Практическая теософия в свете оккультного знания.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 14 янв 2017, 11:19

Основную мысль данной темы хотелось бы выразить словами Елены Петровны:
истинный оккультизм или теософия — это «великое забвение себя», безусловное и абсолютное, и в мыслях, и в поступках. Это — альтруизм, и тот, кто отваживается исповедовать его практически, полностью выводит себя из круга прочих людей, живущих обычной полуживотной жизнью. «Не для себя, но для мира живет он» — когда решается посвятить себя этому делу.(c)Е.П.Блаватская.Оккультизм против оккультных искусств.

Как я понял,общаясь на этом форуме,для некоторых людей быть "теософом",или "изучать теософию"-это означает учить почти наизусть если не РИ и ТД,то по крайней мере,другие работы Елены Петровны,а так же ПМ.Т.е.,быть "приобщённым" к неким "оккультным знаниям",содержащимся в них и придерживаться только их в своих суждениях и рассуждениях.А в общении на эти темы обязательно ссылаться на цитаты из ПМ,или трудов Елены Петровны,подтверждающие собственное мнение.Без чего никакого конструктивного диалога не выйдет.Даже несмотря на то,что и с ссылками на цитаты не всегда выходит что-то "конструктивное",так-как,каждый понимает слова Елены Петровны и Махатм по-своему,в меру своего личного понимания.Поэтому,возникают споры о том-чьё понимание правильнее и в итоге всё скатывается к "переходу на личности".И это очень странный подход для "теософов".А учитывая слова Елены Петровны,приведённые выше,такой подход-вряд ли является "истинной теософией" не только в теории,но и на практике.И для подтверждения этих слов я бы предложил перечитать приведённую мной цитату(а лучше всю статью)несколько раз и немного поразмышлять над ней применительно к самому себе(и только к себе) и к своему интересу к "оккультизму" в теософии.Разумеется,это касается тех,кто действительно верит Елене Петровне и всему,что она писала и поэтому изучает её труды.Так-как,кто не верит,или верит "частично"-пропустит эти её слова мимо своего "кама-манаса",найдя отговорку,почему именно к нему эти слова не относятся.))
Дальше,хотелось бы выразить в общих чертах своё понимание того,что означает фраза-"истинный оккультизм или теософия — это «великое забвение себя»" в плане "оккультной" практики даже для простого теософа,разделяющего идеи Т.О. и теософии и не претендующего ни на какие "сверхъестественные силы" и "сверхтайные" знания.Так-как,часто даже таких людей одни только слова "забвение себя",или "альтруизм" заставляют отвести свои мысли от них и всего,что с ними связано,к какой-нибудь более приятной и интересной теме,наподобие "Манвантар","Логосов","гермафродитов первых коренных рас" и прочих "великих откровений" теософии,несомненно нужных,но не главных.Потому-что,именно в "альтруизме"или "забвении себя в мыслях и поступках" содержится самая большая и самая близкая "оккультная" Тайна и настоящая "Тайная Доктрина",связанная с подлинной Сущностью человека,или Атмой-как Единым Мировым "Я".Не Высшего Манаса,или Будхи,составляющих основу нашей индивидуальности,а именно Атмы,багодаря которой человек только и может стать настоящим Адептом,или Махатмой,да и вообще как-то продвинуться в своей "духовной" эволюции.Но дело даже не в этом,а в том,что само по себе снижение эгоистических мыслей,желаний и ожиданий,связанных с нашей личностью в повседневной жизни(то,что в Индии выражено в "карма-йоге",как самой "приземленной" из йог)-уже благотворно сказывается на нашей связи с Атмой,очищая и проясняя наш ум(рассеивая пелену "майи",порождённой чувством "отделённости" от всех и "разъединения" с Единой Жизнью,или Атмой) и тем самым усиливая "духовную интуицию",необходимую для понимания многих "оккультных тайн",содержащихся в той же ТД.Для этого Махатмами помимо ТД и была дана идея "Братства человечества",как основа и "фундамент" для дальнейшего духовного продвижения каждого человека и человечества в целом.И пока эта идея не осознаётся,как одна из "фундаментальных" в теософии и не воплощается на практике хоть в какой-то степени-не будет никакого интеллектуального("манасического") и духовного прогресса и от тысячи томов ТД и "откровений" сотни "посланников" Махатм.А будут только бесчисленные заблуждения и "перетягивания одеяла на себя" среди теософов.Которые будут порождать ещё большее разделение и вражду как между собой,так и с последователями других "учений".Чего,я думаю,никогда не хотели ни Елена Петровна,ни Махатмы,когда давали теософию Миру,как практическое учение для преодоления той разобщённости людей,которая присутствовала тогда и ещё больше усиливается сейчас.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 янв 2017, 22:33

