Теософия в виртуальном мире (проект)

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 27 окт 2016, 13:07

Наталья Кожанова писал(а): А не запутываете ли Вы таким названием сайта его потенциальных посетителей? Ведь словосочетание "национальный проект" уже вошло в употребление в нашей стране, как проект заявленный правительством страны. Может лучше поменять какое то слово на синоним?
Сайт открыт, название уже не изменишь. Но боятся этого и опасаться не нужно. Смысл названия "национальный проект" может быть самый разный. Широко нужно понимать суть названия. Нет ничего плохого в том, что программист стал создавать национально-ориентированные программы и назвал свою деятельность "национальный проект". Это нормально. Национальными проектами может заниматься не только государство, но и отдельные граждане, или даже группы граждан! Ведь никто не мешает, так?

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 27 окт 2016, 17:34

Никто не мешает, это нормально. Просто по названию можно принять совсем не за то, что Вы хотели. Но, конечно, это не важно.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 27 окт 2016, 17:38

Наталья Кожанова писал(а): Никто не мешает, это нормально. Просто по названию можно принять совсем не за то, что Вы хотели. Но, конечно, это не важно.
Наталья, спасибо за ваше беспокойство за судьбу идеи под названием "Национальный проект"! Но всё будет хорошо! Мы будем трудиться на благо нашей Родины - России несмотря ни на что!

Лобанов Сергей
участник

Re: Теософия в виртуальном мире (проект)

Сообщение Лобанов Сергей » 23 дек 2017, 23:16

Решил вернуться к обсуждению создания игры, ибо накопленный опыт за это время увеличился заметно. Согласен с тем, что на спонсорскую помощь надеяться конечно не следует, а значит придется создавать в перерыве между основной работой. Но вопросы теперь у меня иного плана.

1. Игра будет для всех людей, а не только для молодых или пожилых.
2. Первая версия будет совсем простой.
3. Игра должна быть в виде стратегии, где игрок управляет Царством-Государством. Сейчас есть информация о том, как развивалось государство, которое впоследствии стало Россией. История охватывает минимум 400.000 лет. Я думаю, интересно было бы сделать игру, в которой показать трансформацию общества за эти тысячелетия.
4. Конечно, теософические фишки должны быть, но они будут мягкими, похожими на науку того времени, что по сути так и было.

Хотелось бы в этой теме пообсуждать генеральный план игры с остальными участниками форума. Послушать советы, идеи и т.д.

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 12 янв 2018, 20:17

Уважаемые теософы!

Неужели тема создания игры (модели мира) не интересна!? Теософы радеют за распространение книг по теософии, но наверное очевидно, что интерактивное взаимодействие с системой, которая описана в этих книгах, более насущно в современном мире. Игра - это и есть такая интерактивная система, где каждый может "поучаствовать" в том, что было описано в книгах. Это намного интереснее, чем просто читать. А главное, более понятно. Также позволит обратить внимание молодежи на альтернативные знания о мире.

В общем, с нетерпением жду ответов, советов, обсуждений!

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 12 янв 2018, 22:05

Лобанов Сергей писал(а):
12 янв 2018, 20:17
Неужели тема создания игры (модели мира) не интересна!?
главное, чтоб не пришлось задавать этот вопрос после того, как продукт выйдет на рынок :lol: продукт будет для общей или целевой аудитории? (не-геймеры/казуалы или знатоки какого-л жанра), целевая аудитория не играет если в это играть скучно — унылые проекты с кривым геймплеем или без него, интерактивное кино/энциклопедии и т.д. т.п., общая аудитория в любом продукте видит таймкиллер и не более, мне просто из любопытства интересно как это себе представляете (кому такое надо и что он с этим будет делать)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 янв 2018, 23:32

holynonsense писал(а):
12 янв 2018, 22:05
главное, чтоб не пришлось задавать этот вопрос после того, как продукт выйдет на рынок :lol: продукт будет для общей или целевой аудитории? (не-геймеры/казуалы или знатоки какого-л жанра), целевая аудитория не играет если в это играть скучно — унылые проекты с кривым геймплеем или без него, интерактивное кино/энциклопедии и т.д. т.п., общая аудитория в любом продукте видит таймкиллер и не более, мне просто из любопытства интересно как это себе представляете (кому такое надо и что он с этим будет делать)
Есть такая онлайн игра-Лила. В неё тоже кто-то играет(я играл, например). И цена настольного варианта довольно неплохая.) Так-что, игровой вариант изложения идей теософии вполне имеет право на существование, остальное зависит уже от того-как он будет реализован и будет ли реализован вообще.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 янв 2018, 23:49

