говорить, я просто использую изветсные аллегории по этой теме)
. Это в корне не верно....цель любой медитации- это сама медитация, как только появляется цель, чего то достичь, - это уже не медитация, а концентрация.
Знания - это мысли других людей, мудрость - умение слушать свои собственные.

Андрей
участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 25 сен 2015, 17:53

Анна_К писал(а):
Владимир писал(а):Конкретный ответ не знаю, но думаю, как в обычной жизни, когда чем-то сильно увлечён и погружён в это, весь окружающий мир перестаёт существовать.
По моему мнению (следующего рекомендациям Кришнамурти - прямого последователя ЕПБ) переставать существовать должна личность (низшее "я"). Тогда голос Высшего "Я" становится слышен. Это - главное в медитации.
А мир не должен переставать существовать. Наоборот, все органы чувств обостряются и возникает наиболее полная и целостная картина - истинная реальность.
:) тогда и гаишники не страшны
Вы тут всё в одну кучу сложили, есть практики расслабления и отключения..., есть практики концентрации, есть практики и для обострения восприятия. А про цель медитации я выше написал.
Знания - это мысли других людей, мудрость - умение слушать свои собственные.

Ответить