понимание себя

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 31 июл 2016, 03:07

:|
Последний раз редактировалось Валентина 31 июл 2016, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 31 июл 2016, 03:13

Дусик, прежде переверни всю конструкцию миропостроения с ушей на ноги (в своих мозгах), чтобы она могла хотя бы теоретически заработать, а потом уже, на досуге, начать разбираться в детализациях этой конструкции.
считаешь себя уже взрослым дядей? а твои детские и дешёвые приёмы говорят об обратном, оказавшись в луже по обсуждаемой теме, быстренько срулил в ближайший переулок слов ни об чём, ноль цена и вес твоим словам. Выучить экзотические слова и действительно понимать их НАПОЛНЕННОСТЬ - не одно и то же.
прошу уйти из этой темы, она начата с обращения не к тебе, красуйся в других, если кому это интересно.
Валентина писал(а): почему такие громадные сроки, манвантар и пр.? именно из-за ЭТОЙ трудности, когда лёгкое изменит тяжёлое,
боюсь богу прийдётся ещё в разы увеличить эти сроки, пока до всех Дусиков дойдёт.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 июл 2016, 09:54

Валентина писал(а): Дусик, прежде переверни всю конструкцию миропостроения с ушей на ноги (в своих мозгах), чтобы она могла хотя бы теоретически заработать, а потом уже, на досуге, начать разбираться в детализациях этой конструкции.
Мои конструкции работают не только в теории. Человек не может мыслить дальше того, что он может - он не может себе представить деятельность и возможности Адепта, до тех пор, пока сам таковым не станет.
По этому, если у кого-то есть "ясное миропостроение", но по жизни он обычный обыватель, с обычными же заморочками, то это "миропостроение" - пузырь который все равно лопнет с брызгами или без, в этой жизни, или в других.

Мои конструкции проверяются практикой (в широком смысле) и моя теософия - это совсем не способ "убить время". Доказывать это тебе я не буду, меня вполне устраивает статус "ясельной группы" - с вами, "взрослыми", мне тусоваться не по приколу.

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

понимание себя

Сообщение Наталья Кожанова » 31 июл 2016, 12:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): меня вполне устраивает статус "ясельной группы" - с вами, "взрослыми", мне тусоваться не по приколу.
Так у нас же тут все "ясельная группа", одна Валентина взрослая воспитательница :)
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 июл 2016, 15:11

Валентина писал(а): боюсь богу прийдётся ещё в разы увеличить эти сроки, пока до всех Дусиков дойдёт
Цитата из 4-го правила:
(http://trita.net/books-alice-bailey/04- ... -0122-0148)
Звук, свет, вибрация и форма соединяются и сплавляются, так работа становится единой.
Это происходит по закону, и теперь ничто не может помешать продвижению работы.
Человек глубоко дышит.
Он концентрирует свои силы и выпускает из себя мыслеформу
И далее см. по ссылке разбор правила. Как видно из самого правила, а также можно видеть из последующего его разбора не делается отождествление между звуком, светом и вибрацией, что не соответствует современным представлениям физики и тем более, твоей "взрослой" трактовке.

Мало того, если опять же наложить сюда физику и принять, что звук это "тяжелые", медленные вибрации в сравнении со Светом, то еще большее не соответствие находим со "взрослой" трактовкой:
Сначала звук, потом первый эффект от действия звука – излияние света, производящее откровение мыслеформы
Как-то не вяжется с твоим:
Валентина писал(а): тяжёлое должно перестроиться под лёгкое
И еще более странно не катит под "синусоиды" это:
Литература и писания всех древних наций и великих религий содержат свидетельства эффективности звука при создании всего осязаемого и видимого. У индусов очень красиво сказано: «Великий Певец создал миры, и Вселенная – Его Песнь
Можно сюда вспомнить, из Упанишад, что Брахма творец Вселенной имеет четыре головы и каждая постоянно декламирует (или распевает) одну из 4-х Вед.
Валентина писал(а): почему такие громадные сроки, манвантар и пр.?
Относительно кого это они долгие? С позиции бактерий, например, имеющей цикл жизни в несколько секунд, то человеческая жизнь ваще беспредельна.

Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 01 авг 2016, 01:34

Наталья Кожанова писал(а):
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): меня вполне устраивает статус "ясельной группы" - с вами, "взрослыми", мне тусоваться не по приколу.
Так у нас же тут все "ясельная группа", одна Валентина взрослая воспитательница :)
я сама себе задала вопрос: "и ты хочешь НАУЧИТЬ Кожанову, Медведкову, Дусика? зная и видя кто и какие они?"
Да спаси и сохрани от таких, да ещё и наученых!!!
ну так он и сохраняет, не доходит, и чем же ты валюшка недовольна тогда?
спасибо ребята, добровольно отказавшись от моих услуг, вы освободили меня от кармы (насильничать неззя), я СВОБОДНА, чёрт меня побери! видит бог, я добросовестно пыталась, невозможно. Если кто недоволен, пусть сам приходит и попробует (из мусорной корзины в лучшем случае), с этого роя.....

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 01 авг 2016, 06:42

Владимир писал(а): Александр Аниброев, Каким образом? Обкуриться и забыться? Если человек более менее в трезвом уме, он строит свою жизнь или для себя любимого плотного, или для духовного. Или обкурился.
Владимир, в собственном саду, почему мы полны решимости сомневаться в том или ином плоду, дереве и т .д. Таким образом, выбирая, мы способны отрицать все что угодно. Но мы никогда не отрицаем себя, - т.н. "я", обусловленного выбором ?

Владимир
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Владимир » 01 авг 2016, 09:36

Валентина писал(а): и ты хочешь НАУЧИТЬ
Почему Вы решили, что можете кого-то научить? Откуда такое самомнение? Это Вам кто-то сказал, что Вы можете учить? Тот, кто сказал про Ваши высокие посвящения и показал музыку сфер?
Вы простите меня за то, что я скажу, т.к. хотел сказать это ещё с Челаса, где прочитал про Ваши посвящения и общение с богами - все Ваши утверждения выглядят смешными и детскими, и я не представляю, что кто-то верит им. Во всяком случае я не верю ни одному слову, и представляю Вас очень молодым человеком, потому-что взрослый не может говорить такое в прямой эфир. В первую очередь не может потому, что если-бы это было на самом деле, никто об этом не сказал-бы на весь свет.
Мне казалось что мы собираемся здесь не для того, чтобы учить, а чтобы общаться и делиться своим опытом. Личное дело каждого, воспользоваться этим чужим опытом или нет.

Владимир
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Владимир » 01 авг 2016, 09:44

Александр Аниброев, Зачем Вы пишите таким малопонятным слогом. %-6 Что значит "почему мы полны решимости сомневаться" Где Вы видите такое отношение к плодам жизни. У меня совсем иной подход к жизни, я не "отрицаю всё что угодно", я испытываю на результатах своих собственных посевов и на опыте тех, чьим взглядам доверяю.
Большинство не может "отрицать себя - т.н. "я", т.к. вообще не признаёт это самое Я.
Вы пишите очень путанным языком, простите, я с трудом, если вообще, понимаю, о чём Вы пишите.
Простите.

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 авг 2016, 13:16

Владимир писал(а): Зачем Вы пишите таким малопонятным слогом
Если просто, то он сказал, что мы можем сомневаться в реальности чего угодно, что воспринимаем или не воспринимаем, но относительно я ("Я есть") сомнений быть не может (но без сопутствующих додумываний, типа Я= тело, или Я=душа или т.п.)

Владимир
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Владимир » 01 авг 2016, 13:50

Александр Дущенко-dusik_ie, Изображение Спасибо за перевод. :hi

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 01 авг 2016, 14:04

Владимир писал(а): Александр Аниброев, Зачем Вы пишите таким малопонятным слогом. Что значит "почему мы полны решимости сомневаться" Где Вы видите такое отношение к плодам жизни. У меня совсем иной подход к жизни, я не "отрицаю всё что угодно", я испытываю на результатах своих собственных посевов и на опыте тех, чьим взглядам доверяю.
Большинство не может "отрицать себя - т.н. "я", т.к. вообще не признаёт это самое Я.
Вы пишите очень путанным языком, простите, я с трудом, если вообще, понимаю, о чём Вы пишите.
Простите.

- Пишу о самом простом, Владимир . Деревьев в саду полно. Узнавать по плодам - с этим , вроде , - нет проблем. Обыватели сада срывают плоды с деревьев. Есть и те, кто прежде, ищут совета у постояльцев сада и , полагаясь на веру - не вкушают "ядовитых" плодов. Каким бы захватывающим не было театральное представление в саду - суть его в том, что обыватель попал в ловушку, где ему, в конечном счете необходимо выбрать . С этого момента обыватель не свободен. Он обусловлен выбором. Выбирать - означает отрицать одно, в угоду другому. Противопоставлять одно - другому, сравнивать.Допустим, сейчас мы с Вами встретились в нашем общем саду. Беседа, почти мгновенно устремилась к обмену мнениями о тех или иных плодах/деревьях. И ,если у меня что-то не так - найдутся те, кто укажут , что я ел не с того дерева и потому болен. Что именно то или иное дерево[плод] - послужили причиной болезни. Отсюда и широко распространенный метод поиска "истины" путем отрицания ядовитых плодов . У обывателя сада ,пожалуй с раннего детства [родителями, школой, институтом, обществом в целом] - выработана привычка(одна из привычек), переросшая в автономию. Привычка выбирать. Она же - сравнивать, противопоставлять и т.д. В основе выбора - наличествует цензор. Выбор - это прежде всего утверждение "я", - эгоцентрическая активность, движение, ввергающее в психологический чертог времени ... Мы привыкли отрицать истинность одних плодов, за счет утверждения ложности других. Но почему не отрицаем себя ? Мудро ли отгонять мелких, приставучих насекомых,не замечая тигра за спиной?

Владимир
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Владимир » 01 авг 2016, 14:12

Александр Аниброев, Предлагаю обсуждать вопросы в известном поле, лишённом аллегорий, в которых легко заблудиться.
У человека ведущими являются два Я - личное и духовное, и качество вкушаемых плодов зависит только-лишь от умения слышать и распознавать одного или другого ведущего.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 авг 2016, 14:28

Валентина писал(а): но Дух держит и продолжает делать СВОЙ вибрационный посыл и очень и очень медленно, но всё же подводит в резонанс с собой все материальности, грубее и ниже Его.
Противоречит ТД.
Валентина писал(а): Душа - Дух в резонансе, барьер между материальностями личности и Душой (Эго), когда всё же удастся навести резонанс Души с личностью, разграничение исчезнет, исчезнет и необходимость промежуточного ОТДЕЛЬНОГО состояния Души, личность непосредственно будет в резонансе с вибрациями Духа, наверное это будет эфирное (тоже относится к физическому) тело личности.
Противоречит ТД.
Валентина писал(а): именно ЭТО имел ввиду Тибетец, говоря, что в Душе, как отдельном образовании отпадёт необходимость, ЭТО промежуточное состояние перешло в бессознательное, бессознательное ещё называют инстинктом, надо понимать, насколько это далёкая перспектива, а Татьяна вцепилась мёртвой хваткой, что Тибетец призывает УНИЧТОЖИТЬ Душу, Господи! ну не соображаешь (в процессе) - не трогай.
Валентина, Тибетец (кем бы он ни был) не душу предлагает уничтожить, а то, что в Теософии (Блаватской) названо индивидуальностью.
Тибетец оставляет Дух и тело (физическое. (!!!).
Он предлагает физический мозг соединить напрямую с Духом (Монадой), уничтожив посредника, который у Тибетца с Алисой везде назван по-разному (то средней точкой, то каузальным телом, то каранашарирой... ).

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 01 авг 2016, 15:03

Владимир писал(а): Александр Аниброев, Предлагаю обсуждать вопросы в известном поле, лишённом аллегорий, в которых легко заблудиться.
У человека ведущими являются два Я - личное и духовное, и качество вкушаемых плодов зависит только-лишь от умения слышать и распознавать одного или другого ведущего.

Здесь вроде кратко сформулировал:
Выбор - вполне может оказаться плодом гигантского сорняка за спиной, вечно ускользающего от внимания. Но кто будет отрицать истинность того, что растет перед самым носом и все же , по привычке не берется во внимание ?

Да, Владимир, согласен ! Давайте без аллегорий. Как есть.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 01 авг 2016, 15:06

Пост у меня долго висел в редактировании, потому не видел ответы Александра и Владимира. Извините. Мой ответ запоздал.

Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 02 авг 2016, 00:33

Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 02 авг 2016, 02:39

Владимир писал(а): Во всяком случае я не верю ни одному слову, и представляю Вас очень молодым человеком, потому-что взрослый не может говорить такое в прямой эфир. В первую очередь не может потому, что если-бы это было на самом деле, никто об этом не сказал-бы на весь свет.
хи-хи! спасибо за комплимент.
я родилась 8 мая 1955 года (было воскресенье, и от нечего делать, боги развлекаясь, создали валю, понаблюдать и посмеяться, чего получится от неё в миру, шутка, блин, а то опять начнёшь....).
твои мозги - это твоя личная кухня, чего там где лежит и чего ты из этого делаешь, МОЖЕШЬ сделать, и никто ни не в праве, ни не в состоянии (это как из мясорубки сделать летательный апарат) ничего там поменять ОТ ИМЕЮЩЕГОСЯ, можно только положить что-то на пороге в виде предложения, а уж увидишь ли ценность и найдёшь ли применение - говорю же, ТВОЯ кухня, считай меня "разносчиком пиццы", брать - не брать, твой выбор. а насчёт публичности, время инета, скептицизма, цинизма, безликие, безадресные ники, культ личности (полоскай кого угодно, но ГЛАВНОЕ не смей дураку сказать, что он дурак...) и т.д. и т.п. через такие фильтры мало что пробъётся, и захочешь чего выдать - что с ветром, вдуло и выдуло.

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 авг 2016, 06:14

Валентина писал(а): хи-хи! спасибо за комплимент.
Какое уж тут хи-хи, он о сознании говорил, а не о твоих телесах. Как дети не знают, что такое скромность, пока их не научат, так и ты, объявляешь себя главным в песочнице (посвященным) исключительно из собственных забаганок.

Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 02 авг 2016, 07:35

Дусик! свалил бы ты из моей жизни, а? ну чего ты прицепился, я же тебя не трогаю (без особой нужды)?
вот сравни кол-во твоих выскакивающих постов-СЕБЯ, практически на всё и во всех темах, и мои редкие, скромные, так кто по-факту забаганит? и кого надо учить скромности?
всё что ты прочитал и делаешь, только перевозбудили твою вторую чакру, в диапазоне энергий которой и функционируешь, но выход можешь дать только через горловую, вот и фонтанируешь без удержу и без остановок. Это не домыслы, вижу я все эти вещи, понимаешь, мой уровень - вижу, и тебя как на ладошке, не говорила бы вслух, но достал уже своей второчакровой пургой, сколько можно? да когда же ты опустошишься и включишься на приём? хоть народ отдохнёт, а то им кроме тебя больше нечего читать (?)нашёл свободные уши среди неизощрённых?
Наталья, оставь, не я ЭТО начала, продолжения склок на которые провоцирует и вводит Дусик не будет, с моей стороны, много чести смешивать свои энергии с этим.

