в дали от фактов

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 01 фев 2016, 13:56

Считаю, тема имеет прямое отношение к практике. К примеру, факт в том, что в жизни имеет место функция продолжить род. И вместе с тем мысль привнесла идеи, извлекла из функции удовольствие. Это не тема, имеющая отношение лишь к сексу. Возьмите любой факт и проследите. На факт могут приходиться разные идеи, не имеющие отношения к факту. И жизнь людей, обусловленная теми или иными идеями... Допустим, у жизни может быть иное качество: действовать опираясь на факты, а не на идеи. Не строить идеи о понимании, но понять это.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

в дали от фактов

Сообщение Константин Зайцев » 01 фев 2016, 15:58

Индусы говорят, что это не мысль, а как бы награда, или что ли замануха. Иначе бы ни один здравомыслящий человек не занялся продолжением рода.
Но в принципе я согласен насчёт фактов. Современная наука давно поставила факты на второе место, а свои теории на первое. (Раньше это произошло в религии, политике и т.п., но когда этот процесс захватил и науку, это значит, что мы уже окончательно приехали).
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

в дали от фактов

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 фев 2016, 22:27

Константин Зайцев писал(а): Но в принципе я согласен насчёт фактов. Современная наука давно поставила факты на второе место, а свои теории на первое. (Раньше это произошло в религии, политике и т.п., но когда этот процесс захватил и науку, это значит, что мы уже окончательно приехали).
Это как посмотреть. Постулирование или базовые принципы - это то, что не может быть доказано (например, кто вообще знает, что это такое за "вещь" энергия?) и уже от постулатов следуют логические законы.
С точки зрения приближения (от грубого и малоправильного к более тонкому и более правильному) такой подход очень даже оправдан.

Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 02 фев 2016, 10:43

Для чего, с какой целью людям доступна лазейка - существовать опираясь не на факты , а на идеи ? Давайте, пожалуйста , - ближе к земле. Речь идет о конкретных фактах, а не об описаниях фактов. К примеру , мы живем в общине. С утра прекрасная погода и я собрался погулять в саду. Открыл дверь - а на пороге стоите Вы и , торопясь сообщаете мне, чтобы я немедленно шел на кухню, чистить картофель. Но я не хочу чистить картошку. Сегодня мне хочется отдыхать, гуляя в саду ! Допустим, мы живем в общине и хотим познать, что есть жизнь без конфликта. Для этой ситуации, фактом является непреложное действие : следовать на кухню. Т.к. факт - на кухне. И мне известно, к чему приводит существование, в основе которого положены идеи, а не факты. я иду на кухню и вижу, что моя помощь нужна. Это факт. И здесь нет места идее, что, возможно, кто-то использует меня, перекладывает свою работу и т.п. Но мой вопрос прежде всего в том, зачем, с какой целью людям вообще предоставлена сия лазейка - опираться не на факты ? И почему оно не просто иногда [по неосторожности] имеет место, но , - сформировалось в привычный способ существования людей ?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

в дали от фактов

Сообщение Константин Зайцев » 02 фев 2016, 11:40

Это всё неоднозначно. Вполне может быть, что в той ситуации кто-то именно хотел вас использовать, а создал видимость того, что ваша работа нужна. С другой стороны, желание гулять в саду могло быть основано на воображении. Воображении беспочвенном, не опирающемся на факты. Возможно, действуя строго по фактам, нужно было выбрать вообще какой-нибудь третий вариант. В-четвёртых, умонастроение того или иного человека - тоже факт, и возможно, нужно было учитывать и его тоже, точно так же, как факты физические.
Теория — кум практики

Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 02 фев 2016, 12:00

Константин Зайцев писал(а): Это всё неоднозначно. Вполне может быть, что в той ситуации кто-то именно хотел вас использовать, а создал видимость того, что ваша работа нужна.
Основываюсь ли я на факте, когда отказываюсь пойти на кухню и выяснить, опираясь на идею : " Вполне может быть, что кто-то хочет меня использовать, создавая видимость того, что моя работа нужна" ?

