Школа медитации

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Чумак Дмитрий
участник

Школа медитации

Сообщение Чумак Дмитрий » 08 дек 2015, 20:16

21-22 ноября 2015 г. в г. Москве прошел Всероссийский теософский конгресс. Одним из выступающих на конгрессе был Павел Смирнов с докладом "Теософия и йога". https://vk.com/tscongress?z=video106713 ... 64fea6b5d2 Он представил свои наработки по практическому применению "Йога сутры Патанджали" и фактически стал одним из первых, если не первый, кто открыл для любого желающего школу медитации, школу мудрости в России в истинном теософском ключе. Внимательно просмотрев вышеуказанное видео, а также https://vk.com/tscongress?z=video106713 ... 0f3e98a43d, я пришел к выводу, что у Петра должна получиться школа медитации.
Я проживаю в Калининграде и уже не менее года думаю об организации чего- либо подобного, но то руки не доходят, то киваю на свой недостаточный опыт в вопросе организации подобной школы, то думаю, что один человек подобного рода работу не сделает.
Кто- нибудь, что- нибудь подобное делает в своем городе?

Elisabet
участник

Школа медитации

Сообщение Elisabet » 09 дек 2015, 08:52

Я к сожалению - нет. Сейчас практически у всех нас цейтнот по времени - время стремительное, работа забирает максимум усилий. Хотя наработок достаточно. С другой стороны - не очень много людей, которые хотят заниматься постоянно медитациями.

Наталья Кожанова
администратор

Школа медитации

Сообщение Наталья Кожанова » 09 дек 2015, 08:57

Про что то подобное не слышала. Но некоторые практики у нас проводятся во время семинара в Макарьевке. Это было в последнии два семинара и будем продолжать. Это не уроки медитации, а пение мантр, которое по окончании переходит в медитацию. Ведет Андрей, один из организаторов семинара. У него большой опыт в практиках индуизма, когда то он даже манахом был какое то время, сейчас теософ. Видимо он умеет каким то образом управлять энергией, потому что такой эффект я чувствовала только на этих занятиях. Когда сама дома медитирую ничего подобного нет. Когда пели мантры постепенно начинала ощущать мощный поток энергии, а когда переходили на медитацию ощущение было еще сильнее, чувствовалось как всё тело излучает энергию и она идет вверх, лицо и плечи тоже немного тянутся вверх за потоком энергии.
Если кто то скажет, что это не совсем медитация, я не настаиваю, возможно это что то другое.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Elisabet
участник

Школа медитации

Сообщение Elisabet » 09 дек 2015, 09:19

Наталья - единственное предупреждение. Если начинаете заниматься - нужно это делать регулярно. Есть данные по тем, кто начинал и бросил в силу каких-то причин. Энергетика все равно разработанная, в каналах плотность потоков выше. Как следствие - в случаях нарушений заболевания протекают быстрее, острее и масштабнее. Переэнергетизация это как минимум воспаления, как максимум - плюс ткани. Поэтому предупреждайте всех - поиграться и бросить чревато последствиями. Если есть выбор начать заниматься эзотерикой или грузить вагоны - лучше выбрать работу полегче и идти грузить вагоны. Последствия этого занятия хотя бы известны.

Наталья Кожанова
администратор

Школа медитации

Сообщение Наталья Кожанова » 09 дек 2015, 12:35

Elisabet писал(а): Если начинаете заниматься - нужно это делать регулярно.
То что я описала происходит на теософском семинаре, который проходит 2 раза в год, так что о регулярности речи быть не может. Но я думаю это не такая серьезная практика, которую нельзя бросать, иначе Андрей не стал бы с нами этим заниматься.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Анна_К » 09 дек 2015, 14:05

Чумак Дмитрий писал(а): конгрессе был Павел Смирнов
поправка - в начале ролика ведущая Татьяна Петрищевская объявляет докладчика - Смирнов Петр Александрович.
Это же наш Петя.
:oops:

А, там дальше Дмитрий пишет "Петр".
сорри

Насчет медитаций - чаще всего это происходит на квартирах. Люди собираются группами - по симпатии и родству души.
Это - оптимальный вариант.
Медитация - это единство в действии. Если каждый раз будут приходить разные люди, в том числе случайные...
Сами подумайте..

