Школа медитации

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Школа медитации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 ноя 2017, 21:19

кшатрий писал(а):
20 ноя 2017, 13:29
Кстати, вот что писал Дамодар Маваланкар о медитации и "созерцании": ...
Забавно. Я вообще никогда не читал этой статьи, но готов подписаться под каждым словом, потому как это все как раз то, что я и отстаиваю здесь на свой манер.
Но еще более забавно, что вы приводите эту статью, по видимому, как гармонично сочетающееся с тем, что вещает Г. Тинлей, тогда как я вижу совершенно обратную картину - как такое может быть? Не понимаю...
Приведите хоть один пример, где Г.Тинлей говорит в унисон со статьей.

Только не нужно приводить в пример такое, где он говорит, что надо быть типа бескорыстным альтруистом - когда говорят "надо" но без "как" и "почему" - это просто декоративное блеяние. Точно также и тоже самое говорят на первом занятии по йоге в любом фитнес-клубе - проблеял инструктор за высокую мораль и этику, о том, как это важно и все, "этап Ямы-Ниямы" пройден. Это все превращается в формальность или даже лицемерие.

Если сказано, что Йога Патаджали состоит из "пада" (ступеней или шагов), то не возможно не ступив первый шаг сразу стать на второй. При этом, каждая ступень (как и все в оккультизме) проявляется так:
1-й шаг: Яма; 2-й шаг: Яма+Нияма; ... 7-й шаг: Яма+Нияма+Асана+Пранаяма+Пратьяхара+Дхарана+Дхиана.

И эта Яма не остается мертвым довеском на каждом шагу, она развивается с каждым шагом.
И важно (коли уж упомянул) - ни Пранаяма ни Асана не должны пониматься буквально, а очень возможно, что так: Змея (гибкость, пластичность, изменчивость, текучесть) - это Пранаяма и Древо(жесткость, устойчивость, постоянство) - это Асана.
Если человек понимает эти ступени йоги так, что может их разделить по отдельности, типа, упражняюсь сегодня в Пранаяме, а завтра в Дхиане, а послезавтра - асанами займусь - то это говорит лишь о том, что он понимает эти сутры буквально и не видит в них переносного (не скрытого, а переносного!) смысла.

С Шаматхой - та же история. Особенно с картиной - к примеру, я уже спрашивал: почему монах держит веревку как приветствие брамина (анкх), если это, типа, буддистская метода?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 20 ноя 2017, 22:41

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
20 ноя 2017, 21:19
Но еще более забавно, что вы приводите эту статью, по видимому, как гармонично сочетающееся с тем, что вещает Г. Тинлей, тогда как я вижу совершенно обратную картину - как такое может быть? Не понимаю...
Приведите хоть один пример, где Г.Тинлей говорит в унисон со статьей.
Ну, например, связанное со словами из статьи-"Избрать высочайший идеал и непрестанно стремиться подняться до него суть единственная истинная концентрация, признаваемая эзотерической философией, которая рассматривает внутренний мир ноуменов, а не внешнюю оболочку феноменов"-тут:
Поиск и обнаружение объекта медитации.

Как можно в качестве объекта медитации использовать об-
раз Будды? Для этого очень важно, чтобы вначале вы смотрели на
изображение Будды. Посмотрите на изображение, закройте глаза
и постарайтесь воспроизвести его в своем уме. Для этого у вас до-
ма должно находиться небольшое изображение Будды, на которое
вы будете смотреть время от времени, закрывать глаза и пытаться
воспроизводить в уме.
В выборе образа Будды в качестве объекта медитации есть
множество преимуществ. Первое преимущество состоит в том,
что, просто глядя на изображение Будды, вы накапливаете очень
высокие заслуги. Когда визуализируете перед собой Будду, вы соз-
даете невероятно весомые благие причины.
Дело в том, что Будда, когда был бодхисаттвой, бесчисленное
количество раз жертвовал своими телами, делая такие посвяще-
ния: «Пусть силой накопленных мной заслуг я смогу в будущем
достичь Пробуждения. Пусть все видящие меня или даже мое
изображение будут накапливать очень высокие заслуги». Благода-
ря силе его посвящения вы накапливаете невероятное количество
благой кармы, просто глядя на изображение Будды. Тем более вы-
соки будут ваши заслуги, если вы визуализируете Будду, думая,
что он живой и по-настоящему находится перед вами. Ведь Будда
говорил: «Я буду присутствовать перед любым человеком, у кото-
рого есть сильная вера в меня». Итак, во-первых, вы накапливаете
заслуги.
Во-вторых, вы сможете гораздо быстрее развить концентра-
цию, когда смотрите на Будду как на своего героя. Как распознать
в Будде свой идеал? Сначала вспомните о его доброте. Вы можете
думать так, обращаясь к нему: «Когда вы были бодхисаттвой, вы
отдавали свое тело на съедение тигрице и заботились о других
больше, чем о себе. У вас такое чистое сердце и святой ум! Вы
всегда думаете о счастье других. У вас никогда не возникает эгои-
стичных мыслей. Ваша мудрость просто невероятна! Для вашего
познания нет ничего недоступного – ваш ум всеведущ. Но не
только это – вы также очень искусны в принесении блага живым
существам».
После такого размышления качества ума Будды станут для
вас весьма вдохновляющими. А его внешняя видимость – его свя-
тое тело, обретенное в силу невероятного количества заслуг, вызо-
вет у вас восхищение. Если собрать заслуги всех живых существ,
они станут причиной для обретения одного из восьмидесяти че-
тырех знаков на теле Будды. Его тонкое тело – Самбхогакая – мо-
жет эманировать бесчисленное количество тел и отправлять их в
бесчисленные вселенные. Самбхогакая бессмертна. Также неверо-
ятны качества речи Будды
<...>

Это лучший способ медитации – смотреть на изображение
Будды, сосредоточившись на его благих качествах. Вспомните, что
Будда может присутствовать там, где находится его изображение.
Вы рассматриваете это изображение, памятуя о качествах его ума.
Представьте, что перед вами сейчас не картинка, а настоящий Буд-
да. Когда есть вера, Будда на самом деле присутствует. Вы можете
через этот образ получить его благословение. Получив благосло-
вение, вы не сможете удержаться от слез. С таким настроем ваша
визуализация Будды станет гораздо лучше. Итак, смотрите на
изображение, развивая сильную веру, затем закрывайте глаза и
визуализируйте Будду перед собой. Такой тренировкой вам необ-
ходимо заниматься до того, как вы приступите к медитации на
шаматху.
В Тибете мастера не позволяли своим ученикам сразу же ме-
дитировать. Например, если вы стали буддистом только сегодня, а
завтра уже приступаете к сложной буддийской медитации, есть
риск послезавтра стать не вполне нормальным.

(с)Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Что пересекается и с "Инструкциями":
Так, что касается концентрации, Благословенный Учитель Кут Хуми :. пишет:

Лучший для тебя метод – сосредоточиться на Учителе как на Живом Человеке внутри тебя. Сотвори образ Его в сердце своем и обрати его в фокус концентрации, так чтобы всякое чувство телесного существования растворилось в единой мысли.
И далее Он говорит:

Огромная трудность, которую надобно преодолеть, есть запечатление знания высшего Я на физическом плане. Дабы добиться этого, физический мозг должен абстрагироваться от всего, кроме высшего сознания.
Когда мозг абстрагировался таким образом, впечатления, исходящие из сердца, могут достичь его и сохраниться; и именно об этом говорится на с. 335 относительно чела, который способен удерживать лишь частицы приобретенного знания. Цитируемое выше письмо гласит:

В достижении способности концентрации первым шагом является способность к абстрагированию. Затем ступенчато следует сознание, и наконец переход между двумя состояниями становится столь стремительным и легким, что почти не заметен.
Тот, кто может сделать это по желанию, становится адептом и может «хранить знание, таким образом приобретенное, в своей физической памяти»[16].

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5, Сердце
Т.е, он не предлагает сразу бросить всё и уйти в себя.))) Он предлагает постепенные шаги, так, или иначе способствующие подготовке к самой концентрации и медитации, пусть и в русле ортодоксального тибетского буддизма.
С Шаматхой - та же история. Особенно с картиной - к примеру, я уже спрашивал: почему монах держит веревку как приветствие брамина (анкх), если это, типа, буддистская метода?
А почему Вы не спрашивали-есть ли в Тибете вообще слоны? Или откуда там буддизм?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 ноя 2017, 05:54

кшатрий писал(а):
20 ноя 2017, 22:41
Что пересекается и с "Инструкциями": ...
Серьезно? Может тогда запахгардении поняла самую суть учения теософии, а я интеллектуально ущербный болван?
Мне тока не понятно из этого вашего "пересекается":
1) Откуда вам известно за Образ Учителя;
2) Как у вас сочетается визуальный образ (статуэтки Будды) и абстрагирование - это как вообще?
кшатрий писал(а):
20 ноя 2017, 22:41
А почему Вы не спрашивали-есть ли в Тибете вообще слоны? Или откуда там буддизм?)
Возможно, вам кажется, что вы остроумно спросили, но на самом деле - нет. В тТибет буддизм пришел из Индии, полностью перенесен был, как есть теми, кто скрывался от преследований.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 ноя 2017, 08:53

21 ноя 2017, 05:54
1) Откуда вам известно за Образ Учителя;
В смысле, "откуда известно"? Что именно? Что Будда является Учителем для буддистов и идеалом для устремления и что его образ может способствовать этому устремлению?)
2) Как у вас сочетается визуальный образ (статуэтки Будды) и абстрагирование - это как вообще?
Статуэтка помогает визуализации. Не все ведь с ходу могут представить чёткий образ кого-то, или чего-то. Который будет "внутренним" и поэтому, сосредотачиваясь на нём-можно абстрагироваться от "внешнего мира", если использовать слово "абстрагирование" в смысле отвлечения.
Возможно, вам кажется, что вы остроумно спросили, но на самом деле - нет. В тТибет буддизм пришел из Индии, полностью перенесен был, как есть теми, кто скрывался от преследований.
Ну а так от чего спрашиваете, почему монах держит верёвку именно так? Буддизм пришёл из Индии. Слоны, их погонщики и брамины-тоже находятся в Индии. Картинку ведь рисовал не абсолютно неграмотный абориген, не знакомый с историей буддизма, или не знающий об Индии.) Почему он не мог использовать подобные образы для символической передачи чего-то? И вообще, речь о том, что благоприятно для концентрации и медитации, а что-нет. Причём тут то, как монах держит верёвку? Если бы держал по-другому. то что изменилось бы в описании процесса и в самом процессе?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 ноя 2017, 14:19

кшатрий писал(а):
21 ноя 2017, 08:53
В смысле, "откуда известно"? Что именно? Что Будда является Учителем для буддистов и идеалом для устремления и что его образ может способствовать этому устремлению?)
Что-то я вас не понимаю. Давайте определимся четко, чтобы не было никаких перескакиваний из одного смысла на другой.

Два варианта:
Первый. Предмет для медитации шаматхи (или медитации с семенем) необходим для того, чтобы ум мог иметь опору на что ему фиксировать свое внимание и не отвлекаться/увлекаться на что-то другое.
Для этого подходит любой простой предмет, например коробок спичек.

Второй. Предметом для медитации шаматхи должен быть некий благословенный,почитаемый образ – Будды, Христа (Матери у шактистов и Шри Ауробиндо), через который медитирующему приходит вдохновение и общение с Богом.