Личность-это всего-лишь оболочка,маска,иллюзия.Сегодня она одна,завтра другая,через год-третья.Но в итоге-это лишь совокупность воспоминаний,впечатлений и привычек,приобретаемых в течение жизни.Эту "совокупность" мы в своём уме условно называем "я" и её границы определяем нашим физическим телом.Но стоит человеку потерять память-и это будет уже другая личность,другое "я".Стоит пережить какие-то потрясения-и его "я" снова изменится.Потому-что,в человеке не существует никакого определённого "я",с которым он так сильно отождествляется и за которое цепляется больше жизни.А то "я",которое он знает,или думает,что знает-это лишь то,что он вообразил,как "себя".И когда человек говорит "я хочу","я думаю",или "я знаю"-то это лишь бессознательная реакция какой-то из его привычек,мыслей,или образов,которые случайным образом сформировались в человеке почти без его сознательного участия и так же случайно возникают в сознании и проявляются в характере и в действиях,которые человек считает "своими".Т.е.,это чисто механическая "кама-манасическая" деятельность,связанная с внешним миром,с миром "форм",которому принадлежит само воображаемое "я" человека и которое само по себе является одной из форм этого мира,отражённых в "кама-манасе" в определённом индивидуальном виде.Но это воображаемое,или ложное"я"-временно и не имеет никакого отношения настоящей Индивидуальности,или "Высшему Я","сверхличному" по своей природе.И когда это осознаётся и это осознание(как полная убеждённость) поддерживается в течение каждого дня,то власть мыслей,привычек и обстоятельств,сформировавших ложное "я"-постепенно ослабляется,а ощущение и проявления "Высшего Я"-усиливаются.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 14 янв 2017, 23:08

кшатрий пишет
Потому-что,в человеке не существует никакого определённого "я",с которым он так сильно отождествляется и за которое цепляется больше жизни.А то "я",которое он знает,или думает,что знает-это лишь то,что он вообразил,как "себя".И когда человек говорит "я хочу","я думаю",или "я знаю"-то это лишь бессознательная реакция какой-то из его привычек,мыслей,или образов,которые случайным образом сформировались в человеке почти без его сознательного участия и так же случайно возникают в сознании и проявляются в характере и в действиях,которые человек считает "своими
правильно мыслите , уважаемый,подтвердить это могут слова Миларепы "Что появляется как демон, что называется демоном, что признается демоном-существует внутри самого человека и исчезает вместе с ним". Миларепа гималайский йог 1040-1123 и язычника Павла"хорошее хочу делать не делаю, а плохое не хочу делать делаю",,,,,,,,,,пожелание или просьба не углубляйтесь в своих размышлениях в не познаваемое(пока для Вас) , ближе к Атропогинезу и так держать.
С уважением

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 янв 2017, 00:30

Александр Птилиди писал(а): пожелание или просьба не углубляйтесь в своих размышлениях в не познаваемое(пока для Вас) , ближе к Атропогинезу и так держать.
С уважением
Спасибо за пожелание.Но я уже давно начал углубляться в "непознаваемое" в "своих" размышлениях.)И чем больше углубляюсь,тем яснее становится то,что "познавать" некому и нечего.Есть лишь само познание.Или само-познание.Так-как,"познающий"-и есть то,что он познаёт.Как говорится в "Голосе Безмолвия"-"Ты не можешь идти по Пути не сделавшись сам этим Путём".)
С уважением.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 янв 2017, 19:30

