Школа медитации

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Андрей Шубенков » 06 янв 2017, 12:06

Под человеком я имел ввиду его труды, книги, деятельность. Есть личности, вдохновляющие нас просто своим существованием. Они помогают нам делать усилия, чтобы становиться лучше и чище.
Как бы наивно это ни звучало в чужих ушах, но для многих стремление к самосовершенству и самоотверженности является стилем жизни. Ради этого многие устремляют своё сознание к милосердию и единению через практику медитации(или какие-то другие практики). А также стараются применить обретённое в повседневной жизни.
Я не думаю, что такой подход является изоляцией от социума и не сможет привести человека к святости.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Зеркало
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Зеркало » 06 янв 2017, 12:23

Андрей Шубенков писал(а): Святой - тот кто живёт и лучится Светом Истины. Он не делает медвежьих услуг, именно этот аспект вы, Андрей, мне и доказываете. Но он четко осознает, когда стоит выбрать бездействие, дабы человек сам созрел, а когда протянуть руку помощи, чтобы пробудить в нем новое осознание миропонимания и желание действовать во благо. В жизни каждого есть периоды самоходства, а есть переломные моменты, когда Жизнь даёт подсказки, которые человек готов воспринять и понять. Они могут быть даны человеком, бабочкой на носу, цветком, вывеской на рекламном плакате, случайно услышанной песней.

Как всегда, вы задаете тон беседе, и сами же отвечаете на свои тезисы. Интересная у вас методика))) Мне даже и добавить нечего)))
Пару тезисов если можно. Да, я настаиваю, а не доказываю, необходимость в медитации нужна только на неком начальном этапе. Далее только работа со своим Умом. И только личностная работа. Ум то мой, а не коллективный)))
Бездействие Святого, находится в стадии физической телесности. Но это не значит, что данный индивид не работает в тонком мире. Как вы и говорите, подсказки могут быть разные, вплоть до якобы прозрений. Поэтому, лучится там Святой или нет, это никак не влияет на его существование и деятельность. Посмотрите на того же Итигелова, не особо то он и светится. Но влияние он оказывает колоссальное. С другой стороны, все те кто с ним вместе медитировали, ничего не достигли равнозначного.
По поводу ваших личных опытов, могу предположить, если вам это нравится, что вы можете просто быть "вампиром" и тянете энергию с тех кто с вами рядом медитирует. Вы никогда не думали о таком аспекте?

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Андрей Шубенков » 06 янв 2017, 14:03

Зеркало писал(а):
По поводу ваших личных опытов, могу предположить, если вам это нравится, что вы можете просто быть "вампиром" и тянете энергию с тех кто с вами рядом медитирует. Вы никогда не думали о таком аспекте?
Про вампиризм я знаю не по наслышке. Поверьте, дело не в нём.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Зеркало
постоянный участник

Школа медитации

Сообщение Зеркало » 06 янв 2017, 14:09

Андрей Шубенков писал(а):
Зеркало писал(а):
Про вампиризм я знаю не по наслышке. Поверьте, дело не в нём.

Ну я предположил. Просто не может Человек, долго "ловить" кайф от одно и того же действа.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Андрей Шубенков » 06 янв 2017, 14:26

в том-то и дело, что кайф в медитации - это отвлекающая штучка. Медитируя, мы пытаемся обучить своё сознание, ум и все тела находиться под полным контролем. Не отвлекаться ни на что. Даже на чувство удовольствия, видение света или каких-то необычных ощущений.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Школа медитации

Сообщение Андрей Шубенков » 21 янв 2017, 05:20

Отличное видео о медитации, снятое в Тайланде https://vimeo.com/35024485

aleks
постоянный участник

Re: Школа медитации

Сообщение aleks » 11 май 2017, 19:49

Андрей Шубенков писал(а):
05 янв 2017, 11:07
Зеркало писал(а):Святой тот, кто отрекся от социума.
Не могу согласиться с тем, что духовный эгоист является святым. По моему твёрдому убеждению, святым является тот, кто смог не только достичь мудрости единения, но и увидеть, познать и полюбить Бога в человеке и во всём сущем. Кто с радостью служит этим частичкам Его. Кто способен видеть не личностные заморочки каждого, а вечную божественную искру заточенную во встречном. И старается хоть как-то помочь этой искорке засиять.

