Самодисциплина

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 24 апр 2016, 19:34

Дмитрий Серебряков писал(а):
Кстати, мясная пища существенно влияет на психо-эмоциональну сферу человека.
Для кого как. Я знаю немало людей, которые говорят "вот я скушал вегетарианскую ... и через час опять кушать хочется." Разве это хорошо - постоянное чувство голода?
Другой пример: мусульмане не едят свинину. Но это их не спасает от "свинщины" и безобразия, которые у них навалом. Христиане наоборот, думают что не важно что человек кушает, а как он относится к ближнему. Значить, в психологической программе (религия) надо искать ответ.
А еще можно вспомнить и самого известного вегетарианца в мире, Адольфа Гитлера.
О веганов-"людоедов" надо расказывать?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Самодисциплина

Сообщение Константин Зайцев » 24 апр 2016, 21:17

Что Гитлер был вегетарианцем, это пропаганда. В воспоминаниях его соратников упоминается, что он любил курицу.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 апр 2016, 07:16

Истинофил писал(а): Для кого как. Я знаю немало людей, которые говорят "вот я скушал вегетарианскую ... и через час опять кушать хочется." Разве это хорошо - постоянное чувство голода?
О, я-я! Есть такая, типа "народная философия" - смотрит наивно-обиженными глазами на доктора и говорит: "Ну как же так? Если хочется, значит организму это необходимо?"

И второй, такой же пример из такой же "философии" (и надо же, все в одном посте):
-- у одной девушки все никак не срасталось с мужиками, в конечном итоге, она сделала "правильный" вывод - все мужики сво;
-- а другому хлопчику, все время по жизни попадались негодяйственные мусульмане и он тоже обобщил - мусульманство религия от лукавого.

Такую "философию" можно назвать так: "Дальше своего носа смотреть не надо"

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 25 апр 2016, 09:23

Константин Зайцев писал(а): Что Гитлер был вегетарианцем, это пропаганда. В воспоминаниях его соратников упоминается, что он любил курицу.
Ну это наверно потому что он знал что курица не птица (овощ наверно) и так далее. :D

Дусик, не кажется ли вам что уже переходите на личност?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Дмитрий Серебряков » 25 апр 2016, 14:48

Истинофил писал(а): Для кого как. Я знаю немало людей, которые говорят "вот я скушал вегетарианскую ... и через час опять кушать хочется." Разве это хорошо - постоянное чувство голода?
Животная пища питает в нас "животного человека". Понаблюдайте за своими ощущеними и желаниями на длительном мясном рационе питания.

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 25 апр 2016, 18:32

Дмитрий Серебряков писал(а): Животная пища питает в нас "животного человека". Понаблюдайте за своими ощущеними и желаниями на длительном мясном рационе питания.
А вы что, думате кажды день жру сосиски и шашлыки? :)
Все что в мере хорошо. А быть вегетарианцем тоже искуство. На хлеба и воды вегетарианец не будеш.... долго.

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 апр 2016, 20:39

Истинофил писал(а): Дусик, не кажется ли вам что уже переходите на личност?
Упс. Если вы о том хлопчике, которому негодяйственные мусульмане попадались, то это может относиться к вам только гипотетически, аналогично я мог бы написать и о других разных "негодяйственных представителях" - суть ведь не в этом, а в том, что человек скор делать поспешные выводы в целом и общем, основываясь исключительно только на своем опыте.

Знаете, так иной ветхий селянин, мог бы сказать, что никаких гор и морей не существует, потому как он прожил 99 лет и никогда их не видел, а раз не видел, то их и нет вовсе - это аналогичный (ну или альтернативный) пример.

И еще, если это такое ваше обращение ко мне намек, что я вас уже раздражаю - О.К. я от вас отстану, без проблем.

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 апр 2016, 20:55

Наталья Кожанова писал(а): "Наблюдатель со стороны", это Высшая триада? А "тот кто в движении" - меняющаяся личность?
Не хорошо, если инфа из ТД кристаллизируется и не позволяет гибко мыслить. Ну, вот, мы знаем и перечисляем принципы - что дальше?
Дальше - есть отражения этих принципов, дальше - отражение отражений принципов, и так далее, отражение на отражении. В итоге, мы имеем аналогичную схему всегда: Вот условно говоря сфера Вселенной (нашей Солн. системы) которую создают и поддерживают 10 (или 7, или 5, т.к. есть творцы, а есть не творящие) Праджапати - это Макрокосмос , а в следствие отражений мы имеем тех же Праджапати, которые создают форму самой малой частицы бытия - это нижний предел, микрокосмос.
Между этими двумя множество форм и всегда, бОльшая, считается Макрокосмосом в отношении к меньшей.

Так Человечество (как Царство) - это Макрокосмос, в отношении отдельного человека - микрокосмоса, а человек - это Макрокосмос по отношению к клеткам своего тела.

Все это прекрасно отображается на числах: все числа, сумма цифр которых равна одной и той же цифре - все они суть отображения этой цифры на разных уровнях. Например, для числа 4:
4 - 13 - 22 - 31 - 40...

