Теософия и наркотики

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 21 июл 2016, 15:52

Здравствуте, товарищи теософы. :hi

Предлагаю обсудить вопрос наркотиков с теософской точки зрения. Допустимо ли употреблять наркотики (для расслабления, для постижения самдхи, опиум для народа и т.д.), какие наркотики можно или нельзя употреблять ( ну начиная с грибы и антидепреснты, через марихуану, и заканчивая с кокаин и героин). Кофе наркотик или нет и т.д.

А может быть наркотики запретный плод?
Заранее спасибо.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 21 июл 2016, 16:10

Ключ к теософии
ТЕОСОФИЯ И АСКЕТИЗМ
Спрашивающий. Что же касается вина и спиртных напитков, я полагаю, вы не советуете людям их употреблять?

Теософ. Для нравственного и духовного роста человека они ещё хуже мяса, поскольку алкоголь во всех его проявлениях оказывает непосредственное, заметное и самое пагубное влияние на психическое состояние человека. Больший вред развитию внутренних сил, чем вино и алкоголь, наносит лишь регулярное употребление гашиша, опиума и подобных им наркотиков.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 21 июл 2016, 16:27

Владимир писал(а): Ключ к теософии
ТЕОСОФИЯ И АСКЕТИЗМ
Спрашивающий. Что же касается вина и спиртных напитков, я полагаю, вы не советуете людям их употреблять?

Теософ. Для нравственного и духовного роста человека они ещё хуже мяса, поскольку алкоголь во всех его проявлениях оказывает непосредственное, заметное и самое пагубное влияние на психическое состояние человека. Больший вред развитию внутренних сил, чем вино и алкоголь, наносит лишь регулярное употребление гашиша, опиума и подобных им наркотиков.
Т.е. нерегулярное употребление можно? O :-) В самадхи тоже нельзя стоять регулярно, а лишь несколько раз в жизни.
Що касается алкоголя, есть мнение что именно алкоголь спас русских от скатание в бесчеловечност. Другими словами, отземление через алкоголь сохранило Дух. :)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Теософия и наркотики

Сообщение Константин Зайцев » 21 июл 2016, 17:37

Имеется в виду, что алкоголь не менее вреден, чем тяжёлые наркотики, и лишь регулярное их употребление может нанести ущерб больший, чем алкоголь.
О действии наркотиков с точки зрения теософии немного есть у Ледбитера, кажется, в книге "Внутренняя жизнь".
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 21 июл 2016, 17:39

[ref]Истинофил[/ref], Да Вы уж сразу заведите темы о всём полезном как то; проституция, воровство, обман, грабёж, ЛБГТ, ну и далее по списку. Так уж получилось, что подобные темы у Вас получаются.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 21 июл 2016, 17:54

Брат Владимир, чего вы "разшумелись", ведь если алкоголь настолько вреден, то сразу можно отправить русских (которым приписывают очень светлое будущее в сфере духовности) в топку из за непригодности. А я в этом не верю. ;)
По моему пьянство вредно в том смысле как описано в ПМ57.
Таким образом, все это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь.

Т.е. пьянство не само по себе вредно, а потому что пьяница выпивает все деньги и его семья будет голодать. И еще, когда пьяный, человек не может зарабатывать, а неработающему деньги не платят - опять капец семейному бюджету. :?

Наталья Кожанова
администратор

Теософия и наркотики

Сообщение Наталья Кожанова » 21 июл 2016, 18:35

Истинофил писал(а): ведь если алкоголь настолько вреден, то сразу можно отправить русских (которым приписывают очень светлое будущее в сфере духовности) в топку из за непригодности.
Вы как будто специально проверяете на нас различные предрассудки :D То что русские пьют больше других, мне кажется, неизвестно, так ли это на самом деле. Ведь если посмотреть американские и европейские фильмы и сериалы, можно заметить, что там постоянно пьют то вино, то пиво, и становится странно, почему именно русским приписывают повальное пьянство.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 21 июл 2016, 19:25

Наталья Кожанова писал(а): То что русские пьют больше других, мне кажется, неизвестно, так ли это на самом деле
Ну да, по моему мы тоже не уступаем вам (да здравствует дружба между нашими народами! :D ) Эта мода пошла в лихих 90-ых и вполне вписывается в диагноз нашей американской тов. Луиз Хей - пьянство это выражение безнадежности. Тоже самое утверждает и Библия.
Не царям, Лемуил, не царям пить вино,
и не князьям - сикеру,
чтобы, напившись, они не забыли закона
и не превратили суда всех угнетаемых.
Дайте сикеру погибающему
и вино огорченному душею;
пусть он выпьет и забудет бедность свою
и не вспомнит больше о своем страдании.

