Самодисциплина

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Наталья Кожанова
администратор

Самодисциплина

Сообщение Наталья Кожанова » 18 апр 2016, 08:18

Нашла в статьях У.К. Джаджа вот такой ответ на вопрос какого читателя журнала "Путь":
Вопрос : Я хотел бы узнать что-нибудь о конкретной практике для начинающих заниматься самодисциплиной.
Ответ УКД: Начните с универсального средства - победить привычки, чтобы продвинуться вперёд. Это связано с личностью. Не доминируйте в разговоре. Держитесь сзади. Если кто-то начинает рассказывать вам о себе и своих делах, не пользуйтесь первый возможностью, рассказать ему о себе, но слушайте его и задавайте только наводящие вопросы. Когда он закончит, подавите в себе желание рассказать о себе, вашем мнении и опыте. Не задавайте вопросы, если вы не намерены выслушать ответ и проанализировать его. Постарайтесь помнить, что вы очень маленькое явление в этом мире, и что окружающие люди не ценят вас вовсе и не скорбят, когда вы отсутствуете. Ваше единственное величие заключается в вашей внутренней истинной сущности, не желающей получать аплодисменты от других. Если вы будете следовать этим инструкциям в течение одной недели, то увидите, что они требуют значительных усилий, и вы начнёте понимать смысл высказывания: «Человек, познай самого себя.»
Вроде бы всё просто и понятно, но очень многим из нас этого не хватает.
Хотелось бы узнать мнения, всем ли необходимо научиться не доминировать в разговоре, держаться сзади, или смотря по темпераменту? Надо ли подавлять в себе желание рассказать о своём мнении и опыте, если кажется что собеседнику это будет полезно?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 18 апр 2016, 08:30

Это я бы назвал скромность и благоприличие. O :-)

Но Его часто так хочется "крутануться". %-6
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Владимир
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Владимир » 18 апр 2016, 10:59

Мне кажется в самом первом предложении ответа весь смысл - "Начните с универсального средства - победить привычки, чтобы продвинуться вперёд." А дальше, возможно, описана привычка довлеющая над УКД. У каждого они свои. Наверное справедливо, если тебя не спрашивают - не читать лекции. Но обмен мнениями, думаю нужен.
СААДИ ШИРАЗИ
ГУЛИСТАН ( отрывки)
ХХХ
Ты покуда можешь говорить,
время проводи в беседе, брат,
Завтра, как настанет смертный час,
ведь уста невольно замолчат.
ХХХ
Что такое язык, о мудрец?
Это ключ от дверей кладовой.
Как узнать, если дверь заперта-
там алмаз иль булыжник простой?...

- Покуда человек не говорит,
неведом дар его, порок сокрыт.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 апр 2016, 20:27

Наталья Кожанова писал(а): Вроде бы всё просто и понятно
Вот вот, за такими простыми словами, а точнее поверхностными и возникают сложности.
Дело в том, что то, что он советует - "Не доминируйте в разговоре. Держитесь сзади..." и т.д.
Это все уже следствие. Конечно, очень большой плюс, если человек способен замечать за собой, что он часто склонен выпячивать себя, а не держаться сзади - это говорит о том, что чел, сознательно или нет, стал уже отслеживать себя - побуждения своей личности, а это первый шаг к настоящему самоконтролю.

Но как сказал уже - они только следствие. Если такие побуждения есть, то впору задуматься, отчего они возникают, а также, какие ощущения в себе этому предшествуют.

Если же просто слепо возводить рамки и клети вокруг себя, то это ни к чему хорошему не приведет - свободе не учат через рабство.

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 20 апр 2016, 09:36

Дусик, тут я с вами со-гласен, что это следствие.
Ну примерно как вегетарианство, которое цель, а не средство. :)

Elisabet
участник

Самодисциплина

Сообщение Elisabet » 20 апр 2016, 13:37

Для кого как. Вегетарианство может быть и целью и средством в зависимости от задач, стоящих перед личностью.
Пример - вегетарианство для ослабления или полного излечения от диабета 2 типа - средство.
Для того, чтобы не убивали живых существ ради вас - цель

Elisabet
участник

Самодисциплина

Сообщение Elisabet » 20 апр 2016, 13:38

А научиться именно слушать собеседника, при этом чтобы был остановлен внутренний диалог - это очень неплохая цель.

