Практическая теософия в свете оккультного знания.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 янв 2017, 21:31

кшатрий писал(а): ак-как,действительно,во многих буддийских и индусских направлениях вводились свои термины и понятия помимо общепринятых,или вопреки им.)Язык один,но обозначений одного предмета на этом языке может быть много.
Как вы себе это представляете? Что вот собрался "коллектив единомышленников" и порешили, а давайте-ка мы организуем свою школу и чтобы отличаться от "невежд" все имеющиеся понятия назовем своими именами и выберем такие, чтобы красивше звучали - так, что ли?

А по моему - совсем не так. Каждый термин - это своего рода формула, компактно сжатая. Есть определенные правила чтения таких формул разлагая на корни и аффиксы, потом разного рода развертываниями - это уже гематрия.
Для нас доступно первое - разложение по корням и аффиксам. Правила эти указаны в грамматике (Вьякарана) этимологии (нирукта) и словарях (нисхату) - все это "высший пилотаж" на который я могу пока только взирать снизу, но с восторгом.

Дело в том, что как многожды указывалось в ТД - существует безвременная мудрость, но тех, кто прошел портал посвящения всегда было на порядки меньше чем тех, кто был кандидатом, но не прошел. И они даже и не догадывались ни о каких посвящениях. такие вот и создали всю ту философию, чаще комментарии на "священные тексты" - из них, кто-то был прозорливее, кто-то не очень, в результате, все что мы имеем - это смесь зерен и плевел. Холодная рассудительность (здравый смысл) только позволит не утонуть в этом ворохе, а найти действительно ценное.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 31 янв 2017, 21:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Короче говоря, оставаться должно только одно голое "действие" и никаких образов. Если трудно избавиться от "образности" (а по началу так и будет), то есть выход - представлять, что учитель находится за спиной.
А жаль,что кому-то без образов нельзя действовать.Такой потенциал пропадёт.)
Первым шагом к овладению Крияшакти является применение Воображения. Вообразить что-либо значит четко построить модель того, чего вы желаете, совершенную во всех подробностях. Затем приводится в действие Воля и этим форма переносится в объективный мир. Это есть творчество посредством Крияшакти.(c) Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Так, что касается концентрации, Благословенный Учитель Кут Хуми :. пишет:

Лучший для тебя метод – сосредоточиться на Учителе как на Живом Человеке внутри тебя. Сотвори образ Его в сердце своем и обрати его в фокус концентрации, так чтобы всякое чувство телесного существования растворилось в единой мысли.

И далее Он говорит:

Огромная трудность, которую надобно преодолеть, есть запечатление знания высшего Я на физическом плане. Дабы добиться этого, физический мозг должен абстрагироваться от всего, кроме высшего сознания.

Когда мозг абстрагировался таким образом, впечатления, исходящие из сердца, могут достичь его и сохраниться; и именно об этом говорится на с. 335 относительно чела, который способен удерживать лишь частицы приобретенного знания. Цитируемое выше письмо гласит:

В достижении способности концентрации первым шагом является способность к абстрагированию. Затем ступенчато следует сознание, и наконец переход между двумя состояниями становится столь стремительным и легким, что почти не заметен.

Тот, кто может сделать это по желанию, становится адептом и может «хранить знание, таким образом приобретенное, в своей физической памяти»[16].(c)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5, Сердце
И пару цитат по поводу силы "отождествления" и "практических" рекомендаций по теме:
Мы не можем достичь Адептства и Нирваны, Блаженства и «Царствия Небесного», если мы не соединимся неразрывно с нашим Rex Lux, Господом Великолепия и Света, нашим бессмертным Богом внутри нас. «Ахам эва парам Брахман» – «Воистину я Высочайший Брахман» – всегда было единой живой истиной в сердце и уме Адептов, и именно это помогает мистику стать адептом. Прежде всего нужно признать свой собственный бессмертный Принцип, а затем только можно завоевать или взять Царствие Небесное силою. Только это должно быть достигнуто более высоким – не средним, даже не третьим – человеком, так как последний из праха. Также не может второй человек, «Сын» – на этом плане, так же как его «Отец» является Сыном на еще более высоком плане – что-либо сделать без помощи первого, «Отца». Но для успеха нужно отождествиться со своим божественным Родителем.(c)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.1 отд.5
Дабы активизировать внутреннее зрение, ученик должен очистить всю свою натуру – нравственную, ментальную и физическую. Чистота мысли гораздо важнее чистоты тела. Если же упадхи не будет совершенно чистым, оно не сможет сохранить воспоминания, исходящие из высшего состояния. Можно совершить действие, обратив на него мало внимания или же вовсе никакого, и тогда оно будет иметь сравнительно небольшое значение. Но если заострить на нем мысль, эффект возрастет тысячекратно. Потому-то самое важное – держать мысли чистыми. Помните, что вам надлежит, так сказать, вписать квадрат в треугольник; иными словами, вы должны так очистить низшую четверицу, чтобы она вибрировала в унисон с высшей Триадой.