(Притчи Соломона, 31:4-5)
Кстати, пить и быть пьяницей - это разные вещи. Примерно как "употреблять" и "зло-употреблять". I_hp

Tot108
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Tot108 » 21 июл 2016, 19:30

мескалин или другие психотропные вещества восновном природные могут открывать энергитические центры и вкаком то смысле расширять сознание все это конечно искуствено и несет за собой последствие, тоже самое можно достигнуть и через развитие Духа, вопрос в том что употребление их является желанием тела (кама рупа) и вред телу это лишь следствие нашего выбора, это искушение держит нас от эволюции Духа, но все это тоже в своем роде опыт...врядли можно победить грех теоритически для этого он и существует чтобы познать и осознать и победить его...
Последний раз редактировалось Tot108 21 июл 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Tot108 » 21 июл 2016, 19:31

Истинофил писал(а): Кстати, пить и быть пьяницей - это разные вещи. Примерно как "употреблять" и "зло-употреблять".
да все хорошо в меру и все относительно....

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософия и наркотики

Сообщение Константин Зайцев » 21 июл 2016, 19:59

В письмах махатм есть фраза: "Алкогольная атмосфера в вашем доме ужасна."
Вряд ли Синнетт был запойным пьяницей, наверно, просто он любил за обедом пропустить стаканчик, по обычаю англичан.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 21 июл 2016, 20:11

[ref]Истинофил[/ref], Насколько я знаю, я русский. Мне 50 лет и всю свою жизнь я не пью. И семье, где я родился не пили, и в моей нынешней семье не пьют. Это Вам на заметку.
Мне кажется Вы не столько ищите осуждения этим усладителям и питателям эгоизма человека, т.к. в основном употребляются для удовлетворения себя любимого, сколько пытаетесь найти оправдания своим слабостям. Порочный и длинный путь.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 21 июл 2016, 20:49

Владимир писал(а): Истинофил, Насколько я знаю, я русский. Мне 50 лет и всю свою жизнь я не пью. И семье, где я родился не пили, и в моей нынешней семье не пьют. Это Вам на заметку.
А разве я утверждал, что все русские пьют, и тем более, пьяницы?
Владимир писал(а): Мне кажется Вы не столько ищите осуждения этим усладителям и питателям эгоизма человека, т.к. в основном употребляются для удовлетворения себя любимого, сколько пытаетесь найти оправдания своим слабостям. Порочный и длинный путь.
Слабости, пороки... это все оценочные категории. Извините Владимир, вы начинаете звучать как церковного дедушка, который лишь тыкает пальцом на "греха", но не объясняет почему это плохо.
И да, я живой человек - мне нужны еда, питье, одежда и т.д. и т.п. Пока что не научился питаться солнечной энергией, извините.

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 22 июл 2016, 12:55

[ref]Истинофил[/ref], Тогда, боюсь, вы ошиблись адресом сайта. Если хотите иметь за душой всех милых Вам тараканов и при этом чувствовать себя "приобщённым" к небесам, это в какую-нибудь церковь.
А здесь всё просто - чем больше Вы хотите получать для себя, тем меньше Вы получаете и тем дальше стоите. И наоборот - чем больше жертвуете, тем больше получаете.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 22 июл 2016, 13:29

Брат Владимир, а я и не вожу счет что получаю и что даю. Просто пытаюсь следовать свой путь. :hi

Кстати, если не водка, мне кажется что вряд ли Советский союз выграл бы ВОВ. Ничего что противная страна тоже не сидела сложа руки:
История

Впервые синтезирован из эфедрина в 1893 году японским химиком Нагаи Нагаёси (англ.). В 1919 году японским химиком Акирой Огатой (яп.) был впервые синтезирован кристаллический метамфетамин.

В 1930-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke (нем.) в Берлине использовали его как стимулирующее средство, первитин (pervitin). Начиная с 1938 года вещество применяли систематически и в больших дозах, как в армии, так и в оборонной промышленности (таблетки первитина официально входили в «боевой рацион» летчиков и танкистов).

