Школа медитации

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Школа медитации

Сообщение кшатрий » 06 дек 2017, 15:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 дек 2017, 09:48
Я не собираюсь с вами опять ввязываться в бессмысленное перетирание терминов. Я сказал то, что сказал - не важно, "где именно в буддизме...", а важно то, что большинство (не обязательно теософов, а в общем) под умом понимают мозг - типа, ум заключен в мозге. Или это не так?
И где тут перетирание терминов? Вопрос был в том- причём тут гипотетическое "большинство", которое под "умом" что-то подразумевает? И где об этом идёт речь в буддизме, или в приведённой цитате, против которой Вы возразили:
Механизм описан так, что это все в уме, проблема ума и эмоции тоже в уме
Оказывается, имея ввиду мозг, о котором вообще ничего там не говорилось, но все должны догадаться, против чего это возражение.))) Особенно, те, кто не связывает ум и эмоции только с мозгом, хоть и понимая, что мозг тоже играет свою роль в ментальных процессах, причём, существенную. Как и во всём организме. По аналогии.)
А никто не говорит о "субстанции ума" которую надобно узреть. То, что необходимо - это блокировать (а точнее, расслабить или не дать ей активности) автоматическую функцию ума, которая оформляет образ на основе воспринятой информации.

А разве это не требует предварительного изучения, наблюдений, практик и т.д.? Чтобы самому узнать-с чего это нужно что-то "блокировать", или "расслаблять"? И чем именно мешает то, что блокируется, какое отношение имеет к "уму" и т.д.. Тем более, если это автоматическое оформление образов, у которого своё место в психической деятельности человека. А то так много чего можно заблокировать и не разблокировать, когда будет необходимо.)))
В том же буддизме, есть так называемые, ФАКТОРЫ СОЗНАНИЯ (ЧЕТАСИКА)( с трактовкой здесь я не согласен в корне) - суть их в том, что они описывают те стадии, что проходит "информация" от соприкасания с объектом (или предметом, в широком смысле), до чувства понимания/осознания - это все происходит (для взрослого, здорового человека) почти мгновенно и стадии эти сознательно не различаются, но они есть (по крайней мере, в буддизме) - вот через их то и нужно пройти, так как они не только те, кто дает нам представление об окружающей нас действительности, но и те, кто создает нам иллюзию.
Пройти-то нужно. Только способы прохождения разные есть. И нельзя сказать-какой способ лучше. Потому-что, это индивидуальное прохождение. Так-как, этапы прохождения информации от объектов могут быть одинаковыми, а вот результаты у разных людей получаются разными. Это тоже нужно учитывать. Поэтому, даже в буддизме разработаны разные способы и подходы, несмотря на общие "базовые" принципы, на которых строится их теория и практика.) Смотрел недавно "дискуссию" Далай-ламы с наставником одного из монастырей дзен. Не знаю, почему их диалог назвали дискуссией, так-как, они во всём были согласны друг с другом в вопросах теории и практики дзен и тибетского буддизма(преимущественно, Дзогчен).)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 07 дек 2017, 06:40

06 дек 2017, 09:07
запахгардении писал(а):
06 дек 2017, 07:11
05 дек 2017, 22:11
Сердце, если бы можно было бы его рассматривать как Солнце, имело бы точно такие же пятна, как и Солнце - об этом же ж я цитировал несколько раз, не ужели сей факт не должен любого не предвзятого исследователя, заставить более пристально заинтересоваться законом Аналогий прежде всех остальных, не?
Можно узнать поподробнее чем объясняются в Вашем понимании пятна на Солнце и аналогию на Сердце?
Вы опять меня "не в ту степь" понимаете.
Вас в любую степь понять сложно, пояснения непоследовательны, аналогии не соответствуют, например к чему была приведена аналогия солнца и сердца в пояснении к уму, а эта фраза еще больше навела "тень на плетень"
05 дек 2017, 22:11
Короче говоря - ум, нужно рассматривать как проявляющийся телесно в целом и даже помимо ощущаемой телесности - не буду говорить "в ауре" - у этого понятия уже слишком вывернули смысл.
Александр, похоже, Птилиди прав, пояснений пространных и непоследовательных поменьше бы.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 дек 2017, 10:30

