Абсолют vs Карма

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ноябрь
участник

Re: Абсолют vs Карма

Сообщение Ноябрь » 26 фев 2018, 18:04

Максим писал(а):
26 фев 2018, 06:22
Извините за резкость !!! Но в гробу я видел вашу индивидуальность и путешествия.
Хочу домой в НИРВАНУ
Я и говорю (пишу) про нирвану. Пишу про уход с "гнилой" реальности. Вечное путешествие, индивидуальность, нирвана - одно целое.

Максим
участник

Сообщение Максим » 26 фев 2018, 19:05

кшатрий писал(а):
26 фев 2018, 16:36
Максим писал(а):
26 фев 2018, 14:31
Балтология , это ваше я с маленькой буквы и в кавычках , как говориться не знаешь броду не учи Отца. :*:
Без этого "я" некий Максим тут даже не появился бы и не стал бы писать всякое-разное, про "Абсолют", "нирвану", "болтологию" т.д..)))) Говорите, что нас нет, а сами утверждаете тут своё "я", которого вроде как и нет, но оно есть и что-то нам говорит.))
Это всё глюк %-6 . На самом деле у Абсолюта просто размиллиардерие личности и пишу я практически сам себе. И ещё не в первый раз походу. И совсем не факт , что моё воплощение в данный отрезок проявления , лучшее из мною уже пройденных.

Максим
участник

Сообщение Максим » 26 фев 2018, 19:09

Ноябрь писал(а):
26 фев 2018, 18:04
Максим писал(а):
26 фев 2018, 06:22
Извините за резкость !!! Но в гробу я видел вашу индивидуальность и путешествия.
Хочу домой в НИРВАНУ
Я и говорю (пишу) про нирвану. Пишу про уход с "гнилой" реальности. Вечное путешествие, индивидуальность, нирвана - одно целое.
А я пищу , про конец пути , стирание индивидуальности как возвращение к себе и нирване как воссоединении с Абсолютом , из которого меня лично по ошибке воплотили ( сарказм )

Максим
участник

Сообщение Максим » 26 фев 2018, 19:33

Вообще меня в этой теме больше всего интересует , что было раньше Карма или Абсолют

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 26 фев 2018, 20:08

Братья теософы, а я согласен с мнением Максима на счет Абсолюта. Он настолько же Один насколько Множественен.

Вообще Максим, если Вы используете санскритское слово Карма, то почему бы не использовать санскритское слово, соответсвующее европейскому Абсолют? Во всяком случае уйдут некоторые непоянтки.

Можно понять, что Буддхи "вываливается" из Абсолюта в каждой новой Махаманвантаре и создает в Итоге новый Абсолют, если под словом Абсолют подразумевать Тетрактис или Непроявленый БрамАн. Концепт Татхагата Гарбха Оккультного Катехизиса подразумевает это. Но мы не можем сказать, что результат эволюции некоего Буддхи, порожденного Абсолютом в Итоге усиливает этот Абсолют.

Здесь проще применить принцип Бесконечной Многовариантности мира в его Всеобщем Единстве, чем говорить что Пространство обогащает Самую себя. На самом деле это вопрос извечного спора Мадхъямаки и Йогочаров: "Шуньяты себя и Шуньяты другого". Последня позиция в результате приведет утверждению к Параллельности миров и Первых Логосов.

Всеобщая Карма мира заканчивается после ухода последнего Липика-Махараджи - сворачивания Матрицы Свабхават в Прабхаву. Это наступает как сказано в конце Махаманвантары в День "Будь с Нами". Священная Четверица определяет существование Кармы. В состоянии где Свабхават обозначен как "Не Число" - Кармы нет. Ибо нет Липика, чтобы ее фиксировать.

Максим
участник

Сообщение Максим » 27 фев 2018, 05:34

Эдвард Романов писал(а):
26 фев 2018, 20:08

Всеобщая Карма мира заканчивается после ухода последнего Липика-Махараджи - сворачивания Матрицы Свабхават в Прабхаву. Это наступает как сказано в конце Махаманвантары в День "Будь с Нами". Священная Четверица определяет существование Кармы. В состоянии где Свабхават обозначен как "Не Число" - Кармы нет. Ибо нет Липика, чтобы ее фиксировать.
Много терминов , на первый взгляд : К концу времён , по непреложному закону Карма вырабатывается.
Можно пожалуйста ссылку или название текста. Именно это я и искал

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 07:25

Максим писал(а):
24 фев 2018, 18:02
... мне интересно мнение форума на заданный мною вопрос.
Максим писал(а):
27 фев 2018, 05:34
... Можно пожалуйста ссылку или название текста. Именно это я и искал
Как видим первоначально Вас интересовало мнение форума. Вы его получили. Если для Вас в моем сообщении много терминов - пошерстите в словаре или введите используемые мной слова в поисковик по трудам ЕПБ. Если Вы хотите, чтобы на форуме разжевывали специально для Вас и расставили все по полочкам, Вам придется изменить свою тактику ведения дискуссий и изрядно потрудиться самому.
Невозможно одной цитатой из трудов ЕПБ убить все Ваши сомнения.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 08:03

