Сравнительная методология

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 04 фев 2016, 23:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): У меня тоже было, что я видел тело, но все это может быть обманка, сон п.э. когда человек в такой фазе он оставляет некоторые ориентиры, чтобы отличать происходит это на самом деле или это такой хитрый сон.
Согласен, что бывают состояния обмана.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я знаю, что в восточных традициях, когда появляются осознаваемые сновидения, предлагается первое, что необходимо - найти дыхание или осознать дыхание.
Я заинтересовался ОС когда читал Кастанеду. В итоге попал в ОС , но не через внимание на руках, наверное у разных людей есть разные механизмы. Пытался там, кстати совершать простейшие арифмитические действия, идет лично для меня тяжелее. Одно время давал себе разные задания вечером, входил в ОС, вспоминал задания и пытался выполнить.

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 04 фев 2016, 23:09

Игорь писал(а): Самые действенные способы - это вращение вокруг себя, фантомные взмахи.
Можно поподробней?

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 04 фев 2016, 23:23

Александр-ПрактикЪ писал(а): Можно поподробней?
В пограничном состоянии необходимо представить себе, что Вы вращаетесь вокруг своей оси. Есть вариант осознать себя вне тела - это фантомные взмахи рукой, попробуйте раскачивать свою руку не двигая ею. Сначала чуть-чуть, потом все сильнее и сильнее. Вы должны отчётливо всё это ощутить в итоге.
Ещё есть способ - Представьте, что Вы трете ладонями друг об друга. Попытайтесь как можно чётче это ощутить.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 фев 2016, 15:30

Любые такие выходы или близко-, далеко и им подобное, все основано на все тех же базовых принципах медитации. Другое дело, что подход и условия индивидуальны и все корректируется и коррелируется внутренним учителем, по этому то, тут и нет особых подробностей, дабы не навредить или "не морочить голову", так как то, что подходит одному, другому может вообще не подойти.

Когда я говорил о дыхании я не имел ввиду буквальное дыхание, т.к. в ОС оно вне осознания, но есть четыре базовых основания - то, что именуется первыми четырьмя ступенями йоги Патаджали.

Просто асану и пранаяму не нужно понимать только как упражнения в стиле хатха-йоги.
Дыхание +мысль - это то единственное, что двигает энергию (с которыми мы можем работать), а также сгущает или разжижает ее, "раздувает огни" и т.п.

Асана же - это концентрация или уплотнение, только не способом волевого сдавливания или нагнетания, как это обычно понимается, а путем "компактного упорядочивания" - это чтобы каждый элемент на своем месте и ничего лишнего или недостающего.
Тогда если асана - это выстраивание (упорядочивание, структурирование и т.п.), то пранаяма - это разрушение устаревших структур и высвобождение элементов для построения новых форм.

То есть, в самом общем смысле, они - это создание и разрушение форм. И слово "форма" здесь должно пониматься в очень широком смысле: любая ассоциативная цепочка, физиологическая ли, психическая или ментальная - все это формы. Например: потребность в пище - чувство голода и настрой на поиск пищи - все это цепочка, которая в обычном смысле, считается причинно-следственной (но не в оккультном). Так вот - такие и подобные цепочки - это тоже форма.

И еще одно. ОС очень хорошо показывает, что оккультизм изучает, а что нет.
Если человек в ОС будет осваивать реальное движение (то есть, это уже будет не совсем ОС), то он сразу прочувствует свою беспомощность в этом - он практически чувствует себя парализованным.
При этом, для того, чтобы освоить какое-то перемещение в пространстве, вид обычного движения, как он видится в бодрствующем состоянии, ему никак не поможет. Ему необходимо "прочувствовать" это движение изнутри, словами Кастанеды - использовать намерение движения.
По этому-то оккультизм мало интересует (если вообще интересует) видимое внешнее движение - он акцентирует внимание на его причинах и "сущности".