holynonsense писал(а):
мне просто из любопытства интересно как это себе представляете (кому такое надо и что он с этим будет делать)
Насколько я понял, его поделки лежат по этому адресу. Мне лично сложно представить, кому такое надо.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 13 янв 2018, 01:12

sova писал(а):
12 янв 2018, 23:49
...по этому адресу.
открываю с ожиданием какого-нить мутного не пойми чего... опа! растакущая правда матка на белом фоне неприлично большими буквами = минута смеха :lol: она, говорят, также полезна, как килограмм моркови, что ж, Лобанов Сергей, если это тот самый проект, то, по моему опыту — проект вполне способен приносить пользу, здоровью (если не пытаться в это играть)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 13 янв 2018, 07:15

Лобанов Сергей писал(а):
12 янв 2018, 20:17
Уважаемые теософы!

Неужели тема создания игры (модели мира) не интересна!? Теософы радеют за распространение книг по теософии, но наверное очевидно, что интерактивное взаимодействие с системой, которая описана в этих книгах, более насущно в современном мире. Игра - это и есть такая интерактивная система, где каждый может "поучаствовать" в том, что было описано в книгах. Это намного интереснее, чем просто читать. А главное, более понятно. Также позволит обратить внимание молодежи на альтернативные знания о мире.

В общем, с нетерпением жду ответов, советов, обсуждений!
Интересно.
Только что касается концепта, то по сути Анна права. В таком виде "игра в готового героя" не принесет реальной пользы в целях популяризации идей теософии. Может стоит пойти от противного, например "Не стань антигероем", или "Найди своего Учителя". За сюжет взять ситуации переписки Писем Махатм, главные герои-прототипы известны их путь, влияние на ТО и отношение к ним Учителей также известны. Понимаю, это сложный проект и одних Писем Махатм мало, и для моделирования нужны и письма их корреспондентов: Хьюма и Синнета. Но зато это будет супертеософический проект, показывающий путь мирского ученика к Учителю, а не от Учителя.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 13 янв 2018, 13:14

запахгардении писал(а):
13 янв 2018, 07:15
"Не стань антигероем"
Вот это да! Такого я еще нигде не встречала, только в стратегии Рокфеллера ("Всегда старайтесь превратить любую катастрофу в новую возможность"). Очень интересная идея. Использовать негативное (компьютерные игры, которые обычно способствуют развитию негативных качеств личности: агрессия, насилие), чтобы рождать позитивное! Но только тогда нельзя это озвучивать (не стань антигероем), а то нельзя будет это продать, думаю. И цель всё-таки должна быть в привлечении к теософским знаниям нетеософов (понятие об устройстве Мироздания, Единстве всего, если нарушаешь этот Закон - то ты - антигерой). Но здесь будет трудно самому (при создании игры) не нарушить этих Законов. Может быть, идею Единства подать в свете научных и теософских знаний, особенный упор сделать на общую основу всех религий, чтобы прививать людям идеи Единства и Братства? Использовать тот же тезис Рокфеллера в игре для того, чтобы "подняться с колен". По-моему задача очень сложная (создание данного продукта).

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 14:12

Всем спасибо за идеи.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 13 янв 2018, 15:17

Ольга писал(а):
13 янв 2018, 13:14
запахгардении писал(а):
"Не стань антигероем"
Такого я еще нигде не встречала, только в стратегии Рокфеллера ("Всегда старайтесь превратить любую катастрофу в новую возможность"
Есть примеры в истории и с более возвышенными мотивами, например Махатма Ганди, ВВП.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 13 янв 2018, 16:18

нет, ну когда говорят о намерении популяризировать через игру какие-л идеи, ожидаешь что это будут делать как-нибудь там аккуратно в процессе игры, но тут заходишь на сайт проекта и тебе прямым текстом такой брутальный пацреотический "привет" на манер северокорейской пропаганды — походу я потерял некоторое кол-во клеток мозга, увидев это :|

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 13 янв 2018, 16:48

запахгардении писал(а):
13 янв 2018, 15:17
Есть примеры в истории и с более возвышенными мотивами, например Махатма Ганди, ВВП.
Неправильно выразилась (имела в виду компьютерные игры), но мысль, надеюсь, донесла.

