Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
aleks
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Вопросы

Сообщение aleks » 26 ноя 2017, 08:25

Валентина писал(а):
26 ноя 2017, 07:53
Александр Птилиди писал(а):
26 ноя 2017, 03:34
великолепно,замечательно и здорово, я вполне серьёзно,давайте попробуем дальше "поработать".
вуаля!!! можно начинать !!!
Птилиди, ты в Новой Зеландии работаешь тамадой среди папуасов?
раскачать и заразить своим энтузиазмом? инертную, туповатую массу?
чего-то там тебя осенило из РИ, и ты в великом беспокойстве, носишься и не можешь выбрать, какое бы гнездо осчастливить этим своим "осенением"? это я перефразировала более чем известную поговорку.
успокойся, плиззз, не мельтеши.
ТУТ, практически, у каждого вагон и тележка своих таких же "осенений", и те же озабоченности, как бы повыгоднее пристроить....
Согласен с Валентиной, как то слащаво всё, действительно ассоциация с Тамадой на свадьбе и скромными гостями.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 26 ноя 2017, 09:14

aleks писал(а):
26 ноя 2017, 08:25
Согласен с Валентиной, как то слащаво всё, действительно ассоциация с Тамадой на свадьбе и скромными гостями.
26 ноя 2017, 07:50
как писал А. Дущенко , вопрос
и что из этого следует? Назвали вы - дальше что?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 26 ноя 2017, 10:25

Я не понимаю в чем заключается вопрос. Знаю, что Адепт имеет четыре тела, каждое нижестоящее подчиняется вышестоящему. Человек не рождается со всеми этими телами, некоторые из них необходимо "взрастить".

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 ноя 2017, 10:37

Вибрация, причём любая - процесс во времени.
25 ноя 2017, 10:38
этого, честно говоря я не понял, не мудрено, война не только терминов , но и понятий на лицо, пока это оставим на потом.
В действительности я имел в виду довольно простую идею - вибрация это то же, что колебания, то есть периодически повторяющийся процесс, а колебания характеризуются частотой. Сколько-то колебаний в единицу времени. И наоборот, для измерения времени обычно прибегают к колебаниям с точно известной частотой. Это может быть простой маятник или атомные часы, или обращение какой-то планеты по орбите, но принцип один.
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 26 ноя 2017, 11:37

Алекс повторяю вопросы
Так как каждая сила семерична, то в сумме их, конечно же, сорок девять.
что Вы можете сказать по выделенному тексту
далее вопрос
Алек пишет
Есть божественная Шкала Вибраций, на которой для науки доступны уровни известные как электромагнитная шкала вибраций, животным другой спектр, Асурам и Дхиан Коганам свои спектры и только Человек имеет возможность и доступ ко всем спектрам нашего Мироздания, но реально Он её может возможность получить если построит своё Сознание в ключе Служения Общему Благу через своё Высшее Я. Даже спектр Тонко Мирового уровня даёт огромные Возможности, что говорить о Планах Наивысших.Только у Человека есть Оболочки на всех спектрах Божественной Шкалы, надо только проявить Сознательность в этих Оболочках.
как писал А. Дусик
и что из этого следует? Назвали вы - дальше что?
если что-то опять не понятно спрашивайте.
А насчёт этого,
ассоциация с Тамадой на свадьбе и скромными гостями
так это Вы ребята льстите и мне и себе. thank

С уважением
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 26 ноя 2017, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 26 ноя 2017, 11:47

Алекс пишет
Можно спросить и по другому, что в Мироздание не вибрация? А нет такого ничего в Мире, сам Мир (Его проявленная форма) это замедленная и принужденная к утиханию Высшая вибрация Атмана и Материи на время потерявшей свою Гармонию, и с помощью Кармы восстанавливающую Высшую Гармоничную Вибрацию.
выделенное словоблудие Вы (Алекс) можете объяснить???
С уважением

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 26 ноя 2017, 11:55

Костя пишет
В действительности я имел в виду довольно простую идею - вибрация это то же, что колебания, то есть периодически повторяющийся процесс, а колебания характеризуются частотой. Сколько-то колебаний в единицу времени. И наоборот, для измерения времени обычно прибегают к колебаниям с точно известной частотой. Это может быть простой маятник или атомные часы, или обращение какой-то планеты по орбите, но принцип один.
Костя,спасибо ,но это в аккурат иформ. для Валентины, давайте немного усложним ситуацию,Костя Ваш ход мыслей вот по этому будет какой,выдержка из Е. П. БЛАВАТСКАЯ инструкции для учеников внутренней группы
выделенный текст.
А.Дусика и Валентину спрашивать нет смысла.
Ряды редеют прямо на глазах, профанизм бархатный высшего класса.
С уважением