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 апр 2016, 18:41

Elisabet писал(а): Для того, чтобы не убивали живых существ ради вас - цель
Это уже религия тогда. Страдание, хоть для животных, хоть для человека - это не смерть, смерть как раз, временное освобождение от страданий. А вот если искусственно препятствовать свободному (естественному) развитию, удерживать там, где уже не должен быть и т.д. и т.п. - вот это настоящее страдание и именно против такового имеет смысл посвящать свои усилия.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Самодисциплина

Сообщение Константин Зайцев » 21 апр 2016, 20:30

Ахимса - это не только религиозное понятие, но неотъемлемая часть йоги.
А вегетарианство "для энергетики" практикуют и чёрные маги.
Теория — кум практики

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 апр 2016, 21:40

Константин Зайцев писал(а): Ахимса - это не только религиозное понятие, но неотъемлемая часть йоги.
Этот термин можно переводить как "не насилие", а можно - " не причинение вреда". Первая окк. заповедь "Не навреди", как известно.
Если же быть принципиальным и понимать вегетарианство именно как протест против убийства животных, то тогда джайнизм - это идеал: посвятить всю свою жизнь, чтобы случаем какую козявочку не раздавить.

Человек очень давно употребляет в пищу мясо - от этой "традиции" резко не получится избавиться. Если включатся какие-то внутренние механизмы или скажем "откроются какие-то центры", то чел сможет весьма безболезненно перейти и на вегетарианство, и вообще существенно сократить количество потребляемой пищи - все это очень индивидуально.

У моей матери был миелолейкоз - это болезнь крови и когда она лежала в больнице, то я в ее палате познакомился с одним "горе вегетарианцем", у которого была сильнейшая железодефицитная анемия, такая, что ему назначили аж два флакона эритроцитов капать и еще не известно было по поводу необратимых процессов...
Если думаете, что должны не вредить только другим телам, а своим телесам -можно, то сильно заблуждаетесь.

Если насильно навязывать вегетарианство, причем призывая себе в помощь очень не надежных (предательских) союзников - страх и отвращение ( отвращение к поеданию трупов), то результатом будет только большее сопротивление навязыванию и массовым явление не станет.

Когда вегетарианство будет предлагаться как нечто освобождающее (а это так и есть, если все правильно делать), то только в этом случае здесь будет прогресс.

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 апр 2016, 22:02

Константин Зайцев писал(а): А вегетарианство "для энергетики" практикуют и чёрные маги.
В начальных стадиях нет разницы между "черным" и "белым" -а есть, одна только "серая зона": от собственного эгоизма невозможно просто взять и отказаться.
Все усилия, как бы они не назывались, под каким-бы возвышенными целями и мотивами они не стояли, но если в результате усиливается акцент (внимание) человека на своем теле (как Я) - то это всегда есть тенденция "влево".
Без пратьяхары не возможна вообще никакая нормальная йога (дающая духовный прогресс), можно сильно развить чувствительность, но без способности отстраняться от чувствуемого, это приведет к катастрофе.

Возможен вопрос. Если акцент на теле - это плохо, то как тогда делать тренировки (какие-либо)? Или может только словоблудием заниматься?

Все достаточно просто - вся сила и вообще физическая жизнь, она - в эфирном каркасе, а плотное тело это только одежда. Соответственно акцент должен быть на тонком теле, а так как:

-- оно конкретно не определено (нет в уме его адекватного образа);
-- оно только условно отделено от общеприродной "эфирной сети".

То и получается, что намеренный неакцент на теле - это автоматический акцент на эфире!

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 21 апр 2016, 22:17

Ну да, если Платон был вегетарианцем, то это не значит что все вегетарианцы умные как Платона. dance_e

http://nypost.com/2015/11/04/my-vegan-d ... -killed-me

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 21 апр 2016, 22:28

Константин Зайцев писал(а): Ахимса - это не только религиозное понятие, но неотъемлемая часть йоги.
Я не знаю что за енергетика, но по моему опыту шашлык дает намного более (физическую) енергию чем вегетарианскую пищу.
А есть еще и другие виды убийства, которые намного страшнее физического - емоциональное, ментальное, социальное и др. Представьте например, что вас посадили на 40 лет строгого режима. Да, вы будете жить физически, но разве это жизнь? :btw

