Школа медитации

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 12 дек 2015, 23:00

P.S. И ещё в ответ на выпады о науке.
То, что я использую некоторые научные данные, не значит, что я принимаю всю науку чохом. В действительности то, что называется "наукой", распадается на две совершенно разные части - научные теории и научные факты.
Например, то, что предметы падают на землю - непреложный научный факт, а то, что существует гравитационное поле или, хуже того, какое-нибудь искривлённое пространство-время - научные теории, которые совсем не обязательно имеют какое-то отношение к реальности. И по-моему, это довольно глупая позиция, объявив себя оккультистом, огульно отбрасывать все доказанные научные факты, если они противоречат заявлениям оккультной литературы.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 дек 2015, 12:51

Константин Зайцев писал(а): И по-моему, это довольно глупая позиция, объявив себя оккультистом, огульно отбрасывать все доказанные научные факты, если они противоречат заявлениям оккультной литературы.
Конечно глупая, если бы не одно "но", которое я называю (для себя) "Загадкой Сфинкса", по примеру известной истории об Эдипе и Сфинксе, где Эдип вроде как разгадал загадку, только видимо не до конца, о чем говорит последующая судьба этого царя. То есть, такие "загадки" - это по очевидности решенные.

Попытаюсь кратко, хотя это и сложно.
Будем рассматривать аллегорически. Вот есть Черепаха и есть Заяц стоят они у края дремучего леса с желанием его пройти. Заяц - легок в движении, но слаб умом, черепаха наоборот - тяжело двигается, зато очень умная. Тогда они действуют так - Заяц мчится вперед, но так как умом слаб, он не запоминает и не делает выводы по своему движению, а потому постоянно плутает, и значит - никуда не движется. Черепаха же, пытается в уме проложить маршрут, так сказать, "прозреть сквозь лес", но такие попытки ее тщетны и потому, она тоже стоит на месте.

По очевидности, кажется, что задача бы эта была решена, для такого себе зверя как полу заяц, полу черепаха, ну чтобы и двигался и одновременно думал и запоминал куда двигается и путем перебора многих вариантов находил бы правильный маршрут.
Это очевидное решение - есть эмпирический метод, который наука, в своей сути оставаясь позитивистской, ставит во главу угла и открытые таким образом факты часто объявляет универсальными, абсолютными законами - подчеркиваю, я говорю именно о фактах, а не о теориях.

Например, возьмем такой факт, о котором дети в садике даже знают - планеты двигаются вокруг Солнца.
Этот факт только полный неадекват станет отрицать. Но есть такое заявление теософских авторитетов, что движение планет это вообще-то иллюзия...

Можно взять другой пример, который гораздо ближе – пример Теопедии. Я могу только гадать, но ее идея могла прийти в голову автору (никогда не будет лишним еще раз поблагодарить его за нее) потому, что не мог он найти в работах Блаватской однозначных определений того или иного термина, или хотя бы какой-то структурированности в описании, если понятие многосложное – такого ведь нет, в чем легко убедиться.
Можно сказать – да это ж, у Блаватской такой характер был, сумбурный. Но известно из ее писем, что она часто переписывала страницы ТД по нескольку раз, а все потому, что главный «цензор» не находил ее работу удовлетворительной, и тогда, соответственно, претензии уже не могут направляться Блаватской, но «цензору» или я не прав?

Тогда в чем же проблема?
Да все той же, издревле известной, почему у Пифагора так «плохо» относились к числу два.

Возвращаясь к Зайцу и Черепахе.
Заяц глуповат но не в абсолютном смысле, а относительно Черепахи, соответственно Черепаха умна относительно Зайца, то есть абстрагируясь (опускаю все выкладки, а то долго) мы можем прийти к выводу, что логическая пара Х и не-Х является такой только в определенных рамках – в заранее оговоренном логическом поле. Если это логическое поле мы проецируем на весь Мир (Вселенную), то автоматически, потребность в этих рамках отпадает – вот в этом и вся проблема и различие с оккультизмом.
То есть, уже как вывод к данному посту.

Оккультный подход отличается от научного тем, что он устанавливает пределы-рамки для определения того или иного понятия, действия того или иного закона.
При этом, если такие рамки допускаются, то тогда должны допускаться несколько логических полей и если два таких поля пересекаются, то двух составная логика (Х и не-Х) уже не работает, необходима – четырех составная, которая не есть придумка Нагарджуны, как принято считать, потому как она есть и у Платона и вообще, вся ТД ею пронизана.

И еще раз к Зайцу и Черепахе.
Пусть, не они а их «дитя» - Черепахо-заец сможет таки двигаться в лесу. Но вот он доходит до края пропасти. Ясно, что черепахо-зайцу дальше не пройти, тогда вопрос – может ли и должен ли он «взрастить себе крылья» или же дорога через лес ему заказана?
Ну или может должно ему «спасителя» подождать?

И совсем последнее – когда говорят об Ян/Инь –и даже знак «Великого Предела» показывают, чёт не учитывают, что он то не двойственность отображает, а четверичность – в Ян есть внутренний Инь и наоборот.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 дек 2015, 12:51

Константин Зайцев писал(а): Основа - это планы, а "изнутри/наружу" - популярная манера говорить и, в сущности, иллюзия
Мистики это люди, которые ловят кайф от самих слов и потому смысл им не важен (или они его не догоняют)
Если «изнутри-наружу» для вас просто набор слов, то чтож, могу только пожелать вам успехов в вашей йоге, если не в этой жизни, то в другой.
Я не знаю откуда вы берете свою практику, но можете попробовать практическое подтверждение такого метода, потому как теоретически доказать это не возможно.

Используйте воображение не только как зрительный или звуковой образ, а прежде всего как осязательный. Осязание первое должно быть в йоге, Зрение – завершает (совместно с ясностью, осознанием) этап. Просто пытайтесь вспомнить или вообразить какое-то чувство и возможно больше никаких приемов не понадобиться – оно само проявится. Самое простое (и значимое, с него начинают, обычно) – наблюдая за дыханием, замечаем, что оно шумное. Представляем себе каким должно быть легкое дыхание и это представление как бы «накладываем» на наше ощущение дыхания.
Второй вариант – движение рук. Пытаясь двигать рукой плавно, замечаем, что она быстро тяжелеет, жесткая и суставы трещат. Представляем руку воздушно-легкой и пустой…
Все это, если будет реализовано, доказывает как мысленный образ (внутри) проявляется во вне и никакой тут мисЪтики нет

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 13 дек 2015, 20:28

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если «изнутри-наружу» для вас просто набор слов, то чтож, могу только пожелать вам успехов в вашей йоге, если не в этой жизни, то в другой.
Понятие "изнутри-наружу" - это весьма условное понятие и предполагает обязательное наличие под собой некого основания. Этим основанием для практикующего является то, что должно иметь границы, иначе само понятие "изнутри-наружу" без этого основания будет бессмысленным. Единственная школа йоги, которая в своей практике использует понятие границ - это хатха-йога. Только в этой школе Вы можете встретить эти понятия как изнутри, вверх, вниз и т.д. У них всё заточено вокруг физического тела. Существуют ещё школы, где основное внимание направлено на духовную сущность, но и тут не без подвоха. Границы также устанавливаются жестокие и непроходимые. Та же замаскерованная хатха.
Все другие школы стараются эти границы преодолеть по мере своих сил, используя большую философскую базу.
К большому сожалению в массовой литературе по йоге чаще всего встречаются практики именно хатхи или хатхи "наоборот". Человек бездумно хватается за такого вида практики не имея представления о своей "конституции". Человек даже не знает что ему нужно развивать, а что лучше не трогать. Вот так он и топчется на месте без всяких глубоких результатов.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 дек 2015, 07:58

Игорь писал(а): Единственная школа йоги, которая в своей практике использует понятие границ - это хатха-йога. Только в этой школе Вы можете встретить эти понятия как изнутри, вверх, вниз и т.д.
С точностью до наоборот.
Если такое базовое понятие как движение "изнутри-наружу" вызывает такие прострации, то я ваще...
"Внутри", "Вверху", "Внизу" и "Снаружи" - это вообще описание пространства йоги. Для хатха йоги эти понятия совпадают с обычными, очевидными представлениями ориентации в пространстве и "Изнутри" здесь будет означать изнутри тела. Этимологически, эти движения очень лаконично и четко переданы в английском языке как in-, out-

Для оккультной философии, все что имеется ввиду под обычной ориентацией в пространстве - это все СНАРУЖИ, ВО ВНЕ и т.д. Что остальные три означает - думайте сами, если для вас они просто набор слов (для мисЪтики), то вся последующая теория и практика тоже будет мертвым набором слов и/или мечтаний.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 14 дек 2015, 12:45

Ну, это опять не аргументы, а лишь эмоции.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 14 дек 2015, 15:21

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): "Внутри", "Вверху", "Внизу" и "Снаружи" - это вообще описание пространства йоги.
И даже больше, не только для йоги, но и для всех остальных находящихся в проявленном мире. Но по мере осознавания приходит понимание лживости этих слов. Мы живём в христианском мире и к большому сожалению являемся жертвами многовековой пропаганды христианской теологии со своим внекосмическим богом, небесами и адом. И мы вынуждены подсознательно интерпретировать восточные понятия на христианский манер, даже не осознавая это. Мало того что есть только Пространство, вечное и безграничное во всех смыслах, но ко всему прочему к этому Пространству неприложимы никакие эпитеты такие как: выше, ниже и т.д (остальное додумаете также сами).
Основное значение слова Йога - это единение, соединение. Сами подумайте какое может быть единение когда существует такая непроходимая пропасть между субъектом и объектом. Основная задача йоги - это устранение этих границ между природой, духом, абсолютом. Задача хатха-йоги - это осознание этих границ, понимание того, что необходимо их устранять и результат любой йоги - это самадхи (полное и окончательное освобождение от невежества). Первая цель ТО знаете, наверное, как звучит? Это и есть путь йога. Всё остальное от лукавого, как сказали бы христиане, или просто отвлекающий момент в процессе пробуждения.
Удачи всем желаю в вашей практике.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 дек 2015, 21:44

Константин Зайцев писал(а): Ну, это опять не аргументы, а лишь эмоции.
В чем они эти эмоции?
Если мои аргументы вы считаете "аргументами" (то бишь эмоциями) то хоть кратко (репликой, тезисно) укажите на их несостоятельность.
Эпитет "Изнутри Наружу" постоянно упоминается в ТД, непосредственно в стансах - что цитаты привести, или Блаватская уже для вас мистик?

По поводу - эмоций, вот пост выше - это "пламенная речь революционера", то есть, много правильных слов ни о чем, типа: "Хочите быть - таки будете!"

Направление "Вверх" - это направление через планы, с физического на астральный и далее, все более тоньше и тоньше. Можно в этой связи использовать термин вибрации (но только для аналогии) - чем выше частота, тем выше, по аналогии с известным частотным спектром, где фиолетовый самый высокий из видимого цвета, а красный - самый низкий.
И ни о каких "рабах" и "господах" здесь речи не идет, Игорь, как вы в своем "подспудном манифесте" изрекли.
Число "2" левее в ряду чисел, нежели число "22" и объединить их в "Единство" никак не получится в обозримой перспективе и на нашем уровне восприятия (в нашей иллюзорной действительности).

Направление (точнее состояние) "Внутри" - это та сумма внутренних ощущений, которые принято в обиходе именовать субъективными.
Множество влияний приходит из внутренних ("верхних") планов и они отражаются в эфирной ауре, или сети, разного рода ощущениями - по тому, какие центры откликаются на тот или иной входящий импульс, со временем человек научится распознавать откуда он исходит - ему главное, научится отделять "мух от котлет" то есть, импульсы исходящие от Души отделять от тех, что приходят из астрала или низшего ментального уровня - это задача задач.
И только тогда, когда реально такое распознавание имеет место, только тогда человек реально освобождается от всей гаммы многочисленных видов и подвидов страха - чисто личностной реакции самосохранения в состоянии невежественной слепоты.

Но все таки, для меня загадка - почему представление "Изнутри-наружу" вызывает такую реакцию? Или вы считаете, что связь/взаимовлияние между планами невозможны? Я просто не понимаю, чем вы аргументируете свою позицию - вы ведь только "критикуете" (то есть, просто обзываете эмоциями) мою позицию - и все. Давайте ваши - докажите, что эта фраза пустой набор слов для лиц склонных к мистицизму.

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 14 дек 2015, 23:40

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но все таки, для меня загадка - почему представление "Изнутри-наружу" вызывает такую реакцию? Или вы считаете, что связь/взаимовлияние между планами невозможны?
От учителя дзен за такое выражение получили бы бамбуковой палкой по мягку месту (вспомнил притчу на эту тему просто :) могу потом рассказать если кому интересно).
Да всё потому, что это понятие имеет отношение к планам только в теории, для общего представления. В практике оно не имеет под собой никакого смысла, а является даже большим препятствием. Кто может сказать, где он находится в данный момент времени? Внутри чего? Снаружи чего? Может кто скажет, что он/она находится внутри физического мира и одновременно снаружи астрального и ещё ментального и т.д. Или может наоборот? Отец Сидор находится внутри астрального, задевает головой ментальный и спотыкается об физический? Будда, я так думаю, находится снаружи физического и ухмыляется, сообщаясь с ним голубиной почтой. Иначе я не знаю как ещё планы должны сообщаться между собой.
Приведу простой пример. Все мы спим ночью. Из вас хоть одному в кошмаром сне дошло что Вы находитесь внутри астрального и снаружи физического или определяли своё положение подобным образом? Если вы можете осознавать себя во сне и попытаетесь это сделать, Вы увидите что это простой набор слов, неимеющий никакого отношения к действительности. Там такое просто не работает. Я думаю большинство даже и не догадывается, что спит. Если это верно к одному из планов, то это будет и работает везде, на любом из планов. Надо просто проснуться. Даже в нашем материальном мире мы не можем точно сказать внутри или снаружи мы находимся. Я нахожусь внутри здания, но снаружи шкафа, но внутри квартиры и т.д. Всё в этом мире относительно и находимся мы все везде и нигде. Я даже уже не знаю чего ещё в пример привести из практики. В теории эти термины очень даже применимы и без них не обойтись, но раз тема о практике, то и разговор должен быть практическим.
Насчёт чисел 2 и 22.
Их и не нужно объединять. Как можно объединить два арбуза и 22 яблока? Вы можете только знак между ними поставить и сравнить чего больше. Среди бесконечности чисел каждое из них является само по себе бесконечным и самодостаточным.
Насчёт проблемы отделения природы импульсов.
Проблема начинается только тогда, когда Вы начинаете это всё отделять. Импульсы души - это одно, нормуль, а импульсы астрала - это другое и фу, бяка. Бякой может быть только человек, но не природа. Все эти импульсы - это только Ваши импульсы личные. Хотите отделяйте их, хотите - нет. Но это всё Ваше и попытка одних глубоко закопать может, да и приводит к психологическим и физическим проблемам, но это уже дело барское.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 15 дек 2015, 00:06

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Направление "Вверх" - это направление через планы, с физического на астральный и далее, все более тоньше и тоньше.
Опять же, условное. Направление на диаграмме, как обычно рисуют эти планы. В лучшем случае направление вверх по иерархии в смысле причина-следствие.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Направление (точнее состояние) "Внутри" - это та сумма внутренних ощущений, которые принято в обиходе именовать субъективными.
Они приходят с другим планов и нам кажется, что они появляются внутри нашей формы. Это так или иначе связано с формой, будь то астральной или физической.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Но все таки, для меня загадка - почему представление "Изнутри-наружу" вызывает такую реакцию? Или вы считаете, что связь/взаимовлияние между планами невозможны? Я просто не понимаю, чем вы аргументируете свою позицию
Я уже достаточно аргументировал - всякое изнутри/наружу применимо только к какому-либо замкнутому контуру - замкнутой фигуре на плоскости, сплошной замкнутой поверхности в трёхмерном пространстве. Или, допустим, к аналогичному образованию в пространстве большего числа измерений. (Кстати, соотношение 3-мерной и 4-мерной геометрий таково, что приходящее из дополнительного, 4-го измерения кажется с точки зрения 3-мерного пространства приходящим изнутри 3-мерной формы.) Но всё это так или иначе частный случай формы, а всякая форма, в общем-то, иллюзия. И понятие, производное от формы и не имеющее смысла вне её не может быть более реальным, чем сама форма.
Что же касается связи между планами, то вроде никто тут этого не отрицает. Но это связь иерархического и причинно-следственного характера, и она гораздо сложнее, чем всякая форма, и не исчерпывается и не описывается понятиями "изнутри/наружу".
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 15 дек 2015, 00:21

Может кто сочтет всё выше сказанное также пустым набором слов (хотя это по сути так оно и есть), то можно пересчитать деньги не отходя от кассы и высказаться также и по сути о вершках и корешках.
Когда человек совершает определенную практику, то способен испытать определенную реакцию организма. Эта реакция имеет разные уровни:
1) Физический.
Здесь можно отметить разного рода болевые реакции. В лучшем случае можно ногу отсидеть, еще что-нибудь затекёт. В худшем - можно получить серьезные травмы или скачки давления. Перечислять всё не буду.
2) Уровень нервной системы что соответствует эфирному плану
гиперчувствительность или наоборот понижение чувствительности. Вот когда говорят, что что-то и куда-то перетекает изнутри-наружу или наоборот, то как раз это работа нервной системы и никакого отношения к пространству это не имеет. Все это происходить внутри тела (так можно сказать), но лишь относительно данного тела.
3) уровень Психики (астрал)
Возбуждения появляются, успокоение и т.д.
4) ментальный
Эх мысля разгуляй или тишина и отсутствие мыслей
Это основные уровни.
Каждый из нас работает на всех уровнях, но мало осознает это. Чаще всего осознает то, что больше всего развито. Всё это вместе - это работа всего организма в целом. Сломается в одном месте - отзавется в другом, не потому, что они (планы) сообщаются между собой, а потому, что они составляют одно целое. Человек - это единица.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 дек 2015, 03:21

Игорь писал(а): Надо просто проснуться.
Самая большая проблема, "в оккультных делах", на мой взгляд - это когда все ясно. То есть, когда еще ничего не можешь, но уже (в теории) знаешь чётко, что и как, ну типа, "Я познал..." - повторюсь, это не мной признано самой большой проблемой. То есть, не то, что человек заблуждается и/или обманывается, а то что он перестает искать, "ибо уже нашел".

Если вместо того, чтобы сказать "Я пока не понимаю...", говорит - "Да, это все бардак или т.п." и ищет такого, что ясно и понятно - то это не есть гуд.
Вот у Летбиттера и у Безант - все четко и ясно сходу (не знаю как кому, но для меня так), но это как раз и плохо!

Можете сколь угодно фыркать по поводу "Изнутри-наружу" - я вам не наставник, я просто приведу пример из моей жизни, что имеется ввиду.

Первое, что я считаю для себя "началом", случилось как взрыв - у меня резко поменялось отношение к жизни. Это произошло в июне 1994г. С этого времени, и по сегодня, я не прочитал ни одной художественной книги (кроме тех, которыми поддерживал тонус знания английского языка) и с тех самых пор, понятие "плохое настроение" или вообще, "настроение" для меня перестало существовать, потому как я понял (и прочувствовал - что важнее), что все эти настроения, боли и удовольствия - все они только схема включения/выключения "лампочек" - энергетических центров/чакр, прежде всего малых и еще меньших, а не тех семи, о которых все знают, которые создают только общий фон и направленность, а также связь энергий по подобию/родству вне телесно (с общепланетарной аурой).

После такого открытия я понял как банальность такую вещь, что то, к чему большинство так стремится (избегать боли и неприятностей и приобретать как можно больше "приятностей") - это все иллюзорно, потому что, если уметь самому включать/выключать "лампочки" все это регулируется в "нужный режим", как говорится, "не отходя от кассы" - просто усилием воли. Как в сказке - мановением руки снимаются все проблемы. Это в идеале, но так оно и есть. Но чтобы это понять, видимо просто книжицу почитать - мало.
То есть необходимо, чтобы кроме работы ума, который либо упорядочивает то, что уже известно, либо если создает нечто новое, то это новое лишь новые комбинации из того, что уже известно - кроме этой работы ума, было еще что-то, что когда приходит может разрушить все эти упорядоченные ментальные конструкции ясности в один миг.

Я написал - что мое "начало" было для меня как взрыв. Но это только потому, что впервые и что я был тогда еще сильно эмоционально зависим. Потом, были гораздо более сильные открытия - они всякий раз рушили мою "картину мира", но это нисколько не угнетало мой ум, наоборот - он становился более легким, гибким и главное - перестал провозглашать "незыблемые истины".

Здесь же на форуме, я вижу такого очень много - боитесь разрушить свою "твердую почву под ногами"?
Может и правильно боитесь - откуда мне знать, нельзя все по себе мерять.

Я, к примеру, сильно не уверен, что если я очень дотошно и скурпулезно возьмусь доказывать, что теософия от Блаватской имеет мало общего с теософией от Летбиттера, или что "подобия" у Бейли с Летбитером сугубо только внешнее и не значительное, что это принесет какую-то пользу кому-либо здесь.

