Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 13:51

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Не давит совсем нигде и снимается коконом легко. Дело не в этом. Хотя Вы наверное правы, что можно и меньше, т.к. потом рекомендуется носить кольцо соответствующего металла на пальце, а кольца не бывают на весь палец.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 окт 2015, 12:50

Прозевал с дебатами время, но всё рано бум пробовать. Сегодня среда - жёлтый. Намотал и сразу в пальце движение. Буду слушать.
среда - жёлтый.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 ноя 2015, 10:08

Регулярно перечитывая Заседание I 20 августа 1890 г. из Инструкций пришёл к очевидному выводу, что я тундра, и самого главного не разглядел. Опыт с ватой рекомендуется делать во время выполнения опыта описанного выше, когда предлагается "мыслите о стадиях в цвете"
Пробуждение кундалини
Ночь нехороша для практической работы, ибо мы устали – физически, ментально и морально. Самое лучшее – утро, на восходе солнца или же в нечетные часы после восхода солнца. Никогда не используйте четные часы после восхода солнца: всегда нечетные – «часы богов» (3-й или 5-й час после восхода солнца).
Семь физических нади тянутся по позвоночному столбу от нижнего поясничного позвонка до первого шейного позвонка; затем начинаются сверхфизические, четвертой из которых является гипофиз. Три высшие помещаются между гипофизом и шишковидной железой. Когда вибрирует четвертая, она раскачивается дугообразно все сильнее и сильнее, пока не начинает вибрировать шишковидная железа, круг завершен и кундалини пробуждена. Взойдите по семи нади к отверстию, если перед этим будут ощущаться какие-либо физические эффекты, остановитесь; мыслите о стадиях в цвете:
Голубой: Аурическое яйцо
(для стхулашариры).
Может считаться 1-м или 7-м.
Фиолетовый: Лингашарира.
Оранжевый: Прана.
Красный: Кама.
Зеленый: Кама-манас.
Индиго: Высший Манас.
Желтый: Буддхи.
Войдя в череп, переходишь от физического к психо-духовным планам. Опять семь стадий, цвета используются в том же порядке, вплоть до четвертого, но его следует представлять не как физический цвет, а скорее, как сущность цвета – чистые яркие оттенки, видимые в небе. Оттенок цвета зависит от преобладания психического или духовного. У четвертой, гипофиза, остановитесь: три высших цвета сверхфизической семерицы представлять нельзя; следует думать лишь о пульсации смешанной сущности цвета. После физического идут психический, духовный и божественный планы. То, какой план будет достигнут, зависит от интенсивности мысли, чистоты и возвышенности устремления. Начинайте эксперимент только тогда, когда устраните все мирские мысли, заботы и неприятности.
Три жизненных потока
Именно чистая Акаша восходит по сушумне; ее два аспекта – в иде и пингале. Они суть три жизненных потока и символизируются шнуром брамина. Они управляются волей. Воля и желание суть высший и низший аспекты одного и того же. Отсюда важность чистоты каналов, ибо если они загрязняют жизненные потоки, активизируемые волей, то результатом является черная магия. Вот почему в практическом оккультизме запрещены все половые сношения.
Из сушумны, иды и пингалы возникает циркуляция и из центрального канала проходит во все тело. (Человек есть древо; он вмещает в себе и Макрокосм и микрокосм. Потому-то древо и используется в качестве символа; так изображается тело Дхиан Когана.)
Аурическое яйцо сформировано кривыми, которые можно представить себе по кривым, сформированным песком на вибрирующем металлическом диске. Каждый атом, как и каждое тело, имеет свое аурическое яйцо, ибо каждый центр образует свое собственное. Это аурическое яйцо, с соответствующими материалами, брошенными в него, есть защита; ни одно дикое животное, каким бы свирепым оно ни было, не приблизится к йогу, который так защищен; аурическое яйцо отбрасывает со своей поверхности все зловредные влияния.
Никакая сила воли не проявляется через аурическое яйцо.
Эксперимент
Возьмите вату семи цветов; обмотайте безымянный палец левой руки кусочком ваты, соответствующей цвету дня, пока медитируете, и запишите результаты. Это для того, чтобы узнать луч, к которому принадлежит ученик.
Т.е. в момент этого опыта цветная вата (нитки), как я понимаю помогают либо мешают опыту. И кроме того что можно найти свой цвет, также будет найден и день наиболее благоприятный для подобных устремлений.
Но появился другой вопрос, именно о представлении стадий в цвете. Надо-ли представлять один цвет до какого-то знака-сигнала-ощущения, или представлять их переключающимися как в светофоре, через какие-то временные промежутки. Изображение
Собственно, это пока лишь вопрос в голове, который ищет ответа. Реализация этого пока затруднительна по разным причинам.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 09 ноя 2015, 09:53

