понимание себя

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 19:21

Александр Барышников писал(а): и чувствуешь то, что далее предстает перед тобой "пакетом", который сформирован из отголосков ощущений.
Продолжим: Видение, контакт , ощущение - здесь нет проблем. Далее чувствуешь то, что предстает перед тобой "пакетом", который сформирован из отголосков ощущений. Вмешивается мысль, формирует образ [к примеру, я обладаю этой красивой вещью] и вместе с тем зарождается желание. Саш, по видимому, процесс добавления чувственных проекций имеет отношения к формированию образа . Образ, сопровождающий зарождающееся желание - это не просто подумать , назвать вещь. Оно как нарисовать воображением картину и оживить ее вплоть до извлечения ощущений. Нечто вроде функции в современном смартфоне - оживающие фотографии (синтез фото и видеосъемки о звуком).

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 20:34

Александр Барышников писал(а): В этот пакет проникает твое внимание, благодаря всем инструментам, которые у тебя имеются на сей момент. Далее пакет разворачивается внутри как осознание.
Саш, хочу выяснить, в ту ли сторону смотрю, куда ты показал. В детстве, пару раз испытывал неудобство от просмотра фильма на экране телеприемника. В поле экрана попадали окружающие телеприемник предметы комнаты (включая сам телевизор). Отсюда возникало недовольство малым размером экрана. По аналогии - внимание, проникающее в пакет - это внимание, не исключающее ощущения от самого процесса просмотра фильма во время его просмотра. Анна назвала это "внимание за своим вниманием". Только так внимание способно вскрыть "пакет" прошлого, препятствующий видению того, что есть - факта.

Александр Барышников
участник
Флаг: Russia

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 03 ноя 2016, 21:29

Ну да, дальше вот только - немного иное "включается" похоже - алхимия, в которой психическая энергия - основной "компонент". Плюс еще неотъемлемое - Воля, которая течет в Потоке Воли Единого, поскольку Идущий идет Срединным Путем.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 04 ноя 2016, 07:52

скажи, кто тебя в песочнице держит? ну или что? ты так вроде выйти хочешь, а тебя снова туда так настойчиво и игрушки еще дают - и снова уже ты вовлечен и вроде интересно, только потом мысль изнутри - "надо идти"... так последние лет 5 уже. Плакал в детстве так. От мамы - обижался сильно и искал от отца поддержки... а ее - нету. Вымыло волю? Надо позвать ее обратно.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 04 ноя 2016, 10:00

Саш, Ты меня держишь в песочнице. Не в том смысле, что осуждаю, виню тебя в этом. Я совершенно отказываюсь верить глазам и ушам , вскрывающим факты , указывающие на то, что всю работу придется делать мне и только. И потому я все жду, чтобы за меня ее выполнил Ты, Она или Блаватская Елена Петровна. Саш, и это не самобичевание и не попытка вызвать жалость или что еще. Просто факты. Смотрел твою страничку в контакте. Ты назвал это - утратить веру в себя, свои силы. Я не считаю , что это хорошо или плохо. Не осуждаю и не оправдываю. Только так можно увидеть что оно . Разве не здорово, Саша, посмотреть на проблему ?

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 04 ноя 2016, 12:07

Это сейчас кто говорит? Осознающий? Или Взывающий? Для того что-бы пришла помощь - достаточно попросить от Сердца и помощь придет. В такой форме, как уместно для тебя /того, кого ты считаешь собой/. И потом - проблем - нет ведь, правда? Есть задачи которые можно решить... Никто никого никого не поучает и не склоняет к принятию каких-то решений - все эти восприятия процесса человек сам формирует как запрос. Сам запрос - почти всегда неосознан - течет в рамках чудовищной инерции сознания, пребывающем, в свою очередь в клешнях бессознательного коллективного. Так почему не выразить осознанный запрос? Сказать - дайте Руку! Ангелы! Или Демоны O :-) кто уместно - тот и придет на ЗОВ. Часто бывает - стоит человек - долбит стену уже даже головой, а рядом - дверь, и в ней - Ангел - говорит - "смести внутреннее око - услышь меня"

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 04 ноя 2016, 14:00

Саш, а без влияния Агни, при всем уважении, -мы можем поговорить ? Люди годами проводят время в песочнице. Ум разрушается от механистичности повторений одних и тех же игр, мантр и прочего. Ходить в церковь по выходным, чтобы показаться богу... Ты знаешь все это. Давай отбросим призывы и прочее и посмотрим на нынешнее состояние. Ум обусловлен. Не я обусловлен, но она, обусловленность здесь. Начнем с этого, хорошо Саша ?