А задача эта не из легких. На этом плане плоть, тело, человеческое существо в его материальной части труднее всего поддаются укрощению. Высочайший адепт, помещенный в новое тело, должен бороться с ним и укротить его, и он находит укрощение его весьма трудным. Но это по причине автоматизма тела; первоначальные импульсы исходят из мысли. То, что мы называем желаниями тела, зарождается в мысли. Мысль возникает прежде желания. Мысль воздействует на мозг, низший же манас является посредником; мозг воздействует на телесные органы, и тогда пробуждается желание. Но телесные органы возбуждает не внешний стимул, но мозг, на котором запечатлелась мысль. Следовательно, дурная мысль должна быть убита прежде, чем может быть подавлено желание. Желание есть результат разобщенности, стремящейся удовлетворить себя в материи. А вот плоть – это дело привычки; она будет механически повторять хороший импульс или дурной, в зависимости от произведенного на нее впечатления, и будет воспроизводить его снова и снова. Стало быть, не плоть является изначальным искусителем, хотя она и может автоматически повторять приданные ей движения и тем возобновлять искушения; в девяти случаях из десяти именно низший манас ввергает плоть в искушения своими образами. Затем тело автоматически начинает совершать повторения.(c) Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 янв 2017, 21:54

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Как вы себе это представляете? Что вот собрался "коллектив единомышленников" и порешили, а давайте-ка мы организуем свою школу и чтобы отличаться от "невежд" все имеющиеся понятия назовем своими именами и выберем такие, чтобы красивше звучали - так, что ли?
И так может быть.Нет ничего сложного в том,чтобы заменить один термин другим.Может близким по смыслу,а может и не очень.Кто может запретить это сделать какой-нибудь "неортодоксальной" секте?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 01 фев 2017, 06:54

кшатрий писал(а): Но для успеха нужно отождествиться со своим божественным Родителем.(c)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.1 отд.5
кшатрий писал(а): Помните, что вам надлежит, так сказать, вписать квадрат в треугольник; иными словами, вы должны так очистить низшую четверицу, чтобы она вибрировала в унисон с высшей Триадой.
У меня сомнения на счет того, что действие: "отождествиться со своим божественным Родителем" - имеет отношение к ежеминутным отождествлениям , ввергающим в обусловленность психологическим фактором времени[ожидание награды и т.п.]. Думаю, нет разницы, с кем или чем отождествиться: героем ли, неудачником или со своим божественным родителем. Все это осуществляется в пределах привычного диапазона частот [колея личностных достижений]. Высшая триада - выше.
кшатрий писал(а): Стало быть, не плоть является изначальным искусителем, хотя она и может автоматически повторять приданные ей движения и тем возобновлять искушения; в девяти случаях из десяти именно низший манас ввергает плоть в искушения своими образами. Затем тело автоматически начинает совершать повторения.
- Если я правильно понял - на доступное большинству людей понимание отождествления указано в этой цитате (выделил красным)

"Отождествиться" из цитаты Елены Петровны - вполне может означать : низший манас не продуцирует образы, мозг молчит. Что значит - человек способен слушать, услышать божественного Родителя. А представлять себя божественным Родителем - все равно что создавать много шума. Последнее не имеет отношения к слушанию.
кшатрий писал(а): Что является одной из причин,почему мало кто понял Кришнамурти,хотя он говорил об этом много лет.Так-как,отождествление всегда имеет место даже при наблюдении.Даже когда "наблюдатель есть наблюдаемое".И скорее всего-именно по этой причине.Потому-что,из-за этого нет неоходимой степени "отстранённости","беспристрастности" и честности.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 фев 2017, 07:20