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 ноя 2017, 12:12

Ольга писал(а):
26 ноя 2017, 10:25
Я не понимаю в чем заключается вопрос. Знаю, что Адепт имеет четыре тела, каждое нижестоящее подчиняется вышестоящему. Человек не рождается со всеми этими телами, некоторые из них необходимо "взрастить".
Скорее, три, чем четыре, если говорить о воплощённом Адепте("майави-рупа", "астральное" тело и физ. тело). Эти "тела"-лишь проводники сознания(способности воспринимать) и воли(способности действовать) на каждом "плане" и не являются "телами", пока не используются сознательно для существования в них, оставаясь лишь "проводниками" для проявления более "низком" плане существования. Поэтому, в каком-то смысле у обычного человека есть только одно "тело"-физическое, а всё остальное-лишь "принципы", или "силы", проявляющиеся в том, или ином виде(желания, мысли, воля) в этом теле, как в единственной проявленной и конкретной "форме", в которой он живёт и действует сознательно. Потому-что, на других "планах" существования они не сформированы как "тела", из-за того, что человек там не существует сознательно, даже во время сна(в этом случае формируется лишь подобие "тела", иногда похожее на физическое, а иногда просто как некое "облако", или "дымка" без чётких очертаний).
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 27 ноя 2017, 19:07

Я правильно понимаю, что медиумы не признают теософии как и вообще то, что после смерти души не остаются где то в свободном месте т.к приходят к медиумам, в теософии же они должны быть в девачане, а не разгуливать.
Я с одним медиумом общался, так с ним духи вообще почти всю жизнь с тех пор как медиумом стал, помогают ему информацией о людях.
Если в этом противоречие, я пожалуй на стороне медиумов, т.к они практики и их много, а не кто то один ляпнул.
Да в этом деле для меня автортет Ванга, побольше чем кто либо, а к ней приходили постоянно умершие.
Верить что это были не реальные люди, а призраки, их остатки дело каждого.
Очевидно это не просто заблуждение или противоречие, это обман с чьей то стороны или со стороны теософии которым намеренно преподнесли такие ложные знания или обман со стороны неких существ которые пудрят мозги медиумам.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 ноя 2017, 19:36

kvinstar писал(а):
27 ноя 2017, 19:07
Я правильно понимаю, что медиумы не признают теософии как и вообще то, что после смерти души не остаются где то в свободном месте т.к приходят к медиумам, в теософии же они должны быть в девачане, а не разгуливать.
Я с одним медиумом общался, так с ним духи вообще почти всю жизнь с тех пор как медиумом стал, помогают ему информацией о людях.
Если в этом противоречие, я пожалуй на стороне медиумов, т.к они практики и их много, а не кто то один ляпнул.
Да в этом деле для меня автортет Ванга, побольше чем кто либо, а к ней приходили постоянно умершие.
Верить что это были не реальные люди, а призраки, их остатки дело каждого.
Очевидно это не просто заблуждение или противоречие, это обман с чьей то стороны или со стороны теософии которым намеренно преподнесли такие ложные знания или обман со стороны неких существ которые пудрят мозги медиумам.
Вам бы хорошо сесть на свой поезд и уехать по назначению. А не шляться по разным интернет-площадкам подобно тем неприкаянным призракам, которые посещают медиумов. Мне думается единственно чем мы можем быть для Вас полезны - это помочь Вам определиться и купить билет туда, куда просится Ваша душа.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 ноя 2017, 21:09

kvinstar писал(а):
Я думаю, истина где-то посередине. С одной стороны медиумы принимают за чистую монету всё, что им приходит, с другой стороны теософы, акцентируя вред медиумизма, сосредоточились только на отрицательных и ложных моментах его. Хуже того, в наше время сформировались догматики, которые передают друг другу упрощённые интерпретации в виде истины в последней инстанции.
У медиумов своя религия, у теософов своя, и обе представляют собой крайности.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 ноя 2017, 21:16

