Маленькие мелочи облегчающие жизнь

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 окт 2015, 14:04

Давно думал, как и под каким соусом, т.е. темой, поделиться своим опытом маленьких вспоможений в жизни. Например;
Давно заметил, если перед сном капнуть несколько капель мятного масла на тряпочку и положить около батареи или просто накапать - спится гораздо лучше и беспробудно.
Потом давно известно, что рекомендуется по возможности иметь свою посуду и т.д. У нас это решилось очень давно тем, что я купил себе зелёные квадратные тарелки Люминарк, и ем только из них. Так-же кружка для чая и ложки вилки каждый выбрал или купил, или подарили только себе и пользуется только этой посудой и чужую не берёт. И стоит вся эта посуда несколько отделённо.
Ещё из полезного, что используем очень давно, это озонирование фильтрованной воды. Вкусно и полезно.
Это первое, что пришло на ум. Что вспомню потом добавлю.

Дмитрий
участник

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2015, 06:55

Дорогой друг, Владимир!
Хотел бы поделиться с вами еще одним небольшим вспоможением облегчающим повседневную жизнь в сером своем дне, а конкретно, деланием добра ради добра, с прослеживанием собственного восприятия от сделанного. Более интересного занятия, направленного на безусловное исполнение Золотого правила всех времен и народов: Относитесь к ближнему так, как желаете отношения к себе, и придумать нельзя :*:

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 26 окт 2015, 10:29

Спасибо за совет, дорогой друг [ref]Дмитрий[/ref], Изображение, правда не совсем понял эту фразу, особенно её вторую часть про прослеживание.
Дмитрий писал(а): деланием добра ради добра, с прослеживанием собственного восприятия от сделанного.
Если честно, то я как-то не особо задумываюсь над тем чтобы "делать добро ради добра". Иначе это похоже на то, как об этом писала Е.И. Рерих, когда начинающий музыкант думает над постановкой каждого пальца. А с прослеживанием - перевёл бабушку через дорогу, и прислушиваешься к собственному восприятию? Изображение Т.е. думаю, "какой я молодец!? O :-)
В этой связи мне больше нравится сказанное в Беседе преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым - "Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего." ©

По теме. Для быстрого поиска по Блаватской и ПМ использую программу разработанную и выложенную на Донецком сайте Орифламма. Правда, я полностью удалил оттуда книги меня не интересующие, хотя поиск можно ограничить при помощи галочек. И пока не нашёл, как самому добавить туда статьи, которых там нет.

Дмитрий
участник

Сообщение Дмитрий » 28 окт 2015, 08:38

Жизнь человека сродни молитве, т.е. стремлению, или, будет лучше, устремлению к совершенству. Которое, вероятнее всего достичь, применив в повседневности свой рекомендации в виде заповедей и их апофеоза – закона: «Относись к ближнему так как к самому себе», данные Вестниками Истины для неукоснительного и безусловного исполнения. Однако, доведение исполнение закона до автоматизма, т.е. до состояния, так сказать, безусловного рефлекса, простому человеку, погрязшему в собственных безумных страстях и низменных, животных желаниях - не просто, если не сказать невозможно, без целенаправленной и сознательной работы над изменением своего восприятия действительности, в которой у нас, простых смертных, доминируют ложные ценности, в виде обладания материальными благами и извращенного мыслительного процесса, со всеми «вытекающими» из них следствиями, но, никак не посвящение своей жизни ближнему и изменению обстоятельств собственной жизни, которые, без всякого на то сомнение, для подавляющего числа людей на земле являются критически невозможными, для, мягко говоря, получения объективной картины происходящего.
Если быть кратким, то, всему следует учиться. А исполнению вселенских законов, на которых зиждется мироздание, тем более… Полагаю, учение подразумевает под собой анализ пройденного материала и его практическое применение в повседневной жизни. К счастью, постулат: «…готов ученик, готов ему и Учитель» никто отменить не силах, как и «…знать, значит делать», ибо по делам спрашивают… и спрашивают сурово...
Вот и приходится учиться самостоятельно, методом проб и ошибок, выставления себе оценок и консультаций с собственной совестью…
Могу предположить, мой дорогой друг, что, если, в один прекрасный день, главный Иерарх государственной власти нашей с вами страны объявит один из дней календаря праздником «Дня звучащей в сердце радости любви к ближнему» - это будет одной из важных, если не самой главной, эволюционной победой человеческого сознания над пошлостью и агрессивной, беспросветной тупостью созданного нашими руками нынешнего мира. :*:

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 28 окт 2015, 11:12

В моём сознании жизнь, как обычный школьный день.
Объявить "день" конечно можно, только вряд ли это будет отвечать действительности, да и объявившего такой день скорее всего упекут в психушку, а этого очень не хотелось-бы.
Жизнь - молитва или совершенствование, увы является крайне редким исключением, нежели массовым явлением, и потому такие "дни" будут красной тряпкой, а не отвечать действительности.