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 апр 2016, 21:09

И еще, знаете есть такой глупый спор - что появилось раньше, курица или яйцо?
Это, по сути, видоизмененная теорема Геделя о неполноте, входящая в список не разрешенных проблем формальной логики. В оккультизме она решается известно как, что причиной (существованием) Бытия является Бытие -небытие (ну или "бытийность", со слов ЕПБ) - главное понять, что нечто, совершенное отличное (по атрибутам) от Бытия. Но это, так сказать - в общем и целом.
Если же взять ближе - материальные (плотные) частицы и эфир - то тут тоже самое. То, что именуется вакуумом - это и есть эфир (а точнее, эфиры и Акаша). Эфир не имеет никаких свойств характерных для плотного вещества (инерционность, объем, плотность и пр.) по этому, он как бы есть, но не воспринимаем и не обнаруживаем физическими способами обнаружения.
А то, что под эфиром понимали физики 19 века (как среды для распространения эл-магн. волн) - то это, скорее сверх тонкий газ, чем именно эфир.

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 25 апр 2016, 22:19

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
И еще, если это такое ваше обращение ко мне намек, что я вас уже раздражаю - О.К. я от вас отстану, без проблем.
Ничего, но если мы куча теософов не можем побратоваться, то что говорить о весь мире? ;)
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): И еще, знаете есть такой глупый спор - что появилось раньше, курица или яйцо?
А ответ давно известен - ни то, ни другое. Это классическая "фальшивая дилемма". I_hp

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Дмитрий Серебряков » 26 апр 2016, 12:12

Истинофил писал(а): А быть вегетарианцем тоже искуство. На хлеба и воды вегетарианец не будеш.... долго.
Налегайте на молочные продукты, на каши, на овес в частности и будете сильны и здоровы как лошадь! )

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 26 апр 2016, 12:31

Дмитрий Серебряков писал(а): Налегайте на молочные продукты, на каши, на овес в частности и будете сильны и здоровы как лошадь! )
Спасибо, Дмитрий, но с молочными продуктами у меня проблема. Аллергия что ли появилась? Или может быть обычная реакция на казеина. Короче, организм их отвергает.
А вот овеса можно попробовать. :hi

Наталья Кожанова
администратор

Самодисциплина

Сообщение Наталья Кожанова » 29 апр 2016, 07:29

20 заповедей Матери Терезы:
1.Что вы можете сделать для укрепления мира во всём мире? Идите домой и любите свою семью.
2.Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви — это труды на благо мира.
3.Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
4.Когда ты осуждаешь людей, у тебя не остаётся времени на то, чтобы их любить.
5.Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения — нужно научиться терпеть и прощать.
6.Пусть всякий, кто приходит к тебе, уйдёт, став лучше и счастливей.
7.Гордый всегда обижен. Смиренный никогда не сердится, потому что ничто его не оскорбляет. Гордый ищет особой любви к себе. Смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен!
8.Люби, и пусть любовь будет для тебя так же естественна, как и дыхание. Ничего не требуй. Ничего не ожидай. Если что-то приходит к тебе, будь благодарен. Если ничего не приходит, значит, этому и не нужно приходить.
9.Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.
10.Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.
11.Разочаровавшись в одном человеке, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность доверять, верить и любить.
12.Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо.
13.Всё, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе.
14.Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.
15.Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.
16.Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались.
17.Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего в собственном доме.
18.Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.
19.Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.
20.Величайшая нищета — это нищета сердца.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Владимир » 29 апр 2016, 10:26

Наталья Кожанова писал(а): 20 заповедей Матери Терезы:
Хорошие слова. Спасибо.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Дмитрий Серебряков » 29 апр 2016, 12:00

Истинофил писал(а): Спасибо, Дмитрий, но с молочными продуктами у меня проблема. Аллергия что ли появилась? Или может быть обычная реакция на казеина. Короче, организм их отвергает. А вот овеса можно попробовать.
На рыбу налегайте, она куда полезнее мясных продуктов.

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 29 апр 2016, 13:00

Дмитрий Серебряков писал(а): На рыбу налегайте, она куда полезнее мясных продуктов.
А рыба что, не мясо? :)
Но вы угадали - я налегаю на рыбу. Птичье мясо практически не употребляю потому что оно напичкано антибиотиками и гормонами, да еще и мне отвращает идея бройлеров и как их разводят. А свинину уже не ем так как почувствовал ее вредное влияние на своей шкуре. :superstition

Наталья Кожанова
администратор

Самодисциплина

Сообщение Наталья Кожанова » 22 май 2016, 09:58

Многие оценили последнюю экранизацию "Махабхараты", а сейчас та же съёмочная группа экранизирует "Рамаяну". Сериал называется "Сита и Рама". Мне этот сериал хорошо помогает правильно эмоционально настраиваться, всем рекомендую для самодисциплины. В том смысле, что актёры, играющие Раму и Ситу, хорошо показывают к чему нам надо стремиться. Теоретически из книг мы всё это знаем, а в сериале наглядно показано, как это должно быть.
http://turkcinema.tv/indian-serials/sit ... e-ram.html
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 май 2016, 21:07

Наталья Кожанова писал(а): Многие оценили последнюю экранизацию "Махабхараты", а сейчас та же съёмочная группа экранизирует "Рамаяну".
Если для того, чтобы отдаленно/в общих чертах иметь представление о Махабхарате, то да. В остальном же... вайшнавы (ну или кришнаиты) трактуют все буквально, что не допустимо, если изучать все это в теософском ключе.