Кшатрий:
Никто ни откуда не "вываливается". Дух-это Абсолют, Буддхи-Абсолют, Карма-Абсолют. Всё есть Абсолют. И всё находится на пути к одному-Всеединству. Это единственный абсолютный принцип Вселенной, принцип Абсолюта. Другого нет и никогда не было.
это его утверждение только видимо противоположно моему. Абсолют или даже правильнее Абсолютность, о которой говорит Кшатрий - "Предвечная Матерь рождающая, сокрытая в своих покровах вечно-невидимых....." - в терминах Станцев Дзиан "Тхо-ог", Прабхавапьяя, нечто находящееся вне или "на вершине" Верхнего Треугольника Мира Духа вне форм. Я же говорил об "Абсолюте", имея ввиду основание Верхнего Треугольника - Свабхават.
Мое добавление к сказанному им: единственный абсолютный принцип Вселенной настолько же единственный насколько и множественный - но в любом случае он является Адвайта. И даже в своей бесконечной многовариантности он остается недвойственным, не имеющим себе второго. Потенциальное абстрактное пространство бесконечно-возможных вариантов. Бесконечная параллельность и а-парраллельность миров - Логосов.

Калачакра, как ее представляет Джамгон Конгтрул, на этот счет утверждает: миры наполняют десять направлений; миллионы миров пронизывают друг друга, и каждый мир содержит в себе миллиарды других. Надо раскрыть ум для постижения бескрайности, неизмеримости, иррациональности вселенной. Ум, вырвавшись из клетки косных представлений об ограниченных пространстве и бытии, вступает в открытое пространство Мириадов миров без начала и конца, без незыблемых рамок протяженности и формы, без уловимой умом взаимосвязи между бесконечными мирами.

Это есть концепция Татхагатагарбхи или Буддха-кшетра. Все заключено в Верхнем Треугольнике Мира Духа вне форм - «пространстве реальности» (Дхармадхату) — абсолютном измерении, которое содержит в себе все сущее. Эта сфера никогда не меняется, никогда не становится чем-либо иным, кроме себя самой. Она всегда остается пустой, свободной от того, что зовется бытием. В этом единственном измерении проявляются все бесчисленные миры, возникающие во всей вселенной, — в нем они рождаются и погибают. С точки зрения своей абсолютной природы, ни один из этих миров никогда не рождался, не был обитаем и не погибал. Однако на относительном уровне возникает бесконечное множество миров — призрачных видений, основанных на взаимозависимости. И все эти миры способствуют осуществлению помыслов просветленных существ — духовных наставников, понимающих, что эти миры не обладают абсолютной реальностью. Населяющие их непросветленные существа тоже не обладают абсолютной реальностью, но они придерживаются представления, что они сами, все, что их окружает, и все, что они воспринимают, абсолютно реально.

Сам концепт абсолютной реальности вмещает в себя все возможные альтернативы реальности. Его невозможно усовершенствовать так как в нем нет привычной нам причинно-следственной связи. В нем нет ступенек эволюции. Нет логики. Полное отрицание всего что может нам предложить логика.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 27 фев 2018, 11:22

Максим писал(а):
24 фев 2018, 07:47
наводит на мысль что Карма есть вне Абсолюта
Карма - это реакция (ответная) движущегося Потока (процесса в Абсолюте) на сопротивление находящихся в Потоке "частиц" и направлена на исправление - снятие сопротивления (корректировка - придание нужного направления, скорости и т.д.). Представьте речной поток, например. Направление Потока - Духовная эволюция. Соответственно - вне Потока нет ответа (Кармы) со стороны Потока. То есть, те, кто находятся в Потоке - либо сливаются с Потоком, либо разрушаются. Степень ответа Потока (тяжесть Кармы) соответствует степени сопротивления. Поэтому, чем выше План, тем Карма менее ощутима. Так представляю.

Максим
участник

Сообщение Максим » 27 фев 2018, 16:34

Эдвард Романов писал(а):
27 фев 2018, 07:25
Максим писал(а):
Максим писал(а):
Как видим первоначально Вас интересовало мнение форума. Вы его получили. Если для Вас в моем сообщении много терминов - пошерстите в словаре или введите используемые мной слова в поисковик по трудам ЕПБ. Если Вы хотите, чтобы на форуме разжевывали специально для Вас и расставили все по полочкам, Вам придется изменить свою тактику ведения дискуссий и изрядно потрудиться самому.
Да уж мнение форума зашкаливает , так то как бы вам не было больно , ЕПБ это новодел . А разжевать я могу для вас , что угодно и сам , заучивание иностранных слов даже если это санскрит , не меняет сути , практиков здесь нет , так что шерстите Шура , авось что то сами поймёте , пытаясь научительстовать перед другими.

Всем пупам Истинного Знания --- пламенный привет

Огонь не отбрасывает тени !!! Это интересно , а игры в умников для слабых Духом

Максим
участник

Сообщение Максим » 27 фев 2018, 16:35

Ольга писал(а):
27 фев 2018, 11:22
Максим писал(а):
24 фев 2018, 07:47
наводит на мысль что Карма есть вне Абсолюта
Карма - это реакция (ответная) движущегося Потока (процесса в Абсолюте) на сопротивление находящихся в Потоке "частиц" и направлена на исправление - снятие сопротивления (корректировка - придание нужного направления, скорости и т.д.). Представьте речной поток, например. Направление Потока - Духовная эволюция. Соответственно - вне Потока нет ответа (Кармы) со стороны Потока. То есть, те, кто находятся в Потоке - либо сливаются с Потоком, либо разрушаются. Степень ответа Потока (тяжесть Кармы) соответствует степени сопротивления. Поэтому, чем выше План, тем Карма менее ощутима. Так представляю.
Нет вы не правы в корне !!! Там вверху эдик вам разжуёт

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 16:48

Максим писал(а):
27 фев 2018, 16:34
Эдвард Романов писал(а):
27 фев 2018, 07:25
Максим писал(а):
Максим писал(а):
Да уж мнение форума зашкаливает , так то как бы вам не было больно , ЕПБ это новодел . А разжевать я могу для вас , что угодно и сам , заучивание иностранных слов даже если это санскрит , не меняет сути , практиков здесь нет , так что шерстите Шура , авось что то сами поймёте , пытаясь научительстовать перед другими.

Всем пупам Истинного Знания --- пламенный привет

Огонь не отбрасывает тени !!! Это интересно , а игры в умников для слабых Духом
Да уж - вот вам и очередной летчик. Когда ж они закончатся?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 16:52

Я на самом деле писал сообщения вовсе не ради очередного летчика, но думал перекинуться парой идей о Многовариантном пространстве и параллельных мирах с Кшатрием, раз уж он обозначился в данной теме.

Время, насколько я помню, определяется в ТД как Движение Проявленного Брамана относительно Непроявленного.
Там где есть время может быть Карма, где нет Времени - кармы нет. Причинно-следственная связь работает только в циклах.
То есть вне циклов нет Кармы. Но вопрос результата эволюции очень интересный.
Одно из предположений Плода Эволюции - обогащение Первого Логоса.
Второе предположение - Рождение нового Первого Логоса.

Я склоняюсь ко второму

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 фев 2018, 18:29

Максим писал(а):
27 фев 2018, 16:34
Практики тут есть. Другое дело-что каждый "практикует" что-то своё и не обязательно пишет об этом. А если у кого-то есть какой-то свой образ "практика", то пусть сам ему и соответствует.)
Эдвард Романов писал(а):
27 фев 2018, 16:52
Я на самом деле писал сообщения вовсе не ради очередного летчика, но думал перекинуться парой идей о Многовариантном пространстве и параллельных мирах с Кшатрием, раз уж он обозначился в данной теме.

Время, насколько я помню, определяется в ТД как Движение Проявленного Брамана относительно Непроявленного.
Там где есть время может быть Карма, где нет Времени - кармы нет. Причинно-следственная связь работает только в циклах.
То есть вне циклов нет Кармы. Но вопрос результата эволюции очень интересный.
Одно из предположений Плода Эволюции - обогащение Первого Логоса.
Второе предположение - Рождение нового Первого Логоса.
Первый Логос-не проявленный, он не может "родиться", он лишь "рождает"(проявляет). Ведь он-первый.) Возможно, речь о Втором Логосе-"Пуруше" и "Пракрити", обозначающим первый "этап" деффиренциации Мулапракрити(которая в своём высшем аспекте и есть первый, "непроявленный Логос", "корень материи", а значит-корень всего). А в этом случае, я тоже склоняюсь к тому, что они-то(Пуруша с Пракрити) вполне могут быть "новыми"(кармически) в начале каждой Манвантары и Маха-манвантары.
В своей абсолютности Единый Принцип, в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити, не имеет пола, безусловен и вечен. Его периодическое манвантарное выявление или первичное излучение также Едино, двуполо и предельно. Когда это излучение начинает, в свою очередь, излучать, то все его излучения также двуначальны, становясь в своих низших аспектах мужским и женским началами. После Пралайи, как Великой, так и Малой – последняя оставляет все миры «в status quo»[18] – первой к активной жизни просыпается пластическая Акаша, Отец-Матерь, Дух и Душа Эфира, или же Площадь Круга. Пространство называется Матерью до его космической деятельности и Отцом-Матерью при первой стадии пробуждения.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
А что до "результата" эволюции, то его нет и не будет, так-как, циклы-бесконечны, поэтому и Карма, в каком-то смысле, существовала всегда. Конечно, она может порождать бесчисленные варианты следствий как во время каждой Манвантары, так и между Манвантарами, но всё будет подчиняться одному и тому же Закону, который Махатмы назвали "Законом Равновесия"(другое наименование Закона Кармы). И вариантов развития событий будет столько, сколько необходимо для обеспечения равновесия, даже если этих вариантов будет бесконечное множество(для нас и других "живых существ"). Я так думаю.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Гардо
участник

Сообщение Гардо » 27 фев 2018, 18:41

Нас лично множество.

Изменив прошлое, конкретно Вы, Вы уже не попадёте в ту реальность, из которой пришли. Вы попадёте, в другую.

Существует множество таких, как Вы. С различными изменениями. И есть миры, где Вы были едины и остаётесь ими.

Есть множество параллельных миров, имеющих геометрическую сходимость. Возьмём ту же планету Земля. Множество времён этой Земли, и значит, множество разных планет, находящихся в одной точке. Вот нам и – “параллельные миры”. Вот нам “множества”. Вы создаёте множество миров. Вы создаёте. Для этих миров, Вы – бог. Вы – то начало, которое они ищут. Вы, тот же бог, какого Вы ищете сейчас, когда кто-то создал Вас, Вашу параллель. Вы каждую секунду создаёте параллельные миры. И для этих миров, что создали Вы, Вы – тот бог. Тот же бог, которого Вы ищете сейчас.

Каждая Ваша клетка живёт в разных временах. Вот вам, в Вас множество миров. Лично в Вас - множество миров. Ибо множество параллелей и множество времени. Ваши волосы или Ваши кости, или Ваши клетки. Возьмите любое, любую точку, и у неё своё время, своя длительность жизни.

Умирая здесь, Вы не умираете в иных мирах. Каждый миг Вы рождаете миры. Да, где-то Вы уже, может быть, давно умерли. Есть миры, где Вы не родились. Есть миры, где Вы ещё живёте. Где-то Вас нет. И многие-многие. Здесь Вы это называете ” множество вариантов конечного”.

Какие миры родите Вы, какие миры родит собеседник, Ваш знакомый и далее. Каждый, из всех нас, родит миры по своим понятиям. Здесь, Вы сказали одно слово, там - другое. Вот Вам – “параллель”. Вот вам – “начало”. А далее, всё больше и больше. Сделанная одна ошибка, или сделанное одно движение – влияет на будущее. И это будущее будет всё больше и больше будет меняться и уходить от Вас, которого Вы считаете "эталоном".

Мы находимся в физическом мире и во множестве миров, физических- “иных”. Но есть миры, отличающиеся физикой, но тоже остающиеся физическими. Для нас это будет: “иная” таблица Менделеева, или проще - другой порядок той таблицы. Но, есть те миры, где нет физики.

Предсказатели будущего к нам приходят и говорят. Иногда предсказание – сбывается, иногда нет. И не думаем, что в другом мире это может быть случилось или наоборот. Мы не видим множество миров. Не знаем об этом и говорим, как об одном, здесь. Вот нам и "ошибки предсказаний". Вот нам и "совпадения". И, быть может, каждый из нас уже множество раз перешёл в миры параллельные, не заметив того.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 27 фев 2018, 18:44

Максим писал(а):
24 фев 2018, 17:44
поколение клипового мышления перестало понимать простые истинны .
Любой окультист , подтвердит , что теория без практики , время на ветер , идеи Блавадской мне близки , только не понимаю как теософы воплощают их на практике.
И практика и знание добываются собственным трудом. И то и другое заслуживает уважения. Однако, практика без знания легко приведет Вас к черной магии, а значит - к гибели. Оккультисту необходимо не только Знание, но и кардинальная трансформация, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СЕБЯ! У.К. Джадж пишет:
«Прежде чем стать оккультистом, тебе следует полностью освободиться от предубеждений, любых земных симпатий, всякого чувства предпочтения одного перед другим. Очень легко впасть в черную магию. И потому необходимо несколько лет подготовки, чтобы избавиться от всех истоков предпочтения до того, как можно будет доверить тебе оперировать силами природы. Адепт должен полностью отделить себя от своей личности. ...Черный маг готов делать зло, даже не думая о том, может ли оно повредить другим. Добрый поступок, совершенный с пристрастием, может стать злом, например, вызывать враждебность у других. Совершая поступки, необходимо освободиться от всякого чувства принадлежности и стать абстрактной силой. Справедливость противоположна пристрастию. Добро и зло есть в каждой точке вселенной, и если кто-то работает, хоть с какой-то степенью пристрастия, он становится в этой степени черным магом. Оккультизм требует идеальной справедливости и абсолютного беспристрастия. Когда человек использует силы природы неразборчиво с пристрастием и без уважения к справедливости — он и есть чёрный маг. Подобно шулеру, чёрный маг действует, опираясь на определенные знания. Магия — это владение силами природы. Например, используя чёрную магию, Армия Спасения возбуждает людей, гипнотизируя и опьяняя психически. Первая операция черной магии — уметь привести человека в определенное психологическое состояние. Помочь больному человеку — это не черная магия, но никакое личное предпочтение не должно направлять ваши действия. Когда Шестая Раса приблизится к концу своего существования, дугпы (черные маги) исчезнут. Дугпа может перемениться в течение жизни за счет ужасных страданий и испытаний. На астральных и психических планах Учителя Мудрости всегда сильнее, чем дугпы, потому что добро сильнее зла. Но на нашем материальном плане зло сильнее добра, и, действуя на этом плане, Великим Учителям следует быть очень ловкими в выборе средств, что совершенно противоестественно Их натуре. Поэтому Они встречаются с большими трудностями и могут только временно облегчать последствия зла. В нехороших силах отсутствует добро, но в них нет зла, и чем выше мы поднимаемся, тем большим злом становится отсутствие добра. Только следуя абсолютно бесполому единению, можно проторить белый путь. Август 1890 г». ( У.К.Джадж и его «Путь»).

"Оккультизм требует идеальной справедливости и абсолютного беспристрастия." Ответьте себе - Вы сейчас готовы, соответствуете?

Без учителя во плоти Вы не сможете увидеть все собственные недостатки и победить их. До Учителя еще нужно дойти, заслужить Его.

Если идеи Е.П. Блаватской близки Вам, обратите внимание, что Вы неправильно пишете фамилию Учителя.

И ответьте себе еще на один вопрос - зачем Вам практика? Чтобы что делать?
(если засоряю тему, прошу перенести)
Последний раз редактировалось Ольга 27 фев 2018, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 19:17

Гардо писал(а):
27 фев 2018, 18:41
Нас лично множество.
Изменив прошлое, конкретно Вы, Вы уже не попадёте в ту реальность, из которой пришли. Вы попадёте, в другую.
Кстати - да. Посмотрел тут недавно фильм про параллельные миры и перемещения в них. Я практически все пересмотрел что касается этого вопроса - перемещения в параллельных мирах и во времени. Тот, о котором говорю режиссерски слабенький. И рейтинг у него никакой. В принципе справедливо. Но порой в таких дешевых фильмах идет просто изложение некоторой идеи, которя неудачно режиссером или игрой атктеров показана, но сама по себе достойна внимания.

Так вот в этом фильме ученый занималась вопросом телепортации предметов. Наконец случайно они вышли на феномен того, что они не телепортируют предмет из одного места данной реальности в другой, но явив телепортацию предмета, оказывается отправляют его в параллельную реальность. Так как нарушив закон единства одного пространства они фактически фактом телепортации создают другую реальность или перемещают предмет в параллельную реальность.

Ну там как всегда происходит трагедия и чтобы ее исправить ученый отправляет себя самую в параллельную реальность. Потом вроде как возвращается в текущую притащив за собой из параллельной реальности живого любимого. Но проблема оказывается в том что это уже не та реальность из которой она стартовала и она это не понимает практически до самого последнего кадра фильма. Как только она организовалась с другим ученым в своих перемещениях в параллельных мирах - они в результате создали свою новую реальность - вмещающую несколько других.

Вывод рассуждений фильма: уйдя из какой-то одной своей реальности обратно в нее уже не вернешься, даже если будешь думать что эта именно та откуда ты стартовал.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 27 фев 2018, 19:43, всего редактировалось 5 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 19:19

Проблема перемещений в параллельных пространствах или во времени - это встреча с самим собой. Это очень серьезная философская проблема. Ее не могут решить адекватно ни философы ни фантасты.

Единственно кто пожалуй наиболее грамотно решил этот вопрос - это автор бестселлера "Посланник".

Я сам для себя - из будущего буду восприниматься как Ангел Хранитель, а если далекого будущего, то - как Бог - индивидуальный Ману всех своих "я".

Бытовые встречи с самим собой порождают эффект двоичности "я". Да ладно двоичности или троичности личности "я" - здесь порождается феномен двоичности "Я" как индивидуальности. Но Буддхи - как Буддха-Кшетра = поле Будды - Адвайта по отношению ко всем реальностям "Я" иначе рушится вся Восточная Доктрина.

Каждый цикл сансары есть луч "я", но как только мы переместились во времени, мы транслировали один цикл в зеркалах пространства. Так одна предполагаемая нить сансары которая стартовала от мира арупа и должна была закончиться в мире дева-чан размножилась - переотразилась во множествах зеркал - реальностях превратившись в Поток, пересекающиеся узоры причин и следствий.

Но вот этот узор в совокупности представляет из себя - веретено, ткань, полотно, тантру или джью многовариантного пространства индивидуального Я.