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 апр 2016, 22:37

Истинофил писал(а): Я не знаю что за енергетика, но по моему опыту шашлык дает намного более (физическую) енергию чем вегетарианскую пищу.
Вы и не можете знать. У вас нет с чем сравнивать.
В наше время, даже просто ограничить потребление мяса проблема. Некоторые считают, что еда без мяса - это вообще не еда. Но даже диетологи предлагают есть мясо не более трех раз в неделю

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 21 апр 2016, 22:51

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Вы и не можете знать. У вас нет с чем сравнивать.
Что вы имеете ввиду, Дусик? Думаете я никогда не ел шашлыки? O :-)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Самодисциплина

Сообщение Константин Зайцев » 22 апр 2016, 00:41

Я имел в виду - не для повышения энергетики, а для её очищения, или, скажем, придания ей каких-то требуемых качеств.
Теория — кум практики

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 апр 2016, 07:42

Истинофил писал(а): Что вы имеете ввиду, Дусик? Думаете я никогда не ел шашлыки?
Для того, чтобы оценить, что оно такое вегетарианство, необходимо побыть вегетарианцем. Когда чел был мясоедом и вегетарианцем и главное, он может адекватно оценивать свои состояния, то только тогда он может сказать, что лучше для него.

Кстати, пост по православной традиции - не в счет. Это выворот, который наоборот делает мясную еду более значимой и ценной, ведь ее едят на праздник, промучавшись до этого 40 дней и эта мука усиливает желание мясного, как намедне мне говаривали некоторые постники, им уже вкусности грезятся и они мечтают, с каким блаженством они будут их вкушать.

Наталья Кожанова
администратор

Самодисциплина

Сообщение Наталья Кожанова » 22 апр 2016, 08:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): познакомился с одним "горе вегетарианцем", у которого была сильнейшая железодефицитная анемия, такая, что ему назначили аж два флакона эритроцитов капать и еще не известно было по поводу необратимых процессов...
Если думаете, что должны не вредить только другим телам, а своим телесам -можно, то сильно заблуждаетесь.
У нас в группе как то обсуждалось, правда не помню откуда информация, что эта анемия возникает от неумения радоваться жизни. То есть, если человек оптимистично настроен, умеет радоваться, то организм вполне может получать железо из растительной пищи, мясо ему не требуется.
И действительно, кто отказывается от мяса? Вайшнавы, йоги, буддисты... Это люди, которые развивают спокойное отношение к жизненным трудностям, в них больше саттва гуны, поэтому от мяса отказаться легче.
Поэтому чтобы не вредить организму вегетарианством надо сначала над эмоциями и правильным отношением к жизни поработать. Значит распространение вегетарианства должно идти параллельно с распространением правильного понимания Закона кармы.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 22 апр 2016, 09:43

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Для того, чтобы оценить, что оно такое вегетарианство, необходимо побыть вегетарианцем. Когда чел был мясоедом и вегетарианцем и главное, он может адекватно оценивать свои состояния, то только тогда он может сказать, что лучше для него.
А откуда вы взяли, что я не был? Я был вегетарианцем 6 1/2 лет. Потом вернулся к мясо по разным причинам, но главное потому что мотивация по вегетарианстве у меня была неправильная. Так что не спешите судить о вещей которые вы не знаете, Дусик. :stop
Наталья Кожанова писал(а): то организм вполне может получать железо из растительной пищи, мясо ему не требуется.
А еще можно попробовать готовить пищу в чугунную сковородку так как она насыщает ее железом. ;)
Наталья Кожанова писал(а): Поэтому чтобы не вредить организму вегетарианством надо сначала над эмоциями и правильным отношением к жизни поработать.
Во-во, то самое. :yahoo
Если дерево правильное, то и плоды будут правильные.

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 апр 2016, 07:23

Истинофил писал(а): А откуда вы взяли, что я не был? Я был вегетарианцем 6 1/2 лет. Потом вернулся к мясо по разным причинам, но главное потому что мотивация по вегетарианстве у меня была неправильная. Так что не спешите судить о вещей которые вы не знаете, Дусик
Правильная или не правильная у вас была мотивация того я не знаю, но ежели вы более 6-ти лет "вегетарианились", а потом вернулись к мясу "по разным причинам", говорит о том, что вы разницы не ощутили, ну или либо попали в такую среду, где окромя мясного другой еды не было - так или иначе, это только ваше личное дело.