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Анна_К » 09 дек 2015, 14:13

Наталья Кожанова писал(а): лицо и плечи тоже немного тянутся вверх за потоком энергии.
я не хочу оценивать именно данную медитацию, но просто знаю, что потоки снизу вверх и сверху вниз должны быть равноценными и одновременными. Нас, по крайней мере, так учили.
Поэтому преобладание одного потока - снизу вверх - меня настораживает.
Можно в следующий раз просто это иметь ввиду и сознательно добавлять верхний поток. :)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 дек 2015, 22:02

Анна_К писал(а): я не хочу оценивать именно данную медитацию, но просто знаю, что потоки снизу вверх и сверху вниз должны быть равноценными и одновременными. Нас, по крайней мере, так учили.
Редко бывает так, чтобы мое мнение совпадало с вашим - но здесь не то что соглашусь, а подчеркну важность.
Не ведитесь, господа-товарищи, на простоту, мол "все хорошее" вверхах, и наоборот.
"В низ" не рекомендуется только концентрировать внимание.
Энергия же, если она идет снизу вверх, она проходит некие "барьерные уровни" которые работают как сито (ну или почки) на их уровне "идущие вверх" должны сбросить "баласт", свой более грубый или внешний уровень.
Если этого не сделать, то будет два "плохо":
-- концентрация напряжения у этих "барьерных уровней", а они у нас и так у каждого в напряге - это плоскость на уровне копчика/тазобедренных суставов, затем - диафрагма и затем - плечи/щитовидная железа - такое напряжение приведет только к воспалениям и невралгиям;

-- проход будет "вверх по телу" в буквальном смысле, но не "Вверх" в смысле от грубого к тонкому. Ничего хорошего такая "энергия" в верхах не даст - головную боль, звон в ушах, повышенная возбудимость перемежевывающаяся с сонливостью (ночью бессонница - перевозбуждение, а днем - сонный) и т.п.

То, что касается энергий не может представляться также грубо, как течение воды по трубам или т.п. Даже ток воды по трубам сопровождается параллельным, обратным оттоком воздуха. А в "энергиях" там вообще разобраться как что и куда "течет" просто не реально (по крайней мере, на начальных этапах).

Так что, берите любую теорию, какая вам сподобилась, но "слушайте Сердце" - оно подскажет правильный подход

Наталья Кожанова
администратор

Школа медитации

Сообщение Наталья Кожанова » 10 дек 2015, 03:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
То, что касается энергий не может представляться также грубо, как течение воды по трубам или т.п. Даже ток воды по трубам сопровождается параллельным, обратным оттоком воздуха. А в "энергиях" там вообще разобраться как что и куда "течет" просто не реально (по крайней мере, на начальных этапах).
Александр, ну конечно не как течение воды по трубам :)
Я серьезными практиками не занимаюсь, поэтому считаю себя "на начальных этапах", но куда течет энергия чувствую, правда не очень четко. В той медитации, которую я выше описывала, было именно ощущение, что меня саму вверх тянет в след за энергией. Сознательно я не делала ничего, только прислушивалась к своим ощущениям. Помимо тех практик иногда чувствую как из ладоней энергия исходит, хотя может и обратный отток есть, но чувствуется что больше во вне.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 дек 2015, 20:19

Наталья Кожанова писал(а): Помимо тех практик иногда чувствую как из ладоней энергия исходит, хотя может и обратный отток есть, но чувствуется что больше во вне.
Если не доверяться полностью своим ощущениям (но и без них никак), а тем более, попыткам ума все объяснить рационально, то будет меньше проблем, так как ощущения будут меняться, и могут быть такие ситуации, когда ум не сможет ничего объяснить. Но так или иначе, стадия усвоена/пройдена только тогда, когда все (для себя) умом понимается, то есть, когда буквально все ясно.