Возможно вы скажете, что для начала, для тренировки способности, нужно тренироваться на простых предметах (коробке спичек), а потом уже, когда способность обретется, можно тогда и Будду созерцать – я правильно вас понял?
Если вы именно так это понимаете (я предполагаю, а вы уточните), то как же тогда это:
В выборе образа Будды в качестве объекта медитации есть множество преимуществ. Первое преимущество состоит в том, что, просто глядя на изображение Будды, вы накапливаете очень высокие заслуги. Когда визуализируете перед собой Будду, вы создаете невероятно весомые благие причины … Вспомните, что Будда может присутствовать там, где находится его изображение. Вы рассматриваете это изображение, памятуя о качествах его ума. Представьте, что перед вами сейчас не картинка, а настоящий Будда. Когда есть вера, Будда на самом деле присутствует. Вы можете через этот образ получить его благословление. Получив благословление, вы не можете удержаться от слез
И далее, я не буду цитировать, ваш авторитет Г.Тинлей, нигде не упоминает никакого предварительного простого предмета, а сразу правильный образ, чтобы с него иметь множество преимуществ.
А вот представьте, что вы взяли для треннинга коробок спичек и уже у вас четко получается его созерцать, то каких тогда «преимуществ» вы со спичек нахватаетесь? Может легковоспламеняемость?
кшатрий писал(а):
Статуэтка помогает визуализации. Не все ведь с ходу могут представить чёткий образ кого-то, или чего-то. Который будет "внутренним" и поэтому, сосредотачиваясь на нём-можно абстрагироваться от "внешнего мира", если использовать слово "абстрагирование" в смысле отвлечения
Хорошо, пусть в данном смысле, слово «абстрагирование» применяется именно как отвлечение от внешнего мира – я не против.
Но любая вещь, что мы видим, отражается в сознании и переходит в память, откуда мы можем достать образ этой вещи и лицезреть его в воображении. То есть, правильно ли я вас понял, что когда человек созерцает образ вещи в своем воображении то это и есть абстрагирование (отвлечение) от «внешнего мира»? Тогда как по вашему - любое внимание на воображаемом нечто (или воспоминании чего-то) является абстрагированием (отвлечением) от «внешнего мира»?

Если это так (и опять же – уточните), тогда имея ввиду этот смысл, читаем снова цитаты из инструкций и пытаемся сложить одно с другим:
Огромная трудность, которую надобно преодолеть, есть запечатление знания высшего Я на физическом плане. Дабы добиться этого, физический мозг должен абстрагироваться от всего, кроме высшего сознания
-- для меня как-то не клеется. Вот я имею образ в воображении – он (по вашему) и есть абстрагирование от внешнего мира – этот образ и есть высшее знание, ведь я «абстрагировался от всего (внешнего)»?
Когда мозг абстрагировался таким образом, впечатления, исходящие из сердца, могут достичь его и сохраниться; … В достижении способности концентрации первым шагом является способность к абстрагированию
Опять как то не клеется…

Может абстрагирование это создание абстрактного образа – не конкретного, а именно абстрактного?
Что значит конкретный и абстрактный образ – разницу понимаете?
кшатрий писал(а):
Ну а так от чего спрашиваете, почему монах держит верёвку именно так? Буддизм пришёл из Индии. Слоны, их погонщики и брамины-тоже находятся в Индии. Картинку ведь рисовал не абсолютно неграмотный абориген, не знакомый с историей буддизма, или не знающий об Индии.) Почему он не мог использовать подобные образы для символической передачи чего-то? И вообще, речь о том, что благоприятно для концентрации и медитации, а что-нет. Причём тут то, как монах держит верёвку? Если бы держал по-другому. то что изменилось бы в описании процесса и в самом процессе?
Ну так, брамины были врагами буддистов и это нонсенс, чтобы буддистский монах носил символ брамина – это примерно тоже самое, если бы во время ВОВ, боец красной армии носил бы свастику.
Ответ тут простой – данная картина не есть изобретением буддистов, она достояние Сокровенного Знания, где нет никакого деления на концессии или традиции.

А во-вторых, что также подтверждает сокровенность данной картины, она писана языком «символико-образной аллегории» – и эта одна картина скажет много больше, чем все те книженки о шаматхе, писанные вашим Г.Тинлеем. А то, как ваш дорогой авторитет трактует эти символы – это вообще нечто:
Лассо означает внимательность, осознанность. А крюк означает бдительность. Слон — это наше сознание, психика
Допустим, что они это и означают – но почему, с каких таких делов или подобий они это означают?
То есть, получается, когда автор придумывает такую образную картину, то может выдумывать все что угодно и к ним свои интерпретации. Но тогда картина должна иметь при себе еще и инструкцию как трактовать эти образы. Но есть ведь другой язык, не требующий инструкций. В котором, например:

Анкус (стрекало для управления слонами) – это атрибут Шивы (опять, не буддистский символ) означающий власть и управление.
Веревка (паша) – пояс брамина, кроме другого означает удержание и связь.

Это достаточно очевидный их символизм, можно сказать – естественный, не требующий никаких дополнительных объяснений.
А особо пикантно звучат слова:
Петля необходима для того, чтобы поймать этого слона: набросить на него петлю внимательности, привязать его и поймать; зацепить крюком и так вести к Освобождению
Можно сослаться на неудачный перевод, но тем не менее, впечатления от текста ужасные. Крюком за кожу зацепить и тянуть… Скажете, так это же ж символически, но мне как-то странно именно так понимать Освобождение.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 ноя 2017, 14:46

21 ноя 2017, 14:19
Возможно вы скажете, что для начала, для тренировки способности, нужно тренироваться на простых предметах (коробке спичек), а потом уже, когда способность обретется, можно тогда и Будду созерцать – я правильно вас понял?
Если вы именно так это понимаете (я предполагаю, а вы уточните), то как же тогда это:
В выборе образа Будды в качестве объекта медитации есть множество преимуществ. Первое преимущество состоит в том, что, просто глядя на изображение Будды, вы накапливаете очень высокие заслуги. Когда визуализируете перед собой Будду, вы создаете невероятно весомые благие причины … Вспомните, что Будда может присутствовать там, где находится его изображение. Вы рассматриваете это изображение, памятуя о качествах его ума. Представьте, что перед вами сейчас не картинка, а настоящий Будда. Когда есть вера, Будда на самом деле присутствует. Вы можете через этот образ получить его благословление. Получив благословление, вы не можете удержаться от слез
И далее, я не буду цитировать, ваш авторитет Г.Тинлей, нигде не упоминает никакого предварительного простого предмета, а сразу правильный образ, чтобы с него иметь множество преимуществ.
Значит, Вы знакомы с его книгами(лекциями) ещё хуже меня(только недавно вообще о нём узнал), так-как, в одной из них написано:
Но вы получаете учение уже в течение пятнадцати лет. Те-
перь у вас есть база, поэтому пора заняться медитацией на образ
Будды
.(с) Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Суть в том, что у кого проблемы с концентрацией и воображением-могут начать и с коробка спичек и даже с одной спички, разницы нет. Так-как, любые способности тренируются только с помощью их использования, а на чём-это уже другой вопрос. Например, мышцы можно качать и с помощью турников и с помощью спец. тренажёров. Но главным остаётся постепенное наращивание самих мышц, а остальное-лишь средства для этого. Так же во всём остальном. Тем более, как много людей могут удерживать какой-то образ в уме хотя бы больше 30-и секунд?)
Хорошо, пусть в данном смысле, слово «абстрагирование» применяется именно как отвлечение от внешнего мира – я не против.
Но любая вещь, что мы видим, отражается в сознании и переходит в память, откуда мы можем достать образ этой вещи и лицезреть его в воображении. То есть, правильно ли я вас понял, что когда человек созерцает образ вещи в своем воображении то это и есть абстрагирование (отвлечение) от «внешнего мира»?

В каком-то смысле да, если он полностью поглощён созерцанием этого образа и не обращает внимание ни на что вокруг. Так-как, это уже ментальное действие, с использованием мысли, а не физическое, с использованием соответствующих органов чувств, наподобие глаз.)
-- для меня как-то не клеется. Вот я имею образ в воображении – он (по вашему) и есть абстрагирование от внешнего мира – этот образ и есть высшее знание, ведь я «абстрагировался от всего (внешнего)»?

Может абстрагирование это создание абстрактного образа – не конкретного, а именно абстрактного?
Что значит конкретный и абстрактный образ – разницу понимаете?
Абстрагирование-лишь один из этапов, если Вы заметили в цитате.) Которое ведь происходит не сразу, особенно, в самом начале. И некоторые рекомендации-лишь способ дойти хотя бы до него. И для каждого человека может подойти своя рекомендация, так-как, способности у всех разные.
Ответ тут простой – данная картина не есть изобретением буддистов, она достояние Сокровенного Знания, где нет никакого деления на концессии или традиции.
Сама медитация может не быть их изобретением(учитывая её название), но что это меняет-то?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 ноя 2017, 21:53

кшатрий писал(а):
21 ноя 2017, 14:46
Значит, Вы знакомы с его книгами(лекциями) ещё хуже меня(только недавно вообще о нём узнал), так-как, в одной из них написано:
В Тибете мастера не позволяли своим ученикам сразу же медитировать. Например, если вы стали буддистом только сегодня, а завтра уже приступаете к сложной буддийской медитации, есть риск послезавтра стать не вполне нормальным. Но вы получаете учение уже в течение пятнадцати лет. Теперь у вас есть база, поэтому пора заняться медитацией на образ Будды.(с) Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Суть в том, что у кого проблемы с концентрацией и воображением-могут начать и с коробка спичек и даже с одной спички, разницы нет. Так-как, любые способности тренируются только с помощью их использования, а на чём-это уже другой вопрос. Например, мышцы можно качать и с помощью турников и с помощью спец. тренажёров. Но главным остаётся постепенное наращивание самих мышц, а остальное-лишь средства для этого. Так же во всём остальном. Тем более, как много людей могут удерживать какой-то образ в уме хотя бы больше 30-и секунд?)
Я то как раз хорошо знаком с его книгами. Дело в том, что я начинал интересоваться буддизмом именно с него и Лама Ангарика Говинда (этот традиции тхеравада) и естественно, его слова мне казались тогда чем-то значимым, но потом, от обеих авторов остались только заметки для акцента на типичных заблуждениях или выворотах.

И видимо ваше "лучшее понимание" его трудов позволяет делать вам однозначный вывод, что "получение учения в течение пятнадцати лет" - это как раз оно и есть: "...у кого проблемы с концентрацией и воображением-могут начать и с коробка спичек и даже с одной спички, разницы нет."
А мне вот так не кажется, а кажется совсем другое - 15 лет изучал теорию, "морально-этически" готовился, и теперь у вас есть база, пожалте глазеть на статуэтку.

Также, есть один момент характерно указывающий на компетентность Тинлея:
А у тех, кто знаком с разными формами Будды, этот образ может превращаться в йидамов, медитативных божеств. Это то же самое блуждание ума несмотря на то, что образы могут быть благими. Некоторые западные люди, созерцая образ Будды, позволяют ему превращаться, например, в Авалокитешвару, или в какие-то другие формы. Им эти превращения нравятся, но на самом деле эти фантазии не дают реального эффекта в работе, — это одна из ошибок.
То есть, ему сказал Учитель и авторитеты, что йидам - это не совсем желательно, а точнее совсем не желательно, но в том отрывке, что я приводил ранее, где он говорит о благословении от лицезримого Будды - это как раз и есть создание йидамов!

А йидам - это тоже самое, что терафим в иудейско-христианской традиции, и вообще, на них терафимах/йидамах строился культ идолов - это есть голый медиумизм, который безвреден и даже полезен в бескорыстных руках, является колдовством в руках корыстных и трагедией - у невежд.