Сегодня моя милая вдруг решила связать мне "колечко" из ниток.
То о чём спрашивал выше - нашёл. Но всё равно есть белый пятна в понимании процесса. Думаю, когда придёт время, эти пятна откроются. Но я их буду ковырять потихонечку и ненавязчиво.
Скачал приложение "Piano" и решил каждый день приучать себя к ноте этого дня. Сначала нажимаю ноту, к примеру сегодня, в понедельник это "Си", а через какое-то время пытаюсь вспомнить её, потом тихонечко озвучить, и потом нажать "Си" для проверки и корректировки.
Понедельник-фиолетовый Си.jpg

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 09 ноя 2015, 12:22

[ref]Владимир[/ref], а как Вы определились в какое время надо проводить эти опыты? Там в инструкциях написано:
Владимир писал(а): Никогда не используйте четные часы после восхода солнца: всегда нечетные – «часы богов» (3-й или 5-й час после восхода солнца).
Это же не имеется в виду 3-й или 5-й час ночи, потому что для восхода еще рано. Получается надо проснуться до восхода, проследить когда солнце начинает всходить и от этого времени отсчитать 3 или 5 часов. Так?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 09 ноя 2015, 13:09

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Так вродеж чётко написано "3-й или 5-й час после восхода солнца", да и я уже здесь подробно расписал, как вычисляю.
Заходите на ГисМетео, выбираете Ваш город Кемерово и чуть прокручиваете вниз, слева вкладка "Астрономия". Восход 08:34.
1 С 8:34 до 9:34 это первый нечётный час "после восхода солнца".
2 Следующий с 9:34 до 10:34 - второй, а значит чётный.
3 С 10:34 до 11:34 - третий и нечётный.
4 С 11:34 до 12:34 - четвёртый и чётный.
5 С 12:34 до 13:34 - пятый и нечётный.
напальчники.jpg
PS Я нахожу удобным именно "пятый час", т.к. завтрак уже основательно провалился и желудок пустой.
Попробовал сегодня произносить слово в тональности "Си", в отдельном чистом помещении. Ничего. Изображение

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 янв 2016, 20:41

Несколько минут назад зазвенело в левом ухе. Благодаря недавно установленному на телефон гитарному тюнеру смог определить ноту этого звука, воспроизведя его своими связками. Оказалась нота Ми. Теперь надо понаблюдать, всегда-ли звук в ухах имеет такую-же тональность или меняется.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 28 янв 2016, 10:06

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В состоянии "между" воображение работает очень качественно и потому без труда можно представить себе цвет: оранжевый делает их прозрачными, а зеленый - "влажными" или сочными, или "маслянистыми"...
Или, не мудрствуя, попробовать "покрасить" картинку в цвет соответствующего дня. Тогда ожидание результата изменяется на процесс окраски картинки в соответствующий цвет. Во сне чувства становятся пространством а усилие из состояния "между" станет движением, а цвет результатом, потому что любое действие получит проявление. В ввиду "пластичности" восприятия в момент засыпания/просыпания окрасить все вокруг в соответствующий цвет будет не так сложно (конечно, это будет частным случаем по отношению к пальцу обернутому в какой-то цвет, но почему бы не попробовать обернуть в этот цвет все вокруг?).
несусвет