я пойду на кухню и выясню. И если факт в том, что на кухне моя помощь не нужна - я пойду гулять в сад.
Константин Зайцев писал(а): С другой стороны, желание гулять в саду могло быть основано на воображении. Воображении беспочвенном, не опирающемся на факты
на том факте, что погода с утра прекрасна. я выполнил все порученные мне дела и свободен.
Константин Зайцев писал(а): Возможно, действуя строго по фактам, нужно было выбрать вообще какой-нибудь третий вариант.
Константин, быть может, факт - не имеет отношения к выбору. Факт это факт. То, что есть. Вы идете на кухню. А идея о том, что Вас обманывают - не факт. Факт - это когда нечего выбирать. Выбор же- зарождается вместе с идеей о факте. В такой ситуации уже необходимо выбирать между фактом и идеей. Выбор - это прежде всего обусловленность выбором.
Константин Зайцев писал(а): В-четвёртых, умонастроение того или иного человека - тоже факт, и возможно, нужно было учитывать и его тоже, точно так же, как факты физические.
Умонастроение кого либо - это идея[оценка], не имеющая отношения к факту. Факт случился. Идеи следуют за фактами. Идеи обусловлены временем (психологическим)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

в дали от фактов

Сообщение Анна_К » 02 фев 2016, 15:23

Константин Зайцев писал(а): Иначе бы ни один здравомыслящий человек не занялся продолжением рода.
Костя уже перешел на украинский и под человеком подразумевает только мужчину? Причем, мыслящего крайне эгоистично и не разумно. Движение "чайлд-фри" не стесняясь признаётся, что любят они только себя и хотят жить только для себя.
Заманухи нужны для животных.
Люди, осознающие "откуда берутся дети", в настоящее время прилагают громадные усилия и тратят порой кучу средств для того, чтобы род свой продолжить.
Александр Аниброев писал(а): Факт случился. Идеи следуют за фактами.
Идеи чаще возникают именно от недостатка фактов = невежества. Не имея нужной информации, мучаясь сомнениями, человек вынужден домысливать ситуацию, включая интуицию, воображение, фантазию... в общем, все, что имеется в наличии.
Отсюда и продукт всего этого - порой такой получается, что диву даешься. Но это и украшает жизнь. Творчество - называется.
Самое радостное воспоминание о пионерском лагере - когда один раз в столовой картошку чистили, в большущих кастрюлях. И весело было. И навык я получила на всю оставшуюся жизнь. А все остальное - была тоска зеленая.

Вопрос, как факт и идея с истиной сопрягаются? Ведь факт мы воспринимаем чувствами, а иллюзию еще никто не отменял.
Идея же, проверенная и подтвержденная экспериментально, может оказаться гораздо ближе.

Игорь
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Игорь » 02 фев 2016, 19:18

Анна_К писал(а): Ведь факт мы воспринимаем чувствами, а иллюзию еще никто не отменял.
Интересно, пример можете привести? Это какой факт мы чувствами воспринимаем?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

в дали от фактов

Сообщение Константин Зайцев » 02 фев 2016, 21:57

Любой. Настоящим фактом для нас является только факт чувствования, а существование материи, да и всего мира - это уже выводные постулаты.
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Игорь » 02 фев 2016, 22:41

Константин Зайцев писал(а): Любой. Настоящим фактом для нас является только факт чувствования, а существование материи, да и всего мира - это уже выводные постулаты.
Нет, это не так. Чувства у всех разные, но факты одни и те же, иначе и факты бы отличались друг от друга как и чувства. Я и прошу привести пример хоть какой-нибудь, а не просто слово "любой".

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

в дали от фактов

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 фев 2016, 22:59

Александр Аниброев писал(а): Но мой вопрос прежде всего в том, зачем, с какой целью людям вообще предоставлена сия лазейка - опираться не на факты ? И почему оно не просто иногда [по неосторожности] имеет место, но , - сформировалось в привычный способ существования людей ?
В восточной философии есть три типа реальности Паранишпанна, Паратантра и Паракальпита.
То как их обычно трактуют в литературе входит в противоречие с префиксом "Пара" (кроме может, паранишпанны) п.э. я не буду тут умничать, а только скажу на что "это" похоже.

Есть "правда" - правильный набор действий (на дальнюю перспективу) который приведет к нужному результату через какое-то время (может очень долгое)
А есть "правда" конкретно близкого правильного результата, который, тем не менее, в цепи событий не гарантирует нужного результата в дальней перспективе.