"Братство человечества"-это не просто идея,а оккультный факт,который раскрывается в ТД во всей своей очевидности.И этот факт изначально связан с Планетарным Логосом Земли,или Семью планетарными Духами-"прародителями" Человечества.Потому-что,каждая человеческая монада и её оболочки-являются "эманациями" этих Духов и поэтому-едины как друг с другом,так и с Планетарными Духами,чьё "коллективное" Сознание(Разум) условно названо "Планетарным Логосом",а совокупность их "эманаций",или "идеаций"(человеческих монад)-Человечеством.Т.е.,сознание каждого человека неразрывно связано с "коллективным" сознанием всего Человечества,которое непосредственно связано с "коллективным" Сознанием планетарных Духов и представляет из себя Единое проявленное Сознание и Бытие "Планетарного Логоса Земли","эманирующее" из его "непроявленного" Сознания и Бытия-самих Планетарных Духов.Поэтому,можно сказать, что в самом широком смысле "Планетарный Логос Земли"(или "Мировая Душа")-это Планетарные Духи,Человечество и каждый человек в своём изначальном и абсолютном Единстве,проявленном в относительном множестве во время воплощения.)Жаль,что это мало влияет на то,чтобы отнестись к идее "Всеобщего Братства" с более широким и глубоким пониманием,чем просто "дружба людей и народов".

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 янв 2017, 19:58

кшатрий писал(а): "Братство человечества"
13.456. (М. А. Й.). Разделение человечества по полюсам — Свет и тьма — еще не закончилось. Каждый день его углубляет и будет углублять, пока пропасть между полюсами не станет непроходимой. И тогда те, кто на стороне тьмы, предадутся ей безвозвратно. Для кого-то уже уготовано место на Сатурне. Можно представить себе, как очистится атмосфера планеты, когда негодные уйдут навсегда. Сейчас еще сильны и делают много зла, но приближается конец их властвованию. Свет-победитель изгонит тьму и тех, кто себя тьме предал.
Вот вам и братство. :mesm
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 янв 2017, 21:53

Истинофил писал(а): Вот вам и братство.
Но ведь никто не заставляет кого-то стремиться к материи,а не к духу,к разобщённости,а не к объединению,к деградации,а не к эволюции,к эгоизму,а не к альтруизму и т.д.Как и наоборот.Свобода воли есть свобода воли.А карма есть карма.Что человек сам посеял,то и пожнёт.И если кто-то не соответствует "требованиям" определённого эволюционного цикла(включая каждое воплощение),то его судьба(карма) в будущем может быть какой угодно.И монада такого человека вполне может быть отправлена в условия,более соответствующие его кармическим "заслугам".Включая другие планеты,на которых он продолжит свою эволюцию,или начнёт заново,если уж слишком сильно отделился от своего "Высшего Я" во время воплощений на Земле.А точнее,его "Высшее Я" начнёт новую эволюцию в новых условиях.Стремление к Братству(читай,к Единству,ну или к "Высшему Я")-одно из условий человеческой эволюции в данном Цикле на данной планете.И если какие-то "братья" сами не хотят этого,да ещё и сознательно препятствуют другим,то кто им судья,кроме их самих(их "Высшего Я") и закона кармы(включая "Владык Кармы")?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 янв 2017, 23:58