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 фев 2016, 17:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Если человек в ОС будет осваивать реальное движение (то есть, это уже будет не совсем ОС), то он сразу прочувствует свою беспомощность в этом - он практически чувствует себя парализованным.
При этом, для того, чтобы освоить какое-то перемещение в пространстве, вид обычного движения, как он видится в бодрствующем состоянии, ему никак не поможет.
Не понял, почему так. По-моему, проблема, конечно, есть, но она в другом. При резких движениях выбрасывает из сна - просыпаешься. Например при попытке полететь. Но если летать, как танки из анекдота, низенько-низенько, то получается. И это выглядит вполне как аналог полёта на физическом плане, только не птицы, а, скажем, дирижабля.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 05 фев 2016, 17:53

Дело в том, что пространство иллюзорно. В ОС мы находимся одновременно в разных местах. Привычка делает своё дело и мы невольно создаём иллюзию движения во время перемещения из одной точки в другую. Парализованность или беспомощность при начальном уровне можно убрать путём практики, но это будет потворство своему заблуждению, а не нормальному развитию.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 фев 2016, 19:10

Так или иначе, на других планах пространство тоже существует. Не говоря уже о том, что вечным остаётся пространство, даже когда планы уходят из проявления, ещё в планетной цепи два глобуса оба находятся на астральном плане, но являются таки разными, т.к. разнесены пространственно. То же можно сказать о переносе принципов с какого-либо глобуса Лунной цепи на соответствующий глобус Земной.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 фев 2016, 20:21

Константин Зайцев писал(а): Не понял, почему так. По-моему, проблема, конечно, есть, но она в другом. При резких движениях выбрасывает из сна - просыпаешься.
Летать то, конечно получается - но это сон, пусть и очень реалистичный. Дело в другом - перейти в состояние бодрствования оставаясь при этом в тонком теле, которое начинается тогда, когда человек (в зависимости от системы):
-- увидит свои руки во сне (точнее через сон такими, как они есть вне сна);
-- увидит себя спящим;
-- найдет "точку дыхания = центр сознания".
Первые два способа - могут быть обманом. У Кастанеды, насколько я помню, было так - он ложился спать в разных пижамах или просил нарисовать ему такое, что он не знал/не видел.

Здесь важно подчеркнуть то, что между так называемым "реальным" и искусственным (сотканное воображением во сне) разницы нет. Например, человек отправился в то место, где нить на Маврикии, где он отдыхал прошлым летом.

Так вот, по "канонам" астральное тело не может далеко отходить от тела плотного. Но вот - человек видит то самое место. Можно сказать, что это сон "по памяти" - это логично, но дело в том, что этот сон может отражать то состояние этого места, какое оно есть на данный момент (типа "online"). Можно сказать, что это "астральная проекция" а-ля "Хрустальный Шар"/"Астральный Свет", но "переносится" могут все чувства, то есть - эффект полного присутствия. Вот в чем чудесность и одновременно опасность всего этого - человек может легко запутаться и обмануться и это не единственная проблема.

По поводу последнего - "точки дыхания", это "медитативный прием". Мне трудно его правильно выразить, что это такое - его можно назвать и "концентрацией на сердце", но что это объяснит?
Сам я и не могу знать точно - оно в процессе освоения и за три года представление о нем менялось несколько раз.

И еще одно. У меня часто бывали сны (обычные) когда мне нужно бежать, а ноги ватные. Так как "по канону" к тонкого тела нет намерения "ходить" - оно именно парит/летает, то такой сон может говорить о частичном чувствовании себя в астральном теле.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 фев 2016, 20:39

Константин Зайцев писал(а): Не говоря уже о том, что вечным остаётся пространство, даже когда планы уходят из проявления, ещё в планетной цепи два глобуса оба находятся на астральном плане, но являются таки разными, т.к. разнесены пространственно
Пространство иллюзорно не означает, что пространства нет. На данном этапе развития под пространством мы понимаем такое свойство, когда предмет "близко" и "далеко" отличаются по восприятию, к тому же, три "контактных" чувства: осязание, вкус и запах воспринимают только когда предмет "близко".

А теперь представьте, что этих "близко/далеко" нет или они какие-то другие - пространство какое было, такое и останется, но наше то о нем представление поменяется, причем кардинально.

