Нужно ли ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Наталья Кожанова
администратор

Re: Нужно ли ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Сообщение Наталья Кожанова » 06 сен 2017, 08:48

Ку Аль писал(а):
05 сен 2017, 16:20
Наталья Кожанова писал(а):
05 сен 2017, 15:09
Вот Вы тут пишите, что бывает непонятно где нападение, где защита... а Вы то заметили, что понаписали про Теософское Общество, на официальном форуме которого находитесь? От Вас было столько клеветы без всякой причины.
-- Какие мои фразы вы восприняли, как клевету? Ведь надо каждый конкретный случай, каждую фразу рассматривать отдельно, а не все скопом.
Дело в том, что Вы очень много пишите, посматривать все Ваши сообщения очень долго. Часто бывало, что некоторые Ваши высказывания о ТО меня сильно напрягали, хотелось ответить, объяснить для других, что это Ваше чисто субъективное мнение, на самом деле Вы просто не знаете всех фактов. Но я всегда решала не тратить время на эти бессмысленные выяснения, потому что все и так видят, что Вы слишком категорично своё мнение высказываете. Извините, но я очень сомневаюсь, что к Вам здесь кто то всерьёз прислушивается.
Вот из последнего, что мне кажется клеветой на ТО:
Собственно и сейчас они не оказывают никакого влияния на общественное мнение. Кроме бессмысленных споров об АБСОЛЮТЕ они ничем не занимаются (хоть чуточку полезным для обычных людей). От них нет никакого толка для планов Махатм. По большому счету это сборище ЭГОИСТОВ, которые мечтают стать учениками Махатм, но не делают ничего полезного для служения человечеству.
viewtopic.php?p=23987#p23987
Если Вам не встречалась информация, чем полезным занимаются теософы, то это ещё ничего не значит. И уж тем белее чтобы утверждать, что все эгоисты и мечтают стать учениками Махатм, нужны веские основания, а Вы всего то несколько человек из них по форумам знаете.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 сен 2017, 09:02

Ку Аль писал(а):
05 сен 2017, 16:20

-- Вот вы пишете, что форум принадлежит ТО? А кто входит в его руководство? Где оно на форуме? Даже администрация и модераторы крайне редко участвуют в каких-либо обсуждениях. Они больше напоминают милиционеров, которые появляются только для того, чтобы кого-то наказать или перенести какие-то реплики в мусор. Где их активность, пример поведения, на которое можно было бы равняться, где их знания теософского учения, с которым можно было бы сверить свое понимание ТД? Они крайне пассивны. Но говорят, что являются хозяевами форума.
Да, администраторы и существуют для наведения порядка, а активное участие в беседах это по желанию. Лично у меня такого желания сейчас нет, в начале работы форума я гораздо чаще писала. А вообще, на кого равняться в понимании теософских знаний каждый решает сам. Те кто занимают руководящие должности в ТО, никак не должны быть здесь навязанными авторитетами. Пусть они будут авторитетом для тех членов ТО, которые их избрали. А на форуме каждый может выбирать сам чьё толкование теософских книг вызывает его уважение.
Что же касается понимания ТД руководителями ТО в России, то есть воскресный вебинар, где активное участие принимают три президента теософских отделений. На форуме о нём было достаточно информации, но если Вы вдруг не в курсе, то вот:
vebinar_SD.php
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Гардо

Сообщение Гардо » 06 сен 2017, 10:09

Ку Аль писал(а):
05 сен 2017, 17:53
_1 и _2 -- Ответа не получил. Какие-то абстрактные советы не по теме.
Ку Аль писал(а):
05 сен 2017, 17:53
Почему себя надо забыть? А товарища не надо? Почему?
За семью несет ответственность, а за себя не несет? Почему?

Я никак не могу понять, Вы с карандашом читали и перечитали Бэйли, наверное читали Безант, Блаватскую, Ледбитера, и не можете понять что значит вот это:
Избавьтесь от различающего смертного ума. С прекращением смертного ума исчезает и весь мир Майи и желаний. Избавление от различающего смертного ума и есть Нирвана.