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я ни в коем разе не принимаю версию Татьяны
Если Вы о процессе индивидуализации, то это версия не Татьяны, а Блаватской.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): как минимум, для того, чтобы обсуждать (с самого начала, с чего началось) - "он" или "его отражение" - необходимо определиться, что оно такое ОТРАЖЕНИЕ? Причем, не как какая-то иносказательность - здесь есть весьма простой конкретный смысл, но понимаете ли его вы и Татьяна? Если нет, то ваш спор глухого с немым
Речь шла не об ОТРАЖЕНИИ, а о вселении манасического принципа
"... Божественный (Манасический) Принцип вселялся внутри этой человеческой формы"...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Еще не менее важный вопрос - что такое ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ?
Блаватская дала определение терминам личность и индивидуальность.
Что-то там не ясно?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): но вариант "Отдельности" не катит.
А кто про "отдельность" катит?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 фев 2017, 17:14

Александр Аниброев писал(а): У меня сомнения на счет того, что действие: "отождествиться со своим божественным Родителем" - имеет отношение к ежеминутным отождествлениям , ввергающим в обусловленность психологическим фактором времени[ожидание награды и т.п.].
Оно имеет отношение,только как противоположность(по своим свойствам)совокупности этих отождествлений в качестве нашего привычного "я",которое само по себе обусловлено временем.Поэтому,в данном случае Вечность и отжодествление с тем,что вечно("Божественным родителем")-противопоставляется времени,а значит и психологической обусловленности им из-за отождествления с чем-то временным.
Александр Аниброев писал(а): Думаю, нет разницы, с кем или чем отождествиться: героем ли, неудачником или со своим божественным родителем. Все это осуществляется в пределах привычного диапазона частот [колея личностных достижений]. Высшая триада - выше.
А на мой взгляд,как раз в этом и вся разница.Которая заключается в свойствах того,с чем,или с кем человек отождествляется.По этой причине,человек с думающий и поступающий как "трус"-никогда не станет "храбрецом".Как и человек,думающий только о теле и его потребностях-никогда не станет "духовным".А эгоистичные мысли и поступки-никого ещё не привели к "альтруизму".Это был бы нонсенс.Так-как,способность к самоотождествлению,как "производная" самосознания-естественная способность нашего разума и выражается в том,что "о чём человек думает-тем и становится"(с).Поэтому,в одной из приводимых тут цитат упоминалось,что:
"если низший Манас, или мыслящая личность, хочет соединиться со своим Богом, Божественным Эго, то в его задачу входит рассеивать и парализовать Танматры, или свойства материальной формы(с)".

Чему и способствует отождествление себя со "своим Богом",или "Божественном Родителем" с его "нематериальными" свойствами,как противоположность отождествлению с телом и его "материальными свойствами",включая "фактор времени".
Александр Аниброев писал(а): "Отождествиться" из цитаты Елены Петровны - вполне может означать : низший манас не продуцирует образы, мозг молчит. Что значит - человек способен слушать, услышать божественного Родителя. А представлять себя божественным Родителем - все равно что создавать много шума. Последнее не имеет отношения к слушанию.
В том и проблема,что не всегда молчащий "низший манас" позволяет человеку слышать "божественного Родителя".Ведь мыслей и образов может и не быть,но из памяти они никуда не исчезли и продолжают создавать "фоновый шум" ,так-сказать "за порогом" сознания,откуда они и появляются в нём во время мышления.Поэтому,отождествление с "Богом внутри нас","божественным Родителем",или "Высшим Эго"-как бы настраивает сознательную "связь" со стороны самого человека,постепенно очищая сознание от "фонового шума" прежних идей,мыслей и "отождествлений".Помимо того,что человек должен "достигнуть совершенного сосредоточения",как говорится в "Голосе Безмолвия".А сосредотачиваться можно только на чём-то.И лучше уж это будет что-то "высшее"(идея,мысль,собственное "я" и т.д.),чем "низшее".)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 фев 2017, 18:50

кшатрий писал(а): Чему и способствует отождествление себя со "своим Богом",или "Божественном Родителем" с его "нематериальными" свойствами,как противоположность отождествлению с телом и его "материальными свойствами",включая "фактор времени".
Такое отождествление, как и разные другие мечты, само по себе не избавляет от глупости с эгоизмом и не прибавляет интуиции, что Вы неустанно доказываете здесь собственным примером уже который день. Гораздо лучше помогают скромность и внутренняя дисциплина. ;)
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 фев 2017, 20:27

Татьяна Медведкова писал(а): Блаватская дала определение терминам личность и индивидуальность.
Что-то там не ясно?
Весь ваш пост из серии "Кто про Фому, а кто про Ерему" - если уже вклиниваетесь в дискуссию, то как минимум, ознакомтесь о чем она.