Популярностью первитин пользовался и среди вождей Третьего рейха, наряду с кокаином. В частности, Гитлер получал инъекции первитина от своего личного врача Теодора Морелля начиная с 1936 года, а после 1943 — по нескольку раз в день.

(Википедия, метамфетамин)
Так что, имхо, не все так однозначно. :hi

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Теософия и наркотики

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 июл 2016, 13:52

Истинофил писал(а): Так что, имхо, не все так однозначно
Все достаточно однозначно:
-- человек может не пить и не заниматься прочими-всякими излишествами, но быть гнилым, моральным уродом;
-- а может быть В.Высоцким - которого все помнят и уважают и будут уважать еще долго, хотя он пил безбожно.
Но это все касается обычной жизни - сосуществования в социальной среде. Если вас это и только это интересует - то квасить (но в меру) не предосудительно, а может даже, типа "снимает стресс".

Но если вас интересует нечто иное - более "теософски оккультное", то все допинги (даже малые, такие как кофе) крайне не желательны, правда, в первую очередь нужно избавляться от самых вредных, а потом, само собой пойдет обнаружение отказ от того, что препятствует.

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 22 июл 2016, 14:17

[ref]Истинофил[/ref], Уважаемый [ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], Хорошо Вам ответил. Не думаю, что на этом сайте будет уместным обсуждать роль водки в ВОВ, надеюсь Вы это понимаете.

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], Никогда не относился уважительно к В.Высоцкому. Может быть потому, что со своим слухом слышал раздирающую фальшь хрипящего голоса и гитары, и вообще не люблю его песни. Но некоторые стихи его мне нравились. И сейчас не могу слышать хрипатые голоса, косящие под Высоцкого. Для меня Высоцкий ассоциируется с пьянством и фальшью.
Простите.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 23 июл 2016, 08:33

Интересно, мне Висоцкий с своим "грубом" голосе тоже никогда не нравился, так что видите, брат Владимир, есть у нас еще одна точка прикосновения кроме "блаватскизма". :*:
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):человек может не пить и не заниматься прочими-всякими излишествами, но быть гнилым, моральным уродом;
Вот именно. Примеры завались. И не только непющие муслимы и джихадистов.
Проблемма в том, что многие возпринимают выполнение таких требованиях (не пить, на курить и т.д.) как своего рода "оплата", т.е. создается илюзия морального превозходства. Типа, я не пью, не бабник и не ем мясо, т.е. я уже оплатил свое право быть моральном судом и вправлят вам мозги. Иначе зачем так мучился? Где-то так.
Самы яркий пример который приход в голову - это мусульмане и веганы. Но есть и многие другие.

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 23 июл 2016, 13:13

Не знаю почему это делают другие, я избавляюсь от зависимостей потому что чувствую себя тупым и ущербным. Это как сознательное сбрасывание веса для облегчения жизни и улучшения здоровья. Я сбрасываю лишнее и отягчающее для облегчения своей жизни.

Ирина Романова
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Ирина Романова » 23 июл 2016, 13:32

Владимир писал(а): Не знаю почему это делают другие, я избавляюсь от зависимостей потому что чувствую себя тупым и ущербным. Это как сознательное сбрасывание веса для облегчения жизни и улучшения здоровья. Я сбрасываю лишнее и отягчающее для облегчения своей жизни.
Тех, кто находится в зависимостях, тоже считаете тупыми и ущербными?

Владимир
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Владимир » 23 июл 2016, 16:04

[ref]Ирина Романова[/ref], Даже не могу себе представить причину появления подобного вопроса в Вашей голове.

постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 июл 2016, 21:52

Истинофил писал(а): Вот именно. Примеры завались. И не только непющие муслимы и джихадистов.
Один пример и одновременно вопрос-загадка, которую и просто и сложно понять/решить. Просто тогда, когда человек наблюдателен и умеет анализировать.

Так вот, допустим вот есть человек, который панически боится змей или пауков (фобия). Если такого человека поместить в среду, где четко известно (никаких сомнений нет), что там вообще нет никаких змей или пауков. Что станется с его страхом - он исчезнет? То есть, причиной страха этого человека были змеи (пауки) или же причина в другом, а змеи только повод этому страху проявиться?