Избавившись от различия на свой и чужой, Вы продвинетесь очень далеко и в будущем достигните Нирваны. Вы хотите достигнуть Нирваны? Или Вы только хотите жить порядочной жизнью?
Итак, есть одно из правил для вступления на путь духовного роста - забыть себя. И БАСТА!!!
Вас бьют на работе рабочие из Средний Азии? Правила есть дальше Вам принимать решения как поступать.
Если Вам всё равно ничего не понятно, Вам придётся заново всё перечитать.
Ибо вот:
Ку Аль писал(а):
30 авг 2017, 11:49
-- Детишкам всегда кажется, что они все поняли. Лишь становясь взрослее начинают понимать изречение Сократа: " Я знаю, что ничего не знаю".

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 10:22

06 сен 2017, 09:02
Что же касается понимания ТД руководителями ТО в России, то есть воскресный вебинар, где активное участие принимают три президента теософских отделений. На форуме о нём было достаточно информации, но если Вы вдруг не в курсе, то вот:
vebinar_SD.php
-- Спасибо за ссылку на Яндекс-диск. Скачал несколько файлов, послушал. Молодцы. Считаю, что надо использовать возможности голосового общения ОНЛАЙН.
Из прослушанного я понял, что в данном случае все слушают мнение АВТОРИТЕТА и задают ему вопросы по ТД. Примерно как в МЦР все задавали вопросы Шапошниковой. Она у них была авторитетом.
Стоило бы дополнить аудио вариант общения темой на данном форуме, где АВТОРИТЕТ мог бы ответить на вопросы, затронутые в вебинарах, письменно. А так получается, что здесь все пространство занято болтовней случайных людей, которые толком не знают книг ЕПБ. И с ними дискутировать более подготовленным людям не интересно. Они спорят между собой на очень низком уровне. И участвовать в этих обсуждениях бессмысленно. Какой-нибудь самоуверенный мальчишка или закристаллизованная в своих догмах старушка начинают отстаивать какие-то свои нелепые взгляды. И это расползается во все темы.
Получается данный форум брошен на произвол судьбы.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 11:10

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 10:22
...Стоило бы дополнить аудио вариант общения темой на данном форуме, где АВТОРИТЕТ мог бы ответить на вопросы, затронутые в вебинарах, письменно. А так получается, что здесь все пространство занято болтовней случайных людей, которые толком не знают книг ЕПБ. И с ними дискутировать более подготовленным людям не интересно. Они спорят между собой на очень низком уровне. И участвовать в этих обсуждениях бессмысленно. Какой-нибудь самоуверенный мальчишка или закристаллизованная в своих догмах старушка начинают отстаивать какие-то свои нелепые взгляды. И это расползается во все темы.
Получается данный форум брошен на произвол судьбы.
Значит ли это, что коли кого-то выбрали или назначили АВТОРИТЕТОМ, то его мнение по тем или иным вопросам должно считаться истиной в последней инстанции?

Тогда как вы интерпретируете такие вот слова ЕПБ из ТД-2:
Платон видит это зло в тождественности, или единосущности, природы управляющих и управляемых, так как, по его утверждению, задолго до того, как человек начал строить свои города в Золотом Веке, на Земле царило лишь счастье, ибо не было нужды. Почему? Потому что Сатурн не давал никому из смертных власти над себе подобными, зная, что человек не способен управлять человеком так, чтобы вследствие его прихотей и тщеславия во всём мире не воцарилась несправедливость. Во избежание этого Бог поступил так же, как поступаем мы сами со стадами своего скота. Мы не ставим во главу стада быка или барана, но даём им водителя, пастуха, то есть существо совершенно отличного от них и превосходящего их вида. Так сделал и Сатурн. Он любил человечество и поставил во главе его не смертных царей или правителей, а «Духов и гениев божественной природы, превосходящей человеческую».
Исторический эксперимент с "вождями" уже показал и еще показывает (на примере КНДР, Эквадора) истинность этих слов. Множество людей, с нормальным здравым смыслом, естественно усвоили эту истину и потому (коли нет богов) - стремятся к реальной демократии - к системе, когда есть сдерживания и противовесы, и контроль народа через прессу и публичность.
Но другим не доходит, что другого пути на данном этапе, просто нет.