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 05 фев 2016, 21:52

Игорь писал(а): В пограничном состоянии необходимо представить себе, что Вы вращаетесь вокруг своей оси. Есть вариант осознать себя вне тела - это фантомные взмахи рукой, попробуйте раскачивать свою руку не двигая ею. Сначала чуть-чуть, потом все сильнее и сильнее. Вы должны отчётливо всё это ощутить в итоге.
Ещё есть способ - Представьте, что Вы трете ладонями друг об друга. Попытайтесь как можно чётче это ощутить.
Спасибо. Попробую.
Константин Зайцев писал(а): Не понял, почему так. По-моему, проблема, конечно, есть, но она в другом. При резких движениях выбрасывает из сна - просыпаешься. Например при попытке полететь. Но если летать, как танки из анекдота, низенько-низенько, то получается. И это выглядит вполне как аналог полёта на физическом плане, только не птицы, а, скажем, дирижабля.
У меня была проблема, что выбрасывает из сна, когда слишком сильно пристально-всматриваешься в окружающую обстановку. Окружающая действительность начинает рассыпаться. Причем просыпаешься без перехода обратно в сон.
Насчет полетов в ОС. Одно время было любимое занятие, летал как самолет, закладывая чумовые виражи. Как то само собой получилось.
Так же пробовал вызывать в ОС знакомых. Приходили, но странные и потом не подтверждали.
Пробовал проникать в чужие сны. Трудно сказать что это было, но оказывался в местах, со знакомыми, но они так же не помнили.
Пробовал пробраться в прошлое. Пробирался через какие-то слои, в итоге попал на майскую демонстрацию 60-х годов. Прикольно, но что это было на самом деле?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): И еще одно. У меня часто бывали сны (обычные) когда мне нужно бежать, а ноги ватные.
То же случается, но вроде это к психологии имеет большее отношение.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 фев 2016, 22:22

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Летать то, конечно получается - но это сон, пусть и очень реалистичный.
Вы не поняли - я об осознанном сне. На руки при этом смотреть совершенно не обязательно. Есть множество других, более ранних методов.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):И еще одно. У меня часто бывали сны (обычные) когда мне нужно бежать, а ноги ватные.
Такое бывает, но именно в обычных снах.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 05 фев 2016, 22:44

Александр-ПрактикЪ писал(а): Пробирался через какие-то слои, в итоге попал на майскую демонстрацию 60-х годов. Прикольно, но что это было на самом деле?
Всё что Вы выше описали и есть майская демонстрация. Последуйте вот этому совету которое дал Толь императору Николаю, только по отношению ко всем представлениям об ОСах.
"Государь, прикажите площадь очистить картечью или откажитесь от престола".
Не заморачивайтесь на полётах, не нужно проникать в чужие сны и проникать в прошлое. Это всё только мешает.

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 05 фев 2016, 23:26

Игорь писал(а): Не заморачивайтесь на полётах, не нужно проникать в чужие сны и проникать в прошлое. Это всё только мешает.
И не заморачиваюсь. Этим я баловался достаточно давно. Хотя думаю опять немного в ОС поэкспериментировать.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 05 фев 2016, 23:52