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 дек 2015, 03:37

Константин Зайцев писал(а): Опять же, условное. Направление на диаграмме, как обычно рисуют эти планы. В лучшем случае направление вверх по иерархии в смысле причина-следствие.
Константин Зайцев писал(а): Они приходят с другим планов и нам кажется, ч
Вы не чувствуете откуда они приходят и понятно, что все эти названия условны, потому как оккультный опыт не есть общеизвестный опыт, и соответствующих слов обозначающих то или иное состояние, в обиходе нет и быть не может. Они есть только на Востоке, как наследие тех кто такой опыт имел и широко его обсуждал.

Я создаю образ "внутри" - так это ощущается и только так можно объяснить это кому то, других более адекватных вариантов нет.
Потом, когда я создал образ я могу его "конденсировать", для этого нужна "Вода"... - это все наиболее адекватные термины по подобию, потому как такая "конденсация" подобна конденсации пара или когда из раствора выпадает осадок - то есть, когда было нечто неопределенное и размытое, а стало вполне конкретным.
Весь оккультизм строится на таких подобиях, потому что оно работает и работает четко. Такое подобие - это посредник между тем, что мы владеем ясно и определенно и тем, что пока не проявлено.
Вы же пытаетесь поступать в стиле современной науки - она описывает все окружающее нас как действительную реальность.

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 18 дек 2015, 14:23

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Самая большая проблема, "в оккультных делах", на мой взгляд - это когда все ясно. То есть, когда еще ничего не можешь, но уже (в теории) знаешь чётко, что и как, ну типа, "Я познал..." - повторюсь, это не мной признано самой большой проблемой. То есть, не то, что человек заблуждается и/или обманывается, а то что он перестает искать, "ибо уже нашел".

Если вместо того, чтобы сказать "Я пока не понимаю...", говорит - "Да, это все бардак или т.п." и ищет такого, что ясно и понятно - то это не есть гуд.
Вот у Летбиттера и у Безант - все четко и ясно сходу (не знаю как кому, но для меня так), но это как раз и плохо!
Да, это действительно является проблемой. Но эта проблема в своей сущности является лишь красной тряпкой в руках тореадора-ума над быком-психикой. Если и дальше следовать этой аналогии, то бык совершает либо пассивную атаку, либо активную, может и не реагировать вообще оставаясь в пассивном состоянии (тряпка может быть не достаточно красна). Чем сильнее ярлык тем яростнее реакция психики. Сомнение это ведь не ментальное состояние, а психическое. Это состояние порой принимает очень болезненные формы. Разного рода теории заговоров истекают отсюда. Мудрецы призывали в этом случае к молчанию. Они говорили, что стоит только человеку открыть рот, то он уже солжет. Так оно в сущности и есть. Ложь - это относительная истина. Когда человек произносит что "мне и так всё ясно", а Вы сказали что это не есть гуд, то мне вспоминается старый советский анекдот.
Однажды Рабинович разбрасывал антисоветские листовки у мавзолея. Его естественно арестовывают. Смотрят, а листовки пустые, ничего не написано на них. Его и спрашивают:
- "почему на листовках ничего не написано?", Рабинович отвечает
- "а что писать когда и так всё ясно"
Вот, бывает и такое. Жизнь может и не такие фортеля выкинуть.
По поводу того боюсь ли я разрушить твердую почву под ногами, я Вам отвечу, что - нет не боюсь. Я её уже столько раз сам разрушал и понял, что она не может разрушиться. Она может измениться, но при этом не теряя своего основного качества как твердость. Боюсь ли я перемен? Нет, не боюсь. Перемены происходят каждую секунду. Я пишущий эти строки уже буду отличаться во всем от другого своего я, их дописавшего. Чего же здесь боятся?

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 18 дек 2015, 15:02

Прошу прощения, что приходиться второе сообщение к ряду писать. Мне просто не очень удобно за планшетом всё в одно большое сообщение впихивать.
Я по поводу Вашего личного опыта и по поводу вообще всех личных опытов. Вы со своей стороны правы и даже очень здорово когда теория подтверждается еще и опытом, либо на основе опыта выстраивается какая-либо теория. К Вашему опыту можно добавить только одну максиму: "творите свою волю". У меня есть похожий опыт. Вы просто описали один из двух аспектов, в которых Вы, ну как и я, должны совершенствоваться. Тот аспект, который Вы описали называют активным. Это есть работа жезла и меча.

надежда 7
участник

Школа медитации

Сообщение надежда 7 » 01 апр 2016, 19:06

Да,как и всегда было,"теоретиков" всегда больше чем "практиков",,, Оккультные и экзотерические знания давно превратились в особый искусственный виртуальный мир со своими стандартами и теоретическими шаблонами. И появилось так много "специалистов" этого виртуального экзотерического мира,что иногда диву даешься - что это лично им дает?... Учителя мудрости всегда утверждали,а сегодня утверждают особенно: для Них главный духовный показатель воплощенного эзотерика - это количество людей,которым он бескорыстно эффективно помог в течении часа,дня,недели,месяца,года и всей жизни. Истинный теософ должен "оккультно зазвучать" - тогда у него "автоматически" раскроются все чакры и общее духовное развитие пойдет по правильному пути. Именно постоянная бескорыстная духовная работа с людьми - вот самый главный показатель личного духовного эволюционного уровня развития... Можно прочесть 16 книг Блаватской,23 книги Алисы Бейли,можно медитировать часами,можно тусоваться на разных теософских и экзотерических форумах - для чего все это!?...
Человеческое Существо - Духовная Индивидуальность - состоит из 4-х разных,самостоятельных,но взаимосвязанных Психических Существ: .МОНАДЫ,8-е измерение; . ДУХОВНОЙ ТРИАДЫ,7 и 6 измерения; ДУХОВНОЙ ДУШИ, 5 измерение; временной физической ЛИЧНОСТИ, 3-е измерение.
Все эти Психические Существа постоянно пребывают на разных Планах Сознания,в разных измерениях - но все они ОДНО СУЩЕСТВО - одна Духовная Индивидуальность. Земная человеческая эволюция идет по духовной эволюционной линии: временная физическая Личность - Духовная Душа - Духовная Триада - Монада.
Человеческое Существо выстроено по принципу "матрешки",один в другом,более низшее Психическое Существо находится внутри более высшего... То есть,земной физический человек находится в самом низу "матрешки", а над ним индивидуальные Астральное тело,Ментальное тело,Интуитивное тело,Духовное тело и,наконец,Монадическое духовное тело...Человек ОДНОВРЕМЕННО ПРИСУТСТВУЕТ НА ВСЕХ 7 ПЛАНАХ СОЗНАНИЯ !!!, но духовно эволюционно пока воспринимает реально только самый низший иллюзорный Физический План 3-го измерения.
Истинная Духовная Медитация способна по мере личной духовной эволюции постепенно "открывать" все 7 Планов Сознания через эти 4 Психические Сущности. Такое обычно происходит после 3-го духовного Посвящения; когда уже полностью раскрыт Сердечный центр-чакра,когда выстроена Антахкарана,когда "работает" центр Альта и так далее...
А начинается истинная духовная медитация с уровня земной временной физической Личности с ее "низшим конкретным умом",А ведь есть еще УМ Души, УМ Духовной Триады и УМ МОНАДЫ... Вот почему истинная духовная медитация всегда МНОГОСТУПЕНЧАТА...

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение НПетров » 25 июн 2016, 08:02

Отрывок из книги буддийского тулку «Субъективный духовный опыт»:

Что я заметил за 25 лет практики, так это то, что вся работа ведется над трансформацией тела, а не над какими-то воздушными замками. Многие упражнения и практики можно назвать духовными, но вся эта работа направлена только на одну цель – стереть негативные записи тела и перезаписать позитивные, и ничего более. Как бы вы ни называли свои практики: молитвой ли, медитацией или мантрой – все это заточено только под одно – стереть негативные программы ТЕЛА и перезаписать новые.

Многие, наверное, замечали, что даже минимальное ухудшение здоровья, недостаток сна, или питания сразу сказываются на вашей медитации. Потому что в основе медитации лежат тонкие химические процессы, а не некие духовные выдуманные категории. Стоит вам поехать в отпуск в другую страну, и качества вашей медитации сильно изменятся. Если вы не адаптировались после перелета и попытаетесь медитировать сразу по прилету, то медитация будет, как правило, неудачная, так как адаптационные процессы тела не закончились. Да, даже такая мелочь, как перемена места, физическая адаптация, влияет на медитацию.

Медитация – не вершина практики и не ее источник. Медитация или молитва – это всего лишь метод, верно применяя который, можно стереть негативные процессы в теле в той или иной степени. Чем чище ваше тело от программирования, замкнутых блоков сознания, ограничений ума, тем легче вам развиваться, и через тело вы чувствуете духовный подьем. Но этот духовный подьем переживается через ТЕЛО!!! Это тело почувствовало тонкие изменения в своей биохимии. Хотя ощущения, которые вызваны этим правильным биохимическим сдвигом, трактуются нами как некие духовные. На самом деле, творчество, вдохновение, радость и подьем – это никакие не духовные чувства, это нормальные чувства, так же как и некоторые экстатические чувства, вроде высшей любви и т.п. Это все – естественные переживания человека, который уже поменял биохимию своего тела, перезаписался. Именно поэтому все методы требуют времени, даже при идеальном исполнении требуются годы и годы работы над собой, вся жизнь, чтобы закончить трансформацию тела. Никакой близкой цели в такой трансформации быть не может, потребуется вся жизнь и не меньше, иногда и несколько жизней, если целью ставится мокша, то есть растворение физического тела в абсолюте.

Что нам мешает приблизиться к Богу? Да ничего, кроме собственных проблем сознания прописанных в нашем теле. Бога от человека никто никогда не отделял, кроме самого человека! Он все время с каждым из нас, но тело как проводник не обладает: ни высокой частотностью, ни тонкой настройкой химии, чтобы быть удачным проводником, ни множеством других необходимых качеств. Одним словом, надо научиться не мешать Богу (Абсолюту) быть там, где он уже есть. И именно тело – источник всех неудач в духовных поисках, всех срывов и падений. Потому что тело – это хранитель всех дел, всех совершенных вами карм, всех негативных реакций человека за все воплощения. Поэтому духовное развитие надо начинать не с абстрактных идей и философии, а с работы над телом, и желательно начинать снаружи, постепенно двигаясь внутрь, помогая телу вскрывать глубинные записи без сильных травм и срывов.

Что я подразумеваю под постепенностью? Прежде всего, надо начать со здоровья! В здоровом теле - здоровый дух! Понятно, что все мы умрем, и с каждым годом здоровье будет хуже, хоть каждый день упражняйся, космические законы еще никто не переплюнул. Но начать-то процесс нужно! Поэтому здоровье и полноценное питание – это то, с чего все начинается. Нет здоровья и плохое питание - никаких медитаций у вас не выйдет. Исключение составляют те, кто идут экстремальными методами верований: самоизоляцией, экзальтацией, неподвижностью в течение многих лет, голоданием и прочими аскезами. Я-то тут стараюсь говорить о путях, которые не ломают жизнь человека. Надо постараться пройти свой путь насколько возможно мягко, хотя совсем мягко пройти его ну никак не удастся. Первое правило – это постепенность! Начинать с азов, если упал, то снова с азов, а не с вершин.

Возьмем, к примеру, среднестатистического человека, возжелавшего достичь просветления. Со своей линейной логикой он начнет практиковать часами напролет какой-то метод, медитацию или молитву – какой именно на самом деле не важно. Но нормальный человек – это, простите за сравнение, совершенно инертная машина, если говорить с улыбкой, то – баран! Всю свою жадность он перекладывает с мирских вещей на саморазвитие и начинает медитировать по 5 часов в день ради просветления. Вы вообще представляете, что после этого произойдет? Свет начнет приходить в тело, и весь нетрансформированный кошмар, который был записан в прошлой памяти тела, предстанет перед человеком.

Это – как фильм ужасов, я иногда даже так говорю: « О, этот домедитировался до чертиков». Черти, фобии, монстры, инопланетяне предстают перед человеком, и все такое, человек испытывает страшное истощение и, как следствие, зарабатывает невроз. Представляете, если человек переложил свои амбиции на духовное и медитирует долго по 5 часов в день? Свет придет в тело, несомненно, но человек вместо света увидит кошмар самого себя. Здоровая психика, конечно, сможет с этим справиться, если после полностью прекратить медитацию и подлечиться, но, если психика слабая, то вряд ли. Потому что чертики, фобии и все, что всплывает – это мы сами. Все, что мы видим – это мы сами, и вскрывать это надо постепенно, опираясь на опытных людей, начинать с азов, а не медитировать по 5 часов в день. Медитация по 5 часов в день ничего не даст человеку, так как после того как свет начнет вытеснять внутренние кошмары, человек покинет свою зону комфорта и почувствует себя плохо и без энергии, так как со всеми этими страхами ведь бороться надо. В результате, человек только бросит духовный путь, скажет: это «слишком тяжело» или «не по мне». Так как не останется иного выхода, как вернуться в свою комфортную зону и забыть о всяком духовном поиске. Именно поэтому, подчеркиваю, трансформация – процесс постепенный и надо начинать с первого уровня, а не с последнего.

А у нас, все начинают с последнего – медитаций разотождествления и адвайты. Понимая, что трансформация – это все одна сплошная химия сознания и тела, надо вначале помочь телу. Здоровье и хорошее питание, разумное занятие любимым спортом – подойдут. Основное внимание надо уделить следующим компонентам: умению по-настоящему глубоко расслабляться в любой момент в любой ситуации, подвижности суставов, эластичности мышц. Таким образом, любой вид нагрузки, который разрабатывает суставы и снимает мышечное напряжение, – это то, что надо. Потому что, если негативная запись грубая/поверхностная, то она создает мышечный зажим и блокирует циркуляцию энергии. С этого надо начать.

Если запись более глубокая, то только гибкостью тела и релаксацией ее не перезапишешь, тогда надо двигаться внутрь, на другой уровень работы – ощущения. Тренировать ощущения лучше не через экстрасенсорику, а через чувства в движении. Для этого выберите систему себе по душе: тай чи или танцы, или все то, что воспитывает в вас ощущение духовного подъема и радости. На этой стадии появится осознание чувств. Вы сможете легко фиксировать недостаток энергии, когда ваши чувства становятся грубыми и лишенными красок, или нормальное количество энергии, когда бы бодры и полны оптимизма и творчества. Проявится сильная интуиция. Но работа с уровнем чувств уже требует и осознания чувств, перестройки поведения: вежливости к другим, такта и уважения, понимания того, что нет мира вне нас, и все наши гнев, зависть, злоба, осуждение, недовольство, высокомерие, нелюбовь – являются порождением нас самих, а не обстоятельств вокруг нас. Тогда возникает, в здоровом смысле этого слова, смирение, которое переплавляет все эти чувства высокомерия в чувство Единого. Таким образом, на упражнения и изменение поведения и реакций потребуется время.