Например, укусил комар - ощущается зуд. Если место почесать, то на какое-то короткое время зуд пройдет - это "правильный" сиюминутный результат, который, если ему следовать и далее, приведет к плохим последствиям.
Если же пойти на перекор текущему побуждению, а действовать по знанию/инструкции, то сиюминутный дискомфорт быстро сменится положительным результатом.

А вот, чтобы "в ногу" шли и "ближний" и "дальний" - ну, это настоящая мудрость уже.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Дмитрий Серебряков » 03 фев 2016, 00:26

Константин Зайцев писал(а): Современная наука давно поставила факты на второе место, а свои теории на первое. (Раньше это произошло в религии, политике и т.п., но когда этот процесс захватил и науку, это значит, что мы уже окончательно приехали).
Какие примеры можно привести касаемо науки?

Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 03 фев 2016, 06:00

Анна_К писал(а): Вопрос, как факт и идея с истиной сопрягаются? Ведь факт мы воспринимаем чувствами, а иллюзию еще никто не отменял.
Идея же, проверенная и подтвержденная экспериментально, может оказаться гораздо ближе.
Анна, давайте посмотрим на это с другой стороны. К примеру, собеседник спрашивает меня : "Как факт и идея сопрягаются с истиной ?" Попробую разобраться в том, как я слышу , как ум реагирует на это... Собеседник произнес слова: "...факт, идея,истина". Здесь и сейчас, факт о котором идет речь - не имеет места. Но его подменили описания различных фактов, хранимых в памяти. Иметь дело с фактом , напрямую, возможно лишь в настоящем. В прошлом и "будущем" - я имею дело не с фактами, а с описаниями фактов. А чем описания фактов отличаются от идей ? Собеседник произнес: " ...факт, идея, истина". В самом же восприятии оно: "...идея, идея, идея" = "идея" [описание]. Не потому ли идея, проверенная и подтвержденная экспериментально, - тем не менее в дали от факта, истины?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

в дали от фактов

Сообщение Анна_К » 04 фев 2016, 11:23

Александр Аниброев писал(а): Иметь дело с фактом , напрямую, возможно лишь в настоящем.
Я понимаю, откуда тянется нить сомнения - из Кришнамурти. "Здесь и теперь". Мысль - это осадок прошлого. Она мешает жить в настоящем. Стереотипы, шаблоны и, значит, иллюзии тянутся за мыслью.
Здесь несколько уровней обработки информации. Если ситуация требует срочного действия, то наработанный навык (т.е. стереотип) может жизнь спасти. А может, наоборот, без учета особенности данной конкретной ситуации заглушить интуитивно-инстинктивное правильное действие.
В каждый момент - все решает имеющаяся в наличии энергия. Если ее много, то инстинт-интуиция-сверхинтуиция осуществляет единственно правильное действие.
Если энергии мало (еще не все дыры заделаны-залатаны - зависть, ненависть, ревность, тАмас-рАджас там всякий...), то скорее пригодится хорошо наработанный правильный автоматизм - выскочить из комнаты со змеей, а не усесться медитировать в надежде, что своим умиротворением и ее умиротворишь.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

в дали от фактов

Сообщение Константин Зайцев » 04 фев 2016, 11:45

Игорь писал(а):Чувства у всех разные, но факты одни и те же
Проблема в том, что о чужих чувствах и вообще других существах мы получаем информацию только через свои чувства. Это ещё вопрос, есть ли они вообще (солипсизм ещё толком никто не опроверг). И даже если они есть, о всех чужих фактах мы получаем информацию через свои чувства. И ещё неизвестно, не корректируется ли она нашим сознанием, чтобы соответствовать нашим фактам.
Теория — кум практики

Лобанов Сергей
участник

в дали от фактов

Сообщение Лобанов Сергей » 29 окт 2016, 15:44

Факт, проявившийся в физ. мире всегда будет следствием мысли или совокупности мыслей, следовательно факты - это следствия идей. Очевидно, что область мыслей (идей) отражается в виде фактов в физ. мире весьма искаженно, ибо предостаточно существует разных влияний. Понятно, что факты, сами по себе не могут быть мерилом чего-либо, ибо они, есть лишь отражение мыслей, притом отражение весьма несовершенное.

Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 01 ноя 2016, 07:13

Лобанов Сергей писал(а): Факт, проявившийся в физ. мире всегда будет следствием мысли или совокупности мыслей, следовательно факты - это следствия идей. Очевидно, что область мыслей (идей) отражается в виде фактов в физ. мире весьма искаженно, ибо предостаточно существует разных влияний. Понятно, что факты, сами по себе не могут быть мерилом чего-либо, ибо они, есть лишь отражение мыслей, притом отражение весьма несовершенное.
-Сергей , не спешите пожалуйста. Вы называете фактом то, что прежде описали. К примеру, можно проследить кокос до его смени. Андрей [Зеркало] подсказал, что кокос - прежде всего, - благоприятные [климатические] условия. Но ум не найдет там кокоса, однако, без благоприятных условий - нет и кокоса. Они идут вместе. Вы не знаете, чем в сущности является проявившийся факт [вызов жизни]. Описание факта, будет всегда ограниченным и не полным [фрагмент]. А фрагмент - всегда вступает в противоречии с Целым. Таким образом, имея дело с описанием факта - не имеешь дело с фактом (уход от факта, бегство). Проблема не придет к концу.

Лобанов Сергей
участник

в дали от фактов

Сообщение Лобанов Сергей » 01 ноя 2016, 20:38

Александр Аниброев писал(а): -Сергей , не спешите пожалуйста. Вы называете фактом то, что прежде описали. К примеру, можно проследить кокос до его смени. Андрей [Зеркало] подсказал, что кокос - прежде всего, - благоприятные [климатические] условия. Но ум не найдет там кокоса, однако, без благоприятных условий - нет и кокоса. Они идут вместе. Вы не знаете, чем в сущности является проявившийся факт [вызов жизни]. Описание факта, будет всегда ограниченным и не полным [фрагмент]. А фрагмент - всегда вступает в противоречии с Целым. Таким образом, имея дело с описанием факта - не имеешь дело с фактом (уход от факта, бегство). Проблема не придет к концу.
Александр, вам не кажется, что здесь слишком много заморочек? Что-то не видно четкой и понятной мысли. Ваши слова странно сложены. Какие-то туманные формулировки. "Проследить кокос..." - это значит сопоставить совокупность фактов. Здесь нет ничего сложного. Вы взялись обсуждать вопрос, который по сути беспредметен. Тут просто нечего обсуждать! Правда! Это элементарные вещи - сопоставить факты! Дак какие трудности могут быть здесь? Проявившиеся факты - есть следствия первопричин. Эти первопричины есть мысли. Описать факт можно на разных уровнях. И уровень описания зависит от осведомленности того, кто описывает. С чего вы взяли, что фрагмент противоречит Целому? В мире относительности не существует противоречий. Вот смотрите, Александр, описать факт - это значит иметь дело с фактом. Вы не сможете его описать, если не знаете, что стоит за этим фактом. То есть, понимая причину, породившую факт, вы, тем самым уже прикоснулись к сущности факта. А детали трансформации мысли в факт знать не нужно, это ложится на стихии и другие силы, которые осуществляют свою часть работы! Вы же не станете разбираться, откуда взялись молекулы из которых состоит кокос, ведь правда? Ведь понятно, что первопричина сущности, под названием "кокос" лежит в высоких ментальных планах, доступ к которым есть только у Архатов. А наши рассуждения по этому поводу будут только болтовнёй, не более того!

Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 02 ноя 2016, 06:19

Лобанов Сергей писал(а): Александр, вам не кажется, что здесь слишком много заморочек? Что-то не видно четкой и понятной мысли. Ваши слова странно сложены. Какие-то туманные формулировки. "Проследить кокос..." - это значит сопоставить совокупность фактов. Здесь нет ничего сложного. Вы взялись обсуждать вопрос, который по сути беспредметен. Тут просто нечего обсуждать! Правда!
Сергей, потому и попросил Вас не спешить с выводами, оценками и прочим. Вы правы. Проблемы в технической/технологической сферах вполне себе решаются на том же уровне, где возникла проблема. Если в автомобиле износилась деталь - вы заменяете ее . Конечно , нужна осведомленность и прочее. Человеческая жизнь пронизана взаимоотношениями: с окружающими живыми существами , предметами, идеями и т.п. Как уже написал, проблемы в технологической сфере [взаимоотношений] - вполне решаемы, т.к. решение , в большинстве случаев [обыденность] - лежит на уровне самой проблемы. Человек - многоплановое существо. С одними из самых острых проблем - мы встречаемся в т.н. психологической сфере взаимоотношений. Вы , Сергей, должно быть сталкивались с ситуациями, когда люди говорят, что правильно делать так [ и Вы ,вполне согласны с ними], но поступают иначе. Проблемы психологической сферы взаимоотношений людей не решаются непосредственно на уровне самой проблемы, т.к. [образно] тело проблемы является неотделимой частью того, кто собирается покончить с ней. Проблема ["я",эгоцентрическая активность] никогда не может освободить себя от собственного порождения. Необходимо состояние широкого осознания [покинуть уровень проблемы, обусловленность эгоцентрической активностью]. Если мы сможем осознать пути нашего бегства от себя, то увидим, какие факторы, какие влияния создают нашу обусловленность. Состояние широкого осознания - это то, что надо открывать а не просто объяснять. В этом Вы правы, Сергей! "Тут просто нечего обсуждать! Правда!"
Лобанов Сергей писал(а): Ведь понятно, что первопричина сущности, под названием "кокос" лежит в высоких ментальных планах, доступ к которым есть только у Архатов.
Сергей, ни Вы , ни я - не знаем , что есть или чего нет у Архатов и где лежит первопричина. Здесь как раз уместно Ваше замечание " Рассуждения по этому поводу будут только болтовнёй, не более того! ". Но мы вполне можем говорить о наших, общечеловеческих проблемах .

Лобанов Сергей
участник

в дали от фактов

Сообщение Лобанов Сергей » 03 ноя 2016, 01:41

Александр Аниброев писал(а): Сергей, ни Вы , ни я - не знаем , что есть или чего нет у Архатов и где лежит первопричина. Здесь как раз уместно Ваше замечание " Рассуждения по этому поводу будут только болтовнёй, не более того! ". Но мы вполне можем говорить о наших, общечеловеческих проблемах .
И какие общечеловеческие проблемы вас волнуют? Тема названа "вдали от фактов", значит здесь можно говорить лишь о проблеме фактов. То есть люди должны здесь договориться о том, что есть факты. Но по-моему это всем здесь уже понятно. А значит можно закрыть эту тему, как думаете, Александр?

Александр Аниброев
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 06:48

Лобанов Сергей писал(а): И какие общечеловеческие проблемы вас волнуют?
Проблема скорби и вытекающие от туда поиски [преследования] переживаний . Почему «я» – я или вы – требует переживания? – Требует переживания высшего, которое обещает счастье, или экстаз, блаженство, или мир? Пребывая в состоянии, в котором нет мира, мы хотим переживать состояние абсолютного, постоянного, вечного мира. Я несчастен, ничтожен, обременён скорбью. И я хочу переживать что то такое, в чём нет скорби. Это моё стремление. У меня есть идеал, цель, и, пробиваясь к ней, я, в конце концов, достигну её. Это моё страстное желание. Я хочу переживать это и держусь за это переживание. Вот то, чего хотят человеческие существа, – помимо всех умных высказываний и умных разговоров. Теперь посмотрите: Если я – если ум может освободиться от этого мучения, тогда какая нужда искать переживания Высшего? Её не будет. Он[ум] уже не во власти своей обусловленности. Поэтому он уже нечто другое, он живёт в другом измерении. Поэтому желание переживать высшее ложно по существу.
Лобанов Сергей писал(а): Тема названа "вдали от фактов", значит здесь можно говорить лишь о проблеме фактов. То есть люди должны здесь договориться о том, что есть факты. Но по-моему это всем здесь уже понятно. А значит можно закрыть эту тему, как думаете, Александр?
Сергей, да не читайте просто. Зачем утруждать себя , давать указания и т.п.