Но если вы говорите, что у вас была мотивация не правильная...
Знаете кого вы мне напоминаете? Если судить по тем темам, что вы основали (СССР, "Капец...") и по прочим вашим постам складывается такой образ:
-- толпа народа движется в некотором направлении и в этой толпе один человек повернулся в другую сторону от общего движения и говорит другим: "Люди, куда же вы идете, там же капец, надо в другую сторону идтить!"

Скажете, причем здесь мотивация к вегетарианству и общего движения/направления? Мол, это разные вещи не связанные друг с другом?

Поясню в чем тождество.
По утверждениям одного авторитета (не авторитетного для других) Россия - это 6-й Луч. Если считать от семерки, то соответственно будет (семь - это 1, шесть - это 2 и т.д.) то есть, принцип двойственности - основа этого Луча.
Две тенденции четко можно проследить исторически начиная, примерно с конца 17-го века, со времени конфликта Петра I и его сестры Софьи - сейчас их принято называть прозападная и антизападная.

В современной России вследствие того, что во времена Ельцина ворье рядилось в прозападные одежды и на фоне низких цен на нефть (главной экономической опоры, со времен Брежнева) поляризация эта особо накаленная (к тому же активно подогреваемая через СМИ).
Слово "либерал" стало ругательным, а "либерализм" - это тот самый "капец" к которому низзя.
Со стороны, не надо большого ума, чтобы видеть - что в такой ситуации, люди видят все только в понятиях "белое" и "черное", это при том, что в объективной природе их нет, а есть только разные цвета на фоне оттенков серого.
То есть, ворье, оно не имеет политической окраски, у него один интерес - крысиный. Всегда было так - революцию делали романтики, они жертвовали собой, но потом, когда "буря бурления" прошла приходят делки и постепенно и уверенно "затирают" романтиков - грызли они при "прозападных", будут и при "антизападных" - главное, уметь приспосабливаться.

Не понимание очень тонкой разницы, того, что на оккультном пути не возможно идти по твердой почве(пока на испытании и не придешь к Учителю), губит очень многие начинания, а то и ввергают даже в больший мрак, чем он был до того, когда чел стал изучать теософию.

Пример. Есть прекрасная аллегория о пастыре и овцах. Из-за того, что у них взаимный интерес в благе для друг друга (пастырь получает шерсть, овцы - защиту, уход и сытные пастбища) по этому, такой союз идеален:
-- идеально государство, если им управляют Боги;
-- идеальна личность, если ею на прямую и в полном сознании управляет Душа.

Но если "слегка" эту схему скорректировать - взять некоторых овец из стада, назвать их "элитой", "браминами", и пр. - то есть "назначить Богами" (утверждая, по ходу, что Боги - это миф), то что мы получим в итоге?
В крайнем выражении - Албанию времен Энвера Ходжи, Румынию времен Чаушеску, или современные Сев.Корею и Туркменистан - любая диктатура имеет тенденции к такому, точно также, как человек в себе индивидуально назначает одни тенденции своей личности "белыми", "моральными", "правильными", а другие - "порочными" и "левыми", то тогда, либо он будет оставаться на месте "блуждая вокруг трех сосен", либо, если он будет очень активным, шизофрения с манией преследования или подобной, ему обеспечена.

Вот здесь, пример также очень тонкой разницы
Наталья Кожанова писал(а): Это люди, которые развивают спокойное отношение к жизненным трудностям, в них больше саттва гуны, поэтому от мяса отказаться легче
Не может быть саттвы больше или меньше. Гуны есть врожденные качества пракрити и их не может быть больше или меньше, что означало бы, что можно часть какой-то гуны уничтожить, а часть другой - прибавить.
А что же тогда? Все же ж источники говорят - тамас, это "фэ", а саттва - "я-я"?

Нужно различать позицию "наблюдателя со стороны" - не участвующего в цикле и второго, того кто на этом цикле "вращается". Для любой сущности, малой или Большой всегда есть эти два коренных принципа: неизменный неподвижный, нумен и активный, все время меняющийся, отражение - феномен.
И всегда есть подобия такого деления, в каждом отражении/феномене есть свои протонумен и протофеномен - везде и всегда есть "точка отсчета" или "эталон" и "движение".