После того, как чувства проработаны и тело приведено в тонус, у вас будет достаточно энергии начать работу с энергетическими потоками в теле, но только после всего вышеописанного. Для этого вы можете использовать: ней гун, цигун, тенага далам, энергетические пранаямы йоги и прочие искусства, которые помогают освоить энергетику.

Прошу вас обратить внимание, что если вы начнете работать с энергетикой сразу, не трансформировав поведение, чувства и телесное здоровье, то вы получите букет неразрешимых проблем. Во-первых, если тело нездорово, а вы гоняете по нему увеличившуюся энергию, то та болезнь, которая у вас есть, будет быстро прогрессировать, а не уменьшаться, как вы могли предполагать. То есть, чем лучше вы будете делать технику, тем больше вы будете болеть. Именно поэтому ступень хатха йоги или работы с телом предшествует пранаяме или работе с энергией. Далее, если в вас не изжиты гнев, зависть, осуждение, жадность, высокомерие и прочие, то вся та энергия, которую вы скопите в результате энергетических упражнений, катализирует эти негативные реакции до космических масштабов, и в результате, вы можете сами себя съесть или истощиться. Иными словами, вас будет раздражать все, что движется до такой степени, что вы будете падать от бессилия, все ваши маленькие страхи станут настоящими кошмарами, и все ситуации вокруг вас будут крушить те самые гнев, зависть, осуждение, высокомерие, нелюбовь и т д. Поэтому, поберегите себя. Не начинайте работу с энергетикой до тех пор, пока вы не проработали чувства и реакции. Станьте вначале человеком, человеком с чистым сердцем, Человеком с большой буквы.

Работа с энергетикой поднимает чувствительность еще на одну ступень, позволяя убирать негативные записи на более тонком уровне. Так же эта чувствительность к энергии помогает выживать, чувствовать, куда нужно пойти, где опасность или где хорошо, получать внутреннюю информацию об объекте, прямое знание от среды, знать, что полезно есть, а что нельзя, проявлять свойства бесконтактных взаимодействий и т. д.

Работа с энергетикой включает мощный механизм самосохранения и помогает отличать путь от бездны. Работа с энергией так же в некоторой степени может активировать паранормальные способности, но, если негативные чувства изжиты, то вы будете держаться божественной любви и всячески избегать этих способностей. Если же чувства не проработаны, то вы автоматически будете искать больших сил, больших способностей и очередного более сильного гуру, это полностью остановит путь, сделает вас несчастным человеком. Так как любая медитация ради силы или способностей порождает ровно противоположный результат: истощение человека и лишение его в жизни даже того, что он имеет. Так что, надо быть аккуратным с мотивацией на пути. Кроме того, если некие способности и проявились на этом уровне работы с энергией, и захватили человека, овладев его разумом, то это порождает высокомерие. Иными словами, изоляцию от всего знания и менеджмент не из центра сознания человека, а со стороны некой сущности из потустороннего мира, паразита или демона, по-простому. При этом человек со сверхспособностями, как правило, находится под гипнозом этой сущности и сам ничего не соображает, кроме потакания своим амбициям, своим животным ценностям. Истинный Путь – это поиск счастья, а счастье приходит от единства с Богом, поэтому люди пути придерживаются высших качеств, а не способностей.

Когда фаза работы с энергетикой пройдена, а именно: человек уже владеет не только кожной, мышечной, но и костной чувствительностью, можно переходить к следующему этапу – уровню света. Поскольку здоровье, чувства, энергия и энергетические каналы уже более или менее очищены, можно начинать процесс нисхождения света. На этом этапе вы можете использовать джьети медитации из йоги или вам уже необходимо найти настоящего мастера, так как знания с уровня света и выше считаются в Природе эзотерическими, то есть они не записаны и передаются только от человека к человеку. Эзотерические они – не потому что тайные, а потому что люди так засорили свои тела, что любое использование техник света крайне разрушительно для самого практикующего. Природа скрывает учителей света и их знания, не потому что это может дать какие-то сверхсилы, а потому что нормальным людям это попросту не надо – не их это эволюционный уровень, а тем, кому надо, сами найдут учителей в любой из традиций.

Свет позволяет поменять в теле многое, задевая уже скрытые самскары, глубинные записи. Качества света бывают разные, если что-то в голове светится, это еще не означает, что свет может свободно быть во всем теле и его качество действительно высокое. Уйдет много времени, прежде чем качество света достигнет своей высшей чистоты. С этого момента Бог начнет скрывать вас и ваш опыт от людей, другие люди или телепаты уже не смогут увидеть ваш истинный уровень, так как ваши отношения с Богом становятся близки и интимны. Любая поведенческая или эмоциональная нечистота на этом уровне приносит физические страдания. Так же уровень света может порождать некоторые способности, к примеру, видимое свечение ауры человека, что мне приходилось видеть у некоторых Мастеров. Но мастера такого уровня боятся проявлять себя. Они думают, что Бог все видит и всем должно быть хорошо, они держатся кротко, скрытно и незаметно. Они проявляют свои способности, если только Природа этого захочет, спонтанно, не по своей воле, а когда это необходимо Существованию, так как они живут в страхе Божьем, в позитивном его смысле, и обладают очень простым, открытым сердцем. Думаю, уровня света достигли не многие из ныне живущих, около ста человек, и высокого качества света – человек 50 в мире. Связано это с неудобством света в быту, так как вы начинаете очищать все вокруг, вызывая болезни родственников и коллег, их стрессы, и порождаете им обучающие ситуации или ситуации кармической отработки, а все подобные ситуации лежат вне комфортной зоны человека.

Далее, когда качество света достигло своего апогея, можно двигаться на следующий уровень – осуществления наполненной пустоты. Наполненная пустота – это уровень полного очищения тела-разума. Техники этого уровня практически бессознательны и не подразумевают большого участия разума человека. Но практиковать их могут люди только с очень большим количеством энергии, прошедшие все предыдущие фазы. Так как с маленьким количеством энергии такие техники просто не будут работать, вы просто будете сидеть как истукан, но результатов никаких происходить не будет. По моим измерениям техники наполненной пустоты могут включаться только у людей, чье биополе в 20-30 раз больше биополя нормального, здорового человека. Все, что за этой стадией, покрыто мраком тайны. Но из внешних свидетельств можно сказать, что при удачном осуществлении всех фаз, включая наполненную пустоту, тело может полностью трансформироваться в абсолют и исчезнуть с этого физического плана. В действительности, именно исчезновение физического тела из этой реальности или МОКША являлось единственным критерием развития. Во всех Ведах Мокша – единственный критерий развития, и древние мастера писали, что только Мокша – критерий развития, так как о развитии человека мы можем судить только после его смерти.

Как известно, Ауробиндо и мать пытались осуществить Мокшу, но безрезультатно. Также известно, что многие вроде Сай Бабы заявляли о своей божественности, но по их смерти мир узнал горькую правду, что Мокши они не достигли, и люди мастерства для себя отметили истину. С другой стороны, я знаю, что некоторые неизвестные особо внешнему миру люди из тибетского буддизма, кеджавен, ней гун и других азиатских традиций достигали Мокши непосредственно перед свидетелями и некоторые даже перед врачами. Из древних Учителей Мудрости многие достигали Мокши, взять хотя бы Кабира или христианских мистиков. Чем древнее традиция, тем богаче были знания, тем больше людей достигало Мокши, так как была СИСТЕМА знаний и опыта. Кабир не принадлежал к какой-то определенной вере или идеологии, но прошел серьезную систему обучения у своего гуру, то есть владел системой. Передавать публично он ее не захотел, так как всю жизнь говорил только со своего высокого уровня, не объясняя шагов начальных этапов, лестницу пути. Поэтому Кабиром, как и многими другими замечательными мистиками, можно восхищаться, аплодировать им, но научиться у них, к сожалению, нечему. Что касается меня, зная свой текущий уровень и свой темп, я могу трезво сказать, что до Мокши мне, как минимум, три жизни. Потому что Мокша предполагает отсутствие человеческих несовершенств, нужно быть очень хорошим человеком. Ну а кто из нас с вами, сами понимаете, добр и чист сердцем? Никто, но мы, по крайней мере, стараемся.

Понимая, что путь – это ступенчатая, интегрированная практика тела, чувств, энергии, самадхи, вы откроете себе все двери.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 25 июн 2016, 10:53

А он точно буддист? Судя по понятиям, которыми он оперирует - Бог, программы тела, - больше похоже на нью-эйджевого американца.
Теория — кум практики

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение НПетров » 26 июн 2016, 01:52

Константин Зайцев писал(а):А он точно буддист? Судя по понятиям, которыми он оперирует - Бог, программы тела, - больше похоже на нью-эйджевого американца.
Точно-точно, сейчас и не такое бывает! Спасаясь от педофилии в тибетских монастырях, некоторые тулку даже маскируются под американских гангста-рэперов:
Ламы найденные и снова потерянные

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 26 июн 2016, 09:35

Так это о людях, оставивших буддизм и занявшихся чем-то другим. А тут другое - под видом буддизма проповедуются современные американские идеи.
Теория — кум практики

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение НПетров » 26 июн 2016, 15:25

Константин Зайцев писал(а):Так это о людях, оставивших буддизм
Буддизм они НЕ оставили. Они оставили архаизм и садизм. И теперь вытягивают Тибет из средневековья.
Константин Зайцев писал(а):и занявшихся чем-то другим.
...другим способом передачи учения людям, не более. Вы, к сожалению, не прочитали и заставляете меня цитировать, вырывая из контекста:
Гомо, этнический тибетец, родившийся в Квебеке и выросший в Канаде, Юте и Индии, достаточно смышлён, чтобы понимать — годы, проведённые в качестве бритоголового монаха, — это такая история для эмси, к которой невозможно остаться равнодушным. Запись, повторяющаяся на заднем плане — гипнотические, рокочущие «ом», которые звучат как что-то среднее между лягушкой-быком и низким варганом — вызывают в воображении мир облачённых в бордо и шафран монахов, трубящих в костяные рожки.

После того, как в 1987 году Трунгпа умер в возрасте 48 лет из-за алкоголизма вкупе с разухабистым стилем жизни, Леви и Диана поженились и перевезли Ашоку в Провиденс, где всей семьёй зажили гораздо ближе к американской норме. Но Ашока постоянно помнил, что над ним тяготела судьба духовного лидера, что было увлекательно, — как будто ты владеешь какой-то суперсилой, но в то же время заставляло чувствовать себя фриком. Он вспоминает случай, когда родители предложили сводить двух монахов-тибетцев из индийского монастыря, которые гостили у них, на занятие баскетболом. «Я сказал им тогда: «Вы, ребята, даже не представляете, насколько это всё несовместимо с тем, как я прямо сейчас сам себя ощущаю» — рассказывает Ашока. «Когда тебе пятнадцать, ты не можешь сказать: „Эй, чувак, я — перевоплощённый духовный наставник с гор Тибета, а мой отец был бабником, выпивохой и гением тибетской безумной мудрости“ без того, чтобы люди не подумали, что ты больной на всю голову.

Одна из ярчайших звёзд тибетского буддизма и его величайших надежд — это 22-летний Калу Ринпоче, глава глобального тибето-буддийского объединения, состоящего из 44 монастырей и учебных центров, в том числе шестнадцати в Соединённых Штатах, которые объединяют тысячи учеников.

Юный Калу колесит по миру, в основном в одиночку, навещая свои медитационные центры и монастыри, или просто весело проводя время в странах со свободным визовым режимом. Его настоящий монастырь находится в сети — сам Калу называет себя «первым ринпоче Фейсбука», управляя целым рядом персональных страниц и пабликов с тысячами «френдов» и «лайков». Большая часть его аудитории — его ровесники, обнаружившие для себя, что это очень прикольно — получить личное сообщение от настоящего ламы.

Ёсел живёт вместе со своей подругой в тусовочной столице Испании — на острове Ибица, где подвизается на поприще режиссёра. Свободный от своих монашеских обетов, он восстановил отношения с буддийской традицией и сейчас занялся делами международной организации, к структуре которой принадлежит Институт [то есть Фонда поддержания традиции Махаяны, основанного ламой Тубтеном Еше, перерождением которого и считается Ёсел — С. К.].

И Гомо, и Ёсел — это тулку, которым пришлось выйти из тибето-буддийской системы, чтобы примириться с ней. Почти то же самое можно сказать и о Калу, которому пришлось с головой погрузиться в чёрную работу по вытягиванию тибетских монастырей из средневековья. Слыша разговор Гомо и Ёсела, легко решить, что эта пара бывших лам — отщепенцы. Но в них можно увидеть и первых ласточек новой, доступной, дружелюбной к молодёжи формы буддизма, который опирается более на общественные нравы Запада, нежели на традиционные тибетские образцы.