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 17:11

Ольга писал(а):
13 янв 2018, 13:14
запахгардении писал(а):
"Не стань антигероем"
Вот это да! Такого я еще нигде не встречала, только в стратегии Рокфеллера ("Всегда старайтесь превратить любую катастрофу в новую возможность"). Очень интересная идея. Использовать негативное (компьютерные игры, которые обычно способствуют развитию негативных качеств личности: агрессия, насилие), чтобы рождать позитивное! Но только тогда нельзя это озвучивать (не стань антигероем), а то нельзя будет это продать, думаю. И цель всё-таки должна быть в привлечении к теософским знаниям нетеософов (понятие об устройстве Мироздания, Единстве всего, если нарушаешь этот Закон - то ты - антигерой). Но здесь будет трудно самому (при создании игры) не нарушить этих Законов. Может быть, идею Единства подать в свете научных и теософских знаний, особенный упор сделать на общую основу всех религий, чтобы прививать людям идеи Единства и Братства? Использовать тот же тезис Рокфеллера в игре для того, чтобы "подняться с колен". По-моему задача очень сложная (создание данного продукта).
Ольга, только нужно понимать, что сами по себе технологии нейтральны. Компьютер можно использовать как во зло, так и во благо. Вот я предлагаю использовать именно во благо. Игра - это модель. Прошу этого не упускать из вида. Это очень важно! Модель мира может гораздо эффективнее обучать людей идеям, чем те же книги. В модели можно действовать и видеть результат своих действий. Кроме того в игру (модель) можно внедрить мини-игры, которые имеют узкую специализацию и обучают каким-то конкретным вещам. В общем возможности самые широчайшие и грех этим не воспользоваться.

Еще хочу сказать, что игра будет бесплатной.

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 17:16

sova писал(а):
12 янв 2018, 23:49
holynonsense писал(а):
мне просто из любопытства интересно как это себе представляете (кому такое надо и что он с этим будет делать)
Насколько я понял, его поделки лежат по этому адресу. Мне лично сложно представить, кому такое надо.
Сова, прежде, чем говорить "кому такое надо" вы бы сначала скачали хотя бы одну игру и ознакомились. Эти игры были созданы три года назад. Они очень просты и это мой первый опыт, поэтому прошу не судить строго. Игра о теософии будет создаваться на другой технологии, посредством Unity 5 и языка C#, которым я владею.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 13 янв 2018, 18:00

Сергей, я вообще считаю, что Вы затронули очень серьезную тему. Сегодня компьютерные игры ВОСПИТЫВАЮТ детей наравне с родителями(с определенного возраста) и, если ребенок достаточно взрослый, то контролировать его гораздо сложнее, если это вообще возможно (можно влияние оказывать).
Лобанов Сергей писал(а):
13 янв 2018, 17:11
Компьютер можно использовать как во зло, так и во благо.
Это ясно. Однако, сегодня компьютерные игры - это средство ведения войны за души наших детей - не больше не меньше. В Китае, насколько я знаю, есть цензура на компьютерные игры. Думаю, это правильный подход. Писала, исходя из сегодняшней ситуации, когда компьютерные игры в большинстве своём не способствуют нравственному совершенствованию.

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 18:07

Ольга писал(а):
13 янв 2018, 18:00
Сергей, я вообще считаю, что Вы затронули очень серьезную тему. Сегодня компьютерные игры ВОСПИТЫВАЮТ детей наравне с родителями(с определенного возраста) и, если ребенок достаточно взрослый, то контролировать его гораздо сложнее, если это вообще возможно (можно влияние оказывать).
Лобанов Сергей писал(а):
13 янв 2018, 17:11
Компьютер можно использовать как во зло, так и во благо.
Это ясно. Однако, сегодня компьютерные игры - это средство ведения войны за души наших детей - не больше не меньше. В Китае, насколько я знаю, есть цензура на компьютерные игры. Думаю, это правильный подход. Писала, исходя из сегодняшней ситуации, когда компьютерные игры, в большинстве своём не способствуют нравственному совершенствованию.
Ольга, вы подробно описали проблему, я не спорю. Это есть. Но что делать нам? Смотреть на разрушение психики детей и подростков от игр или пытаться что-то сделать в этом направлении? Тогда встает вопрос, как именно действовать? Запретами? Эта мера никогда не помогала, ибо запретное становится более желанным. Я думаю нужно дать альтернативу. Игра с теософской начинкой будет таким ответом. В игре можно реализовать что угодно, ибо ограничений никаких нет. Именно поэтому игры привлекают, ибо там можно "жить" в интересном мире и действовать как хочется.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 13 янв 2018, 18:36

Лобанов Сергей писал(а):
13 янв 2018, 18:07
Я думаю нужно дать альтернативу.
Согласна. Думаю, это вообще проблема (защита духовного потенциала) даже государственного уровня (безопасности государства).