Что же касается коллективной медитации... Пока сам не ощутишь - не признаешь и не познаешь.
Кого-то переубеждать смысла нет. Это практика, а значит, она признаёт аргументы только своего личного опыта.
!

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 29 май 2017, 22:36

Единственный Путь осознать Духовный Путь и как то понять Духовные Планы, это Путь Физического Сердца -Чистого Сердца-Огненного Сердца-
Единого Сердца. Других Путей Пока в Космосе не предусмотрено, всё по старинке.
Огненное Сердце Владыки, излучает Белый цвет, в своём наивысшем проявлении.

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ
ВНУТРЕННЕЙ ГРУППЫ

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу. Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.

Сердце есть центр духовного сознания, как мозг – центр интеллектуального сознания. Но это духовное сознание человек направлять не может, равно как не может он управлять и его энергией, пока не сольется совершенно с Буддхи-Манасом. А до той поры именно оно направляет его – если может. То есть предпринимает усилия «достучаться до него», запечатлеться на низшем сознании, и усилиям этим способствует его все возрастающая безгреховность. Отсюда муки раскаяния за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру. Они исходят из сердца, не из головы. В сердце пребывает единственный проявленный бог; остальные два незримы. И именно этот проявленный бог и олицетворяет собой Триаду – Атма-Буддхи-Манас[210].

Любой, кто может достигать этого духовного сознания и таким образом получать по желанию его подсказки, должен быть воедино с Манасом, то есть должен достичь адептства. Но высший Манас не может непосредственно направлять обычного человека; он должен действовать через низший манас и тем достигать низшего сознания. Однако следует непрестанно прилагать все силы, дабы сосредоточить сознание в сердце и внимать подсказкам духовного сознания, ибо если даже до успеха еще далеко, все же начало должно быть положено, а путь открыт[211].

В теле человека имеются три главных центра: сердце, голова и пупок[212]; сердце, как сказано, есть центр духовного сознания; голова есть центр психического сознания, а пупок – центр камического сознания[213]. Каждые два из них могут быть положительными или отрицательными по отношению друг к другу, в зависимости от относительного преобладания принципов и, следовательно, их органа для проявления на этом плане[214]. Значение слов «положительный» и «отрицательный» в этой связи то же, что придается им в науке об электричестве. Ток течет от положительного к отрицательному, или положительный отпечатывается на отрицательном.

Например: аура шишковидной железы вибрирует во время активности сознания в мозге, являя игру семи цветов[215]. Это семеричное волнение и игра света вокруг шишковидной железы отражаются в сердце или, вернее, в ауре сердца, которое является отрицательным по отношению к мозгу обычного человека. Аура эта тогда вибрирует и озаряет семь мозгов сердца, так же как аура шишковидной железы озаряет семь центров в мозге[216]. Если бы сердце могло, в свою очередь, стать положительным и отпечататься на мозге, духовное сознание достигло бы низшего сознания. Духовное сознание активно во время глубокого сна, и, если бы сердце могло запечатлеть в мозге «грезы» так называемого сна, лишенного сновидений, ваше сознание уже не было бы ограничено пределами вашей личной жизни[217]. Если бы вы могли помнить свои сновидения, что являются в глубоком сне, вы были бы в состоянии помнить и все свои прошлые воплощения[218]. Это и есть «память сердца»; и способность запечатлеть ее в мозге, так чтобы она стала частью его сознания, и есть «открытие третьего глаза». Третий глаз открывается в глубоком сне[219], но он не остается открытым. И все же некоторые впечатления, исходящие из духовного сознания, действительно достигают, более или менее, мозга, делая, таким образом, ответственным низшее эго. А некоторые из них, воспринимаемые через мозг, не принадлежат нашему предшествующему личному опыту. У адепта, например, мозг приучается удерживать подобные впечатления[220].

Восточной Тайной Школе ведомы все мельчайшие частицы сердца, и для каждой есть у нее наименование. Она величает их именами богов, как например Зал Брахмы, Зал Вишну и т. д. Каждая из них соответствует какой-либо части мозга[221]. Ученику теперь будет понятно, почему такое огромное значение придается сердцу в связи с медитацией и почему в древней индусской литературе столь много ссылок на Пурушу в сердце. Так, что касается концентрации, Благословенный Учитель Кут Хуми :. пишет*:

Лучший для тебя метод – сосредоточиться на Учителе как на Живом Человеке внутри тебя. Сотвори образ Его в сердце своем и обрати его в фокус концентрации, так чтобы всякое чувство телесного существования растворилось в единой мысли.

И далее Он говорит:

Огромная трудность, которую надобно преодолеть, есть запечатление знания высшего Я на физическом плане. Дабы добиться этого, физический мозг должен абстрагироваться от всего, кроме высшего сознания.

Когда мозг абстрагировался таким образом, впечатления, исходящие из сердца, могут достичь его и сохраниться; и именно об этом говорится на с. 335 относительно чела, который способен удерживать лишь частицы приобретенного знания. Цитируемое выше письмо гласит:

В достижении способности концентрации первым шагом является способность к абстрагированию. Затем ступенчато следует сознание, и наконец переход между двумя состояниями становится столь стремительным и легким, что почти не заметен.

Тот, кто может сделать это по желанию, становится адептом и может «хранить знание, таким образом приобретенное, в своей физической памяти»[222].

Такова царская функция сердца в человеческом теле и его взаимосвязь с мозгом, который в целом является «носителем низшего манаса, воцарившегося в камарупе»[223].

Сердце символизирует высшую Триаду, печень и селезенка олицетворяют собой четверицу. Солнечное сплетение есть мозг желудка.

Психо-интеллектуальный человек – весь в голове, с ее семью вратами; духовный человек – в сердце. Извилины мозга образуются мыслью.

Семеричная градация состояний сознания отражается в сердце или, вернее, в его ауре*, которая вибрирует и озаряет семь мозгов сердца, точно так же как озаряет она и семь подразделений, или лучей, вокруг шишковидной железы.

Мы пребываем на седьмом плане в момент смерти или же во время исключительных видений. Здесь находится утопающий, когда он вспоминает свою прошлую жизнь. Память о событиях на этом плане должна быть сосредоточена в сердце – «Печати Будды»; там она и пребудет. Но впечатления этого плана не отлагаются на физическом мозге.

Семеричное волнение и игра света вокруг шишковидной железы отражаются в сердце или, вернее, в «области» сердца, которая вибрирует и озаряет 7 мозгов сердца точно так же, как и аура вокруг шишковидной железы. Оно экзотерически есть четырехлистный, но экзотерически – семилистный Лотос, Саптапарна, Пещера Будды с ее семью отсеками.

В сердце имеется семь мозгов – упадхи и символы семи Иерархий

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 27 июн 2017, 15:25

Индийские йоги советуют медитировать с открытыми глазами и смотреть на кончик носа, кто пробовал? У меня появляется боль в глазах.
Можно ли медитировать с закрытыми?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 июн 2017, 18:56

Гардо писал(а):
27 июн 2017, 15:25
Индийские йоги советуют медитировать с открытыми глазами и смотреть на кончик носа, кто пробовал? У меня появляется боль в глазах.
Без разницы,главное-не уснуть с закрытыми глазами и ни на что не отвлекаться с открытыми(даже на "кончик носа",если он не является объектом,или целью медитации).))) Остальное зависит от цели и способа медитации.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 июн 2017, 21:21

Гардо писал(а):
Не "на", а "вдоль" или "мимо", что соответствует расслабленному положению открытых глаз. А что боль появляется, так это хорошо - значит, глаза ещё не сломаны такими "медитациями". :btw На остальное кшатрий уже ответил.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 28 июн 2017, 03:33

Если есть желание достигнуть результатом в чём то, то лучше сразу делать правильно.Любое размышление, медитация или энергетическое действие переходит в Духовное Озарение и понимание только по одной причине, если случайно или неосознанно произошло Очищение Сердца и голос Высшего Я вечно стремящийся связаться с Личностью прозвучал в Низшем Разуме и отразился в физическом Мозге. Количество упражнений переросло в Качество и на Миг Сердце Очистилось. Человек получил импульс озарения, отнёсся к нему. как к чему то высшему и недостижимому, и не зная причины,что просто Сердце стало на мгновенье Чистое, стал дальше что то делать и ждать Чудо-Озарения.А можно просто поддерживать Сердце Чистым, с помощью простых Ментальных практик, получать Озарение по своей Воле или вообще стать Вечно Озарённым. Ели осознать что Всё в Сердце и начало и Конец, все Силы, способности, Высший Разум и т.д. И всё это будет в распоряжении Человека, если Он научиться Очищать Сердце, и поддерживать Его Чистоту. Надо в Уме очищать Сердце с помощью Сердца Владыки создав Мыслеобраз хотя бы, что есть Мойка Сердца и вы её регулярно посещаете. Современные Йоги и всякое такое показывают своё качество тем, что просто не знают о простом Пути Чистого Сердца-Огненного Сердца -Единого Сердце. Агни Йога и Елена Петровна об это говорят, потому что знают этот простой Путь. Речь о Физическом Сердце и Ауре вокруг него, а не о сердечных чакрах. Если вызвать в себе ощущение Чистого, Открытого Сердца стоящего перед всем Разумным Космосом без страха и упрёка, и взять Его за Эталон, то ВСЁ, дальше по накатаной. Награда за успехи на Духовном Пути специфическая, это те Чувства и Ощущения которые Человек переживает, и которые по Яркости Напряжению и Ощущениям не похожи ни на что испытанное в физическом теле.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 июн 2017, 04:09

sova писал(а):
27 июн 2017, 21:21
Гардо писал(а):
Не "на", а "вдоль" или "мимо", что соответствует расслабленному положению открытых глаз. А что боль появляется, так это хорошо - значит, глаза ещё не сломаны такими "медитациями". :btw На остальное кшатрий уже ответил.
н-да, два "специлиста" - это уже сила
насколько мне известно, нос принадлежит физ.телу, куда повёрнут нос, туда и пошлёпали ноги, физические.
и чего мы там в носу ожидаем обнаружить, кроме собственных соплей?
и вот такое изображает из себя "эксперта"!?

ЦУ от дурочки с "астральной переферии":
медитировть надо на то, в чём хочешь разобраться,
предварительно успокоив-ЗАМОЛЧАТЬ ум,, что весьма не просто, п.к. он вообще не приучен молчать, неважно чего, лишь бы трындеть собой "знающим".
но это низший уровень медитации, много из него не возьмёшь.

а серьёзному теософу надо медитировать на СИЯНИЕ СОЛНЦА,,
п.к. именно так выглядит Эго для ментального видения личности, ИЗ личности, невозможно смотреть в упор,
на это могут уйти годы, очень медленно и постепенно идёт привыкание-продвижение в ЭТОМ направлении, п.к.
Эго - Учитель, а не разрушитель, если быстро и сразу - будешь разрушен.

тишина, НЕЙТРАЛЬНОСТЬ, иначе предубеждённость даст ответ, какой хочешь услышать, и просто ДЕРЖАТЬ сияние, будут происходить перестройки-настройки ОТ свыше, ум в них (этих перенастройках) вообще два по кушу, не соображает, но лезет.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 28 июн 2017, 04:38

Гардо писал(а):
Всё зависит от того, какую практику Вы выполняете и откуда Вы её взяли. Если просто где-то прочитали и у Вас нет под боком опытного и адекватного руководителя - не советую.
Медитации с фокусом глаз на кончик носа действительно существуют и одну из таких я выполнял на протяжении многих лет.
Боль в глазах говорит о том, что они еще не натренированы держать фокус на носу долгое время.
Но дело не в глазах, а в том, что еще там есть в медитации. Это просто маленький вспомогательный элемент большой и глубокой практики.
Намного важнее внутренняя работа и готовность к ней - уровень общей гармонии и открытое сердце с любовью, светом и радостью. Без них опасно заниматься медитацией. Лучше помедитировать на развитие этих качеств и вживление их в себя. А уж потом углубляться в медитации с концентрацией на точку.
В определенный момент я осознал недостаток именно этих качеств. Поэтому я сейчас прекратил выполнять многие уроки медитации и усиленно работаю над фундаментом.

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 28 июн 2017, 11:29

Плохо, что Блаватская и Ледбитер не описали, как именно нужно выполнять медитацию. Вот пример представить себя муравьем, а что дальше, визуализировать как он двигается? Что именно делать? Если не трудно напишите в личные сообщения или на мою почту ваши опыты по выходу из тела. Почему Ледбитер написал, что они группой экспериментаторов не встретили преграду Стражей, а прошли насквозь планету? Он что врал? Можно ли выйти за пределы Солнечной Системы? Заранее благодарю.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 июн 2017, 12:35

Гардо писал(а):
28 июн 2017, 11:29
Плохо, что Блаватская и Ледбитер не описали, как именно нужно выполнять медитацию.
Так Вам же уже несколько человек объяснили, что вариантов, "как именно нужно", может быть множество - всё зависит от целей и возможностей. Лучше найдите себе живого знающего учителя, хотя, конечно, такой поиск - сам по себе задача непростая.
Гардо писал(а):
Почему Ледбитер написал, что они группой экспериментаторов не встретили преграду Стражей, а прошли насквозь планету? Он что врал?
Ну, не обязательно прямо уж врал. Просто был очень творческим человеком. :mrgreen:
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 июн 2017, 13:00

Гардо писал(а):
Плохо, что Блаватская и Ледбитер не описали, как именно нужно выполнять медитацию. Вот пример представить себя муравьем, а что дальше, визуализировать как он двигается? Что именно делать?
Ну почему же не описали? Например:
Сосредоточение требует, чтобы внимание уделялось выбранному предмету, а не неугомонной деятельности низших проводников. Обычно эту практику концентрации начинают с простыми вещами. Как-то к Блаватской пришли люди и спросили, на чём они должны медитировать. Она бросила на стол спичечный коробок и сказала: «медитируйте на этом»! Это их несколько поразило, потому что они ожидали, что она скажет им медитировать на Парабрахмане или Абсолюте. Очень важно, чтобы эта концентрация делалась без напряжения тела. Анни Безант рассказывала нам, что когда Блаватская впервые поручила ей попробовать это, она начала с большим напряжением, но её наставница прервала её: «Дорогая, кровеносными сосудами не медитируют».*

Что требуется — это держать ум тихим, чтобы смотреть на предмет мысли с совершенным спокойствием, так, как обычно смотрят на свои часы, чтобы узнать время, но с тем исключением, что такое видение нужно удерживать на период времени, предписанный или назначенный для периода сосредоточения. Люди часто жалуются на головную боль и прочие боли как на появляющиеся в результате медитации; таких результатов никогда быть не должно — если они позаботятся о том, чтобы держать физическое тело спокойным и свободным от любого рода напряжения, даже в глазах, тогда они вероятно обнаружат, что так концентрация идёт намного легче и успешнее, и без всяких физических неприятностей и опасностей.** (с)Ч. Ледбитер(при участии А. Безант).БЕСЕДЫ О ПУТИ ОККУЛЬТИЗМА.Том II.Комментарии к Голосу Безмолвия
Неплохая практическая рекомендация для "начинающих",на мой взгляд.)

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 28 июн 2017, 15:22

медитировать надо на то, в чём хочешь разобраться ( то есть глубокое размышление над вставшей перед Человеком или поставленной им самим Задачей)
предварительно успокоив-ЗАМОЛЧАТЬ ум,, что весьма не просто, п.к. он вообще не приучен молчать, неважно чего, лишь бы трындеть собой "знающим". Только после того как Успокоен Ум и достигнуто состояние безмыслия, можно говорить о глубокой Медитации или Глубоком размышлении. Вечно считающий, предполагающий, ноющий, ворчащий и т.д.Ум создаёт завесу через которую трудно различить Суть, и ещё Ум создаёт своей неконтролируемой деятельностью ненужные кармический связи и события, в которых вынужден жить обладатель оного. Лучше с ним разобраться и поставить на Место, Он всего лишь Атрибут и Орудие Человека-Духа-Атмана.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 28 июн 2017, 15:39

цитата: Что требуется — это держать ум тихим, чтобы смотреть на предмет мысли с совершенным спокойствием

-- Рановато заниматься медитацией тем, кто внутри не навел чистоту, у кого там грязь и помойка.
Приведу цитату Айванхова на тему внутренней тишины...

