3-я цель ТО: изучение законов и скрытых возможностей человека

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

3-я цель ТО: изучение законов и скрытых возможностей человека

Сообщение Анна_К » 04 июн 2017, 18:56

"Расследовать необъяснимые законы от Природы и силы скрытые в человеке" - так утверждает эту цель Evgeny.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Re: 3-я цель ТО: изучение законов и скрытых возможностей человека

Сообщение Анна_К » 04 июн 2017, 19:01

Смерти нет. Тайна академика Бехтерева

Комментарии:
Саша Филюнькин 4 месяца назад
о когда Кашпировский проводил сиансы мои постоянно воду заряжали...))) я усыкался над ними, а потом как то раз проснулся а у меня нет шрамов ,я на мотоцикле упал и у меня на костяшках пальцев оставались такие как жирники ,я даже иголкой выковыривал их и не как не проходили, а тут за ночь сошли я в шоке,больше не смеялся ....

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 июн 2017, 01:20

Никола Тесла (Параллельные миры) Отрывок из док.фильма "Властилин мира. Никола Тесла."
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 08 июн 2017, 18:07

Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 24 дек 2017, 12:23

Третья цель Т. - это область науки. Именно наука должна этим заниматься, но наука, свободная от предрассудков.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 24 дек 2017, 20:49

Более подробно о целях общества объяснено в книге "КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ".

На мой взгляд, все три цели сильно взаимосвязаны и лишь условно, для облегчения восприятия идей ТО, подразделены на три.
В свою очередь, каждая из трех целей может быть подразделена на множество подпунктов, с той же целью.
Самое важное, по моему мнению, я подчеркнул, что делаю работая со всеми трудами ЕПБ.
Спрашивающий. А как насчет третьей цели — развития в человеке его скрытых духовных и психических способностей?

Теософ. Это может быть достигнуто в том числе и распространением литературы, особенно в тех местах, где невозможны никакие лекции и личное общение. Наш долг — поддерживать в человеке жизнь его духовной интуиции. И при этом противостоять и противодействовать — после соответствующих исследований и получения доказательств их иррациональной природы — предрассудкам в любой форме — религиозной, научной или социальной и, прежде всего, ханжеству, будь то религиозное сектантство или вера в чудеса и нечто сверхъестественное. Главное же, что мы должны делать — стараться получать знания обо всех законах природы и распространять их; поощрять изучение тех законов, которые меньше всего понимаются современным людьми, так называемых оккультных наук, основанных на настоящем знании природы, вместо популярных нынче суеверных представлений, основанных на слепой вере и авторитете. Фольклор и народные предания, хотя порой в них и много вымысла, будучи тщательно отфильтрованы, могут привести к открытию давно утраченных, но важных тайн природы. Таким образом, Теософическое Общество стремится проводить эту линию исследования в надежде расширить область научных наблюдений и философии.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 дек 2017, 22:16

Лобанов Сергей писал(а):
24 дек 2017, 12:23
Третья цель Т. - это область науки. Именно наука должна этим заниматься, но наука, свободная от предрассудков.
Этим должен заниматься каждый желающий, если его намерения чисты, а стремление к познанию-сильное и искреннее.) Тем более, сейчас в науке больше финансируются исследования, которые приносят какую-либо материальную выгоду в разных областях жизни. Поэтому, наука должна быть свободной не только от предрассудков, но и от многих других факторов, которыми она обусловлена.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

надежда 7
участник

Сообщение надежда 7 » 03 янв 2018, 20:39

Человек, познай себя !... Давно сказано. Теософ-практик прежде всего обязан выработать в себе "эфирное зрение",чтобы стать "инженером-энергетиком" в собственной Энергосхеме. Не просто теоретически знать эфирное энергетическое устройство своего индивидуального Эфирного тела - а наблюдать за его энергетической "работой"... Нам говорят в эфирное тело человека входят 39 разных Сил и Энергий; как именно входят,в какие именно центры-чакры,какую "работу" они там проводят,ее результаты и так далее... Научиться безопасно управлять собственной эфирной Энергосхемиой,ликвидировать в ней разные эфирные "закупорки" - которые и вызывают физическую боль и болезни... После чего такой духовно продвинутый человек становится БЕСКОРЫСТНЫМ ДУХОВНЫМ ЦЕЛИТЕЛЕМ,помогает окружающим людям... Делает богоугодное Дело...
Что твое - твоим не будет; то,что отдал - то твое.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 май 2018, 11:54

Три цели ТО

«…Бросив быстрый взгляд на общие аспекты Общества, так, как они выглядят сейчас, я хотела бы очень коротко обрисовать три основных принципа, на которых оно строится, и изложить результаты, достигнутые по каждому из этих направлений.

Три официально провозглашенные цели нашего Общества состоят в следующем:

1.Образование ядра всеобщего братства людей, без различий расы, верований, пола, касты или цвета кожи.

2.Усиленное изучение арийской и других восточных литератур, религий, философий и наук.

3.Третья цель, преследуемая отдельными членами Общества, заключается в исследовании необъясненных до сих пор законов природы и психических способностей человека.

Таким образом, существуют две обширные цели, и одна – узкая цель.

