Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Re: Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 июн 2018, 15:49

Когда Рерихи явили миру свое учение?
В первой половине столетия.

А Блаватская сказала:

"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час.

И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года.

И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел.

И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.

Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."

"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.

=========================

Что тут еще можно обсуждать?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 июн 2018, 19:21

кшатрий писал(а):
14 июн 2018, 15:19
frithegar писал(а):
14 июн 2018, 13:35
У подавляющего большинства - нет. И никогда не было. И не будет до тех пор, пока кто-то на неё не укажет.
У людей "я" установлено по умолчанию. Целостное, моё. Даже физическое тело в большинстве случаев это "я". Причем, даже у вас и у меня если только нет сосредоточения на этом
Как раз физ. тело и есть временная граница "я", установленная органами чувств и физ. мозгом, на основе чего человек создаёт представление о своём "я". Которое абсолютно не целостное, иначе у людей не возникали бы противоречивые мысли, чувства и желания, а так же, они бы видели-откуда эти мысли, чувства и желания возникают, куда исчезают и как связаны между собой в его "я", или "личности".
Все эти мысли считаются по умолчанию "своими". Своим "я". Несмотря на всю противоречивость мыслей и чувств
Если же кто-то уже отделяет мысль и чувства от меня - значит он уже что-то знает.

Будда говорит, что все пять "упадана-кхандха" (скандхи, о которых упоминается в ПМ) - все они не-Атман. То есть, не высшее "Я"

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 14 июн 2018, 21:55

Татьяна Медведкова писал(а):
14 июн 2018, 15:49

А Блаватская сказала:

"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час.

И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года.

И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия),
1) кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития
2) или же той точки, от которой начинается цикл адептства,
тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел.

И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.

Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."

Е.П.Блаватская.

Можно обсудить, например, каковы критерии указанной ЕПБ "определенной точки психического и духовного развития", которой необходимо достичь.
На мой взгляд и срок достижения или не достижения "определенной точки психического и духовного развития" 31 декабря 1899 года как-то подозрительно удачно совпадает с окончанием календарного года и столетия, тем более что в ТД даты первых 5000 лет немного отличаются
Цикл Кали Юги начался между 17‑ым и 18‑ым февралем в год 3102 до Р. Хр. Но индусы утверждают, что в год 20,400 до Кали Юги, начало их Зодиака совпало с весенним равноденствием – причем в то время произошло сочетание Солнца и Луны, – и Байи доказал, путем длинного и тщательного вычисления этого срока, что даже если бы он был вымышлен, то все же эпоха, от которой они установили начало своей Кали Юги, была вполне реальна. Эта «эпоха являет год 3102 до нашей эры», пишет он[2]. Лунное затмение наступило тотчас по истечении двух недель после начала Черного Века – оно произошло в точке, находившейся между Колосом Пшеницы Девы и звездою J того же созвездия. Один из их наиболее эзотерических Циклов основан на некоторых определенных сочетаниях и соответствующих положениях созвездий Девы и Плеяд (Криттика). Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.12
ЕПБ говорила о лентяях, т.е. о тех ее современниках которые уже подошли к этой "точке", но не считают необходимым потрудиться сделать усилия для подъема на новую ступень эволюции.
Сейчас Кали Юга верховно властвует в Индии и видимо совпадает с Кали Югой Западного Века. Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.7
Россия территориально лишь частично относится к Европе, а к Америке не имеет никакого отношения. Если же речь идет о других критериях (не территориальных) отнесения к Западному Веку, то каковы они?
Все Расы имеют свои собственные циклы, что является фактором для большего различия. Например, Четвертая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге когда они были уничтожены, тогда как Пятая находилась в своей Сатья или Крита Юге, арийская Раса сейчас в своей Кали Юге и будет находиться в ней еще на протяжении 427,000 лет; тогда как различные «родственные расы», называемые семитами, хамитами и т. д., находятся в своих собственных особых циклах. Идущая Шестая Раса – которая может начаться очень скоро – будет находиться в своем Сатья (Золотом) Веке, тогда как мы будем еще пожинать плоды нашего беззакония в нашей Кали Юге. Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.6 шл.23
Определять степень духовного развития, принадлежность к "родственным расам" или к шестой расе под силу только Учителю, в таком случае, делать выводы об АЙ, её авторах и источнике, основываясь на неоднозначных временных рамках в ""Инструкции для учеников внутренней группы", слишком опрометчиво. Эту цитату из "Инструкции для учеников внутренней группы" необходимо рассматривать не как прокрустово ложе, а как определенные вехи, далеко не исчерпывающие список критериев отнесения к положению "до точки" или после.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2018, 23:07