ЦИТАТА: На физическом плане легко добиться тишины: достаточно закрыть дверь, окна или заткнуть уши. Но мы не говорим здесь о внешней тишине. Конечно, она нужна в той мере, в какой необходимы условия для создания иной тишины, тишины внутренней, т. е. мыслей и чувств, что гораздо труднее. Потому что там, в глубине души, много шума, суеты, взрывов.
К несчастью, когда людям пытаются объяснить, что в их же интересах создать эту внутреннюю тишину, и им даже дают методы, чтобы достичь ее, они не слушают, не понимают, и тот шум, который они сохраняют в себе, отражается в их беспорядочном, неприятном поведении.
Если вы приходите в Посвященческую школу, то лишь для того, чтобы узнать какие-то главные вещи. Иначе это не имеет смысла. И одна из основных задач - осуществить внутреннюю тишину. Поэтому каждый день пытайтесь делать усилия, чтобы избежать шума, который готовится внутри: споры, ссоры, бунт, спровоцированные мыслями, желаниями и плохо управляемыми чувствами. Чтобы избежать этого шума, надо стараться не жить поверхностной жизнью, подверженной волнениям, беспокойствам, которые в них происходят, а освободиться от забот и будничных занятий, и главное - изменить природу своих потребностей. Пока вы остаетесь в плену своих обычных потребностей, вам не удастся освободиться. Любая потребность, любое желание направляет вас по определенному пути, и, следуя природе своих потребностей, вы достигнете либо области, полной диких рычащих зверей, либо мира, населенного небесными созданиями, которые встретят вас музыкой гармонии.
Сейчас та тишина, которую вам удалось достичь, в действительности не тишина. Сколько раз вы в этом убеждались. Вы закрываете глаза и все ваши проблемы, заботы, ваша злоба поднимаются на поверхность. В этой так называемой "тишине" вы продолжаете браниться со своей женой, задавать трепку своим детям, сводить счеты с соседом, который вас раздражает, вы требуете повышения зарплаты у своего начальника... и тем не менее вы называете это "тишиной"! Ну нет, это сродни шуму!
Есть даже люди, рядом с которыми создается ощущение, что ты слышишь их внутренний шум. Они напрасно стараются не двигаться и сохранять тишину. В них слышен оглушительный шум. Но бывает также, что встречаешь некоторых людей, к несчастью, очень редких, которые окружены тишиной. Даже когда они разговаривают, то излучают какой-то покой и тишину. Да, потому что тишина - это качество внутренней жизни. Но вы сможете меня понять только тогда, когда вам удастся побыть в настоящей тишине хоть несколько минут, чего с вами, возможно, еще никогда не случалось.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 июн 2017, 18:49

Ку Аль писал(а):
28 июн 2017, 15:39
-- Рановато заниматься медитацией тем, кто внутри не навел чистоту, у кого там грязь и помойка.
Настоящей "медитацией" не "занимаются",так-как,это состояние,а не действие.) И человек либо входит в "медитативное" состояние сознания и находится в нём,либо нет. И обычно это происходит спонтанно,так-как,не связано с усилиями,прилагаемыми в "обычном" состоянии сознания. В общем,все методы медитации-это не сама медитация,а лишь подготовка к ней.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 июн 2017, 21:29

Гардо писал(а):
Не стоит называть это медитацией. Можно тренировкой к тому, чтобы медитировать.
На мой взгляд, сие занятие бесполезное, но если сильно не упорствовать, то и вреда не будет.

Любое "тренировочное" действие, которое заставляет тело что-то делать (проявлять активность) приводит к тому, что внимание удерживается на теле. По жизни, если такое происходит, то человек не может заснуть.
Но вхождение в сон и вхождение в медитацию тождественны, разница только в том, что когда мы входим в сон, сознание (на границе сна и бодрствования) становится несвязным (бредовым) и не четким, тогда как при медитации наоборот - оно становится более четким чем во время бодрствования, так как сознание перестает отвлекаться на разные мелочи, а особенно - на свое тело.

Здесь, кстати, есть типичная ошибка, когда пытаются для лучшего эффекта максимально изолироваться от всех звуков, света и пр. - так, может, эффект будет и быстрей, но не тот - будет что-то на подобие яркого сна или ярких образов из памяти, контролировать которые не удастся. А вот если учиться отстраняться от звуков и света (пратьяхара) то тогда эффект будет правильный. Его сразу можно будет определить - это на много усиленное сознание и никаких видений, если только не самому (сознательно) их вызывать.

Глаза должны быть полуприкрыты - это важно.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 18 авг 2017, 09:31

Практики Очищения, Мысли, Энергий Тел, особенно Сердца, любого очищения, являются наиважнейшими и каждодневными, для воплощённых вообще ежесекундными. Любое достижение на Пути познания Себя Высшего, достигаются только Очищение Сердца, или пространства вокруг Сердца и образным чувством Предстояния с Чистым и Безупречным Сердцем и Сознанием перед Космосом, и Братьями Созидающими Его.

Ответить