кшатрий писал(а):
22 ноя 2017, 16:45
22 ноя 2017, 14:38
Хоть с чего, хоть и не с чего – но как мое предположение является предположением, так и ваше – точно также. 15 лет пялиться на коробок спичек и это только, типа, предварительно – это чего-то особенного.
Ну, вообще-то, начать с коробка спичек-это не означает 10-15 лет пялиться только на него.))) Такого я ведь я тоже нигде не утверждал. И опять же, приводил в пример ту же "медитацию при ходьбе". И могу повторить другими словами, что смысл в постепенной тренировке самой внимательности, от чего и зависят используемые способы. Как и смысл использования турников и тренажёров в постепенном наращивании и мышц и физ. силы. Сами по себе все эти способы-не имеют смысла, если не связаны с определёнными целями их использования.
Ну, я ведь намедне говорил (здесь или в соседней теме), что медиумизм в бескорыстных руках – это благо, в корыстных – это колдовство, а в невежественных – это трагедия на все 100%.
Если медиумизм возникает уже просто как побочный (положительный) эффект именно от того, что человек добился внутренней чистоты – это одно, а когда обычный человек, возомнивший о себе, что он «чище не бывает» захочет через взращивание в себе йидама/терафима присовокупиться к медиумизму (называя, понятно-дело, это духовностью) – это совсем другое.
Так для этого и требуется предварительная подготовка, включающая в себя изучение философии традиции, использующей подобные методы и ментально-нравственное очищение, обычно предписываемое в такой традиции, как обязательное условие. Если не вырывать из контекста разные фразы Джампа Тинлея, то и он больше делает акцент на философии и нравственности тибетского буддизма и лишь в контексте этого говорит о медитации.
Чудак-человек, а я что разве где выступал против создания образов и работы воображения?
Воображение – это внутренний мольберт, кисти и краски – развивайте творческую силу как можете и сколько угодно – это только во благо пойдет. Но метода Тинлея не предусматривает стираний образов (никаких кавычек здесь не нужно), а наоборот – относиться к нему как к живому Присутствию и получать от него благословение – не приписывайте мне свои фантазии о том, чего я не говорил.
А что в этом плохого-то, если мысли и намерения чисты? Подобное отношение-лишь один из этапов, на котором самим Тинлеем не делается сильный акцент. И он сам же подчёркивает:
Сначала вы видите просто изображение, но затем, когда раз-
виваете сильную веру, образы будд и божеств оживают и начина-
ют разговаривать с вами. Если такое происходит в начале практи-
ки, это опасный признак.
Если же подобное случается после дли-
тельного периода медитации, когда ваши заслуги уже высоки,
только тогда это можно считать благоприятным знаком. Не ду-
майте, что, если божество разговаривает с вами, это само по себе
есть нечто особенное. Если для этого есть достоверная основа,
тогда это правда.
В противном случае это безосновательно – про-
сто галлюцинация, фантазия. Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Если этот образ воплощает самые высокие и бескорыстные стремления человека, то в этом случае риск быть "захваченным" этим образом-минимален. И если говорить о Тоте, например, то его мысли и стремления просто были недостаточно чисты и свободны от эгоизма. Да и практики он выполнял более близкие к хатха-йоге(связанные с телом, дыханием и т.д.) и вряд ли "обуздание ума" входило в их число.) Как не входят они в число пропагандируемой им "Детки". Поэтому, он не является примером того, о чём Вы говорите, это иной случай, хоть и причины практически те же-корысть под видом "освобождения от личных желаний".) Отчего в "Великом парадоксе" Елена Петровна и писала
Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие
Это оккультный факт, касающийся не только материальных вещей, но и "духовных".
Разве Тинлей не говорил о восторге и энтузиазме именно как средства преодоления препятствия в медитации (лени)? Могу еще цитат привести, где он именно за «страстные эмоциональные устремления». А все наши воображающие Учителя разве не это имеют ввиду?
Да, об энтузиазме он говорил, но вот что бы этот энтузиазм был именно "страстным"-не помню такого. Это бы противоречило самой цели медитации-успокоение и обуздание ума для его очищения от "омрачений".
Первое из противоядий — размышление о пользе, которую может принести достижение
шаматхи; — вера. Чем больше вы будете думать о достоинствах шаматхи, тем сильнее
станет убежденность, что вам необходимо ее культивировать. А когда есть вера и
убежденность в достоинствах шаматхи, то тогда естественным образом возникает