По теме. Раз в неделю, в выходные, утром, натощак выпиваю 2 л. воды с 2 ч.л. соли для очищения организма.

Дмитрий
участник

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2015, 01:53

Попробуйте к выпиванию теплое молоко с содой. Есть авторитетное мнение - действует благотворно на человеческие организмы :witcher

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 окт 2015, 10:15

[ref]Дмитрий[/ref], Спасибо, дорогой друг, но я это всё уже пробовал.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 окт 2015, 11:18

[ref]Владимир[/ref], там куда Вы отсылаете про соду вроде нет. Может Вы имеете в виду, что уже пробовали всё что рекомендует АЙ. Но ведь про соду не только в АЙ говорится, сейчас очень много информации о полезности приема соды.
Раз уж здесь тема полезных советов... Я соду не только внутрь принимаю, но еще использую по разному вместо бытовой химии, например, вместо шампуня, уже года полтора волосы мою содой. Это занимает немного больше времени, зато более натурально и полезно.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 окт 2015, 11:49

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Вы всё верно поняли. Конечно, без соды не обойтись. И когда небольшая изжога я пью её, как и до АЙ, но не каждый день, как там рекомендовано, а по мере необходимости. Также использую её для мытья посуды вместе с горчицей, вместо Фери.
А вот про мытьё головы, если можно поподробнее.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 окт 2015, 12:59

Владимир писал(а): А вот про мытьё головы, если можно поподробнее.
Я развожу 2 столовые ложки соды на 300 гр. горячей воды, но если волосы короткие надо меньше. Можно добавить эфирное масло лаванды, иногда добавляю мёд. Смываю это не сразу, надо подержать хотя бы 5 мин., после смывания ополаскиваю слабым раствором лимонного сока.
Говорят, первое время, при таком способе мытья, волосы бывают не настолько чистыми как после шампуня, но постепенно волосы привыкают и разницы по чистоте нет. Но у меня такого не было, волосы сразу были чистыми. Замечено, что через некоторое время состояние волос улучшается, меньше выпадают.

Еще я делала зубной порошок, чтоб вместо пасты использовать. Правда с этим придется немного повозиться. Берется сода, морская соль и измельченные сухие травы. Травы я брала шалфей, крапиву, мяту, душицу и лист смородины, можно другие. Измельчаются травы в кофемолке, затем просеиваются через сито.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 окт 2015, 13:37

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Спасибо. Попробую. Проблем с волосами нет, просто хочется уйти от химии и чтобы подольше оставались чистыми.
А зубной порошок я пользую уже много лет. Мне он просто нравится. Правда моим зубам уже даже золотой порошок не поможет.

Elisabet
участник

Сообщение Elisabet » 30 окт 2015, 09:27

Волосы мою простейшими шампунями нашими. Но ополаскиваю травами - корень аир, корень лопуха и шишки хмеля. На расческе волос практически нет.

Пить соду всем подряд - не рекомендую. Кому что - разные конституции. Если у человека уже понижена кислотность желудка - прием соды обернется проблемами. Из наиболее ее разумного применения - молоко с медом и содой во время ангины. Но вот хронический тонзилит ребенку можно вылечить более интересным способом. На 50 гр рюмку меда берется 1000000 ед. порошка пинициллина. Это все взбивается до белого цвета. Хранится в теплом месте. 2-3 раза в день пол чайной ложки на полстакана воды. Полоскать горло. Последним глотком не полоскать горло, а проглотить, чтобы смазать в глубине. Хотя бы полчаса после полоскания ничего не есть и не пить. Антибиотика там минимум, 1000000 обычно колят за один, максимум 2 раза, а тут этого хватит на недели 3-4. Но в сочетании с медом - очень хороший результат.
Обратите внимание на ирландский мох - природный антибиотик.

У кого проблемы со щитовидкой - обратите внимание на настойку чистотела. Если нужна схема приема - напишите в личку. Только вот 2 недели назад получили результат, 10 лет были узлы - за курс месячный приема их не стало.

Есть еще много всего - рядом травница практикующая, если что-то нужно - пишите в личку, выкладывать на общее не буду однозначно, да и не для этого сайта такое.