Оговариваемая Индивидуальность относится к такой цитате из "Инструкций...":
Если двенадцать человек курят вместе, то дым от их сигарет смешивается, но молекулы дыма каждой из них имеют сродство и всегда отличаются от других, независимо от того, насколько перемешалась вся масса. Так, капля воды, хоть и падает в океан, сохраняет свою индивидуальность; она стала каплей, со своей собственной жизнью, подобно человеку, и не может быть уничтожена.
Ученик спросил, является ли группа – как группа – каплей. Е. П. Б. ответила утвердительно; если мы встретились, чтобы купить кукурузу, мы появимся в астральном свете как группа, но будем там недолговечны; но, встретившись, чтобы изучать оккультизм, мы объединимся, и отпечаток будет более стойким. Чем выше и духовнее сродство, тем долговечнее объединение
А вы видимо решили посветить нас в процесс индивидуализации, который случился в 3-й Расе?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 фев 2017, 20:49

кшатрий писал(а): А жаль,что кому-то без образов нельзя действовать.Такой потенциал пропадёт.)
Можете прикалываться сколько угодно. Мои молодые колеги по работе, тоже любят постебаться над моим интересом к теософии (беззлобно, по дружески), хоть я и не афиширую свой этот интерес, но все равно, "просачивается".
На меня этот стёб не влияет только потому, что я через теософию (ее практическую сторону) могу решать такие проблемы личности, особенно в части болезней, восстановления физических кондиций, выносливости и т.п. что они даже и не подозревают, что такие проблемы возможно решать.

Именно практическая сторона диктует философию и если я вижу кардинальное различие между "тонкой аурой цветка" и самим цветком - конкретно воспринимаемым, или воображаемым, то соответственно этому различию я и буду поступать.
Эссенция или "тонкий флюид", суб-аромат имеет первичное значение - это более реально, чем видимость его, пользы от которой - сиюминутное впечатление, легкий эмоциональный всплеск. Само "ощущение красоты" - это составная часть той самой эссенции/флюида.

И если этот флюид доступен мне в любом месте - не имеет значение, был ли, или есть данный цветок поблизости, сезон ему быть или нет - он будет одинаково доступен. Различие между видимым и локальным (связанным с конкретным местом и временем) и тонким и не локальным, между имеющим ограниченность формы или же вообще никак не ассоциируемое с какой либо формой (из того, что мы можем понимать о формах) - все это открывает новые представления в уме и многое из того, что казалось вычурным в востояной философии, начинает обретать вполне себе ясный смысл. И тогда становится видно, кто были эти философы - были ли они философами и практиками одновременно или же только теми, кто пытался рационально осмыслить наследие древних авторитетов.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 фев 2017, 20:59

кшатрий писал(а): А на мой взгляд,как раз в этом и вся разница.Которая заключается в свойствах того,с чем,или с кем человек отождествляется.По этой причине,человек с думающий и поступающий как "трус"-никогда не станет "храбрецом".Как и человек,думающий только о теле и его потребностях-никогда не станет "духовным".А эгоистичные мысли и поступки-никого ещё не привели к "альтруизму".
Вы говорите так, как вроде есть четкий выбор - хочу щас буду этим, а хочу этим.
Вы можете сколько угодно отворачиваться от "личностного"/"материального", но до тех пор, пока вы не узнаете, что оно есть такое в корне или в своей сути, вы не сможете его проигнорировать, и ваша "духовность" станет просто напросто профанацией - ваш ум будет думать, что вы поступаете духовно, а на самом деле, это будет тоже самое, личностно-материальное скрывающееся за ширмой духовности. Истрически, примеров подобного множество - отцы инквизиции тоже ведь думали, что они очищают мир от скверны сжигая еретиков.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 фев 2017, 21:13