frithegar писал(а):
14 июн 2018, 19:21
Все эти мысли считаются по умолчанию "своими". Своим "я". Несмотря на всю противоречивость мыслей и чувств
Не по умолчанию, а только после того, как нами в детстве усвоены понятия "я" и "своё" и их отличие от "не-я" и "чужое". Слова "усвоить" и "освоить" означают сделать что-то "своим". В детстве мы осваиваем речь и письмо, уча алфавит, запоминая слова и усваивая их значение, вложенное в эти слова не нами, и таким образом делая их "своими". Хотя, изначально всё это не является нашим, пока мы это не освоим, не усвоим, чтобы начать сначала говорить, а затем думать на том языке, который мы освоили, т.е., сделали "своим" в процессе взросления и обучения. Нашей является лишь сама способность обучения речи и мышлению, как и не само "я" является нашим, а только способность осознавать его(совокупность того, что подразумевается под "я"), как "наше я". Хоть и больше половины того, из чего это "я" состоит-абсолютно не является нашим и никогда не являлось, даже по умолчанию.) Как и не осознаётся, как "наше", если находится где-то глубоко в памяти, наподобие каких-то детских воспоминаний и впечатлений.
Если же кто-то уже отделяет мысль и чувства от меня - значит он уже что-то знает.
Не обязательно знает, иногда просто догадывается. Но когда он действительно будет осознавать и ощущать это, как факт, то тогда можно сказать, что он знает.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 14 июн 2018, 23:26

Владимир писал(а):
14 июн 2018, 11:02
Спасибо за Вашу попытку, но Истинофил и другие собеседники уже сказали, что это не совсем отвечает вопросу обсуждения.
Конечно, взаимоотношения Учителя и ученика регламентируются взаимными договорённостями и условиями, которые должны быть приняты обеими сторонами. Но как справедливо заметил Истинофил АЙ давалась для всех и давалась с указами и приказами для немедленного исполнения.
Потому я и предлагал сравнить тон и стиль того же самого М в ПМ и в АЙ. Кто видит эту разницу, понимает о чём я говорю. Кто не видит, ну что же, всему своё время.
:hi
Да, я поступил опрометчиво и не проверил кто писал.
Что касается авторства АЙ, то насколько я ознакомился с методами получения информации из высшых источников, в частности мне очень помогла РИ и ПМ, то я бы не стал так критично судить. Я не рериховец, поэтому мне не сложно примириться с мыслью, что источник не М, и даже больше, скорее склоняюсь к мысли, что это не М, во всяком случае не напрямую. Но всегда есть возможность взять кого над "за горло" и заставить говорить, то, что следует. В ПМ, если мне не изменяет память, подобный случай описан, когда М заставил признаться одного элементария, что Братья существуют. В таком случае стилистика элементария не пострадает, а вот суть будет передана верно. Вопрос в другом, станут ли они это делать?

Разумеется, следить за попытками установить связь с высшими силами каждой тети Клавы из соседнего подъезда, Махатмы не будут, необходима уверенность, что отдача в случае вмешательства в мирное общения с духами будет более значимой, чем бабушки на лавочке, поэтому, есть смысл предположить, что Рерих они не могли не заметить. Почему я предполагаю, что за общением с ЕИР всё-таки стояли высшие силы, так это потому, что ай уникальна по своему. Пусть и далеко не каждой шлокой, но она очень тесно пересекается с теософией, причем в таком контексте в каком, никто до этого не писал. Во всяком случае мне не известны подобные попытки соединить индивидуальное развитие с коллективной деятельностью. Как правило, любые подобные учения акцентировалось на какой-либо религии или мистическом учении, а ай достаточно самостоятельна. Она гораздо ближе к теософии чем к любой другой религии.

Почему я предлагаю именно такой вариант "общения" с высшими силами, так это потому, что я не могу найти объяснения подобным явлениям, которые мы можем наблюдать у М. Коллинз, например. Если допустить, что она дотянулась до Высшего, то это означает унизить это самое Высшее, и дать надежду каждому обывателю сунуть свой нос. Но она была писательницей, а так же медиумом и на нее могли обратить внимание и заставить кого надо говорить что надо. То же самое с Вангой, Кейси и им подобным. В древнем Египте, да и не только, фараон считался наместником Бога, через которого тот диктовал указы, что тоже вписывается в эту картину. Общаться с элементария может каждый человек, но далеко не на каждого обратят внимание высшие силы. Фараона они точно не пропустят. Может в этом и причина почему Египет так стремительно развился. Позже эту функцию переняли жрецы и началась политическая борьба, с чего и начался упадок. Как вам такая идея?
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 июн 2018, 00:39

Анатолий Семёнов писал(а):
14 июн 2018, 23:26
Почему я предполагаю, что за общением с ЕИР всё-таки стояли высшие силы, так это потому, что ай уникальна по своему. Пусть и далеко не каждой шлокой, но она очень тесно пересекается с теософией, причем в таком контексте в каком, никто до этого не писал.
О, да, а уж что эти "высшие силы" стали писать после АЙ... это ж просто ай-ай-ай какой контекст... Вы посмотрите, что творится в заповеднике Чернявского после долгожданной публикации того лютого, невменяемого бреда, которым помешанный на сексе "Великий Владыка" начал фонтанировать из-под пера Е.И.Рерих аккурат после смерти Н.К.Рериха. И ведь вроде этих людей (а у некоторых из них даже высшее образование есть) никто не пытал, это они сами так своё сознание изнасиловали. В итоге там останутся две группы "преданных": неспособные понять, т.е. идиоты, и не желающие понять, т.е. насмерть перепуганные перспективой утерять веру. А остальные либо уйдут сами, либо будут выполоты заботливым лесником.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 июн 2018, 01:18

Не исключено, что Рерихи составляли этакого коллективного медиума. Определённая связь с высшими силами была только у Н.К. Рериха, но выражать физически он мог это лишь в художественных образах. Тогда как Е.И. Рерих была способна к автоматическому письму, но сама по себе могла контактировать только с астральным планом. Бывает ведь, что на сеансах информация считывается из ума присутствующих, причём сознательно они сами могут ею и не владеть. А тут таким "индуктором" служил Н.К. Рерих.
Теория — кум практики

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 15 июн 2018, 04:44

Константин Зайцев писал(а):
15 июн 2018, 01:18
Не исключено, что Рерихи составляли этакого коллективного медиума. Определённая связь с высшими силами была только у Н.К. Рериха, но выражать физически он мог это лишь в художественных образах. Тогда как Е.И. Рерих была способна к автоматическому письму, но сама по себе могла контактировать только с астральным планом. Бывает ведь, что на сеансах информация считывается из ума присутствующих, причём сознательно они сами могут ею и не владеть. А тут таким "индуктором" служил Н.К. Рерих.
Из последних записей ЕИР следует, что именно автоматическим письмом она как раз и не владела. И для того чтобы разгрузить ее сознание (при автоматическом письме сознание не задействовано) В.Владыка начал обучение ЕИР такому способу письма, а ЕИР оно плохо давалось.
Верно замечено, что при сознательном служении для выполнения таких глобальных задач Светлой Иерархии, как передача необходимого объема фундаментального Учения (в обозреваемый период творчества ЕПБ - ЕИР), необходимы мужское и женское начало. Так было с Г.Олькотт-Блаватская, У.Дауэр-Франчиа Ла Дью, Н.Рерих-Е.Рерих, поэтому вполне логично, что при уходе НКР ЕИР была лишена чего-то важного при духотворчестве на земном плане. Разумеется, что при общем сходстве духотворчества по признаку парности, в прочих подробных деталях (способы передачи, установление связи м-у парами и Св.Иерархией, выполняемые конкретные задачи, духовный посыл и содержание Учения и т.д. и т.п) деятельность этих пар может отличаться.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 15 июн 2018, 05:20

Если все же постараться поднять свое мышление выше желаний плоти физического и астрального мира можно понять, что чувства испытываемые высокодуховными (выше среднего для современности) людьми при определенных состояниях сознания, совершенно отличаются от чувств людей, отождествляющих себя исключительно с физическим телом. ЕПБ писала, что любить конкретного человека она уже не в состоянии, т.к. ее любовь переросла в любовь ко всему человечеству, но привязанности, благодарности, восхищения талантом и т.п. чувства к конкретным личностям она не лишена. Поэтому фантазии на темы сексуальных влечений совершенно излишни, тем более, что "ухаживания и откровенния" Вл.Владыки сопровождались подробностями оявлений Тонкого мира космического масштаба, которые еще предстоит открывать с помощью многих ключей, в том числе и науке.

Луцилий
участник

Сообщение Луцилий » 15 июн 2018, 06:19

Не исключено, что Рерихи составляли этакого коллективного медиума.
Что-то новое и непонятное, если можно, развейте более подробно этото образ или эту мысль
Определённая связь с высшими силами была только у Н.К. Рериха, но выражать физически он мог это лишь в художественных образах. Тогда как Е.И. Рерих была способна к автоматическому письму, но сама по себе могла контактировать только с астральным планом. Бывает ведь, что на сеансах информация считывается из ума присутствующих, причём сознательно они сами могут ею и не владеть. А тут таким "индуктором" служил Н.К. Рерих.
Странный посыл. А что, у каждого из нас нет такой связи? Ведь у многих бывают необычные впечатления и возникают свои, неповторимые мысли и чувства, выходящие за привычную канву этого мира. И каждый в этом имеет лишь разную глубину, но источник-то один? Вы же не будете считать как церковники, что всё, что не соответствует каким-то догмам и условностям будет проявлением дьявола? И что неправильного в том, что НК выражал свои впечатления в художественных образах, разве Вы за узкую специализацию? Почему философ не может быть художником? По моему так он обязан им быть, или же каким-либо творцом, чтоб достойно выразить ту связь с высшим и запечатлеть её в этом мире. И разве мало того, как он наполнял этот мир своим творчеством? Ведь понятие творения обычно не понимается углублённо людьми, и большинство считает, что создавая и творя нечто "своё", каждый творец достигает своей цели лишь тогда, когда она доведена до восприятия многих, но это обычная ошибка, каждый творей становится мостом между мирами и наполняет наш мир Высшим "путями неисповедимыми" и в обычных наших условиях мы не можем однозначно считать, какой труд важнее и какую роль он имеет для мира. Извините за многословие, но тема действительно интересная, ведь мы должны понять,и не рассудком, что каждый человек имеет свою неповторимую миссию в этом мире, символ точки в центре круга как источника совершенства и окружности, как мира, сотканного из бесконечных наших приношений, соединённых в единое целое, вмещающее эманации этого совершенства и становящейся тем, что мы называем красотой. И возвращаясь к Вашему посту, не забывайте, что во всех трудах НК его вдохновителем была ЕИ, и разве это тоже не творчество с её стороны? И странно было бы рассуждать о высшем творчестве человека, когда бы он своё вдохновение черпал бы не из прекрасного источника. Да, а почему Вы считаете , что ЕИ контактировала с астральным планом? И что такое астральный план в Вашем видении? Ведь насколько я понимаю, у каждого человека свои понятия об этом, как части его миропонимания, ну а то, что миропонимание и мировоззрение у каждого своё, Вы наверное спорить не будете?

Луцилий
участник

Сообщение Луцилий » 15 июн 2018, 06:46

Мы же не будем рассматривать этот мир как некое нагромождение каких-то компонентов, заложенных по чьему-то умыслу. Ведь иначе, как поток пластичной материи с бесконечным разнообразием свойств этого и не допустить. И весь прцесс творения мира заключён в в бесконечных градациях той изначальной мысли Творца, Логоса. И те Высшие Сущности, к которым мы относим и Махатм, в своём творчестве лишь рождали лучшие возможности и пути для вмещения этого потока. И то, что каждый труд не может быть одномоментным, это тоже понятно, чтоб выростить плоды, надо посадить семя, позаботиться о почве, довести его трудами и заботой до его цветения и в дальнейшем появления плода. Так какой же момент взять за начало процесса? Посадка семени, или цветение растения или его созревание? Почему Вы считаете, что именно тот, а не иной период, цикл, точка отсчёта соответствует тем или иным срокам? Если Махатмы говорили о своём "осеннем" урожае и приношении его для человечества, то для человечества это будет "весенней посадкой семян". Неужели не понятно, что "проект Блаватской" был задуман ещё до её рождения? И лишь к соответствующему времени выявил свой "плод". Или Вы считаете, что не будь Блаватской, нашёлся бы какой-то другой, подходящий для этой миссии человек? Лично я так не думаю. Также и с Рерихами, и АЙ "расцвела" только в последней четверти 20го века. Я прекрасно помню, какой бум "потустороннего" был в Ленинграде в начале 80х годов, было множество различных групп и море самиздата, но АЙ среди них не было. И только к 83-84г стали появляться книги АЙ, тоже в самиздате. Так что то, что АЙ для народа "созрела" ко сроку, оговорённому ЕБП не оставляет сомнения.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 15 июн 2018, 08:04

ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока

Е.П.Блаватская.
А Вы Россию куда относите из двух названных частей света?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 июн 2018, 08:19

Определённая связь с высшими силами была только у Н.К. Рериха, но выражать физически он мог это лишь в художественных образах. Тогда как Е.И. Рерих была способна к автоматическому письму, но сама по себе могла контактировать только с астральным планом.
Н.К.Рерих тоже что-то пописывал "автоматически", а в его ньюйоркском музее сохранились целые рулоны его "автоматического рисования". При жизни НКР стиль "Великого Владыки" был гораздо более приличным, чем после его смерти, даже в периоды отсутствия НКР рядом с ЕИР. Не исключено, что этот сексуально озабоченный упырь плотно сидел на НКР и не только пользовался его сознанием для составления текстов, но и основательно поспособствовал возникновению у НКР рака простаты, который в итоге и свёл его в могилу. Ну и вполне возможно, что именно записи, вошедшие в АЙ, были приняты исключительно во время коллективных "сидений" с применением загадочного "эфоба" (вероятно, искажённое "эфод"). Во всяком случае, многие записи в "дневниках" свидетельствуют как раз об этом, насколько я помню.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 15 июн 2018, 10:10

кшатрий писал(а):
14 июн 2018, 23:07
frithegar писал(а):
14 июн 2018, 19:21
Не по умолчанию, а только после того, как нами в детстве усвоены понятия "я" и "своё" и их отличие от "не-я" и "чужое". Слова "усвоить" и "освоить" означают сделать что-то "своим".
Вы, как и все остальные мыслите только рассудочными понятиями. То есть, отвлеченно. Отвлеченно от непосредственных радости и страдания. Это приобретение человека - мыслить так, отвлеченно. То, что уводит его от животного, которое отвлеченно не мыслит, но только по конкретному мотиву: если опасность - то нападать или бежать, если добыча - то догонять и снова-таки нападать с целью поймать добычу. ... В человеке мышление часто не связано с такими непосредственными мотивами, что уводит его от действительности. То есть, от непосредственного действия чтобы поддержать свои психические силы... Потому, все эти рассуждения о "я" и "не-я" - они в вашем смысле отвлеченны. Не связаны с действительностью. А она такова: когда грозит опасность - она грозит МНЕ и никакие мудрствования подобного рода в это время на ум не приходят. Так же обстоит дело и с возможностью что-то приятное и радостное выгодно получить. Никто из обычных людей не думает я это получаю или не я. Он просто протягивает руку и берет. И в этом случае его "я" получает, а не кто-то другой. Если это действительное получение радости и приятного ...

Потому, буддийская философия очень хорошо возвращает к действительности. Только истинная буддийская философия. А не те нагромождения, кторые придется еще разгребать всем нам. Или тем, кто захочет, по крайней мере.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 15 июн 2018, 10:17

Я не рериховец, поэтому мне не сложно примириться с мыслью, что источник не М, и даже больше, скорее склоняюсь к мысли, что это не М, во всяком случае не напрямую. Но всегда есть возможность взять кого над "за горло" и заставить говорить, то, что следует. В ПМ, если мне не изменяет память, подобный случай описан, когда М заставил признаться одного элементария, что Братья существуют. В таком случае стилистика элементария не пострадает, а вот суть будет передана верно. Вопрос в другом, станут ли они это делать?
М. точно теперь не станет. Он и тогда, во времена ТО, это делал не охотно. Но просто потому что таким было "решение Глав" - тех, кто тогда были выше и М. и К.Х. Но с тех пор много воды утекло и на место М. и К.Х. стали другие - те, кто смог это сделать. Это закон Иерархии - наследование состояния духа своих учителей. Тогда как сами учителя идут еще выше, наследуя состояния их учителей. И так в Бесконечность. ... Даже новое нисхождение в новый материальный цикл - это не возвращение к тому же самому, но высшая ступень.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 15 июн 2018, 10:27

sova писал(а):
15 июн 2018, 00:39
Почему я предполагаю, что за общением с ЕИР всё-таки стояли высшие силы, так это потому, что ай уникальна по своему. Пусть и далеко не каждой шлокой, но она очень тесно пересекается с теософией, причем в таком контексте в каком, никто до этого не писал.
О, да, а уж что эти "высшие силы" стали писать после АЙ... это ж просто ай-ай-ай какой контекст... Вы посмотрите, что творится в заповеднике Чернявского после долгожданной публикации того лютого, невменяемого бреда
А многим крышу посносило окончательно, это реально видно, да. Ну да, отчасти космический троллинг, но где тот модер который запретит?) ... Вообще же - это реальное испытание, запомните эти слова. Кто куда в связи с этим устремится - тот туда и попадет ... впрочем, это и не первое испытание и не последнее. Действительность ...

Между прочим не забывайте, что в июле очень близкое приближение Марса. Великое противостояние. Так бывает только один раз в ~ 15-17 лет. Как обычно в это время усиливаются агрессивные психические течения, наполненные злобой, похотью и всем прочим, что символизирует МАРС. И это выявляется в поступках людей, провоцируемых теми, кто "по ту сторону" или "на том берегу".

Великие противостояния Марса с 1830 г. по 2035 г
Последний раз редактировалось frithegar 15 июн 2018, 10:37, всего редактировалось 2 раза.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 июн 2018, 10:28

Анатолий Семёнов Вы сказали, что не являетесь Рериховцем. Из этого можно сделать предположение, что вы мало знакомы с творчеством Рерихов. Если есть желание попробуйте сравнить дневники ЕИР и тексты вошедшие в АЙ. Обратите внимание на то, что оставлено и не вошло в АЙ.

Никто бы не выступал на эту АЙ и вообще творчество Рерихов не скажи они, что источником их мудрости является тот же "М" и те же Махатмы. Будь это самостоятельное учение оно бы имело свою собственную жизнь, долгую или короткую. Но эта привязка сразу поставила их в положение сравнения с знаниями от ЕПБ и в этом сравнении и анализе не вооружённым взглядом видна разница и диссонанс.

Я не могу знать целей АЙ, при том, что Рерихи и их владыка дистанцировались от теософии. Однако вся мировая история говорит о том, что яд или отраву не подают в голом виде.
Мы сейчас все наблюдаем в мире великие подмены, когда под соусом помощи какому нибудь государству некая страна разваливает целые регионы. Почему не предположить гипотетическую мысль, что вслед за одним учением будет дано следующее, с похожими тезисами, но другим по содержанию и направлению. Или даже вообще без направления, просто пушистая пурга о нравственности и этике, о жизни и правильном питании. Народ толпой выстроится в очередь за этим, никуда не ведущим знанием и оставит другое, то, первое.
Так может быть? Может. Поэтому я принял для себя решение остановиться на том, в чём у меня лично нет сомнения, это ЕПБ. Я хотел с её помощью создать в своём сознании эталонный метр, к которому потом буду прикладывать остальные линейки. И то, что уже создалось как этот метр даёт мне возможность делать выбор в пользу исключительно ЕПБ, несмотря на то, что другие, более поздние учения тоже имеют зёрна истины. Но они же имеют и то, что разительно отличается от первого.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 июн 2018, 10:38

frithegar писал(а):
15 июн 2018, 10:10
В человеке мышление часто не связано с такими непосредственными мотивами, что уводит его от действительности. То есть, от непосредственного действия чтобы поддержать свои психические силы... Потому, все эти рассуждения о "я" и "не-я" - они в вашем смысле отвлеченны. Не связаны с действительностью. А она такова: когда грозит опасность - она грозит МНЕ и никакие мудрствования подобного рода в это время на ум не приходят. Так же обстоит дело и с возможностью что-то приятное и радостное выгодно получить. Никто из обычных людей не думает я это получаю или не я. Он просто протягивает руку и берет. И в этом случае его "я" получает, а не кто-то другой. Если это действительное получение радости и приятного ...
Вот именно, это "я" возникло из физ. ощущений и мыслей по поводу этих ощущений, ставшими со временем "подсознательными". У животного нет того "я", которое реагирует на приятное, или неприятное , а у людей есть. Потому-что, оно создано их самосознанием и самотождествлением с переживаемыми ощущениями, а не существовало в них с рождения. С рождения существовала лишь возможность этого самоотождествления и инстинкты тела, совершенно не связанные с "я" до определённого возраста. Атману, истинному "Я", не грозит никакая опасность в этом мире, ему нечего желать и нечего бояться, как и нет ничего приятного, или неприятного. Вот действительность, от которой уводит отождествление с физ. телом, которое создаёт отдельное "физическое я".
Потому, буддийская философия очень хорошо возвращает к действительности. Только истинная буддийская философия. А не те нагромождения, кторые придется еще разгребать всем нам. Или тем, кто захочет, по крайней мере.
Возвращает к действительности, а не к животному состоянию.
Последний раз редактировалось кшатрий 15 июн 2018, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 15 июн 2018, 10:46

кшатрий писал(а):
15 июн 2018, 10:38
Возвращает к действительности, а не к животному состоянию.
к действительности "на высшем обороте спирали". Припомните схему нисходящего и восходящего циклов, где сфера №2 противостоит сфере №6, они находятся напротив друг друга. Тогда как сфера №3 находится напротив сферы №5. Это ключ ко многому, думаю, что могу это сказать. Суть в том ,что то что было на нисходящей дуге бессознательным нисхождением - на восходящей - осознанное восхождение. Потому, нельзя сравнивать человека с животным в нашем случае, но можно увидеть в человеке сублимированное, возвышенное, эволюционировавшее животное. ... нельзя прервать вообще и при этом оставаться существом. Можно уйти в нирвану только лишь. Это прекращение всякого существования вообще. Но пока есть существование - есть либо сублимация животного либо деградация в животное

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 июн 2018, 11:36

frithegar писал(а):
15 июн 2018, 10:46
к действительности "на высшем обороте спирали". Припомните схему нисходящего и восходящего циклов, где сфера №2 противостоит сфере №6, они находятся напротив друг друга. Тогда как сфера №3 находится напротив сферы №5. Это ключ ко многому, думаю, что могу это сказать.
Друг против друга они находятся, потому-что, представляют из себя две полярности, связанные между собой лишь этапами каждого цикла, но всё равно остающиеся на противоположных полюсах. Центробежная сила остаётся центробежной, а центростремительная-центростремительной. Поэтому, наравне с движением Духа существует и инерция материи, а наряду с эволюционной силой-существует инволюционная. В человеке в равной степени сочетается оба направления, в центре которых он находится и которые постоянно влияют на него, поэтому, у него в равной степени есть возможность как "упасть", так и "подняться".
Суть в том ,что то что было на нисходящей дуге бессознательным нисхождением - на восходящей - осознанное восхождение. Потому, нельзя сравнивать человека с животным в нашем случае, но можно увидеть в человеке сублимированное, возвышенное, эволюционировавшее животное. ... нельзя прервать вообще и при этом оставаться существом. Можно уйти в нирвану только лишь. Это прекращение всякого существования вообще. Но пока есть существование - есть либо сублимация животного либо деградация в животное
Это слишком уж примитивный взгляд на эволюцию даже с точки зрения буддизма. Наша животная часть остаётся животной и ни во что не сублимируется. Поэтому, всегда идёт речь о её обуздании и подчинении, или освобождении от неё, а не о сублимации. Потому-что, в её основе лежат стихийные силы природы, выраженные в таких же стихийных желаниях, "страстях" и аппетитах, во власти которых находятся люди и которые невозможно "сублимировать", можно только научиться направлять их в нужном направлении. Да, какой-то части "животных" элементов в нас мы можем придать направленный эволюционный импульс, но лишь той, которая уже находится на этом полюсе, а не попала туда в результате некой "сублимации" противоположного полюса, который тянет нас в сторону деградации. А Нирвана не является прекращением существования, иначе не было бы того, кто переживает это состояние.
Последний раз редактировалось кшатрий 15 июн 2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 15 июн 2018, 12:03

кшатрий писал(а):
15 июн 2018, 11:36
frithegar писал(а):
15 июн 2018, 10:46
к действительности "на высшем обороте спирали". Припомните схему нисходящего и восходящего циклов, где сфера №2 противостоит сфере №6, они находятся напротив друг друга. Тогда как сфера №3 находится напротив сферы №5. Это ключ ко многому, думаю, что могу это сказать.
Друг против друга они находятся, потому-что, представляют из себя две полярности, связанные между собой лишь этапами каждого цикла, но всё равно остающиеся на противоположных полюсах. Центробежная сила остаётся центробежной, а центростремительная-центростремительной. Поэтому, наравне с движением Духа существует и инерция материи, а наряду с эволюционной силой-существует инволюционная. В человеке в равной степени сочетается оба направления, в центре которых он находится и которые постоянно влияют на него, поэтому, у него в равной степени есть возможность как "упасть", так и "подняться".
с точки зрения теософии количество духа и материи уравновешивается только в точке равновесия. То есть, в самой середине 4-ой сферы. Если же смотреть на другие сферы, то в 3-й сфере духа ЕЩЕ больше чем материи ровно так же как и в пятой духа УЖЕ больше чем материи. Условно говоря, если в четвертой сфере духа 50% и материи тоже 50 %, то в 3-й и в 5-й сферах процентное соотношение духа больше чем материи. Соотношение в пятой и в третьей сферах примерно 66% духа к 33% материи. В чем же отличие духа в 3-й сфере от духа в сфере 5-й? - в осознанности его.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 15 июн 2018, 12:19

кшатрий писал(а):
15 июн 2018, 11:36
Это слишком уж примитивный взгляд на эволюцию даже с точки зрения буддизма. Наша животная часть остаётся животной и ни во что не сублимируется. Поэтому, всегда идёт речь о её обуздании и подчинении, или освобождении от неё, а не о сублимации. Потому-что, в её основе лежат стихийные силы природы, выраженные в таких же стихийных желаниях, "страстях" и аппетитах, во власти которых находятся люди и которые невозможно "сублимировать", можно только научиться направлять их в нужном направлении. Да, какой-то части "животных" элементов в нас мы можем придать направленный эволюционный импульс, но лишь той, которая уже находится на этом полюсе, а не попала туда в результате некой "сублимации" противоположного полюса, который тянет нас в сторону деградации. А Нирвана не является прекращением существования, иначе не было бы того, кто переживает это состояние.
Ну, то что животная природа не сублимируется ("возвышается", буквально) - это мне напоминает то, что у человека нет никакого "я", как это теперь вещают те, кто считает себя современными буддистами. Безо всяких оговорок, нету "я" и всё тут. Причем, настаивают на том, что "это же так очевидно". Сравните полуживотное из "низших слоев общества" с его запросами с нами - возвышенными исследователями сложных понятий и процессов. Если вас такое сравнение не оскорбит - значит, да. Нету сублимации никакой. ...