в Теософии самое главное - это духовное развитие. Остальное само приходит.
В связи с этим хочу привести отрывок из статьи Блаватской "Духовный рост"
полностью статья http://www.theosophy.ru/lib/duh-rost.htm
Целью искателя духовной мудрости является восхождение на более высокий план бытия; он должен стать новым человеком, во всех отношениях более совершенным, нежели в настоящий момент, и если ему это удастся, соответственно увеличится сила и диапазон его способностей и возможностей, точно так же, как в видимом мире мы находим, что каждая стадия на лестнице эволюции отмечена возрастанием способностей. Именно так адепт наделяется чудесными способностями, которые столь часто описывались, однако необходимо помнить главное — то, что эти силы являются естественными спутниками существования на более высоких планах эволюции, точно так же, как обычные человеческие способности являются естественными спутниками существования на обычном человеческом плане.
Многие, кажется, думают, что адептство — результат не столько полного развития, сколько дополнительного строительства; похоже, они полагают, будто адепт является человеком, который, пройдя определенный курс обучения, предусматривающий четкое соблюдение системы жестких правил, приобретает последовательно одну способность за другою; а когда он обретет определенное количество этих способностей, то немедленно получит звание адепта. Действуя согласно этому ошибочному представлению, они полагают, что первое, что необходимо сделать для достижения адептства, — это приобретение «сил»: большинство пленяют ясновидение и способность выйдя из физического тела путешествовать на расстоянии.
Тем, кто желает обрести такие способности для собственной выгоды, нам сказать нечего — их ждет приговор такой же, как и всех, кто действует ради чисто эгоистических целей. Но есть и такие, кто ошибочно принимает следствие за причину, искренне полагая, будто сверхнормальные способности являются единственным способом духовного продвижения. Такие смотрят на наше Общество всего лишь как на доступное средство, способное дать им возможность получить знания в этом направлении и рассматривая его как род оккультной академии, институт, образованный для обучения мечтающих стать чудотворцами. Несмотря на повторявшиеся протесты и предостережения, во многих умах это мнение, кажется, утвердилось неискоренимо, и они громко выражают свое разочарование, обнаружив, что то, о чем их заранее предупреждали, является истинной правдой и что Общество создано совсем не для того, чтобы проповедовать новые легкие пути овладения «силами», а его единственная миссия — вновь зажечь факел истины, столь надолго погасший для всех, кроме очень немногих, и сохранять сию истину живою посредством создания братского союза человечества — единственной почвы, на которой может вырасти доброе семя. Теософическое Общество действительно стремится ускорить духовный рост каждого человека, находящегося под его влиянием, но методы его такие же, как и у древних риши, а принципы те же, что и у древнейшего ээотеризма; это не раздаточное устройство патентованных средств, составленных из сильнодействующих лекарств, которые ни один честный целитель не решится использовать.
В связи с этим мы хотели бы предостеречь всех наших членов и других искателей духовного знания: остерегайтесь людей, предлагающих научить легким методам получения психических даров; таковые дары (лаукика) действительно сравнительно легко достигаются искусственными способами, но угасают, как только истощается их стимулятор. Истинная способность быть пророком и адептом, сопровождающаяся подлинно психическим развитием (локоттра), будучи достигнутой однажды, не утрачивается никогда.
Вспомнил даже притчу одну:
Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 фев 2016, 01:32

Константин Зайцев писал(а): Вы не поняли - я об осознанном сне. На руки при этом смотреть совершенно не обязательно. Есть множество других, более ранних методов
Я и имел ввиду осознанный сон. В осознанном сне можно многое, но это не есть бодрствование в тонком теле. Возможно, вы считаете, что это одно и то же - это ваше право, я считаю иначе.
Игорь писал(а): в Теософии самое главное - это духовное развитие. Остальное само приходит.
"Духовное развитие" - это такой расплывчатый термин. Что конкретно он в себя включает?
Сказано ведь: "... восхождение на более высокий план бытия"
Но тут слова вмешиваются - эгоизм, типа "духовный карьерный рост" только для себя...

Дело в том, что все центры выше диафрагмы (кроме центра Аджня) работают только, так сказать, в "групповом контексте" - то есть с теми энергиями, что не изолированы у отдельной особи и они не работают ради сохранения и обслуживания потребностей личности, но они убивают желания этой личности путем их действительного удовлетворения, но совсем не тем способом, к которому эта самая личность имеет страсть.

Знаете, какой тест мог бы быть, чтобы проверить степень открытия духовных центров? (или аспектов духовности у центров - как хотите это называйте) - это когда человек, находясь в полном одиночестве, где нибудь в глубоком подземелье, в кромешной тьме, тем не менее, способен чувствовать, что он не один, и чувствовать Сердцем эманации общечеловеческого родства. Чем больше этого "вещества" взращивается в сердце, тем меньше эгоизма и интереса к своей личности - теперь его личность, это общечеловеческая личность и ради ее интересов он старается.