Александр Аниброев
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Аниброев » 02 авг 2016, 07:45

Что есть выбор ? Пожалуйста, давайте войдем в это. Речь о выборе в психологической сфере, сфере взаимоотношений людей. С выбором той или иной вещи в магазине - не должно возникнуть проблем. Другое дело, выбор человека измениться в соответствии с идеалом, представлением. К примеру , фрагмент:

"Если мы признаем, что движемся в потоке эволюции, то каждое обстоятельство мы должны принимать именно как должное. И в наших неудачах при совершении намеченных действий мы должны видеть величайшую помощь, ибо нет для нас другого пути научиться спокойствию, требуемому от нас Кришной. Если бы все наши планы были успешны, мы не испытали бы противоположений. Кроме того, наши планы могут быть невежественными и потому неправильными, и добрая Природа не позволит нам их осуществить. Мы не виноваты за план, но мы можем навлечь на себя плохую карму нежеланием смириться с невозможностью его выполнения. Вообще, если вы испытываете подавленность, то в такой же самой степени ваши мысли теряют в силе. Можно сидеть в тюрьме и все же быть работником общего дела. Потому прошу вас, очистите ваши мысли от малейшего недовольства окружающими обстоятельствами. Если вам удастся воспринимать все события как происходящие в точности так, как вы этого желали, то это не только послужит укреплению ваших мыслей, но и укрепляюще отразится на вашем теле". (Е. П. Блаватская "НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ")

- Давайте подойдем к выбору с другой стороны. Выбор, вполне может оказаться не только лишь выбором, но и способом восприятия. Воспринимать все события как происходящие в точности так, как вы этого желали - указатель на способ восприятия[*выбор], не обусловленный цензором, эгоцентрической активностью. Поставил под звездочку, потому как не нужно выбирать идеал и пытаться стать им, тем самым убегая, от того что есть, от факта.

постоянный участник

понимание себя

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 авг 2016, 13:08

Валентина писал(а): Дусик! свалил бы ты из моей жизни, а?
OK, давай договоримся - ты моих постов не видишь и не читаешь (как вроде меня здесь ваще нет) и соответственно не комментируешь их, а я тоже самое к твоим творениям.

frithegar
постоянный участник

понимание себя

Сообщение frithegar » 02 авг 2016, 13:32

из буддийской сутты:
... Если кто-то говорит: "Я – ощущение", это не соответствует действительности. Можно распознать возникновение и исчезновение ощущения. Поскольку можно распознать возникновение и исчезновение ощущения, то у него получается, что: "Моё "Я" возникает и исчезает". Поэтому, если кто-то говорит: "Я – ощущение", это не соответствует действительности. Таким образом, зрение безлично, видимые формы безличны, сознание зрения безлично, соприкосновение зрения безлично, ощущение безлично.

... Если кто-то говорит: "Я – жажда", это не соответствует действительности.
... Если кто-то говорит: "Я – слух", это не соответствует действительности.
Если кто-то говорит: "Я – рассудок", это не соответствует действительности.

http://dhamma.ru/canon/mn/mn148.htm
Обычно человек отождествляет себя с тем, что ощущает. Что думает, что распознает. И что хочет. С точки зрения буддизма, это "не-я", "анатта". Потому, то что стоит за всеми ощущениями, мыслетворчеством, всеми волевыми актами, всеми хотениями - это одно. А сами ощущения, продукты мыслетворчества и воления, хотения - это другое.

frithegar
постоянный участник

понимание себя

Сообщение frithegar » 02 авг 2016, 13:39

так же в буддизме есть такие понятия как "аханкара" - творение себя. Именно творение, как правило бессознательное. А не данность. И так называемая "маманкара" - буквально "творение моего". Первый термин находим в теософских источниках, откуда я его собственно и почерпнул, но раскрыл смысл уже в классических текстах буддизма.

Валентина
постоянный участник

понимание себя

Сообщение Валентина » 02 авг 2016, 13:45

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): OK, давай договоримся - ты моих постов не видишь и не читаешь (как вроде меня здесь ваще нет) и соответственно не комментируешь их, а я тоже самое к твоим творениям.
я же сказала, без особой нужды.
если ты будешь уродовать теософию, плевать я хотела и на валю, и на Дусика, и на этикеты, я тебя уничтожу, могу и молча, не тобой дано, не тебе и рулить.

Ответить