Игорь
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Игорь » 22 май 2016, 22:35

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): вайшнавы (ну или кришнаиты) трактуют все буквально, что не допустимо, если изучать все это в теософском ключе.
В теософском ключе всё допустимо, главное без крайностей.
Буквализм - это один из методов толкования, который очень даже необходим и без которого тайный смысл будет недоступен. Каждый метод при этом совсем не противоречит другому методу. Они все связаны одной цепью .
В пример могу перечислить методы толкования Торы (пардес):
пшат - простое, прямое толкование,
рэмез - намек
драш - толкование текста совмещением логических и софистических построений, метафорический смысл.
сод - раскрытие тайного смысла.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Самодисциплина

Сообщение Константин Зайцев » 23 май 2016, 00:25

Ну, толковать мы имеем право, как хотим. Если же постановка не отступила от оригинала, из неё можно извлечь те же эзотерические трактовки, что и из книги. "Сказочка" как раз пишется так, чтобы пересказы на уровне сохранения сюжетных ходов позволяли сохранить и внутренний смысл, хотя бы пересказывающий его и не понимал.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Самодисциплина

Сообщение Наталья Кожанова » 23 май 2016, 06:49

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): вайшнавы (ну или кришнаиты) трактуют все буквально, что не допустимо, если изучать все это в теософском ключе.
А с чего Вы взяли, что сериалы снимают вайшнавы? На русский, да - лучший перевод делают вайшнавы. А снимают, видимо, индуисты, хотя это понятие мало о чём говорит, индуизм в разных местах Индии разный. Как они трактуют можно судить только прочитав литературный оригинал и сопоставив, а так это разговор ни о чём. Я лично только Бхагавад-гиту полностью читала, Махабхабхарату совсем немного, а Рамаяну вообще не читала. По Гите мне показалось, что всё очень просто, кратко, доходчиво донесли, без какого-либо своего трактования.
А нравятся мне эти сериалы тем, что в отличии от любых наших, европейских, американских фильмов, положительные герои не заморочены эмоциями, ведут себя очень достойно, чем настраивают на правильный лад.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Самодисциплина

Сообщение Константин Зайцев » 23 май 2016, 09:36

Да, был ещё другой сериал по Махабхарате, западный, так вот тот кошмарный во всех отношениях.
Теория — кум практики

постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 май 2016, 22:01

Игорь писал(а): В пример могу перечислить методы толкования Торы (пардес):
Буквальное толкование - это "...тем, внешним, все дано в притчах". Каждый волен, конечно, выбирать то, что ему ближе, лишь бы одна трактовка потом не догматизировалась и не признавалась "единственно верным божественным откровением", как в основном и происходит.

Я же сказал - если сериал не отходит от оригинала, то это очень гуд - наглядная иллюстрация не хуже чем читать. Символизм и/или аллегория будут видны вне зависимости писано ли, или показано.

Истинофил
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение Истинофил » 18 июн 2016, 10:03

Дмитрий Серебряков писал(а): Налегайте на молочные продукты, на каши, на овес в частности и будете сильны и здоровы как лошадь! )
Дмитрий, научился есть овесянку так как у нас это не традиционный завтрак. Отличная пища, легко готовится и я чувствую себя сытом и енергичном. dance_e

кшатрий
постоянный участник

Самодисциплина

Сообщение кшатрий » 08 янв 2017, 20:28

Наталья Кожанова писал(а): Вроде бы всё просто и понятно, но очень многим из нас этого не хватает.
Хотелось бы узнать мнения, всем ли необходимо научиться не доминировать в разговоре, держаться сзади, или смотря по темпераменту?
На мой взгляд,абсолютно всем.Даже тем,кто и так это делает,но лишь из скромности,или нерешительности,а не от отсутствия необходимости доминировать в разговоре и с желанием внимательно выслушать собеседника,чтобы правильно понять его слова и ответить на них.
Надо ли подавлять в себе желание рассказать о своём мнении и опыте, если кажется что собеседнику это будет полезно?
Смотря в какой ситуации.Если разговор о "насущных" делах и проблемах,в которых имеется опыт,то почему бы и не рассказать?Все эти рекомендации У.К.Джаджа касаются прежде всего привычки к "самоутверждению" в разговоре.Т.е.,случаев,когда в разговоре человек "слушает только себя",ради чего и ведёт этот разговор,пытаясь доминировать в нём.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить