"Восемь строф, упражняющих ум"

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 окт 2015, 20:14

Константин Зайцев писал(а): Требуй ещё дать воду и газ.
:lol: :@
Смешно.
Но у меня уже есть: и газ, и вода, и свет. Нельзя же при общении с человеком заранее договариваться:"Только пожалуйста, не надо мне ничего наколдовывать".
Наталья Кожанова писал(а): всё происходящее с тобой вызвано только твоими же мыслями и поступками
Это может окончательно добить человека, если его судьба достаточно тяжелая. И так плохо, а еще и сознание, что сам во всем этом виноват. Положительная обратная связь - накрутка до бесконечности. Срыв.
Нужна человеку поддержка, чтобы выдержать все испытания.
Мы тут обсуждали на встрече по теме "Метафизика", что именно связь с Высшим дает такую опору.
Без нее происходит многоступенчатое опускание по лестнице, которую очень живописно рисует Кургинян в своем ролике:
http://www.youtube.com/watch?v=gMIAT2r8-Ng
Метафизика - ступень №1
Идеальное - №2
Стратегическое целеполагание - №3
Стратегический проект - №4 (технологизация цели)
Энергия - Мотивация идеальная - №5
Ценности - №6
Нормы, правила, регулятивность человеческая - №7
Личность - №8 (способность преодолевать рамки).
Подлинность - №9 (все становится подделкой, если нет Личности)
Нет возможности преодолеть рамки, если нет Личности.
Вы человек постольку, поскольку можете преодолевать самого себя.
Если рамки не преодолеваются (нет символов, нет своей Метафизики, нет вообще ничего священного своего), то будет бытие на уровне офисного планктона.
№9 - вам задали новое бытие = новые рамки. Ценности остались в недосягаемости.
Возникает буквальное человеческое падение. Внутренней структуры уже не держите.
№10 - Распадение деятельности. Начинает распадаться труд.
Полное творческое бесплодие. Маниакально-депрессивный синдром.
Вялость и зависть. Агрессия к тем, кто небесплоден. То с бесом, то в апатии. Начинает работать маятник уничтожения Личности, индивидуальности и всего остального.
№11 - Неспособность впитать чужое. "Дурно пахнут мертвые слова".
Слова превращаются в симулякры. Обнуляется всякое стратегическое содержание.
Исчезает содержание вообще.
Теряется форма. Теряется компетентность. Теряются факты.
"На вашем языке сформулируйте - что является противоречиями 21 века?"
Цепляться к другому (у кого есть свои ценности и цели) - значит становиться клиентом.
Ты ему стратегически не нужен - только в качестве холуя, гувернантки...
Нужность падает. Самостоятельность падает. Возникает страх. Он нарастает. Перестаешь уважать себя.
Распад деятельности. Не можешь нормально взаимодействовать с другими. Буду врать, оскорблять, совершать провокации. Фиаско провокативности. Корчи. Коллапс. Необходимость каких-то костылей.
Оккупационных армий или фальсификаций.

Получается, что без Целостности и ощущения себя причастным ей - выбивается почва из-под ног человека.
Никакие суррогаты - ни материальные, ни ментальные, ни чувственные не могут заменить. Душа все равно будет страдать без этой опоры.
======================
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): о Боге - как о Высшем Я
Поэтому я против опоры на Я-Высшее.
Личность понимает это большое "Я" по своему. И совсем с катушек слетает.
Лучше Бог, Абсолют, Космическое сознание... Что-то без акцента на "я"

Возвращаясь к теме: унижаться и смешивать себя с грязью ("Думать о себе, как о самом низком среди всех,") можно только в том случае, если ты уже пережил Единство с Высшим - ты уже Он, но без ощущения себя Богом. Тогда да! Можно поиграть в то, что ты - ниже всех. В качестве духовного тренинга. Потому эти 8 строф и давались монахам. Они уже могли себе позволить так упражнять свой ум. Они опору свою уже обрели.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 окт 2015, 07:34

