Сравнительная методология

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 31 янв 2016, 16:37

Константин Зайцев писал(а): Опять же, это лишь утверждение. Но как оно согласуется с логикой, когда существования в воплощении перемежаются с дэвачаном, и утверждается, что, в дэвачане человек переживает следствия причин, созданных в воплощении?
Хороший вопрос. Может у кого есть идеи?
Во сне также существует иллюзия отсутствия времени, но это не значит что часы не тикают. В итоге либо иллюзия времени или иллюзия отсутствия времени. Само время есть, никуда от него не деться. Вопрос в его восприятии как я понимаю.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 31 янв 2016, 17:00

Тут дело в том, что даже на физическом плане скорость движения времени стремится к нулю при увеличении скорости и это экспериментально подтверждается. Значит есть относительное пространство, где происходит движение как в пространстве, так и во времени. Но есть и горизонт событий, где время уже отсутствует. Представить себе такое состояние сложно, но оно непременно есть. Говорят это состояние возможно если попасть в чёрную дыру (теоритически). Исходя из всего этого - время иллюзорно, мы воспринимаем его в целом исходя из многих факторов от которых само время и зависит. Уберите все эти факторы и время исчезнет.
Я точно не уверен, но вроде в ТД писалось, что перед воплощением человек уже знает свою будущую жизнь (хотя может и не там). Откуда он может это знать, если будущее ещё не наступило?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 янв 2016, 17:14

Владимир писал(а): и я их просто не читаю.
Упс. А вас кто-то обязывает или что?
Если я не читаю кого-то, то я просто не читаю и всех делов.
Всем понятным быть не получится.
Константин Зайцев писал(а): Но как оно согласуется с логикой, когда существования в воплощении перемежаются с дэвачаном, и утверждается, что, в дэвачане человек переживает следствия причин, созданных в воплощении?
Не вижу никаких противоречий. Человек воплощается имея определенную цель (даже если он и не осознает ее будучи в воплощении). В конце - его интересует только реализация этой цели, так сказать, выращенный плод, он и составляет Дэвачан.
Но человек ведь это ж не только перевоплощающаяся джива. С ним совместно входят в проявление множество малых жизней и после распада этого "коллектива", они имеют свое "итоговое дозревание" в различных локах, и те которые "не выгорят" до конца, в следствие магнетического сродства опять войдут в кругооборот совместно с дживой.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 31 янв 2016, 17:25

По поводу дэвачана можно прочитать эту статью.
http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 янв 2016, 18:47

Игорь писал(а): По поводу дэвачана можно прочитать эту статью.
Честно говоря не думал, что этот вопрос еще так сложно понимается.
Когда спрашивают "он" или "она" - что имеют ввиду?

Пример. Один человек в Дэвачане, другой - еще в воплощении. Они общаются в Дэвачане, но по факту, тот, который еще в воплощении никакого такого общения не чувствует - что противоречие?
Или другой вариант (с применением времени). Вот "девачанский" человек вызывает на рандэву "ещевоплощеннского" человека акурат тогда, когда тот в самом разгаре своего бодрствования действует на работе - что, опять противоречие?

Мне не понятно, почему такие или подобные им вопросы возникают? Может тада сначала - определиться, как оно вообще, воплощение происходит?

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 31 янв 2016, 18:57

Дусик, здесь не о дэвачане речь идёт, а об времени. Константин имел ввиду, что если есть воплощение, то должно быть и само время, так как происходит изменение, как пространственное так и временное. Если времени нет, то и само воплощение или иллюзия воплощения невозможна.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 31 янв 2016, 20:30

Опять на помощь дзен приходит в этом вопросе. Наличие времени и полное его отсутствие - это дуальность, от которого необходимо избавиться.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 31 янв 2016, 23:10

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Не вижу никаких противоречий. Человек воплощается имея определенную цель (даже если он и не осознает ее будучи в воплощении). В конце - его интересует только реализация этой цели, так сказать, выращенный плод, он и составляет Дэвачан.
Но человек ведь это ж не только перевоплощающаяся джива. С ним совместно входят в проявление множество малых жизней...
Вы НЕ ответили на вопрос. Более того, в вашем ответе вообще не упомянуто, как разрешается проблема с временем.
Реализация цели, плод - выражения, употреблённые вами, - все предполагают причину и следствие, "сначала" и "потом".