вдохновение к практике.
Это вдохновение и является вторым противоядием. Оно происходит из веры в достоинства
шаматхи. Чем лучше вы понимаете, что шаматха — это прекрасно, тем сильнее желание
стремиться к ее достижению. А когда появляется вдохновение, то возрастает и энтузиазм.
Энтузиазмом, третьим противоядием, в данном случае мы называем наслаждение,
удовольствие от занятий данной практикой.
К тому же, одно из внутренних благоприятных условий для медитации у него-удовлетворённость:
Первое внутреннее благоприятное условие, которое вам не-
обходимо создать, – это удовлетворенность. Довольствуйтесь тем,
что имеете, тогда вам будет очень просто развить сосредоточение.
Когда ваш ум удовлетворен, он не блуждает и легко может сосре-
доточиться на одном объекте. Неудовлетворенный ум во время
медитации будет постоянно думать: «хочу это», «хочу то». «Эта
еда невкусная, хочу чего-нибудь более вкусного», – с такими мыс-
лями невозможно развить концентрацию. Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Или о процессе медитации он говорит:
Во многих старых текстах по шаматхе я читал, что одна дли-
тельная сессия по развитию шаматхи должна делиться на множе-
ство коротких подсессий. После трех минут вы открываете глаза.
Глупо с самого начала сидеть без движения четыре часа. Это будет
время, потраченное впустую. Настоящая медитация делается так,
как я сказал: через две – три минуты нужно открыть глаза. Даже ес-
ли вам кажется, что вы можете просидеть и дольше, прервитесь –
это самообман. Просто вы хотите сразу же оказаться на высоком
уровне. Даже когда медитация доставляет радость уму, все равно
вы ее прекращаете и смотрите на объект, потому что вашему вос-
приятию объекта не хватает ясности. Поскольку вы открыли гла-
за, это становится уже межсессионным промежутком. Затем вни-
мательно посмотрите на изображение Будды, делая акцент на раз-
витии четкости образа. А во время медитации пребывайте на
этом объекте с решимостью, не думая ни о прошлом, ни о буду-
щем. Даже если образ пропадает, все равно удерживайте свой ум.
Не слишком крепко удерживайте объект, не слишком рассла-
бляйте хватку своего внимания, но используйте здравый смысл и
держите объект умеренно. Представьте, как вы держите яйцо,
чтобы не раздавить его и не выпустить из рук. Знаком того, что вы
слишком крепко удерживаете объект медитации, будет блужда-
ние ума. Если ваш ум уже почти начал блуждать, вы понимаете:
«А, это происходит из-за того, что я удерживаю объект слишком
сильно». Тогда немножко ослабьте свое внимание. А то, что изо-
бражение становится нечетким, – это, напротив, знак слишком
слабого удержания объекта. Тогда постарайтесь держать его чуть
покрепче. Итак, используйте свое здравомыслие. Вначале вам не
нужно думать о том, насколько крепко следует держать объект.
Сначала постарайтесь пребывать на объекте медитации как мож-
но дольше. Геше Джампа Тинлей
Советы по укрощению ума
Не думаю, что при "стратстном энтузиазме" такое возможно.)
Это вот, три шага к абстрагированию – и это первичный, низкий уровень, никаких особых способностей и достижений не требует. Следующие шаги описывать вообще не имеет смысла, но о них можно узнать из аллегорий (из той же картины шаматхи) но только тогда, когда достигаешь такого уровня.
Мои способности весьма скромны – в зависимости от состояний это от 2-го до 4-го шагов, но даже этого уровня мне достаточно, чтобы решать множество своих проблем и тем быть довольным.
Тут, правда стоит уточнить (а то, было уже, некоторые очень странно понимают мои слова) – по своему здоровью, я не болен и у меня обычные бытовые проблемы – их я и имею ввиду, всю эту рутину повседневной жизни.
Вы хотите сказать, что именно о таком "абстрагировании" говорил Махатма К.Х.? Учитывая, что Вы используете их для решения личных, повседневных проблем, а не для того, чтобы "запечатлеть знание Высшего Я на земном уровне".) Так-как, для этого, думаю, нужны другие шаги, как и другой способ "абстрагирования", не имеющие отношения к конкретным страхам и проблемам повседневной жизни..
Вам надо начать не со спичечного коробка, а просто с аутотренинга как в детстве Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ, ЭТО НЕ СТРАШНО, ЭТО НЕ БОЛЬНО, много людей это делают и никто не помер (может кто то и помер, но Вам то не надо себя ещё больше запугивать, и так запуганы Медитациями всякими) и так постепенно в течении наверное с Вашей фобией 100 жизней приступите к Настоящей Медитации.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 дек 2017, 14:56

