Нужно ли ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Гардо

Re: Нужно ли ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Сообщение Гардо » 06 сен 2017, 13:11

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 13:06
Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:00
Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:08

-- Нет, не хочу. Это эгоистическая цель. И люди, которые к ней стремятся, на ошибочном пути.
Так что Вы хотите? Определитесь, посвятить жизнь Виссариону, выполнять все его указания, или что Вы хотите?
-- Зачем посвящать жизнь Виссариону? У него хватает помощников и без меня.
Я хочу приблизить НЬЮ ЭЙДЖ. Внести в это свой вклад (например сформулировать Учение Доброй Воли). Чтобы жизнь на Земле стала ЛУЧШЕ, чем сейчас. А нирвана меня совершенно не интересует. Или какие-то ученические продвижения, посвящения, сиддхи и тому подобное.
Но став учеником или достигнув нирваны и от туда работая на благо чувствующих существ, Вы сделаете больше, ибо Вам дадут больше сил.
В прочем дело Ваше.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2017, 13:14

Ку Аль писал(а):
Чтобы жизнь на Земле стала ЛУЧШЕ, чем сейчас. А нирвана меня совершенно не интересует. Или какие-то ученические продвижения, посвящения, сиддхи и тому подобное.
Нирвана должна быть целью, но не для отдельной личности, адля Человечества в целом и именно пути к ней ведущие способны сделать жизнь на земле лучше. И по видимому, вы слишком превратно понимаете "ученические продвижения" если не можете связать индивидуальное с общим - одни штампы "советской эпохи" в представлениях

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 13:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 сен 2017, 13:05
Если вы считаете, что "за спиной" какого-то авторитета, кто-то сможет пройти в "рай" - то вы глубоко ошибаетесь.
-- Только за спиной АВТОРИТЕТА можно куда-то пройти, повлиять на жизнь окружающего мира к лучшему.
Да, есть МАССЫ для которых нужны одного уровня авторитеты. Есть ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. У них -- свои АВТОРИТЕТЫ. Есть ученики -- у них свои АВТОРИТЕТЫ. Только так можно продвигаться ВВЕРХ.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 13:15

Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:11
Но став учеником или достигнув нирваны и от туда работая на благо чувствующих существ, Вы сделаете больше, ибо Вам дадут больше сил.
В прочем дело Ваше.
-- Стремясь к нирване вы НИКОГДА не станете учеником. Эгоистов в ученики не берут.
И никогда не достигнете нирваны. В нее эгоисты не попадают. Они перевоплощаются и набивают шишки, наступая помногу раз на одни и те же грабли. :btw
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 13:19

06 сен 2017, 13:14
Ку Аль писал(а):
Чтобы жизнь на Земле стала ЛУЧШЕ, чем сейчас. А нирвана меня совершенно не интересует. Или какие-то ученические продвижения, посвящения, сиддхи и тому подобное.
Нирвана должна быть целью, но не для отдельной личности, адля Человечества в целом и именно пути к ней ведущие способны сделать жизнь на земле лучше. И по видимому, вы слишком превратно понимаете "ученические продвижения" если не можете связать индивидуальное с общим - одни штампы "советской эпохи" в представлениях
-- Для человечества в целом нужно двигаться к БЛИЖАЙШИМ целям, а не к бесконечно удаленным в будущее.

Гардо

Сообщение Гардо » 06 сен 2017, 13:28

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 13:15
Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:11
В прочем дело Ваше.
-- Стремясь к нирване вы НИКОГДА не станете учеником. Эгоистов в ученики не берут.
И никогда не достигнете нирваны. В нее эгоисты не попадают. Они перевоплощаются и набивают шишки, наступая помногу раз на одни и те же грабли. :btw
Продвигаясь по пути, человек автоматически попадёт в Нирвану. Можно сказать что я не правильно выразился, но все должны были понять о чём я. :oops:

Гардо

Сообщение Гардо » 06 сен 2017, 13:30

Ку Аль писал(а):
Если вы считаете, что "за спиной" какого-то авторитета, кто-то сможет пройти в "рай" - то вы глубоко ошибаетесь.
-- Только за спиной АВТОРИТЕТА можно куда-то пройти, повлиять на жизнь окружающего мира к лучшему.
Да, есть МАССЫ для которых нужны одного уровня авторитеты. Есть ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. У них -- свои АВТОРИТЕТЫ. Есть ученики -- у них свои АВТОРИТЕТЫ. Только так можно продвигаться ВВЕРХ.
А как же Пратьекабудды?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 13:35

Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:28
Продвигаясь по пути, человек автоматически попадёт в Нирвану. Можно сказать что я не правильно выразился, но все должны были понять о чём я. :oops:
-- Продвигаясь по пути можно и в яму попасть. Что большинство людей и ощущают регулярно на собственной шкуре.
Автоматически в Нирвану не попадают. Такого еще не было никогда и ни с кем. А вот в столб лбом можно угодить.

Изображение

ххххх
Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:30
А как же Пратьекабудды?
-- Так это выдумка. Не было таких в истории.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 06 сен 2017, 13:44

выданы знания-информация, Знающими.
все люди находятся на самых разных этапах "поумнения", т.е.
НЕ ПРОЙДЯ - НЕ ПЕРЕПРЫГНЕШЬ,
и НИКАКОЙ вождь, включая и самого махатму, не перенесёт через ДОЛЖНОЕ быть пройденым, через РАЗВИТИЕ.
а потому сейчас происходит развитие самой массы человечества, в выданном НАПРАВЛЕНИИ.
наличие всех на разных этапах производит и различные результаты в каждом, кто чего и до куда понимает.
но т.к. ПРАКТИЧЕСКИ ещё все находятся в личностях, то и все и кормят СВОИ личности,
а разность этапов прохождения личностью, даёт только разные ценности для этих конкретных личностей, но ВСЕ эти "ценности" находятся в пределах личности, только которая похитрее стяжает не бабки, но энергии тех, кто не такой хитрый пройдоха, как "лидер эгрегора" новоиспечённого.

