понимание себя

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Александр Барышников
участник
Флаг: Russia

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 18 окт 2016, 18:09

Благодарю за ответ, я правильно услышал - у Вас есть критерии истинности, в соотношении с которыми вы устанавливаете для себя что верно, а что заблуждение? Мне самому нужно понять, вот человек берет все, доступные для него, вещи мира, в том числе доктрины и философские трактаты, а еще религиозные науки, укладывает у себя в сознании и потом, составив из этого призму своих знаний, определяет "верность и заблуждение" других вещей, которые оказываются у него на пути? Так? Но ведь есть еще ТОТ в нем, кто, собственно, определяет, потому что призма - это не ОН? Так кто Вы, Александр? Такой же вопрос я себе задаю. Он - не с подвохом, а в устремлении услышать отклик. Вы познаете природу вещей, внедряясь мыслью, за которой течет энергия, эти вещи могут быть разрушены или просто рассмотрены, могут быть посчитаны и даже структурированы по прихоти человека, просто потому, что энергия, которая именуется "человек" - привносит в эти вещи самое себя - то, каковым является человек для этой вещи. Вещь - необратимо меняется и потом уже невозможно различить, где "начинается человек и где заканчивается вещь". Это Майя? А можно с помощью той же мысли конвертировать полученные знания и вернуть вещам их суть? Оставшись при этом с багажом знаний и опыта, но главное - свободным от необходимости погружаться дальше в форму? От чего Вы устали?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 окт 2016, 21:22

Александр писал(а): у Вас есть критерии истинности, в соотношении с которыми вы устанавливаете для себя что верно, а что заблуждение? Мне самому нужно понять, вот человек берет все, доступные для него, вещи мира, в том числе доктрины и философские трактаты, а еще религиозные науки, укладывает у себя в сознании и потом, составив из этого призму своих знаний, определяет "верность и заблуждение" других вещей, которые оказываются у него на пути? Так? Но ведь есть еще ТОТ в нем, кто, собственно, определяет, потому что призма - это не ОН?
Критерии истинности есть и у вас и у меня - есть общепринятые правила, что считать фактом, а что нет. Но, понятное дело, что они не абсолютные, а относительные. Вы же, затрагивая ТО - это как по другому спрашивают (заглядываясь на звезды в ночном небе) "Что есть Истина?"(хотел было выпендриться и написать по латыни)

На подобный вопрос есть достаточно простой ответ - Истина (именно та, что с Большой буквы) не есть определение или словесное описание чего-то. Она есть состояние (сознания). Человек становится Истиной, точно также как избрав Путь, становится самим Путем - это все звучит как несостоятельная лирика, но каков вопрос, таков и ответ.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 окт 2016, 05:35

Вспомнились четыре истины Будды, ведущие к одной Истине (которая с большой буквы, т.е. - к просветлению).

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 23 окт 2016, 07:06

Вы сейчас зачем тут называете несостоятельным то, что не чувствуете, а измышляете? Вы чего там на колокольню забрались? Зачем вносите оценки - я Вас оценивал? Зачем твердите свысока то, что сказано не Вами? Блещете знаниями? Вы как-то преломили то, что Вы знаете от кого-то в то, что Вы сделали сами? Вы, как человек вообще безразличны всем. Просто научились писать и считать. Дискутировать не умеете - только устраиваете полемику стараясь заработать баллы своей самооценке. Не нужны Вы - такой человек ни миру, ни женщинам, ни детям своим. Так что - отойдите в сторону или постарайтесь уважать то, что чувствуют другие.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 23 окт 2016, 07:12

Вы - как срез общества, считающего себя Знающим, но на деле, просто постоянно поднимающего очки пальцем вверх так по переносице, делая вид знающего. Вы - Незнайки. Неудачники и немтыри. Вымещающие свои неудачи на вымышленных собеседниках. И все это выносите сюда - на площадки, созданные для объединения и единомыслия. Созданные даже не вами. Смеете поносить Иерархию и обувать в косность обыденности своих представлений сказанное Владыками.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 23 окт 2016, 07:18

Далеко дойдет путник /с маленькой буквы, заметьте/, если обувь у него тесна? А если он еще и нищий Духом? И Душа у него изранена, а он не чует ни того ни другого и все твердит /делает твердым и косным/ одно и то же "Вспомнились четыре истины Будды".... Зачем вы их вспоминаете? Вы им следуете?

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 окт 2016, 09:39

Александр писал(а): Далеко дойдет путник /с маленькой буквы, заметьте/, если обувь у него тесна? А если он еще и нищий Духом? И Душа у него изранена, а он не чует ни того ни другого и все твердит /делает твердым и косным/ одно и то же "Вспомнились четыре истины Будды".... Зачем вы их вспоминаете? Вы им следуете?
Этот поток сознания он ко всем сразу или к кому-то конкретно?
Кто-то может скажет, что это "Крик Души", а по мне так поток... Делов том, ежели вы уже таки Путник /не с маленькой буквы, заметьте/ то как всякий приобретший ценность должны радоваться, а не кричать, смотреть вперед, видеть перспективы, а не назад. Вы же, видимо, мигающие призрачные огоньки приняли за эту самую ценность и потому ревностно оберегаете их, а то вдруг какой пришлый их задует.

Ну а по поводу "Нищие Духом" - эта фраза из Евангелия и должна пониматься в том контексте, что выражен именно там, если вы имеете ввиду что-то иное, то пишите так, чтобы не возникало двусмысленности.
В Нагорной Проповеди сказано: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Дух это не вещь и его не может быть мало или много, он вообще не имеет свойства быть измеренным. По этому, когда говорят "Нищий Духом" в понимании, что у них мало духовности, то они понимают Дух (духовность) как вещь - это обычное явление, для тех, кто принимает мигающие, призрачные огоньки за Свет и пытается наставлять других, шоб не на путь, а на самый оный Путь.
Если не рассматривать Дух как вещь, то Нищета Духа понимается совсем просто - это постоянная и все возрастающая потребность в Духе и духовном, точно также, как нищий постоянно нуждается в еде и крове.

И последнее, если для кого-то, мною написанное - это "поток сознания" в ответ.
Есть очень простой, лаконичный ответ таким от Конфуция:
"Лучше зажечь свечу, чем постоянно проклинать темноту".

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 23 окт 2016, 11:24

Да ладно.. Чего там. Говорить можно очень долго. Давайте лучше конструктивно, без защит и оборон, без вызова, а прямо и честно скажите - что для Вас Единство? Вы признаете, что пока люди не стоят в позах - у них ничего совместного не получится. Тогда в чем смысл разных Обществ? Послушайте - я с миром пришел, и не нуждаюсь в наставлениях и дополнительной информации к той, что у меня уже и так есть. И сам делиться оной не стану пока не получу запроса. Я у вас спросил, Вы ответили с апломбом, как привыкли жить. Это ни хорошо ни плохо - просто обычно. Давайте лучше зададимся вопросом, ответ на который будет у каждого свой /заметьте, предложение вопроса - это не натягивание одеяла на себя/ - "Что мы можем привнести ВМЕСТЕ в продолжение той работы, которая велась и ведется теософами и не только ими, кроме того что мы уже и так сделали?" Вопрос открытый - называйте его как угодно - поток сознания или поток слов - неважно - он, если прозвучит внутри, все-равно произведет отклик.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 23 окт 2016, 13:31

Александр, вот смотрите, если не уходить в софистику и, тем более, в казуистику, давайте коснемся немного таких вещей, как мысль и чувство. Без ссылок и цитат, без апломба и намеков на чье-то в чем-то превосходство - можете сказать, как они взаимопроникают?

jasvami
постоянный участник

понимание себя

Сообщение jasvami » 24 окт 2016, 20:38

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): а без проблем. Только для начала, нужно доказать, что верно (или вернее), а что заблуждение.
- Тем и занимаюсь.

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 окт 2016, 13:46

Александр писал(а): Александр, вот смотрите, если не уходить в софистику и, тем более, в казуистику, давайте коснемся немного таких вещей, как мысль и чувство. Без ссылок и цитат, без апломба и намеков на чье-то в чем-то превосходство - можете сказать, как они взаимопроникают?
Хм. "Без ссылок и цитат" это как раз и будет с "апломбом и намеками..." если только не будет указано, что это я так думаю, или это мое мнение. Если вы хотите сопоставлять только мнения, то как вы будете определять, чье более адекватно отражает рассматриваемую тему, а какое менее - может логикой? Но я не сильно заметил, что она здесь в авторитете (за некоторым исключением), тогда если не логику, то что тогда?

Для меня если не логика, то ссылка на авторитетный источник должна быть(соответственно и цитаты от туда). А для вас как? На что вы будете опираться в своих утверждениях? На свое чувство внутренней правоты?

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 27 окт 2016, 07:19

Александр писал(а): Давайте лучше конструктивно, без защит и оборон, без вызова, а прямо и честно скажите - что для Вас Единство? Вы признаете, что пока люди не стоят в позах - у них ничего совместного не получится. Тогда в чем смысл разных Обществ? Послушайте - я с миром пришел, и не нуждаюсь в наставлениях и дополнительной информации к той, что у меня уже и так есть. И сам делиться оной не стану пока не получу запроса. Я у вас спросил, Вы ответили с апломбом, как привыкли жить. Это ни хорошо ни плохо - просто обычно. Давайте лучше зададимся вопросом, ответ на который будет у каждого свой /заметьте, предложение вопроса - это не натягивание одеяла на себя/ - "Что мы можем привнести ВМЕСТЕ в продолжение той работы, которая велась и ведется теософами и не только ими, кроме того что мы уже и так сделали?" Вопрос открытый - называйте его как угодно - поток сознания или поток слов - неважно - он, если прозвучит внутри, все-равно произведет отклик.
- Александр, у Вас ответ на вопрос в самом вопросе : " Единство - пока люди не стоят в позах . Единство начинается там, где нет разных обществ, где разные общества пришли к концу . Что значит, люди пришли к миру". И вы пришли с миром, Александр.

"Что мы можем привнести ВМЕСТЕ в продолжение той работы, которая велась и ведется теософами и не только ими, кроме того что мы уже и так сделали?"

- Если мы сможем осознать пути нашего бегства от себя, то увидим, какие факторы, какие влияния создают нашу обусловленность. Мы можем принести ВМЕСТЕ понимание путей "я". Здесь начало разумности

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 28 окт 2016, 11:45

Одни Александры... Приветствую Вас! Идущие!
А. Дущенко - вы согласны с тем, что любая структура, которая пребывает в отодвигании перемен - стагнирует? А как быть ,если привыкший мыслить человек, полагается в своей жизни на некие определенные методы узнавания мира и нахождения в нем - как то - анализ, контроль, логика, оценивание, и во всем этом - опирается на выводы сделанные из противопоставлений? У него наверное появится ОЩУЩЕНИЕ, что он - ограничен во всем этом? Потому что на любое его предположение неизбежно находится опровержение - ведь он противопоставляет. Он движется опытным путем. Получается, что он приходит к тому, что ему не хватает инструментов. Только вот для чего? Для изучения мира? Хватит его изучать! Для привнесения гармонии с самого себя? Или ясного знания что с ним происходит? И что он тут делает вообще? Вот тут возникает когнитивный диссонанс... Который может привести к пониманию и осознанию - "Мне пора меняться, если я намерен развиваться, как человек". Что включается далее? Необходимость доверять своим чувствам. Потому что без них дальше - как без воздуха. Чувствознание - это не что-то отдельное, но синтез мысли, чувства, инструментов и способов их выражения. И человек на это - СПОСОБЕН.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 28 окт 2016, 11:49

Александр Аниброев - а что вы продуцируете в себе, чтобы осознать пути нашего бегства? И далее, есть ли объяснение внутри Вас того, что происходит сейчас в нашей стране и вообще в мире с человеком и его системами? Откуда исходит это объяснение? И Как вы чувствуете - какие Пути способны быть открыты через Единение Людей в ИНОЕ?

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 окт 2016, 20:09

Александр Аниброев писал(а): Единство начинается там, где нет разных обществ, где разные общества пришли к концу . Что значит, люди пришли к миру
Как то все "притянуто за уши".
Любое общество - это общество по интересам или точкам зрения - одни: "либерасты"/ "хомячки"/ "подпиндосники", а другие - "портянки"/"ватники" и пр. и т.п. Это именно виртуальные общества с размытой границей, то есть, человек может о себе думать, что он из "хомячков", а по факту - из другого лагеря.
По этому, пока будут разные мнения, будут и разные "кучкования по интересам" с той или иной степенью градации на своих и чужих. И так будет до тех пор, пока Кама-манас правит сознанием. Для человечества в целом - это тысячи лет еще так будет. Для конкретного человека - в зависимости от того, куда он забредет в своих исканиях.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 01 ноя 2016, 06:57

Александр писал(а): Александр Аниброев - а что вы продуцируете в себе, чтобы осознать пути нашего бегства? И далее, есть ли объяснение внутри Вас того, что происходит сейчас в нашей стране и вообще в мире с человеком и его системами? Откуда исходит это объяснение?
Александр, не понял, что есть : "продуцировать в себе". Осознавание [внимание] - не результат . Его нельзя культивировать. Внимание не имеет границ. Продуцировать нечто в себе, чтобы , в последствии "осознать" - цепочка, - не имеющая отношения к осознаванию. Имея дело с фактом [вызовом жизни] - в настоящем, - Вам не нужно его описывать , интерпретировать факт, совершать какой-либо выбор, осуждая или оправдывая [пути бегства];
не понял, какой контекст Вы вкладываете в предложение [вопрос] "объяснение внутри Вас того, что происходит сейчас в нашей стране и вообще в мире с человеком и его системами" . Александр, вещи происходящие снаружи - мало чем отличаются от вещей, происходящих внутри. В проблемах мира - нахожу свои проблемы, точно так , как в своих проблемах - узнаю проблемы мира. Боль - ведь она не моя и не Ваша. Боль является всеобщей. Мы разделяем ее. Как и любовь и смерть.
Александр писал(а): И Как вы чувствуете - какие Пути способны быть открыты через Единение Людей в ИНОЕ?
Разве это имеет сейчас значение ? Что может быть потом или могло бы быть ? Александр, Единение Людей, - оно ведь не где-то там, снаружи, во вне. Смотрю на одинокое дерево в саду, на птицу, парящую в голубом небе.... И то чувство красоты - Оно здесь, со мною , а не где-то там. Не я сострадаю, но Оно Здесь. Так слышал.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 07:33

Беспорядок, являющийся причиной наших страданий и бед и мешающий людям ладить друг с другом, проистекает снова и снова из незнания структуры процесса нашего мышления. Иными словами, мы не знаем, что фактически в нас происходит, когда мы мыслим. Обычно мы склонны воспринимать содержание мысли, а не то, как мышление осуществляется. Это можно увидеть, если понаблюдать, что происходит, когда человек читает книгу. При этом он обращает внимание в основном только на смысл того, что читает. Но можно также наблюдать и самую книгу: ее страницы, которые мы перелистываем, напечатанные слова, типографскую краску, сорт бумаги и т.д. Подобным же образом мы можем осознавать фактическую структуру и функцию процесса мышления, а не только его содержание.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 03 ноя 2016, 09:48

Александр, знаете, как слышу вас? /давай на "ты"?/ Как Существо, слышащее музыку где-то неподалеку, и пытающееся рукой отодвинуть завесу, чтобы увидеть источник музыки. Мне говорят, что рука - привычный способ. Прежде чем что-то осознать, ты чувствуешь некие проносящиеся внутри или "снаружи" пространственные энергии - неважно что это - мысли, страсти, сущности, Ангелы, Демоны - ты их чувствуешь и чувствуешь то, что далее предстает перед тобой "пакетом", который сформирован из отголосков ощущений. В этот пакет проникает твое внимание, благодаря всем инструментам, которые у тебя имеются на сей момент. Далее пакет разворачивается внутри как осознание. Слышу тебя, как настраиваемый инструмент, стремящийся в "свой" оркестр. "Руками" завесу не отодвинуть, но можно ощутить ими спектры волн, формирующих ее. И далее - сделать шаг прямо в завесу - в то, что ты явно чувствуешь, как наслоения ментала. Мысль и Чувство вместе - дирижер того оркестра, в который ты стремишься. По отдельности они - два крыла занавеса.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 03 ноя 2016, 09:50

Перенести в сознание этот образ только через мысленную природу - все-равно что топить камин без дров.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 12:46

Александр писал(а): Прежде чем что-то осознать, ты чувствуешь некие проносящиеся внутри или "снаружи" пространственные энергии - неважно что это - мысли, страсти, сущности, Ангелы, Демоны - ты их чувствуешь и чувствуешь то, что далее предстает перед тобой "пакетом", который сформирован из отголосков ощущений.
- Саш, о пакете из отголосков ощущений. Пожалуйста, давай войдем в это вместе. Шагать - моя работа. А твоя - держать фонарь. Гулять будем между строк твоего сообщения мне.

" Прежде чем что-то осознать, ты чувствуешь некие проносящиеся внутри или "снаружи" пространственные энергии - неважно что это - мысли, страсти, сущности, Ангелы, Демоны - ты их чувствуешь" - Для удобства, обозначу для себя эту последовательность так : Видение, контакт, ощущения [до вмешательства мысли]. Так ребенок смотрит на что-то впервые. Открыто, со всей простотой, - разглядывает незнакомый ему предмет, затем подходит , прикасается к нему. А пакет из отголосков ощущений, - это вмешательство мысли [известного, прошлого] ? Да Саш ?

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 03 ноя 2016, 12:52

Верно, только еще добавляются примеси чувственных проекций - по сути - это мыслеобразы, как правило, перемешанные и диссонирующие своими пересечениями. ты же не будешь говорить, что мыслеобраз - это просто мысль? мы можем голосом пообщаться если хочешь. мой скайп plejadeanec или Ионик еще можно набрать в поиске. постучи там по времени условимся

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 12:55

Давай пока здесь. С нами Ирина гуляет. Может, еще кто присматривает.

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 03 ноя 2016, 12:58

ок, просто это невероятно объемная тема - писать - долго, через голоса текут чувства и мысли - сами приходит из тех, что долго кружились рядом. Зато когда пишешь - время - тоже благодарно - оно расставляет акценты и путники, читая слова- видят картины..

Александр Барышников
участник

понимание себя

Сообщение Александр Барышников » 03 ноя 2016, 13:00

Мне близко то, как ты слышишь мир, единственное, твои Ангелы - ты можешь дать им новые трубы :)

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 03 ноя 2016, 13:04

Александр Барышников писал(а): Верно, только еще добавляются примеси чувственных проекций - по сути - это мыслеобразы, как правило, перемешанные и диссонирующие своими пересечениями. ты же не будешь говорить, что мыслеобраз - это просто мысль?
Конечно мыслеобраз не просто мысль. Не потому, что об этом "авторитеты" книги пишут. Можно понаблюдать в себе, как зарождаются желания. Некое "Хочу или что там..." волной накрывает.

Напишу [продолжим исследовать] вечером .

Ответить