кшатрий писал(а):
06 дек 2017, 15:34
Вопрос был в том- причём тут гипотетическое "большинство", которое под "умом" что-то подразумевает? И где об этом идёт речь в буддизме, или в приведённой цитате, против которой Вы возразили:
Механизм описан так, что это все в уме, проблема ума и эмоции тоже в уме
Оказывается, имея ввиду мозг, о котором вообще ничего там не говорилось, но все должны догадаться, против чего это возражение.))) Особенно, те, кто не связывает ум и эмоции только с мозгом, хоть и понимая, что мозг тоже играет свою роль в ментальных процессах, причём, существенную. Как и во всём организме. По аналогии.)
Это все претензии на пустом месте. Если кто-либо, буддист он или кто иной, говорит об уме, то он должен учитывать ту особенность, что многие под умом понимают именно мозг. И если он имеет ввиду нечто иное, или не совсем это, то он должен это оговорить, чтобы не быть не правильно понятым.
кшатрий писал(а):
А никто не говорит о "субстанции ума" которую надобно узреть. То, что необходимо - это блокировать (а точнее, расслабить или не дать ей активности) автоматическую функцию ума, которая оформляет образ на основе воспринятой информации.

А разве это не требует предварительного изучения, наблюдений, практик и т.д.? Чтобы самому узнать-с чего это нужно что-то "блокировать", или "расслаблять"? И чем именно мешает то, что блокируется, какое отношение имеет к "уму" и т.д.. Тем более, если это автоматическое оформление образов, у которого своё место в психической деятельности человека. А то так много чего можно заблокировать и не разблокировать, когда будет необходимо.)))
Но вы то ведь, наверняка, только сейчас узнали об этих факторах - но нисколько не углубившись в предмет, сходу претензий наваляли.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 дек 2017, 15:06

запахгардении писал(а):
07 дек 2017, 06:40
Вас в любую степь понять сложно, пояснения непоследовательны, аналогии не соответствуют, например к чему была приведена аналогия солнца и сердца в пояснении к уму, а эта фраза еще больше навела "тень на плетень"
Но отвечал-то я ведь не вам. Вам бы я может отвечал иначе, с учетом специфики, когда человек склоняется чаще сказать: "Вы не последовательны" или "Что за муть вы тут излагаете", вместо чем сказать: "Я не понимаю, не могли бы пояснить свои слова"
О сердце и солнце я сказал токмо ради показать значимость Закона Аналогий, который, даже с учетом того, что о нем Блаватская говорит чуть ли не на каждой странице - его не замечают и не пытаются даже понять. А без него даже общих представлений в теософии быть не может.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 дек 2017, 15:21