Каждый вступающий в Общество должен симпатизировать теории совершенного братства: братства, которое существует на уровне высшей личности, а не на уровне расовых, социальных и умственных различий и антипатий.
Эти элементы расхождений принадлежат физическому человеку и являются результатом неравного развития в условиях закона эволюции. Мы считаем, что человеческое тело является лишь раковиной, оболочкой, или покровом истинной сущности; те, кто принимает эзотерическую философию и теорию "кармы" (универсального закона этической причинности), верят, что сущность, путешествуя вместе со всей массой человеческих существ по определенным большим и малым циклам бытия, выбирает при рождении разное тело, которое она сбрасывает в момент смерти под воздействием этого кармического закона. Хотя сущность может таким образом "одеваться" и "переодеваться" тысячи раз в последовательных перевоплощениях, сама по себе она неизменна и не способна к изменению, и обладает божественной природой, высшей, по сравнению со всеми условиями земного плана.
Только физическое тело имеет ту или иную расу, цвет кожи, пол, разнообразные привязанности, амбиции и любовь. Таким образом, когда мы постулируем идею всеобщего братства, мы хотим, чтобы она не понималась лишь как утопия, хотя мы и не мечтаем о ее быстром воплощении на пути общественных или национальных отношений.
Скорее всего, если этот взгляд на родство всех людей в масштабе человечества получит всеобщее признание, то чувство моральной ответственности, порожденное им, могло бы привести к исчезновению большинства общественных бед и международных жестокостей, поскольку миром тогда руководил бы истинный альтруизм, вместо современного эгоизма.
Таким образом, мы выдвигаем это торжественное заявление об альтруизме как первую из декларированных нами целей, и пытаемся практической деятельностью обеспечить появление лучших законов.

Вторая из объявленных нами целей так хорошо говорит сама за себя, что нет никакой необходимости останавливаться на ней подробно, разве что в наиболее неподдающейся обобщению области.
Основатели Теософского общества исходили из того, что у них есть все основания предполагать существование в скрытом виде в древней литературе Индии, Цейлона, Тибета, Китая, Японии и других восточных стран большого количества истин, которые могли бы быть очень важными и полезными для нынешних поколений, если бы их можно было бы сделать доступными.
Лучше всего для этой работы могли быть использованы восточные ученые, знающие древние языки, в особенности те из них (если только их можно найти), кто был обучен скрытому значению имен, рисунков и выражений, которыми полны азиатские тексты, и которые приводят в отчаяние наших западных ориенталистов.
Эти ученые являются священниками различных религий и пандитами, или профессорами, в некоторых восточных философских школах. Никогда до сих пор они не работали вместе в интересах всего человечества, поскольку их личные взгляды в большой степени антагонистичны, а их религии и философские книги часто противоречат друг другу.
Никакая схема кооперации между ними не могла быть реализована иначе, чем в рамках, определенных нашей первой целью, то есть на основе теории всеобщих отношений между людьми в плане высшей личности, и политики невмешательства в то, что касается взаимоотношений на уровне низшей личности, то есть физического человека. Далее будет показано, как работала эта часть нашей схемы.

Рассмотрим третью декларацию, в соответствии с которой лишь некоторые из наших собратьев занимаются исследованием оккультных свойств материи и психических способностей человека.
Таким образом, Общество в целом не участвует в этой области исследований.
Это естественно, поскольку из каждых десяти тысяч людей можно встретить лишь одного, принадлежащего к очень небольшому меньшинству тех, кто имеет время, склонность или возможность совершать эту деликатную и трудную работу.

Те, кто делает эту работу, – прирожденные мистики и, без сомнения, настоящие теософы; теософом является тот, кто ищет божественной мудрости, то есть постижения конечных причин сил, соотношений и психического развития, а также метода решения всех загадок жизни.

Люди с такими наклонностями не могут быть фанатиками; их раздражает сектантское ярмо, их сердца согреты симпатией по отношению ко всем тем, кто страдает, кто стонет под социальным гнетом, проистекающим из невежества, к людям любой расы, вероисповедания или цвета кожи, которые стремятся к знанию.
Эти люди являются истинными теософами, братьями человечества, и, в своей наиболее совершенной форме, – представителями духовности, проводниками, учителями, благодетелями нашей расы.
Мы полагаем, что вполне правильно заявить такую программу исследования и самопознания в качестве последней из наших трех целей. Мистические философские книги в наше время, так же как и в прошлые времена, писались для тех, кто заинтересован в этом, для всех вопрошающих, которые способны их найти и вдохновиться ими.
Для широкой публики эти книги – все равно, что черная икра, к которой они не привыкли…

Е.П.БЛАВАТСКАЯ «СОВРЕМЕННЫЙ ПРОГРЕСС В ТЕОСОФИИ»

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 27 май 2018, 13:50

В общем, надо возвращаться к оригинальным целям ТО, такие какие они были в 1875 г.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 май 2018, 14:29

Некоторые (их мало) вообще никогда "не отходили" от этих целей, так что и возвращаться им некуда.
Из остальных, считающих себя теософами, рериховцами, бэйлинцами, мало осталось тех, кто мог бы вернуться к первоначальным целям ТО.
Кто-то присягнул на верность Владыке и Рерихам с их целями, кто-то - Тибетцу и Алисе, ну а большинство просто почитывают "все" учения от всех "посланцев" и никакими целями себя не обременяют.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 29 май 2018, 12:22

Как говорилось раньше, 1-ая цель ТО должна быть 3-ая. Т.е. братство народов - это уже следствие других две цели ТО. :writer

Как раз в теме...

Ответить