И совершенно обратное следствие - человек с "засыпанным" сердцем, когда его не реализованный потенциал превратился в жировую, инертную ткань, а жесткость/жесткость превращает миокард в жесткую не эластичную ткань - все это приводит к тому, что человек даже окруженный большим вниманием к своей персоне, тем не менее, родства не чувствует и ему кажется, что все только и норовят его обмануть и ограбить.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 06 фев 2016, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 фев 2016, 01:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Константин Зайцев писал(а):
Источник цитаты Вы не поняли - я об осознанном сне. На руки при этом смотреть совершенно не обязательно. Есть множество других, более ранних методов

Я и имел ввиду осознанный сон. В осознанном сне можно многое, но это не есть бодрствование в тонком теле.
Отвечу подробнее - а то есть нюансы.
Когда человек засыпает - тонкое тело выходит - это теософский трюизм.
Но тонкая сущность - это нечто большее, чем та сущность, как мы себя осознаем в плотном теле во время бодрствования.
То как действует эта сущность в своем временном развоплощении - мы не знаем. По Бейли она посещает что-то на подобие школы (еще один упущенный нюанс над чем посмеяться критикам Бейли).
Эта активность мало сказывается на том, что происходит в мозге у нас в это время. Сны - этов основном "игра мозжечка", которая часто обусловлена содержимым желудка (и печени), а также разного рода впечатлениями в течение активного дня.

Наша эта тонкая сущность не весь сон "в отлучке"- это только фаза быстрого, глубокого сна. Когда же сон поверхностный, то она витает не далеко от тела. И вот в этом состоянии она может быть "задействована" - она может только частично соприкасаться с мозгом создавая иллюзию реальности - ту, что мы именуем ОС. А вот, чтобы полностью соединить два сознания - дневное и ночное (это, кстати, одно из трактовок Близнецов - Кастора и Полукса) - это уже серьезная работа.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 фев 2016, 05:54

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): "Духовное развитие" - это такой расплывчатый термин. Что конкретно он в себя включает?
Сказано ведь: "... восхождение на более высокий план бытия"
Но тут слова вмешиваются - эгоизм, типа "духовный карьерный рост" только для себя...
Термин может и расплывчатый, не всеми правильно понимаемый, но уж эгоизм точно исключает. Я понимаю так, что духовное развитие, это и есть прежде всего отказ от эгоизма во всех смыслах. То есть не только в бытовом смысле забота о других, но и при обретении эзотерических знаний должно быть стремление этими знаниями поделиться, и вообще продвигаться по духовному пути не ради себя, а ради продвижения всего человечества.
А Игорю спасибо за цитату из статьи ЕПБ, я как раз искала где она именно об этом говорит. thank
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 фев 2016, 10:07

Наталья Кожанова писал(а): То есть не только в бытовом смысле забота о других, но и при обретении эзотерических знаний должно быть стремление этими знаниями поделиться, и вообще продвигаться по духовному пути не ради себя, а ради продвижения всего человечества
Если нечто хорошо звучит, но не реализуемо в принципе, то:
-- человек либо закоренелый идеалист, который живет своими "духовными" мечтаниями, но под ноги не смотрит;
-- либо его ждут горькие разочарования или предательства, как было со всеми теми, кто искренне верил и героически пытался воплотить идеи "Всемирного Братства" как во времена французской революции, так и октябрьской, и тоже самое наблюдается нынче в ЛНР/ДНР - во всех этих событиях "романтиков-утопистов" очень скоро отодвинули от власти или "сделали" героями (правда посмертно).

Есть одно крылатое выражение: "Всякая хорошая идея рано или поздно превращается в фарс" - я не знаю, кто ее высказал, но это в некотором смысле оккультная истина: Идея, как некий чистейший ангел со своих высоких небес постепенно опускается в материальный мир последовательно "теряя перья на крыльях" - свою чистоту и лучезарность и наконец, достигнув дна (точки предельной коагуляции или равновесия духа и материи) уже видим, что этот ангел на вид стал чудовищным монстром - извращением или "ангелом на изнанку", но вот имя-то у него осталось то же и по этому мы имеем, что:

1. "Всемирное Братство" - прекрасный ангел, но на Земле, под этим лозунгом Полпот вырезал три из четырех миллионов камбоджийцев - и такая "трактовка" данной идеи вовсе не исключение, а совсем наоборот.
2. "Полное гендерное равенство" - очень популярная идея в среде гомиков основана на том, что человек 6-й расы станет гермафродитом, по этому они типа и говорят - чё ждать-то, мы (то есть гомики) - мы уже и есть 6-я раса, а вы (то есть мы) отсталые дикари.