Альтруизм-один из главных способов очищения "кама-манаса",которое так же очищает астральное и физическое тела.Причём,это касается не только мыслей и поступков по отношению к другим,которые принято считать "альтруистичными".Так-как,именно это многих и пугает.)))Но,например,отождествление себя со своим "Высшим Я",а не с "личностью",или с "Духом",а не с "телом"-так же является "альтруистичным" действием(стремлением),так-как,не направлено на желания и потребности астральной,или физической оболочек,которые приносят удовольствие,удовлетворение,или какую-то ощутимую выгоду нашему "ложному я",или "личности".Так же,действия ради самих действий,а не ради результата-тоже будут "альтруистичными",если они не направлены на удовлетворение и осуществление каких-то личных желаний,ради которых обычно совершаются какие-либо действия.Т.е.,в широком смысле,альтруизм-это всё,что является противоположностью эгоистичным,или "корыстным" мотивам,мыслям и желаниям абсолютно во всём,что мы думаем,к чему стремимся и что делаем в течение жизни для того,чтобы что-то для себя "получить","преобрести" и т.д..Т.е.,это то самое "забвение себя",исключающее в первую очередь любые мысли,мотивы и желания,связанные с получением какой-то личной выгоды,удовольствия,или с ожиданием каких-либо результатов в любой деятельности,или области жизни(особенно,в "духовной" и "оккультной").За исключением заботы о чисто физиологических потребностях.Но и в этом случае можно делать не больше того,чем это обычно нужно для нормальной жизнедеятельности организма.Так-как,в оккультизме важно не то,что мы делаем и что за это получаем,а то-кем и какими мы являемся,становимся,стремимся стать и т.д.От этого зависит и то,что мы делаем и что за это получаем.Т.е.,наше состояние сознания-причина,а действия и их результаты-следствия этого состояния.
«Учителем» в Святилище нашей души является «Высшее Я» — божественный дух, сознание которого (по крайней мере, на протяжении земной жизни человека, являющегося его обладателем) опирается и целиком определяется разумом, который мы условились именовать человеческой душой (в то время как «духовная душа» является проводником духа). В свою очередь, личная или человеческая душа в своем высшем аспекте состоит из духовного устремления, воли и божественной любви, в своем низшем аспекте — из животных желаний и земных страстей, воспринятых ею от своего носителя, являющегося вместилищем всех этих желаний и страстей. Таким образом, она выполняет роль своего рода посредника между животной природой человека (которую стремится подчинить своему влиянию ее высший разум) и его божественной духовной природой, к которой она приближается всякий раз, когда ей удается одержать верх над животным внутри человека. Последнее есть инстинктивная «животная душа», являющаяся рассадником тех страстей, которые, как мы только что говорили, многие предпочитают усмирять, вместо того чтобы полностью искоренять, а некоторые недалекие энтузиасты стремятся запереть их внутри самих себя. Неужели они и впрямь надеются превратить таким образом мутный поток животных нечистот в родниковые воды жизни? Но где же, скажите на милость, найти такое нейтральное место в человеке, чтобы запертые в нем страсти не оказывали бы на последнего никакого влияния! Бурные страсти любви и вожделения живы по-прежнему, и им все так же позволено пребывать в месте своего рождения — все в той же животной душе, ибо как в высший, так и в низший аспекты «человеческой души», или разума, путь им закрыт. Но все же подобная близость не может не сказываться отрицательно на «человеческой душе». «Высшее Я», или дух, не может ассимилировать подобные эмоции, как не может вода растворить в себе масло или расплавленный жир. Таким образом, от их воздействия страдает только разум (единственный посредник между земным человеком и его высшим Я); по этой причине разум постоянно пребывает в опасности быть увлеченным вниз этими страстями (способными пробудиться в любой момент) и быть поглощенным бездной материи. Да и как же сможет этот разум настроить себя на восприятие божественной гармонии высочайшего Принципа, если гармонию эту разрушает уже само присутствие в пока еще не доведенном до совершенства Святилище этих животных страстей? Как же гармония сможет восторжествовать, если душа постоянно сбивается с пути шквалом страстей и земных желаний, вызываемых земными чувствами или даже самим «астральным человеком»?

Ибо этот «астрал» — «двойник-тень» (свойственный как животной, так и человеческой природе) никак не связан с божественным Эго, он спутник только земного тела. Он выполняет функцию посредника между личным «я», низшим сознанием манаса и телом, это носитель преходящей, а не вечной жизни. Подобно тени, отбрасываемой человеческим телом, он повторяет каждое его внешнее и внутреннее движение — рабски и автоматически, и потому, тяготея к материи, никогда не восходит к Духу.

И только когда страсти будут совершенно истреблены, когда они будут сломлены и уничтожены непреклонной волей, когда не только все желания и вожделения плоти будут преодолены, но и ощущение своего личного, низшего «я» будет полностью подавлено и влияние «астрала» будет сведено к нулю — только тогда сможет установиться Единство с высшим Я. Только когда «астрал» будет являть собой все еще живую, но уже ничего не желающую низшую личность, побежденную человеком, тогда сияющий Авгоэйд, божественное Я, сможет вибрировать осознанно и в полной гармонии с обоими полюсами человеческого существа — и в очистившемся, наконец-то, материальном человеке, и в вечно чистой духовной душе — и сможет, наконец, предстать перед своим Всеведущим Я, Христом гностиков-мистов, соединиться, слиться и полностью раствориться в Нем(c)Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 янв 2017, 10:06

Тема интересная, но практическая идея альтруизма не проработана. Само по себе забвение себя (эгоистических мотивов) ничего не определяет. Легко могут сесть на шею.
Буддизм избегает этой проблемы сосредотачивая свои усилия на достижение состояния будды. Они не занимаются альтруизмом. Теологические религии руководствуются приставкой "не" : не убий, не укради и т. п. Что тоже не альтруизм.
А вот чем является альтруизм в теософии - это большой вопрос, который никто, кроме общих фраз, так и не раскрыл более детально. Как же мы можем оказывать помощь окружающим?
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 10:14