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 янв 2016, 12:34

Карим Киньябулатов писал(а): В ввиду "пластичности" восприятия в момент засыпания/просыпания окрасить все вокруг в соответствующий цвет будет не так сложно (конечно, это будет частным случаем по отношению к пальцу обернутому в какой-то цвет, но почему бы не попробовать обернуть в этот цвет все вокруг?).
Нет. Я не могу сказать за все пальцы - но мизинцы, это нечто особенное. Возможно это индивидуально, но так или иначе, нужно внимательно почитать все то, что ЕПБ говорила о пальцах.

Другое дело, что действительно - если есть желание ощутить то, как цвет действует, какой "функционал" передает, то тогда имеет смысл развивать цветное воображение.
Также, мне думается, если человеку вообще сложно представить себе цвет и удерживать его в воображении какое-то время, то и другие операции с цветом будут мало эффективными.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 28 янв 2016, 12:45

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): если человеку вообще сложно представить себе цвет и удерживать его в воображении какое-то время
Это как раз и позволит исключить, в некоторой степени, личностные факторы которые блокируются (обходятся) природным механизмом.
несусвет

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 29 янв 2016, 11:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Нет. Я не могу сказать за все пальцы - но мизинцы, это нечто особенное. Возможно это индивидуально, но так или иначе, нужно внимательно почитать все то, что ЕПБ говорила о пальцах.
""Величайшие феномены производятся путем прикасания и сосредоточения внимания на мизинце"" из Е. П. БЛАВАТСКАЯ "ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ВНУТРЕННЕЙ ГРУППЫ"

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 02 сен 2016, 13:47

Вчера нашёл интересный материал, Диаграмма медитации ЕПБ
Сперва представьте Единство расширяющимся в Пространстве и бесконечным во Времени.
(Либо с самоотождествлением, либо без него)
Собственно это представление не кажется мне трудным, т.к. масса научно-образовательных и фантастических фильмов демонстрировали сюжеты с движением в космическом пространстве, и с расширением пространства. Хотя вполне возможно эта лёгкость кажущаяся.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 02 сен 2016, 14:16

Владимир писал(а): т.к. масса научно-образовательных и фантастических фильмов демонстрировали сюжеты с движением в космическом пространстве, и с расширением пространства
Если представлять так как было в каком-либо фильме, не будет ли это казаться фантастикой, чем то придуманным? Может лучше своё вИдение находить?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 сен 2016, 16:47

Владимир писал(а): Хотя вполне возможно эта лёгкость кажущаяся.
Именно, что кажущаяся. Ведь вы по любому будете представлять не Единство, а "я" и Единство-пространство и может представлять, как ваше тело разрастается в этом пространстве.

Установка "я-тело" (или "я что ни будь предметное, имеющее "свое"") очень жесткая и ее не преодолеть одними самоуговорами или упражнениями. Особенно, если ум ориентирован понимать под индивидуальностью некую отдельность (отличительность от чего-то другого)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 сен 2016, 13:40

Наталья Кожанова писал(а): Если представлять так как было в каком-либо фильме, не будет ли это казаться фантастикой, чем то придуманным? Может лучше своё вИдение находить?
Вы льстите моей памяти. Не представляю, чтобы кто-то был в состоянии воспроизвести в сознании то, что видел в кино, тысячи разбегающихся звёзд. Я здесь имел ввиду наглядную картинку "расширения", которую нам проще представить, нежели современникам статьи, не знающим о расширении вселенной и не имеющих таких картин, помогающих воображению, которое, в общем-то, будет именно "чем-то придуманным", пока не приблизится к истине.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Установка "я-тело" (или "я что ни будь предметное, имеющее "свое"") очень жесткая и ее не преодолеть одними самоуговорами или упражнениями.
Мне думается, что именно на постепенное преодоление этого препятствия и направлена эта диаграмма.