kvinstar писал(а):
Если Вы плохо знакомы с идеями теософии(что включает в себя соответствующую литературу, в которой излагаются эти идеи), то уже сами знаете ответ на свой вопрос.) Теософия говорит о том, что к медиумам приходят пустые астральные оболочки умерших людей, которые находятся в кама-локе, а затем рассеиваются. В Дэвачане находится Высшее, или истинное Эго(Монада) человека+наиболее чистые(духовно,нравственно и интеллектуально) элементы "личности", которой был человек при жизни. Если в нескольких словах. Астральные оболочки, пока находятся в кама-локе - так же сохраняют какие-то элементы личности, но больше земные, соответствующие чисто материальным желаниям, привязанностям и склонностям человека. И могут сохранять их довольно продолжительное по земным меркам время, что создаёт иллюзию того, что они наделены сознанием, умом и т.д.. Поэтому, они приходят к медиумам, так-как, их тянет к материальной жизни(подобное притягивается к подобному) и медиумы становятся как бы их "проводниками", благодаря чему они могут хотя бы частично ощущать то, чего лишились после смерти. Конечно, каждый может верить во что угодно. Главное-что именно ему даёт эта вера.)

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 27 ноя 2017, 23:31

Валентина писал(а):
26 ноя 2017, 07:53
26 ноя 2017, 03:34
великолепно,замечательно и здорово, я вполне серьёзно,давайте попробуем дальше "поработать".
вуаля!!! можно начинать !!!
Птилиди, ты в Новой Зеландии работаешь тамадой среди папуасов?
раскачать и заразить своим энтузиазмом? инертную, туповатую массу?
чего-то там тебя осенило из РИ, и ты в великом беспокойстве, носишься и не можешь выбрать, какое бы гнездо осчастливить этим своим "осенением"? это я перефразировала более чем известную поговорку.
успокойся, плиззз, не мельтеши.
ТУТ, практически, у каждого вагон и тележка своих таких же "осенений", и те же озабоченности, как бы повыгоднее пристроить....
Валюша - респект! Улыбнуло. :hi

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 27 ноя 2017, 23:34

26 ноя 2017, 11:55
7х7=49 Кто-то сомневается? :mrgreen:

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 27 ноя 2017, 23:40

kvinstar писал(а):
Чушь какая-то. 8-)

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 28 ноя 2017, 00:51

кшатрий писал(а):
27 ноя 2017, 21:16
kvinstar писал(а):
Если Вы плохо знакомы с идеями теософии(что включает в себя соответствующую литературу, в которой излагаются эти идеи), то уже сами знаете ответ на свой вопрос.) Теософия говорит о том, что к медиумам приходят пустые астральные оболочки умерших людей, которые находятся в кама-локе, а затем рассеиваются. В Дэвачане находится Высшее, или истинное Эго(Монада) человека+наиболее чистые(духовно,нравственно и интеллектуально) элементы "личности", которой был человек при жизни. Если в нескольких словах. Астральные оболочки, пока находятся в кама-локе - так же сохраняют какие-то элементы личности, но больше земные, соответствующие чисто материальным желаниям, привязанностям и склонностям человека. И могут сохранять их довольно продолжительное по земным меркам время, что создаёт иллюзию того, что они наделены сознанием, умом и т.д.. Поэтому, они приходят к медиумам, так-как, их тянет к материальной жизни(подобное притягивается к подобному) и медиумы становятся как бы их "проводниками", благодаря чему они могут хотя бы частично ощущать то, чего лишились после смерти. Конечно, каждый может верить во что угодно. Главное-что именно ему даёт эта вера.)
Да знаю более менее, вот только не похоже это на пустые оболочки, или медиумы такие что не могут отличить, ладно бы там некоторые заблуждались.
И Ванга, тут уже просто слово медиум не подходит, это уже нечто большее, все же относилась к пришедшим мертвякам как к душам, а не оставшимся остаткам, уж кому, а ей было виднее мне кажется как обстоят дела. Блаватская не прослыла так, как Ванга. Да, но Ванга мне в этом авторитет.
Медиуму 53 года, начала практиковать в 16 лет и с тех пор какие то духи с ней, по сути она информацию получает через них, говорит "духи говорят мне что..."... Могут ли оболочки быть не просто какой то тенью личности, а как живые, отвечать на вопросы пришедшему человеку, , т.е не просто некоторая память оболочки, а реальное восприятие текущей ситуации и её оценка.
Неужели это остатки бродят с ней, а она такая опытная медиум с таким стажем думает, что это настоящие души?

И вообще кто когда либо до Блаватской говорил о некоем Дэвачане? Всё не так просто видимо, дюже много истин на блюдечке. Дурит нас высший разум.