Все вот это, что вы понимаете под медитацией на предмете, а также то, что другие понимают под "обращением к Учителю" - это, повторю, голый медиумизм с соответствующими последствиями, на все 100% вредными.
И мне не важно, что вы мне не поверите, но если вдруг вы решите практиковать по методе Г.Тинлея, это моё предупреждение все равно будет работать на сомнение и йидам/терафим может не сложиться - вы понапрасну потратите время, но хоть в психушку не угодите.
кшатрий писал(а):
Но любая вещь, что мы видим, отражается в сознании и переходит в память, откуда мы можем достать образ этой вещи и лицезреть его в воображении. То есть, правильно ли я вас понял, что когда человек созерцает образ вещи в своем воображении то это и есть абстрагирование (отвлечение) от «внешнего мира»?

В каком-то смысле да, если он полностью поглощён созерцанием этого образа и не обращает внимание ни на что вокруг. Так-как, это уже ментальное действие, с использованием мысли, а не физическое, с использованием соответствующих органов чувств, наподобие глаз.

Тогда получается, что теория в лице восточной философии, с ее понятиями иллюзии, входит в противоречие, или на худой конец, никак не подтверждается такой практикой, а ведь в вами же приводимой цитате Дамодара особо подчеркивается строгое соответствие теории и практики
кшатрий писал(а):
Абстрагирование-лишь один из этапов, если Вы заметили в цитате. Которое ведь происходит не сразу, особенно, в самом начале. И некоторые рекомендации-лишь способ дойти хотя бы до него. И для каждого человека может подойти своя рекомендация, так-как, способности у всех разные.
Ну да, абстрагирование один из этапов, которому должно предшествовать понимание, что оно такое абстрагирование.
Покажу на примере, мне не кажется это сложным, но по видимому, для этого нужно иметь склонность к математическому (абстрактному) мышлению.
Хай, примеры такого, касающихся именно медитации и как мне кажется, того, что имелось ввиду в "Инструкциях" я опишу завтра /послезавтра
кшатрий писал(а):
Сама медитация может не быть их изобретением(учитывая её название), но что это меняет-то?
Меняет то, что на эту картину нельзя смотреть так примитивно, как предлагает геше и не приписывать ее к буддистской ортодоксии, но считать эзотерическим аспектом теософии - и не важно, что мало понимаемого. В начале все и не должно пониматься. Всему свое время.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 ноя 2017, 23:10

21 ноя 2017, 21:53
И видимо ваше "лучшее понимание" его трудов позволяет делать вам однозначный вывод, что "получение учения в течение пятнадцати лет" - это как раз оно и есть: "...у кого проблемы с концентрацией и воображением-могут начать и с коробка спичек и даже с одной спички, разницы нет."
А мне вот так не кажется, а кажется совсем другое - 15 лет изучал теорию, "морально-этически" готовился, и теперь у вас есть база, пожалте глазеть на статуэтку.
Это с чего бы? Конечно, теория важна, но, вроде, буддизм никогда не был только теорией. Разве-что, только для всяких "буддологов", религоведов и востоковедов.)
Все вот это, что вы понимаете под медитацией на предмете, а также то, что другие понимают под "обращением к Учителю" - это, повторю, голый медиумизм с соответствующими последствиями, на все 100% вредными.
И мне не важно, что вы мне не поверите, но если вдруг вы решите практиковать по методе Г.Тинлея, это моё предупреждение все равно будет работать на сомнение и йидам/терафим может не сложиться - вы понапрасну потратите время, но хоть в психушку не угодите.
Правда? А может, это как раз то, что помешает развить медиумизм при правильном подходе? К тому же, есть медиумы, а есть и медиаторы.
Медиумизм измеряется качеством ауры, которою личность окружена. Она может быть плотной, облачной, зловонно тошнотворной и ядовитой для чистого духа и может привлекать только тех гадких существ, которые в ней чувствуют себя прекрасно, как угорь чувствует себя прекрасно в мутных водах; или же она может быть чистой, хрустальной, прозрачной, опаловой, как утренняя заря. Все зависит от нравственности медиума.

Вокруг таких людей, как Аполлоний, Ямвлих, Плотин и Порфирий собирался этот небесный нимб. Он был выработан силою их собственных душ в тесном согласии с их духом, сверхчеловеческою нравственностью и святостью их жизней; он был подкреплен частыми внутренними экстатическими созерцаниями. К таким святым людям чистые духовные влияния могли приближаться. Излучая кругом атмосферу божественной благодати, они обращали в бегство злых духов. Те не только не могут существовать в их ауре, но даже не могут оставаться в ауре одержимых, если тауматург применяет свою волю или даже только приближается к ним. Это есть медиаторство, а не медиумизм. Такие люди являются храмами Бога Живого; но если этот храм оскверняется допущением в него злой страсти, мысли или желания, то медиатор впадает в сферу колдовства. Дверь открыта; чистые духи уходят, и врываются порочные. Это все еще медиаторство, хотя и медиаторство зла; колдун, подобно светлому магу, формирует свою собственную ауру и подчиняет своей воле близких ему по духу низших духов.

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.13
Некоторые суфии, например, вообще тренируют способности к концентрации и визуализации не только создавая какие-то образы и фиксируясь на них, но и затем "стирая" эти созданные ими образы.)
Тогда получается, что теория в лице восточной философии, с ее понятиями иллюзии, входит в противоречие, или на худой конец, никак не подтверждается такой практикой, а ведь в вами же приводимой цитате Дамодара особо подчеркивается строгое соответствие теории и практики
И чем же она входит в противоречие? И как это влияет на внимание того, кто наблюдает эту иллюзию хоть во "внешнем мире", хоть в уме. Просто в одном случае задействованы физ. органы чувств, а в другом-нет. Но во втором случае больше задействованы мысль и воля, на что и делается основной упор. И если речь о том, что наличие образа какого-то объекта в уме привязывает к самому объекту, то даже в этом нет никакого противоречия. Так-как, сама Елена Петровна писала в статье "Великий парадокс":
Один удивительный парадокс ожидает ученика в самом начале пути и затем подстерегает его каждый раз в новой и все более причудливой форме за каждым поворотом дороги. Я говорю здесь об ученике, который ищет верный путь и проводника, способного указать его, а также стремится сформулировать правила жизни, коих ему следует придерживаться. Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие, и почувствовать истинность сказанного о том, что лишь в бессознательном самозабвении человек может услышать своим горячим сердцем голос истины и реальности бытия.

Но поначалу ученик узнает только один закон оккультизма, который можно назвать одновременно и наукой жизни, и искусством жить, — закон, который должен стать его проводником к искомой цели. Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания. Если они и не умеряют его пыл, то, во всяком случае, дают ему понять, что первоочередной и непреложной задачей для него является подчинение и установление строгого контроля над собственным телом. Ученик с удивлением узнает, что он вовсе не должен жить погруженным в возвышенные мечтания, воображая, что он уже достиг того эфира, где витает дух истинной свободы, и что ему не следует забывать о своем теле, физической личности и деятельности; напротив, от него ждут решения гораздо более приземленных задач. Все его внимание и воля должны сосредоточиться на внешнем уровне; он должен постоянно помнить о себе — о своем теле и разуме. Ему следует научиться контролировать каждый свой жест, выражение собственного лица, сделать волевыми все невольные движения. Объектом для его наблюдений и изучения должна стать повседневная — внешняя и внутренняя — жизнь. Вместо того чтобы перестать обращать внимание на то, что называют обычно досадными мелочами, курьезами памяти и случайными оговорками и рассеянностью мысли, ему приходится каждый день уделять этим мелочам все больше внимания, пока ему не начнет казаться, что самый воздух, которым он дышит, отравлен ими, что он вот-вот окончательно потеряет из виду великий мир свободы, к которому стремится, и каждый день, и каждый час его жизни пропитывается горьким вкусом эгоцентризма, а сердце начинает болеть от напряжения и безысходности.
Пока человек тяготеет к своей внешней сущности (или даже к той форме, которую он приобретает после того, как отбросит свою земную, «смертную оболочку»), он пытается дуть против урагана, рассчитывая исключительно на силу собственных легких. Бессмысленное и тщетное предприятие, ибо могучий ветер жизни рано или поздно сметет такого человека с лица земли. Но если он изменит свое отношение к себе и будет действовать, целиком и полностью осознавая, что его тело, желания, страсти и мозг — это еще не он сам, хотя они и принадлежат ему и он несет за них ответственность; если он научится рассматривать их как неотъемлемую часть природы, то для такого человека откроется возможность полного и окончательного слияния с единым потоком бытия, что позволит ему наконец достичь тихой гавани счастливого самозабвения.
Помню, вроде Вы сами ссылались на эту статью когда-то, если не ошибаюсь. И что, теперь никаких парадоксов нет?)
Ну да, абстрагирование один из этапов, которому должно предшествовать понимание, что оно такое абстрагирование.
Покажу на примере, мне не кажется это сложным, но по видимому, для этого нужно иметь склонность к математическому (абстрактному) мышлению.
Интересно, как много "математиков" достигли области "высшего сознания" и в чём это выражалось?
Меняет то, что на эту картину нельзя смотреть так примитивно, как предлагает геше и не приписывать ее к буддистской ортодоксии, но считать эзотерическим аспектом теософии - и не важно, что мало понимаемого. В начале все и не должно пониматься. Всему свое время.
Это Вы лучше расскажите самому геше.) Что он не прав и надо смотреть глубже и т.д. Разве он обучает таким способом будущих оккультистов и эзотериков, или кого?)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 ноя 2017, 14:38

кшатрий писал(а):
21 ноя 2017, 23:10
21 ноя 2017, 21:53
Это с чего бы? Конечно, теория важна, но, вроде, буддизм никогда не был только теорией. Разве-что, только для всяких "буддологов", религоведов и востоковедов.
Хоть с чего, хоть и не с чего – но как мое предположение является предположением, так и ваше – точно также. 15 лет пялиться на коробок спичек и это только, типа, предварительно – это чего-то особенного.
кшатрий писал(а):
Правда? А может, это как раз то, что помешает развить медиумизм при правильном подходе? К тому же, есть медиумы, а есть и медиаторы.
Ну, я ведь намедне говорил (здесь или в соседней теме), что медиумизм в бескорыстных руках – это благо, в корыстных – это колдовство, а в невежественных – это трагедия на все 100%.
Если медиумизм возникает уже просто как побочный (положительный) эффект именно от того, что человек добился внутренней чистоты – это одно, а когда обычный человек, возомнивший о себе, что он «чище не бывает» захочет через взращивание в себе йидама/терафима присовокупиться к медиумизму (называя, понятно-дело, это духовностью) – это совсем другое.

Ваш дружок, тот который Тот, с которым вы на форуме hele (не давно заглянул туда) продолжаете дискуссии имеет все признаки клинической шизофрении – это такие, которые бросаются в глаза и их может определить даже не специалист. Вот это вот результат подобной «духовности».

Если человек, скажем, родился в знаке Рыб и если Луна при этом была в Деве (то есть, было полнолуние) – то это человек очень сильно склонен к мистицизму /медиумизму. И если он начнет осваивать методу Тинлея – он очень сильно рискует. Остальные, особенно женатики, после даже продолжительных, но бесплодных усилий, просто забросят это дело и вреда им не будет.
кшатрий писал(а):
Некоторые суфии, например, вообще тренируют способности к концентрации и визуализации не только создавая какие-то образы и фиксируясь на них, но и затем "стирая" эти созданные ими образы.)
Чудак-человек, а я что разве где выступал против создания образов и работы воображения?
Воображение – это внутренний мольберт, кисти и краски – развивайте творческую силу как можете и сколько угодно – это только во благо пойдет. Но метода Тинлея не предусматривает стираний образов (никаких кавычек здесь не нужно), а наоборот – относиться к нему как к живому Присутствию и получать от него благословение – не приписывайте мне свои фантазии о том, чего я не говорил.
кшатрий писал(а):
И чем же она входит в противоречие? И как это влияет на внимание того, кто наблюдает эту иллюзию хоть во "внешнем мире", хоть в уме. Просто в одном случае задействованы физ. органы чувств, а в другом-нет. Но во втором случае больше задействованы мысль и воля, на что и делается основной упор. И если речь о том, что наличие образа какого-то объекта в уме привязывает к самому объекту, то даже в этом нет никакого противоречия. Так-как, сама Елена Петровна писала в статье "Великий парадокс": …
Я вообще не понял, к чему вы привели данную цитату – у вас, уже не первый раз, имеется такая склонность додумывать за меня, что имеется ввиду – может лучше уточнять и переспрашивать, а не самому фантазировать?
К тому же, данная цитата от ЕПБ лишний раз опускает вашего Тинлея:
Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания.
Разве Тинлей не говорил о восторге и энтузиазме именно как средства преодоления препятствия в медитации (лени)? Могу еще цитат привести, где он именно за «страстные эмоциональные устремления». А все наши воображающие Учителя разве не это имеют ввиду?