По этому, для того кто в "движении" можно перевести (а по сути - самому переместиться) свой тамас в состояние саттва и соответственно, на столько же его саттва сместится в область "еще более чистой саттвы". Но с позиции того, как есть сейчас, разницы между саттвой и "более чистой" саттвой не возможно видеть - все будущие возможные состояния это пока только точка.
То есть, есть переход из одного состояния в другое, сами же качества материи остаются одними и теми же.
разница здесь очень тонкая и может даже показаться не существенной, но это только пока...

Наталья Кожанова
администратор

Самодисциплина

Сообщение Наталья Кожанова » 23 апр 2016, 09:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Нужно различать позицию "наблюдателя со стороны" - не участвующего в цикле и второго, того кто на этом цикле "вращается". Для любой сущности, малой или Большой всегда есть эти два коренных принципа: неизменный неподвижный, нумен и активный, все время меняющийся, отражение - феномен.
И всегда есть подобия такого деления, в каждом отражении/феномене есть свои протонумен и протофеномен - везде и всегда есть "точка отсчета" или "эталон" и "движение".

По этому, для того кто в "движении" можно перевести (а по сути - самому переместиться) свой тамас в состояние саттва и соответственно, на столько же его саттва сместится в область "еще более чистой саттвы". Но с позиции того, как есть сейчас, разницы между саттвой и "более чистой" саттвой не возможно видеть - все будущие возможные состояния это пока только точка.
То есть, есть переход из одного состояния в другое, сами же качества материи остаются одними и теми же.
разница здесь очень тонкая и может даже показаться не существенной, но это только пока...
Я не очень Вас поняла. "Наблюдатель со стороны", это Высшая триада? А "тот кто в движении" - меняющаяся личность? Если так, то гуны материальной природы не должны иметь отношения к "наблюдателю", а в личности они проявляются в разных сочетаниях.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Не может быть саттвы больше или меньше. Гуны есть врожденные качества пракрити и их не может быть больше или меньше, что означало бы, что можно часть какой-то гуны уничтожить, а часть другой - прибавить.
Да, гуны - неизменные качества пракрити, но в человеке они изменяемы. Мне кажется, в Бхагавад-гите об этом ясно сказано:
14.5. О могучерукий, гуны – благость, страсть и невежество – возникли из материи; они связывают вечное существо, когда оно попадает в тело.
14.6. Из них гуна благости, будучи самой чистой, ведет к просветлению и очищению. И она связывает, о безгрешный, привязанностью к счастью и привязанностью к знанию.
14.7. Знай, гуна страсти, рожденная влечением, источник вожделения и привязанности; о сын Кунти, она связывает воплощенного привязанностью к деяниям ради плодов.
14.8. Знай, гуна темноты, рожденная невежеством, ввергает в заблуждение всех воплощенных; она связывает, о Бхарата, тупостью, ленью и сном.
14.9. Гуна благости привязывает к счастью, гуна страсти – к действию ради плодов, а гуна невежества, окутав знание, привязывает к тупости.
14.10. Гуна благости проявляется, когда преодолены страсть и невежество; иногда гуна страсти преобладает над благостью и невежеством или гуна невежества – над благостью и страстью.
14.11. Когда свет знания излучается из всех врат тела, то следует знать, что преобладает благость.
14.12. Когда возрастает влияние гуны страсти, о лучший из Бхарат, то возникают жадность, внешняя активность, привязанность к плодам дел, беспокойство и вожделение.
14.13. Когда преобладает гуна невежества, о сын Куру, порождаются затмение, пассивность, тупость и заблуждение.
14.14. Если воплощенный встречает смерть во время преобладания гуны благости, тогда он достигает чистых миров великих мудpецов.
14.15. Если человек умирает в гуне страсти, он рождается среди привязанных к действию ради плодов, а умирая в гуне невежества, он рождается в лоне заблудших.
14.16. Плод добродетельной деятельности чист; он, говорят, в гуне благости; плод гуны страсти – страдание; а плод гуны невежества – неведение.
14.17. От гуны благости возникает познание, от гуны страсти – жадность, а от гуны невежества – тупость, заблуждение и неведение.
14.18. Пребывающие в гуне благости идут вверх, пребывающие в гуне страсти остаются в середине, а пребывающие в низшей гуне идут вниз.
14.19. Если созерцающий видит, что нет исполнителя действий, кроме гун, и знает того, кто выше гун, то он достигает Моей природы.
14.20. Когда воплощенный выходит за пределы этих трех гун, из которых возникло тело, он освобождается от рождения, смерти, старости и страданий и достигает бессмертия.