Для меня загадка, почему у вас в России такое сильное влечение к вождизму и как хорошо, что у нас, в Украине, это не настолько выражено.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 11:23

06 сен 2017, 08:48
Вот из последнего, что мне кажется клеветой на ТО:
Собственно и сейчас они не оказывают никакого влияния на общественное мнение. Кроме бессмысленных споров об АБСОЛЮТЕ они ничем не занимаются (хоть чуточку полезным для обычных людей). От них нет никакого толка для планов Махатм. По большому счету это сборище ЭГОИСТОВ, которые мечтают стать учениками Махатм, но не делают ничего полезного для служения человечеству.
viewtopic.php?p=23987#p23987
Если Вам не встречалась информация, чем полезным занимаются теософы, то это ещё ничего не значит. И уж тем белее чтобы утверждать, что все эгоисты и мечтают стать учениками Махатм, нужны веские основания, а Вы всего то несколько человек из них по форумам знаете.
-- Для широкой общественности известна позиция РПЦ об оккультистах, эзотериках, теософах выраженная Кураевым фразой "сатанизм для интеллигенции". Если даже мне не найти позитивной информации о том, чем занимаются теософы, то для обычных людей это и подавно не доступно. А может быть я все-таки ПРАВ. И никакой пользы для людей от вас нет. Вы намекаете, что может быть и есть. Но не приводите никаких фактов.
Со стороны это воспринимается так. Какая-то группа (вроде ваших кемеровских единомышленников) собирается в каком-то помещении или летом на хуторе, что-то обсуждает. Но что полезного для людей от этих обсуждений? Ну прочитаете вы "Тайную Доктрину" вместе. Что-то в ней поймете. Вы считаете что от этого есть какая-то ПОЛЬЗА ПЛАНАМ МАХАТМ? Для обычных людей вы обычные сатанисты. Только не буйные, не агрессивные. Впрочем кто знает. Может они там на своих собраниях что-то опасное для общества обсуждают. Книги-то сатанинские, как пишут Кураев и Дворкин. Добром это не кончится.
Ну и что вы можете противопоставить такому пониманию людей о вас? Фразу -- "вы о нас просто ничего не знаете, мы хорошие". Но судят-то по каким-то делам. А вы сами говорите, что таких дел вы продемонстрировать не можете. Они мол есть. Но даже я (пытающийся их найти) о них ничего не знаю. Так сильно замаскировали свои хорошие дела? Или их на самом деле просто нет?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 11:31

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 сен 2017, 11:10
Для меня загадка, почему у вас в России такое сильное влечение к вождизму и как хорошо, что у нас, в Украине, это не настолько выражено.
-- Без АВТОРИТЕТА во главе группы не возможно создать ничего позитивного.

ЦИТАТА (Елена Ивановна Рерих "Напутствие вождю"):
Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины.
Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
Могут спросить, почему говорю о Вожде, а не о Правителе? Различие между ними огромное. Правитель предполагает настоящее и как бы управление чем-то уже существующим, но Вождь являет, в самом значении слова, будущее. Он не получил уже сложенное, но ведет, и каждое его действие устремляет вперед. Правитель знает уже сложенное, законченное, но Вождь не имеет утвержденного ранее и должен привести народ к Горе Совершенства. Если тягость Правителя велика, то ответственность Вождя еще больше, но зато и Силы Превышние утверждают Свой Престол там, где есть признаки водительства.
Помните, насколько нужно людям понятие Вождя. Они хотят иметь поручителя перед Высшим, они понимают, насколько не найти пути без связи, но они знают, что Вождь приходит. Ничто никогда не может помешать Вождю, если не удержан он земными проявлениями, решающими его отступление; чистое устремление Вождя не может быть пресечено вне срока.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 11:38

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 11:23

А может быть я все-таки ПРАВ. И никакой пользы для людей от вас нет. Вы намекаете, что может быть и есть. Но не приводите никаких фактов.
Хм. Как кто-то может видеть себя со стороны и адекватно себя оценивать?
Я имею свою пользу с форума, не ради убить время - в таком пользы нет, но объективно оценивая - я эту пользу имею. Но откель мне знать есть ли она для других?
Та обширная библиотека и особенно "Теопедия" (не устану благодарить ее создателей) - это УЖЕ много!