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): На меня этот стёб не влияет только потому, что я через теософию (ее практическую сторону) могу решать такие проблемы личности, особенно в части болезней, восстановления физических кондиций, выносливости и т.п. что они даже и не подозревают, что такие проблемы возможно решать.
Даже и не думал прикалываться.Просто обратил внимание на воображение,как на довольно серьёзный "практический" элемент,касающийся различных "внутренних" и "внешних" действий.Который может только усилить эффект от "чистых" действий,если контролируется.Ведь мысли в виде образов-гораздо сильнее воздействуют на сознание и тело,чем в виде слов.)
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Вы можете сколько угодно отворачиваться от "личностного"/"материального", но до тех пор, пока вы не узнаете, что оно есть такое в корне или в своей сути, вы не сможете его проигнорировать, и ваша "духовность" станет просто напросто профанацией - ваш ум будет думать, что вы поступаете духовно, а на самом деле, это будет тоже самое, личностно-материальное скрывающееся за ширмой духовности.
А как узнать,что такое "личностное/материальное",если перед глазами не будет его явной противоположности?Пусть даже в виде представления,или идеи.Учёные долго изучают материю,а психологи-личность.Только много они узнали за это время?)И это были столетия,а как много узнал бы человек за одну жизнь,если бы не видел и не представлял себе ничего,кроме "материального/личностного"?Да и чем это "материальное/личностное "является,кроме иллюзии?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 фев 2017, 23:22

кшатрий писал(а): Просто обратил внимание на воображение,как на довольно серьёзный "практический" элемент,касающийся различных "внутренних" и "внешних" действий.Который может только усилить эффект от "чистых" действий,если контролируется.Ведь мысли в виде образов-гораздо сильнее воздействуют на сознание и тело,чем в виде слов.)
Представьте себе возможность "свободной памяти" - вполне возможная вещь для нас, не адептов.
Допустим, вы вспоминаете какой-то фильм - вы буквально прокручиваете его так же точно, как видели его в своей памяти, но в отличие от обычной памяти, вы можете фиксировать внимание на том, что не замечали при просмотре раньше - то есть, это не будет на самом деле "доставание" из памяти, а уже что-то больше похожее на новый просмотр. Я не буду вдаваться в вариации такого просмотра - они могут показаться не возможной фантастикой (тем более, что для меня это лишь предположение) - суть не важно. Важно другое - допустим, нам нужно точно пересмотреть в памяти указанный фильм (может быть не фильм, а все что угодно - книга, ситуация из жизни пр. и т.п.).

Так вот, может случиться так, что ваше воображение, полностью бессознательно для вас, дорисует или исказит или переставит сцены в фильме так, что вы никак не сможете заметить подмену. То есть, вы не сможете отличить где вами самонадуманное, совершенно бессознательно, а где тот материал, что вы взяли из "астральной библиотеки".
В этом и подобном - в невозможности различать, одна из базовых проблем оккультиста, и лучше всегда двигаться "в ногу" с этой способностью, не зарываться и лучше задержаться, чем пройти раньше развитой возможности.

Воображение - это основная творческая сила в нас, но она очень далеко не в нашей власти, в сравнении с тем, как к примеру, мы можем управлять руками. Та большая часть, что "не под нами" под воздействием элементалов. Нужна определенная чистота, создаваемая длительно (может и жизни не хватить), чтобы эти элементалы откликались больше на импульсы исходящие от вашего сознания и меньше на импульсы исходящего от Океана этих элементальных сил.

По этому все средства, что мы имеем, должны рассматриваться двояко - они причина наших проблем и закабаления и они же возможность освобождения от такой кабалы.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 фев 2017, 09:05

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В этом и подобном - в невозможности различать, одна из базовых проблем оккультиста, и лучше всегда двигаться "в ногу" с этой способностью, не зарываться и лучше задержаться, чем пройти раньше развитой возможности.
Да,именно из-за этого способность к различению-одна из самых необходимых на духовном,или оккультном пути.Для этого нужно развивать внимательность и стремиться к бесстрастию и беспристрастному(не ограниченному личными оценками и суждениями) восприятию себя и мира.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): По этому все средства, что мы имеем, должны рассматриваться двояко - они причина наших проблем и закабаления и они же возможность освобождения от такой кабалы.
Конечно,когда эти способности владеют нами-они становятся причиной проблем.А когда мы владеем ими-они становятся способом решения этих же и других проблем.)