В высшие эшелоны сознания не заходят строем и толпой, или группой, сегодня это пока что индивидуальный процесс, не доросли, не пройдено и не освоено ещё необходимое, и тут чапаевские методы не сработают, только вред наделают, поломают, собъют настройки любым "вождём".
Ку Аль, ты перечитал все учения, но не вышел из рамок личности, т.е. другими словами ничерта не понял, слона то и не приметил, Виссарион собрал-подобрал вокруг себя совсем простенькие (незрелые) сознания, твоя личность на порядок нахальнее и хитрее Виссариона, зачем тебе дурачки, соберу ка я сливки (на сегодня) из уже приступивших к ознакомлению-обучению, и появилось явление Ку Аля народу в теософской среде вообще и форуме (не тобой созданым, ортанизованым) в частности.

разбираться, обсуждать ТД (направление данное Знающими) - обзываешь примитивом, п.к. сам не того об чём там, да и не приспособишь для пользования личностью, потому и перводишь на разговор и объяснения для идиотов, слово за слово ни об чём, практически ТОЛЬКО стягивание одеяла (внимания, энергий) на себя. Это прокатывает для Виссариона, но ты же замахнулся - Виссарион отдыхает и в подмётки не годится амбициям Ку Аля на предмет подтягиваемой публики и синтеза того, в чём два по кушу.

выданные знания ДЕЛАЮТ свою работу в массах и в КАЖДОМ, для экономии и более направленного усилия обучения, когда наберётся критическая масса, появится и Вождь, сегодня ещё НЕКОГО вести, а значит и некуда.
этого озабоченного надо либо убрать отсюда, чтобы не воровал внимание(читай энергии), время и ресурс, либо НИКОМУ с ним не разговаривать, подкрадывается иметь вас всех, неужели не видите? и неужели не противно от его сальных, голых удовольствий, пережёвываний-смакований? однозначно заблудился дверью, мерзость принёс.
я сказала, моё мнение.
Последний раз редактировалось Валентина 06 сен 2017, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Гардо

Сообщение Гардо » 06 сен 2017, 13:54

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 13:35
Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:28
-- Продвигаясь по пути можно и в яму попасть. Что большинство людей и ощущают регулярно на собственной шкуре.
Автоматически в Нирвану не попадают. Такого еще не было никогда и ни с кем. А вот в столб лбом можно угодить.

Изображение

ххххх
Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:30
А как же Пратьекабудды?
-- Так это выдумка. Не было таких в истории.
1)Вам не надоело? Если Вы решили сделать мир лучше, делайте. Как Вы уж так смогли помочь, что выложили на страничке изображение полуголой женщины, хотя бы попросили Наталью Кожанову удалить это.
Ну как будто я вообще дурак и не знаю что можно угодить в яму если вовремя не замечу ошибки.
Влияние/изменение попёрло - Нестыковки в Теософии, Абсолют Эгоист? Или... Но нужно лишь немного постараться и всё вернётся.
2)Как это не было? Докажите! Пишут: Иисуса не было, Будды не было а теперь и Вы ещё: Пратьекабудд не было!
Так всё таки Вы хотите разрушить веру в Теософию? Такие заявления, полуголые девицы. Одумайтесь Ку Аль!!!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 15:07

Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:54
Если Вы решили сделать мир лучше, делайте.
-- Спасибо за совет. :) Очень полезная информация. Без нее бы у меня руки опустились . Но теперь опять воспрял. :writer

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 06 сен 2017, 15:19

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 15:07
Гардо писал(а):
06 сен 2017, 13:54
Если Вы решили сделать мир лучше, делайте.
-- Спасибо за совет. :) Очень полезная информация. Без нее бы у меня руки опустились . Но теперь опять воспрял. :writer
Сея презрение и раздражение - вряд ли
Работа каждого теософа на местах видна его окружению.
"Спаси себя, и рядом спасутся тысячи".
Презрительное отношение к тем, кто в поте лица обеспечивает хлеб, жилье, одежду такого рода "добро-дельцам" никого еще не сделало счастливым и никому жизнь не облегчило.
Отсутствие самокритики - показатель низкого ментала.
Никому не захочется узнавать теософию, глядя на это подобие святоши (Виссариона-иисуса).
Амбиции не соответствуют амуниции.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 сен 2017, 20:00

Валентина писал(а):
06 сен 2017, 13:44
Ку Аль, ты перечитал все учения, но не вышел из рамок личности, т.е. другими словами ничерта не понял, слона то и не приметил, Виссарион собрал-подобрал вокруг себя совсем простенькие (незрелые) сознания, твоя личность на порядок нахальнее и хитрее Виссариона, зачем тебе дурачки, соберу ка я сливки (на сегодня) из уже приступивших к ознакомлению-обучению, и появилось явление Ку Аля народу в теософской среде вообще и форуме (не тобой созданым, ортанизованым) в частности.
-- К Богу легче всего прийти через религию и искусство. Этому учит в своей ОБЩИНЕ Учитель Виссарион.

ЦИТАТА (Ауробиндо "Человеческий цикл"):
Эта истина наиболее легко открывается нам в Религии и Искусстве, в
культе духовного и культе прекрасного, поскольку там мы обретаем наиболее
надежное убежище от раздражающего давления внешней жизни, от ее насущных
нужд, назойливо осаждающих нас, от ее практических проблем, громогласно
заявляющих о себе. Там нам не приходится на каждом шагу соглашаться и
примиряться с некими грубыми материальными запросами, некой вульгарной, но
неизбежной потребностью текущего дня и момента. Там у нас есть время
перевести дыхание и заняться поисками Реального за видимой поверхностью
мира; там мы можем либо отвращать свой взор от временного и преходящего,
либо прозревать вечное за самим временным и преходящим; мы можем выйти за
пределы повседневной практической жизни и преобразовать наши души,
прикоснувшись к идеальному и универсальному. Мы начинаем освобождаться от
оков, мы уходим от той жизни, которая служит нам тюрьмой, где Необходимость
- наш тюремщик, а практическая польза - наш постоянный надсмотрщик; мы
получаем доступ к свободам души; мы вступаем в Господнее беспредельное
царство красоты и восторга или же овладеваем секретом абсолютного
самопостижения и раскрываемся для обладания Вечным или поклонения Ему. В
этом заключается великая ценность Религии, великая ценность Искусства и
Поэзии для человеческого духа; она заключается в их непосредственной
способности открывать духу внутреннюю истину, вести его к саморасширению и
освобождению.

-- У меня задача другая. Учение Доброй Воли показывает, что к Богу можно прийти и из обычной городской жизни.