Почему я занял позицию медиумов, одно дело в книжке написано кем то, другое дело когда перед тобой реальный человек вызывает духов. Ванга простофиля, не знала о жизни после смерти, о дэвачане да? Не знала что к ней приходят не реальные люди. Не верю.
Они не приходят один момент, она их зовёт сама по фотке глянет и приходит, надоел ей "закрывает" его и всё.
Они не в неё вселяются просто рядом с ней.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 ноя 2017, 01:43

kvinstar писал(а):
28 ноя 2017, 00:51
Да знаю более менее, вот только не похоже это на пустые оболочки, или медиумы такие что не могут отличить, ладно бы там некоторые заблуждались.
Конечно, не могут отличить. Пообщайтесь с простым человеком, озабоченным только житейскими проблемами и материальными желаниями. Сможете увидеть в нём бессмертную душу, или хоть какой-то намёк на что-то высшее, духовное, вечное и т.д.? И тем не менее, Вы же не считаете, что он является "пустой оболочкой", что у него нет "высшего я", или "души".) Почему с умершими людьми может быть как-то иначе и в них можно сразу узнать "бессмертную душу", которая просто оставила "бренное тело"? И которая, почему-то, поразительно похожа на тело, которое оставила, да и ведёт себя так же, как при жизни в нём. Значит, она и до своего воплощения в теле выглядела так же, как это тело?) Но это было бы странно, так-как, тело появилось позже и довольно маленьким.)))
Почему я занял позицию медиумов, одно дело в книжке написано кем то, другое дело когда перед тобой реальный человек вызывает духов.
Если кто-то вызывает "духов", то это не означает, что он точно знает-кого он там вызвал. Он просто так думает. Преимущество этих "духов" лишь в том, что они могут знать-о чём он думает и пользоваться этим в своих целях. В зависимости от преобладающих черт их личности при жизни. Поэтому, это просто выражение "вызывает духов". И оно о многом не говорит. Так-как, существенно отличается от такого действия, как "вызывает сантехника", или "вызывает полицию". Потому-что, тут всем известно-кто такой сантехник, или полицейский и откуда их можно вызвать.))
Ванга простофиля, не знала о жизни после смерти, о дэвачане да? Не знала что к ней приходят не реальные люди. Не верю.
Они не приходят один момент, она их зовёт сама по фотке глянет и приходит, надоел ей "закрывает" его и всё.
Они не в неё вселяются просто рядом с ней.
Могла и не знать. Ясновидение не означает знание абсолютно всего. Тем более, она вызывала их не так, как это делают обычные медиумы. У неё немного другой случай.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 28 ноя 2017, 07:42

Джай, хорошо что ты появилась, давай развей -разгони сомнения, а Костя тебе поможет.
в эзотерике очень "обильно" используется такое понятие как семеричность
вопрос : " Почему именно семеричность".???
ну это так вопрос уровня детского-сада , потяните,,,, поговорим дальше, а пока с уважением, Саша
P.S Константин не отлынивай, присоединяйся, всё приехали, поезд дальше не идёт.

Разумный Кабачок

Сообщение Разумный Кабачок » 28 ноя 2017, 13:00

Всем привет! Я новенький. И у меня вопрос.
Как относятся Теософы к жертвоприношениям животных? И что по этому поводу думала сама Е.П. Блаватская?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 ноя 2017, 14:57

djay писал(а):
27 ноя 2017, 23:40
kvinstar писал(а):
Чушь какая-то.
Оно то, конечно чушь, но не правильно делать пол дела - не указать в чем она то, эта самая чушь.
К медиумам "души" не ходють, к ним ходють элеменалы - те, которые еще полностью не дезинтегрировались в своих локах и сохраняют фрагментарную целостность определенной личности.

Причем, хохма в том, что ежели вызывают, к примеру, Наполеона на спиритическом сеансе, то совсем не факт, что приплывет оболочка или фрагмент от личности самоего императора, может что угодно, как-то связанное с именем Наполеона

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 ноя 2017, 15:06

28 ноя 2017, 07:42
Джай, хорошо что ты появилась, давай развей -разгони сомнения, а Костя тебе поможет.
в эзотерике очень "обильно" используется такое понятие как семеричность
вопрос : " Почему именно семеричность".???
ну это так вопрос уровня детского-сада , потяните,,,, поговорим дальше, а пока с уважением, Саша
P.S Константин не отлынивай, присоединяйся, всё приехали, поезд дальше не идёт.
А потому, что 7 - это 1 + 3 +3.
то есть, имеем три цифры (треугольник №1) далее имеем два полярных треугольника, условно триада Материи и триада Духа и синтетическая единица, которая только присутствует, но в делах не участвует.
Единственный элемент силы или активности, или материи, или духа (все они суть одно) в проявлении - это треугольник.
Если же рассматривается форма, как некий набор конкретно определенных понятий или ограничений - то тогда квадрат.

Второй важный вариант семи - это 3+1+3. В этом случае, часто заменяется на 3 4 3, потому что средняя единица проявлена как "зеркало" в котором отражается верхняя триада, а отражение ее - это нижняя триада.
В той же связи, средняя единица - это посредник между двумя силами (как писал уже, все они треугольники), посредник или связующее начало и прочие другие трактовки подобной метафизики.

И кстати, кто не в курсе - 343 - не менее оккультное число, чем 7 и 49, почему? - Думаю не сложно посчитать.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 28 ноя 2017, 15:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 ноя 2017, 14:57

К медиумам "души" не ходють, к ним ходють элеменалы - те, которые еще полностью не дезинтегрировались в своих локах и сохраняют фрагментарную целостность определенной личности.
А почему бы не допустить, что медиум входит в егрегор, с которым искомый человек либо был связан при жизни и там сохранилась инфа о нем, либо все еще живет, имея мысленную связь с ним в настоящем?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 ноя 2017, 17:28

jasvami писал(а):
28 ноя 2017, 15:16
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 ноя 2017, 14:57

А почему бы не допустить, что медиум входит в егрегор, с которым искомый человек либо был связан при жизни и там сохранилась инфа о нем, либо все еще живет, имея мысленную связь с ним в настоящем?
Сначала, покажите, что такое понятие как эгрегор имеет право на существование (не важно, кто его придумал - чисто логически, как это возможно), и одновременно, тоже самое об информации - как некой самостоятельной категории (типа: материя, дух и информация)

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 28 ноя 2017, 18:41

"Разоблаченная Изида":
«Духи вполне честных и обыкновенно хороших людей, умерших естественной смертью, остаются... в атмосфере Земли от нескольких дней до нескольких лет», период, зависящий от их готовности встретить свои порождения, а не их создателя; очень сокровенная тема, которую вы изучите позднее, когда вы тоже будете больше подготовлены. Но почему бы им сообщаться? Разве те, которых вы любите, сообщаются с вами объективно во время их сна? Ваш дух в часы опасности или сильной симпатии, резонируя на один и тот же поток мысли – который в подобных случаях создаёт своего рода телеграфный духовный провод между двумя [живыми] телами, – может встречаться и взаимно запечатлеть это в памяти; но в этом случае [общения] вы живые люди, а не мёртвые. Но как может бессознательный пятый принцип запечатлевать или сообщаться с живым организмом, если только он уже не стал оболочкой? Если, по некоторым причинам, они остаются в таком состоянии летаргии в продолжение нескольких лет, дух живущего человека может подняться к ним, как вам уже было сказано, и это может совершиться легче, нежели в Дэва-чане, где дух слишком поглощён своим личным блаженством, чтоб обратить много внимания на вторгающийся элемент. Я утверждаю – они [сообщаться с воплощёнными] не могут".
Т.е. некоторые живущие могут иметь общение с развоплощенными в Дэва-чане? То, что из Дэва-чана развоплощенные не могут спуститься к воплощенным, понятно.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 28 ноя 2017, 19:03

А.Дусик пишет
А потому, что 7 - это 1 + 3 +3.......................И кстати, кто не в курсе - 343 - не менее оккультное число, чем 7 и 49, почему? - Думаю не сложно посчитать..
цитату урезал , кому надо по теме выше.Не правильно, глупости, надуманные человеком.
короче, я подожду пока ответят Джэй, Костя ну и ещё кто нибудь из маститых "исследователей"соизволят, что нибудь из себя выдавить и отвечу, чтобы ВЫ ВСЕ хоть немного почувствовали на сколько Вы ВСЕ ПРОФАНЫ безгранично бездарные.
Пока уважать некого, до встречи мои дорогие "исследователи".
P.S А.Дущенко ты грозился отписаться по теме
Александр Птилиди писал(а): ↑
25 ноя 2017, 10:53
Александр , преогромное спасибо за нише написанное
... кто изъявит желание высказать своё мнение или обсудить эту тему
Лично мне очень хотелось узнать мнение участников по этому вопросу

О своем мнении я отпишусь в "Школе медитации", так как это мнение в один пост не уложить, а во-вторых - у меня все теоретическое, так или иначе упирается в практическое.

Ответить