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 02 фев 2017, 12:17

кшатрий писал(а): Оно имеет отношение,только как противоположность(по своим свойствам)совокупности этих отождествлений в качестве нашего привычного "я",которое само по себе обусловлено временем.Поэтому,в данном случае Вечность и отжодествление с тем,что вечно("Божественным родителем")-противопоставляется времени,а значит и психологической обусловленности им из-за отождествления с чем-то временным.
Вы вроде пишите о том же. Об отрицании. я не могу отождествить себя с божественным Родителем. Саша приводил пример о построении и фиксации внимания на форме божества с прекрасной женской внешностью. Т.с. "шаг в сторону" и энергия устремиться к нижним центрам, привлекая кровь к органам, отвечающим за функцию продолжения рода. Я не знаю... Думаю это глупо, - допускать что образы иных форм способны стимулировать высший центр, привлекающий высшее , духовное. Думаю - это продолжение ходьбы по кругу во тьме.
- Отрицать присутствие божественного Родителя в ... движении отождествления, самоидентификации с чем либо. Что значит - вскрывать пути "я". В этом начало разумности. Но Вы вроде об этом и написали, применив слово противоположность. Не отождествлять себя с противоположным образом, идеей, - а двигаться в противоположном направлении. Отрицать. Мы к чему то пришли с Вами ?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 фев 2017, 14:43

Александр Аниброев писал(а): Вы вроде пишите о том же. Об отрицании. я не могу отождествить себя с божественным Родителем.
В том и суть,что для того,кто так может-это более подходящий путь к освобождению от обусловленности своим "я",чем абсолютное растождествление с любыми идеями и образами.Просто он постепенный,или "эволюционный".В то время как Кришнамурти учил "революционному пути",через полное отрицание каких-либо идей,как продукта памяти,а значит-не соответствующих "фактам",или "тому,что есть" в данный момент.А это-более сложный путь от тотальной обусловленности к тотальной необусловленности.Так-как,человек не сразу может увидеть "то,что есть",даже если будет внимательно наблюдать.Потому-что,он,его разум и даже его внимание-полностью продукт прошлого и отождествления с чем-либо в этом прошлом.Т.е.,его позиция наблюдения не изменится просто от того,что он отрицает само её существование.Так-как,даже отрицание идей-тоже идея,которая остаётся в памяти с момента её принятия,или порождения.)Ведь по-другому разум и не работает.
Не отождествлять себя с противоположным образом, идеей, - а двигаться в противоположном направлении. Отрицать. Мы к чему то пришли с Вами ?
Не знаю.Если важно само движение в противоположном от обусловленности направлении,то мы пришли к тому,что и мой и Ваш варианты описывают одно и то же,только с разных сторон.)От отрицания к утверждению,или от утверждения к отрицанию.Потому-что,и то и другое даёт импульс и направление для движения от обусловленности своим "я" к необусловленности им.А для движения важен именно импульс,мотив,или цель.Не важно,заключается он в утверждении,или в отрицании.Всё равно будут присутствовать оба этих "полюса" во время самого движения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 04 фев 2017, 14:49

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): А вы видимо решили посветить нас в процесс индивидуализации, который случился в 3-й Расе?
Уточнить хотела.

aleks
постоянный участник

Re: Практическая теософия в свете оккультного знания.

Сообщение aleks » 11 май 2017, 14:31

Анатолий Семёнов писал(а):
16 янв 2017, 10:06
Тема интересная, но практическая идея альтруизма не проработана. Само по себе забвение себя (эгоистических мотивов) ничего не определяет. Легко могут сесть на шею.
Буддизм избегает этой проблемы сосредотачивая свои усилия на достижение состояния будды. Они не занимаются альтруизмом. Теологические религии руководствуются приставкой "не" : не убий, не укради и т. п. Что тоже не альтруизм.
А вот чем является альтруизм в теософии - это большой вопрос, который никто, кроме общих фраз, так и не раскрыл более детально. Как же мы можем оказывать помощь окружающим?
Аурой, Духом, Мыслями, Поступками. Архатсво - это неотступное Несение по Жизни Великой Мысли данной Архату Единой Жизнью. Когда несёт- претендующий на Архатство, донесёт Архат Состоялся. Главный Враг Архата эгоизм- мысли о себе. как только подумал о себе, Мысль устремляется от Него, и только Альтруизм в высшем Его проявлении, помогут Архату пройти свой Путь. А Братство это просто Реальность. Потому что на Реальных Планах все Одно целое, тут просто Сон и Майя, победив которую Человек опять вливается в Братство обновлённый и с новыми Энергиями и Силами.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 май 2017, 15:30

...настоящая теософия – это альтруизм, и мы не устанем это повторять.