Но в других сферах жизни, сферах, которые мы по невежеству нашему,
словно в насмешку, называем сугубо практической жизнью (хотя, если иметь в
виду настоящую цель нашего поиска и осуществления - Божественное, то наше
обычное поведение и понятия о жизни представляются далекими от
практических), мы еще не готовы признать универсальную истину. Нам требуется
длительное время, чтобы признать ее хотя бы частично в теории, и мы редко
готовы следовать ей на практике. Нам кажется это трудным потому, что именно
здесь, во всей нашей практической жизни, мы соглашаемся быть рабами внешней
Необходимости и всегда находим себе оправдание, когда ограничиваем нашу
мысль, волю и действие рамками сиюминутных и временных утилитарных
соображений. Однако именно здесь мы должны в конечном счете прийти к
высочайшей истине.
Мы поймем в конце концов, что наша повседневная
индивидуальная и коллективная жизнь не есть некая отдельная, обособленная
сфера существования, никак не связанная с абсолютной и идеальной
реальностью. Напротив, мы никогда не разгадаем подлинный смысл существования
и не решим его острые и мучительные проблемы, пока не научимся видеть в нем
средство открытия и индивидуального, и коллективного выражения нашего
высочайшего, т.е. истиннейшего и полнейшего "я"
- всеохватных и
полновластных принципа и силы нашего существования. Вся жизнь есть
безграничная и многоплановая возможность, данная нам для раскрытия,
осуществления и выражения Божественного.

ххххххххх
Валентина писал(а):
В высшие эшелоны сознания не заходят строем и толпой, или группой, сегодня это пока что индивидуальный процесс, не доросли, не пройдено и не освоено ещё необходимое, и тут чапаевские методы не сработают, только вред наделают, поломают, собъют настройки любым "вождём".
-- В книгах Алисы Бейли Махатмы заявляют обратное. Сегодня их уже не интересуют единичные ученики. Они готовы иметь дело и наставлять только ЭГРЕГОРЫ, то есть ГРУППЫ. А группу может сплотить в единый организм только ЛИДЕР, являющийся ЯДРОМ в группе, ФОКУСОМ, на который направлен ЛУЧ Махатм, энергетизирующий таким образом каждую единичку этой группы. Но при условии, что они вместе являются единым целым.

хххххххххх
Валентина писал(а):
этого озабоченного надо либо убрать отсюда, чтобы не воровал внимание(читай энергии), время и ресурс, либо НИКОМУ с ним не разговаривать, подкрадывается иметь вас всех, неужели не видите? и неужели не противно от его сальных, голых удовольствий, пережёвываний-смакований? однозначно заблудился дверью, мерзость принёс.
я сказала, моё мнение.
-- ТЫ пока не понимаешь простейших вещей. И тебе надо многому научиться.

На основании внешнего трудно, и даже невозможно,
судить об абсолютной справедливости, абсолютной правоте, абсолютной
чистоте, любви или бескорыстности поступка или линии поведения; ибо действие
всегда относительно, следствия его противоречивы и неопределенны,
обстоятельства не однозначны. Но возможно настроить внутреннее существо на
вечное и абсолютное благо, исполнить им наше чувство и волю, чтобы
действовать, руководствуясь побуждениями, интуицией и вдохновением,
порожденными благом. Именно к этому настойчиво стремится этическое существо
и именно к этому неуклонно приближается высший этический человек в своих
внутренних усилиях.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 сен 2017, 23:13

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 20:00
-- В книгах Алисы Бейли Махатмы заявляют обратное. Сегодня их уже не интересуют единичные ученики. Они готовы иметь дело и наставлять только ЭГРЕГОРЫ, то есть ГРУППЫ. А группу может сплотить в единый организм только ЛИДЕР, являющийся ЯДРОМ в группе, ФОКУСОМ, на который направлен ЛУЧ Махатм, энергетизирующий таким образом каждую единичку этой группы. Но при условии, что они вместе являются единым целым.
В книгах Бейли Махатмы ничего не заявляют, а заявляет только Тибетец, но он-не Махатма. Поэтому, у него всё шиворот-навыворот. Махатм не интересуют единичные ученики? А как же кармическая ответственность Учителя за своего ученика, о которой писали Махатмы в ПМ и Елена Петровна в статьях? Кому из Махатм нужна будет карма целой толпы учеников, если Они к карме даже одного ученика относятся с предельной осторожностью? Тем более, любая групповая работа основана на индивидуальных усилиях каждого члена этой группы. И никакой лидер не сделает за кого-то что-либо, что тот должен будет сделать сам. В т.ч., "сплотиться" с остальными членами группы. Так-как, если сплочает группу лидер, то эта группа становится стадом, а не "единым целым".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 07 сен 2017, 03:45

Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 07 сен 2017, 10:19

кшатрий писал(а):
06 сен 2017, 23:13
Кому из Махатм нужна будет карма целой толпы учеников, если Они к карме даже одного ученика относятся с предельной осторожностью? Тем более, любая групповая работа основана на индивидуальных усилиях каждого члена этой группы. И никакой лидер не сделает за кого-то что-либо, что тот должен будет сделать сам. В т.ч., "сплотиться" с остальными членами группы.
-- Эксперимент с групповым посвящением -- это то, что не было известно при ЕПБ. Он еще только в зачаточной фазе.

ЦИТАТА (Алиса А. Бейли «Лучи и Посвящения»):
Групповое посвящение — нелегкое достижение, главным образом потому, что это практически беспрецедентный эксперимент, по сути пионерское предприятие. Неизбежность этого достижения, если эволюционный рост человечества окажется хоть сколько-то удовлетворительным, заранее предвиделась Иерархией. Однако прошли тысячелетия, прежде чем — хотя бы гипотетически — оно стало возможным, и пока что в этом направлении предпринимаются лишь пробные попытки. Главная задача таких экспериментов (тихо проходящих во всём мире) — выяснить, способна ли группа учеников к такой совместной работе, чтобы Учителя могли заметить в ней внутреннее слияние. Результаты пока не особенно обнадеживают. С одной стороны, трудно найти учеников приблизительно одинакового эволюционного уровня с достаточной «светимостью» Лучей, имеющих какое-нибудь общее качество или контрольную тему (если я вправе употребить подобное выражение), которое могло бы сплотить их и было бы достаточно сильным, чтобы устранить личностные различия, предпочтения и барьеры. Пока что этого не удавалось. Разные Учителя испытывали и проверяли группу за группой в разных частях света, и до сих пор все подобные попытки оканчивались неудачно. Я говорю о «неудаче» с точки зрения исполнения поставленной задачи, но не обязательно индивидуального роста отдельно взятых учеников. С точки же зрения широкой и неосведомлённой общественности опубликование «Ученичества в Новом Веке» через годы докажет эпохальный успех этих экспериментов.

-- Каковы ПРОБЛЕМЫ в связи с групповым посвящением? Они явно бросаются в глаза, если посмотреть на участников данного форума.

Группа собирается согласно кармическому закону, необходимости ашрама и под водительством души. И тут же у наблюдающих Учителей появляется явная возможность подготовки восприимчивых стремящихся, но одновременно возникает столь же явная точка напряжения, приносящая реальные трудности. На самом деле немногое связывает этих людей помимо общей склонности, устремления и представления о цели. Самой характерной чертой такой группы является духовный эгоизм. Такое утверждение может удивить вас, пока вы внимательно не посмотрите в собственное сердце. Возьму на себя смелость предсказать, что вы обнаружите, что отнюдь не божественная любовь к человечеству привела вас во внешнюю группу одного из Ашрамов, а желание развития, достижения, освобождения. Значит, первым шагом будет признание этого, на котором и основано часто неправильно понимаемое условие: убей желание. Это должно стать первым разрушительным действием ученика. Не то, чего ищет, к чему стремится и чего желает ученик, должно руководить им и вести его к тому, что мы называем «согласием ашрама», но всепоглощающий мотив мировой нужды. Он начинает избавляться от желания, истощая его. Он не борется с ним, стараясь искоренить его, не пытается трансмутировать его (как следует поступать испытуемому ученику), а просто перестаёт признавать его и уже не может стимулировать его своим вниманием, поскольку энергия, как всегда, следует за мыслью. Он поглощён мировой нуждой и служением, которое способен нести, и — почти само собой — желание умирает от истощения.

-- Махатмами вовсе не подразумевается, что в группе все будут одинакового уровня развития, что всех будут пропускать через "прокрустово ложе".

Рассмотрим теперь третий фактор, необходимый для группового посвящения. Это признание и сознательное использование единства в многообразии. Не все ученики в группе готовятся к одному и тому же посвящению, и подчас её членам не легко признать это. Моё утверждение о том, что все мужчины и женщины в группе имеют одинаковый уровень развития, является обобщением и означает лишь то, что все они достигли той ступени, на которой они принимают обет и безвозвратно посвящают себя работе Ашрама одного из Учителей.
[ 213 ]
Однако для эффективной работы на внешнем плане нужны разнообразные качества и способности. Нужны те, кто находится в тесном контакте с Учителем, то есть является посвящённым определённой степени; нужны те, кому не сложно будет установить связь с внутренним Ашрамом, то есть старшие ученики, хотя не обязательно высокие посвящённые; нужны и те, кто не столь продвинулся на Пути Ученичества, потому что они имеют или могут установить тесные отношения с обычными людьми в повседневной жизни. Такая группа учеников составляет миниатюрную иерархию, поскольку иерархия действует на разных уровнях, поддерживая широкий диапазон эффективных отношений. Постарайтесь вникнуть в это положение. Понятно теперь, почему необходимо искоренять личностные реакции, ибо только так группы могут функционировать в качестве координированных единиц, состоящих из членов разного уровня развития, без зависти или самоуничижения признающих статус друг друга, и только так они смогут вести вдохновенную, координированную и практичную работа. Старшие члены группы, имеющие самый высокий статус (каким бы он ни был), через Учителя воспринимают План; наиболее опытные ученики координируют этот План в рамках группы, связывая её с Ашрамом и определяя её отношения с миром людей; неофиты — связанные обетом и преданные, хотя пока не имеющие опыта, — выполняют План на физическом плане. Как видите, здесь нужны чёткая и эффективная координация, должное внимание общей картине и умение выделить самые актуальные аспекты работы. Первые шаги в направлении характеризующих Иерархию в целом установок и отношений будут нелёгкими для группы учеников, отличающихся сильным индивидуализмом (а ведь каждый ученик — это индивидуальность).
Последний раз редактировалось Ку Аль 07 сен 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 07 сен 2017, 10:37

Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 12:41
-- Так в этой цитате написано о ПОСЛЕДОВАТЕЛЯХ, а не об Основателях.
Это ещё вопрос. Пейте Кока-колу, а на Пепси-колу. Конкуренция однако.
Ку Аль писал(а):
ОСНОВАТЕЛЬ (он же АВТОРИТЕТ) создает эгрегор, делает что-то полезное. А затем последователи (после его смерти) захватывают административные должности и все извращают. Отсюда и беды, и негативные последствия.
В том-то и дело. Классический пример - война между две королевствами. Один авторитет (король) нападает на другой авторитет (король) и мы получаем битва эгрегоров (войнушка). Причем тут обыватели, когда "рыба тухнет в головы (с)"?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 сен 2017, 10:45

Ку Аль писал(а):
Ну вы прям лозунгами двигаете. Как много общего у вас и с Валей и с Анной!

Если взять за основу эволюции - построение "справедливого общества" по типу Утопии Т. Мора, то отчасти можно было бы с вами согласиться.
Но если брать за основу эволюции развитие, то ваше "пройти за спиной Авторитета" равносильно тому, как если бы родители делали уроки вместо своих детей. Если сам не сталкиваешься с проблемами/препятствиями, то во-первых, не научишься их решать, а во-вторых, само правильное решение не будет обладать ценностью. Потому, что "чем гуще тьма, тем ярче Свет" - если ценность досталась халявно, то не будет ощущения, что это ценность. Пример - детки мажоров.

Идеал воплощенного Учителя - это когда он собравши вокруг себя учеников, дает им такое знание, что те смогут расширить и развить его далее и станут такими мастерами в своем деле, что им уже не будет нужды обращаться к Учителю и Учитель может тогда свободно уйти, его знание дало новые побеги и не будет искажено.

А если такой Учитель имеет вокруг себя учеников, которые только и могут, что заглядывать ему в рот и назвать каждое слово Учителя великой мудростью, то после смерти Учителя, эти ученики перессорятся друг с другом - каждый по своему начнет интерпретировать его слова. Появится культы секты и вражда - как много раз было в истории.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 07 сен 2017, 11:24

Истинофил писал(а):
07 сен 2017, 10:37
Ку Аль писал(а):
ОСНОВАТЕЛЬ (он же АВТОРИТЕТ) создает эгрегор, делает что-то полезное. А затем последователи (после его смерти) захватывают административные должности и все извращают. Отсюда и беды, и негативные последствия.
В том-то и дело. Классический пример - война между две королевствами. Один авторитет (король) нападает на другой авторитет (король) и мы получаем битва эгрегоров (войнушка). Причем тут обыватели, когда "рыба тухнет в головы (с)"?
-- Нападений не будет. Каждый будет заниматься своим делом, считая его самым важным. (А остальные мол занимаются неактуальной чепухой). Сейчас ЭГРЕГОРЫ, не признающие друг друга, занимаются подготовкой СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, а не постройкой здания. То есть они пока могут действовать врозь. Кто-то построил завод по производству кирпичей. Кто-то занимается производством сантехники. Кто-то учится на архитектора.
К нужному времени ПОЯВИТСЯ Махатма, который станет прорабом на стройке. И он воспользуется уже готовыми ЭГРЕГОРАМИ. Соединит все лучшее, что им удастся создать на предварительном этапе.

ЦИТАТА (Ауробиндо "Человеческий цикл):
Конечно, новый век не наступит легко и просто или в результате внезапной, полностью всех устраивающей перемены, магической трансформации, каких люди всегда тщетно ожидали от каждого нового великого перелома и революции в политике и обществе. Пришествие его, однако, действительно будет сродни чуду, как и все подобные глубокие изменения и грандиозные события, ибо они производят впечатление некой осуществленной невозможности. Но Бог совершает все чудеса путем развития скрытых возможностей, которые долго подготавливаются, по крайней мере во всех своих элементах, а в конце путем стремительного выявления и сведения их воедино таким образом, что в своем слиянии они образуют новую форму, новое имя и выражают новый дух. Зачастую решительному перелому предшествуют видимое обострение и доведение до крайности явлений, которые кажутся полным отрицанием нового принципа и нового творения, самой бескомпромиссной их противоположностью.

ххххххххх

-- Так же как на нашем форуме преобладают ИНДИВИДУАЛИСТЫ (то, что Тибетец назвал "духовным эгоизмом"), так и ЭГРЕГОРЫ проходят этот же этап. Все то же самое, те же ошибки, только на групповом уровне. Это неизбежность. Такая же, как необходимость воплотившемуся Посланцу Махатм ходить в детский садик, школу, участвовать жизни социума в качестве обычного человека в первые семилетия своей жизни. ЭГРЕГОР проходит все те же этапы, что и индивидуальный стремящийся к свету. И в ближайшем будущем ВСЕ группы будут демонстрировать "духовный эгоизм".

ЦИТАТА (Алиса Бейли "ЛУЧИ И ПОСВЯЩЕНИЯ" _03.1946-03.1949)
Этот грядущий Век Водолея настолько же будет преимущественно веком группового взаимодействия, группового идеализма и группового сознания, насколько Век Рыб был веком личностного акцентирования и раскрытия, личностной фокусировки и личностного сознания. Нынешнее понимание эгоизма постепенно исчезнет, ибо индивидуальная воля будет добровольно подчиняться групповой. Очевидно, что это чревато возникновением ещё более опасной ситуации, поскольку группа превращается в комбинацию фокусированных энергий и, если эти энергии не направлены на исполнение Плана (который координирует и обусловливает осуществление божественной цели), то способствуют постепенной консолидации на Земле сил зла, или материализма. Я говорю совершенно серьёзно и стараюсь показать духовно мыслящим людям необходимость твёрдой приверженности делу развития воли-к-добру на Земле и крайней важности развития доброй воли у масс. Без этого после недавней ужасной и глобальной уборки положение будет ещё хуже, чем до неё. Произойдёт замена индивидуального эгоизма групповым – ещё более мощным по своей злобной направленности, фокусировке и последствиям.
Последний раз редактировалось Ку Аль 07 сен 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 07 сен 2017, 11:39

07 сен 2017, 10:45
Но если брать за основу эволюции развитие, то ваше "пройти за спиной Авторитета" равносильно тому, как если бы родители делали уроки вместо своих детей.
-- Вы, как ИНДИВИДУАЛИСТ, всё пытаетесь и ВСЕХ сделать индивидуалистами. Но так не будет.
Как там Маяковский писал:
Единица - вздор,
         единица - ноль,
один -
   даже если
         очень важный -
не подымет
      простое
         пятивершковое бревно,
тем более
        дом пятиэтажный.
Партия -
         это
      миллионов плечи,
друг к другу
      прижатые туго.
Партией
   стройки
      в небо взмечем,
держа
   и вздымая друг друга.

-- Любая ГРУППА не способна существовать без ЛИДЕРА. А он должен быть АВТОРИТЕТОМ.

Гардо

Сообщение Гардо » 07 сен 2017, 11:47

кшатрий писал(а):
06 сен 2017, 23:13
Ку Аль писал(а):
06 сен 2017, 20:00
В книгах Бейли Махатмы ничего не заявляют, а заявляет только Тибетец, но он-не Махатма. Поэтому, у него всё шиворот-навыворот. Махатм не интересуют единичные ученики? А как же кармическая ответственность Учителя за своего ученика, о которой писали Махатмы в ПМ и Елена Петровна в статьях? Кому из Махатм нужна будет карма целой толпы учеников, если Они к карме даже одного ученика относятся с предельной осторожностью? Тем более, любая групповая работа основана на индивидуальных усилиях каждого члена этой группы. И никакой лидер не сделает за кого-то что-либо, что тот должен будет сделать сам. В т.ч., "сплотиться" с остальными членами группы. Так-как, если сплочает группу лидер, то эта группа становится стадом, а не "единым целым".)))
Вы уверенны?
Википедия:
В теософии и книгах Алисы Бейли:

Имя Джуал Кхула впервые появилось в работах Елены Блаватской, соучредителя Теософического Общества и автора фундаментального труда "Тайная Доктрина". Ч. У. Ледбитер утверждал, что встречался с Джуал Кхулом в Каире вместе с Блаватской, и что он работал вместе с ним в штаб-квартире Теософского общества в Адьяре, Индия. ДК также является одним из трех основных авторов Писем Махатм вместе с Учителями Мориа и Кут Хуми.

В 1919 году, как утверждает Алиса Бейли, к ней обратился Учитель — Тибетец Джуал Кхул. Бейли и ДК на протяжении многих лет посредством телепатических диктовок написали 19 книг. Первая книга, «Посвящение Человеческое и Солнечное», вначале была встречена теософами благосклонно, однако вскоре заявления А.Бейли о том, что она принимает Вневременную Мудрость от Учителей, встретили оппозицию. Анни Безант — глава теософов, как сообщают, пыталась контролировать «производство» посланий от Учителей, и Алиса Бейли с мужем Фостером были исключены из Теософского Общества в 1920 году.

В заявлении, опубликованном в августе 1934 года в журнале Алисы Бейли Beacon, ДК сообщил, что он является «тибетским учеником определённой степени, хотя это мало о чём говорит вам, поскольку все являются учениками, от простого стремящегося до Самого Христа и выше. Я живу в физическом теле, подобно другим людям, на границе Тибета и временами (с экзотерической точки зрения) руковожу большой группой тибетских лам, когда это позволяют мои другие обязанности». Ранее, в 1921 году в «Посвящении человеческом и солнечном» Алисы Бейли сообщалось, что «Учитель Джуал Кхул, или Учитель Д. К., как Его часто называют, — еще один адепт Второго Луча, Луча Любви-Мудрости. Он последним из адептов получил посвящение и потому пребывает в том же теле, в каком Он получил Пятое посвящение в 1875 году… У Него немолодое тело, и Он — тибетец… Он обладает глубокими знаниями и знает о Лучах и планетарных Иерархиях Солнечной системы больше, чем кто-либо другой из Учителей. Он работает с целителями, сотрудничает, будучи неизвестным и невидимым, с ищущими истины в больших мировых лабораториях, с теми, кто решительно посвятил себя делу исцеления и помощи миру, и с великими мировыми благотворительными движениями, такими как Красный Крест»
_______________________________________________________________________________________________________________________________

Что теософов не устраивает в Учении Тибетца (Алисы Бейли)
Гардо писал(а):
05 сен 2017, 13:12
А всё-таки кто писал правду? Как Вы думаете?
За Бэйли стоял тибетец, и в книге это видно, что мужчина пишет от своего имени.
Блаватская заявляла, что ей говорит Учитель.
У кого всё-таки больше не стыковок?
Александр Фролов писал(а):
07 сен 2017, 08:54
Все они писали правду, насколько им это было разрешено. А так же на сколько верно они восприняли и изложили на бумаге то, что им было дано.
Что Вы подразумеваете под термином «не стыковка»?

Кшатрий, так всё таки правду или отсебятина? Как Вы думаете?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 сен 2017, 17:39

Гардо писал(а):
07 сен 2017, 11:47
Вы уверенны?
Википедия:

В 1919 году, как утверждает Алиса Бейли, к ней обратился Учитель — Тибетец Джуал Кхул. Бейли и ДК на протяжении многих лет посредством телепатических диктовок написали 19 книг. Первая книга, «Посвящение Человеческое и Солнечное», вначале была встречена теософами благосклонно, однако вскоре заявления А.Бейли о том, что она принимает Вневременную Мудрость от Учителей, встретили оппозицию. Анни Безант — глава теософов, как сообщают, пыталась контролировать «производство» посланий от Учителей, и Алиса Бейли с мужем Фостером были исключены из Теософского Общества в 1920 году.
Вот именно, что "как утверждает Алиса Бейли". В итоге домохозяйка, мать двоих
(вроде) детей и католичка, увлечённая идеями теософии, вдруг внезапно становится "телепатом"(да ещё и учеником высшей ступени в Ашраме Учителя К.Х.) и начинает принимать "послания" от Тибетца, как она пишет в своей "Незаконченой автобиографии". В связи с этим возникают вопросы и сомнения даже при чтении этой "Автобиографии", не то, что "продиктованных" Тибетцом книг, в которых он, кстати, не называл себя Джуал Кхулом, предпочитая "анонимность", якобы для блага читателей, чтобы они не цеплялись за его "авторитет". Но был ли он тем, за кого себя выдавал? В книгах Бейли сделан повышенный акцент на магии, телепатии, эфирном теле и т.д. , что противоречит теософии, в которой подобный акцент не приветствуется, по крайней мере, без нужной степени моральной, интеллектуальной и физической чистоты.
Кшатрий, так всё таки правду или отсебятина? Как Вы думаете?
Этого не выяснить, пока нет возможности воспринимать напрямую то, о чём они писали, будь это "тонкие тела,"планы бытия", Махатмы, "монада" и т.д.. В итоге, это лишь вопрос личного выбора-верить, или не верить, принимать за правду, или не принимать. Я вот предпочитаю верить Елене Петровне, но с сомнением относиться к Алисе Бейли(не ко всему, но ко многому). Это мой личный выбор и моя ответственность. Кто-то выбирает другое и тоже несёт за свой выбор собственную ответственность. Поэтому, не важно, писали Елена Петровна и Бейли правду, или "отсебятину", важнее- что написанное ими значит для тех, кто их читает.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 07 сен 2017, 20:18

кшатрий писал(а):
07 сен 2017, 17:39
Вот именно, что "как утверждает Алиса Бейли". В итоге домохозяйка, мать двоих
(вроде) детей и католичка, увлечённая идеями теософии, вдруг внезапно становится "телепатом"(да ещё и учеником высшей ступени в Ашраме Учителя К.Х.) и начинает принимать "послания" от Тибетца, как она пишет в своей "Незаконченой автобиографии".
-- Вы видимо не в курсе, что Посланцы Махатм рождаются, как обычные дети (хотя и являются высоко продвинутыми, принятыми учениками Великих Учителей). Им не надо ехать куда-то на Тибет или в Гималаи, чтобы стать посвященными. Они уже в прошлых жизнях стали ими.
Первые семилетия они ничего не знают о своей миссии. А потом Учитель вступает с ними в контакт и начинается их сотрудничество с Иерархией Света.

ЦИТАТА (Алиса Бейли "Экстернализация Иерархии"):
Ученики, посланные различными ашрамами, прибывают на землю отнюдь не в сознании своей высокой миссии и не зная толком сущности своей задачи, которая была им субъективно поручена. Некоторые 583] ученики в ранге посвященного, которым предстоит особая, выдающаяся работа в мире, могут достичь сознания своей миссии (если можно так выразиться) в ранней юности и, соответственно, сориентировать себя с самого начала на исполнение задачи своей жизни. Со временем это сознание будет расти, углубляться и становиться всё более отчетливым. Следует, однако, помнить, что большинство учеников будут реагировать иначе. Они придут в воплощение с определенными талантами и дарованиями и с прочно укорененными идеями, непоколебимыми идеалами и с мозгом, отзывающимся на высокоразвитый ум. Благодаря врождённым склонностям и предрасположенности, они естественным образом найдут дорогу в ту сферу человеческой деятельности, где им предназначено работать и в которой им предстоит осуществить определенные фундаментальные преобразования в соответствии с намерениями Иерархии. Обычно это иерархическое намерение останется неведомым им (хотя вовсе не обязательно), однако предстоящая работа будет казаться им необходимой и обязательной к исполнению любой ценой.
Они найдут путь в политику, в педагогические движения и в науку; они могут работать в гуманитарной, социальной или финансовой сфере, следуя своим естественным склонностям, а не в порядке “подчинения” указаниям Учителя. Им будет сопутствовать удача в работе, так как за ними будет стоять могущество Иерархии; внутренний Ашрам может добиться многого для своих внешних работающих учеников, раскрывая для них двери, устраивая контакты, доводя их усилия до воплощения и т.п.; все это осуществляется без малейших признаков внутреннего принуждения. Осознание внутреннего усилия зависит от статуса ученика в Ашраме. Далеко продвинувшийся ученик может сознавать свою высокую миссию, и притом не как фанатичное личностное намерение, а как некую задачу, взятую на себя в ответ на задание Ашрама. Подобные случаи будут скорее исключением, нежели правилом, особенно на ранних стадиях. Этот вид иерархической работы соберет вокруг них меньших учеников, работающих в тех же направлениях в силу 584] общности интересов, а не по причине сходства задания, что совершенно другое дело. В одном случае понимание миссии развивается посредством ашрамного планирования и консультаций с Учителем или Его старшими работниками. В обычном же случае ученик отзывается на впечатление, будучи на этой стадии совершенно бессознательным к его источнику; он рассматривает его как активность своего собственного ума, направляющего любую планомерную деятельность, тему и задачу жизни, которые являются движущей силой его служения.
Как бы то ни было, всем работающим ученикам и стремящимся свойственна одна важная черта – широкий гуманизм и решимость помочь в деле человеческого благосостояния. Впоследствии проявится одно важное различие, которое будет определяющим для нового века в противоположность прошлым и настоящим методам. Ученики и посвященные не будут заниматься чисто гуманитарной или благотворительной работой. Это будет мотивом, а не ее целью. Они не будут отдавать всё свое время и силы исключительно облегчению человеческих проблем. Все области человеческой жизни – политика, финансы, наука, а также религия – будут признаны их непосредственной и увлекательной задачей, однако в будущем основной мотивацией будет не деловой успех или личные амбиции, а стремление подчинить их общей работе и помочь человечеству в целом в видении долгосрочной перспективы.
Находясь в воплощении, такие ученики свободны преданно и целенаправленно служить в той сфере человеческого проявления, которая предназначена им судьбой и их жизненной тенденцией. Они могут оставаться совершенно бессознательными по отношению к духовным задачам (как их называют сегодня), не считая сознавания того, что они любят своих собратьев; эта любовь будет обусловливать все их поступки и мотивировать каждое их усилие.
С точки зрения Учителя, с ними можно установить контакт, передать им впечатления и направить, что, безусловно, и имеет место; с их собственной точки зрения, они просто деловые энергичные люди, умные, глубоко заинтересованные в избранной задаче жизни и способные эффективно работать в определенной сфере, влиять на других и направлять их в аналогичной сфере деятельности, вызывая несомненные изменения в своей избранной области человеческого проявления и тем самым поднимая глубинные принципы на более высокий уровень. Такова традиционная иерархическая работа, оказывающая широкое влияние на сознание человечества.
Они будут работать на Земле как личности высшего порядка под влиянием мощной мотивации, исходящей от Души в ответ на впечатления из Ашрама, однако в своем физическом мозгу они об этом ничего не знают и еще меньше озабочены этим. Их эффективное служение объясняется частично тем обстоятельством, что они не озабочены контактом с Душой и идеей академического служения. Их внимание сосредоточено на предстоящей работе, их сердце пребывает с их собратьями, а их ум занят методами, техниками и практиками, позволяющими поднять общий уровень работы в избранной ими области. Отсюда 586] их неизменный успех.
Учеников, активно заинтересованных в личной отзывчивости к Душе, упорно работающих над проблемой контакта с ней, увлеченных мастерством сознательного служения (которые они сделали своей целью) и остро чувствующих факт существования Ашрама и Учителя, не пригласят участвовать в работе по подготовке экстернализации Иерархии. Только продвинутым ученикам, занявшим прочное положение в Ашраме и настолько привыкшим к Учителю, что Он более не занимает в их сознании неоправданно значительного места, можно доверить подготовительную работу в мире. Их невозможно отвлечь от направленного внимания к предстоящей задаче никаким зовом или внутренним порывом; следовательно, они свободны для исполнения задуманной работы.

Заинтересованному ученику, исследующему явление экстернализации, необходимо осознать две вещи:
1. Поначалу старшие Члены Иерархии не пойдут на планируемое сближение. Под Их руководством и непосредственным надзором это сближение будет осуществлено на ранней стадии посвященными Третьей ступени и ниже, а также теми учениками, которые будут избраны и предназначены воплощать в жизнь их усилия, работая под Их управлением. Некоторые старшие Члены Иерархии проявятся и примут на себя очевидный физический контроль над мировыми делами только на более поздних стадиях, когда придет время возвращения Христа в опознаваемом физическом выражении, что приведет к восстановлению Мистерий. Время этих событий будет, естественно, зависеть от успеха деятельности менее продвинутых членов Иерархии.
2. Когда начнется истинная экстернализация, члены Иерархии, занятые на ранних и на более поздних стадиях, будут действовать как члены человеческой семьи, а не как провозглашенные члены Братства Божьего, или Души, известные нам как Иерархия. Они будут политиками, бизнесменами, финансистами, религиозными учителями и церковными лидерами, учеными, философами, университетскими профессорами и работниками образования, мэрами городов и хранителями всех этических общественных движений. Духовная сила их жизни, их чистая мудрость, здравый смысл и приемлемость их предложений во всех областях, в которых они предпочтут действовать, будут настолько убедительны, что не много препятствий возникнет на пути их инициатив.
571] На современной стадии подготовки воистину тяжела задача ученика, которому поручено заложить фундамент методов Нового Века и подготовиться к появлению первой группы членов Ашрама. Он защищает многое из того, что кажется призрачным и невозможным; трудности, с которыми ему предстоит столкнуться, кажутся непреодолимыми; он учит истинам, первое воздействие которых неизбежно будет разрушительным, так как он стремится освободить человечество от старых религиозных, экономических и политических догм; его безличность, признающая как недостатки, так и достоинства, бесит многих – и нередко тех, от кого он ожидал понимания и подлинного беспристрастия. Его неспособность поддаться влиянию старых обрядов и церемоний, отживших, но лелеемых по инерции и отказ уделять им внимание, а также его постоянная борьба с наваждениями и иллюзиями встречают мало понимания на ранних стадиях. Он часто действует в одиночку, обычно получая мало признания; у него не хватает времени на личные иерархические контакты; он не обязательно связан с так называемыми эзотерическими группами, а когда он связан, его работа тем более осложняется; только продвинутые ученики, поддерживающие полный сознательный контакт со своим Ашрамом, способны на такую работу. В наши дни оккультные организации и эзотерические группы наиболее, среди всех прочих, подвержены наваждениям; на ранних стадиях работа любого ученика в таких группах неизбежно обречена стать разрушительной. В конце концов все современные оккультные группы, возникшие до 1919 года, исчезнут; те из их членов, кто сохраняет верность и здравомыслие, кто правильно ориентирован, предан и обладает широким кругозором, найдут путь в эзотерические группы, свободные от догматизма и доктринерства и способные вместить иерархическую Жизнь.
ххххххххх

Многие, читающие этот раздел моих инструкций, будут разочарованы (в определенных случаях так поверхностен и глуп бывает человеческий ум), потому что я предпочитаю не рассматривать сейчас вопрос о том, каким образом Члены Иерархии собираются адаптироваться к современным условиям жизни, как Они будут питаться и будут ли Они жениться. Скажу только одно: Они примут современную жизнь и покажут, как эту жизнь (естественный продукт эволюционного процесса) можно прожить божественным образом; Они выразят высший идеал брака (напомню вам, что многие Учителя женаты и имели семьи) и продемонстрируют принцип, лежащий в основе продолжения расы человеческой. Они покажут нам, что жизнь едина, что природа формы всегда является жертвенным единством в схеме божественного проявления, а также что всё, что мы делаем, должно делаться в соответствии с правильным, выдержанным естественным законом и в духе понимания и любви – всегда во Славу Божью. Они выразят упорядоченную, умеренную жизнь во всех вещах и продемонстрируют возможность существования на Земле людей, свободных от дурных наклонностей и черт характера. Они выступят как живые образцы доброй воли, истинной любви, сознательной практической мудрости, великодушия, юмора и естественности. Фактически Они могут быть столь нормальными, что останутся незамеченными.
Наконец, Они продемонстрируют всем окружающим значение правильного мотива, красоту бескорыстного служения и живое интеллектуальное восприятие. Это, братья мои, настолько банальное заявление с точки зрения доброго благонамеренного человека, что его ценность может ускользнуть от вашего внимания. Тем не менее это заявление, как вам скажет любой посвященный, 700] требует вашего сосредоточенного внимания и анализа, за которым должно последовать стремление выразить эти качества на вашем собственном пути к Вратам Посвящения.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 сен 2017, 21:53

Ку Аль писал(а):
07 сен 2017, 20:18
-- Вы видимо не в курсе, что Посланцы Махатм рождаются, как обычные дети (хотя и являются высоко продвинутыми, принятыми учениками Великих Учителей). Им не надо ехать куда-то на Тибет или в Гималаи, чтобы стать посвященными. Они уже в прошлых жизнях стали ими.
Первые семилетия они ничего не знают о своей миссии. А потом Учитель вступает с ними в контакт и начинается их сотрудничество с Иерархией Света.
Да неужели? Значит, Елена Петровна не была Посланцем Махатм, раз с детства обладала неординарными способностями и качествами характера и обучалась в Ашраме Махатм в Тибете?))) Даже ей пришлось проходить подготовку перед своей миссией, а Алиса Бейли из домохозяек вдруг сразу стала Посланницей Махатм и старшим учеником в Ашраме, в котором она ни разу физически не была? Такого не бывает. Учитывая, какой объём информации она принимала "телепатически" и при этом передавала, по её(или Тибетца) словам, без искажений. В новом теле без предварительной подготовки этого тела такое просто невозможно и психологически и физиологически, не говоря о том, что у неё была семья и дети, а так же типичные религиозные убеждения и качества характера(которые, видимо, отразились на том, какая роль в её книгах отводится Христу, который, кстати, как и Будда-тоже не сразу начал свою миссию, хотя они оба были полноценным Адептами, в отличии от Бейли).

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 08 сен 2017, 08:26

кшатрий писал(а):
07 сен 2017, 21:53
Да неужели? Значит, Елена Петровна не была Посланцем Махатм, раз с детства обладала неординарными способностями и качествами характера и обучалась в Ашраме Махатм в Тибете?)))
-- Так это потому что ЕПБ была с проблемами. У нее была ярко выраженная медиумичность, низший психзм. Таких обычно Махатмы вообще не берут в ученики. Но для миссии, которую они спланировали в 19 веке -- это было нужно. Вот поэтому ее и пришлось вызывать в Тибет, чего для обычных учеников (Посланцев с миссией к людям) не требуется.
Довольно нелепо судить по Блаватской обо всех учениках Махатм и Посланцах Света. Слишком мала выборка, как говорят в статистике. Вот если бы вы мне назвали человек десять (хотя бы) и доказали, что все они посещали Ашрам в Гималаях перед своими миссиями, тогда это было бы аргументом. А так -- глупое и нелепое обобщение. Такое же, как в случае Христа. Невежи считают, что все мессии должны творить чудеса, ходить по воде, воскрешать мертвых, и т.д. Великие Учителя никогда НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ. А если и есть в чем-то схожесть, то в чем-то другом -- наоборот всё по другому. Точно так же и у учеников Махатм. Все они очень разные и их миссии всегда сильно отличаются друг от друга.

Ответить