Например, вполне может быть ситуация, когда вот сейчас кажется, что "энергия исходит из ладоней", а потом будет ощущаться просто некий "абстрактный набор" наложенных друг на друга, но не смешиваемых понятий, причем, не связанных с местом (ладонями).
По этому, пока идет работа с телом и через тело (когда "я" - это тело), важно всегда напоминать себе: "Это я пока чувствую себя заодно с телом, но я не тело". Тело только ограничивает и отделяет (создает иллюзию отдельных мест) само оно энергию не производит (как бы это не противоречило традиционной физиологии)

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 10 дек 2015, 21:32

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Тело только ограничивает и отделяет (создает иллюзию отдельных мест) само оно энергию не производит (как бы это не противоречило традиционной физиологии)
Тело в результате работы производит и выделяет в окружающую среду тепло. Тепло - это энергия.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 дек 2015, 16:25

Игорь писал(а): Тело в результате работы производит и выделяет в окружающую среду тепло. Тепло - это энергия.
Плотное тело не производит вообще ничего. Тепло, электричество, магнетизм и прочий "Од, Об, Аур" - все это проявления эфира.
Плотное тело - не принцип, и Атма - не принцип - это две крайние точки, потому и подобны.
Атма ничего не творит, а только является пассивной причиной Жизни (Шива в позе трупа (шивасана) и на его теле танцует Шакти - известный символ индуизма).

Точно также и плотное тело - оно только "мера инертности", автоматически следует за той активной сущностью, что скрывается за этой видимостью.

"Астральные искажения" переворачивают все с ног на голову и поэтому, кажется что только плотное тело и существует. Из-за того, что все время сохраняется акцент в йоге на своем теле (и на "я - тело") от нее может быть мало пользы, а то и вред

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 11 дек 2015, 18:24

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Плотное тело не производит вообще ничего. Тепло, электричество, магнетизм и прочий "Од, Об, Аур" - все это проявления эфира.
То что это всё проявление эфира особой роли здесь не играет, важно другое. Мёртвое тело - холодное тело, в данном случае оно действительно ничего уже не способно произвести, чего не скажешь о живом организме. Возьмите две палочки в руки и трите их друг о друга до тех пор пока не появиться огонь. Без нужных инструментов вы огонь не добудете, ничего не произведёте путного. И природе как-то совсем до лампочки будет, на молитвы эфиру о даровании человеку энергии. Нужна энергия, в доме холодно, электричества нет? На то и есть разум у человека и знания как произвести энергию для собственных нужд используя плотные тела. Генератор плотное тело, а энергию производит при этом. Двигатель плотное тело, а машину толкает. Заметьте, не эфир толкает.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Из-за того, что все время сохраняется акцент в йоге на своем теле (и на "я - тело") от нее может быть мало пользы, а то и вред
От мысли я - сознание, вреда не меньше. Такая же иллюзия, только наоборот. Пора бы уже перестать в крайности бросаться. Чистого сознания без тела не существует и не может быть. От того и вечна материя, как и дух.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 дек 2015, 22:04

Игорь писал(а): От мысли я - сознание, вреда не меньше. Такая же иллюзия, только наоборот. Пора бы уже перестать в крайности бросаться. Чистого сознания без тела не существует и не может быть. От того и вечна материя, как и дух.
О как. Ну, во-первых, "я-сознание" я такого нигде не говорил.
А во-вторых, Если помнить о законе аналогии (который здесь, среди участников, вообще не в почете), то человек, даже когда он тело - себя не видит, а если видит то только свое отражение в зеркале или фото, то есть через каких-то посредников, но не непосредственно, ушей своих ему не видать.
Точно также и здесь, не нужно думать "Кто я?" (Какой? Где?), а нужно направлять свое внимание "вперед" не оглядываясь - это, между прочим, задача из задач.