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 23 апр 2016, 09:33

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Скажете, причем здесь мотивация к вегетарианству и общего движения/направления? Мол, это разные вещи не связанные друг с другом?
Правильно, а почему вы их связываете?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Пример. Есть прекрасная аллегория о пастыре и овцах. Из-за того, что у них взаимный интерес в благе для друг друга (пастырь получает шерсть, овцы - защиту, уход и сытные пастбища) по этому, такой союз идеален
Вот и открыли вы секрет мясной пищи. :yahoo

А еще можно добавить:
Спрашивающий. Ещё один вопрос. Как поступают члены вашей внутренней секции в отношении пищи, когда болеют?

Теософ. Конечно, они следуют лучшим практическим советам, какие только могут получить. Разве вы до сих пор не поняли, что в этом отношении мы ни на кого не налагаем каких-либо тяжелых и жёстких обязанностей? Запомните раз и навсегда, что по всем подобным вопросам мы занимаем разумную, а не фанатичную позицию. Если вследствие болезни или долгой привычки человек не может обойтись без мяса, пусть ест его. Это не преступление; это всего лишь немного замедлит его развитие; ведь в конце концов чисто физические отправления и функции имеют куда менее важное значение, чем то, что человек думает и чувствует, какие желания он вынашивает, позволяя им укореняться и расти в уме.

(Е.П.Б., Ключ к теософии)

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 апр 2016, 18:13

Наталья Кожанова писал(а): Я не очень Вас поняла.
Представьте себе треугольник - равносторонний, где каждая сторона - это гуна.
Теперь вы накладываете его на цветные картинки - каждая картинка, это разный вид (или уровень) Пракрити, допустим, синий цвет - это 1-й уровень, красный - 2-й и зеленый - 3-й.
Накладывая на эти картинки треугольник вы получите один и тот же треугольник по форме, но разный по цвету - вот чем отличаются гуны в проявлении. В своем же первичном, изначальном состоянии этот треугольник прозрачный, то есть, своей цветности не имеет, так как цветность это уже дифференциация.

Гуны обозначают следующее (можете сравнить с другими трактовками):

ТАМАС - инерционность. То есть, если установился какой-то стабильный ритм, или деятельность, то привычка держаться этого ритма и есть тамас. В том же смысле он означает старые связи или узы, например Матери (в широком смысле), которая сначала питает и охраняет зародыш, а потом, когда плод созреет, будет удерживать его, тем самым испытывая, насколько он способен к самостоятельной жизни.

САТТВА - это способность быстро изменять (усваивать) новый ритм, откликаться на все более тонкие вибрации. В этом смысле, саттва есть полярность тамасу, но с другой стороны, они тождественны, так как и саттва и тамас - это стабильные ритмы, просто в одном случае это старые ушедшие ритмы, а в другом, будущие ставшие настоящим.
РАДЖАС мне сложно объяснить, чтобы не запутать, но в данном случае, хватит этих двух.

Трактовки, когда Тамас - это невежество, а Саттва - просветленность в корне не верны, если только не понимать, что просветленность для 5-й расы будет соответствовать невежеству в 6-й расе - то есть, тоже самое "смещение", что я говорил выше

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 апр 2016, 18:15

Наталья Кожанова писал(а): Да, гуны - неизменные качества пракрити, но в человеке они изменяемы
Это оксюморон: неизменные, но изменяемы. Меняется материя, соотношение гун стабильно

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Дмитрий Серебряков » 24 апр 2016, 08:02

Наталья Кожанова писал(а): Поэтому чтобы не вредить организму вегетарианством надо сначала над эмоциями и правильным отношением к жизни поработать.
Кстати, мясная пища существенно влияет на психо-эмоциональну сферу человека.

Ответить