В вашем случае - тот же вопрос, только змеи/пауки - это муслимы/джехадисты

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 24 июл 2016, 00:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):В вашем случае - тот же вопрос, только змеи/пауки - это муслимы/джехадисты
По моему мы теософы, как прометеевая культура (напоминаю, что Про-метей означает "пред-видущий". См. миф о Прометее в ТД) должны видеть события заранее, а не ждать когда уже будеть поздно. Когда двигаешся по пути надо смотреть издалека на ямы, повороты, лужи и т.д. и чем больше скорость тем дальше надо смотреть, чтобы автомобиль не выехал на обочину или не разбился в деревом. Думаю аналогия понятна.
Дусик, давайте договоримся - вы отстраните ислам с лица земли и я торжественно обещаю тогда не боятся за будущее своей страны и Европы. O :-)

постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 июл 2016, 09:39

Истинофил писал(а): Дусик, давайте договоримся - вы отстраните ислам с лица земли и я торжественно обещаю тогда не боятся за будущее своей страны и Европы
Если его отстранить, то триумф "освобождения" от беспокойства будет не долгим - почти немедленно появится новая страшилка, которая пуще прежней - полно исторических примеров (Робеспьер, Нерон, Генрих 8-й), а в целом, это тоже самое, как в сказке Пушкина о Золотой Рыбке, только если заменить гипертрофированный рост амбициозности у Старухи, на такой же, только страха/обеспокоенности.

По поводу Прометея. Достаточно прозрачен символизм этого мифа:
-- Прометей тот, кто дал людям Огонь - это огонь самосознания, тот самый, который при индивидуализации;
-- Он прикован к скале и страдает от того, что Орел ежедневно пожирает его печень.
Манасапутра или Высшее Я - добровольная жертва Высшего (Прометей один из богов) - низшему (скала материальности) п.э. он страдает от греховности последней, и только Геракл, полу-человек, полу-бог, что означает земное сознание, которое развилось до уровня небесного, сможет освободить его.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и наркотики

Сообщение Истинофил » 24 июл 2016, 10:33

Да, Дусик, конечно это было нереальное предложение. К сожалению уровень сознания в многим части мира очень низкий. Или как говорится, кажды имеет право на своей дурности. Я только против что эти варвары паразитировали и издевались над немусульманским/секуларном мире. А так, пускай друг другу (в их "правоверным" мире, не в нашим) убивают, насилют, педофилствуют, обманывают, ворют... не буду им мешать.
ИСЛАМАБАД, 21 июля. /ТАСС/. Парламент Пакистана уже в ближайшем будущем может рассмотреть законопроект, запрещающий так называемые "убийства чести". Об этом сообщила газета Dawn со ссылкой на Мариам Наваз - влиятельного члена правящей партии Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н) и дочери премьер-министра Наваза Шарифа.
Как стало известно, фракция ПМЛ-Н планирует внести на рассмотрение главного законодательного органа страны предложение запретить печально известные "убийства чести". "Законопроект может быть представлен профильному парламентскому комитету уже на этой неделе, - заявила Мариам Наваз. - Правительство столкнулось с возросшим давлением общественности, выступающей против безнаказанного убийства людей. Принятие закона избавит страну от лазейки, позволяющей преступникам оставаться на свободе".
В Пакистане принятие данной законодательной меры достаточно долго откладывалось в силу принципиальной позиции по этом вопросу консервативно настроенного исламского духовенства. Однако недавнее резонансное убийство местной фотомодели и звезды социальных сетей Кандил Балоч, задушенной родным братом, недовольным вызывающим поведением сестры, спровоцировало резко негативную реакцию общества на так называемые "убийства чести".
Ежегодно в Пакистане более одной тысячи человек становятся жертвами "убийств чести", которые совершаются в большинстве случаев их родственниками, считающими, что те своим нескромным и "антиисламским" поведением позорят семью.
Убийство фотомодели в Пакистане
26-летнюю модель Кандил Балоч нашли мертвой 16 июля. Как писали местные СМИ, брат Васим пытался убедить ее бросить карьеру модели, но Кандил не согласилась. Подозреваемый в убийстве находится в бегах.
Балоч прославилась из-за публикации в Instagram скандальных, по меркам Пакистана, фотографий в откровенных нарядах. В 2014 году пакистанскую модель стали сравнивать с американской телезвездой Ким Кардашьян. Это произошло после того, как Балоч выложила в сеть видео, на котором, надув губы, спрашивала: "Как я выгляжу?". Ролик стал вирусным.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3474582

Ответить