Лобанов Сергей
участник

в дали от фактов

Сообщение Лобанов Сергей » 03 ноя 2016, 14:11

Александр Аниброев писал(а): Поэтому желание переживать высшее ложно по существу.
Если Вы собрались "переживать" высшее с помощью ума, то нужно снова вспомнить о законе относительности. Если мы говорим "высшее", то нужно обязательно уточнить - высшее по отношению к чему?! На самом деле здесь все просто. Просто посмотрите разрез семичастного строения человека и вы точно увидите, какой диапазон занимает качество человека, под названием "ум" - он же интеллект. Совершенно очевидно, что в пределах ума может быть высшее, но оно относительно. Выше ума (ментала), как мы знаем следует принцип Буддхи. Очевидно, что этот принцип имеет свой диапазон, в пределах которого есть своя высшая точка. Ниже ума стоят чувства, для которых определен свой диапазон проявления нашей энергии. Закон относительности присутствует во всем. И мне пока не понятно, какие трудности с пониманием этих вещей Вы испытываете? По мере развития, человек обретает возможность проявления более тонких качеств! Дак это тоже не новость, ибо всё это понятно и очевидно. Стало быть, стремление к высшему тоже относительно. Здесь особо даже нечего обсуждать, ибо это элементарные вещи, если знать схему семичастного строения человека.

Лобанов Сергей
участник

в дали от фактов

Сообщение Лобанов Сергей » 03 ноя 2016, 14:11

Александр Аниброев писал(а): Поэтому желание переживать высшее ложно по существу.
Если Вы собрались "переживать" высшее с помощью ума, то нужно снова вспомнить о законе относительности. Если мы говорим "высшее", то нужно обязательно уточнить - высшее по отношению к чему?! На самом деле здесь все просто. Просто посмотрите разрез семичастного строения человека и вы точно увидите, какой диапазон занимает качество человека, под названием "ум" - он же интеллект. Совершенно очевидно, что в пределах ума может быть высшее, но оно относительно. Выше ума (ментала), как мы знаем следует принцип Буддхи. Очевидно, что этот принцип имеет свой диапазон, в пределах которого есть своя высшая точка. Ниже ума стоят чувства, для которых определен свой диапазон проявления нашей энергии. Закон относительности присутствует во всем. И мне пока не понятно, какие трудности с пониманием этих вещей Вы испытываете? По мере развития, человек обретает возможность проявления более тонких качеств! Дак это тоже не новость, ибо всё это понятно и очевидно. Стало быть, стремление к высшему тоже относительно. Здесь особо даже нечего обсуждать, ибо это элементарные вещи, если знать схему семичастного строения человека.

frithegar
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение frithegar » 03 ноя 2016, 15:18

Лобанов Сергей писал(а):
Если Вы собрались "переживать" высшее с помощью ума, то нужно снова вспомнить о законе относительности. Если мы говорим "высшее", то нужно обязательно уточнить - высшее по отношению к чему?!
Высшее - то, следствия чего еще не познаны. Есть обычное счастье, уже познанное. К такому счастью стремится человек, влекомый жаждой повторения приятного. Хотя, он уже знает, что будет потом, после удовлетворения. А есть высшее счастье, то что еще неизвестно. И следствия чего еще не могут быть видимы, потому что еще никогда не переживались. Это нирвана, для буддиста.

извините, что вмешиваюсь.

frithegar
постоянный участник

в дали от фактов

Сообщение frithegar » 03 ноя 2016, 15:23

Александр Аниброев писал(а):И я хочу переживать что то такое, в чём нет скорби. Это моё стремление. У меня есть идеал, цель, и, пробиваясь к ней, я, в конце концов, достигну её. Это моё страстное желание. Я хочу переживать это и держусь за это переживание. Вот то, чего хотят человеческие существа, – помимо всех умных высказываний и умных разговоров. Теперь посмотрите: Если я – если ум может освободиться от этого мучения, тогда какая нужда искать переживания Высшего? Её не будет.
Это да. В буддизме прежде всего идет поиск причины страдания. Но, если найти причину страдания и при этом прекратить все стремления к высшему, что останется? Только следствия предыдущих исканий. Заслуги. Когда они оканчиваются - следует новое воплощение (если речь идет о Дэвакхане). И новый период сансары, если речь идет о Нирване.

Ответить