А для тех кто видит в теософии некую нео-религию сродни современной поповщине, "вопрос тела" вообще не актуален, они жеж об "духовных скрепах радеют"
Игорь писал(а): озьмите две палочки в руки и трите их друг о друга до тех пор пока не появиться огонь. Без нужных инструментов вы огонь не добудете, ничего не произведёте путного. И природе как-то совсем до лампочки будет, на молитвы эфиру о даровании человеку энергии.
Хм. Понимаете, когда вы одеваете рубашку и двигаетесь в ней, то ведь никто не думает, что это рубашка сама двигается - она только повторяет движения вашего тела и все.
Никаких чувств и прочего рубашка не имеет - аналогия с плотным телом здесь очень близкая и простая и не надо никаких "инструментов" - Огонь, любой, проявляется "изнутри наружу" и вообще, Огонь это единственный посредник между "там" и "здесь".

Если вы думаете, что современную физику можно примерить с оккультизмом, то это весьма распространенное заблуждение. Современные естественные науки очень полезно изучать оккультисту, но не как истину или альтернативное мнение, а только ради контраста и возможности сопоставления между тем как видится "снаружи" и тем, что "изнутри".

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 11 дек 2015, 22:54

С первым согласен, но не об этом речь.
С рубашкой я не понял ничего, извините. Насколько я знаю никто так не думает, что рубашка сама по себе ходит. Кстати, если рубашка из нужного материала, то между Телом и рубашкой образуется статическое электричество из-за трения. По поводу того что тело ничего не производит хотел бы услышать более веские доводы, а не читать тут об од, об, аур, эфир... Со своей точки зрения мне достаточно в пример привести обычный генератор электроэнергии, который легко Вам произведёт необходимое количество энергии.
По поводу современной науки и оккультизма есть много что сказать, но это другая тема.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 12 дек 2015, 01:09

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Никаких чувств и прочего рубашка не имеет - аналогия с плотным телом здесь очень близкая и простая и не надо никаких "инструментов"
Тем не менее, Блаватская считала, что мёртвой материи не существует. Другое дело, что чувства и сознание физических атомов сильно отличны от наших. Но ведь они другие и у животных, и у растений.
Теория — кум практики

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 дек 2015, 11:05

Константин Зайцев писал(а): Тем не менее, Блаватская считала, что мёртвой материи не существует. Другое дело, что чувства и сознание физических атомов сильно отличны от наших. Но ведь они другие и у животных, и у растений.
Она могла бы сказать примерно так, что Адити (все "женское" соотносится с материей) как аспект Акаши может соответствовать чему-то на подобие "Библиотеки всех знаний", а еще - числу 60, как основе всех измерений.

То есть, не сложно представить ( а аналогия для того и существует, чтобы сложное можно было просто представить через подобие, учитывая, конечно, не совершенство всякого такого отображения), что есть "студент" - воплощающееся "нечто" и есть "Кладезь знаний" - материальная сфера.

Но дело в том, что этот самый "нечто" не приобретает ничего в этой библиотеке - она служит только посредником для того, чтобы этот "нечто" открыл это знание в себе, т.к. Атма - это изначально всеведенье (пусть даже в некоем относительном смысле).
То есть (другое сравнение) эту "библиотеку" можно представить как "зеркало" - подошел "студент" и увидел в нем свое отражение и через это отражение (я есть то) познает себя (я есть то, что я есть).

Когда человек занимается просто накоплением (метод накопления) знания, развитием ума (то есть, по факту деятельности он шравака), то эти нюансы с отражением не важны и не имеют значения;
Когда же это пратьека-будда - то здесь этот принцип ставится в основу, так как используется "метод отрицания".
Ну, а "Золотой путь" - он, обычно, по середине...

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 дек 2015, 11:28

Игорь писал(а): Со своей точки зрения мне достаточно в пример привести обычный генератор электроэнергии, который легко Вам произведёт необходимое количество энергии.
У вас какие-то страные (мне не понятные) представления об эфире и вообще "тонких сферах" - они что, где-то на других планетах? а может это некие "параллельные миры"?
Вот есть перечисление Лок у Блаватской - это что? А еще есть планы - это тоже самое, что и планы или нет?