Elisabet
участник

Сообщение Elisabet » 30 окт 2015, 09:30

И еще маленькое замечание. По поводу мытья содовой водой волос. Не забудьте, что эфирные масла капаются на соды и только потом растворяются в воде. Иначе можно получить ожог кожи головы

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 31 окт 2015, 10:07

Вчера попробовал соду для мытья головы. Растворить 2ст.ложки в 300мл. воды у меня не получилось, высыпал эту смесь на череп и размазал. Пока проводил остальные помоечные процедуры, сода на черепе шипела, отдирая грязь. Шутка. Потом смыл водой и легким раствором лимонки, которая едва ощущается на вкус.
Волос выглядит чистым и пушистым, только несколько жестковат. Но я знаю, это пройдёт. Осталось выяснить, на сколько дней хватит этой головомойки.
Наталья, спасибо! thank
До армии мыл голову хозяйственным мылом, но потом приучил к шампуню. Теперь хочу опять переучить.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 31 окт 2015, 12:25

Владимир писал(а): Растворить 2ст.ложки в 300мл. воды у меня не получилось, высыпал эту смесь на череп и размазал.
Да растворяется плохо, надо долго мешать, поэтому воду надо горячую, но не кипяток. То что не дорастворилось, действительно, можно высыпать и размазать.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 31 окт 2015, 15:01

Голову (ум) необходимо "мыть" добрыми мыслями, а тело "очищать" праведными поступками.
Все остальное приложится.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 31 окт 2015, 23:16

[ref]Сергей Можаров[/ref], Всё верно, спасибо. :hi Добавлю, главное при этом не превратиться в ханжу.

Таир
участник

Сообщение Таир » 05 янв 2016, 22:15

Чтоб сон был более крепким и впадать в него быстрее, следует наводить кромешную тьму или надевать повязку на глаза. Желательно количество звуков от разной аппаратуры снизить до минимума. Затычки не рекомендуются, так-как слух может не уловить звуки преближающейся опастности вовремя, но если звуки окружающей среды слишком высоки для возможности сна, то конечно следует их применять.
Если известно, что в течении дня трудно будет добыть поесть, то следует завтракать "быстрее" (не столь тщательно разжёвывать пищу). Так чувство голода появится не столь быстро. Пить и есть одновременно следует только если пища слишком сухая. А так следует пить и есть в разное время. После длительного отсутсвия пищи следует наоборот есть очень медленно. Это помогает поддерживать уравновешенное внутреннее состояние.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 05 янв 2016, 22:24