Это братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине.

И если люди когда-нибудь поймут, что именно в этом истинное счастье, а не в богатстве, собственности или каком-то ином способе удовлетворения собственного эгоизма, то черные тучи рассеются и на земле родится новое человечество.

И тогда действительно вернется золотой век".

А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история...

ЕПБ "Наш цикл и следующий за ним"

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 15 май 2017, 17:53

Татьяна Медведкова писал(а):
15 май 2017, 15:30

какие "НОВЫЕ" знания открыла Теософия человечеству которых нет в других религиях и древних источниках существовавших до Теософского общества и ТД ?
приведите пример...

альтруизм и не непоколебимая преданность истины это основа любой религии...

золотой век начнется тогда когда человечество перестанет философствовать и начнет хоть что то "Делать" чему учили Учителя Мудрости...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 май 2017, 07:45

Tot108 писал(а):
15 май 2017, 17:53

какие "НОВЫЕ" знания открыла Теософия человечеству которых нет в других религиях и древних источниках существовавших до Теософского общества и ТД ?
приведите пример...

золотой век начнется тогда когда человечество перестанет философствовать и начнет хоть что то "Делать" чему учили Учителя Мудрости...
Учителя Мудрости учили учиться, набираться мудрости (божественной) и не делать глупостей.
А ещё они учили, что религий много, а истина - одна.
А религии учат (вернее, псевдотолкователи почти что каждой религиии), что только их бог - самый божественный и правильный, и что только их богу надо верить.
А ещё этот их бог велит убивать всех, кто в него не верит.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 20 май 2017, 15:15

20 май 2017, 07:45
Tot108 писал(а):
15 май 2017, 17:53

приведите пример...

Учителя Мудрости учили учиться, набираться мудрости (божественной) и не делать глупостей.
А ещё они учили, что религий много, а истина - одна.
А религии учат (вернее, псевдотолкователи почти что каждой религиии), что только их бог - самый божественный и правильный, и что только их богу надо верить.
А ещё этот их бог велит убивать всех, кто в него не верит.
Мудрость проявляется не в её количестве а в совершенных поступках...

псевдотолкователи могут толковать как им удобно однако подтверждение толкования Теософии основано как раз на цитатах других религий которые выступают как аргумент правильного толкования Теософии...

я Вам не про толкователей религий говорю а про знания которые находятся в них...

модель Единого Божества в Брахманизме, в древнем Египте, у древних Ариев нечем не отличаться от толкования Теософии, Теософия объединила эти Мудрости показав что Они одинаковы и учат одному и тому же что и Теософия, что доказывает их Единый источник..

у нас Теософию изучают 10 человек и книгу читают одну а толкуют все по разному, чем Теософия отличается от тех религий?
все религии учат об одном и том же также как и Теософия, есть лишь разные люди с разными взглядами на эти религии...

не знаю кто велит какой Бог велит убивать, Вы наверное не видите разницу между радикальной религией ее ответвлением и сознанием фанатиков которое верит в это, основная доктрина любой религии такую чушь не пропагандирует, не надо все сваливать в кучу и искать ложку дегтя чтобы испортить всю бочку с медом...

я Вам задал вопрос какие новые знания открыла Теософия которых нет в Брахманизме, Буддизме и т.д.???

знания а не толкование.) если Вы понимаете разницу.)...
Теософия как раз учит что все Религии истинные и знания в них истинные, но вот толкуют их каждый на своем Уровне и как удобно также как в Теософии...

Вы думает человека который живет по совести и по заповедям Христа но имеет другое представление о Едином Творце стоит ниже Теософа который начитался ТД и нечего не делает а только занимается толкованием.)?

каким поступкам научила Вас Теософия которые Вы применяете в жизни? что изменилась в Вас после изучении Теософии и как это отразилось в Вашей жизни?