Анатолий Семёнов писал(а): Как же мы можем оказывать помощь окружающим?
Делясь знанием.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 16 янв 2017, 10:40

Анатолий Семёнов писал(а): А вот чем является альтруизм в теософии - это большой вопрос, который никто, кроме общих фраз, так и не раскрыл более детально. Как же мы можем оказывать помощь окружающим?
Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

(Википедия)
Попробую дать конкретный пример. Кто-то натыкается на ОПГ, состоящая из 15-20 человек, которая грабит и убивает нормлаьных людей, а правоохранительные органы по одной или другой причине сидят служа руки. Он их уничтожает (не важно бомбами, ядом или с помощи АК) как крысы. Потом его сажают за это.
Вот, он забыл о себе и вычистил мусора из мир, за что его посадили. Типа жертвуя собственной жизни ради жизнь ближных. Вот это и будет "самоотверженност", т.е. отвержение собственной личности ради общего благо.

O :-)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 янв 2017, 10:45

Владимир писал(а): Делясь знанием.
Даже не столько делясь знаниями, сколько рассеивая заблуждения. (Лучше всего на опыте граблей, на которые мы сами наступали раньше), Так как наши знания тоже могут оказаться очередными заблуждениями.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 16 янв 2017, 10:48

Анатолий Семёнов писал(а): Само по себе забвение себя (эгоистических мотивов) ничего не определяет. Легко могут сесть на шею.
Так что получается, надо отказаться от альтруистической помощи окружающим из страха, что могут сесть на шею? Но ведь это свободный выбор каждого человека, как вести себя по отношению к окружающим. Один, отбросив эгоизм, всем помогает, другой не особо помогает, но за оказанную ему помощь благодарен, третий эгоистично злоупотребляет помощью первого. Зачем ориентироваться на плохое? Если человек неблагодарный эгоист, он в любом случае так себя проявляет, хорошее отношение ещё хуже его не сделает. А ждать благодарности за помощь это не альтруизм.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 11:14

кшатрий писал(а): Как я понял, общаясь на этом форуме, для некоторых людей быть "теософом", или "изучать теософию" - это означает учить почти наизусть если не РИ и ТД, то по крайней мере, другие работы Елены Петровны, а так же ПМ. Т.е., быть "приобщённым" к неким "оккультным знаниям", содержащимся в них и придерживаться только их в своих суждениях и рассуждениях.
Судя по флагу Вы живёте в России, значит можете знать о недавней проблеме средне-школьного образования по причине множества разных учебников разных авторов по истории, математике и т.д. Чуть-ли не в каждой школе определяли по каким учебникам учиться и кроме того, что редкий учебник, если вообще какой, отвечали собственно истории, получались проблемы со сдачей ЕГЭ.
Я на этом форуме скоро два года и за это время каких только учений здесь не предлагалось; Урантия, УДВ от Ку Аля, что-то там от Луча, недавно Константин Зайцев удивил меня, предложив тоже что-то очень своеобразное, Александр Дущенко пишет что-то своё, и ещё тут было с десяток других учений, уже не помню. Добавьте сюда всех уже известных авторов начиная с Безант.
А теперь скажите пожалуйста, на Ваш взгляд - каким учебником из всего этого "богатства" должен пользоваться последователь божественной мудрости?
Но прежде чем Вы ответите, прошу Вас вспомнить; в музыке принимается один строй для всех инструментов при исполнении произведения и сами ноты имеют одни и те-же частоты во всём мире; в изобразительном искусстве есть единое понятие "баланса белого" с едиными Кельвинами для "солнечно", "облачно" и т.д.; про математику и говорить не стоит. Короче смысл в том, что как сам мир един, так и каждый его раздел имеет своё единое начало.
Голос Безмолвия. Семь Врат. Два Пути ПРЕДИСЛОВИЕ
Многим известно, что методы психического развития в Индии различны у каждого Гуру (учителя), и не только потому, что учителя принадлежат к различным философским школам, которых в Индии шесть, но и потому, что каждый Гуру обладает своим собственным методом, который он сохраняет в глубокой тайне. Но, по ту сторону Гималаев, различия эти исчезают и метод эзотерических школ становится единым, за исключением разве того случая, когда Гуру – простой лама, мало чем отличающийся от своих учеников.
PS Судя по стилю Вашего письма Вы опытный интернет-клавишник. Если не трудно, пожалуйста, попробуйте чаще использовать пробел. :hi
Последний раз редактировалось Владимир 16 янв 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 11:29