Все остальное - в голове, руках и ногах лично каждого. Никаких "массовых продвижений к Свету" не будет и быть не должно. Никакого такого "эгрегора авторитетов" для других (не столь продвинутых) - не дай Боже!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 11:50

06 сен 2017, 11:38
Та обширная библиотека и особенно "Теопедия" (не устану благодарить ее создателей) - это УЖЕ много!
-- Но для обычных людей -- это сатанинская литература. И они воспринимают такие "дела" как ВРЕД, а не как что-то полезное.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 06 сен 2017, 12:04

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 11:31
Авторитет авторитету рознь. (с)

Это видно даже в "эзотерических" кругах. То ли Бейли "темная" (по словам ЕИР), то ли профеты ложные, то ли Блаватская попала под влияние темных сил (по Щейнеру)... Не говоря уже об авторитетах главных религии - Исус, Мухаммад, Буда, Моисей... А потом начинаются холивары, бойни и реки крови.
И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти 2/3 бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает, как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая."

ПМ 57
Последний раз редактировалось Истинофил 06 сен 2017, 12:08, всего редактировалось 3 раза.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 12:05

Ку Аль писал(а):

ЦИТАТА (Елена Ивановна Рерих "Напутствие вождю"):
Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины.
Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
Могут спросить, почему говорю о Вожде, а не о Правителе? Различие между ними огромное. Правитель предполагает настоящее и как бы управление чем-то уже существующим, но Вождь являет, в самом значении слова, будущее. Он не получил уже сложенное, но ведет, и каждое его действие устремляет вперед. Правитель знает уже сложенное, законченное, но Вождь не имеет утвержденного ранее и должен привести народ к Горе Совершенства. Если тягость Правителя велика, то ответственность Вождя еще больше, но зато и Силы Превышние утверждают Свой Престол там, где есть признаки водительства.
Помните, насколько нужно людям понятие Вождя. Они хотят иметь поручителя перед Высшим, они понимают, насколько не найти пути без связи, но они знают, что Вождь приходит. Ничто никогда не может помешать Вождю, если не удержан он земными проявлениями, решающими его отступление; чистое устремление Вождя не может быть пресечено вне срока.
Ну во первых, Рерих для меня не авторитет, хотя я и не отношусь к АЙ как к чему-то фальшивому - но это другая тема.
Во-вторых, если считать так, что Иерархия может влиять на Человечество только через своих посланников - то бедная такая Иерархия, это уже будет не Иерархия, а скопище убогих в своем самомнении.

В каждом человеке есть "Отец на Небесах" который не есть отдельный, обособленный "Отец" но Общность проявляющаяся через Индивидуальность. Если понимать такую схему, то можно видеть в чем тогда идеал отношений.

Высшие воспринимают тончайшие небесные идеи, исходящие из Непроявленного. Они упрощают или адаптируют эти идеи до такой степени, чтобы их могли воспринимать люди и "низводят" их в мир человеков.

Эти идеи свободно циркулируют на ментальных уровнях и люди, способные сознательно, а чаще бессознательно, попадают на такие уровни и воспринимают такие идеи, но уже как свои - вот таким способом Иерархия воздействует на людей - об этом есть и в АЙ, а особенно много - у Бейли.
А касаемо вождей, да действительно, когда долженствуют пройти какие-то кардинальные изменения в мире или в отдельном народе, то приходит местный, народный аватар - таким были А. Македонский, Аттила, Карл Великий, Чингисхан - они были водителями народов.
Но в остальном, история показывает, к чему приводит авторитаризм - абсолютная монархия.
К сожелению, история уже давно стала неотъемлемым предметом пропаганды и потому она обросла мифами особенно там, где нет однозначных свидетельств и трактовка событий во многом, субъективное мнение историка.