Владимир
постоянный участник

Re: Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Сообщение Владимир » 03 июл 2017, 17:30

Недавно перечитал статью Блаватская Е.П. - Комментарии к статье «Превосходное магическое зеркало»
Я не смог найти саму статью, к которой был дан комментарий и "Краткие советы изучающим эзотерическую теософию".
Также интересно, пробовал-ли кто подобный опыт.
Подумалось, кстати, можно-ли вместо "зеркала" использовать смартфоны, планшеты и другие гаджеты, ведь у всех них чёрный глянцевый экран.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июл 2017, 18:38

Я нашёл эту статью и чуть позже переведу её.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 июл 2017, 19:45

Владимир писал(а):
03 июл 2017, 17:30
Подумалось, кстати, можно-ли вместо "зеркала" использовать смартфоны, планшеты и другие гаджеты, ведь у всех них чёрный глянцевый экран.
Использовать можно всё, что успешно обманывает данный конкретный ум в контексте обозначенной цели.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июл 2017, 20:09

Вот текст статьи. Комментарий Блаватской ему предшествовал.

"Будучи много начитан о магических зеркалах, я захотел получить такое, но не зная, где его добыть, я подумал сделать его сам. Я взял гладкий стеклянный кувшин (или графин), и наполнив чёрными чернилами, запечатал. После этого я попросил свою жену в него смотреть, и вскоре она начала видеть беловатые облака с улетающими белыми птицами. Через несколько минут она увидела уединённое место с деревьями и т.п., вид менялся, появилась очень красивая женская форма превосходной белизны с незакрытыми руками и ногами. На теле у неё была лёгкая белая накидка, а пряди её длинных волос ниспадали ниже пояса... Она стояла перед зеркалом, и когда её попросили дать какой-то знак, сделала несколько непонятных жестов. Я попросил жену оставить эту сцену и посмотреть что-то ещё; когда сцена изменилась, там появилась яркая радуга. Затем появилось зрелище весьма особенного дома, и при исследовании того, что внутри, был увиден старик с длинной белой бородой. Цвет его кожи был столь же белым, как у европейцев, на нём была длинная белая мантия, а на голове у него был конусообразный красный колпак. Он созерцательно сидел на небольшой подушке. Ему задали умственный вопрос, кто он, и тогда он указательным пальцем показал вверх. Затем мне пришло в голову попросить его написать своё имя английскими буквами. После этой просьбы зрелище изменилось. Блеснула вспышка белого света, и на ней золотым цветом появились следующие буквы: "Сакх Бридж лал". Эти буквы были написаны скорописью. Не уверен, прочитала ли моя жена первые четыре буквы правильно. "Бридж лал" - обычное имя среди каджратских индусов Верхней Индии. После чтения этих букв весь графин, похоже, стал обёрнут светом, и сеанс закончился.
Через полчаса я попросил её посмотреть снова, и явилась та же картина. Я попросил жену спросить старика, может ли он передать нам какое-нибудь сообщение, но никаких определённых жестов он не сделал. Мы подождали некоторое время и наконец попросили его опять что-нибудь нам написать, и тогда появились следующие слова: "Не беспокойте меня". После такого сообщения мы завершили сеанс.
Через некоторое время моя жена снова посмотрела в графин, не желая видеть старика, и появилась сцена в джунглях с огромным деревом, укрывающим небольшую пещеру, в которой сидел йог в дхоти, читающий большую книгу. Он был среднего возраста, и вокруг него лежали медные сосуды. Он был в особом настрое и не захотел сообщать своего имени или отвечать на какие-либо вопросы. Его лоб пересекал белый ремешок, а в середине была красная вертикальная отметка.
...Вечером у нас был ещё один сеанс, и тогда моя жена увидела два больших горных пика, наполовину покрытых снегом, стоящих близко друг к другу. Между ними был арочный вход, и сначала она не могла разглядеть, что внутри. Через некоторое время внутренность стала несколько более доступна, и она начала ощущать приятный запах каких-то цветов. Первая комната, в которую она вошла, была полна книг. В следующей она увидела спящего молодого человека. Через некоторое время он встал, и стало видно, что на нём белая рубашка. Его любезно попросили написать своё имя, и тогда появилась надпись "Джабхи". Затем его спросили, кто он, и он написал: "чела". Его попросили сообщить имя его учителя, но он покачал головой. Его попросили дать какое-нибудь сообщение, и он написал: "не сейчас". После этого его спросили, знает ли он мадам Блаватскую, и он написал "да". На этом сеанс завершился.
Это был первый раз, когда моя жена попробовала магическое зеркало, и это было всего лишь за один день. Я много читал о картинах, которые видят в магических зеркалах, но нигде не читал о разумных письменных сообщениях, которые пишутся таким образом, как мы видели в графине. "Не беспокойте меня" совершенно нас потрясло, и я не знаю, как объяснить такое письменное послание. Жена говорит, что смотрение в зеркало гораздо менее утомительно и более приятно, чем психометрия, при которой картины неясны. Это небольшое описание наших продвижений ощупью в темноте развлечёт вас на несколько минут. Мы никогда не желали какой-либо конкретной картины, не ожидали мы и никаких сообщений. Возможно, вы знаете о таких письменных сообщениях и как они происходят."