Анна_К писал(а):
Наталья Кожанова писал(а): всё происходящее с тобой вызвано только твоими же мыслями и поступками
Это может окончательно добить человека, если его судьба достаточно тяжелая. И так плохо, а еще и сознание, что сам во всем этом виноват. Положительная обратная связь - накрутка до бесконечности. Срыв.
Нужна человеку поддержка, чтобы выдержать все испытания.
По моему, тяжелые испытания на человека обрушиваются как раз от незнания Закона кармы. Человек начнет выбираться из трудной ситуации только, если перестанет жаловаться на злую судьбу и начнет анализировать свои ошибки. Поддержать такого человека, это значит не просто посочувствовать, а помочь разобраться. Вот как об этом сказано в "Голосе Безмолвия":
Давай свет и утешение трудящемуся путнику и разыскивай того, кто знает ещё меньше тебя; кто пребывает в горестном одиночестве; кто алчет хлеба Мудрости и хлеба, питающего тень; без Учителя, без надежды и утешения, и пусть он услышит о Законе.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 окт 2015, 09:12

Анна_К писал(а): Возвращаясь к теме: унижаться и смешивать себя с грязью ("Думать о себе, как о самом низком среди всех,") можно только в том случае, если ты уже пережил Единство с Высшим - ты уже Он, но без ощущения себя Богом. Тогда да! Можно поиграть в то, что ты - ниже всех. В качестве духовного тренинга. Потому эти 8 строф и давались монахам. Они уже могли себе позволить так упражнять свой ум. Они опору свою уже обрели.
Я не совсем понимаю Вашу мысль, что сначала надо пережить Единство с Высшим. Мне кажется единственная опора, которая нужна, чтобы размышлять над этими строфами, это осознание своего Пути эволюционного развития.
Эти восемь строф не призывают унижаться и смешивать себя с грязью. Да, там есть призыв "учиться думать о себе, как о самом низком среди всех", но это потому, что сейчас то мы привыкли думать о себе совсем наоборот. Конечно, во многих из нас хватает здравого смысла не считать себя лучше других. Но ведь еще слишком сильна в нас иллюзия, что наше мнение, наше мировоззрение самые правильные. Сейчас в нас еще слишком сильны самость и эгоизм, а эти восемь строф помогают идти к другому полюсу: вместо привычного "Я, Мне" к "Мне в последнюю очередь". А потом, после замещения низшего высшим, то есть самости альтруизмом, будет преодоление чувства отделенности от других.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 09:41

Прочитал крайнее сообщение Натальи и подумалось, что вот так, размышлением не стать альтруистом и не полюбить всё человечество. Находясь в относительно хороших условиях жизни трудно запустить механизм сострадания и любви. Мне кажется только непосредственное лицезрение стран и народов, живущих ниже всяких ватерлиний нищеты и бедности, может зажечь в сердце любовь и сострадание к человечеству, если они там есть в зачаточном состоянии, или пробудить неприязнь к "низшим" расам и народам, в случае закоренелого эгоиста.
"если ты уже пережил Единство с Высшим - ты уже Он, но без ощущения себя Богом" Насколько я понял, практически все живущие на Земле люди в той или иной степени едины с высшим. Все религии и учения строят или разрушают это единение, и мы здесь пытаемся найти тот-же самый путь к усилению этого Единства, чтобы слишком много низшего и совсем мало высшего изменилось на противоположное.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 окт 2015, 12:18

Владимир писал(а): подумалось, что вот так, размышлением не стать альтруистом и не полюбить всё человечество.
Конечно. не стать. Но я же теософам эти строфы предложила для размышления. Изучение теософской литературы, наверное, уже многих из нас подготовило правильно воспринять эти строфы. А обычный человек, живущий интересами материального мира, совершенно не поймет, с чего это ему вдруг надо "учиться думать о себе, как о самом низком среди всех" %-6