aleks писал(а):
07 дек 2017, 10:30
Вам надо начать не со спичечного коробка, а просто с аутотренинга как в детстве Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ, ЭТО НЕ СТРАШНО, ЭТО НЕ БОЛЬНО, много людей это делают и никто не помер (может кто то и помер, но Вам то не надо себя ещё больше запугивать, и так запуганы Медитациями всякими) и так постепенно в течении наверное с Вашей фобией 100 жизней приступите к Настоящей Медитации.
Ну, если результатом этой "настоящей медитации" будет неуравновешенность и выпячивание своего крутого "практикующего" Эго, то как-то не хочется приступать к подобной медитации и через одну жизнь и через тысячу.))) И к слову, в Индии и в Тибете нет такого понятия, как "медитация". Это слово, как и то, что оно означает- английского происхождения. Поэтому, не может выражать что-то "настоящее" по отношению к каким-либо способам концентрации, или созерцания, ну и разумеется, к их объектам, будь это коробок спичек, мантра, или Единство.)
07 дек 2017, 14:56
Это все претензии на пустом месте. Если кто-либо, буддист он или кто иной, говорит об уме, то он должен учитывать ту особенность, что многие под умом понимают именно мозг. И если он имеет ввиду нечто иное, или не совсем это, то он должен это оговорить, чтобы не быть не правильно понятым.
Сначала скажите, что это уточнение изменит, если мозг, как "проводник"- задействован в любом случае, особенно, в самом начале и во многих практиках, если не во всех? Да и кто-нибудь видел, или чувствовал собственный мозг, или "ум" в нём? Мало ли кто что понимает. Для этого и нужно узнавать самим всё, что возможно, чтобы понимать лучше.
кшатрий писал(а):
Но вы то ведь, наверняка, только сейчас узнали об этих факторах - но нисколько не углубившись в предмет, сходу претензий наваляли.
С чего Вы взяли? Дайте догадаюсь-никто, кроме Вас не может знать о том, о чём знаете только Вы, потому-что, "практикуете" и делаете это лучше всех вокруг, а значит и знаете больше всех.))) Как я уже ответил Алексу, но иначе-подобные практики, выпячивающие "практикующее" и "знающее" Эго меня не привлекают.) И если тут, например, для обоснования своего мнения обычно просят ссылки на книги и цитаты из них, а не на личный опыт и его результаты, то я и буду на ссылаться на книги, даже на те, которые не читал, но знаю, что там написано что-то похожее, о чём я говорю.) Это так, между делом. Вопрос сейчас в том, причём тут эти факторы, когда и о них не шла речь в том,к чему у Вас появились претензии?
Последний раз редактировалось кшатрий 07 дек 2017, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 дек 2017, 15:46

кшатрий писал(а):
07 дек 2017, 15:21
aleks писал(а):
07 дек 2017, 10:30
Ну, если результатом этой "настоящей медитации" будет неуравновешенность и выпячивание своего крутого "практикующего" Эго, то как-то не хочется приступать к подобной медитации и через одну жизнь и через тысячу.))) И к слову, в Индии и в Тибете нет такого понятия, как "медитация". Это слово, как и то, что оно означает- английского происхождения. Поэтому, не может выражать что-то "настоящее" по отношению к каким-либо способам концентрации, или созерцания, ну и разумеется, к их объектам, будь это коробок спичек, мантра, или Единство.)
Так если есть что выпячивать, всё лучше чем вечное дрожание и цитирование чужих достижений и высказываний. "Не хочется приступать к подобной медитации и через одну жизнь и через тысячу" опять отмазки ленивого Умника, да и не надо, не хватала ещё распространить вашу нудность ещё и на Околоземные Сферы, так можно нанести непоправимый урон Мирозданию.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 дек 2017, 15:55

И к слову, в Индии и в Тибете нет такого понятия, как "медитация". Это слово, как и то, что оно означает- английского происхождения. Поэтому, не может выражать что-то "настоящее" по отношению к каким-либо способам концентрации, или созерцания, ну и разумеется, к их объектам, будь это коробок спичек, мантра, или Единство.)
[/quote]
Вообще не понятно как могут пригодится передержанные Сознания Теософов, вот с такими понятиями, в своё время упустили возможность нормально развиваться ударились в Философии и так и Философствуют, без особой пользы для Сообщества Мироздания, не в вперёд не назад, только своими спинами Путь перегораживают для молодых Сознаний.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 дек 2017, 16:06

aleks писал(а):
07 дек 2017, 15:46
Так если есть что выпячивать, всё лучше чем вечное дрожание и цитирование чужих достижений и высказываний. "Не хочется приступать к подобной медитации и через одну жизнь и через тысячу" опять отмазки ленивого Умника, да и не надо, не хватала ещё распространить вашу нудность ещё и на Околоземные Сферы, так можно нанести непоправимый урон Мирозданию.
Тема называется "Школа медитации". Вам есть что сказать по теме? Или в "Околоземных Сферах" не принято обсуждать темы, а принято обсуждать обсуждающих?))))