Имя автора не указано.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 июл 2017, 20:17

Многие люди с неогрубленной чувствительностью могут видеть в Астральном Свете - это вообще не сложно. Они просто этого не знают, по этому, такие подручные средства способствуют этому.
Осознанные сновидения - из той же оперы. Но так или иначе, все это муть. Возможно хороша только для одного случая - доказать уму конкретного человека, что оккультизм это не байки (подобное было со мной в 1994 году)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2017, 21:21

Константин, огромное Вам спасибо. :hi
Пардон, а "Краткие советы изучающим эзотерическую теософию" где найти?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 июл 2017, 21:32

Константин Зайцев писал(а):
03 июл 2017, 20:09
Имя автора не указано.
Возможно, это всё тот же профессор со своей женой, которые увлекались психометрией и о которых ЕПБ неоднократно писала.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июл 2017, 22:07

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 янв 2016, 12:34
Также, мне думается, если человеку вообще сложно представить себе цвет и удерживать его в воображении какое-то время, то и другие операции с цветом будут мало эффективными.
Несложно. Но какие-то определенные цвета легче "представляются", чем другие. Только это само по себе еще ни о каких оккультных качествах не говорит.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июл 2017, 22:57

Владимир писал(а):
03 июл 2017, 21:21
Пардон, а "Краткие советы изучающим эзотерическую теософию" где найти?
Не знаю, возможно, имеется в виду большая статья или даже книга Хьюма "Намёки на эзотерическую теософию" (1882)?
По-моему, она не переведена.

http://blavatskyarchives.com/theosophyp ... y_1882.pdf
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2017, 04:43

djay писал(а):
03 июл 2017, 22:07
Несложно. Но какие-то определенные цвета легче "представляются", чем другие. Только это само по себе еще ни о каких оккультных качествах не говорит.
Вам может и не сложно, а другим таки да.
Подержите один цвет определенное время, а потом смените на другой. В начале достаточно только двух - нужно почувствовать контраст: ощущения одного и другого. Правда, такие ощущения не будут лишены типичных ассоциаций (красный - кровь, голубой - небо и т.д.) п.э. никакого эффекта не будет (оккультного).
По этому, конечно, всякий оккультизм начинается с ЭТИКИ, только я не думаю, что мое понимание ее хоть чем-то похоже на "этику от Ку Аля".

Ответить