Указанная статья также никак не отвечает на данный вопрос.
И в утверждении о чёрных дырах тоже есть противоречие. Во-первых, там не мог побывать ни один человек и ни один научный аппарат. Дыра принципиально определена как нечто, откуда не может выйти свет, и следовательно (согласно современной научной парадигме) и информация. Казалось бы, ну и что? Наука имеет аппарат гипотез, позволяющий довольно неплохо просчитывать, что происходит в недоступных местах, если конечно, есть достаточные исходные данные. Но всё это делается по формулам, где время обязано быть ненулевым параметром. Иначе, имея исходные данные, пусть даже самые исчерпывающие, не получить результатов. Так что все умозрения о том, что происходит со временем в чёрной дыре - спекуляции, к строго научному методу отношения не имеющие.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 31 янв 2016, 23:49

Константин, я просто привёл пример чёрной дыры и ещё указал что в теории, но не на практике. Всё остальное подтверждается экспериментально. Наличие и отсутствие времени подразумевает двойственность: с одной стороны - бодрствование, где наличие времени ощутимо; с другой стороны - сон, где время как таковое не ощущается, создаётся иллюзия отсутствия времени, но часы же тикают и ночью. Трудность в понимании такого элемента бытия как время заключается в невозможности выйти за рамки двойственности.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 01 фев 2016, 00:07

Все эти разговоры о времени и показывают насколько все относительно и иллюзорно.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 01 фев 2016, 05:53

Игорь писал(а): Трудность в понимании такого элемента бытия как время заключается в невозможности выйти за рамки двойственности.
В чем заключается невозможность ?

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 01 фев 2016, 17:49

Александр Аниброев писал(а): В чем заключается невозможность ?
Не знаю.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 фев 2016, 18:01

Конечно, за рамки двойственности выйти можно, но не этим умом. Тот, кто выходит за эти рамки, уже будда.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 фев 2016, 22:13

Видимо Владимир таки прав - я пишу понятно только для себя, жаль...

Но приведу пример, который все же думаю должен быть понятным, тем более здесь многие знают, что такое ОС.
Вспомните расказ у ЕПБ "Околдованная жизнь. Рассказ гусиного пера", а еще можете поинтересоваться какие бывают глюки (Онейроидный синдром, делирий и пр.). В самом крайнем случае - мало найдется людей, которые никогда не видели снов.

По версии Бейли - все это, проявление в нас некой способности, которая ввиду злоупотреблений, у современного человека заблокирована. Но, как видим по случаю из рассказа Блаватской, эта блокировка относительно легко может быть снята. Короче, так или иначе, эта способность как солнце из-за туч, иногда дает о себе знать, а у тех, у кого, по каким-то кармическим причинам, блокировка (она же защита) нарушается, то человек если не умирает от нервных припадков и судорг, оказывается в психиатрической клинике.
Я не предлагаю тут играть в "верю/не верю" и дело не в Бейли, но вы сами можете убедиться в существовании чего-то такого, что "где-то рядом"

Только тот, кто сможет достигнуть действительной психологической устойчивости (действительной, значит не связанная ни с какими удержаниями, зажимами и удушениями) только они могут безопасно выходить "за завесу".

Что же это за состояние такое?
Некоторые вам скажут, что это "выход в астрал" или "виденье астральных миров" или что-то в этом духе.
Представьте, что для вас эта функция открыта и ваша цель - хорошо изучить физиологию.
Вы можете с легкостью визуализировать себя (свое тело) в качестве анатомического объекта, при этом, вы можете все это созерцать "как есть" (как будто ваше тело реально препарируют) или в графике - как будто с вашего тела нарисовали анатомический атлас. Потом, вы можете видеть его во всевозможных разрезах, или локализированно - скажем, наблюдать только мышцы, или только сосуды.
Вы можете углубляться и блуждать по огромному мегаполису именуемом клеткой... вариантов здесь уйма.
Что это просто очень качественное воображение? - нет, потому что, при обычном воображении, человек оперирует только арсеналом собственной памяти.

Другое. Представьте, имея ту же способность, вы захотите вспомнить какой-то эпизод из собственной жизни. Вы могли бы:
-- прожить его еще раз в точности, даже не ощущая, что вспоминаете;
-- прожить его в точности, но с позиции стороннего наблюдателя, как бы наблюдая это на экране, причем с любого ракурса;
-- могли бы рассмотреть и прочувствовать все это с позиций другого человека, который участвовал в этом воспоминании;
-- могли бы выстроить совсем другую цепочку следований, причем с полным ощущением ее действительности.