А теперь можно отнести (интерполировать) это представление к Одному Исходному "Я" - Первому Логосу. Точке в круге. Ткань мира - несказанный узор Свабхават - это все переотражения Исходного "Я"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 фев 2018, 19:42

Эдвард Романов писал(а):
27 фев 2018, 19:19
Проблема перемещений в параллельных пространствах или во времени - это встреча с самим собой. Это очень серьезная философская проблема. Ее не могут решить адекватно ни философы ни фантасты.
Потому-что, они не оккультисты. В оккультизме такой проблемы нет, как и нет "параллельных миров", в которых можно "перемещаться" так, как это показывают фантасты.
А теперь можно отнести (интерполировать) это представление к Одному Исходному "Я" - Первому Логосу. Точке в круге. Ткань мира - несказанный узор Свабхават - это все переотражения Исходного "Я"
По-сути, да, каждое индивидуальное "я"-лишь отражение Единого, Абсолютного "Я"("не-Я" для нас, т.е., "Я", которое невозможно представить и описать с позиции наших представлений о "я"), которое при сильном искажении в материи порождает чувство "самости", а затем-эгоцентризм.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 фев 2018, 22:20

кшатрий писал(а):
27 фев 2018, 19:42
Эдвард Романов писал(а):
27 фев 2018, 19:19
Потому-что, они не оккультисты. В оккультизме такой проблемы нет, как и нет "параллельных миров", в которых можно "перемещаться" так, как это показывают фантасты.
Ой ли? я не стал бы так категорично говорить от лица всего оккультизма, что в нем нет идеи параллельности миров или точнее Многовариантности Единого Абстрактного Пространства. На счет "перемещаться через них и по ним" - возможно Вы правы.

Я уже приводил выше некоторые концепции из труда "Мириады миров" Конгтрула - одного из величайших буддийских философов - последователя старой школы Ниингма-па, откуда вышел и Дзогчен (Ати-Йога) и школа Калачакры старой школы. Идея множественности параллельно существующих и не мешающих друг другу миров тщательно рассматривается в этом интереснейшем труде, написанном строго в рамках буддийских канонов.

И вот еще что... Кшатрий, в Агни Йоге, кстати (а Вы ее уважаете), также есть весьма интересная идея в духе Учения Калачакры (в интерпретации Конгтрула) суть которой в том, что: "Ты создатель целого мира действий"
Агни Йога, 126
"Умейте представить себя создателем целого мира действий.
И этот мир остается, и у каждого он свой. Таковой шлейф от действий индивидуальности оставленный в Акаше от Манвантары к Манвантаре составляет Путь "Так приходящих" - Татхагат - это их Поле Буддхи или Буддха-Кшетра. Этих полей формируется столько же сколь различных Буддхи присутствует в Цикле Махаманвантары. В голове каждого из нас свой субъективный мир и эти миры существуют параллельно хотя и контактируя друг с другом, но не пересекаясь явно.

Идею бесконечного количества Первых Логосов - по сути идею Мультивселенной (в современных терминах) высказывает и сама Елена Петровна Блаватская.

Если обратиться к индийскому эпосу мы обнаружим даже идею перемещению во времени:
к примеру, существует легенда царя Раивата Какудми, отправившегося в прошлое, чтобы встретиться с богом творения Брахмой. И хотя это путешествие длилось недолго, по возвращении царя на Земле прошло 108 юг (очевидно циклов маха-юг). Брахма объяснил Какудми, что время течёт по-разному в разных плоскостях существования. Это весьма напоминает теорию Эйнштейна о различном течении времени при приближении к скорости света (в общем-то считающимся фактом для современной физики).

Где говорится о перемещении во времени - там неизбежно порождается вопрос нарушения причинно-следственной связи и возникновения идеи многовариантности мира.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 фев 2018, 23:54