Истинофил писал(а): Попробую дать конкретный пример.
Тот кто убил - будет сам убит. Тот кто научил - будет сам научен.
Константин Зайцев писал(а): Так как наши знания тоже могут оказаться очередными заблуждениями.
Даже то, что мы знаем чисто интеллектуально из части известной Истины, мне кажется будет достаточным. Было-бы желание принимать у другой стороны. Законы перевоплощения и кармы, даже их хватит для начала.
Наталья Кожанова писал(а): Так что получается, надо отказаться от альтруистической помощи окружающим из страха, что могут сесть на шею?
Если человек смотрит с состраданием и болью в сердце на каждую сломанную ветку, раненное животное, болеющего или страдающего человека, значит он уже не чужд альтруизма. Но физически помочь всем и каждому просто нереально, кроме одного единственного способа - объяснить причину всех этих страданий.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 13:52

Анатолий Семёнов писал(а): Тема интересная, но практическая идея альтруизма не проработана.
Просто лучше,когда сначала идёт теория в качестве ориентира для практики.)
Анатолий Семёнов писал(а): А вот чем является альтруизм в теософии - это большой вопрос, который никто, кроме общих фраз, так и не раскрыл более детально. Как же мы можем оказывать помощь окружающим?
Не такой уж и вопрос.)Например,отсутствие личной заинтересованности в любых поступках и в помощи другим, доброжелательность, спокойствие(невозмутимость при любых обстоятельствах,что очень полезно в наше время) и т.д.-уже будет альтруизмом, хотя бы для начала-в качестве определённого внутреннего "настроя".Остальное подскажет интуиция и разум в каждом конкретном случае и именно,благодаря такому "настрою",а не просто желанию помогать всем и всему,впадая в крайности.Так-как,основной смысл альтруизма и "самоотдачи"-утихомирить и подчинить своей воле астральное тело,чьи эмоции и желания связаны с "низшим я"(кама-манасом) и физическим телом,из-за чего по своей природе-"эгоистичны".И из-за этого мешают проявляться "Высшему Я", или нашей подлинной Сущности.Можно добиться такого "самообладания" через аскетизм,а можно и через альтруизм.Но в обществе альтруизм более эффективен и полезен для всех.)Но главная помощь окружающим со стороны теософов,на мой взгляд - это самопознание и работа над собой.Чтобы подавать наглядный пример того,что такое теософия и кто такие теософы на деле и в жизни,а не только на словах и идеях.Потому-что,когда слова расходятся с делами-это вызывает сомнение в искренности и правдивости тех,кто "обладает" и делится "знанием",а главное-вызывает сомнения в самом "знании",т.е.,в самой теософии и в её идеях.Что не очень хорошо,как мне кажется.
Владимир писал(а): А теперь скажите пожалуйста, на Ваш взгляд - каким учебником из всего этого "богатства" должен пользоваться последователь божественной мудрости?
У Божественной Мудрости нет учебников и нет "последователей".Есть только "искатели"(в помощь которым могут быть написаны какие-то книги и даны "учения" в качестве "руководства") и те,кто её нашёл и благодаря чему сами стали,или стремятся стать её воплощением.Я уже приводил цитату Елены Петровны,в которой она говорит,что всё,что противоречит универсальным Законам Жизни-не может быть истинным.И я с ней согласен.Так-как,эти универсальные Законы и раскрываются в Теософии-Единство Жизни,Эволюция Духа(человека) в материи,карма,реинкарнация,"семеричное" строение человека и Вселенной,"двойственность" человеческой природы("Высшее Я" и "низшее я") и т.д.А остальные детали и подробности в каких-либо книгах по эзотерике-либо основаны(если истинны) на этих Законах,либо не основаны(если ложны).Тут уж каждый смотрит сам и ориентируется на то,что ему ближе.Думаю,если уж считать себя "последователем Божественной Мудрости",то и быть именно Её последователем,независимо от того,в чьих книгах и каких авторов она может быть выражена.)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 янв 2017, 14:18