Все это "тонкое" можно представить себе как солнечный луч, само же "оформление" или воплощение в тело - это фокусировка через линзу нескольких лучей в один пучок и вот, на экране (плотная материя) появляется "солнечный зайчик".
Если бы мы могли видеть более тонко, то заметили бы, что этот "зайчик" создает" микробурю" на той поверхности куда он падает - эти активизированные частицы "экрана" можно представить частицами плотного тела, сам "зайчик" - эфирным телом.
Таким образом получаем - всю жизненность плотной материи, ее движение, возможность сочетания, выстраивания в формы, все виды явлений и т.п.- все это "зайчик".

Теософы делают большую ошибку (из-за невнимательности) когда думают, что по смерти тела эфирное отделяется от плотного и т.д. Оно отделяется, но не все, а только та часть, что "соотносится с высшим".
Часть эфира (низшие) остается с телом и покидает его медленно - это оставление тела соответствует распаду самого тела, то есть распад тела - это и есть исход "жизненных атомов" (эфирных частиц) и пока будет хоть что-то от тела, пока будут и эти атомы и их исход.
Когда скелет каменеет в земле (одна из причин, почему кремация - это правильно), то часть эфира остается в нем.

Распад в период нашего Круга происходит только до уровня химических соединений (устойчивых в ауре планеты), во время Пралайи (межкруговой) - распад более глубокий (например, две планеты в обскурации Марс и Меркурий содержат призрачные атмосферы и не имеют "воды" - жидкостного элемента), а в Махапралайю - распад вообще полный, не остается даже самых мелких частиц все становится одним Ничто.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 12 дек 2015, 12:17

Это не ответ по теме.
А по второму - а что же тогда делают в мёртвом теле бактерии? И почему оно не распадается, будучи помещено в холодильник? Неужто эфир подмерзает?
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 12 дек 2015, 15:23

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
У вас какие-то страные (мне не понятные) представления об эфире и вообще "тонких сферах"
Не об этом речь идёт. Я говорю что Вы ошибаетесь насчёт того что физическое тело не может произвести энергию. Я же Вам могу просто принести генератор и создать Вам нужное количество энергии чтобы осветить например Вашу квартиру. Сейчас даже гаджеты появляются новые, которые способны заряжаться от человеческого тела. Может быть Вы книжек начитались прошлых веков?

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 дек 2015, 18:48

Игорь писал(а): Я говорю что Вы ошибаетесь насчёт того что физическое тело не может произвести энергию. Я же Вам могу просто принести генератор и создать Вам нужное количество энергии чтобы осветить например Вашу квартиру
Да генератор тоже имеет эфирную составляющую - это во-первых, а во вторых, генератор есть воплощенная идея, то есть он имеет еще и ментальный аспект. Электричество - это не "поток зарядов" по оккульному, а прежде всего это некая "сущность" (если говорить в метафизическом контексте) которая воплощается - результатом чего есть электрический ток.

Я говорил выше, о науке, что в том виде, как она есть сейчас (или была в обозримый исторический период) она весьма далеко от оккультизма. И если у вас запросто сочетаются теософия и физика с химией, то вам стоит перечитать 1-й том ТД, особливо 2-ю его часть, а также 1-ю часть "Разоблаченной Изиды", ну еще статьи, например о черной магии в науке и т.д.

Особенность оккультизма в том, что он может себя так "урезать", что может быть выражен (грубо или в первом приближении) в понятиях науки, например, когда дело касается механики или электрофизики в смысле технического применения, но в понятиях науки оккультные вещи объяснить не удастся - не возможно в принципе, например объяснить что такое планы или "тонкие сферы".