Считаете, что все это бред и такого не может быть? - а я считаю, что то, что я привел, это вообще мизер, который еще укладывается в какие-то понятийные рамки.

Так вот, кода бы вы все это воспринимали и видели как легко можно опрерировать т.н. "очевидной действительностью", что могут быть "глюки" гораздо более реалистичные, чем ваша "реальность" - вот только тогда вы бы могли бы сказать - да, я знаю, что есть такое МАЙЯ!

Иллюзия - не означает, что чего-то (названного иллюзорным) не может быть. Оно лишь означает, что это нечто не имеет безотносительного постоянства (быть самим собой).
Если же конкретно о времени - загляние в ТД-1, в самые первые станцы, где Блаватская приводит разницу между ВРЕМЕНЕМ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ.
Продолжительность - это сущность или нумен того, что мы знаем как время, что означает время, как феномен, может быть разных видов и форм и это хорошо станет понятно на практике только с обретением "того" свойства о чем я описал выше. Тоже самое касается и пространства, и материи.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 02 фев 2016, 03:30

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): По версии Бейли - все это, проявление в нас некой способности, которая ввиду злоупотреблений, у современного человека заблокирована. Но, как видим по случаю из рассказа Блаватской, эта блокировка относительно легко может быть снята.
Мне кажется, эта способность не заблокирована, а просто еще не пришло время ей проявиться в человеке. Это будет дальнейшая ступень развития нашего сознания.
Южная оккультная школа различает три состояния сознания: 1) джаграта, или сознание бодрствования; 2) свапна, или состояние сна; и 3) сушупти, или сознание в состоянии сна без сновидений. Однако эта классификация дает весьма туманные представления о сути проблемы; и для того чтобы сделать ее понятнее, необходимо уточнить, что каждое из этих трех состояний, в свою очередь, делится еще на три. Перечислим их по порядку, начиная с самого низшего.
Сознание джаграта включает в себя три состояния: 1) джаграта джаграта (обычное состояние бодрствования); 2) свапна джаграта (состояние обыкновенного сна); 3) сушупти джаграта (сон без сновидений).
Аналогичным образом, состояние свапна также делится на три составляющих: 1) джаграта свапны (ясновидение в состоянии бодрствования); 2) свапна свапны (или ясновидение во сне); и 3) сушупти свапны (сознание камалоки).
И, наконец, три состояния сознания сушупти: 1) джаграта сушупти (сознание дэвачана); 2) свапна сушупти (сознание в интервале между двумя планетами); и 3) сушупти сушупти (истинное сознание арупа — бесформенное, существующее между двумя планетарными кругами).
Выше этих девяти стадий стоят подлинно мистические состояния сознания, доступные aдептам.
Субба Роу “Оккультьзм в южной Индии”
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): а у тех, у кого, по каким-то кармическим причинам, блокировка (она же защита) нарушается, то человек если не умирает от нервных припадков и судорг, оказывается в психиатрической клинике.
Просто еще было рано, сознание было не готово.
И как я поняла, Вы в след за Бейли предлагаете путь оккультизма, который вообще мало кому подходит, т.к. очень опасен.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Вспомните расказ у ЕПБ "Околдованная жизнь. Рассказ гусиного пера"
Так там вообще ясновидение открылось у человека, потому что он позволил "тёмным" искусственным путем подсадить очень темного одержателя. Это было предупреждение ЕПБ.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 фев 2016, 10:33

То, что было в прежних расах и теперь заблокировано, и то, что разовьётся в будущих - разные способности, хотя у них и есть сходство. Тот бессознательный психизм, который был, был, во-первых, непроизвольным (это в общем-то признаётся), но ещё один момент, на который обычно внимания не обращают, это то, что человек был не в состоянии разделить реальности астрального и физического планов - всё попадало к нему через один и тот же канал, связанный с нервной системой.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 фев 2016, 22:43

Наталья Кожанова писал(а): Мне кажется, эта способность не заблокирована, а просто еще не пришло время ей проявиться в человеке. Это будет дальнейшая ступень развития нашего сознания.
То, что я описал не является способностью сознания
Как таковым не является то, при деньгах человек или нет. Даже сказка "Али Баба и 40 розбойников" хорошо иллюстрирует ситуацию. Это когда брат Али Бабы, Хасан узнал о пещере и как в нее проникнуть, а потом, когда туда попал, из-за изобилия тамошних багатств забыл все, в том числе и "пароль на выход".