Так как явно пошел сбой на «В огороде бузина, а в Киеве дядька», то я уточню ключевой вопрос, что я имел ввиду под иллюзией и как это связано с абстрагированием.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 ноя 2017, 14:42

Абстракции в обычном смысле – это некие условности, не имеющие реального существования, но которые помогают лучше понимать эту реальность и существовать в ней. Это, повторюсь, обычное, материалистическое толкование. По этому, числа, буквы, геометрические и прочие знаки и символы – это все абстракции.
Абстрагирование – опять таки, в обычном смысле, это перевод представлений на язык абстрактных знаков. То есть подача материала языком математики, символизма или аллегорий (но не физики или иной онтологии)

На оккультном же языке все несколько иначе. Если признается существование многих планов сознания и переход от густой, темной иллюзорности через все более и более разреженную и осветленную иллюзию к реальности. То принято считать так: высшие аспекты и атрибуты реальности настолько отличаются от обычного восприятия вещей, что не возможно найти между ними ничего общего. И потому они, для человека физического плана, точно то же самое, что абстракции – то, что есть, но не может быть выражено как вещь физического плана (не может быть измерено или определено во времени и пространстве)

Теперь об абстрагировании в медитации (или освоении ее).
Возьмем на конкретном примере. Допустим, человек хочет исследовать природу страха (своего, конечно).
Первичное его представление чисто психологическое – оно может быть даже больше основано на знаниях из книг по физиологии и психологии. Но одновременно и наблюдательности – он может заметить, что страх очень сильно влияет на физиологию – это достаточно общеизвестно.
Полагаем, что человек исследует страх именно через медитацию взяв за начало (первичный материал) обычные, общепринятые представления.
И вот, он делает первый шаг абстрагирования (как отстраненности) – здесь он сможет заметить, что страх проявляется периодическими импульсами от возбужденного солнечного сплетения, которые вызывают неприятные ощущения и они гиперстимулируют подчиненные органы (у кого по какой линии пойдет) – кого «бьет» в желудок, кому на почки «давит» и т.д.
На все это, обязательно, откликается и сердце и дыхание – они откликаются на все малые и большие физиологические события…
Короче, не будем многих подробностей – это первый шаг, и на данной стадии почти нет средств как «потушить пожар» кроме некоторых косметических, мало отличающихся от первичного. Обычно рекомендуют отвлечься или переключить внимание (о хим.средствах говорить не будем)

Второй шаг.
Это когда человек может все свои ощущения страха перенести на «экран воображения» как бы со стороны – как будто это и он и кто-то другой (и чувствуешь и наблюдаешь со стороны). Это уже и как акт отвлечения и отстранения – если может удерживаться больше минуты, то если этот страх остаточный (когда уже нет причин для него, или это «отложенная» реакция на шок), то этого уже может быть достаточно, чтобы снять если не весь этот остаточный страх, то большую его часть. Если же это «действующий» страх – то поможет «ослабить его хватку», главное, дает возможность «держать голову в холоде».

Третий шаг.
Это когда ощущения, перенесенные в воображение, могут быть очищены от сопутствующих ощущений, на самом деле не имеющих никакого отношения к самому имеющемуся чувству страха. Это прежде всего – локация: если мы чувствуем дразнящие импульсы в солнечном сплетении, то мы переносим вид этого места в воображение… короче (все равно, это объяснить сложно) нужно так очистить ощущение от побочностей, чтобы оно могло быть легко перенесено на уровень как бы перед глазами. В этом состоянии оно «высушивается» и кристаллизуется как некий «вид-ощущение» - это и не вид, как какой-то рисунок, но и не ощущение как обычно – этот уровень можно описать только весьма условно.
Это вот, три шага к абстрагированию – и это первичный, низкий уровень, никаких особых способностей и достижений не требует. Следующие шаги описывать вообще не имеет смысла, но о них можно узнать из аллегорий (из той же картины шаматхи) но только тогда, когда достигаешь такого уровня.
Мои способности весьма скромны – в зависимости от состояний это от 2-го до 4-го шагов, но даже этого уровня мне достаточно, чтобы решать множество своих проблем и тем быть довольным.
Тут, правда стоит уточнить (а то, было уже, некоторые очень странно понимают мои слова) – по своему здоровью, я не болен и у меня обычные бытовые проблемы – их я и имею ввиду, всю эту рутину повседневной жизни.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 ноя 2017, 16:45

22 ноя 2017, 14:38
Хоть с чего, хоть и не с чего – но как мое предположение является предположением, так и ваше – точно также. 15 лет пялиться на коробок спичек и это только, типа, предварительно – это чего-то особенного.
Ну, вообще-то, начать с коробка спичек-это не означает 10-15 лет пялиться только на него.))) Такого я ведь я тоже нигде не утверждал. И опять же, приводил в пример ту же "медитацию при ходьбе". И могу повторить другими словами, что смысл в постепенной тренировке самой внимательности, от чего и зависят используемые способы. Как и смысл использования турников и тренажёров в постепенном наращивании и мышц и физ. силы. Сами по себе все эти способы-не имеют смысла, если не связаны с определёнными целями их использования.
Ну, я ведь намедне говорил (здесь или в соседней теме), что медиумизм в бескорыстных руках – это благо, в корыстных – это колдовство, а в невежественных – это трагедия на все 100%.
Если медиумизм возникает уже просто как побочный (положительный) эффект именно от того, что человек добился внутренней чистоты – это одно, а когда обычный человек, возомнивший о себе, что он «чище не бывает» захочет через взращивание в себе йидама/терафима присовокупиться к медиумизму (называя, понятно-дело, это духовностью) – это совсем другое.
Так для этого и требуется предварительная подготовка, включающая в себя изучение философии традиции, использующей подобные методы и ментально-нравственное очищение, обычно предписываемое в такой традиции, как обязательное условие. Если не вырывать из контекста разные фразы Джампа Тинлея, то и он больше делает акцент на философии и нравственности тибетского буддизма и лишь в контексте этого говорит о медитации.
Чудак-человек, а я что разве где выступал против создания образов и работы воображения?
Воображение – это внутренний мольберт, кисти и краски – развивайте творческую силу как можете и сколько угодно – это только во благо пойдет. Но метода Тинлея не предусматривает стираний образов (никаких кавычек здесь не нужно), а наоборот – относиться к нему как к живому Присутствию и получать от него благословение – не приписывайте мне свои фантазии о том, чего я не говорил.
А что в этом плохого-то, если мысли и намерения чисты? Подобное отношение-лишь один из этапов, на котором самим Тинлеем не делается сильный акцент. И он сам же подчёркивает:
Сначала вы видите просто изображение, но затем, когда раз-
виваете сильную веру, образы будд и божеств оживают и начина-
ют разговаривать с вами. Если такое происходит в начале практи-
ки, это опасный признак.
Если же подобное случается после дли-
тельного периода медитации, когда ваши заслуги уже высоки,
только тогда это можно считать благоприятным знаком. Не ду-
майте, что, если божество разговаривает с вами, это само по себе
есть нечто особенное. Если для этого есть достоверная основа,
тогда это правда.
В противном случае это безосновательно – про-
сто галлюцинация, фантазия. Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Если этот образ воплощает самые высокие и бескорыстные стремления человека, то в этом случае риск быть "захваченным" этим образом-минимален. И если говорить о Тоте, например, то его мысли и стремления просто были недостаточно чисты и свободны от эгоизма. Да и практики он выполнял более близкие к хатха-йоге(связанные с телом, дыханием и т.д.) и вряд ли "обуздание ума" входило в их число.) Как не входят они в число пропагандируемой им "Детки". Поэтому, он не является примером того, о чём Вы говорите, это иной случай, хоть и причины практически те же-корысть под видом "освобождения от личных желаний".) Отчего в "Великом парадоксе" Елена Петровна и писала
Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие
Это оккультный факт, касающийся не только материальных вещей, но и "духовных".
Разве Тинлей не говорил о восторге и энтузиазме именно как средства преодоления препятствия в медитации (лени)? Могу еще цитат привести, где он именно за «страстные эмоциональные устремления». А все наши воображающие Учителя разве не это имеют ввиду?
Да, об энтузиазме он говорил, но вот что бы этот энтузиазм был именно "страстным"-не помню такого. Это бы противоречило самой цели медитации-успокоение и обуздание ума для его очищения от "омрачений".
Первое из противоядий — размышление о пользе, которую может принести достижение
шаматхи; — вера. Чем больше вы будете думать о достоинствах шаматхи, тем сильнее
станет убежденность, что вам необходимо ее культивировать. А когда есть вера и
убежденность в достоинствах шаматхи, то тогда естественным образом возникает
вдохновение к практике.
Это вдохновение и является вторым противоядием. Оно происходит из веры в достоинства
шаматхи. Чем лучше вы понимаете, что шаматха — это прекрасно, тем сильнее желание
стремиться к ее достижению. А когда появляется вдохновение, то возрастает и энтузиазм.
Энтузиазмом, третьим противоядием, в данном случае мы называем наслаждение,
удовольствие от занятий данной практикой.
К тому же, одно из внутренних благоприятных условий для медитации у него-удовлетворённость:
Первое внутреннее благоприятное условие, которое вам не-
обходимо создать, – это удовлетворенность. Довольствуйтесь тем,
что имеете, тогда вам будет очень просто развить сосредоточение.
Когда ваш ум удовлетворен, он не блуждает и легко может сосре-
доточиться на одном объекте. Неудовлетворенный ум во время
медитации будет постоянно думать: «хочу это», «хочу то». «Эта
еда невкусная, хочу чего-нибудь более вкусного», – с такими мыс-
лями невозможно развить концентрацию. Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Или о процессе медитации он говорит:
Во многих старых текстах по шаматхе я читал, что одна дли-
тельная сессия по развитию шаматхи должна делиться на множе-
ство коротких подсессий. После трех минут вы открываете глаза.
Глупо с самого начала сидеть без движения четыре часа. Это будет
время, потраченное впустую. Настоящая медитация делается так,
как я сказал: через две – три минуты нужно открыть глаза. Даже ес-
ли вам кажется, что вы можете просидеть и дольше, прервитесь –
это самообман. Просто вы хотите сразу же оказаться на высоком
уровне. Даже когда медитация доставляет радость уму, все равно
вы ее прекращаете и смотрите на объект, потому что вашему вос-
приятию объекта не хватает ясности. Поскольку вы открыли гла-
за, это становится уже межсессионным промежутком. Затем вни-
мательно посмотрите на изображение Будды, делая акцент на раз-
витии четкости образа. А во время медитации пребывайте на
этом объекте с решимостью, не думая ни о прошлом, ни о буду-
щем. Даже если образ пропадает, все равно удерживайте свой ум.
Не слишком крепко удерживайте объект, не слишком рассла-
бляйте хватку своего внимания, но используйте здравый смысл и
держите объект умеренно. Представьте, как вы держите яйцо,
чтобы не раздавить его и не выпустить из рук. Знаком того, что вы
слишком крепко удерживаете объект медитации, будет блужда-
ние ума. Если ваш ум уже почти начал блуждать, вы понимаете:
«А, это происходит из-за того, что я удерживаю объект слишком
сильно». Тогда немножко ослабьте свое внимание. А то, что изо-
бражение становится нечетким, – это, напротив, знак слишком
слабого удержания объекта. Тогда постарайтесь держать его чуть
покрепче. Итак, используйте свое здравомыслие. Вначале вам не
нужно думать о том, насколько крепко следует держать объект.
Сначала постарайтесь пребывать на объекте медитации как мож-
но дольше. Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Не думаю, что при "стратстном энтузиазме" такое возможно.)
Это вот, три шага к абстрагированию – и это первичный, низкий уровень, никаких особых способностей и достижений не требует. Следующие шаги описывать вообще не имеет смысла, но о них можно узнать из аллегорий (из той же картины шаматхи) но только тогда, когда достигаешь такого уровня.
Мои способности весьма скромны – в зависимости от состояний это от 2-го до 4-го шагов, но даже этого уровня мне достаточно, чтобы решать множество своих проблем и тем быть довольным.
Тут, правда стоит уточнить (а то, было уже, некоторые очень странно понимают мои слова) – по своему здоровью, я не болен и у меня обычные бытовые проблемы – их я и имею ввиду, всю эту рутину повседневной жизни.
Вы хотите сказать, что именно о таком "абстрагировании" говорил Махатма К.Х.? Учитывая, что Вы используете их для решения личных, повседневных проблем, а не для того, чтобы "запечатлеть знание Высшего Я на земном уровне".) Так-как, для этого, думаю, нужны другие шаги, как и другой способ "абстрагирования", не имеющие отношения к конкретным страхам и проблемам повседневной жизни..

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 ноя 2017, 22:13

кшатрий писал(а):
22 ноя 2017, 16:45
Ну, вообще-то, начать с коробка спичек-это не означает 10-15 лет пялиться только на него.))) Такого я ведь я тоже нигде не утверждал. И опять же, приводил в пример ту же "медитацию при ходьбе". И могу повторить другими словами, что смысл в постепенной тренировке самой внимательности…
Да какая разница, что вы представляете о видах деятельности в эти 10-15 лет – в любом случае, это будут только домыслы. Покажите, что именно о таком говорил геше и все – больше ничего не надо.
кшатрий писал(а):
Если этот образ воплощает самые высокие и бескорыстные стремления человека, то в этом случае риск быть "захваченным" этим образом-минимален.
Смысл того, что вы здесь прописали ну очень не однозначен – придется переспросить.
Возможно, вы имели ввиду, что образ Будды воплощает в себе самое высокое и прекрасное к чему только и может стремиться человек? – я правильно перевел вашу мысль?
Ну так тогда – это кратчайший и единственно правильный путь Спасения – 10 – 15 лет подготовки, а потом созерцай образ Будды и буквально сообщайся с Великим – что может быть прекраснее!? Это ж так просто – зачем все эти путанные «тайные доктрины», философии там всякие – все это от интеллектуальной гордыни. Взирай на образ как на светочь и Будет тебе. Может это достопочтенный геше истинный посланник Махатм, а не Блаватская, не?
кшатрий писал(а):
И если говорить о Тоте, например, то его мысли и стремления просто были недостаточно чисты и свободны от эгоизма.
У этого вашего дружка, полностью отсутствует последовательность мышления, он как бы говорит сам с собой, ныряет и выныривает – он серьезно болен и его просто не надо трогать, никто здесь ему не поможет.
кшатрий писал(а):
Да, об энтузиазме он говорил, но вот что бы этот энтузиазм был именно "страстным"-не помню такого. Это бы противоречило самой цели медитации-успокоение и обуздание ума для его очищения от "омрачений".
Но вы же опять додумываете за него – почему же он не предупредил, типа: «Ваши вдохновение и энтузиазм не должны слишком фантанировать – должен быть энтузазизм, но без фанатизма!»
Или вот:
Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления
Догадываюсь, что вы возразите – но геше говорит, что энтузиазм должен быть, а не говорит, что он должен весь гореть – всегда можно найти к чему придраться (цель оправдывает средства)
Энтузиазмом, третьим противоядием, в данном случае мы называем наслаждение,
удовольствие от занятий данной практикой.
-- к чувственным удовольствиям это не относится нет? А если относится, то почему это хорошо? - только опять же, не надо за него додумывать, и говорить, что это ментальное удовольствие.

И еще – зачем приводить такие длинные цитаты в которых к тому же одна «вода» - что сказать то хотели? Что ваш геше, мягко говоря, пустозвон, так я думаю в этом уже все, кому интерестно, убедились – достаточно вспомнить, о том как он предлагает крюком тянуть к Освобождению
кшатрий писал(а):
Вы хотите сказать, что именно о таком "абстрагировании" говорил Махатма К.Х.? Учитывая, что Вы используете их для решения личных, повседневных проблем, а не для того, чтобы "запечатлеть знание Высшего Я на земном уровне".) Так-как, для этого, думаю, нужны другие шаги, как и другой способ "абстрагирования", не имеющие отношения к конкретным страхам и проблемам повседневной жизни..
Я хочу сказать, что Лотос растет из грязи дна, а путь к вершине начинается у подножия, а также напомнить совсем не давнее от вас же:
Ученик с удивлением узнает, что он вовсе не должен жить погруженным в возвышенные мечтания, воображая, что он уже достиг того эфира, где витает дух истинной свободы, и что ему не следует забывать о своем теле, физической личности и деятельности; напротив, от него ждут решения гораздо более приземленных задач. Все его внимание и воля должны сосредоточиться на внешнем уровне; он должен постоянно помнить о себе — о своем теле и разуме. Ему следует научиться контролировать каждый свой жест, выражение собственного лица, сделать волевыми все невольные движения.
Вы же мне эту цитату приводили день назад!
На картине шамадхи есть один эпизод, где слон наступает на хвост обезьяны – подумайте, что это означает, особенно на фоне этой цитаты и вашего переменчивого отношения к ней.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 ноя 2017, 00:38

Да какая разница, что вы представляете о видах деятельности в эти 10-15 лет – в любом случае, это будут только домыслы. Покажите, что именно о таком говорил геше и все – больше ничего не надо.
А зачем? Это всего-лишь один из примеров подготовки. Откуда я могу знать, что он имел ввиду, если не слушал его эти 15 лет? Спросите у тех, кто слушал и следовал его словам-что они делали все эти 15 лет.) Ваши предположения тоже являются домыслами по той же причине. Вы же даже не буддист, а критикуете известного и уважаемого его представителя, внёсшего свой вклад в развитие буддизма в России. А что сделали Вы в этом направлении с Вашими познаниями о том, как "правильно" нужно медитировать и подготавливаться к медитации настоящим буддистам?) Если уж на то пошло.
Ну так тогда – это кратчайший и единственно правильный путь Спасения – 10 – 15 лет подготовки, а потом созерцай образ Будды и буквально сообщайся с Великим – что может быть прекраснее!? Это ж так просто – зачем все эти путанные «тайные доктрины», философии там всякие – все это от интеллектуальной гордыни. Взирай на образ как на светочь и Будет тебе. Может это достопочтенный геше истинный посланник Махатм, а не Блаватская, не?
Вы ведь даже не поняли, что это тоже лишь один из этапов подготовки к медитации Шаматхи, а не сама медитация. О чём Джампа Тинлей так же говорил. И конечно, лучше учиться сосредотачиваться на подобных "возвышенных" образах, если в них воплощено лучшее, что есть в самом человеке и к чему он стремится, как человек, а не как "продвинутый" йог, каковым он не является и может даже и не стать в этом воплощении. Так-как, "О чём человек думает-тем и становится"(с). Никто не предлагает визуализировать Будду до посинения, пока не начнёшь с ним общаться, как с другом.))) Предлагается при этом размышлять о его заслугах и качествах, если есть стремление самому воплощать подобные качества с помощью собственных заслуг.
-- к чувственным удовольствиям это не относится нет?
Нет. Получать удовольствие от какой-то практики в оккультизме не запрещается. Запрещается практиковать только ради удовольствия, а тем более, "телесного", о чём тут речь и не идёт. Учитывая, что в этом случае удовольствие-средство, а не цель, то ничего страшного в этом нет для "духовного" роста.
И еще – зачем приводить такие длинные цитаты в которых к тому же одна «вода» - что сказать то хотели? Что ваш геше, мягко говоря, пустозвон, так я думаю в этом уже все, кому интерестно, убедились – достаточно вспомнить, о том как он предлагает крюком тянуть к Освобождению
Объяснения-это вода? В чём именно? Разве Вы, пускаясь в пространные объяснения и отвлекаясь от основной темы диалога-занимаетесь совсем другим? Если уж обсуждается практическая ценность рекомендаций Тинлея, то с этой стороны, по-моему и следует рассматривать его слова и претензии к ним.
На картине шамадхи есть один эпизод, где слон наступает на хвост обезьяны – подумайте, что это означает, особенно на фоне этой цитаты и вашего переменчивого отношения к ней.
Вам всё ещё интерпретация этой картинки покоя не даёт? Вы же так и не развили мысль-в чём Джампа Тинлей не прав, описывая процесс практики Шаматхи с помощью этой картины именно таким образом. Что есть "крюк", например, если не "бдительность", как говорит он и т.д. Чисто практически, а не вдаваясь в подробности якобы "тайного" символизма, который лучше всех известен лишь её автору, но спросить у него не получится. А эту цитату я приводил как пример того, что даже Елена Петровна писала о том, что подготовку к "внутренним" практикам рекомендуется начинать с "внешних". А не сразу сесть в "позу лотоса" и сосредоточиться на супер-абстрактных вещах, чтобы по-быстрому уйти в Нирвану.))) Потому-что, без опытного учителя это не получится, даже если знать смысл какой-то картинки, описывающей этот процесс. А вот работа с "внешним человеком", с "личностью"-доступна каждому и полезна всем на пути к Освобождению.)

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 23 ноя 2017, 10:02

22 ноя 2017, 22:13

Ну так тогда – это кратчайший и единственно правильный путь Спасения – 10 – 15 лет подготовки, а потом созерцай образ Будды и буквально сообщайся с Великим – что может быть прекраснее!?
Переписка у вас уже большая и я может быть что-то упустил, так как читал не все. Непонятно, откуда такой вывод о "буквальном сообщении"? Насколько я знаю этот вид медитации не предполагает развитии сенситивности, наоборот все органы чувств так же как и мысли должны быть ограничены. Если не ошибаюсь, в своей книге Шаматха, Тинлей приводит слова одного практика, который медитируя на образ Будды вдруг увидел, что тот встал и коснулся его рукой. Тинлей предостерегал от этого, так подобные проявления означают, что практика медитации выполняется с ошибками, такого не должно быть. Не должно быть так же никаких слов или идей, видений и так далее. Созерцание образа будды начинается с размышления о нем, а закончится должен полным покоем ума и безмятежностью, откуда взялась информация об общении? Или это я что-то упустил?

Это ж так просто – зачем все эти путанные «тайные доктрины», философии там всякие – все это от интеллектуальной гордыни. Взирай на образ как на светочь и Будет тебе. Может это достопочтенный геше истинный посланник Махатм, а не Блаватская, не?
На мой взгляд запутанные "Тайные доктрины" как раз таки и появились из-за "запутанных" философий. Раньше, когда была Мудрость, необоходимости в философиях не было. А вот когда Мудрости не стало, появились множество философий, как высоких, так и спекулятивных, и сейчас попробуй покажи что есть что, без запутанных "Тайных Доктрин".
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 ноя 2017, 10:42

Анатолий Семёнов писал(а):
23 ноя 2017, 10:02
Переписка у вас уже большая и я может быть что-то упустил, так как читал не все. Непонятно, откуда такой вывод о "буквальном сообщении"? Насколько я знаю этот вид медитации не предполагает развитии сенситивности, наоборот все органы чувств так же как и мысли должны быть ограничены.
Конечно, не предполагает. И сам Джампа Тинлей объясняет, что:
Шаматха является, по существу, общей практикой для индуизма и буддизма. Но в буддизме
разнообразнейшие техники достижения самадхи представлены более полно. По сравнению
с другими достижениями шаматха легче, но вовсе не настолько легко достижима, как
может показаться. Она тоже требует усилий и постоянной практики. Кроме того, нужно
знать, как развивать ее правильно. Также если бросаться от одного метода к другому,
перебегать с одной дороги на другую, вы никуда не придете. Возьмите один метод и
овладейте им как следует. Тогда он приведет вас туда, куда вы хотите.
Сначала об объекте медитации. Существует много объектов медитации для шаматхи. И
великие мастера, с точки зрения сутры, предлагают обычно выбрать для медитации образ
Будды. На уровне тантры иногда рекомендуют концентрироваться на букве А или на
Ясном Свете, но это для нас будет трудновато. Легче медитировать на образе Будды.
Причем легче представлять его не внутри себя, а снаружи, потому что мы все привыкли
думать о внешнем мире.
Мой подход состоит в том, чтобы делать что-то сравнительно легкое. Тогда мы будем
получать от этого удовольствие и быстро продвигаться дальше. Если же мы начнем сразу с
трудного, то у нас просто ничего не получится.

Поэтому, хотя с точки зрения Махамудры, Дзогчена нужно медитировать на уме, но уже
первый шаг, состоящий в том, чтобы понять, что такое ум, представляет собой большую
трудность. Хотя, с точки зрения Дзогчена, этот первый шаг является наиболее легким. А в
высшем смысле понять природу ума еще труднее. Поэтому сначала нужно делать более
простые вещи. Я не хотел бы, чтобы вы подумали, будто я критикую Дзогчен. Напротив, я
сам пытаюсь практиковать Дзогчен, но нахожу это крайне трудным. Практики Дзогчена
или Махамудры, что в школе Гелугпа является по существу одним и тем же, — это весьма
трудные практики. Если вы сначала овладеете уровнем шаматхи, тогда Дзогчен,
Махамудра, постижение пустоты, развитие бодхичитты и отречение, все станет гораздо
легче. Это окажет существенную помощь в любом направлении практики.
Ну, а теперь перейдем к сути дела. Итак, первый этап — это обнаружение объекта
медитации. Оно предваряется практикой, которую мы называем "поиск объекта
медитации". Сначала, когда мы смотрим на статуэтку, а потом пытаемся визуализировать,
— называется поиском. Затем, когда мы обнаружили объект медитации, это называется
обнаружением. Далее нам нужно удерживать объект медитации — это третья стадия:
"удержание объекта медитации". И четвертая стадия — "пребывание с объектом
медитации". Итак, всего четыре стадии: поиск, обнаружение, удержание и пребывание.
Эти четыре стадии очень важны. Ибо они помогут достичь первой ступени первого уровня
концентрации. Если вы сумеете сохранять объект медитации одну минуту, считайте, что
достигли первой ступени концентрации
.
(с) Джампа Тинлей. ШАМАТХА.
ОСНОВЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИТАЦИИ
Т.е., по словам, Джампы Тинлея, речь лишь о первой ступени первого уровня концентрации(и медитации). А Александр свёл все слова Джампы Тинлея об этом уровне ко всему процессу медитации в целом, как-будто, это всё, что для неё предлагается Тинлеем. И вообще, лично я не помню, чтобы в тибетском буддизме вообще поощрялись различные "разговоры" с собственными образами.)))) Поэтому, даже то, что Александр называет у Тинлея "водой"-это просто подробные объяснения различных аспектов данной практики, как и буддизма вообще. И поэтому, их нет смысла рассматривать отдельно друг от друга и акцентировать внимание лишь на одном из них.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2017, 14:13

Ну так тогда – это кратчайший и единственно правильный путь Спасения – 10 – 15 лет подготовки, а потом созерцай образ Будды и буквально сообщайся с Великим – что может быть прекраснее!?
Переписка у вас уже большая и я может быть что-то упустил, так как читал не все. Непонятно, откуда такой вывод о "буквальном сообщении"? ...
Скажите, если Образ Будды оживает и дает вам, медитирующему, благословение - это считается по вашему "буквальным сообщением" или нет?
Это следует буквально из текста Тинлея - цитату сейчас не приведу, пишу в ограниченных условиях, но она есть где-то не далеко в постах
На мой взгляд запутанные "Тайные доктрины" как раз таки и появились из-за "запутанных" философий. Раньше, когда была Мудрость, необоходимости в философиях не было. А вот когда Мудрости не стало, появились множество философий, как высоких, так и спекулятивных, и сейчас попробуй покажи что есть что, без запутанных "Тайных Доктрин".
Когда была Мудрость - означает ли это, что вы понимаете под словом Мудрость тоже самое, что буддисты называют праджня, а теософы - буддхи?
Если да, то ответьте на простой вопрос (его уже я задавал) - если человек бы мудрым, то есть знал все как есть - если скажем, яд в стакане воды, то он знает, что там яд и пить не станет - в общем, все ему четко ясно, все что ценно - он ценит, все что мусор - отвергает. Вот так было - и как же тогда случилось, что мудрость сия перестала быть? Смоделируйте ситуацию.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2017, 14:50

кшатрий писал(а):
23 ноя 2017, 00:38
А зачем? Это всего-лишь один из примеров подготовки.
А затем, что спор начался с того, что я утверждал, что Тинлей - пустозвон, а Далай-Лама давал рекомендации со знанием дела. Тинлей же что-то слышал, общие рекомендации, но никогда не практиковал - потому, что ничего не понял. Что и ясно с его книг всякому не предвзятому исследователю. Вы же просто ведетесь на его регалии, типа кто он (представитель Далай-Ламы) - и кто я (жалкий бендеровец), на кого дерзнул... Если бы его книги писал какой-нить Дима Мурзилкин, никому не ведомый слесарь-сантехник, то тогда бы да, вы бы увидели и высмеяли бы все нелепицы его опусов.
кшатрий писал(а):
Вы ведь даже не поняли, что это тоже лишь один из этапов подготовки к медитации Шаматхи, а не сама медитация. О чём Джампа Тинлей так же говорил. ...
Это повторение предыдущего - зацикливание пошло: где он это говорил, приведите цитату или ссылку?
кшатрий писал(а):
Нет. Получать удовольствие от какой-то практики в оккультизме не запрещается. Запрещается практиковать только ради удовольствия, а тем более, "телесного", о чём тут речь и не идёт. Учитывая, что в этом случае удовольствие-средство, а не цель, то ничего страшного в этом нет для "духовного" роста.
Понятие удовольствия сугубо субъективная категория - вы совершаете что-то и попутно переживаете нечто и считаете это удовольствием. То есть вы делаете акцент на этом как на переживании удовольствия - и ваше внимание поплыло и развеялось. Где же оно ваше "абстрагирование"
кшатрий писал(а):
Объяснения-это вода? В чём именно? ...
Объяснение отличается от "воды" очень просто. Когда говорится "Нужно быть таким-то и таким-то", но при этом, совершенно не указывать каким способом это можно сделать, а также зачем, что это дает, то это не объяснение - это декларативный лозунг, каких было полно в советские времена на каждом переулке, что я и называю "водой".
Вам всё ещё интерпретация этой картинки покоя не даёт? Вы же так и не развили мысль-в чём Джампа Тинлей не прав, описывая процесс практики Шаматхи с помощью этой картины именно таким образом. ...
Нет, я просто по слабости своей, увлекся и опять перешел на попытки переубеждения. Но в игре где нету правил, не может быть ни проигравшего, ни выигравшего. Тот, у кого четкая установка в сознании"я всегда прав", в принципе не может проиграть в такой игре.
Но моя цель не в этом, попытка убедить - это отклонение.
Я достаточно показал, что Тинлей - пустозвон. Думаю, что если бы провести голосование на форуме, по поводу, кто был более убедителен, то ваше взяло бы вверх (что вовсе не означает, что я вас считаю хоть в чем-то убедительным). Но я надеюсь, что есть и те, кто видел смысл в моих словах - мне было бы этого достаточно.

Дальше я продолжу о противоядиях...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 ноя 2017, 16:00

23 ноя 2017, 14:50
А затем, что спор начался с того, что я утверждал, что Тинлей - пустозвон, а Далай-Лама давал рекомендации со знанием дела. Тинлей же что-то слышал, общие рекомендации, но никогда не практиковал - потому, что ничего не понял.
Так, по этому поводу и я сказал, что Далай-лама лишь в общих чертах затронул вопрос "однонаправленной медитации",связанных с ней основных препятствий и способов их преодоления. Но этого не достаточно для того, чтобы объяснить и понять все нюансы и тонкости, связанные с этой практикой. Потому-что, многовековой опыт практиковавших этот вид медитации вряд ли можно уместить в рамки одной статьи. Да и принципиальных расхождений между Далай-ламой и Тинлеем не наблюдается. По-крайней мере, если понимать-о чём идёт речь. Тем более, если кто-то что-то не понял-то он не сможет это объяснить так, чтобы его понял кто-то ещё.)
Это повторение предыдущего - зацикливание пошло: где он это говорил, приведите цитату или ссылку?

Приводил выше, в ответе Анатолию:
Шаматха является, по существу, общей практикой для индуизма и буддизма. Но в буддизме
разнообразнейшие техники достижения самадхи представлены более полно. По сравнению
с другими достижениями шаматха легче, но вовсе не настолько легко достижима, как
может показаться. Она тоже требует усилий и постоянной практики. Кроме того, нужно
знать, как развивать ее правильно. Также если бросаться от одного метода к другому,
перебегать с одной дороги на другую, вы никуда не придете. Возьмите один метод и
овладейте им как следует. Тогда он приведет вас туда, куда вы хотите.
Сначала об объекте медитации. Существует много объектов медитации для шаматхи. И
великие мастера, с точки зрения сутры, предлагают обычно выбрать для медитации образ
Будды. На уровне тантры иногда рекомендуют концентрироваться на букве А или на
Ясном Свете, но это для нас будет трудновато. Легче медитировать на образе Будды.
Причем легче представлять его не внутри себя, а снаружи, потому что мы все привыкли
думать о внешнем мире.