Но есть другой способ как оценить правильный ход был или нет - по тому, как развиваются принципы мировой экономической модели. Здесь не столь важен ракурс в историю, как знание того, чем характеризируются отношения между разными социальными группами той или иной эпохи.
Это другая, большая тема, но именно безграмотность в вопросе: "Откуда берутся деньги" (материальные блага)? - создает и конспирологию и прочие вывороты.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:08

Гардо писал(а):
06 сен 2017, 10:09
Избавившись от различия на свой и чужой, Вы продвинетесь очень далеко и в будущем достигните Нирваны. Вы хотите достигнуть Нирваны?
-- Нет, не хочу. Это эгоистическая цель. И люди, которые к ней стремятся, на ошибочном пути.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:13

Истинофил писал(а):
06 сен 2017, 12:04
Ку Аль писал(а):
Авторитет авторитету рознь. (с)
Это видно даже в "эзотерических" кругах. То ли Бейли "темная" (по словам ЕИР), то ли профеты ложные, то ли Блаватская попала под влияние темных сил (по Щейнеру)... Не говоря уже об авторитетах главных религии - Исус, Мухаммад, Буда, Моисей... А потом начинаются холивары, бойни и реки крови.
-- Все перечисленные АВТОРИТЕТЫ собрали вокруг себя группы (ЭГРЕГОРЫ) и сделали с их помощью очень много позитивных дел. А без авторитета во главе группы возможен только вариант "лебедь, рак и щука". Как на данном форуме например.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:18

06 сен 2017, 12:05
Ку Аль писал(а):
Ну во первых, Рерих для меня не авторитет, хотя я и не отношусь к АЙ как к чему-то фальшивому - но это другая тема.
-- Так а ваши высказывания вообще ломанного гроша не стоят. Так что ваша участь -- быть ЕДИНОЛИЧНИКОМ, "котом, который гуляет сам по себе". И мнение которого НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ.
Влиять на что-то и на кого-то может только группа (ЭГРЕГОР), возглавляемая АВТОРИТЕТОМ. А остальные сколько бы не квакали -- попадут под колеса эволюции. И у них нет никаких шансов как-то на нее повлиять.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 06 сен 2017, 12:24

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:13
-- Все перечисленные АВТОРИТЕТЫ собрали вокруг себя группы (ЭГРЕГОРЫ)
Я об этом же.
А насчет "позитивных дел", почитайте чуть выше ПМ 57 и пожалуйста не противоречите АВТОРИТЕТУ! (если написавший ПМ 57 для Вас является авторитетом, конечно). :)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 сен 2017, 12:33

Ку Аль писал(а):
Если даже мне не найти позитивной информации о том, чем занимаются теософы, то для обычных людей это и подавно не доступно.
Информация о том, чем занимаются теософы России есть в главном меню форума (это то что сразу под названием), например, там есть раздел ТЕОинициативы. А уж считать ли эту информацию позитивной, это ваше личное дело, по мне так она позитивная.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:39

06 сен 2017, 12:33
Ку Аль писал(а):
Если даже мне не найти позитивной информации о том, чем занимаются теософы, то для обычных людей это и подавно не доступно.
Информация о том, чем занимаются теософы России есть в главном меню форума (это то что сразу под названием), например, там есть раздел ТЕОинициативы. А уж считать ли эту информацию позитивной, это ваше личное дело, по мне так она позитивная.
-- Так это только лозунг, вывеска. Она должна быть подтверждена какими-то делами. Я об этих делах, их пытаюсь обнаружить, а не о том, что вы заявите про себя "мы -- хорошие".
У Секо Асахары (Аум сенрике) тоже была хорошая вывеска. С Далай Ламой сфотографировался. С Горбачевым встречался. А потом оказалось -- бандит.
Последний раз редактировалось Ку Аль 06 сен 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:41

Истинофил писал(а):
06 сен 2017, 12:24
Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:13
-- Все перечисленные АВТОРИТЕТЫ собрали вокруг себя группы (ЭГРЕГОРЫ)
Я об этом же.
А насчет "позитивных дел", почитайте чуть выше ПМ 57 и пожалуйста не противоречите АВТОРИТЕТУ! (если написавший ПМ 57 для Вас является авторитетом, конечно). :)
-- Так в этой цитате написано о ПОСЛЕДОВАТЕЛЯХ, а не об Основателях. Вы разницу улавливаете?
ОСНОВАТЕЛЬ (он же АВТОРИТЕТ) создает эгрегор, делает что-то полезное. А затем последователи (после его смерти) захватывают административные должности и все извращают. Отсюда и беды, и негативные последствия.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 12:49