И речь не о психизме или чем-то подобном, а о том, что весь мир, вся эта Маха Майя, весь он создан "сущностями", где одни архитекторы, другие - строители, а третьи строительный материал. О первых двух, теософы часто поминают, о третьем - вообще нет. Одной фразой в ТД - Дхиан Коганы управляют меньшими строителями, а те, в свою очередь - элементалами" (примерно так, с моих слов).
И некий установленный "порядок вещей", например, что вода текучая, лед холодный, камень твердый и пр. - все это именно созданные формы, а не какие-то незыблемые ни от кого не зависящие, естественные (абсолютные) законы. Здесь можно вспомнить фильм "Матрица" - это хоть и напрочь вывернутая, но все же, в какой-то мере та же идея, о чем я хотел сказать.

И еще, почему меня так удивляют некоторые, так называемые "противоречия" Дэвачана. Мое сознание, находящееся на своем плане и сознание проявляющееся через физический мозг - это далеко не одно и тоже.

Все мы имеем опыт жизни, проходящий для этого "сознания физического мозга" полностью бессознательно - опыт в период сна, который нисколько не меньший и не менее значимый, чем опыт сознательного бодрствования. Что там происходит? - не имеет смысла даже гадать.

То есть человеческое сознание не обусловлено только мозгом - "мозговое сознание" есть низшее, самое "глубокое проникновение" в материю со всеми последствиями (с утратой возможностей). И по этому, человек одновременно может жить обычной жизнью и параллельно сообщаться в Дэвачане и еще может во многом чем участвовать, о чем мы ни сном, ни духом и только адепт это тот, для кого все эти способности составляют одно непрерывное сознание. По этой причине Адепт не может спать в обычном смысле, так как он достиг непрерывности сознания и помереть в обычном смысле он не может, по той же причине.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 фев 2016, 07:05

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): То, что я описал не является способностью сознания
Что то я Вас не понимаю, если это не способность сознания, то что? Мне показалось, что в конце сообщения вы как раз и подтверждаете, что эти способности развиваются благодаря непрерывности сознания как у адептов:
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): о чем мы ни сном, ни духом и только адепт это тот, для кого все эти способности составляют одно непрерывное сознание. По этой причине Адепт не может спать в обычном смысле, так как он достиг непрерывности сознания и помереть в обычном смысле он не может, по той же причине.
С ваших слов получается, что речь идет о способности видеть действия элементалов. Разве это не является одним из проявлений ясновидения, которое у нас должно со временем развиться?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 фев 2016, 18:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):а третьи строительный материал. О первых двух, теософы часто поминают, о третьем - вообще нет. Одной фразой в ТД - Дхиан Коганы управляют меньшими строителями, а те, в свою очередь - элементалами"
Те, кто читали Ледбитера, об элементальных царствах никогда не забывают.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 фев 2016, 22:28

Наталья Кожанова писал(а): Что то я Вас не понимаю, если это не способность сознания, то что?
Не сложно представить, как тонкое или астральное тело выходит из плотного и занимается какой-то деятельностью вне этого своего плотного тела. Такая ситуация часто обыгрывается в кино, в частности в фильме "Привидение" с Патриком Суэйзи в главной роли.
Один нюанс здесь упускается из виду: когда человек способен так выходить из тела, то окружающий его мир вовсе не будет таким, как он видит его обычно. И я не говорю, что это будет некий иной астральный мир - нет, это будет примерно мир грудного ребенка, если бы мы могли помнить свою беспомощность первых недель жизни. Это будет некая фантасмагория ничем не отличающаяся (почти) от бессвязного сна.
Для того, чтобы это тонкое тело могло воспринимать мир подобно тому, как мы воспринимаем его через вестибулярный аппарат и органы чувств, нужна соответствующая настройка и это долгий и сложный процесс.

Так вот, если бы "выход в астрал" это был процесс перехода из из менее реалистичного мира в более реалистичный (или по другому: из менее одухотворенной или лучистой материи в более) - то это да, был бы сознательный рост.