Это я привел только два примера, которые на слуху в нынешних форумных полит.баталиях, а так - всякое "земное" есть "падшее небесное" и духовность в оккультном смысле - это очистить "земное" до состояния "небесного", что называется Духовная Алхимия

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 фев 2016, 11:02

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Я и имел ввиду осознанный сон. В осознанном сне можно многое, но это не есть бодрствование в тонком теле. Возможно, вы считаете, что это одно и то же - это ваше право, я считаю иначе.
Я не совсем понимаю. Есть обычный сон, есть осознанный сон, а ещё есть астральный опыт. Вы говорите о каком-то третьем состоянии? Ведь в полном астральном опыте никто и не станет пытаться бежать ногами.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 фев 2016, 16:38

Константин Зайцев писал(а): Есть обычный сон, есть осознанный сон, а ещё есть астральный опыт. Вы говорите о каком-то третьем состоянии? Ведь в полном астральном опыте никто и не станет пытаться бежать ногами.
Астральный опыт он в астральной сфере. А может быть такой опыт, когда астральное тело адаптируется под вибрации физического мира и человек, находясь в этом теле, может проявлять активность в плотном мире почти также, как его проявляет плотное тело.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 фев 2016, 23:37

Есть и такое, но это обычно и называют классическим внетелесным опытом.
Теория — кум практики

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 07 фев 2016, 23:45

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): это когда человек, находясь в полном одиночестве, где нибудь в глубоком подземелье, в кромешной тьме, тем не менее, способен чувствовать, что он не один, и чувствовать Сердцем эманации общечеловеческого родства.
Он не просто должен чувствовать, он должен и работать на человечество... Это я так понимаю.

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 07 фев 2016, 23:50

Наталья Кожанова писал(а): То есть не только в бытовом смысле забота о других, но и при обретении эзотерических знаний должно быть стремление этими знаниями поделиться, и вообще продвигаться по духовному пути не ради себя, а ради продвижения всего человечества.
Очень похоже на путь Бодхисаттвы в Буддизме.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 08 фев 2016, 07:39

Александр-ПрактикЪ писал(а): Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): это когда человек, находясь в полном одиночестве, где нибудь в глубоком подземелье, в кромешной тьме, тем не менее, способен чувствовать, что он не один, и чувствовать Сердцем эманации общечеловеческого родства.
Вот в такие моменты, понимаешь, что все не зря.
Годы общения "за Единство" стали приносить плоды. (я-ху, короче)
:yahoo

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 фев 2016, 22:50

Александр-ПрактикЪ писал(а): Очень похоже на путь Бодхисаттвы в Буддизме.
"Путь Бодхисаттвы" с т.зр. теософии - это нирмакая остановившиеся на пороге нирваны, отказавшись от нее до той поры, пока все человечество (а в большем масштабе - все сущее в материи) не станет с ними рядом на том же пороге. Здесь все логично.
А то, как этот путь поясняют буддисты (те, для которых буддизм - это религия, в основном), что бодхисаттва это тот, кто отказался от собственного спасения, ради спасения других - это оксюморон, типа безграмотный будет учить грамоте других, или слепой будет показывать им путь.

Многим, так не хочется над собой трудиться - зажмут в себе пару тройку "непристойных" позывов и возомнили о себе уже чего-то особенного, можно теперь и воспитанием других заняться.
А еще, чтобы стать ближе к адептам - можно ведь не самому к ним стремиться, а просто их опустить до своего уровня, мол, они такие же человеки - такие же как и я: пару жил зажал, погрозил себе пальчиком в зеркало на разные там вульгарности, непристойности и омерзительности и... - чем теперь я не адепт?

Ответить