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 11:50
-- Но для обычных людей -- это сатанинская литература. И они воспринимают такие "дела" как ВРЕД, а не как что-то полезное.
Не для обычных людей, а для:
-- тех, кто в ней ничего не понял, но они к тому же, не способны осознавать, что они что-то не способны понимать;
-- тех, кто не имеет своего мнения (не доверяет ему или боится ответственности) и "заглядывает в рот" своим авторитетам.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 12:56

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:18
06 сен 2017, 12:05
Ку Аль писал(а):
-- Так а ваши высказывания вообще ломанного гроша не стоят. Так что ваша участь -- быть ЕДИНОЛИЧНИКОМ, "котом, который гуляет сам по себе". И мнение которого НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ.
Влиять на что-то и на кого-то может только группа (ЭГРЕГОР), возглавляемая АВТОРИТЕТОМ. А остальные сколько бы не квакали -- попадут под колеса эволюции. И у них нет никаких шансов как-то на нее повлиять.
Не надо пытаться меня этим уязвить - то, что я единоличник (а по правильному, маргинал) говорит лишь о том, что я имею собственное мнение и могу его обосновать, а не иду на поводу массового инстинкта, и не занимаюсь политикой (а только ее отслеживаю), а тот, кто говорит одно, но делает все ради "движения масс" - тот занимается именно ПОЛИТИКОЙ какими бы словами он не прикрывался.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 06 сен 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:56

06 сен 2017, 12:49
Ку Аль писал(а):
-- тех, кто в ней ничего не понял, но они к тому же, не способны осознавать, что они что-то не способны понимать;
-- тех, кто не имеет своего мнения (не доверяет ему или боится ответственности) и "заглядывает в рот" своим авторитетам.
-- А зачем людям тратить время и разбираться в книгах всех многочисленных сект? Тогда и какую-нибудь "Урантию" надо пытаться понять? И все ченнелинги читать? Население России -- это те же школьники. Они хотят, чтобы их учителя (АВТОРИТЕТЫ) учили. Сами могут судить ТОЛЬКО ПО ДЕЛАМ каким-то. А дел никаких у теософов нет. Только книги "сатанинские" распространяют. А потом -- вдруг что-то вроде "Аум сенрике" получится?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 12:59

06 сен 2017, 12:56
Не надо пытаться меня этим уязвить - то, что я единоличник (а по правильному, маргинал) говорит лишь о том, что я имею собственное мнение и могу его обосновать, а не иду на поводу массового инстинкта, и не занимаюсь политикой (а только ее отслеживаю), а тот, кто говорит одно, но делает все ради "движения масс" - тот занимается именно ПОЛИТИКОЙ какими бы словами он не прикрывался.
-- Почему уязвить? Кому нужен ваш блестящий интеллект, если вы не АВТОРИТЕТ ни для кого? Вы "пустышка", вас нет, о вас никто не знает, кроме нескольких любителей поболтать на абстрактные темы.

Гардо

Сообщение Гардо » 06 сен 2017, 13:00

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:08
Гардо писал(а):
Избавившись от различия на свой и чужой, Вы продвинетесь очень далеко и в будущем достигните Нирваны. Вы хотите достигнуть Нирваны?
-- Нет, не хочу. Это эгоистическая цель. И люди, которые к ней стремятся, на ошибочном пути.
Так что Вы хотите? Определитесь, посвятить жизнь Виссариону, выполнять все его указания, или что Вы хотите?
Вот прочтите пожалуйста:
— Вы должны понять, какие пути открыты для вас, — продолжил учитель. — Ты, Лобсанг, можешь остаться в монастыре и стать монахом,
можешь уйти и стать лодочником, можешь мастерить воздушных змеев или путешествовать по землям за горами. Ты должен решить, кем ты
собираешься быть. Если ты хочешь быть лодочником, уходи из монастыря и больше о нем не думай. Не вспоминай о монашеской мантии. Но если
ты собираешься стать монахом — а именно в этом твоя судьба, — тогда забудь о будущем лодочника и посвяти все свои мысли монашеству,
направь все стремления на то, чтобы стать хорошим монахом. И чем больше ты будешь думать над этим, тем легче тебе будет.
Вдруг один из учеников перебил наш диалог:
— Но, благородный Учитель, — сказал он очень возбужденно, — меня тоже принудили поступить в монастырь. Я хочу отправиться жить в Непал.
Я думаю, мне будет хорошо в Непале.
Наш Учитель серьезно посмотрел на него. Он, казалось, отнесся к этой реплике как к делу чрезвычайной важности, хотя мог бы посмеяться над
детьми, которые не понимают толком, о чем говорят.
— А хорошо ли ты знаешь непальских жителей? — сказал он серьезно. — Имеешь ли ты какое-то представление о них, не считая тех немногих,
которых встречал? Знаком ли ты с низшими сословиями непальцев? Если нет, если ты не имел возможности часто бывать в их домах, ты не
должен говорить, что они тебе нравятся.
Я хочу сказать, что если ты хочешь остаться здесь в Тибете, то все твои мысли должны быть посвящены Тибету. Если же ты собираешься
отправиться в Непал, ты должен покинуть Тибет немедленно и не думать о нем больше. Тот, кто дробит свои мысли, дробит и свои силы. Мы
можем владеть мощным потоком мыслей и энергии, а можем рассыпаться по большой территории бесполезными каплями дождя. Каждый из вас
должен решить, чем он хочет заниматься и кем хочет стать. Решив это для себя один раз, человек должен сконцентрировать все свои силы на
достижении своей цели.
Если вы одной половиной сознания будете стремиться в Непал, а другой — оставаться в Тибете, вы будете постоянно находиться в состоянии
нерешительности и никогда не достигните спокойствия ума и уравновешенности. Это один из основных законов, который вы должны помнить.
Определите врага, и вы победите его. Оставайтесь целостными — и враг рано или поздно будет побежден. Врагами могут быть нерешительность,
страх или неопределенность.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 13:05

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:56
06 сен 2017, 12:49
Ку Аль писал(а):

-- А зачем людям тратить время и разбираться в книгах всех многочисленных сект? Тогда и какую-нибудь "Урантию" надо пытаться понять? И все ченнелинги читать? Население России -- это те же школьники. Они хотят, чтобы их учителя (АВТОРИТЕТЫ) учили. Сами могут судить ТОЛЬКО ПО ДЕЛАМ каким-то. А дел никаких у теософов нет. Только книги "сатанинские" распространяют. А потом -- вдруг что-то вроде "Аум сенрике" получится?
А потому, что вы предпочитаете действие (причем, массовое действие) развитию сознания. Если человек не увидит в "Урантии" никакого подвоха, то он не в праве считать, что это фуфло - пока сам не увидишь, пусть с подсказками других (где именно этот подвох искать) пока и не можешь адекватно оценивать.
Только собственное мнение важно.
Если вы считаете, что "за спиной" какого-то авторитета, кто-то сможет пройти в "рай" - то вы глубоко ошибаетесь.
Каждый человек уникален и он способен привнести в Иерархию Человечества нечто уникальное, что станет богатством для Общего, по этому, человек должен развивать свою Индивидуальность и через нее прийти к Общему.
Вы же ж, как говорите, читали Бейли, так у нее, прогресс сознания таков:

Массовое сознание развивается в Индивидуальное, а это, в свою очередь - в Групповое.

А ваше представление о групповом ничем не отличается от массового.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 13:06

Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:00
Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:08
Гардо писал(а):
Так что Вы хотите? Определитесь, посвятить жизнь Виссариону, выполнять все его указания, или что Вы хотите?
-- Зачем посвящать жизнь Виссариону? У него хватает помощников и без меня.
Я хочу приблизить НЬЮ ЭЙДЖ. Внести в это свой вклад (например сформулировать Учение Доброй Воли). Чтобы жизнь на Земле стала ЛУЧШЕ, чем сейчас. А нирвана меня совершенно не интересует. Или какие-то ученические продвижения, посвящения, сиддхи и тому подобное.

Ответить