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 дек 2017, 17:05

И кстати:
07 дек 2017, 14:56
Если кто-либо, буддист он или кто иной, говорит об уме, то он должен учитывать ту особенность, что многие под умом понимают именно мозг. И если он имеет ввиду нечто иное, или не совсем это, то он должен это оговорить, чтобы не быть не правильно понятым.
Наверное, нужно более чётко обозначить суть своей претензии к претензии, чтобы не терялась основная линия диалога, раз он имеет место быть.)) Итак, была приведена цитата:
Андрей Шубенков писал(а):
05 дек 2017, 05:22
"Видеть не того, кто тебя злит, а место в себе, где эта злость возникает. Быть внимательным не к ситуации, которая тебя бесит — а к тому месту в уме, где раздражение появляется. Вот чему надо прежде всего научиться. Ведь тот, кто наблюдает за тонущим кораблем со стороны — уже на берегу. Иначе он видел бы берег. Видишь со стороны — значит вырвался из плена своего ума. Даже бушующие мысли больше не будут иметь над тобой своей власти. Потом негативные эмоции можно контролировать. Но можно и оставить их такими, какие есть. Главное — что ты уже в стороне, уже не являешься их частью. Потом займешься исследованием своего истинного «Я».
Юдзиро"
https://vk.com/feed?w=wall-30100379_3163
На что последовала Ваша претензия:
05 дек 2017, 16:17
Механизм описан так, что это все в уме, проблема ума и эмоции тоже в уме.
И уточнение:
06 дек 2017, 09:48
Дело в том, что когда говорят ум, то подразумевают голову/мозг и указывают на голову во всех случаях, когда подразумеваются любые ментальные или психические процессы. Возражения мои были именно против этого.
А затем итог, я думаю:
То, что необходимо - это блокировать (а точнее, расслабить или не дать ей активности) автоматическую функцию ума, которая оформляет образ на основе воспринятой информации.
Что, по-своему, верно. Только в данной цитате предлагается иной способ овладения мыслями и эмоциями, который практикуется, например, в дзен, в Интегральной Йоге, или в Адвайте. И известен как "состояние Свидетеля", или "практика свидетельствования". И думаю, это не новость.))) Но главное, тут не идёт речь ни о каком мозге и его связи с умом, даже если кто-то будет понимать под умом мозг. Если даже взять основную часть этой цитаты:
Видеть не того, кто тебя злит, а место в себе, где эта злость возникает. Быть внимательным не к ситуации, которая тебя бесит — а к тому месту в уме, где раздражение появляется. Вот чему надо прежде всего научиться.
Тут указывается на необходимость видеть место, в котором возникает злость, для чего нужно быть внимательным к тому "месту" в уме, где раздражение(злость и т.д.) появляется. Очевидно, что для этого нужно сначала найти это "место", чтобы его "видеть". Что и является самым сложным. И мозг это, или печень, неважно, но когда будет осуществляться этот поиск, при обращении внимания "внутрь" никто не обнаружит ни мозга, ни ума, чтобы в них ещё и было какое-то "место", которое нужно "увидеть". Ощущения в теле при возникновении различных эмоций и мыслей отследить довольно просто. Но только из-за того, что это лишь следствия, а не причины и они практически на поверхности. И даже тот же "автоматизм возникновения образов"-лишь следствие других процессов, отследить которые с ходу не получится, даже если человек "знает"(читал, слышал) о десяти "тонких телах" в нём "по аналогии".)))) Так-как, для начала ему необходимо научиться действовать сознательно хотя бы в одном из них(по аналогии с физ. телом))). То же самое и с механизмом возникновения желаний. Поэтому, в некоторых случаях используются способы, в которых нужный результат можно получить, не вдаваясь в тонкости устройства "тонких тел" и механизма их взаимодействия между собой. Как в дзен, в Адвайте, ну и говорится о подобном в этой цитате. Где в понятие "ум" включены множество психических процессов, как сознательных, так и "бессознательных", которые обнаруживаются и определяются уже в процессе практики, а не до неё. В том числе и то-в мозге они, или в большом пальце левой ноги, или ещё где-то.))) Вот, собственно, в чём суть моего возражения.)