Анатолий Семёнов писал(а): Тема интересная, но практическая идея альтруизма не проработана. Само по себе забвение себя (эгоистических мотивов) ничего не определяет. Легко могут сесть на шею
Кроме общих фраз (лозунгов) имеющих только "эмоционально воодушевить" в большинстве случаев да, тема не проработана, а замулена.
Но она совсем не сложная, если пытаться смотреть ну хоть дальше своего собственного носа.
Альтруизм не есть отказ от ценностей (чтобы эти ценности отдавать другим, с соответствующими последствиями на шее) - в этом коренная ошибка. Альтруизм в отказе считать обычные (традиционные) ценности ценностями - с этого нужно начинать, чтобы разобраться в данном вопросе.

При этом, если вы будете на словах говорить - фу, это не есть гуд! Но одновременно, желать его (получается, что вы ментально задавливаете свои желания), то это будет самообман, с ханжеством и/или лицемерием в последствии.

Таким образом, стать альтруистом - это не самовнушение, или самонакручивание, или воодушевление (от красивых слов) это процесс делания или становления себя. В начале, нужно просто не быть эгоистом в обычном, общественном смысле (чтобы вас так не называли соседи, сослуживцы, родные, знакомые - короче, все те, кто вас окружают) это может быть установкой обычной совести, а дальше, чтобы еще больше стать альтруистом, нужно доподлинно для себя показать ценность одного и ложную ценность другого и двигаться согласно этим своим пониманиям.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 14:37

"Альтруизм" в теософии можно ещё определить,как понимание и ощущение разницы между своим "Высшим Я" и "низшим я" и стремление к "Высшему Я" на основе этого понимания.Что поможет увидеть суть "альтруизма" и призыва к нему не как "моральную",а именно как "оккультную" и "духовную" идею.Которая не имеет никакого отношения к общественной "морали" и привычному пониманию "альтруизма",хоть и может выражаться в таком виде по отношению к другим людям.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 янв 2017, 14:53

кшатрий писал(а): Альтруизм" в теософии можно ещё определить,как понимание и ощущение разницы между своим "Высшим Я" и "низшим я" и стремление к "Высшему Я" на основе этого понимания.
А как же фраза из цитаты которую вы привели в первом посте :
"«Не для себя, но для мира живет он» — когда решается посвятить себя этому делу." То что вы привели это условный альтруизм. Человек использует жизнь, чтобы осознать свое высше Я, вся польза от этого процесса является сопутствующей, а не целенаправленной.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Таким образом, стать альтруистом - это не самовнушение, или самонакручивание, или воодушевление (от красивых слов) это процесс делания или становления себя.
Тоже самое. Тогда все религии - сплошной альтруизм, хотя сами религии к альтруизму относятся весьма сдержано, не говоря уже о полном самозабвении. Вы то должны об этом знать.
Наталья Кожанова писал(а):
Так что получается, надо отказаться от альтруистической помощи окружающим из страха, что могут сесть на шею?
Нет, я не против альтруизма и не выступаю тут против него. На самом деле я уже давно пытаюсь с ним разобраться, потому как это очень очень сложный и противоречивый вопрос.
Все согласятся, что неправильно кормить голодного, надо дать ему удочку или другим способом научить его самого находить себе пропитание? Согласен, не всегда есть возможность найти пропитание, но как отличить не имеющего возможность от нежелающего ими воспользоваться? Постоянная помощь испортит любого и убьет в нем желание добиваться самому. Если ограничить помощь, то где граница, по две помощи в одни руки?

Я больше склонен понимать альтруизм все де в переносном значении, например как Блаватская, не жалела здоровье чтобы писать книги. Но другой пример я не могу придумать. Поэтому и хотел услышать конкретный пример, как можно такой самозабвенный альтруизм воплотить в жизнь.
Как мне развить в себе такой альтруизм, что делать конкретно сейчас?
Истинофил писал(а): правоохранительные органы по одной или другой причине сидят служа руки.
А пото, окажется, что за ними следили, чтобы выйти на более вышестоящих организаторов, чтобы накрыть всю сеть, а не кучку исполнителей. Не видя всей картины альтруизм может оказаться не всегда полезным. В буддизме иногда рассматриваются разные противоречивые случаи, но в центре событий отказывается бодхисатва, видящий мысли и мотивы людей, он видит всю картину, мы же только часть. А вот остальным людям в буддизме не рекомендуется использовать радикальные методы.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 15:13