С другой стороны, если в квантовой физике эмпирически введено такое понятие как "квантовая сцепленность" (см.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/962130) при том, что для объективного здравого смысла - это абсурд. Но зато в оккультном смысле - это обыденность, когда человек хоть немного начинает чувствовать энергии и когда он оперирует уже не понятиями "движения точки, импульса или пучка", а понятиями "линии", "колец" и прочей геометрии и когда он начинает понимать, что начертательная геометрия - это чистый оккультизм (в школе ее не изучают, а только в технических ВУЗах, но только такая геометрия признавалась геометрией с античных времен вплоть до Декарта)
И даже в "народном оккультизме" четко знают подобную сцепленность, когда некоторые недомогания (сыпь) лечили "странным" способом - перетягивали ниткой два пальца на руке.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 12 дек 2015, 19:01

Игорь писал(а):Вы ошибаетесь насчёт того что физическое тело не может произвести энергию. Я же Вам могу просто принести генератор и создать Вам нужное количество энергии чтобы осветить например Вашу квартиру. Сейчас даже гаджеты появляются новые, которые способны заряжаться от человеческого тела.
Он, видимо, имеет в виду, что тело, как и генератор, только конвертирует один тип энергии в другой.
Но это же верно и для всех прочих тел. Однако серьёзное отличие тела от генератора в том, что генератор конвертирует один вид энергии физического плана в другой, а тело - энергию более высокого плана. В этом смысле все тела подобны, а энергия только одна - атмана. Хотя и поступающая по разным каналам; так, атомы - не наше проявление, а их собственное. Те, кто мог сделать атомы тела своим собственным проявлением, после смерти, отводя свою волю, отводят и все энергии, и тело исчезает. По крайней мере, такое рассказывают про дзогченовцев.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 12 дек 2015, 19:04

Константин Зайцев писал(а): Он, видимо, имеет в виду, что тело, как и генератор, только конвертирует один тип энергии в другой.
Если так, то я согласен.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 дек 2015, 20:24

Константин Зайцев писал(а): так, атомы - не наше проявление, а их собственное.
Не их собственное - они свободной воли не имеют, а "Владыки Плана", а конкретнее, Махат, первое творение, есть план Вселенной, законы и все ее принципы. То есть, те законы, что мы знаем ( в какой-то мере) как законы Природы не есть абсолютные законы для Всего и навсегда, а только для конкретной Манвантары - именно по этому, окк.философия говорит, что нельзя что либо знать о том, что за пределами нашей Вселенной.
Самое может простое сравнение с этим - это фильм "Матрица", если взять саму идею: космократоры, архитекторы Вселенной создают не тела в космосе - это деятельность низших Дхиан Чоханов...

Короче говоря - все такое знание необходимо лишь для того, чтобы человек, сначала теоретически осознал, что мысли могут материализоваться, и что создавать мыслеформы, а потом "осаждать" их в Мир - это основная работа тех, кто поддерживает существование на планете.

А по поводу преобразования. Я не понимаю, почему планы все вроде как легко себе представляют, а то как течет энергия "изнутри - наружу" и наоборот нет? Это же основа основ теософии!
Из невидимого и тонкого энергия "перетекает" в видимое (воспринимаемое) плотное - и все так существует.

Крест - есть базовый символ материальной жизни. Он символизирует собой два потока:

-- горизонтальная линия - это ток "на плане" или на одном уровне, как обычно наблюдаемое движение;
-- вертикальная линия - ток "через" планы, с плана на план.

Только не "вещество" перемещается, а отражения создаются. Я недавно пример приводил - идея отображается в уме - инженер создает по ней черетеж, затем уже чертех служит образом для мастера создающего деталь "во плоти" - и по такому принципу работает все в нашей Вселенной, но только в нашей и в данном Круге.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 12 дек 2015, 21:17

Если так рассуждать, получится, что они "мёртвая материя". А человек тоже в значительной степени проявление всяких там питри, но это не значит же, что у него нет своей воли. Без допущения элементарной воли трудно объяснить опыт с дифракцией электронов (и вообще феномен одинаковых частиц, в одинаковых условиях ведущих себя по-разному).

> Я не понимаю, почему планы все вроде как легко себе представляют,
> а то как течет энергия "изнутри - наружу" и наоборот нет? Это же основа основ теософии!

Основа - это планы, а "изнутри/наружу" - популярная манера говорить и, в сущности, иллюзия. Язык мистиков, а не оккультистов. Понятие изнутри/наружу применимо лишь к какой-либо форме, и может быть реальным не в большей степени (и вполне может - в меньшей!), чем эта самая форма.
Теория — кум практики

Ответить