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 18:43

Ольга писал(а):
13 янв 2018, 18:36
Лобанов Сергей писал(а):
13 янв 2018, 18:07
Я думаю нужно дать альтернативу.
Согласна. Думаю, это вообще проблема (защита духовного потенциала) даже государственного уровня (безопасности государства).
Вы согласны помогать проекту?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 13 янв 2018, 19:11

Да, только как?

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 21:29

Ольга писал(а):
13 янв 2018, 19:11
Да, только как?
На данном этапе советами, обсуждением концепции игры. Нужно, чтобы постепенно идея превращалась в концепцию. Нужно найти оптимальную систему игрового мира, чтобы этот мир был научен, теософичен, но в то же время не превратился в очередную фэнтези. Нужно создать такую игру, которая бы вызвала у игрока ощущение, что игра похожа на наш реальный мир, но в то же время, что в игре, как отражении нашего мира, есть то, о чем он не знал ранее. Чтобы игрок задумался, "а вдруг модель игрового мира соответствует нашему, реальному?". Если у него возникнет такой вопрос, то цель достигнута. Далее он будет искать и придет к определенным выводам. Кроме того, после выхода игры будет создана тема обсуждения игры, в которой мы поможем людям понять, что игра по сути макет нашего мира. В общем поиск концепции игры - долгий период. Надеюсь, что присоединятся другие, понимающие насущность проекта люди.

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 13 янв 2018, 21:39

запахгардении писал(а):
Интересно.
Только что касается концепта, то по сути Анна права. В таком виде "игра в готового героя" не принесет реальной пользы в целях популяризации идей теософии. Может стоит пойти от противного, например "Не стань антигероем", или "Найди своего Учителя". За сюжет взять ситуации переписки Писем Махатм, главные герои-прототипы известны их путь, влияние на ТО и отношение к ним Учителей также известны. Понимаю, это сложный проект и одних Писем Махатм мало, и для моделирования нужны и письма их корреспондентов: Хьюма и Синнета. Но зато это будет супертеософический проект, показывающий путь мирского ученика к Учителю, а не от Учителя.
Все, что вы описали не противоречит друг другу. В игре можно развернуть сюжетную линию так, что играть будем не за одного героя, ибо они умирают, а за многих. Таким образом можно реализовать любые сценарии. В одной жизни вы ученый, и ваша задача сделать открытие, по наущению Братства. В другой, вы воин, и задача соответствующая. И так далее! Возможности огромны! Можно играть за любого человека и нарабатывать то одни качества, то другие, а потом через много-много жизней видеть результаты! Разве это не здорово, мониторить всех людей и понимать, как идет их путь развития? Как его исправить и т.д. Возможностей реально - море! Это только мелочи. Можно развернуть такой сюжет, в который войдет все! Поиграть за героя в лице Блаватской, разве не заманчиво? А за Христа или Будду? Или Геродота? Пожалуйста!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 13 янв 2018, 22:15

Лобанов Сергей писал(а):
13 янв 2018, 21:39
Можно развернуть такой сюжет, в который войдет все! Поиграть за героя в лице Блаватской, разве не заманчиво? А за Христа или Будду? Или Геродота? Пожалуйста!
А вот так лучше не делать, на мой взгляд. А вот в качестве NPS, с которыми может быть связан какой-то из сюжетов игры-эти Личности могли бы неплохо смотреться. Особенно, если сам сюжет связать с различными эпохами(и прошлыми воплощениями, соответственно), в которых будет проходить действие игры.) Если уж выражать в игре идеи теософии и реальный мир(в котором вряд ли кто-то из нас в прежних воплощениях был Христом, или Буддой, но это не означает, что мы не могли знать Их, или слышать о них в то время))).
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить