Сравнительное изучение религий

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Сравнительное изучение религий

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 07:16

holynonsense писал(а):
09 апр 2018, 04:11

— некоторые осознают глубже иного коренного европейца, будучи как от чумы бежавшими из таких "народно-демократических" мясорубок ...если в обществе велик процент это не-осознающих, их глупость будет использована очередным хитрожопым вождем-тоталитарастом и не будет им цивилизованного жытия пока не поумнеют...
Определитесь, святаячушь (вздор, нонсенс - еще один пример смысловой бедности языка английского и смысловой возможности русского), что для Вас важнее цивилизация в русле эволюции или цивилизация вопреки эволюционному развитию человека. Теософия учит, что не у всех "человеческих" монад были одинаковые стартовые условия, кроме того каждая нация (или любой другой эгрегор, как сказал бы Ку Аль), развивается по закону циклов, сообразуясь с космическими ритмами, поэтому и уровни интеллектуального, духовного развития наций, а значит и уровни цивилизованности различны м выравнивать их, неся оружием свою "демократию" - это как-то не по-человечески. Кто заслужил (достиг такого уровня управления обществом, возможно и не без кармической ответственности) правление в своей стране
holynonsense писал(а):
очередным хитрожопым вождем-тоталитарастом
, тот должен пройти это с осознанием необходимости прохождения и этого этапа. Или Вы думаете, что бумажная ширма на которой крупными буквами написано: свобода, демократия, прикроет вонь лицемерия и ханжества. Или Вас коробит только ущемление Ваших прав в плане выбора, а когда сделав этот выбор, уверенные в его правильности Вы обнаруживаете, что ошиблись и последствия ужасающие - такие результаты Вашей демократии и свободы для Вас вполне приемлемы?
holynonsense писал(а):
умение коварно рядиться в тео-шкуры одухотворенности провоцирует у местных (европейцев, например) анти-исламскую подозрительность, т.е. ксенофобию, являющуюся как раз характерной чертой культуры исламистов, православных, да и вообще про-тоталитарных мракобесов всех мастей, от националистов до коммунистов и нацистов, в кого и превращается некоторая часть коренных европейцев, американцев, в том числе болгар, кхе-кхе... — сторонники т.н. умеренного ислама (правда, коварные волчары уже научились рядиться в шкуру умеренных)
Что-то напоминает из прошлого, ах да - мессионерство, если забраться повыше и заглянуть подальше, да заменить европейцев, например, на африканцев, а анти-исламскую подозрительность - на анти-европейскую и т.д. по смыслу.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 апр 2018, 08:07

запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 04:43
Ложь во спасение - это благо
О! Вы буквально в одной фразе выразили основной посыл рерихианства (там, правда, используются всякие эвфемизмы наподобие "мифа", которым активно пользуется всеядный Ку Аль). Браво! :@ Ну а поскольку всякая религия рассматривает несение себя в массы как "спасение", то понятно, что в деле религиозного просвещения масс провозвестники этой конкретной конфессии склонны ни в чём себе не отказывать. :dance
запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 07:16
святаячушь (вздор, нонсенс - еще один пример смысловой бедности языка английского и смысловой возможности русского)
Это Вам могучая интуиция нашептала или всё-таки великодержавный шовинизм? ;) Вот только всё наоборот: проблема как раз в перегруженности слов английского языка смыслами, из-за чего их подчас невозможно понять вне контекста.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 апр 2018, 08:23

Запахгардении, странно слышать это от Вас и на Теософском Форуме, ведь Теософия призывает познать и объяснить любое чудо. Вы же предпочитаете оставаться в неведении или оставлять в нем других. "Я сам обманываться рад". Вспомнился опять же Джордано Бруно, который посмел сказать правду. Если бы не было Тайной Доктрины, у многих не было бы выбора. Этот священник дал людям Выбор: обманываться или задуматься и не захотел идти на сделку с собственной совестью. Люди для него - не стадо. Так понимаю. Я с Вами не согласна.
Последний раз редактировалось Ольга 09 апр 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 апр 2018, 08:41

Вера и религия - разные вещи. Правда не отнимет веру у того, кто Знает. "Вера должна стать рузультатом вашего знания".

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 09 апр 2018, 09:53

Ольга писал(а):
09 апр 2018, 03:19
djay писал(а):
08 апр 2018, 17:53
Людям нужны чудеса.
Напомнило Деда Мороза и детей.
Согласна, что людям нужна вера. Но неужели ее надо основывать на лжи? Почему то мне видится это так: стадо нужно пасти. Возможно, я слишком категорично рассуждаю. В моем понимании именно тот священник, который сказал правду - исполнил заветы Христа.
Ольга, никогда не задумывались о том, что броский (затасканный, можно сказать) термин "правда!" далеко не всегда означает торжество истины? ;) Скажем такой пример - если некрасивому ребенку все время повторять "ты - урод" (что вообще-то правда - достаточно только посмотреть), то ничего хорошего не выйдет. Но если говорить "все в твоих руках, ты будешь красивым, если захочешь"... Правда - оружие. Иногда смертельное. Нефиг им размахивать, полагаю. 8-) А в случае "вдругвозлюбившегоправдупопа"... мотивация. Чего это он вдруг? ;)

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 09 апр 2018, 09:57

sova писал(а):
09 апр 2018, 08:07
запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 04:43
Ложь во спасение - это благо
О! Вы буквально в одной фразе выразили основной посыл рерихианства (там, правда, используются всякие эвфемизмы наподобие "мифа", которым активно пользуется всеядный Ку Аль). Браво! :@ Ну а поскольку всякая религия рассматривает несение себя в массы как "спасение", то понятно, что в деле религиозного просвещения масс провозвестники этой конкретной конфессии склонны ни в чём себе не отказывать. :dance
Все должно быть по мере восприятия. Как "ложь во спасение", так "правда-матка в лоб". Как-то уравниваться. Не находишь? ;)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 10:34

Ольга писал(а):
09 апр 2018, 08:23
Запахгардении, странно слышать это от Вас и на Теософском Форуме, ведь Теософия призывает познать и объяснить любое чудо.
А если современная наука, которая теперь превратилась в своеобразную религию для определенного круга лиц, не в состоянии объяснить это чудо? Кто же сможет объяснить этим несчастным что они своей верой сделали обычный огонь благодатным, или Вы, Ольга, в это не верите? Тогда зачем рассуждать о вере.
Ольга писал(а):
Вы же предпочитаете оставаться в неведении или оставлять в нем других. "Я сам обманываться рад". Вспомнился опять же Джордано Бруно, который посмел сказать правду. Если бы не было Тайной Доктрины, у многих не было бы выбора.
Еще раз повторю свое убеждение в том, что вера присутствующих делает огонь благодатным, люди им умываются, излечивают болезни, передают другим с добрыми намерениями, чтобы и им помочь. В чем я или те другие обманываемся? В том чему нет объяснений науки - того не может быть вообще? Тайная доктрина есть, Вы получили определенный набор знаний, однако, уподобляетесь Фоме неверующему.
Ольга писал(а):
Этот священник дал людям Выбор: обманываться или задуматься и не захотел идти на сделку с собственной совестью. Люди для него - не стадо. Так понимаю. Я с Вами не согласна.
Этот священник бездумно покусился на более ценное у верующих - веру, а выбор был у них всегда и он не может этот выбор кому-нибудь дать или отнять. Получается, что это Вы Ольга считаете тех верующих стадом, каждый человек которого никогда ни о чем не задумывается, а тут вдруг пришел светоч правды и указал верный путь - ИХ ОБМАНЫВАЮТ. Указал он им на то, что огонь ниоткуда не снизошел, а зажжен обычной спичкой обычного служителя религии, и что им от этого светлее жить стало, они сразу прозрели и познали Истину? Сколько было таким образом прозревших, но наложивших на себя руки, или сколько было погубивших жизнь другого человека из-за подлого навета (одна из форм отнятия веры), сколько было расставшихся любящих из-за потери веры в себя или любимого человека (не без помощи подруг и друзей, считающих себя поборниками правды)? "Иметь веру с горчичное зерно" - это не значит законсервировать его в баночку и иногда туда заглядывать, как оно это зернышко там поживает, а значит посеять это зерно в благодатную почву и культивировать, возделывать, растить, чтобы из этого зерна вырастить растение, которое даст новые семена, а значит и новые всходы - знания. Если не отнимать у людей веру, наука рано или поздно начнет находить объяснения этому феномену, а если погасить веру, значит и огонь благодатный погаснет, и нечего будет исследовать и объяснять.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 апр 2018, 11:43

запахгардении писал(а):своей верой сделали обычный огонь благодатным, или Вы, Ольга, в это не верите?
...... Если не отнимать у людей веру, наука рано или поздно начнет находить объяснения этому феномену, а если погасить веру, значит и огонь благодатный погаснет, и нечего будет исследовать и объяснять.
Так все уже давно объяснено: "по вере вашей воздастся вам", да и многие научные книги уже вышли, которые объясняют эту благодать, силой веры созданную. Но ведь речь шла не о благодати, а о том, на чем основана вера Ваша. На чуде только? А без чуда Вы не веруете? Так кто из нас более верующий я или Вы?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 апр 2018, 13:09

holynonsense писал(а):
полноценная демократия это обязательно в том числе капитализм, являющийся следствием развитого правового института свобод (фундамента демократии), т.е. право на частную собственность и торговлю ею одно из основных в философии либерализма, в рамках которой сама демократия и существует как в теории, так и на практике
Вы путаете демократию и идеологию либерализма. Например, большинство жителей России за смертную казнь. Если бы у нас была настоящая демократия, была бы смертная казнь. Но это противоречит идеологии либерализма.
А в США смертная казнь и право на ношение оружия. И это вполне демократично.
А например, древнегреческая демократия предполагала существование целого класса людей (рабов), не имевшего права голоса. В упомятутом мною Фидо тоже был ценз, но другой.
Поймите, я не за то и не за другое, а просто упомянул разные точки зрения на демократию, которые имеют место. И почему какая-то обязательно верная? Какую поддержит большинство, та и будет верной.
Теория — кум практики

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 09 апр 2018, 13:50

Ольга писал(а):
09 апр 2018, 11:43
Так все уже давно объяснено: "по вере вашей воздастся вам", да и многие научные книги уже вышли, которые объясняют эту благодать, силой веры созданную. Но ведь речь шла не о благодати, а о том, на чем основана вера Ваша. На чуде только? А без чуда Вы не веруете? Так кто из нас более верующий я или Вы?
А что дело только в моей вере, Вам хочется подтверждения, что моя вера не слепая? Однако, пропаганда работает, действительно djay права, если методично тыкать пальцем и повторять он кривой - многие этому поверят, даже если у человека не будет ни единого физического изъяна. Разве в моих постах речь идет о вере в чудеса? Я говорю о силе веры людей, сосредоточившихся на определенном событии - появлении не простого огня из кармана фокусника, а огня благодатного. Если бы все собравшиеся верили и ждали что огонь их поглотит - так и было бы.
Моя вера основана на знании, что огня из ниоткуда появиться не может, но не любой огонь может быть благодатным, а только тот силу и благодать которому придает вера тысяч людей в исцеляющие свойства этого огня. А еще я верю, что многие из ждущих этот огонь думают как я, а у тех кто верит в огонь, появившийся из ниоткуда (упавший с небес) мы не имеем права отнимать, пусть даже такую убогую веру. Если бы тот религиозный служитель сказал: "Люди, вам сейчас дали огонь, который зажжен обычной спичкой, но ваша вера сделала его благодатным!" и продемонстрировал на себе, благодать огня, в таком случае у меня не было бы возражений, потому что в каждом его слове была бы истина.
Можно вспомнить пример недавнего пожара в Кемерово, на митинге паникер кричал о сотнях жертв, заявив предварительно, что он водитель скорой помощи (так оно и есть), а потом спокойно оправдал себя тем, что он прочел такую информацию в интернете, т.е. не был участником и очевидцем события. Те, кто своей информацией частично доносят истину, а в другой части информации невежественны (без злого умысла), приносят больше вреда, чем пользы. Теософия дает знание, но не отнимая веры (неважно какой) - это не путь божественной мудрости.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 апр 2018, 14:40

В том то и дело, что правда не может отнять веру, см. выше. Заинтересовал этот вопрос. Показала обсуждаемое видео ОЧЕНЬ верующей коллеге (она говорила мне, что между отречением от веры и смертью, выберет смерть, постоянно посещает храм, ребенок - воскресную школу при храме, муж хотел стать священником, но не получилось, так как был разведен ранее). Она сказала мне, что данное видео не уменьшило ее веру, более того, привела пример: на Пасху люди собственными руками красят яйца, они не окрашиваются сами схождением с неба. И это есть символ Воскресения. Так и благодатный огонь есть символ Воскресения и от того, что его зажигает священник, суть символа не меняется.
Т.е. пусть каждый выберет сам, что ему ближе.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 апр 2018, 20:15

"Я становлюсь тем, что я прозреваю в себе. Я могу сделать всё, что внушает мне мысль; могу стать всем, что мысль открывает во мне. Это должно стать непоколебимой верой человека в себя, ибо Бог пребывает в нём". Шри Ауробиндо.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 апр 2018, 20:44

запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 13:50
Я говорю о силе веры людей, сосредоточившихся на определенном событии - появлении не простого огня из кармана фокусника, а огня благодатного.
Что это за "сила" такая, которая без вранья не стоит? Попы же этим людям сознательно и тупо врут, заявляя о том чего нет, да ещё и толсто намекая, что именно из-за этого (т.е. из-за того, чего на самом деле нет) их церковь круче конкурентов. Такое вот у них "сравнительное изучение". И эти лжецы называют "отцом лжи" почему-то не себя, а некоего сказочного персонажа.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 апр 2018, 04:46

sova писал(а):
09 апр 2018, 20:44
запахгардении писал(а):
Я говорю о силе веры людей, сосредоточившихся на определенном событии - появлении не простого огня из кармана фокусника, а огня благодатного.
Что это за "сила" такая, которая без вранья не стоит? Попы же этим людям сознательно и тупо врут, заявляя о том чего нет, да ещё и толсто намекая, что именно из-за этого (т.е. из-за того, чего на самом деле нет) их церковь круче конкурентов. Такое вот у них "сравнительное изучение". И эти лжецы называют "отцом лжи" почему-то не себя, а некоего сказочного персонажа.
Сова, не подмешивайте одно к другому, я говорю о вере людей в силу благодатного огня (и эта вера делает обычный огонь благодатным), а не о вере в слова религиозных служителей. В том и беда, что из многотысячной толпы найдутся и такие, у которых вся вера в Бога, сведена к вере в слова священников, иначе у которых вера в Бога зависит от веры в людей, а вера в Бога - это для них единственная духовная нить.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 апр 2018, 08:09

Если их вера зависит от слов священников, то это не истинно верующие, а фанатики, и лучше бы им прозреть, как можно скорее.
Последний раз редактировалось Ольга 10 апр 2018, 08:25, всего редактировалось 3 раза.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 апр 2018, 08:16

запахгардении писал(а):
10 апр 2018, 04:46
sova писал(а):
09 апр 2018, 20:44
запахгардении писал(а):
Сова, не подмешивайте одно к другому, я говорю о вере людей в силу благодатного огня (и эта вера делает обычный огонь благодатным), а не о вере в слова религиозных служителей. В том и беда, что из многотысячной толпы найдутся и такие, у которых вся вера в Бога, сведена к вере в слова священников, иначе у которых вера в Бога зависит от веры в людей, а вера в Бога - это для них единственная духовная нить.
Вы сами-то читаете то, что здесь пишете?
запахгардении писал(а):
09 апр 2018, 10:34
Этот священник бездумно покусился на более ценное у верующих - веру, а выбор был у них всегда и он не может этот выбор кому-нибудь дать или отнять.
Вы тут приравняли развенчание лжи покушению на веру. Так что это Вы сами "подмешиваете одно к другому". Какой там этаж "манаса" у Вас за это отвечает? ;)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 апр 2018, 08:57

Ольга писал(а):
10 апр 2018, 08:09
Если их вера зависит от слов священников, то это не истинно верующие, а фанатики, и лучше бы им прозреть, как можно скорее.
А что для фанатиков у Вас нет сострадания? Или Ваше сострадание - это сначала сделать собственными руками (умышленно, ради доставления страданий) больно, а потом посочувствовать?
Кшатрий недавно напоминал о тактике "адверза", но боль и страдания причиняют не светлые силы, а темные. Светлые силы всего лишь им в этом не препятствуют, а это не значит, что стоят в сторонке и тихо одобрительно посмеиваются.
sova писал(а):
10 апр 2018, 08:16
Вы тут приравняли развенчание лжи покушению на веру.
А цель или мотивация "развенчания лжи" Вам известны?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 апр 2018, 11:26

Это беспоезный разговор. Если не знаешь как поступить - поступай по совести. Пусть каждый сам принимет решение.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 апр 2018, 11:27

Это беспоезный разговор. Если не знаешь как поступить - поступай по совести. Пусть каждый сам сделает свой выбор.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 апр 2018, 13:20

Говорят, что в первые минуты благодатный огонь не обжигает.
Почему?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 апр 2018, 13:24

запахгардении писал(а):
10 апр 2018, 04:46
Сова, не подмешивайте одно к другому, я говорю о вере людей в силу благодатного огня (и эта вера делает обычный огонь благодатным), а не о вере в слова религиозных служителей.
А в чём разница, если о "благодатности" этого огня говорят именно "религиозные служители" и поэтому люди в него верят? Да и в чём проявляется эта "благодатность", кроме "неопалимости"? Возможно, "неопалимость"-единственное, что могла сотворить вера.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).

Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам (Мк.11:22-24).
Житие преподобного отца нашего Марка Афинского:
Потом он спросил меня:
   — Есть ли ныне среди мира некоторые святые творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф.17:20).
   В то время как святой произносил эти слова, гора сдвинулась со своего места приблизительно на пять тысяч локтей и приблизилась к морю. Святой Марк, приподнявшись и заметивши, что гора двигается, сказал, обратясь к ней:
   — Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но я беседовал с братом; посему ты встань на место свое!
   Когда только он сказал это, гора действительно стала на своем месте. Увидав сие, я упал ниц от страха. Святой между тем, взяв меня за руку и поставив на ноги, сказал мне:
   — Разве ты не видывал таких чудес в течение дней жизни твоей?
   — Нет, отче, — отвечал я.
   Тогда святой, вздохнувши, горько заплакал и сказал:
   — Горе земле, потому что христиане на ней таковыми только по имени нарицаются, а на деле не таковы!
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 10 апр 2018, 13:56

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 апр 2018, 14:43

Татьяна Медведкова писал(а):
10 апр 2018, 13:20
Говорят, что в первые минуты благодатный огонь не обжигает.
Почему?
Потому, что люди, находясь в определенном состоянии сознания, созданном силой собственной убежденности (веры), усиленном однонаправленным воздействием других людей, меняют собствнные свойства и свойства материи вокруг (изменяют вибрацию). Можно исцелять, ходить по горящим углям и т.д. Т.е. исцеляет не икона, а сила веры (убежденности) верующего. Поэтому сказано, что по вере вашей воздасться вам. Так понимаю.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 апр 2018, 16:59

Творение несет вибрации своего творца и, если создатель иконы долго молился, постился - подготавливал себя к написанию иконы, писал ее со светлым настроем, то она будет нести эти положительные вибрации в себе. Так же верой других людей они будут усиливаться и поддерживаться. Но определяющим, думаю, при исцелении является собственная убежденность.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 апр 2018, 20:44

запахгардении писал(а):
10 апр 2018, 08:57
sova писал(а):
10 апр 2018, 08:16
Вы тут приравняли развенчание лжи покушению на веру.
А цель или мотивация "развенчания лжи" Вам известны?
Раз уж Вы не спорите с самим фактом наличия лжи и попытки её развенчания, спорить нам здесь не о чем, т.к. "цель или мотивация", которая ни мне, ни, думаю, Вам доподлинно не известна, никак на этот факт не влияет.

Ответить