Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник

Re: Практические опыты рекомендованные ЕПБ

Сообщение Владимир » 04 июл 2017, 10:41

Константин Зайцев писал(а):
03 июл 2017, 22:57
Владимир писал(а):
03 июл 2017, 21:21
Пардон, а "Краткие советы изучающим эзотерическую теософию" где найти?
Не знаю, возможно, имеется в виду большая статья или даже книга Хьюма "Намёки на эзотерическую теософию" (1882)?
По-моему, она не переведена.

http://blavatskyarchives.com/theosophyp ... y_1882.pdf
Сомнительно, чтобы Хьюм мог написать книгу "Краткие советы изучающим эзотерическую теософию".

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2017, 17:26

Владимир писал(а):
04 июл 2017, 10:41
Сомнительно, чтобы Хьюм мог написать книгу "Краткие советы изучающим эзотерическую теософию".
Сообщите, где вы видели ссылку на эту статью, чтобы мне не искать. Если я посмотрю англоязычный оригинал той работы, где содержится это название, то его уже будет легче найти.
Теория — кум практики

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 04 июл 2017, 17:42

Владимир писал(а):
Фактически, он-то как раз и мог написать такое произведение. Хотя-бы по результатам некоторого промежутка собственной жизни. Тут как бы новости из первых рук.
несусвет

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 июл 2017, 17:55

04 июл 2017, 17:26
Владимир писал(а):
Сообщите, где вы видели ссылку на эту статью, чтобы мне не искать. Если я посмотрю англоязычный оригинал той работы, где содержится это название, то его уже будет легче найти.
Так я вроде давал ссылку в своём сообщении. Англоязычная здесь.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 июл 2017, 17:56

Карим Киньябулатов писал(а):
04 июл 2017, 17:42
Владимир писал(а):
Фактически, он-то как раз и мог написать такое произведение. Хотя-бы по результатам некоторого промежутка собственной жизни. Тут как бы новости из первых рук.
Я думал об этом, но как-то сомнительно.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2017, 17:58

04 июл 2017, 17:26
Лично я видел в статье "Уместные вопросы"(«The Theosophist», vol. IV, № 9, June, 1883, p. 235 )в ответе на вопрос №7
7. Из данного определения оккультизма, становится ясно, что это наука, изучив и применив которую, можно стать Махатмой. В статьях «Эликсир жизни» и «Заметки об эзотерической теософии» это изложено довольно четко.
И тоже стало интересно,что это за статья.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 04 июл 2017, 18:10

Хьюм очень яркая личность и вне контекста теософии, к этому, несомненно, можно прибавить явное кармическое благоприятствование в изучении сокрытой стороны вещей. А сообщения с махатмами (само попадание в сферу их внимания) в любом случае предоставляет ему (и тогда и в будущем) самые лучшие перспективы духовного продвижения.
несусвет

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2017, 18:22

В указанной вами статье ссылка точно идёт на работу "Hints on Esoteric Theosophy", в ней присутствует как раз и №2.
Авторство её неясно. Основной материал подписан H.X. Почему редакторы сайта Blavatsky Archives указали автором Хьюма, я ещё не выяснил. Внутри самого текста такого авторства не указано.
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2017, 18:28

Тут написано, что под H.X. скрывается именно Хьюм: http://blavatskyarchives.com/hintsgateway.htm
Но там приведены письма и других авторов.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2017, 18:52

Да уж,теперь понятно,почему она до сих пор не переведена на русский язык.)))

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2017, 19:25

Да, надо понимать, что отбор литературы для перевода, особенно в 90-е годы, проводился довольно предубеждённо, а это, в свою очередь, уже сформировало массовое мнение.
Теория — кум практики

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 июл 2017, 20:00

https://fullhub.ru/android/wm-pocketpla ... -9950.html Плазменные шары, пламенные лампы примерно показывают работу Тонкого Тела, любого Тонкого Тела в том числе Человека. Из центра ( У Человека их Семь, как минимум) текут потоки тонкой материи и достигают стекла (аналог сферы ауры), движения беспорядочны, а точнее упорядочены, но для взора Человека, этот порядок невразумителен, его можно охарактеризовать - как получается. Тонкие лучики - лучи энергии, это грубейшая энергия Тонкого Тела, но законы реагирования те же. Подносите руку, и в места стыка устремляются Лучи из центра, для взаимодействия. Рука - воздействие на Ауру, и Энергии Ауры на это реагируют. Интересно, что в спокойном состоянии Лучи фиолетовые, а при реагировании на руку, они превращаются в розовые. Духовные Знания могут быть познаны только Духом или Хотя Бы проводником Духа - Сознанием Осознавшим себя Сознанием. Как к этому приблизят намотанная вата на пальцах Физического Тела не совсем понятно. Или надо сначала определиться с конечной целью. И зачем, можно просто читать и улавливать Интуитивное Знание. А Энергетика это всегда большая ответственность, постоянное движение вперёд ( точнее вглубь и вверх), потому что в других направлениях движение не предусмотрено, чем больше волна энергии, которую Сознание поднимает, тем опаснее, но интереснее. И самое главное Интеллект в понимании Людей не может управлять Энергией, в данном случае он просто естественный тормоз и провокатор. Управление энергиями осуществляется Образным Мышлением и его Источником Огненным Мышлением-Мышлением Духа- Творческим Интеллектом Космоса- Высшим Манасом если в Теософских терминах.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 04 июл 2017, 22:38