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 дек 2017, 18:02

кшатрий писал(а):
07 дек 2017, 16:06
aleks писал(а):
07 дек 2017, 15:46
Тема называется "Школа медитации". Вам есть что сказать по теме? Или в "Околоземных Сферах" не принято обсуждать темы, а принято обсуждать обсуждающих?))))
СКОБКИ ЧТОТО ЗНАЧАТ? ЕСТЬ ЖЕ СМАЙЛИКИ, БУДЬТЕ ПРОЩЕ.
Так долго добивались диалога, так давайте будет монолог теперь с моей стороны. Зная Целесообразность Единой Жизни Теософское Общество наверное задумывалось как младшая подшефная группа Учителей Шамбалы, стремящихся к Знаниям, но в силу кармических Условий только приближающихся к Нему. Теософское Знание должно было стать Академическим Высшим Знанием об Устройстве Мироздания и о процессах Тонко мирового Пространства и помочь Человечеству встретить приближающиеся Энергии Пространства Знаниями и Умениями при Переходе Эпох. То что получилось, было в принципе предсказуемо, Человеческие Личности берут в основном Учителей от Эгоизма, потому что они учат тусоваться, бездельничать, философствовать, главное завернуть в обёртку поцветнее и красивее. Теософы с упоением стали перетирать косточки Елене Петровне, Елене Ивановне, да всем, и Махатмам и Их Посланикам, и наверное Посланикам и Посланым, безмерно Философствовать. Хорошо хоть Планетарным мало досталось, из за узости Сознания Теософы забыли про целую Планету. В итоге вместо Знаний и Умений, Теософы с практической стороны как младенцы, любой Экстрасенс даст фору в Знаниях Тонких Энергиях, ещё и борятся и тормозят любое практическое действие. Сам не умею и другим не дам. Единая Жизнь максимальна снисходительна к своим детям, но с моей точки зрения всё таки Она должна как то подействовать на Атмосферу в Теософском Движении.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 дек 2017, 18:12

кшатрий » Вчера, 22:42
Разве человечество уже не направило ум на "осознания хотя бы Тонких Миров и Законов Мысли и Энергии"?) Сколько групп в "вконтакте" посвящено духовности и эзотерике, силе мысли, тонким мирам, сколько роликов на Ютубе на эти темы, аж отдельные телеканалы вроде рен-тв "специализируются" на мистике, загадках жизни и т.д. А гороскопы от Павла Глобы пользуются большой популярностью.))) Чем не направление ума? И что значит то, что единичные стремления не важны, а важнее вступление в "гипотетическую" Новую Эпоху? И как же человечество вступит куда-то без людей, совокупность которых оно представляет на материальном плане и "Мировую Душу", как единую Суть каждого человека-на "духовном"?))) Да и что означает вступление в Новую Эпоху и чем оно отличается от не вступления?

На все эти вопросы и вызовы и должна была ответить Теософия в лице Теософов, вместо этого Теософы только пополнили толпы вопрошающих, выставляя Махатм перед Эгоистическим Обществом, где неудача это признак слабости, Несерьезными Существами, у которых не получается ничего Построить Надёжного и достойного Уважения. Пребывая в какой то своей безответственной "Вечности" Теософы просто на всё забили и фолософски-тусуются. Мир помнит долго и ничего не забывает, и несправедливо что Махатмы Миром оцениваются по делам людей,просто любопытствующих и выбравших Теософию своим хобби,но называющих себя последователями Учителей, потому что про Них прочитали.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 07 дек 2017, 19:10

07 дек 2017, 15:06
запахгардении писал(а):
07 дек 2017, 06:40
Но отвечал-то я ведь не вам. Вам бы я может отвечал иначе, с учетом специфики, когда человек склоняется чаще сказать: "Вы не последовательны" или "Что за муть вы тут излагаете", вместо чем сказать: "Я не понимаю, не могли бы пояснить свои слова"
О сердце и солнце я сказал токмо ради показать значимость Закона Аналогий, который, даже с учетом того, что о нем Блаватская говорит чуть ли не на каждой странице - его не замечают и не пытаются даже понять. А без него даже общих представлений в теософии быть не может.
Не скучно быть одному понимающим?
Я не против аналогий, только если приводится аналогия микрокосма и макрокосма в случае Сердце-Солнце, то и в случае ума аналогия должна быть сопоставимой, а не "тень на плетень".
Можете и дальше жевать Вашу жвачку, фантазируя что всех, и себя в том числе, питаете истиной.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 дек 2017, 05:30

запахгардении писал(а):
07 дек 2017, 19:10
Не скучно быть одному понимающим? (1)
...
Можете и дальше жевать Вашу жвачку, фантазируя что всех, и себя в том числе, питаете истиной. (2)
1) Ну, это как-то не скромно за всех говорить. И да, если увижу, что меня никто здесь не понимает, то таки да - мне тут не место. Но пока я в таком не уверен.
2) Истиной питать можете только вы и это, знамо дело, не какая-то жвачка, а целое "учение храма"...

Ответить