Мой подход состоит в том, чтобы делать что-то сравнительно легкое. Тогда мы будем
получать от этого удовольствие и быстро продвигаться дальше. Если же мы начнем сразу с
трудного, то у нас просто ничего не получится.
Поэтому, хотя с точки зрения Махамудры, Дзогчена нужно медитировать на уме, но уже
первый шаг, состоящий в том, чтобы понять, что такое ум, представляет собой большую
трудность. Хотя, с точки зрения Дзогчена, этот первый шаг является наиболее легким. А в
высшем смысле понять природу ума еще труднее. Поэтому сначала нужно делать более
простые вещи.
Я не хотел бы, чтобы вы подумали, будто я критикую Дзогчен. Напротив, я
сам пытаюсь практиковать Дзогчен, но нахожу это крайне трудным. Практики Дзогчена
или Махамудры, что в школе Гелугпа является по существу одним и тем же, — это весьма
трудные практики. Если вы сначала овладеете уровнем шаматхи, тогда Дзогчен,
Махамудра, постижение пустоты, развитие бодхичитты и отречение, все станет гораздо
легче. Это окажет существенную помощь в любом направлении практики.
Ну, а теперь перейдем к сути дела. Итак, первый этап — это обнаружение объекта
медитации. Оно предваряется практикой, которую мы называем "поиск объекта
медитации". Сначала, когда мы смотрим на статуэтку, а потом пытаемся визуализировать,
— называется поиском. Затем, когда мы обнаружили объект медитации, это называется
обнаружением. Далее нам нужно удерживать объект медитации — это третья стадия:
"удержание объекта медитации". И четвертая стадия — "пребывание с объектом
медитации". Итак, всего четыре стадии: поиск, обнаружение, удержание и пребывание.
Эти четыре стадии очень важны. Ибо они помогут достичь первой ступени первого уровня
концентрации. Если вы сумеете сохранять объект медитации одну минуту, считайте, что
достигли первой ступени концентрации
. (с) Джампа Тинлей. ШАМАТХА.
ОСНОВЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИТАЦИИ
Он просто объясняет первые шаги в практике этой медитации и наиболее доступные для большинства людей способы сделать эти шаги. Поэтому, затрагивается и вопрос веры, мотивации и всё остальное, что связано с обычной жизнью, мышлением и деятельностью большинства людей. Потому-что, в начале практиковать концентрацию и медитацию человеку будет мешать почти всё, что он привык делать, о чём и как думать, чего хотеть и т.д. Вы не согласны с этим?
Понятие удовольствия сугубо субъективная категория - вы совершаете что-то и попутно переживаете нечто и считаете это удовольствием. То есть вы делаете акцент на этом как на переживании удовольствия - и ваше внимание поплыло и развеялось. Где же оно ваше "абстрагирование"
А где говориться, что на этом нужно делать акцент? Если я, например, получаю удовольствие от какой-то деятельности, разве сама деятельность от этого становится хуже? Наоборот и сама деятельность и её результат будут лучше, когда выполняются с удовольствием, получаемым в процессе, чем когда без удовольствия и вообще через силу. Даже в статье "Эликсир жизни" есть такая фраза:
В связи с доктриной тенденции повторения действий, которая была обсуждена выше, теперь станет понятно, что рекомендованный оккультизмом курс самодисциплины как единственный путь к долголетию является не "фантастической" теорией, имеющей дело с туманными "идеями", а настоящей научно разработанной системой тренировки. Это система, благодаря которой каждая частица нескольких человек, составляющих семиричного индивидуума, получает импульс и привычку делать то, что необходимо для определенных целей своей собственной свободной воли, и делать "с удовольствием".

Каждый должен быть научен и совершенен в том, что выполняется с удовольствием. Это правило в особенности касается примера развития человека. "Добродетель" может быть большим благом сама по себе — она может вести к самым грандиозным свершениям. Но для того чтобы стать деятельным, ее необходимо практиковать в бодром настроении, без неохоты или боли.(с)
Блаватская Е.П. - Эликсир жизни
Именно поэтому, акцент на удовольствии, а не на процессе выполнения чего-либо - делается лишь тогда, когда само удовольствие и является целью, с которой ведётся эта деятельность. Потому-что, делать что-то с удовольствием, или ради удовольствия-это всё же немного разные вещи. Вспомните эксперимент с крысой и кнопкой.))) Так-что, эта претензия довольно надумана.)
Объяснение отличается от "воды" очень просто. Когда говорится "Нужно быть таким-то и таким-то", но при этом, совершенно не указывать каким способом это можно сделать, а также зачем, что это дает, то это не объяснение - это декларативный лозунг, каких было полно в советские времена на каждом переулке, что я и называю "водой".
А где именно он не указывает-как делать что-то? По-моему, он только об этом и говорит. Как концентрироваться, на чём, для чего и т.д.
Я достаточно показал, что Тинлей - пустозвон.
Недостаточно.) Вы всё время отвлекались на какие-то детали, не связанные именно с практикой. Такие как цвет слона и обезьяны на картине, цитаты Елены Петровны, "образ Будды" и т.д.)

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 23 ноя 2017, 16:41

23 ноя 2017, 14:13

Скажите, если Образ Будды оживает и дает вам, медитирующему, благословение - это считается по вашему "буквальным сообщением" или нет?
Конечно нет.

Когда была Мудрость - означает ли это, что вы понимаете под словом Мудрость тоже самое, что буддисты называют праджня, а теософы - буддхи?
Если да, то ответьте на простой вопрос (его уже я задавал) - если человек бы мудрым, то есть знал все как есть - если скажем, яд в стакане воды, то он знает, что там яд и пить не станет - в общем, все ему четко ясно, все что ценно - он ценит, все что мусор - отвергает. Вот так было - и как же тогда случилось, что мудрость сия перестала быть? Смоделируйте ситуацию.
У меня более приземленное понимание Мудрости) Оно имеет больше отношения к разуму, чем к внешнему миру. Разве мудр только тот, кто обладает способностью распознавать истинную сущность вещей? Разве тот, кто интуитивно ощущает верное направление для действий на уровне тела, речи и ума не мудро поступает? Я говорю именно интуитивное, так как сколько бы мы не гордились своей осведомленностью последнее слово будет за интуицией. Это легко проследить, стоит только проанализировать на чем держится убеждение в своей правоте. Если человек достаточно честен сам с собой, то он быстро поймёт что не возможно доказать верность того базиса на который опирается. Но, убежденность в своей правоте при этом сохраняется. Мы не докажем существование кармы, семеричной природы человека, сфер и кугов и тд но верим в это, считая что это очень логично вписывается в общую картину мира. Поверни интуция в другую сторону и предпочтения изменятся.

Я, например, не знаю почему я теософ, и не могу доказать истинность ее основных положений, но что-то притягивает меня к ней и по сравнению с другими учениями я выбираю теософию, считаю его более истинной чем остальные.

Так вот это я к чему, к тому, что есть в нас что-то, что за нас решает чему следовать, а чему нет; во что верить, а что отвергать. Какова же роль философии? На мой взгляд, она помогает пробудить интуицию, через переосмысление мироустройства. Людей много, они разные, у каждого свой багаж за плечами, поэтому и философских точек зрения много, чтобы затронуть ту "струну", которая бы "зацепила" человека и заставила его переосмыслить свою жизненную позицию. Сама по себе философия немного стоит.

Скажите, нужна ли философия, если интуиция и без этого ведет человека в верном направлении? В начале пятой расы, когда боги ходили по земле и руководили людьми не думаю, что философия была нужна. (Об том можно прочитать во 2 томе ТД в главе "Пятая раса и ее божественные наставники".) Кроме того, вроде бы в письмах махатм, говорится, что в начале каждой расы на умах людей запечатлевается стремление к благу, поэтому в начале расы человечество всегда переживает золотой век. Сейчас этого нет, поэтому на первый план вышла философия. А с ростом научных знаний - наука. Философия сейчас не популярна.
Как то так, надеюсь удалось донести мысль.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2017, 21:40

кшатрий писал(а):
23 ноя 2017, 16:00
... По сравнению с другими достижениями шаматха легче, но вовсе не настолько легко достижима, как может показаться. Она тоже требует усилий и постоянной практики. Кроме того, нужно знать, как развивать ее правильно. Также если бросаться от одного метода к другому, перебегать с одной дороги на другую, вы никуда не придете. Возьмите один метод и овладейте им как следует. Тогда он приведет вас туда, куда вы хотите. Сначала об объекте медитации. Существует много объектов медитации для шаматхи. И великие мастера, с точки зрения сутры, предлагают обычно выбрать для медитации образ Будды...
.
Может вы не поняли или запамятовали вопрос, я переспрошу. Тиндей предлагает переходить к созерцанию образа Будды после 10 - 15 лет предварительной практики - где он об этом говорит и в чем она заключается?
Вы в качестве "убелительного" доказательства привели эту цитату, которую я возращаю частично (дальше тоже самое) вам назад. Где в этих словах о предварительной практике - любой, пусть не в годах, а в месяцах или неделях, ну хотя бы днях и так, чтобы конкретно было описана она - что именно нужно делать? Где, я в упор не вижу?

Еще от туда же:
Если вы сначала овладеете уровнем шаматхи, тогда Дзогчен, Махамудра, постижение пустоты, развитие бодхичитты и отречение, все станет гораздо легче. Это окажет существенную помощь в любом направлении практики.
... Итак, первый этап — это обнаружение объекта медитации. Оно предваряется практикой, которую мы называем "поиск объекта медитации". Сначала, когда мы смотрим на статуэтку...
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 23 ноя 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2017, 21:49

кшатрий писал(а):
23 ноя 2017, 16:00
Так, по этому поводу и я сказал, что Далай-лама лишь в общих чертах затронул вопрос "однонаправленной медитации",связанных с ней основных препятствий и способов их преодоления. Но этого не достаточно для того, чтобы объяснить и понять все нюансы и тонкости, связанные с этой практикой. Потому-что, многовековой опыт практиковавших этот вид медитации вряд ли можно уместить в рамки одной статьи. Да и принципиальных расхождений между Далай-ламой и Тинлеем не наблюдается. По-крайней мере, если понимать-о чём идёт речь. Тем более, если кто-то что-то не понял-то он не сможет это объяснить так, чтобы его понял кто-то ещё.
Он дал самую суть компактно и достаточно и никаких соплей. Потому что человек не робот и должен проявлять инициативу, исследовать самостоятельно, Учитель должен только задать определенные рамки, чтобы избежать таких опасностей, которые не по уровню ученика.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 ноя 2017, 22:05

23 ноя 2017, 16:41

Скажите, если Образ Будды оживает и дает вам, медитирующему, благословение - это считается по вашему "буквальным сообщением" или нет?
Конечно нет.
Нет? Тогда уточните, что вы понимаете под "буквальным сообщением"?

23 ноя 2017, 16:41
У меня более приземленное понимание Мудрости) Оно имеет больше отношения к разуму, чем к внешнему миру. Разве мудр только тот, кто обладает способностью распознавать истинную сущность вещей? ...
Да без проблем, я не навязываю никакого своего понимания мудрости, я лишь спрашиваю - почему она была, а потом перестала быть?
Отсылка к Учителям, когда "боги ходили среди людей" не корректна. Боги выступали в качестве наставников, "родителей разума", что само по себе не говорит о том, что люди (которые не боги) при этом обладали мудростью.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 ноя 2017, 23:52

23 ноя 2017, 21:40
Может вы не поняли или запамятовали вопрос, я переспрошу. Тиндей предлагает переходить к созерцанию образа Будды после 10 - 15 лет предварительной практики - где он об этом говорит и в чем она заключается?
Повторяю слова, процитированные мной в начале диалога:
Но вы получаете учение уже в течение пятнадцати лет. Те-
перь у вас есть база, поэтому пора заняться медитацией на образ
Будды.
(с) Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Понимаете, что тут написано?) Он ничего не предлагает, а говорит о том, что в Тибете ученикам не позволяют сразу приступать к медитации. И так-как, на тот момент(2008 год) он читал лекции(а книги составлены из них) уже на протяжении 15 лет, то те, кто его слушал в течение всего этого времени-уже получили определённую "базу", для занятий медитацией, в частности, на образ Будды. В чём заключается "база"? Наверное, в изучении и усвоении этики и философии тибетского буддизма и следовании ей на практике.
Вы в качестве "убелительного" доказательства привели эту цитату, которую я возращаю частично (дальше тоже самое) вам назад. Где в этих словах о предварительной практике - любой, пусть не в годах, а в месяцах или неделях, ну хотя бы днях и так, чтобы конкретно было описана она - что именно нужно делать? Где, я в упор не вижу?
В этой цитате шла речь не о предварительной подготовке, а о том, что созерцание Будды и есть предварительная подготовка именно к медитации, первый уровень концентрации, разделённый на четыре этапа.
Итак, всего четыре стадии: поиск, обнаружение, удержание и пребывание.
достигли первой ступени концентрации.
И он объясняет, почему был выбран именно образ Будды в качестве объекта для медитации. А христианам он советовал концентрироваться на образе Христа. Разговор ведь зашёл о том, насколько полезна концентрация на подобных образах. А в контексте философии и этики буддизма, думаю, нет смысла ставить вопрос таким образом. Это уже зависит от тех, кто её изучает и насколько следует на практике её нравственным и философским принципам. Понимаете, о чём я, или ещё нет?) Не он придумал медитацию на образ Будды, он только предлагает именно этот вариант, как наиболее предпочтительный и который уже давно существует в буддийской практике медитации. В ином виде подобное практикуется, например и в Карма-Кагью, или "Школе Алмазного Пути".
Он дал самую суть компактно и достаточно и никаких соплей. Потому что человек не робот и должен проявлять инициативу, исследовать самостоятельно, Учитель должен только задать определенные рамки, чтобы избежать таких опасностей, которые не по уровню ученика.
А суть ведь не только в опасностях, но и в любых проблемах и вопросах, которые могут возникнуть уже во время практики. Особенно, в рамках определённой традиции.

И кстати, по поводу абстрагирования в медитации. Как Вам такой вариант, предложенный самой Еленой Петровной и насколько он соответствует Вашему, "математическому"?)
В ответ на вопрос о семи стадиях восприятия Е.П.Б. сказала, что мысль должна быть сосредоточена на высочайшей, седьмой, и затем попытка переступить ее докажет, что невозможно перейти ее на этом плане. В мозгу нет ничего, чтобы повести мыслителя дальше, и если мысль должна подниматься еще выше, то это должна быть мысль без мозга. Пусть глаза будут закрыты; воля направлена на то, чтобы не позволить мозгу работать, и тогда эта точка может быть перейдена, и ученик перейдет на следующий план. Все эти семь стадий восприятия предшествуют Антахкаране; если вы можете перейти за пределы их, вы находитесь на Манасическом Плане.

Старайтесь вообразить что-либо такое, что превосходит силу вашей мысли, скажем натуру Дхиан-Коганов. Затем сделайте мозг пассивным и переходите за предел; вы увидите белый лучезарный свет, серебристый, но опаловый как перламутр; затем по нему пройдут цветные волны начиная от нежнейшего фиолетового, через бронзовые оттенки зеленого до индиго с металлическим блеском, и тот цвет останется. Если вы это увидите, то вы уже на другом плане. Вам нужно пройти семь стадий.

Когда цвет появляется, взгляните на него, и если он не хорош, отвергните его. Пусть ваше внимание останавливается только на зеленом, индиго и желтом. Это хорошие цвета. Так как глаза соединены с мозгом, то тот цвет, который вам легче всего увидеть, будет цветом личности. Если вы видите красный, то он только физиологический и не должен приниматься во внимание. Зелено-бронзовый – это Низший Манас; желто-бронзовый – это Антахкарана; индиго-бронзовый – это Манас. Наблюдать следует эти цвета, и когда желто-бронзовый вливается в индиго – вы находитесь на Манасическом Плане.

На Манасическом Плане вы видите Нумены, сущность феноменов. Вы не видите людей или другие сознания, но вы достаточно заняты тем, чтобы удержать свое собственное. Тренированный ясновидец может видеть Нумены всегда. Адепт видит Нумены на этом плане, действительность, поэтому он не может быть обманут.

В медитации начинающий может колебаться назад и вперед между двумя планами. Вы слышите тиканье часов на этом плане, затем на астральном – душу тиканья. Когда часы остановлены, тиканье продолжается в высших планах, в астральном, затем в эфире, до тех пор, пока последний кусочек часов не станет. Это то же самое, что с мертвым телом, которое посылает от себя эманации до тех пор, пока последняя молекула не разложилась.

В медитации нет времени, потому что нет последовательности состояний сознания на этом плане.

Фиолетовый – это цвет Астрала. Вы с него начнете, но не должны останавливаться на нем; старайтесь пройти дальше. Когда вы видите фиолетовую пелену, это значит, что вы бессознательно начали формировать Майави Рупу. Фиксируйте ваше внимание, и если вы отдаляетесь, держитесь вашим сознанием крепко за это Майавическое Тело, не теряйте его из виду, держитесь всеми силами.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Или та же "Диаграмма медитации":
Сперва представьте Единство расширяющимся в Пространстве и бесконечным во Времени.

(Либо с самоотождествлением, либо без него)

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 24 ноя 2017, 11:14

23 ноя 2017, 22:05

Нет? Тогда уточните, что вы понимаете под "буквальным сообщением"?
О как! Началось все с того, что я спросил, откуда вывод о буквальном сообщении с Великим, в результате медитации на образ будды, а в результате я же должен и давать пояснение этому понятию. Нет уж, я так не играю... Какая разница как понимаю я? Даже если я неправильно понимаю, это не делает ваши слова верными автоматически. А это именно ваши слова.

Как я понимаю, причиной для такого вывода послужили эти слова Тинлея:
" Вы можете через этот образ получить его благословление. Получив благословление, вы не можете удержаться от слез"

Только откуда вы взяли, что образ будды для этого должен оживать? В буддизме достаточно широко используется термин благословления, но совершенно в ином контексте. Ваша интерпретация этого слова на чем основана?

" Благословение: Согласно тибетским текстам, весьма действенное средство передачи духовной зрелости. Оно возможно, благодаря тому что пространство и радость одинаковы везде, а природа Будды присуща каждому существу.

В Алмазном пути, если ученик обладает открытостью и вдохновением, то с помощью учителя он может взглянуть на свою природу ума. Тем самым учитель передает ему привкус возможностей, присущих каждому, и глубокую уверенность в его развитии."

В дзогчене есть целые линии благословения, когда учителя вводят своих учеников в состояние ригпа, а те потом, в свою очередь, своих учеников, так и получается линия преемственности. Ни о каком сообщение ни буквальном, ни не буквальном, ни с высшим, ни с низшим я не встречал, откуда вы это взяли?

23 ноя 2017, 22:05

Да без проблем, я не навязываю никакого своего понимания мудрости, я лишь спрашиваю - почему она была, а потом перестала быть?
Отсылка к Учителям, когда "боги ходили среди людей" не корректна. Боги выступали в качестве наставников, "родителей разума", что само по себе не говорит о том, что люди (которые не боги) при этом обладали мудростью.
Чего вы от меня ждете? Я вам обьяснил свое мнение, оно похоже вам не понравилось. Мне что надо угадывать теперь?
На всякий случай я напомню с чего эта линия диалога началась. Вы задали вопрос, зачем нужны философии и запутанные тайные доктрины. На что я вам ответил, что было время, когда в них необходимости не было, потому, что мышление у людей было иное. Философии появились, когда духовная интуиция перестала подталкивать человека к правильным поступкам и к правильному пониманию. На мой взгляд это и есть мудрость. Вы же не навязывая свое понимание мудрости спрашиваете куда же она делась? Кто куда делась? Мудрость в моем понимании или в вашем, которую не озвучили? И какое отношение ваш вопрос имеет к философии и запутанным тайным доктринам?

Мое предположение, что люди были раньше более духовно и нравственно чистыми, основано на этой цитате из писем Махатм:
"
Только Адептам, т.е. воплощенным духам, запрещается нашими мудрыми и непреступаемыми законами полностью подчинять себе другую более слабую волю, волю свободнорожденного человека. Последний способ действий есть наилюбимейший метод, к которому прибегают «Братья Тьмы», колдуны, элементальные призраки и который, как редчайшее исключение, употребляется Высочайшими Планетными Духами, теми, которые уже не могут более заблуждаться. Но это случается на Земле лишь при основании каждого нового человеческого рода, при соединении и заключении двух концов большого цикла. И они остаются с человеком не более времени, необходимого для того, чтобы вечные Истины, которым они учат, могли бы настолько сильно запечатлеться на пластичном уме новых рас, чтобы уберечь их от возможности быть утраченными или преданными окончательному забвению в последующие века отдаленным потомством. Миссия Планетного Духа лишь явить основной тон Истины. И как только Он направил эту вибрацию для непрерывного следования своему течению вдоль цепи этой расы и до конца цикла, обитатели высочайших населенных сфер исчезают с поверхности нашей планеты до следующего «воскрешения во плоти». Вибрации Первичной Истины есть то, что ваши философы называют «врожденными идеям. "
А идею, что раньше философия не была так развита как сейчас, основано на том, что старейшие книги из известных, риг-веда и Авеста не содержат никаких философских рассуждений. Даже книга дзиан излагает информацию, как не требующую доказательств, она не рассуждает над ней и не доказывает ее.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 ноя 2017, 14:17

кшатрий писал(а):
23 ноя 2017, 23:52
Понимаете, что тут написано?) Он ничего не предлагает...
Выделенного достаточно дальше не нужно продолжать – это только то, что я и хотел от вас услышать.
кшатрий писал(а):
И он объясняет, почему был выбран именно образ Будды в качестве объекта для медитации. А христианам он советовал концентрироваться на образе Христа. Разговор ведь зашёл о том, насколько полезна концентрация на подобных образах.
Вот, и я спрашивал вас в сообщении #154 (21 ноя 2017, 15:19)
Давайте определимся четко, чтобы не было никаких перескакиваний из одного смысла на другой.
Два варианта:
Первый. Предмет для медитации шаматхи (или медитации с семенем) необходим для того, чтобы ум мог иметь опору на что ему фиксировать свое внимание и не отвлекаться/увлекаться на что-то другое.
Для этого подходит любой простой предмет, например коробок спичек.

Второй. Предметом для медитации шаматхи должен быть некий благословенный,почитаемый образ – Будды, Христа (Матери у шактистов и Шри Ауробиндо), через который медитирующему приходит вдохновение и общение с Богом
На что вы ответили:
Статуэтка помогает визуализации. Не все ведь с ходу могут представить чёткий образ кого-то, или чего-то. Который будет "внутренним" и поэтому, сосредотачиваясь на нём-можно абстрагироваться от "внешнего мира", если использовать слово "абстрагирование" в смысле отвлечения
Как мне показалось, по наивности моей, что вы избрали из предложенных – первый вариант. Но не тут-то было!
После того, как я процитировал о разных «чудесах» происходящих, по словам Тинлея от этого самого «Образа Будды» от статуэтки – и о том, что он оживает, и сам Будда может благословить медитирующего! Но главное, чтобы вера была.
И как оказалось – для вас это как само собой разумеющееся, мол, так оно и должно быть, раз такой уважаемый и авторитетный человек говорит.
Что тут можно возразить – практически ничего, ведь вера не требует доказательств:
Возможно, это покажется кому-то странным и парадоксальным, но до сих пор наиболее способные и активные практические работники и самые преданные члены нашего Общества приходили к нам, как правило, из агностического и материалистического лагерей. Вряд ли можно отыскать хотя бы одного настоящего и искреннего искателя истины среди приверженцев слепой веры в «Божественное Слово», считается ли оно исходящим от Аллаха, Брахмы или Иеговы (с их Кораном, пуранами и Библией). Ибо:
«Вера — не труд, но отдых разума».
Это из статьи ЕПБ «Теософия – это религия?». Отдыхайте дальше.
кшатрий писал(а):
И кстати, по поводу абстрагирования в медитации. Как Вам такой вариант, предложенный самой Еленой Петровной и насколько он соответствует Вашему, "математическому"?)
По этому поводу я выскажусь обязательно в ближайшее время, но не в контексте вам чего-то доказать, что всегда вырождается в склоку (в чем я виноват наравне с вами, раз в ней участвую).

Ответить