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 04 ноя 2016, 14:24

Хорошо, ум обусловлен, сознание - тоже. Ты видишь как ты сопротивляешься? Ты чувствуешь отчаяние в себе? Ты слышишь в себе позера, который готов играть в боль и дальше, лишь бы на него смотрели и вытирали пот со лба? Потому эффективнее общение лично - когда кто-то "гуляет вместе" - всегда есть отвлечение внимания на периферию. Зачем это тебе? Так привычно расплыляться? В твоей подаче слышен Арлекин. Тогда как он - просто - роль - маска - притянутая за уши история уставшего идти Путника. Может я открою тебе тайну, но, ты - не один такой. так что давай - бери себя в руки и - вперед - ничего не дается не по силам - ты сам знаешь. Надо помочь - так и скажи.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 04 ноя 2016, 16:24

Вижу обусловленность. Арлекин, позер , зачем это тебе, распыляться - все это вторично . Увидеть Арлекина, сопротивление ,одну из масок - это не важно, если прежде не отрыт факт обусловленности. Оно как отгонять мелких животных, не замечая тигра за спиной. Саш, мы идем вместе и ,сейчас ,смотрим на обусловленность .Ты говоришь : "возьми себя в руки, надо помочь скажи "
Мы много раз проходили все это. Понимаешь ? Взять себя в руки - означает что обусловленность и "я" разделены. Просить помощи - это значит ,"я" - прибавит к себе. Проблема не в шутах и не в том, что ты не хочешь помочь. "я" - в этом проблема.
Ум, сознание обусловлены. Ты не в силах помочь и в этом задача не стоит. Продолжим отсюда, Саша ?

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 04 ноя 2016, 18:25

Давай закончим. И, может быть, когда-нибудь - начнем... ты это хотел сказать? Пока есть продолжение - есть и обусловленность, ну, в твоем контексте. а так - все грани мира - относительно чего-то совершенны, и ты - такая же грань этого мира - глядя в него, как в зеркало - ты будешь обусловлен. ты - совершенен в своей обусловленности... как устроено зеркало? у него есть стекло и амальгама. что, если амальгама - не тонкий слой металлизированного порошка, а бесконечные миры миров? смотри в такое зеркало и твоя обусловленность - побьет рекорд неповторимости. Из которой выход только один - границ - нету если нет - значит нет и условий. и так ты - никто. Только зачем быть быть только никем? когда мне интересно - я - все.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 04 ноя 2016, 19:57

Да Саша. Открыть ,увидеть обусловленность. Больше ничего.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 04 ноя 2016, 21:58

а так не видно? без ничего?

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 04 ноя 2016, 22:05

в твоем состоянии есть убегание от реальности - все, что бы тебе ни говорилось или не открывалось тут - все это ты слышишь ушами и видишь глазами, а они для твоего состояния "капитан очевидность". это состояние - вообще не ты. а попытка сбежать. и что бы ты ни говорил тут - все фигня. отпусти и выдохни - не убежишь никуда, только если из тела.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 04 ноя 2016, 22:35

Александр Барышников писал(а): в твоем состоянии есть убегание от реальности - все, что бы тебе ни говорилось или не открывалось тут - все это ты слышишь ушами и видишь глазами, а они для твоего состояния "капитан очевидность". это состояние - вообще не ты. а попытка сбежать. и что бы ты ни говорил тут - все фигня. отпусти и выдохни - не убежишь никуда, только если из тела.
Саш, попытка сбежать - не выходит за рамки внимания как и "капитан очевидность". Да : "Рука - привычный способ отодвинуть завесу. Руками" завесу не отодвинуть". Способно ли внимание - действовать ? "Самое тщательное наблюдение за всем, что происходит в связи с фактической деятельностью мышления, являющейся источником всеобщего беспорядка. Сам факт широкого осознания приносит порядок в деятельность мысли без вмешательства воли, выбора, решения или какой‑либо иной деятельности «мыслящего». Только так возникает порядок. Шум и хаос – обычный фон нашего сознания – исчезают, и наступает тишина. В этой тишине происходит нечто новое и творческое, нечто такое, что невозможно выразить словами, но что имеет исключительно важное значение для всей жизни".

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 05 ноя 2016, 11:58

это мир инфузорий-туфелек. лишенная воли мысль - поток сознания одноклеточных.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 05 ноя 2016, 12:18

Саш, что там дальше :" Капитан очевидность...". Увидел, что это не ты, а попытка убежать

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 22 ноя 2016, 13:50

Конец знанию. Феникс

Ответить