Татьяна Вы молитесь Богу? ведете с Ним разговор? если таковое имеется то насколько часто?
после ответа приведу сравнение...

чем отличается Молитва с Богом "Диалог" в любой религии и принципа Диалога с Высшим Я в Теософской науке?...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 май 2017, 11:48

Tot108 писал(а):
20 май 2017, 15:15
Очень верно подмечено.
Полного совершенства, конечно, достичь трудно. Но стремиться к этому необходимо.
Видеть жизнь такой, какая она есть.
Новую в каждый момент времени.
Вот один психолог, используя данный подход, наладил свою практику: чтобы не впасть в депрессию от плачущих и жалующихся клиенток, он поставил себе задачу найти способ в течение часа заставить женщину энергию выбрасывать через край (потом эта методика легла в основу "повышение сексапильности"). Дать ей внутренний импульс. И ты тоже ходишь потом, переполненный энергией.
https://www.youtube.com/watch?v=bDa7ob2zC5s
Сформулировал как "движение к несформированному образу".
Что это как не жить "здесь и теперь"?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 21 май 2017, 17:37

Анна_К писал(а):
21 май 2017, 11:48
Tot108 писал(а):
20 май 2017, 15:15
Очень верно подмечено.
Полного совершенства, конечно, достичь трудно. Но стремиться к этому необходимо.
Видеть жизнь такой, какая она есть.
Новую в каждый момент времени.
Вот один психолог, используя данный подход, наладил свою практику: чтобы не впасть в депрессию от плачущих и жалующихся клиенток, он поставил себе задачу найти способ в течение часа заставить женщину энергию выбрасывать через край (потом эта методика легла в основу "повышение сексапильности"). Дать ей внутренний импульс. И ты тоже ходишь потом, переполненный энергией.
https://www.youtube.com/watch?v=bDa7ob2zC5s
Сформулировал как "движение к несформированному образу".
Что это как не жить "здесь и теперь"?
в этом и принцип, когда ты принимаешь сторону ты уже двигаешься по вектору в этом направлении и энергия сила воли становиться сильнее и развивается с Духовными поступками, чем чище поступки тем чище мысли наши, тем ярче слышен голос Бога внутри себя...
но все меняется и преодолев первое испытание которое уготовило Высшее Я, все будет сложнее и сложнее испытания, но Вера сила Духа должна двигать человека в перед, тем сильнее будет противостоять Ему Личное Эго искушая Чистый Дух совершить грех...это борьба Низшего Эго и Высшего Я... поступки без греха заставляют наполнять человека энергией света Прана, которая постепенно открывает 7 чакр в человеке подымаясь в верх до короны чтобы полностью слиться с Высшим Я открыв все 7 чакр...

знать это и сделать совсем разные вещи, в этом и суть что наблюдая за Теософами как они себя называют, я надеюсь не все такие..., вижу раскол в их представлениях нет Единства в понимании ТД, нет мысли о Боге, они стали Безбожниками, для которых молитва к Богу о которой говорили все Учителя Человечества чуждо, знания остаются в теории в их головах, они же причина развития в себе высокомерия Личного Эго умеляя Самого себя мыслями что он ближе к истине чем другие, результат отсутствия Духовных практик и отсутствие кураторство Адептами правой руки, привело что нет Адептов среди названых Теософов и есть ли Они вообще в этом обществе?...

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 22 май 2017, 14:52

А что вы думаете по этому поводу? - http://www.pure-t.ru/2017/05/21/%D0%B2% ... ign=buffer

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 май 2017, 18:28

Дмитрий Серебряков писал(а):
22 май 2017, 14:52
А что вы думаете по этому поводу? - http://www.pure-t.ru/2017/05/21/%D0%B2% ... ign=buffer
Лично я думаю,что многое зависит от того,каким был умерший человек при жизни и какие были взаимотношения с ним. Ведь фотография лишь хранит "отпечаток" энергетики человека,благодаря которому некоторые ясновидящие могут "настроиться" на на этого человека,чтобы узнать какую-то информацию о нём. Но чтобы была какая-то "обратная связь" с людьми,у которых хранятся эти фотографии-то для этого,на мой взгляд,одних фотографий мало,неважно-жив человек,или нет.)

Ответить