Эдвард Романов писал(а):
27 фев 2018, 22:20
Ой ли? я не стал бы так категорично говорить от лица всего оккультизма, что в нем нет идеи параллельности миров или точнее Многовариантности Единого Абстрактного Пространства. На счет "перемещаться через них и по ним" - возможно Вы правы.
Я так говорю, потому-что, всё же есть разница между "планами бытия" оккультизма и "параллельными мирами" философов и фантастов. Например, нет похожей на нашу Земли где-то в астрале(или в каком-то ещё "мире"), есть сама Земля в астрале(её астральная "оболочка"). Или нет "других" нас в астрале, а есть наши "астральные оболочки" и "продукты" наших желаний, фантазий и т.д., среди которых мы можем находиться, например, во сне и они временно станут нашим "миром". И когда мы тут находимся "в сознании", в астрале мы-абсолютно бессознательны(как и наоборот) и поэтому, не творим ничего стабильного и определённого, что можно было бы назвать полноценным "миром", или "вариантом"(так-как, мы пока ещё не полноценные "творцы"). А вся многовариантность Пространства совершенно не подходит под наши понятия о "многовариантности". так-как, опять же, Закон Равновесия может как включать, так и исключать множество разных вариантов, как бы много их не было, или какими бы мы их не представляли.)
И вот еще что... Кшатрий, в Агни Йоге, кстати (а Вы ее уважаете), также есть весьма интересная идея в духе Учения Калачакры (в интерпретации Конгтрула) суть которой в том, что: "Ты создатель целого мира действий"
В моём понимании создавать мир действий-это создавать многочисленные цепочки причин и следствий своими действиями. Т.е., не имеется в виду создание каких-то отдельных "миров".
Идею бесконечного количества Первых Логосов - по сути идею Мультивселенной (в современных терминах) высказывает и сама Елена Петровна Блаватская.
А "первых" Логосов для чего-для планет, солнечных систем, галактик и т.д.? Конечно, для каждой из этих систем после их пралайи будет свой "первый Логос", потом второй, третий и т.д.) Но именно относительно собственных масштабов, циклов и т.д., а не в целом.)
Где говорится о перемещении во времени - там неизбежно порождается вопрос нарушения причинно-следственной связи и возникновения идеи многовариантности мира.
Вот именно нарушение причинно-следственной связи ставит под сомнение подобные теории.) Учитывая, что ни одна причина не может возникнуть позже своего следствия, а следствие-раньше своей причины, иначе, это будет хаос, а не многовариантность.))))

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 28 фев 2018, 09:53

кшатрий писал(а):
27 фев 2018, 23:54
В моём понимании создавать мир действий-это создавать многочисленные цепочки причин и следствий своими действиями. Т.е., не имеется в виду создание каких-то отдельных "миров".
Да - многочисленные цепочки причин-следствий, которые складывают длиннейший, если не бесконечный узор в хронике Акаши. И вот вопрос - что произойдет дальше? Неужели Липика-Летописцы кармы все писали - писали, а потом бросили свою работу, все свои записи по завершению Махаманвантары и ушли за Занавес, побросав все свои исписанные тома Книг жизни? Зачем же тогда надо было так утруждаться? - неужели все это в итоге бессмысленно?

Но я думаю смысл есть. И он заключается как в том что Первый Логос обогащается для "своего" (хотя это будет "не он, но и не другой") будущего пробуждения после Махаманвантары, так и для рождения новых миров. Так как совокупность всего узора Акаши оставленного индивидуальностью составляет Поле будущего Ади-Будды или Новую Мировую Систему.

На каком-то уровне - это звездная система, на каком-то галактическая, на Высшем уровне Вселенская система. А далее - Несказуемое - Мультивселенная, в которой бесконечно много Вселенных. Выше в своих представлениях человеческий ум не способен подняться.
кшатрий писал(а):
27 фев 2018, 23:54
...нарушение причинно-следственной связи ставит под сомнение подобные теории.) Учитывая, что ни одна причина не может возникнуть позже своего следствия, а следствие-раньше своей причины, иначе, это будет хаос, а не многовариантность.))))
Вроде как - да. Происходит нарушение причинно-следственных связей. Но по отношению к чему? К точке наблюдателя исходящей с данного места "здесь и сейчас".
Вот когда это "здесь и сейчас" нивелируется, если не в Ничто (шуньяту), то хотя бы в Круг, окружность которого нигде, а центр везде", то закон причинно-следственной свзи оказывается вовсе не нарушен.

Представьте: мы ведем линию по листку бумаги. Достигаем точки выбора или принятия решения "да-нет". Происходит потенциальная развилка, обозначим две эти развилки как самостоятельные линии, и одну из них - выделяем красным цветом - как реальность которая состоялась после определенного выбора решения. Достигаем следующей точки выбора "да-нет" - и так далее. Мы получаем дерево потенциальной реальности для каждой конкретной личности. Так как выборы закономерны (связаны с чем-либо), то это дерево реальности вовсе не случайность и может быть даже каким-то надстоящим сознанием просматриваться как потенциальное развитие событий с соответствующим прогнозированем будущего. Таким образом оказывается что Все это потенциальное пространство как бы ментально существует. Ну раз его можно усмотреть или спрогнозировать.

А теперь представьте что эти точки развилок реальности настолько же близки друг другу по времени как и точки на прямой линии. Они ежемгновенны. У математиков это называется "закон полноты реальных чисел": между двумя любыми точками (событий) заключается бесконечно много других точек.
Это образует целое облако потенциальных возможностей которые сопровождают нашу жизнь, но так и не воплощаются в нашу реальность. Просто потому что мы не приняли то или иное решение. Или спонтанно двигались по накатанной.

Также это значит что в той первичной развилке, с которой я начал повествование уже было потенциальное облако возможных событий.

Наша Карма и наклонности Самскара обуславливают горизонт возможностей нашего выбора, принятие решений возможно только из облака потенциальности событий.

Таким образом выходит, что когда мы проводили линию на листке бумаге, надо было обозначить еще две линии удаленные на определенное расстояние от центральной. Это образует полосу или Поток реальности данной личности.