Если коснуться буддизма, то есть целая "виная питака" (отдел палийского канона) с её "дхамма виная" (дисциплиной дхаммы). Так вот там подробнейшим образом упомянуты неосознанные дхаммы, такие как страсть, злоба, чувственное желание, жадность. С разных сторон как они проявляются. И что нужно развить другие дхаммы, которые бы нейтрализовали первые. Слово дхамма тут означает не-рассудочное или до-рассудочное состояние, которое возникает в том или ином случае. К примеру, вам наступили на ногу в автобусе. Прежде чем разум активирует волю для какаой-то сознательной реакции обычно возникает спонтанная реакция. Злоба, или страх или что-то еще. ... Так вот, подобные не-рассудочные первичные состояния практический буддизм исключает и говорит, что нужно развить такие дхамма, которые бы возникали до-рассудочно и спонтанно. И которые были бы сознательно развиты и нейтрализовали бы первые. Возникали бы вместо обычных природных, как вы говорите, реакций ...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 июн 2018, 13:51

frithegar писал(а):
15 июн 2018, 12:19
Ну, то что животная природа не сублимируется ("возвышается", буквально) - это мне напоминает то, что у человека нет никакого "я", как это теперь вещают те, кто считает себя современными буддистами. Безо всяких оговорок, нету "я" и всё тут. Причем, настаивают на том, что "это же так очевидно". Сравните полуживотное из "низших слоев общества" с его запросами с нами - возвышенными исследователями сложных понятий и процессов. Если вас такое сравнение не оскорбит - значит, да. Нету сублимации никакой. ...
Тут нужно уточнить, что в современном буддизме отрицается существование отдельного, постоянного и неизменного "я", поэтому, отрицать "я" в принципе могут только поверхностные приверженцы буддизма. А само существование "я" объясняется сочетанием совокупности скандх и некоего "потока сознания"(заменяющего концепцию Атмана), позволяющего осознавать эту совокупность скандх, как "я" и обеспечивающего непрерывность и условную целостность этого осознания. Т.е., "я" тут рассматривается как сочетание определённых причин, следствием которых является существование этого "я". И без этого сочетания этих причин, или отсутствия хотя бы одной из них никакое "я" не просто не может существовать. Потому-что, всё в буддизме рассматривается в контексте причинно-следственных связей, благодаря которым существует всё, что существует, включая "я".
Если коснуться буддизма, то есть целая "виная питака" (отдел палийского канона) с её "дхамма виная" (дисциплиной дхаммы). Так вот там подробнейшим образом упомянуты неосознанные дхаммы, такие как страсть, злоба, чувственное желание, жадность. С разных сторон как они проявляются. И что нужно развить другие дхаммы, которые бы нейтрализовали первые.
Вот я и говорю, что речь может идти только о полярности и работе с ней. Из-за чего нейтрализация силы одного полюса происходит с помощью увеличения силы другого полюса, а не благодаря превращению качеств одного полюса в качества другого полюса. Поэтому, "Ненависть не побеждается ненавистью. Лишь любовью ненависть побеждается"(с)Дхаммапада. И любовь тут-не то, во что превратилась ненависть, а то, что ослабило и затем нейтрализовало её силу. А когда говорится, что от любви до ненависти-один шаг, то говорится о страсти, низшем аспекте любви, который находится рядом с полюсом, который выражается в ненависти и поэтому, страсть легко может пробудить эту ненависть, т.е., это чистый магнетизм.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 июн 2018, 14:32

Луцилий писал(а):
15 июн 2018, 06:19
Не исключено, что Рерихи составляли этакого коллективного медиума.

Что-то новое и непонятное, если можно, развейте более подробно этото образ или эту мысль.

Не скажу за Константина, но любая пассивная йога непременно развивает медиумизм.
Как известно, все силы могут выражаться только двумя способами:

Центростремительно ( к центру), принимать в себя, Женский (утроба) Инь
Центробежно (от ценра) отделять от себя, Мужской (лингам) Ян.

Третий тип, который обуславливает, являясь причиной обоих, для современного человека вне понимания.

Если исповедуется йога подчинения (так понимается преданность - как собака хозяину), то такой йог становится безоговорочно пассивным, а значит восприимчивым - он как "чаша".

При всем при том, что тут говорят о Рерихах, но они небыли просто какими-то "воодушевленными фантазерами", если они говорили о центрах как о "Чаше" и "Колоколе", но с другой стороны, знание этих центров указывает на то, что они вполне себе могли обучаться ламаизму как раз такого, пассивного (медиумического) типа.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 июн 2018, 14:45

Необходимо еще уточнить:
Вполне может возникнуть вопрос - а как еще могут складываться отношения Учителя и ученика, если Учитель дает четкие инструкции (приказы), а ученик должен их исполнять их?

Так бывает, повторюсь, только в школах пассивной йоги, а именно медиумизма, с защитой или без.
Те кто думает, что только так и могут складывать отношения между Учителем и учеником, просто не склонны думать и имеют поспешные выводы.

Другой способ показать? Без Проблем.
Учитель посылает образ-идею. Ученик воспринимает ее, видит - О! Как это класно/круто и у него возникает желание эту идею реализовать. И никакого принуждения и "командирских приказов" нет.

Причем, в начале, когда ученик только на испытании - он вообще может не знать ни о каком Учителе, он воспринимает такие идеи, но считает, что это его собственные идеи и пытается их реализовать. Если он будет успешен, то сотрудничество будет продвигаться

Ответить