Все религии из одного корня

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Все религии из одного корня

Сообщение запахгардении » 29 дек 2017, 17:01

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
29 дек 2017, 16:42
запахгардении писал(а):
29 дек 2017, 16:18
За Валю и остальных отвечать по этой теме не собираюсь, все же приведите мои цитаты в которых я Вашу страну "себе малюю" и если Вы их не найдете - это будет означать что за свои слова Вы не отвечаете.
"Себе малюете" - означает представляете в своем воображении на основании полученной "информации". Я не говорил о высказываниях, а о представлениях. Если же ваши представления в корне отличны от тех что у Вали - то я извиняюсь, если так вольно обобщил.
Непоследовательность - Ваша черта, а Ваши извинения - пустое.
О Валиных-то представлениях Вы судите по ее высказываниям, или с помощью дара ясновиденья(-слышанья)?

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 29 дек 2017, 17:45

29 дек 2017, 14:45
Лобанов Сергей писал(а):
28 дек 2017, 16:48
Не находите, что нечто подобное произошло и с теософией?
Похоже, но не совсем, так как Блаватскую нельзя сравнивать ни с одним из Мировых Учителей. Она только " камень пробивший брешь в стройных рядах материализма" эффект чего может пока мало кто видит, но со временем он будет заметнее/по моему мнению/.

То, что была организована эзотерическая секция - это только из-за настоятельных просьб тех, кто вращался вокруг ЕПБ и кто все таки вкладывал свои средства и в журнал и в издания книги - без денег никакой бы литературы не случилось, об этом многие склонны забывать.
По тому, какие вопросы задавались в "Протоколах" и "Инструкциях" и вообще реакция на них - желание более детально разобраться в ТД, повлекло еще большее запутывание в смыслах, упреки к Блаватской в непоследовательности и в отсутствии порядка и системности - все это говорит о том, что ее окружение было, в большей своей массе, весьма заурядно. Которое очень скоро перессорилось между собой после смерти ЕПБ. И если бы не жесткая хватка Безант ( ее администраторские достоинства бесспорны), то ТО развалилось бы не дожив даже до рубежа 19-го века.
Александр, но вот, мы дожили до рубежа 19, 20 веков, вступили в 21 и что же с теософией сегодня? Вы как-то не окончили рассказ...

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 29 дек 2017, 17:49

Николай Былков писал(а):
29 дек 2017, 13:37

Лобанов Сергей писал(а):
28 дек 2017, 16:48

28 дек 2017, 14:23

... присвоившая себе заслуги школы адептов и списав на других все свои злодеяния - так было исторически и не только с христианством.

Не находите, что нечто подобное произошло и с теософией?

Рубите сук, на котором сидите, ведь, Вы, насколько понял, рёриховец?

Николай, я не рериховец. И думаю, сам Рерих бы оскорбительно отнесся к тому, что люди себя так называют. Это некое идолопоклонничество. Так же, как и люди, называющие себя блаватскистами - просто оскорбляют этим самым память подвижницы. И еще, о рубке сука. Да, будем рубить, ибо никакое учение не имеет гарантии от налета непонимания. Это неизбежно.

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 29 дек 2017, 18:49

29 дек 2017, 16:53

1.Гностики никак не связаны с библейской историей Евангелий. Да у них был Христос - но кто был реальным основателем их школ никто не знает.

2.По версии Блаватской, гностические общины можно было бы различать как "линия Павла" и "линия Петра". Именно последний является основателем ортодоксальной церкви которая сросшись с властью, отличилась последующим изгнанием из Римской империи гностиков и неоплатоников во времена Константина и Юстиниана.
1.Если "был у них Христос" то как понимать ваше "не связаны с историей Евангелий"? Корни гностицизма, тут значения не имеют.
2. А из посланий Павла, явно просматривается его авторство ортодоксального учения, чего не видно у Петра.
Вы верите Блавтской или имеете свое представление по этому вопросу?

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 31 дек 2017, 07:40

«Если нет, — продолжал непрошеный гость, — то я тебе расскажу. Пройдет двадцать лет и твой “Правитель Правоверных” падет от руки убийцы своего собственного рода. Два старика, один — далай-лама христиан, другой — великий пророк мусульман — ты сам — будут раздавлены колесом смерти в одно и то же время.
Затем пробьет час падения двух врагов истины — христианства и ислама. Первый, как более могущественный, переживет второго, но оба вскоре распадутся на отдельные секты и будут истреблять друг друга. Видишь, твои последователи бессильны и я мог бы убить тебя прямо сейчас, но ты в руках Судьбы, а она знает свой час».
Блаватская Е.П. «Ахунд из Свата»

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 31 дек 2017, 07:50

Лобанов Сергей писал(а):
29 дек 2017, 17:49
Николай, я не рериховец. И думаю, сам Рерих бы оскорбительно отнесся к тому, что люди себя так называют. Это некое идолопоклонничество. Так же, как и люди, называющие себя блаватскистами - просто оскорбляют этим самым память подвижницы. И еще, о рубке сука. Да, будем рубить, ибо никакое учение не имеет гарантии от налета непонимания. Это неизбежно.
Спасибо за честный ответ и за сохранность сука, но тогда извините за заблуждение, что посчитал Вас, Сергей, рёриховцем, которого считаю лжетеософом и обманщиком, каковы в сущности все медиумы. И налёт нашего непонимания никак не портит теософию ЕПБ и Махатм для блаватскистов, к каковым себя причисляю.

Ответить