Анатолий Семёнов писал(а): А как же фраза из цитаты которую вы привели в первом посте :
"«Не для себя, но для мира живет он» — когда решается посвятить себя этому делу." То что вы привели это условный альтруизм. Человек использует жизнь, чтобы осознать свое высше Я, вся польза от этого процесса является сопутствующей, а не целенаправленной.
Дело в том,что "Высшее Я" и живёт для Мира,так-как,едино с "Высшим Я" каждого человека и всего Человечества.В то время как "низшее я"-отделено от всех и живёт лишь для себя и своих нужд.И чтобы осознать своё "Высшее Я"-человек(его "низшее я") должен стремиться жить соответственно.Так-как,подобное притягивается лишь к подобному и выражается в подобном.То,что я привёл-это лишь постепенные шаги в этом направлении.Ведь никто не сможет сразу "жить для Мира",если до этого он жил только для себя.)Поэтому,сначала нужно хотя бы понять разницу и в теории и на практике.Что так же требует времени и постепенного подхода вместе с определённой работой над собой.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 17:19

кшатрий писал(а): У Божественной Мудрости нет учебников и нет "последователей".
Мда, логика не Ваш конёк. Если есть школы, как в указанной мною цитате, то естественно есть последователи, учителя и учебники.
Вы как всегда увернулись от честного ответа в блаблалогию.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 17:21

Анатолий Семёнов писал(а):
Я больше склонен понимать альтруизм все де в переносном значении, например как Блаватская, не жалела здоровье чтобы писать книги. Но другой пример я не могу придумать. Поэтому и хотел услышать конкретный пример, как можно такой самозабвенный альтруизм воплотить в жизнь.
Как мне развить в себе такой альтруизм, что делать конкретно сейчас?
Елена Петровна выполняла свой долг,который она чувствовала(помимо любви) по отношению к Махатмам,их Делу(теософии и Т.О.) и Человечеству.И для неё этот долг был превыше всего,превыше собственной личности,предпочтений,репутации,здоровья и т.д.Потому-что,чувство долга,и,возможно,любви-единственное,что остаётся стимулом для действий в повседневной жизни после избавления от всех желаний и амбиций "низшего я".Так-как,Долг(как проявление Воли) и Любовь- это свойства именно "Высшего Я",как и Знание,Мудрость и Единство.И опять же-только подобное притягивает подобное."Низшее я" должно уподобиться "Высшему Я",чтобы "соединиться" с Ним.Что Вы можете сделать конкретно сейчас для развития "альтруизма"?Что бы что-то сделать-нужно почувствовать побуждение к этому.Этим чувством может быть любовь,долг,знание,мудрость,или отсутствие разделения на "я" и "другой".Без этого Вы ничего не сделаете.А чтобы почувствовать нужное побуждение-можете пытаться делать что-то из предложенного выше.И всё равно-не действия отличают "альтруизм" от "эгоизма",а их мотив.)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 17:26

Владимир писал(а): Мда, логика не Ваш конёк. Если есть школы, как в указанной мною цитате, то естественно есть последователи, учителя и учебники.
Вы как всегда увернулись от честного ответа в блаблалогию.
Это и был честный ответ.А какого Вы ожидали?)Может для Вас это и "школы" с "учителями","последователями" и "учебниками",но я в них не учусь и никогда не учился.Знаю "учителей" и "учебники",но не более.И могу также сказать,что "эзотерика" и "оккультизм"-не Ваш "конёк".Так-как,в них нужна не только логика.)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 16 янв 2017, 17:38

Владимир писал(а):
Тот кто убил - будет сам убит. Тот кто научил - будет сам научен
Полностью согласен, это закон справедливости. Однаком реч шла о самоотвержения. В такую ситуацию человек не считает сколько плохая карма и него накопится или будет ли он/она гореть в ад миллиард лет или трилион лет, или будуть награждать орденами и медалами. На то и оно называется "забыть о себе".

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 16 янв 2017, 17:42

кшатрий писал(а): И могу также сказать,что "эзотерика" и "оккультизм"-не Ваш "конёк".Так-как,в них нужна не только логика.)
Когда-то спросили Е.П.Б. что нужно для изученкя оккултизма, на что она ответила "здравый разум, здравый разум и еще раз здравый разум". Где-то так, не помню точную цитату, цитирую по памяти.

Ответить