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 12:43

"учиться думать о себе, как о самом низком среди всех" Изображение Не знаю. Пока у меня лучше получается думать о других, что они выше и лучше чем я.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 28 окт 2015, 11:15

Владимир писал(а): Пока у меня лучше получается думать о других, что они выше и лучше чем я.
Вот какой подход предлагает учитель каббалы Лайтман по тому же вопросу:
https://www.youtube.com/watch?v=4QE-5Xvb-84 -
7 минута -
"как мы говорим - в группе - мы должны завидовать товарищам. Я должен считать, что они самые большие, а я никто и ничто. Тогда во мне начинает все гореть. Но гореть не потому, что я хочу их стереть. Я должен подтягиваться до них. И это важно для меня. У каждого его высота отсюда до бесконечности. У каждого".
Для меня лучше, когда меня будут немного подсаживать.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 28 окт 2015, 11:31

Анна_К, Ну, наверное. Окружающим я говорю - "Где я "хороший" я и сам знаю. Подскажите мне где я плохой."

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 28 окт 2015, 19:20

Владимир писал(а): "Где я "хороший" я и сам знаю. Подскажите мне где я плохой."
Еще есть такое выражение:
"Бойся тех, кто постоянно хвалит тебя, ибо лесть первая маска зависти".

Таир
участник

Сообщение Таир » 04 янв 2016, 22:08

Спасибо автору темы. Эти комбинации слов очень положительны.
Единственное, что бы читателям следовало всегда учитывать, что чем чаще человек, который ещё не является индивидуальностью (тоесть личность с характером), пишет или говорит (за этим каждой личности труднее сознательно уследить) "я", тем труднее процесс саморазвития, так-как у личности её "я" синоним её гордыни и каждый раз это "я" усиливает её доминирование в повидение человека. Процесс саморазвития можно ускорить, менее используя это "я" и чаще используя "ты" или "мы".
Личности склонны путать одухотворение с помощью и наоборот. Помогать никому ненадо. Помощь лишь порождает личности, которые смотрят на себя как на жертвы. Беря ответсвенность за кого-то на себя, ты эту личность этим разучиваешь самостоятельно нести ответсвенность. Она будет слабеть/лениться со временем. Это ошибку слишком часто делают родители в вовспитании. Принимай такие решения, которые вдохновляют. Будь героем. Планета жертв, которые друг другу помогают, не очень похожа на планету Высших существ (тем более подобий Бога). Если тебя кто-то просит помочь, то с твоей стороны это не помощь, а проявление уважения (Увы многие считают это помощью и склонны предъявлять это как доказательство своего героизма и возвышенности. Этим актом себя этого и лишая.)
Если ты видешь, что кто-то сам не справляется, то так и предложи: Ты сам/-а справишься? (Не надо предлогать помощь дословно.)
Задайся простым вопросом: Ты желаешь чтоб все друг другу помогали или друг друга вдохновляли? Ответ на этот вопрос соответсвует твоей истинной природе.
Спасибо. Приятного дня. :)

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 05 янв 2016, 11:30

Таир писал(а): Процесс саморазвития можно ускорить, менее используя это "я" и чаще используя "ты" или "мы".
Саморазвитие не зависит от употребляемых слов. Если у человека внутри дурные планы, то не важно на себя ли он их распростроняет или на всех. Коллективизация - яркий пример такого ускоренного саморазвития.

Таир
участник

Сообщение Таир » 05 янв 2016, 19:02

Игорь писал(а): Саморазвитие не зависит от употребляемых слов.
Расчитывается на то, что читателю уже ясно, что слова лишь последствия мыслей и более редкое использование или замена должна происходить именно в процессе сознательного мышления, а не после (как это свойственно делать практикующим самообман) и что саморазвитие основано на совестном его ходе. Спасибо, что Вы уточли это. :)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 11 фев 2017, 08:53

Лекция буддийского ламы об этих "Восьми строфах...". Правда большая часть у него получилась вводная, непосредственно к "Строфам" он переходит на 1.17 мин.:

Ответить