04 июл 2017, 18:22
Почему редакторы сайта Blavatsky Archives указали автором Хьюма, я ещё не выяснил. Внутри самого текста такого авторства не указано.
Потому что он таки автор. :) Он этот текст скомпоновал на основе своей (и не только) переписки с К.Х. (и не только).
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2017, 23:08

Наверно, под H.X. он имел в виду Hume-Хьюм :)
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июл 2017, 21:01

04 июл 2017, 23:08
Наверно, под H.X. он имел в виду Hume-Хьюм :)
Prefatory Note by H.X. [A.O. Hume]
Это скорей говорит, что Н.Х. - это просто псевдоним, или что-то в этом роде.
Ну, а за ссылку - отдельное мерси. Я этого не читал еще.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 05 июл 2017, 21:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 июл 2017, 04:43
djay писал(а):
03 июл 2017, 22:07
Несложно. Но какие-то определенные цвета легче "представляются", чем другие. Только это само по себе еще ни о каких оккультных качествах не говорит.
Вам может и не сложно, а другим таки да.
Подержите один цвет определенное время, а потом смените на другой. В начале достаточно только двух - нужно почувствовать контраст: ощущения одного и другого. Правда, такие ощущения не будут лишены типичных ассоциаций (красный - кровь, голубой - небо и т.д.) п.э. никакого эффекта не будет (оккультного).
По этому, конечно, всякий оккультизм начинается с ЭТИКИ, только я не думаю, что мое понимание ее хоть чем-то похоже на "этику от Ку Аля".
Меня как-то не тянет на специальные практические занятия. Не время, не то состояние... А представление цвета - просто вспомнила, что когда лежу с закрытыми глазами, но не сплю, возникает восприятие фиолетового цвета. Я не знаю - к чему это относится. Но такое иногда наблюдаю, когда есть возможность. Фиолетовые узоры перед закрытыми глазами. Они все время как-то меняются, разворачиваются, переплетаются. Красиво, в общем-то. :)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 июл 2017, 22:30

Тоже видел такое. Полагаю, что это эфирные явления.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 июл 2017, 04:55

Я конечно не знаток, но ежели кроме как у меня у других тоже фиолетовый на "переднем" плане - то все, как положено по теории - это "лунный" цвет и цвет 7-го Луча, он проявляется наиболее легко, так сказать, поверх всех.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 06 июл 2017, 07:29

05 июл 2017, 22:30
Тоже видел такое. Полагаю, что это эфирные явления.
Сначала надо исключить банальное просачивание света через веки. Сетчатка может вполне это отслеживать.
Это я к тому, что не везде надо сначала эзотерику видеть.
Думаю, что разглядывание с закрытыми глазами на ярком свету даст более веселую расцветочку, а в темноте - может и исчезнуть вообще.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 июл 2017, 08:51

В целом:
Фиолетовый есть цвет астрала. Вы с него начинаете, но не должны останавливаться на нем; постарайтесь перейти дальше. Когда вы видите фиолетовую пелену, вы начинаете бессознательно формировать майявирупу. Сосредоточьте внимание, и если вы «удаляетесь», удерживайте сознание на майявическом теле; не теряйте его из виду, «вцепитесь в него мертвой хваткой» («иначе вы ничего не запомните»).(с)"Инструкции.." Заседание 15

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 июл 2017, 09:33

цитата: Сначала надо исключить банальное просачивание света через веки. Сетчатка может вполне это отслеживать

-- Да нет, тут речь совсем о других явлениях. Они наиболее явно наблюдаются как раз в полной темноте. :)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 июл 2017, 09:37

Вот ведь, нормальные люди видят что-то. А тут, одни мысли, и те, пунктиром...Изображение

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 июл 2017, 10:57

Анна_К писал(а):
06 июл 2017, 07:29
Сначала надо исключить банальное просачивание света через веки. Сетчатка может вполне это отслеживать.
Разумеется, условия светоизоляции были соблюдены.
Но не буду отрицать, что явление могло быть связано с сетчаткой. В детстве я любил развлекаться так: долго сидел в тёмном чулане, потом выходил, дополнительно закрывая глаза руками, подходил к окну, на секунду открывал глаза, закрывал и убегал обратно в чулан. А потом рассматривал "фотографию" - она появлялась спустя некоторое время и там можно было рассмотреть улицу во всех подробностях. Она была чёрно-белой - точнее, в каком-то сиреневом свете. Это я всё к тому, что сетчатка при определённых условиях может порождать явления фиолетового цвета, причём в условиях полной темноты. Но надо отметить разницу в тонах - глубоко насыщенно фиолетовый в первом опыте и более лёгкий сиреневый в другом.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 июл 2017, 11:04

-- Аналогично, если смотреть ТВ в полной темноте (темной ночью) и плотно закрыть глаза (лучше даже ладонями, чтобы не просачивался свет монитора), то останется след того, что было на экране. Причем цвета будут противоположными (вместо красного, зеленый, вместо синего желтый и т.д.)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 июл 2017, 11:25

У меня было несколько другое явление. Сначала появлялся как бы цветной негатив, яркий и не очень чёткий, но после сидения в тёмной комнате он постепенно исчезал, и "проявлялось" более чёткое, хотя неяркое, позитивное изображение, всегда одного сиреневого цвета без всяких противоположных цветов. Я связывал первое с действием колбочек, а второе - палочек.
Теория — кум практики

Ответить