Вернусь немного назад: это дерево реальности, которое получилось в прорисовке линии возможных выборов человека как мы видим и в точке первичного разветвления уже было одним из состоявшихся событий - Полоса потенциальных возможностей удалена как прошлое так и будущее. Поскольку личность не одна, но множество единовременно существующих, то все вместе эти Полосы образуют Полотно - Ментальную Ткань или Веретено потенциальных и состоявшихся выборов всех существующих сознаний.
Как отдельная Полоса ткани реальности, так и вся совокупность называется Тантра или Джью по-тибетски.

Таким образом весь лист, на котором мы начали чертить линию оказывается этой Тканью - Тканью Мира, то есть Свабхават. Свабхават изначально должен быть многовариантен по отношению к точке зрения конечного наблюдателя. И Един сам в себе.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 28 фев 2018, 10:23, всего редактировалось 5 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 28 фев 2018, 10:00

Для Свабхават время не существует. Потому закон причинно-следственной связи не нарушаем в нем. Даже если некое Сознание перемещается между прошлым и будущем.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 фев 2018, 17:25

Эдвард Романов писал(а):
28 фев 2018, 09:53
Но я думаю смысл есть. И он заключается как в том что Первый Логос обогащается для "своего" (хотя это будет "не он, но и не другой") будущего пробуждения после Махаманвантары, так и для рождения новых миров. Так как совокупность всего узора Акаши оставленного индивидуальностью составляет Поле будущего Ади-Будды или Новую Мировую Систему.

На каком-то уровне - это звездная система, на каком-то галактическая, на Высшем уровне Вселенская система. А далее - Несказуемое - Мультивселенная, в которой бесконечно много Вселенных. Выше в своих представлениях человеческий ум не способен подняться.
Ну как же это "Несказуемое", если Вы уже назвали это "Мультивселенной", в которой много "Вселенных"?) В этом случае проще просто сказать, что мы не знаем-что там и не имеем никакого понятия о том, что там вообще может быть, или не быть. А все догадки будем строить лишь на том, что нам уже известно. Как микроб не имеет никакого понятия о человеческом социуме и образе жизни, несмотря на то, что является его очень маленькой частью.)))) На самом деле, представление о множестве "Вселенных"-результат ограниченности наших представлений и нашего существования и попыток преодолеть эту ограниченность. так-как, мы видим "границы" там, где их нет, или там, где они существуют только для нас. Вселенная всегда была и будет одной и лишь многочисленность форм, существующих в ней, заставляет думать, что эти формы и образуют Вселенную и даже не одну. А это всего-лишь Иллюзия. Так-как, одни формы всегда будут частью других, а те-других и так в каждой Манвантаре и Махаманвантаре. Поэтому, сколько бы "вселенных" не существовало одновременно, или последовательно-всё равно в своей совокупности они будут образовывать одну Вселенную, несмотря на разные масштабы своего существования. Опять же, если в качестве примера говорить о микробах в нашем организме-то они живут в той же Вселенной, что и мы, просто их существование ограниченно их формой, а наше-нашей. И в то же время они-часть нашей формы существования, а мы-часть формы существования Земли, а она-часть формы существования Солнечной Системы и т.д. Поэтому, микроб-такой же полноправный "житель Несказуемого", как и мы, планета, галактика, или сверх-галактика. Надеюсь, понимаете, что я имею ввиду.)
Вроде как - да. Происходит нарушение причинно-следственных связей. Но по отношению к чему? К точке наблюдателя исходящей с данного места "здесь и сейчас".
Вот когда это "здесь и сейчас" нивелируется, если не в Ничто (шуньяту), то хотя бы в Круг, окружность которого нигде, а центр везде", то закон причинно-следственной свзи оказывается вовсе не нарушен.
Дело в том, что причинно-следственные связи создаются и существуют независимо от того-видит их наблюдатель, или нет. Включая те, благодаря которым появился сам наблюдатель.) Опять же, если речь о проявленном мире и "циклах" его существования. Конечно, со стороны Абсолюта всё во Вселенной происходит одновременно. Но не как попало, а в соответствии с определёнными закономерностями, образующими красивые и гармоничные узоры, а не каракули.)))
Таким образом весь лист, на котором мы начали чертить линию оказывается этой Тканью - Тканью Мира, то есть Свабхават. Свабхават изначально должен быть многовариантен по отношению к точке зрения конечного наблюдателя. И Един сам в себе.
Свабхават не просто многовариантен, а всевариантен по отношению к любой точке. А к точке конечного наблюдателя он лишь определённо вариантен, в зависимости от местонахождения этой конкретной точки в общем "узоре". Но на сам узор это не влияет, это влияет лишь на то, что увидит наблюдатель именно в той точке, в которой находится. И только в ней, так-как, он не может увидеть места, в котором его не существует, не существовало, или не будет существовать.

Ответить