Когда разговор заходит о кипучей хип-хоп-карьере Гомо, я замечаю, что в одном из треков на его дебютном альбоме, «Разве ты не знаешь», присутствует вполне отчётливый буддийский посыл: «Теперь я позволяю жизни течь, как ей вздумается, / я — всего лишь кедди [помощник для игры в гольф — С. К.]». Звучит будто бы из уст буддийского наставника, которым, как он заверяет, он не станет никогда, по крайней мере формально. Гомо отвечает мне: «Именно так. Я — дхарма. Не знаю, ты в курсе или нет, но ты тоже можешь стать, как я. Это всё о том, что ты из себя представляешь: быть логичным, сострадательным, рассудительным, клёвым. Все могут такими быть — не только буддисты».
Константин Зайцев писал(а):А тут другое - под видом буддизма проповедуются
Не под видом, ведь ни слова не сказано, что это буддизм? Даже самый главный буддист и любитель НЛП Далай-лама сделал "эпохальное" заявление о ненужности религий: » … я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова он написал на своей странице в Facebook.
Это действительно эпохальное заявление. Лидер нескольких миллиардов буддистов говорит о том, что он сегодня не видит в религиях современную духовную и этическую основу общества.
И это так! Человечество переходит из детского сознания во взрослое, и люди не хотят быть «рабами божьими». Растёт самоосознание, люди желают быть творцами своей жизни, а им предлагают тысячелетние догмы. И это уже не соответствует времени и эволюции

http://www.vostokolyub.ru/rossyip-slov/ ... niya-2.htm
http://vlasti.net/news/200259
Константин Зайцев писал(а):современные американские идеи.
А вы уверены? Автор - тулку, рожденный в России, и в Америке не бывавший. Ауробиндо и Кабир тоже, кажется, американцами не были.^_-

Игорь
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Игорь » 26 июн 2016, 18:01

НПетров писал(а): Не под видом, ведь ни слова не сказано, что это буддизм?
Плохо читаете статьи, которые сами же и публикуете.
НПетров писал(а): Отрывок из книги буддийского тулку «Субъективный духовный опыт»:

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Константин Зайцев » 26 июн 2016, 19:52

> Ауробиндо и Кабир тоже, кажется, американцами не были.

В то же время Ауробиндо пропагандировал диаметрально противоположные буддизму идеи. Про Кабира не знаю, но он, кажется, был мусульманином.
Теория — кум практики

постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 июн 2016, 21:49

Ну и фрууукт...
НПетров писал(а): Буддизм они НЕ оставили. Они оставили архаизм и садизм. И теперь вытягивают Тибет из средневековья
Если в тибетских монастырях есть педофилы и садисты, то это вовсе не означает, что идеи буддизма предлагают это, а означают, что некоторые, прикрывающиеся мантией праведности творят свои не праведные дела.

В одной стране (не буду тыкать пальцем) до сих пор, после множества обломов, многие туго понимают, что обещания, устав, конституция, декларация - это одно, а исполнения и действия могут быть совсем другими, вплоть до противоположности.
Тибет находится под юрисдикцией Китая - если вы этого не знали, и что там средневекового, с ваших слов, не понятно. Если именно буддизм, то почему средневекового? Что такого сталось с буддизмом в Средневековье? - а то я не в курсе, у меня жеж нет "реализованных мастеров", все знающих, в учителях, как у вас.

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение НПетров » 27 июн 2016, 00:22

Игорь писал(а):Плохо читаете статьи, которые сами же и публикуете.
Мне и не надо хорошо читать, потому что я хорошо понимаю. Тулку = перерожденец, т.е. в ПРОШЛОЙ жизни он был буддистом и достиг возможности СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБИРАТЬ место своего перерождения. Т.е. он вовсе не обязан "рождаться" буддистом в этой жизни, как верно заметил Константин.
Константин Зайцев писал(а):В то же время Ауробиндо пропагандировал диаметрально противоположные буддизму идеи.

У непредвзятых умов есть другое мнение:
Продолжатель дела Будды - Шри Ауробиндо, когда работал в лёгком летнем домике, был окружён такой плотной атмосферой сознания, что во время ураганного ветра и тропического ливня даже капли дождя и ветер не проникал в домик, хотя в домике не было одной стены.
Основным в учении Будды было учение о покое. Будда всегда находился в состоянии внешнего покоя. Улыбка Будды - это символ буддизма, которая запечатлена во множествах его скульптурных изображений. Тайна улыбки Будды заключена в том, что тело человека есть сосуд. Сосуд этот наполнен сознанием Бога. И когда практикующему человеку приходит осознание того, что он есть только лишь сосуд, улыбка становится постоянной на челе такого человека. Человек обретает при этом полностью не заинтересованное сознание. Он избавляется от желаний. Тишина становится его постоянной спутницей. Он осознаёт себя, как олицетворённую Тишину. И имя такого человека - есть имя, ТИШИНА. Тишина останавливает мысли полностью. Состояние полного покоя в голове становится божественным, блаженным и покой становится абсолютным отдыхом от суеты человеческих мыслей. Мысли и слова в голове такого человека рождаются в абсолютной тишине. Человек вдруг начинает понимать, что все то, что с ним происходит: это не с ним происходит, а как бы вне него. Мать, соратница Шри Ауробиндо, сказала: "Это не я это, не со мной". Эта женщина помогала Шри Ауробиндо в его работе. Её книга "Солнечная тропа" раскрывает многие тайны буддизма совсем уж на другом уровне - на уровне знания ХХ века. Она предупреждала ищущих в своей книге: "Семь раз отмерь и один раз отрежь; возврата из этого состояния в обычную жизнь уже не будет никогда". Такова была жизнь Будды.
http://samlib.ru/a/artamonow_w_w/budda.shtml
Константин Зайцев писал(а):Про Кабира не знаю, но он, кажется, был мусульманином.
Он, видимо, был представителем индуистского нью-эйджа:)))))
В истории религиозной мысли Индии Кабир занимает уникальное место. Для хинду он бхакта-святой, для мусульман — пир, для сикхов — бхагат, для членов ордена кабирпантх, в настоящее время более 1 млн последователей его идей, — аватара, которому сооружены храмы, главный из них «Кабир чаура матх» в Бенаресе. В прогрессивных кругах Индии Кабира признают как поэта-реформатора, открытого врага брахманизма и кастовых различий, института неприкасаемых и всех форм социальной дискриминации, как певца индо-мусульманского единства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%80
Всем угодил. И наверняка тоже буддийский тулку, как же его правильно называть?))
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Если в тибетских монастырях есть педофилы и садисты, то это вовсе не означает, что идеи буддизма предлагают это, а означают, что некоторые, прикрывающиеся мантией праведности творят свои не праведные дела.
Я сказал "архаизм", и могу ещё сказать ламаизм и дугпизм.)) Про буддизм я ничего такого не говорил, кроме того, что он вырождается и тулку там уже не рождаются.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):В одной стране (не буду тыкать пальцем) до сих пор, после множества обломов, многие туго понимают, что обещания, устав, конституция, декларация - это одно, а исполнения и действия могут быть совсем другими, вплоть до противоположности.
Те, кто называет Родину (в.т.ч мою) "одной страной", конечно, сложно понять чью-то боль за Тибет.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Тибет находится под юрисдикцией Китая - если вы этого не знали, и что там средневекового, с ваших слов, не понятно.
Факты говорят лучше моих слов.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Если именно буддизм, то почему средневекового? Что такого сталось с буддизмом в Средневековье? - а то я не в курсе, у меня жеж нет "реализованных мастеров", все знающих, в учителях, как у вас.
Не грустите - для этого достаточно учебника истории, ТД и РИ. Тибет - это едкая смесь инопланетной культуры с разрушительными символами предыдущих цивилизаций. Тибет извратил буддизм, превратив его в манипулятивно-политическую религию.
Влияние и доминирование лам в Тибете не только «ослабило» многие светские аспекты тибетской жизни, такие как искусство, музыка и литература, к которым ламы не проявляли особого интереса, но привело и к деградации самой Дхармы. Если бы не основополагающий нетеистический дух буддизма, то, вполне возможно, правление иных узколобых лам, было бы столь же тираническим, как режим Талибана в Афганистане.

Ответить