Таир писал(а): Чтоб сон был более крепким и впадать в него быстрее...
Прямо как речь мудреца с кафедры. Блаженны сонливые, ибо скоро они заснут ))))
Заратустре хвалили одного мудреца, который умел хорошо рассуждать о сне и добродетели: за это премного чтили и щедро вознаграждали его, и все юноши приходили и садились перед кафедрой его. Пошел к нему и Заратустра и вместе со всеми сел перед кафедрой. И так говорил мудрец:
"Честь и уважение сну! Это первое! И сторонитесь тех, кто плохо спит и бодрствует ночью!
В присутствии сна стыдлив даже вор: всегда неслышно крадется он во мраке ночи. Но нет стыда у ночного сторожа – не стыдясь трубит он в свой рожок.
Немалое искусство – уметь спать: ведь для этого необходимо бодрствовать целый день.
Десять раз на дню должен ты преодолеть себя: это преодоление дарует тебе приятную усталость и будет снотворным маком для души.
Десять раз на дню должен ты вновь примириться с собой: ибо преодоление есть обида, и плохо спит непримирившийся.
Десять раз на дню должен ты находить истину, иначе будешь искать ее и ночью, и душа твоя останется голодной.
Десять раз в день смейся и будь весел, чтобы ночью не беспокоил тебя желудок – этот отец скорби.
Немногие знают такую истину: чтобы хорошо спать, надо обладать всеми добродетелями. Разве стану я лжесвидетельствовать? Разве буду прелюбодействовать?
Разве позволю я себе возжелать рабыню ближнего моего? [7] Плохо сочеталось бы все подобное с хорошим сном.
И даже если все добродетели есть у тебя, не забывай вот о чем: умей вовремя отправить спать добродетели свои.
Чтобы не ссорились они между собой, эти милые кумушки, тем более из-за тебя, злосчастный!
Будь в мире с Богом и с соседом своим: этого требует хороший сон. Будь также в мире и с соседским чертом! Не то ночью он станет посещать тебя.
Чти начальников своих и повинуйся им, даже если предпочитают они ходить криво! Этого требует хороший сон. Разве твоя в том вина, что власть хромонога?
Того пастуха назовут наилучшим, который пасет овец на тучных лугах[8]: ибо так обретает он добрый сон.
Я не хочу ни великих почестей, ни огромного богатства: от этого воспаляется селезенка. Но хорошо спится, если есть доброе имя и маленькое сокровище.
Лучше небольшое общество, чем дурное: но все должны приходить и уходить вовремя. Это способствует хорошему сну.
По душе мне нищие духом: [9] они способствуют сну. Блаженны они, тем более если всегда считать их правыми.
Так проходит день у добродетельного. Однако с приходом ночи остерегаюсь я призывать сон; не хочет он, чтобы призывали его, владыку всех добродетелей!
Я только размышляю, что сделал я и о чем думал в течение дня. Терпеливо, словно корова, пережевываю я все это, вопрошая себя: каковы же были десять преодолений моих?
И те десять примирений, и десять истин, и те десять раз, когда я смеялся, услаждая сердце свое?
И вот, покуда я так размышляю и взвешиваю все эти сорок мыслей, внезапно овладевает мною сон, незваный владыка добродетелей.
Он ударяет по векам моим – и они тяжелеют; касается рта моего – и он остается открытым.
Поистине, неслышными шагами приходит он ко мне, приятнейший из воров, и похищает мысли мои: и я застываю на месте, глупый, как эта кафедра.
Однако недолго стою я так, одолеваемый сном, и тотчас ложусь".
Слушая мудреца, Заратустра смеялся в сердце своем: ибо нечто прояснилось для него. И так сказал он себе:
"Дурак этот мудрец со своими сорока мыслями: но не сомневаюсь я в том, что крепкий сон хорошо удается ему.
Счастлив уже и тот, кто живет рядом с ним! Такой сон заразителен: он проникает даже сквозь толстые стены.
Не иначе как зачарована и сама кафедра его. И не напрасно сидят юноши перед этим проповедником.
Его мудрость гласит: добродетельно бодрствовать во имя хорошего сна. Действительно, не имей жизнь никакого смысла, и будь я вынужден выбрать бессмыслицу, тогда и мне его мудрость показалась бы наиболее достойной выбора.
Ясно мне стало теперь, к чему прежде всего стремились некогда люди, ища учителя добродетели. Хорошего сна искали они и в придачу – добродетелей, увитых цветами снотворного мака!
Мудрость сна без сновидений – ее проповедовали с кафедры все эти прославленные мудрецы: иного смысла жизни не ведали они.
И теперь еще встречаются подобные проповедники добродетели, но не всегда столь же честные; однако время их уже прошло. И недолго еще стоять им: скоро лягут они.
Блаженны сонливые, ибо скоро они заснут".

Таир
участник

Сообщение Таир » 05 янв 2016, 22:54

Игорь писал(а): Прямо как речь мудреца с кафедры. Блаженны сонливые, ибо скоро они заснут ))))
Тело приветствует больше покоя во время сна. Можно отблагодарить свой организм и будучи спящим. Намёков на духовные "правила" и "заветы" в течении дня не было. ;) Спасибо за огромную цитату. Взыванием к сознательности он бы большего достиг.
Заратустра предельно глуп, если считает что его сердце высмеивает кого-то, только потому-что у того человека меньше сознательного опыта. Гордыня/личность его посмеялась. А после он и к сердцу прислушался. Поэтому вначале он "рукой махнул", а после положительное высмотрел. Истинный мудрец благодарен каждому повидению ближнего. Один учит своей мудростью, иной глупостью.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 26 янв 2016, 22:04

Проверил на практике и обратил внимание на действенности рецепта: растолчённые и смешанные с шампунем серии "Чистая линия" таблетки нистатина отлично помогают от перхоти. Самый дешёвый способ.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 янв 2016, 03:00

Соседи сдают квартиру и однажды очередные квартиранты завезли клопов.
Клопы начали распространяться по всему дому.
Что делать?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 27 янв 2016, 03:39

Давайте не будем сводить тему к совсем уж бытовым советам. Пожалуйста.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 янв 2016, 08:01

Агни-йога учит, что когда тараканы в голове, тогда разводятся и тараканы обычные. Так что меньше мелочности в мыслях, и клопы найдут себе других спонсоров.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 янв 2016, 11:02

Наталья Кожанова писал(а): Давайте не будем сводить тему к совсем уж бытовым советам. Пожалуйста.
Ну тогда её лучше закрыть, т.к. всё обсуждаемое в ней именно носит бытовое применение, облегчающее жизнь.

Ответить