Если же, человек открыл для себя, что мир действительно иллюзорен, или подтвердил для себя вот эти слова одного буддиста:
Читта, Четасика и Рупа - это обусловленная реальность. Их проявление обусловлено и они исчезнут, как только подпитывающие их условия прекращают свою поддержку
То это означает, что он к одному изветсному состоянию материи открыл еще одно, ранее не известное. Да, он стал более осведомлен об ее особенностях и это может служить предпосылкой для его духовного роста, но только предпосылкой, но не свершившимся фактом, потому как "выходить в астрал" могут в том числе и колдуны, о продвинутости сознания которых говорить весьма трудно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 фев 2016, 22:43

Константин Зайцев писал(а): Те, кто читали Ледбитера, об элементальных царствах никогда не забывают.
Помните "... месяц под косой блистит, а во лбу звезда горит" - описание Царевны-Лебедь из "Сказка о Царе Салтане"?
Это почти один в один описание "представителя" дэва -царства, а по ее деятельности в сказке - сомнений никаких, что это так.
Если человек - от Отца, то дэвы - от Матери, и они параллельная, полярная эволюция человеческой. На кадуцее - если одна извивающаяся змея, это "линия человека", то вторая - "линия дэв".
Дэвы не воплощаются плотно, не имеют постоянной формы, но "являются по вызову" (в магии) видимо по определенным знакам, цветам и главный из них - полумесяц, а Изида - их владычица... это настолько интересный, но граничащий с мифотворчеством сюжет, лишь слегка приоткрытый в "Трактате..."

Если бы "критики бейлизма" смогли бы дочитать сюда (а это в последней трети книги) и хоть что-то понять, то вот тут то им можно было бы разгуляться в обвинительных громах и молниях.

Я это к тому, что не стоит в этом вопросе искать тождественность у Бейли с Летбиттером. Хотя - вы то лучше осведомлены о его трудах, может что-то подобного есть?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 фев 2016, 01:20

Там как раз и говорится о параллельности эволюций, и о дэвах, и о природных духах. Вообще одним Ледбитером дело не ограничивается, просто он первым стал об этом писать подробно, а так на западе существует очень обширная литература по этому вопросу. Просто из западных авторов XX века у нас знают в основном Бэйли.
Теория — кум практики

Александр-ПрактикЪ
участник

Сообщение Александр-ПрактикЪ » 04 фев 2016, 14:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Не сложно представить, как тонкое или астральное тело выходит из плотного и занимается какой-то деятельностью вне этого своего плотного тела. Такая ситуация часто обыгрывается в кино, в частности в фильме "Привидение" с Патриком Суэйзи в главной роли.
У меня были спонтанные выходы из плотного тела, несколько раз. Оказывался рядом , в той же обстановке, видел свое лежащее тело. Голова как то не так соображает. Вид немного странный окружающих предметов, но узнаваемый. Но я к такому не очень был готов, поэтому довольно быстро возвращался назад, в путешествия не пускался. Помню что подлетел к окну, посмотрел во двор, и как то испугавшись обратно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 фев 2016, 21:06

Александр-ПрактикЪ писал(а): У меня были спонтанные выходы из плотного тела, несколько раз. Оказывался рядом , в той же обстановке, видел свое лежащее тело.
У меня тоже было, что я видел тело, но все это может быть обманка, сон п.э. когда человек в такой фазе он оставляет некоторые ориентиры, чтобы отличать происходит это на самом деле или это такой хитрый сон.
Выход тонкого тела (если имеется не традиционный его выход - в сон) во многом напоминает ситуацию как в фильме "Матрица", когда Нео достали из кокона - он не мог двигаться ни даже шевелиться, потому что никогда этого вообще не делал, то есть у него не было навыка какого либо действия.
Я знаю, что в восточных традициях, когда появляются осознаваемые сновидения, предлагается первое, что необходимо - найти дыхание или осознать дыхание. Та же аналогия: ребенок, когда рождается первое, что может и может автоматически - это дышать, большинство же основных функций ему нужно настраивать - "учиться ходить"

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 04 фев 2016, 22:48

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я знаю, что в восточных традициях, когда появляются осознаваемые сновидения, предлагается первое, что необходимо - найти дыхание или осознать дыхание.
На дыхании совсем необязательно останавливать своё внимание. У меня, например, с руками всё получалось. Здесь индивидуальный подход должен быть. Самые действенные способы - это вращение вокруг себя, фантомные взмахи.

Ответить